• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Cartonnage de luxe, in-4°, 1902. En bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  guide & annuaire  géographie 


Référence du livre : 219


Touring-club de France, 1905. Cartonnage de luxe, in 4. En bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme 


Référence du livre : 293


Touring-club de France, 1905. Cartonnage de luxe, in 4. En bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme 


Référence du livre : 293


25,00 €

Voyage de Grenoble à la Salette

Toytot, E. de

Édition illustrée gravée par E. Dardelet. Chez Baratier frères, 1863, Grenoble. Au format fort in 8 broché avec dos abimé, 319 pages avec vignettes dans le texte et hors texte. En état correct.


Categorie(s) du livre :
voyage  régionalisme  religion 


Référence du livre : 36847


Librairie Pierre Masson, Lyon, sans date (vers 1920). In 8 broché comprenant 153 pages + table. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme 


Référence du livre : 21200


Librairie Pierre Masson, Lyon, sans date (vers 1920). In 8 broché comprenant 153 pages + table. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme 


Référence du livre : 21200


4,00 €

La Provence

Truc, Gonzague

2ème édition, Collection « Gens et pays de chez nous ». De Gigord, Paris, sans date, in-8° de 206 pages avec de nombreuses photos in texte. En bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme 


Référence du livre : 238


Volume orné de 2 gravures. Au Collège de Belley, 1892. Au format in 12 broché comprenant X + 295 pages + table, dos abîmé, sinon en état très correct.


Categorie(s) du livre :
biographie  régionalisme 


Référence du livre : 21899


Volume orné de 2 gravures. Au Collège de Belley, 1892. Au format in 12 broché comprenant X + 295 pages + table, dos abîmé, sinon en état très correct.


Categorie(s) du livre :
biographie  régionalisme 


Référence du livre : 21899


À Lyon, de l'imprimerie d'Aimé de La Roche, 1776. Fort petit in 4 en pagination non continue comprenant des tableaux (Baptêmes, Mariages, Mortuaires) au mois par mois, avec une récapitulation générale par année, et une récapitulation des nécrologie par tranche d'age (page dépliante à partir de 1760) pour les Paroisses de Sainte Croix, Saint Just, Saint Paul, S. Thomas de Fourvières, Saint Nizier, Saint Martin d'Ainai, N.D. de la Platière, St Pierre & St Saturnin, Saint Pierre le Vieux, Saint...


Categorie(s) du livre :
régionalisme  varia  livre-ancien-XVIIIè  généalogie 


Référence du livre : 20108


Romans, imprimerie Domergue, 1931. In-8° broché de 110 pages avec de nombreux hors-texte photographiques. Exemplaire non coupé mais dos abîmé et page de couverture salie.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  varia 


Référence du livre : 13094


Romans, imprimerie Domergue, 1931. In-8° broché de 110 pages avec de nombreux hors-texte photographiques. Exemplaire non coupé mais dos abîmé et page de couverture salie.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  varia 


Référence du livre : 13094


Imprimerie Boitel, novembre 1847. Extrait de la Revue du Lyonnais. Plaquette ayant le dos abimé, au format in 8 broché de 44 pages. Ex-libris manuscrit, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie 


Référence du livre : 37739


Éditions de la Bouquinerie, 1991. Réédition de trois textes de 1895, 1896 et 1895. Au format in 8 broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie  cadeau 


Référence du livre : 37681


Éditions de la Bouquinerie, 1991. Réédition de trois textes de 1895, 1896 et 1895. Au format in 8 broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie  cadeau 


Référence du livre : 37681


Xavier Drevet éditeur, Grenoble, 1930, « Bibliothèque historique du Dauphiné ». Plaquette petit in 8 brochée de 36 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme 


Référence du livre : 22081


Carte publiée par l'Abbé Lebeuf, avec privilège, 1768. Carte entoilée et pliable en 18 morceaux de dimensions 61 par 50 cm, rehauts de couleurs vert et rouge avec cartouche en haut à droite pour le titre, en bas à droite pour l'avertissement, en bas à gauche pour l'échelle. De Fontainebleau à Meaux et de Pontoise à Étampes. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
carte  régionalisme  atlas & carte géographique 


Référence du livre : 40896


Carte publiée par l'Abbé Lebeuf, avec privilège, 1768. Carte entoilée et pliable en 18 morceaux de dimensions 61 par 50 cm, rehauts de couleurs vert et rouge avec cartouche en haut à droite pour le titre, en bas à droite pour l'avertissement, en bas à gauche pour l'échelle. De Fontainebleau à Meaux et de Pontoise à Étampes. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
carte  régionalisme  atlas & carte géographique 


Référence du livre : 40896


15,00 €

Le Père de Casimir Périer (1743-1801)

Vermale, François

Collection d'étude sur Grenoble pendant la Révolution française I. Arthaud, 1935. Au format in 8 broché de 67 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  biographie 


Référence du livre : 36950


Res Universis, 1992, collection « Monographies des villes & villages de France ». In 8 broché de 227 pages + catalogue de l'éditeur. En bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie 


Référence du livre : 37854


Res Universis, 1992, collection « Monographies des villes & villages de France ». In 8 broché de 227 pages + catalogue de l'éditeur. En bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie 


Référence du livre : 37854


6,00 €

Les odeurs de Paris

Veuillot, Louis

Palmé, 1867, éditeur des Bollandistes. Au format in 12 comprenant XVIII 472 pages. Relié en demi basane d'époque, dos gaufré, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
histoire  régionalisme 


Référence du livre : 38796


10,00 €

Les libres penseurs

Veuillot, Louis

Jacques Lecoffre, 1850, seconde édition augmentée. Au format in 12 comprenant 540 pages, petites rousseurs éparses. Relié en demi basane d'époque, dos gaufré, en bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  régionalisme 


Référence du livre : 38799


10,00 €

Les libres penseurs

Veuillot, Louis

Jacques Lecoffre, 1850, seconde édition augmentée. Au format in 12 comprenant 540 pages, petites rousseurs éparses. Relié en demi basane d'époque, dos gaufré, en bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  régionalisme 


Référence du livre : 38799


Éditions Didier Richard, 1986. Petit in 8 broché avec couverture illustrée, 258 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  régionalisme 


Référence du livre : 37322


Avec un plan de la Cathédrale. Union Typographique, Domois par Ouges, 1931. Plaquette in-8° brochée de 67 pages, plat frotté, sinon en état correct.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie 


Référence du livre : 15231


Avec un plan de la Cathédrale. Union Typographique, Domois par Ouges, 1931. Plaquette in-8° brochée de 67 pages, plat frotté, sinon en état correct.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie 


Référence du livre : 15231


Victor Darmont éditeur, 1856, Paris. Sans les deux cartes annoncées. Au format in 8 broché de XXVIII + 532 pages ayant quelques rousseurs, en état très correct. Une dédicace sur la page de couverture « offert par l'auteur ».


Categorie(s) du livre :
géologie  régionalisme 


Référence du livre : 41101


30,00 €

Vieux châteaux de la Bresse et du Bugey

Vingtrinier, Aimé

Réimpression en fac-similé de l'édition de 1882 par Georg, chez Laffitte reprints, 1977, au tirage unique à 300 exemplaires, au format in 8 comprenant des gravures dans le texte, XI, 332 pages. Relié en plein Skaïvertex de l'éditeur avec impression sur le dos et titre et armes sur le premier plat, en bel état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie  cadeau 


Référence du livre : 39354


30,00 €

Vieux châteaux de la Bresse et du Bugey

Vingtrinier, Aimé

Réimpression en fac-similé de l'édition de 1882 par Georg, chez Laffitte reprints, 1977, au tirage unique à 300 exemplaires, au format in 8 comprenant des gravures dans le texte, XI, 332 pages. Relié en plein Skaïvertex de l'éditeur avec impression sur le dos et titre et armes sur le premier plat, en bel état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie  cadeau 


Référence du livre : 39354