• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
8,00 €

Intelligences avec l'ennemi (1898-1934)

Moreau, Jacques

Paris, Librairie Plon, 1940. Fort in-8° broché de 711 pages, en bon état. Son sous-titre est : Le roman d'une génération.
Vaste enquête politico-historique sur les réseaux d'influence, de compromissions et de contacts avec l'adversaire dans la France de la fin du XIXe siècle à l'entre-deux-guerres, sur fond de crises (de l'Affaire Dreyfus jusqu'aux tensions des années 1930).


Categorie(s) du livre :
politique  littérature 


Référence du livre : 11738


Paris, Librairie Plon, 1960. Fort in-8° broché de 496 pages, petite tâche sur le dos sinon en état très correct.
Enquête de journalisme historique sur les coulisses du pouvoir en France, centrée sur des documents, témoignages et « dossiers » visant à révéler ce qui aurait été tenu confidentiel dans la vie politique et diplomatique de l'après-guerre.


Categorie(s) du livre :
politique  militaria 


Référence du livre : 11684


Paris, Librairie Plon, 1960. Fort in-8° broché de 496 pages, petite tâche sur le dos sinon en état très correct.
Enquête de journalisme historique sur les coulisses du pouvoir en France, centrée sur des documents, témoignages et « dossiers » visant à révéler ce qui aurait été tenu confidentiel dans la vie politique et diplomatique de l'après-guerre.


Categorie(s) du livre :
politique  militaria 


Référence du livre : 11684


5,00 €

Cartes sur table

Byrnes, James F.

Éditions Morgan, 1947. Fort in-12° broché de 619 pages en état correct, pages non coupées. Ouvrage de mémoires publié en 1947 par James F. Byrnes, ancien Secrétaire d'État des États-Unis. Le livre porte principalement sur les négociations diplomatiques difficiles entre les États-Unis et l'Union soviétique après la Seconde Guerre mondiale, notamment concernant la question des réparations allemandes.


Categorie(s) du livre :
politique  europe 


Référence du livre : 11613


8,00 €

Le temps du délire

Rauschning, Hermann

La Librairie Universelle de France, Egloff, 1948. In-8° broché, grand de marge, petites salissures au 1er plat, sinon en assez bon état, exemplaire non coupé avec son bandeau de présentation.
Essai politique, l'ouvrage offre une analyse critique et pessimiste du contexte politique et social de l'après-guerre, établissant des parallèles troublants avec la période de l'entre-deux-guerres qui a précédé la Seconde Guerre mondiale. Rauschning dénonce les idéologies totalitaires, les crises...


Categorie(s) du livre :
politique  sociologie  militaria  europe 


Référence du livre : 11612


8,00 €

Le temps du délire

Rauschning, Hermann

La Librairie Universelle de France, Egloff, 1948. In-8° broché, grand de marge, petites salissures au 1er plat, sinon en assez bon état, exemplaire non coupé avec son bandeau de présentation.
Essai politique, l'ouvrage offre une analyse critique et pessimiste du contexte politique et social de l'après-guerre, établissant des parallèles troublants avec la période de l'entre-deux-guerres qui a précédé la Seconde Guerre mondiale. Rauschning dénonce les idéologies totalitaires, les crises...


Categorie(s) du livre :
politique  sociologie  militaria  europe 


Référence du livre : 11612


8,00 €

Dictature ou Démocratie

Sauger, André

Cahiers Bleus, IIè série, 15 février 1932. Librairie Le Valois. In-12° broché de 127 pages, en très bon état, non coupé.


Categorie(s) du livre :
politique  droit 


Référence du livre : 11537


35,00 €

Mes causeries avec le Peuple de France

Doumergue, Gaston

Reboul et fils éditeurs, 1934. In-4° broché avec portrait, 101 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
politique 


Référence du livre : 11000


35,00 €

Mes causeries avec le Peuple de France

Doumergue, Gaston

Reboul et fils éditeurs, 1934. In-4° broché avec portrait, 101 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
politique 


Référence du livre : 11000


1/100 sur vélin non marqué. Éditions Arthaud, Grenoble, 1941. Petit in-8° de IX + 192 pages dans une demi reliure à coins avec dos à nerfs et fleuron. Couverture conservée mais tachée, sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
seconde-guerre  militaria  politique 


Référence du livre : 10910


Paris, Aux Armes de France, 1941. In-8° de 252 pages en demi reliure veaux à nerfs avec fleuron. Couverture conservée, reliure insolée, sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
politique  seconde-guerre  europe 


Référence du livre : 10883


Paris, Aux Armes de France, 1941. In-8° de 252 pages en demi reliure veaux à nerfs avec fleuron. Couverture conservée, reliure insolée, sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
politique  seconde-guerre  europe 


Référence du livre : 10883


3,00 €

Malraux

Galante, Pierre

Avec le concours d'Yves Salgues, préface de Gaston Bonheur. Éditions Plon et Paris-Match et Presses de la Cité, 1971. In-8° cartonné de 354 pages sans jaquette, en bon état. Documents en hors-texte.


Categorie(s) du livre :
biographie  politique 


Référence du livre : 10749


5,00 €

De Gaulle vivant

Terrenoire, Louis

Éditions Plon, 1971. In-8° cartonné sans jaquette de 311 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
politique 


Référence du livre : 10746


5,00 €

De Gaulle vivant

Terrenoire, Louis

Éditions Plon, 1971. In-8° cartonné sans jaquette de 311 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
politique 


Référence du livre : 10746


2,00 €

La France en Général

Frossard André

Éditions Plon, 1975. In-8° cartonné sans jaquette de 254 pages, dos insolé, sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  politique 


Référence du livre : 10745


Par l'auteur de l'Histoire de la Restauration. Paris, Dufey libraire éditeur, novembre 1835. 2 volumes in-8° brochés de X + 339 & 368 pages. En état défraichi mais correct.


Categorie(s) du livre :
restauration  histoire-XIXè  politique 


Référence du livre : 10489


Par l'auteur de l'Histoire de la Restauration. Paris, Dufey libraire éditeur, novembre 1835. 2 volumes in-8° brochés de X + 339 & 368 pages. En état défraichi mais correct.


Categorie(s) du livre :
restauration  histoire-XIXè  politique 


Référence du livre : 10489


10,00 €

L'Empire et les anciens partis

Romand, Baron Gustave de

3ème édition revue et augmentée. E. Dentu libraire éditeur, 1857. Plaquette brochée au format in-8° de 32 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
empire  politique 


Référence du livre : 10439


12,00 €

Notes sur Joseph de Maistre Inconnu

Vermale, François

J. de Maistre et l'illuminisme - et le bourreau - contre le militarisme piémontais - et l'espionnage français - et l'influence anglaise - et Paul Bourget - et le Maréchal Foch. Librairie Dardel, Chambéry, 1921. In 8 broché, en état correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  politique  militaria  révolution 


Référence du livre : 10420


12,00 €

Notes sur Joseph de Maistre Inconnu

Vermale, François

J. de Maistre et l'illuminisme - et le bourreau - contre le militarisme piémontais - et l'espionnage français - et l'influence anglaise - et Paul Bourget - et le Maréchal Foch. Librairie Dardel, Chambéry, 1921. In 8 broché, en état correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  politique  militaria  révolution 


Référence du livre : 10420


Dédicace autographe signée de l'auteur. Librairie Plon, 1939. In-8° broché, en bon état sauf un petit manque au dessus de la dédicace de l'auteur afin de supprimer le nom du dédicataire.


Categorie(s) du livre :
politique  seconde-guerre  dédicace 


Référence du livre : 10234


8,00 €

Le taureau par la queue

Figueras, André

Publication André Figueras, 1986. In-8° broché de 141 pages, en très bon état. « Les citoyens vont aux urnes comme les moutons à l'abattoir. La République, c'est le désespoir ».


Categorie(s) du livre :
étude  sociologie  politique 


Référence du livre : 8938


8,00 €

Le taureau par la queue

Figueras, André

Publication André Figueras, 1986. In-8° broché de 141 pages, en très bon état. « Les citoyens vont aux urnes comme les moutons à l'abattoir. La République, c'est le désespoir ».


Categorie(s) du livre :
étude  sociologie  politique 


Référence du livre : 8938


8,00 €

Catobéplas

Bussurel, Louis

Chez Nizet, libraire, 1953. In-12° broché à couverture repliée, 127 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
philosophie  sociologie  politique 


Référence du livre : 8917


8,00 €

Pour Vivre en Paix, conformément à l'Ordre Naturel

Saint-Phalle, Claude de

Préface de Jean Joulia, Société d'Édition Savoyarde, Thonon, 1942. In-8° broché de 165 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
sociologie  seconde-guerre  politique 


Référence du livre : 8906


8,00 €

Pour Vivre en Paix, conformément à l'Ordre Naturel

Saint-Phalle, Claude de

Préface de Jean Joulia, Société d'Édition Savoyarde, Thonon, 1942. In-8° broché de 165 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
sociologie  seconde-guerre  politique 


Référence du livre : 8906


Éditions FIDES, 1947. In-8° broché de 178 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
sociologie  politique  philosophie 


Référence du livre : 8902


Éditions Bossard, Paris, 1926. In-4° broché de 93 pages avec couverture illustrée, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
politique  varia  illustré 


Référence du livre : 8575


Éditions Bossard, Paris, 1926. In-4° broché de 93 pages avec couverture illustrée, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
politique  varia  illustré 


Référence du livre : 8575


2,00 €

Missions très spéciales

Barril, Capitaine

France Loisirs, 1985. In-8° cartonné avec jaquette illustrée, photos en hors-texte.


Categorie(s) du livre :
politique  militaria 


Référence du livre : 8571


Éditions du Seuil, 1984. Fort in-8 broché avec couverture illustrée et cahier intérieur de documents, 872 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  militaria  politique 


Référence du livre : 8310


Éditions du Seuil, 1984. Fort in-8 broché avec couverture illustrée et cahier intérieur de documents, 872 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  militaria  politique 


Référence du livre : 8310


Extraits du « Mémorial de la Loire » publiés par les soins de M. le Vicomte de Vougy, septembres 1860. Saint-Étienne, imprimerie de Vve Theolier Ainé, 1860. in-8° broché de 132 pages, dos cassé, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
politique  régionalisme 


Référence du livre : 8085


Plaquette in-8° broché de 26 pages, tiré à part d'un article de l'ouvrage collectif « Histoire religieuse de la Suisse ».


Categorie(s) du livre :
politique  religion  suisse  histoire-XVIIIè 


Référence du livre : 7722


Plaquette in-8° broché de 26 pages, tiré à part d'un article de l'ouvrage collectif « Histoire religieuse de la Suisse ».


Categorie(s) du livre :
politique  religion  suisse  histoire-XVIIIè 


Référence du livre : 7722


6,00 €

Le plan français

Collectif

Par le Comité du plan, préfacé par Marcel Déat, Fasquelle éditeur, 1935, in-12° broché avec 1er plat illustré, 199 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
politique  économie 


Référence du livre : 7659


18,00 €

Le conseiller du peuple. Année 1849

Lamartine, M. A. de

Administration, rue Richelieu, Paris. Bien complet des douze livres ou livraisons de l'année 1849. In-8° de 588 pages + table des matières et page de titre, en demi reliure lisse à faux nerfs et fleurons. Bel exemplaire en bonne condition.


Categorie(s) du livre :
revue & périodique  politique  littérature  histoire-XIXè 


Référence du livre : 7646


18,00 €

Le conseiller du peuple. Année 1849

Lamartine, M. A. de

Administration, rue Richelieu, Paris. Bien complet des douze livres ou livraisons de l'année 1849. In-8° de 588 pages + table des matières et page de titre, en demi reliure lisse à faux nerfs et fleurons. Bel exemplaire en bonne condition.


Categorie(s) du livre :
revue & périodique  politique  littérature  histoire-XIXè 


Référence du livre : 7646


5,00 €

Révolution et Monarchie. Notes

Mondétour, Jean

Éditions Olivier Perrin, 1956, in-12° broché, état neuf non coupé.


Categorie(s) du livre :
politique 


Référence du livre : 7381


5,00 €

Mon oncle Joseph

Svanidzé, Budu

Éditions Denoël, 1952, in-8° broché avec couverture illustrée, 258 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
politique  mémoires 


Référence du livre : 7332


5,00 €

Mon oncle Joseph

Svanidzé, Budu

Éditions Denoël, 1952, in-8° broché avec couverture illustrée, 258 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
politique  mémoires 


Référence du livre : 7332


6,00 €

Aristide Briand

Givet, J. S. de

Collection « Figures et questions du jour », éditions Prométhée, Paris, 1930, avec une dessin de Sennep en couverture, in-12° broché de 163 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
politique  biographie 


Référence du livre : 7253


3,00 €

Le Comte de Paris, un cas politique

Bourdier, Jean

Éditions de « La Table Ronde », Collection « L'Histoire Contemporaine Revue et Corrigée », in-8° broché de 229 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
politique  biographie 


Référence du livre : 7247


3,00 €

Le Comte de Paris, un cas politique

Bourdier, Jean

Éditions de « La Table Ronde », Collection « L'Histoire Contemporaine Revue et Corrigée », in-8° broché de 229 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
politique  biographie 


Référence du livre : 7247


Textes choisis par R. Treno et les lecteurs du « Canard Enchainé », Collection « Refus d'obtempérer », Chez JJ Pauvert, 1962, in-8° broché de 155 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
politique 


Référence du livre : 7235


1,00 €

Balladur

Chazal, Claire

Flammarion, 1993, in-8° broché de 200 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  politique 


Référence du livre : 7226


1,00 €

Balladur

Chazal, Claire

Flammarion, 1993, in-8° broché de 200 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  politique 


Référence du livre : 7226


2,00 €

Les 13 complots du 13 mai ou la délivrance de Gulliver

Bromberger, Merry et Serge

Librairie Arthème Fayard, 1959, in-8° broché de 443 pages, en bon état, ouvrage sur les évènements de mai 1968.


Categorie(s) du livre :
politique  sociologie  histoire-XXè 


Référence du livre : 6900


Livre bleu anglais n° 1, présenté au Parlement par ordre de sa Majesté par le Secrétaire d'état aux affaires étrangères. Traduction autorisée et officielle du document, Hachette, 1939. In-8° broché de 183 pages, en bon état. Liste chronologique de 144 documents qui amenèrent le debut des hostilitées entre l'Angleterre et l'Allemagne.


Categorie(s) du livre :
militaria  seconde-guerre  politique 


Référence du livre : 6869


Livre bleu anglais n° 1, présenté au Parlement par ordre de sa Majesté par le Secrétaire d'état aux affaires étrangères. Traduction autorisée et officielle du document, Hachette, 1939. In-8° broché de 183 pages, en bon état. Liste chronologique de 144 documents qui amenèrent le debut des hostilitées entre l'Angleterre et l'Allemagne.


Categorie(s) du livre :
militaria  seconde-guerre  politique 


Référence du livre : 6869


Préface de Josée Laval. Édition de « L'élan », 1949. In-8° broché de 319 pages, en état très correct. Comprenant 9 fac-similés de documents.


Categorie(s) du livre :
seconde-guerre  politique 


Référence du livre : 6859


6,00 €

Notre Empire. Un univers, un idéal

Gheerbrandt, J. L.

Éditions Plon, Paris, 1943. In-12° broché neuf non coupé de 117 pages.


Categorie(s) du livre :
politique  colonialisme  seconde-guerre 


Référence du livre : 6858


6,00 €

Notre Empire. Un univers, un idéal

Gheerbrandt, J. L.

Éditions Plon, Paris, 1943. In-12° broché neuf non coupé de 117 pages.


Categorie(s) du livre :
politique  colonialisme  seconde-guerre 


Référence du livre : 6858


Texte établi et présenté par Marc Bressant, édition de Fallois, Paris, 1990. In-8° broché moderne avec couverture illustrée de 380 pages, en bon état. Mémoires du Président Mangin.


Categorie(s) du livre :
mémoires  politique 


Référence du livre : 6853


Achevé d'imprimer chez Plaza, Oran, 1944 pour l'OFE. In 12 broché en bon état.


Categorie(s) du livre :
colonialisme  politique  seconde-guerre 


Référence du livre : 6852


Achevé d'imprimer chez Plaza, Oran, 1944 pour l'OFE. In 12 broché en bon état.


Categorie(s) du livre :
colonialisme  politique  seconde-guerre 


Référence du livre : 6852


18,00 €

La commission d'enquête

Privat, Maurice

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de Privat à Émile Barret. Collection « Les documents secrets », Paris-Neuilly, sans date (1931). In-12° broché de 188 pages plus joint dans le même brochage « Documents secrets et paroles libre » 1re année n° 4 sans date, de 67 pages. Important ouvrage sur les dessous des grandes affaires bizarres et politique du début XXe. Couverture illustrée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
politique  sociologie  dédicace 


Référence du livre : 6849


Cahiers de l'ordre réel, Aux actes des apotres, Paris, 1947. Petit in-8° broché de 109 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
seconde-guerre  religion  politique 


Référence du livre : 6846


Cahiers de l'ordre réel, Aux actes des apotres, Paris, 1947. Petit in-8° broché de 109 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
seconde-guerre  religion  politique 


Référence du livre : 6846


5,00 €

On a tué Ben Barka

Muratet, Roger

Cercle du nouveau livre d'histoire, 1967. Exemplaire justifié avec photographies en hors-texte. Pleine reliure toile avec une vignette collée au 1er plat, 323 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
politique  afrique 


Référence du livre : 6777


8,00 €

Combats d'hier. Taches d'aujourd'hui

Francs Tireurs

Plaquette de 16 pages, cartonnée, éditée par l'Association Nationale des Amis des Francs Tireurs et Partisans Français, sans date vers 1945. Nombreuses photographies, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  seconde-guerre  politique 


Référence du livre : 6767


8,00 €

Combats d'hier. Taches d'aujourd'hui

Francs Tireurs

Plaquette de 16 pages, cartonnée, éditée par l'Association Nationale des Amis des Francs Tireurs et Partisans Français, sans date vers 1945. Nombreuses photographies, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  seconde-guerre  politique 


Référence du livre : 6767


3,00 €

L'inquiétude outre-mort du Général de Gaulle

Rouanet, Anne et Pierre

Bernard Grasset, 1985, in-8° broché moderne avec jaquette souple illustrée d'une photographie du Général de Gaulle. Fort in-8° de 366 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
politique 


Référence du livre : 6757


Édition Julliard, 1970, in-8° cartonné avec sa jaquette illustrée, en très bon état, 536 pages, avec notes et bibliographie.


Categorie(s) du livre :
militaria  politique  bibliographie 


Référence du livre : 6723


Édition Julliard, 1970, in-8° cartonné avec sa jaquette illustrée, en très bon état, 536 pages, avec notes et bibliographie.


Categorie(s) du livre :
militaria  politique  bibliographie 


Référence du livre : 6723


5,00 €

Mon tour du monde

Cartier, Raymond

Préface de philippe Boegner, René Julliard, 1952, in-8° broché de 246 pages, en bon état, couverture illustrée. Ce tour du monde est en fait le tour du rideau de fer en 1952.


Categorie(s) du livre :
voyage  histoire  politique  europe 


Référence du livre : 5154


8,00 €

Sahara et Communauté

Thomas, Marc-Robert

Avant propos de jacques Soustelle, préface de Michel henry Fabre, avec annexes et bibliographie. Presses universitaires de France, 1960, in-8° broché de 298 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
afrique  sociologie  politique 


Référence du livre : 5066


8,00 €

Sahara et Communauté

Thomas, Marc-Robert

Avant propos de jacques Soustelle, préface de Michel henry Fabre, avec annexes et bibliographie. Presses universitaires de France, 1960, in-8° broché de 298 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
afrique  sociologie  politique 


Référence du livre : 5066


Armand Colin, in-8° broché avec couvertures souples illustrées, 480 pages avec tableaux récapitulatifs, avec de petit défauts mais de bel aspect.


Categorie(s) du livre :
afrique  sociologie  politique  colonialisme 


Référence du livre : 5049


12,00 €

Mon mari, le Général Marshall

Marshall, Katherine T.

Collection « Archives d'Histoire Contemporaine », Amiot Dumont, 1948. Fort in-8° broché de 303 pages, couverture illustrée, état neuf non coupé. Document irremplaçable sur la vie publique et privée d'un grand militaire.


Categorie(s) du livre :
militaria  mémoires  politique  seconde-guerre 


Référence du livre : 4893


12,00 €

Mon mari, le Général Marshall

Marshall, Katherine T.

Collection « Archives d'Histoire Contemporaine », Amiot Dumont, 1948. Fort in-8° broché de 303 pages, couverture illustrée, état neuf non coupé. Document irremplaçable sur la vie publique et privée d'un grand militaire.


Categorie(s) du livre :
militaria  mémoires  politique  seconde-guerre 


Référence du livre : 4893


8,00 €

Destin français

de Fels, Comte

Arthème Fayard et Cie éditeurs, 1931, fort in-8° broché de 369 pages, en bon état. Étude politique et sociale sur l'Europe en 1930.


Categorie(s) du livre :
politique 


Référence du livre : 4892


5,00 €

Au seuil d'une révolution

Faure, Paul

L'auteur, secrétaire général du parti socialiste SFIO, nous rend compte de son étude sur la crise économique de 1929 à 1934. Limoges, Imprimerie Nouvelle, 1934, in-12° broché de 291 pages, traces de mouillures, sinon état très correct.


Categorie(s) du livre :
politique  sociologie  économie 


Référence du livre : 4877


5,00 €

Au seuil d'une révolution

Faure, Paul

L'auteur, secrétaire général du parti socialiste SFIO, nous rend compte de son étude sur la crise économique de 1929 à 1934. Limoges, Imprimerie Nouvelle, 1934, in-12° broché de 291 pages, traces de mouillures, sinon état très correct.


Categorie(s) du livre :
politique  sociologie  économie 


Référence du livre : 4877