• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
15,00 €

Aimer la cuisine du Languedoc Roussillon

Rousset, Georges et Thierry

Longue dédicace autographe signée de l'auteur. Photographies de Didier Bénaouda. Éditions Ouest France, 2005. Grand in-8° broché, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
gastronomie  régionalisme 


Référence du livre : 16596


25,00 €

Histoire illustrée des rues de Grenoble

Rousset, Henry & Brichet, Edouard

Réimpression de l'édition de l'imprimerie Baratier en 1893 chez Laffitte reprints, 1982, au tirage unique à 400 exemplaires. Au format in 8 comprenant 228 pages avec reproduction et un plan dépliant. Dans reliure d'éditeur avec titre au dos et sur le premier plat, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  guide & annuaire  annuaire  histoire  monographie 


Référence du livre : 39348


25,00 €

Histoire illustrée des rues de Grenoble

Rousset, Henry & Brichet, Edouard

Réimpression de l'édition de l'imprimerie Baratier en 1893 chez Laffitte reprints, 1982, au tirage unique à 400 exemplaires. Au format in 8 comprenant 228 pages avec reproduction et un plan dépliant. Dans reliure d'éditeur avec titre au dos et sur le premier plat, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  guide & annuaire  annuaire  histoire  monographie 


Référence du livre : 39348


Éditions du Cuvier, Librairie Moraud & Guillermet, sans date. Au format in 8 broché avec une riche iconographie de 54 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  géographie  enseignement 


Référence du livre : 22347


Cahiers de l'Alpe, 1964, collection « Monographies ». In 8 broché de 217 pages avec hors texte, ex-libris manuscrit, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie  histoire 


Référence du livre : 37887


Cahiers de l'Alpe, 1964, collection « Monographies ». In 8 broché de 217 pages avec hors texte, ex-libris manuscrit, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie  histoire 


Référence du livre : 37887


Bien complet du titre illustré d'après Guétal ainsi que des 2 frontispices, des 26 planches en hors-texte auxquels 3 planches hors texte ont été ajoutées. À Grenoble, chez Émile Baratier libraire éditeur, 1888. Au format in 4 comprenant XI + 216 pages + 2 ff (tables) sur beau papier au tirage unique à 350 exemplaires (ici n° 295). Relié en demi chagrin bordeau, dos à nerfs et fleurons dorés, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
révolution  régionalisme  histoire 


Référence du livre : 21951


Les amis de Forcalquier, 1977. Petit in 8 broché de 92 pages, documents dans le texte, tache sur la couverture, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie  histoire 


Référence du livre : 37863


Les amis de Forcalquier, 1977. Petit in 8 broché de 92 pages, documents dans le texte, tache sur la couverture, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie  histoire 


Référence du livre : 37863


Imp. Esmanjaud, Les Alpes de Lumière, 1977. In 8 broché de 96 pages avec documents in texte, ex-libris manuscrit, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  histoire  médecine 


Référence du livre : 37864


2me édition revue et augmentée par Gaston Letonnelier. Imprimerie de l'Avenir, Grenoble, 1951. Au format in 8 broché comprenant, frontispice, 159 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
catalogue  art  régionalisme 


Référence du livre : 22432


2me édition revue et augmentée par Gaston Letonnelier. Imprimerie de l'Avenir, Grenoble, 1951. Au format in 8 broché comprenant, frontispice, 159 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
catalogue  art  régionalisme 


Référence du livre : 22432


Lu dans l'assemblée générale de l'ascension le 16 mai 1912. À Lyon, imprimerie Vve M. Paquet, 1912. Plaquette brochée de 53 pages avec gravures in et hors texte, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  monographie  régionalisme 


Référence du livre : 8745


180,00 €

Étude historique sur la Vicomté de Carlat

Saige, Gustave & Dienne, Mr le Comte de

Imprimerie de Monaco, 1900. Fait partie de la collection de documents historiques publiés par ordre de S.A.S. le Prince Albert Ier, Prince souverain de Monaco. Au format grand in 4 sur beau papier vélin filigrané aux armes de la Principauté au tirage à petit nombre, comprenant XXXXCII pages + errata + 3 plans et une carte dépliante, le tout grand de marge, dans une reliure cartonnée de l'éditeur aux armes de la Principauté, mais défraichie. A noter : le Vicomté de Carlat transformé en...


Categorie(s) du livre :
monographie  régionalisme 


Référence du livre : 24900


180,00 €

Étude historique sur la Vicomté de Carlat

Saige, Gustave & Dienne, Mr le Comte de

Imprimerie de Monaco, 1900. Fait partie de la collection de documents historiques publiés par ordre de S.A.S. le Prince Albert Ier, Prince souverain de Monaco. Au format grand in 4 sur beau papier vélin filigrané aux armes de la Principauté au tirage à petit nombre, comprenant XXXXCII pages + errata + 3 plans et une carte dépliante, le tout grand de marge, dans une reliure cartonnée de l'éditeur aux armes de la Principauté, mais défraichie. A noter : le Vicomté de Carlat transformé en...


Categorie(s) du livre :
monographie  régionalisme 


Référence du livre : 24900


Libraire orientale et américaine Maisonneuve, 1936. Au format in 8 broché de 127 pages avec photographies en hors texte, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  amérique  biographie 


Référence du livre : 36953


Valence, imprimerie Chenevier & Charvet, 1875-1876-1877. 3 volumes brochés comprenant 54 pages + 49 pages, table + 45 pages, table. Le tout en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  bibliographie  poésie  régionalisme 


Référence du livre : 21964


Valence, imprimerie Chenevier & Charvet, 1875-1876-1877. 3 volumes brochés comprenant 54 pages + 49 pages, table + 45 pages, table. Le tout en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  bibliographie  poésie  régionalisme 


Référence du livre : 21964


25,00 €

Histoire de Martigues et de Port-de-Bouc

Saurel, Alfred

Reprints Laffitte, 1972 d'après l'édition de 1862 à la librairie Provençale. Au format in 12 comprenant 164 pages, dans un cartonnage d'éditeur, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie 


Référence du livre : 37637


Monographie contenue dans le volume I de « Palais, Châteaux, Hotels et Maisons de France du XVe au XVIIIe siècle », Paris, Morel, 1867. In-folio (40.5 / 29 cm) en feuilles libres de 8 pages + 12 planches de même format de dessins et plans. Défraîchi, en état de sauvegarde.


Categorie(s) du livre :
monographie  régionalisme 


Référence du livre : 15765


Monographie contenue dans le volume I de « Palais, Châteaux, Hotels et Maisons de France du XVe au XVIIIe siècle », Paris, Morel, 1867. In-folio (40.5 / 29 cm) en feuilles libres de 8 pages + 12 planches de même format de dessins et plans. Défraîchi, en état de sauvegarde.


Categorie(s) du livre :
monographie  régionalisme 


Référence du livre : 15765


Monographie contenue dans le volume I de « Palais, Châteaux, Hotels et Maisons de France du XVe au XVIIIe siècle », Paris, Morel, 1867. In-folio (40.5 / 29 cm) en feuilles libres de 12 pages + 26 planches (dont une en double page et une en couleurs) de même format de dessins et plans. Défraîchi, en état de sauvegarde, avec des rousseurs.


Categorie(s) du livre :
monographie  régionalisme 


Référence du livre : 15767


Monographie contenue dans le volume I de « Palais, Châteaux, Hotels et Maisons de France du XVe au XVIIIe siècle », Paris, Morel, 1867. In-folio (40.5 / 29 cm) en feuilles libres de 4 pages + 4 planches de même format de dessins et plans. Défraîchi, en état de sauvegarde.


Categorie(s) du livre :
monographie  régionalisme 


Référence du livre : 15768


Monographie contenue dans le volume I de « Palais, Châteaux, Hotels et Maisons de France du XVe au XVIIIe siècle », Paris, Morel, 1867. In-folio (40.5 / 29 cm) en feuilles libres de 4 pages + 4 planches de même format de dessins et plans. Défraîchi, en état de sauvegarde.


Categorie(s) du livre :
monographie  régionalisme 


Référence du livre : 15768


Monographie contenue dans le volume II de « Palais, Châteaux, Hotels et Maisons de France du XVe au XVIIIe siècle », Paris, Morel, 1867. In-folio (40.5 / 29 cm) en feuilles libres de 4 pages + 7 planches de même format de dessins et plans. Défraîchi, en état de sauvegarde.


Categorie(s) du livre :
monographie  régionalisme 


Référence du livre : 15770


Monographie contenue dans le volume II de « Palais, Châteaux, Hotels et Maisons de France du XVe au XVIIIe siècle », Paris, Morel, 1867. In-folio (40.5 / 29 cm) en feuilles libres de 12 pages + 5 planches de même format de dessins et plans. Défraîchi, en état de sauvegarde.


Categorie(s) du livre :
monographie  régionalisme 


Référence du livre : 15772


Monographie contenue dans le volume II de « Palais, Châteaux, Hotels et Maisons de France du XVe au XVIIIe siècle », Paris, Morel, 1867. In-folio (40.5 / 29 cm) en feuilles libres de 12 pages + 5 planches de même format de dessins et plans. Défraîchi, en état de sauvegarde.


Categorie(s) du livre :
monographie  régionalisme 


Référence du livre : 15772


Monographie contenue dans le volume II de « Palais, Châteaux, Hotels et Maisons de France du XVe au XVIIIe siècle », Paris, Morel, 1867. In-folio (40.5 / 29 cm) en feuilles libres de 11 pages + 5 planches de même format de dessins et plans. Défraîchi, en état de sauvegarde.


Categorie(s) du livre :
monographie  régionalisme 


Référence du livre : 15774


Monographie contenue dans le volume III de « Palais, Châteaux, Hotels et Maisons de France du XVe au XVIIIe siècle », Paris, Morel, 1867. In-folio (40.5 / 29 cm) en feuilles libres de 23 pages + 16 planches de même format de dessins et plans. Défraîchi, en état de sauvegarde avec piqûres. Maison place du Marché à la Volaille - Rue du Chatelet - Dite de François Ier - Dite du Cerceau - Rue des Hotelleries.


Categorie(s) du livre :
monographie  régionalisme 


Référence du livre : 15776


Monographie contenue dans le volume III de « Palais, Châteaux, Hotels et Maisons de France du XVe au XVIIIe siècle », Paris, Morel, 1867. In-folio (40.5 / 29 cm) en feuilles libres de 23 pages + 16 planches de même format de dessins et plans. Défraîchi, en état de sauvegarde avec piqûres. Maison place du Marché à la Volaille - Rue du Chatelet - Dite de François Ier - Dite du Cerceau - Rue des Hotelleries.


Categorie(s) du livre :
monographie  régionalisme 


Référence du livre : 15776