• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Chez Ballanche père et fils, imprimeurs aux Halles de la Grenette, Lyon, 1811. Au format petit in 8 de LX + 376 pages, relié en pleine basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs richement ornementé, filets dorés sur les plats, en bon état. Cet ouvrage comprend : calendrier, météorologie et statistique médicale, l'administration religieuse, d'état, militaire, impôts, enseignement, sociétés savantes, la mairie de Lyon, hôpitaux, postes, transports...


Categorie(s) du livre :
almanach  régionalisme 


Référence du livre : 40904


Chez Ballanche père et fils, imprimeurs aux Halles de la Grenette, Lyon, An XII (1803 - 1804). Au format petit in 8 de 30 ff, XLVIII + 386 pages, relié en pleine basane fauve mouchetée de l'époque, dos à faux nerfs, coiffe légèrement frottée, coins légèrement émoussés. Cet ouvrage comprend : calendrier, météorologie et statistique médicale, évènements de l'an XI, l'administration religieuse, d'état, militaire, impôts, enseignement, sociétés savantes, la mairie de Lyon, hôpitaux, postes,...


Categorie(s) du livre :
almanach  régionalisme 


Référence du livre : 40906


Chez Ballanche père et fils, imprimeurs aux Halles de la Grenette, Lyon, An XII (1803 - 1804). Au format petit in 8 de 30 ff, XLVIII + 386 pages, relié en pleine basane fauve mouchetée de l'époque, dos à faux nerfs, coiffe légèrement frottée, coins légèrement émoussés. Cet ouvrage comprend : calendrier, météorologie et statistique médicale, évènements de l'an XI, l'administration religieuse, d'état, militaire, impôts, enseignement, sociétés savantes, la mairie de Lyon, hôpitaux, postes,...


Categorie(s) du livre :
almanach  régionalisme 


Référence du livre : 40906


Victor Darmont éditeur, 1856, Paris. Sans les deux cartes annoncées. Au format in 8 broché de XXVIII + 532 pages ayant quelques rousseurs, en état très correct. Une dédicace sur la page de couverture « offert par l'auteur ».


Categorie(s) du livre :
géologie  régionalisme 


Référence du livre : 41101


Dédicace et hommage autographe signé par l'auteur en page de couverture. Regia tipografia, 1873, Roma. In 8 broché légèrement défraichi, de 172 pages. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
histoire  régionalisme  dédicace 


Référence du livre : 41140


Dédicace et hommage autographe signé par l'auteur en page de couverture. Regia tipografia, 1873, Roma. In 8 broché légèrement défraichi, de 172 pages. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
histoire  régionalisme  dédicace 


Référence du livre : 41140


Nomination d'un nouveau trésorier pour l'établissement de Saint Joseph de Versailles, sous la protection du Duc de Bordeaux (âgé seulement de 9 ans) qui consiste à « soustraire les jeunes ouvriers ou apprentis à l'influence des doctrines perverses et au danger du mauvais exemple ». Les ouvriers et apprentis sont susceptibles de recevoir des secours, logés, nourris et soins médicaux aux frais de l'établissement puis placés dans des établissement de commerce ou chez des maitres d'atelier. Petit...


Categorie(s) du livre :
enseignement  régionalisme  dédicace 


Référence du livre : 41857


À Nevers, chez Lévèque et chez Thomas, libraire, 1831. In-12° en reliure toile moderne de 252 pages. Avec sa carte dépliante du département dressée par Gallois et deux tableaux dépliants.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  guide & annuaire 


Référence du livre : 9638


À Nevers, chez Lévèque et chez Thomas, libraire, 1831. In-12° en reliure toile moderne de 252 pages. Avec sa carte dépliante du département dressée par Gallois et deux tableaux dépliants.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  guide & annuaire 


Référence du livre : 9638


Lithographie animée et aquarellée en couleurs, tirée chez Charpentier, de « La Normandie illustrée », en deux tons au format 47/32 cm (en 1852) sous passe partout. En bon état.


Categorie(s) du livre :
gravure & litho  régionalisme  cadeau 


Référence du livre : 14240


Lithographie animée et aquarellée, tirée par l'imprimerie de Thierry frères vers 1860 au format 40/26 cm, ou 36 par 26 cm gravure sans le texte, en bon état et bien fraîche pour cette gravure animée et rare, par contre des défauts importants comme le pourtour abîmé très prêt de la gravure, pratiquement sans marge sur le coté droit.


Categorie(s) du livre :
gravure & litho  régionalisme  cadeau 


Référence du livre : 14403


Lithographie animée et aquarellée, tirée par l'imprimerie de Thierry frères vers 1860 au format 40/26 cm, ou 36 par 26 cm gravure sans le texte, en bon état et bien fraîche pour cette gravure animée et rare, par contre des défauts importants comme le pourtour abîmé très prêt de la gravure, pratiquement sans marge sur le coté droit.


Categorie(s) du livre :
gravure & litho  régionalisme  cadeau 


Référence du livre : 14403


Chez Lecoffre et Cie (en page de couverture), Martinon et Curmer (en page de titre intérieur), 1845-1846. 3 volumes in 8 brochés avec dos du tome III abimé, comprenant 400 pages + 411 + 188 pages, CCXXXI (pièces justificatives et documents historiques), le tout avec couvertures défraichies mais dans un état très correct.


Categorie(s) du livre :
révolution  histoire  régionalisme 


Référence du livre : 21602


Nombreuses illustrations, cartes noires et coloriées. Publication de la Librairie Illustrée, sans date (fin XIXe). Au format in 4 et texte sous deux colonnes avec encadrement 376 + 396 pages. En reliure uniforme en demi basane fauve, dos à faux nerfs, en bon état.


Categorie(s) du livre :
géographie  europe  illustré  atlas & carte géographique  carte  géographique  carte  régionalisme 


Référence du livre : 25884


Nombreuses illustrations, cartes noires et coloriées. Publication de la Librairie Illustrée, sans date (fin XIXe). Au format in 4 et texte sous deux colonnes avec encadrement 376 + 396 pages. En reliure uniforme en demi basane fauve, dos à faux nerfs, en bon état.


Categorie(s) du livre :
géographie  europe  illustré  atlas & carte géographique  carte  géographique  carte  régionalisme 


Référence du livre : 25884


Réédition phototypique avec préface de Joseph Anglade de l'édition de 1624, chez Jean Tholosan à Aix, réédition par la société anonyme de l'imprimerie Rey, 1928, Lyon. Au format petit folio comprenant IX + 56 pages avec gravures et planches dépliantes, broché sous chemise marbrée dans l'esprit des couvertures d'attente ancienne, pièce de titre en première de couverture, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  archéologie 


Référence du livre : 26545


40,00 €

Le Dauphiné

Donnet, Gaston

Société française d'éditions d'art, LH May, sans date. Illustrations d'après nature, vues photographiques éxécutées par Eugène Charpenay. Dessins originaux d'artistes dauphinois. Au format in 4 comprenant 352 pages, relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs avec triple caissons dorés, tête dorée. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  illustré  cadeau 


Référence du livre : 37624


40,00 €

Le Dauphiné

Donnet, Gaston

Société française d'éditions d'art, LH May, sans date. Illustrations d'après nature, vues photographiques éxécutées par Eugène Charpenay. Dessins originaux d'artistes dauphinois. Au format in 4 comprenant 352 pages, relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs avec triple caissons dorés, tête dorée. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  illustré  cadeau 


Référence du livre : 37624


Réimpression en fac-similé de l'édition de 1920 chez E. Champion, par Laffitte reprints, 1978, au tirage limité à 300 exemplaires. Comprenant armoiries en frontispice, 361 pages, avec un index des fiefs et lieux dits, une bibliographie. Relié en plein Skaïvertex de l'éditeur avec titre au dos et sur le premier plat avec armoiries. Bon exemplaire.


Categorie(s) du livre :
généalogie  régionalisme 


Référence du livre : 40875


Valence, imprimerie Chenevier & Charvet, 1875-1876-1877. 3 volumes brochés comprenant 54 pages + 49 pages, table + 45 pages, table. Le tout en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  bibliographie  poésie  régionalisme 


Référence du livre : 21964


Valence, imprimerie Chenevier & Charvet, 1875-1876-1877. 3 volumes brochés comprenant 54 pages + 49 pages, table + 45 pages, table. Le tout en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  bibliographie  poésie  régionalisme 


Référence du livre : 21964


Avoé ina brâva émâgi de Monsiû T. Bastet. On le trove, à Proveyziu, u Grangousié, à Grenoblo J. Allier, 1888. Au format in 8 avec la gravure de T. Bastet en frontispice, 68 pages ordinaires légèrement acides, justifié 119/175 sur un tirage total de 205. Relié en demi vélin avec pièce de titre, couverture conservée, bel ex-libris. Assez bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
langue-étrangère  régionalisme 


Référence du livre : 36838


Imprimerie de Prudhomme, 1857. Au format in 16 broché 162 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  histoire  guide & annuaire 


Référence du livre : 37812


Imprimerie de Prudhomme, 1857. Au format in 16 broché 162 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  histoire  guide & annuaire 


Référence du livre : 37812


Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre. Imprimerie de la presse, 1951. Au format in 8 broché comprenant 290 pages + 2 ff + documents en hors texte, couverture illustrée.


Categorie(s) du livre :
dédicace  régionalisme  monographie 


Référence du livre : 39006


39,00 €

Loudun. Histoire civile et religieuse

Lerosey, A. (Auguste-Louis)

Réimpression en fac-similé de l'édition de 1908 chez Blanchard, par Laffitte reprints, 1980 au tirage à 300 exemplaires. Au format in 8 comprenant VII, 448 pages, avec gravures en hors texte, relié en plein Skaïvertex de l'éditeur avec titre au dos et sur le premier plat avec armoirie. En bel état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie 


Référence du livre : 40877


39,00 €

Loudun. Histoire civile et religieuse

Lerosey, A. (Auguste-Louis)

Réimpression en fac-similé de l'édition de 1908 chez Blanchard, par Laffitte reprints, 1980 au tirage à 300 exemplaires. Au format in 8 comprenant VII, 448 pages, avec gravures en hors texte, relié en plein Skaïvertex de l'éditeur avec titre au dos et sur le premier plat avec armoirie. En bel état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie 


Référence du livre : 40877


39,00 €

Chemins d'histoire alpine. Mélanges dédiés à la mémoire de Roger Devos

Fol, Michel & Sorel, Christian & Viallet, Hélène & Collectif

Associations des Amis de Roger Devos, 1997, Annecy. Au format in 8 broché de 510 pages, couverture illustrée, documents in texte, en très bon état. A noter : 31 chercheurs, archivistes, universitaires, membres de sociétés savantes ont rendu hommage à Roger Devos en écho à ses nombreuses recherches (Histoire religieuse, ethnographie, histoire sociale et culturelle...) Contient une bibliographie exhaustive de Roger Devos.


Categorie(s) du livre :
montagne  savoie  régionalisme  histoire 


Référence du livre : 41654


À Lyon, chez Bohaire, libraire, 1817. Petit in-12° (14/8,5 cms) en plein maroquin rouge à faux nerfs avec motifs d'ornementation de roses, plats entourés de motifs ornementaux dorés, intérieurs des plats avec motif de roulette à feuillage. Tranches dorées, 610 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  régionalisme 


Référence du livre : 8755


À Lyon, chez Bohaire, libraire, 1817. Petit in-12° (14/8,5 cms) en plein maroquin rouge à faux nerfs avec motifs d'ornementation de roses, plats entourés de motifs ornementaux dorés, intérieurs des plats avec motif de roulette à feuillage. Tranches dorées, 610 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  régionalisme 


Référence du livre : 8755