• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
15,00 €

Carnets d'un curé de Montagne

Chatelain, Abbé Claude

Dédicace autographe signée par l'abbé Chatelain en date du 3/10/99 à Chamonix, Carnets de vie, la fontaine de Siloé, 1996, 2e édition. Au format in 8 broché de 239 pages avec photographies en hors texte. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  mémoires  religion  dédicace 


Référence du livre : 41595


15,00 €

Isaïe-Marcellin Thomasset. Paysages de ma vie 1838-1903

Thomasset, Isaïe-Marcellin

Avec une dédicace autographe signée de Lucien Chavoutier datée du 20 juin 1980 qui a réalisé l'introduction et l'étude sur le Valmeinier. Collection « Gens de Savoie » N° 2, 1980. Petit in 8 broché de 111 pages. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  mémoires  dédicace 


Référence du livre : 41793


15,00 €

Isaïe-Marcellin Thomasset. Paysages de ma vie 1838-1903

Thomasset, Isaïe-Marcellin

Avec une dédicace autographe signée de Lucien Chavoutier datée du 20 juin 1980 qui a réalisé l'introduction et l'étude sur le Valmeinier. Collection « Gens de Savoie » N° 2, 1980. Petit in 8 broché de 111 pages. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  mémoires  dédicace 


Référence du livre : 41793


Exemplaire neuf, non coupé, sur papier chiffon pur fil Johannot, non justifié, présenté par William Hillman, traduit par R. Jouan, photographies d'Alfred Wagg. Collection « Archives d'Histoire Contemporaine », Amiot Dumont, 1952, 301 pages non coupées avec jaquette illustrée et bandeau de présentation. Édition originale française, sur un papier non indiqué, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire-XXè  politique  édition-originale  mémoires  cadeau 


Référence du livre : 4670


Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Louis Querelle éditeur, 1928, in-12° broché de 326 pages, en très bon état, couverture illustrée.


Categorie(s) du livre :
dédicace  mémoires 


Référence du livre : 6770


Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Louis Querelle éditeur, 1928, in-12° broché de 326 pages, en très bon état, couverture illustrée.


Categorie(s) du livre :
dédicace  mémoires 


Référence du livre : 6770


18,00 €

Lettres inédites du Maréchal Bugeaud, Duc d'Isly (1808-1849)

Bugeaud (Maréchal) & Tattet (Capitaine)

Colligées et annotées par M. le Capitaine Tattet et publiées par Mlle Feray-Bugeaud d'Isly. Avec un portrait en frontispice. Paris, Émile-Paul frères, 1922. Fort in 8 broché de 413 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
biographie  mémoires  militaria 


Référence du livre : 20137


Paris, société des publications littéraires illustrées, 1913. Au format in 8 comprenant, frontispice, 480 pages, relié en demi chagrin à dos lisse et ornementation, très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
empire  mémoires 


Référence du livre : 21623


Paris, société des publications littéraires illustrées, 1913. Au format in 8 comprenant, frontispice, 480 pages, relié en demi chagrin à dos lisse et ornementation, très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
empire  mémoires 


Référence du livre : 21623


Paris, chez l'auteur (Batignolles), sans date (vers 1850). Au format in 8 broché de 62 pages + table, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  histoire  mémoires 


Référence du livre : 22246


Tome premier seul. Nouvelle édition augmentée de fragments inédits recueillis dans le manuscrit de la Bibliothèque Impériale du Louvre. Librairie Firmin Didot frères, 1868. Au format fort in 8 broché comprenant XXVIII + 447 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
mémoires  histoire 


Référence du livre : 22523


Tome premier seul. Nouvelle édition augmentée de fragments inédits recueillis dans le manuscrit de la Bibliothèque Impériale du Louvre. Librairie Firmin Didot frères, 1868. Au format fort in 8 broché comprenant XXVIII + 447 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
mémoires  histoire 


Référence du livre : 22523


18,00 €

Hommage à Jean de Pange. L'historien, le français, le chrétien

La Rochefoucauld (Duchesse de) & Schuman, Robert & d'Harcourt & Samaran &...

Grasset, 1959. Au format petit in 8 broché avec pages non coupées pour cette édition originale sur papier vélin de Rives justifiée 126/400, en bon état.


Categorie(s) du livre :
mémoires  biographie  édition-originale 


Référence du livre : 35945


18,00 €

Le Petiou

Perrier, Jean-Gaspard

Carte de visite signée ainsi qu'une longue dédicace autographe signée par l'auteur Jean-Gaspard Perrier (1914-2011), elle est adressée à Gérard Collomb. « Gens de Savoie », collection animée par l'abbé Lucien Chavoutier. 1981, 2ème édition, 5è mille, in-8° broché de 167 pages. Couvertures illustrée et photographies dans le texte.


Categorie(s) du livre :
dédicace  mémoires  savoie  littérature 


Référence du livre : 37043


18,00 €

Le Petiou

Perrier, Jean-Gaspard

Carte de visite signée ainsi qu'une longue dédicace autographe signée par l'auteur Jean-Gaspard Perrier (1914-2011), elle est adressée à Gérard Collomb. « Gens de Savoie », collection animée par l'abbé Lucien Chavoutier. 1981, 2ème édition, 5è mille, in-8° broché de 167 pages. Couvertures illustrée et photographies dans le texte.


Categorie(s) du livre :
dédicace  mémoires  savoie  littérature 


Référence du livre : 37043


W. Coquebert éditeur, 1839, Paris. Tome I, seulement, au format in8 comprenant VIII + 350 pages, reliure carton d'époque fanée et défraichie, quelques rousseurs.


Categorie(s) du livre :
mémoires  suisse 


Référence du livre : 40359


Précédée d'une introduction sur le caractère de Washington et son influence dans la Révolution des États-Unis d'Amérique. Didier, 1851. 2 volumes in 8 brochés comprenant Tome I : portrait frontispice, VII, CLIX, gravure, 291 pages, dos cassé recollé. Tome II : portrait frontispice, 440 pages, grande carte dépliante.


Categorie(s) du livre :
amérique  mémoires  histoire 


Référence du livre : 40712


Précédée d'une introduction sur le caractère de Washington et son influence dans la Révolution des États-Unis d'Amérique. Didier, 1851. 2 volumes in 8 brochés comprenant Tome I : portrait frontispice, VII, CLIX, gravure, 291 pages, dos cassé recollé. Tome II : portrait frontispice, 440 pages, grande carte dépliante.


Categorie(s) du livre :
amérique  mémoires  histoire 


Référence du livre : 40712


« Collection des lettres et sciences humaines », publié avec l'Imprimerie Nationale en raison de son caractère scientifique et culturel, 1969, 2 volumes au format in 8 de 396 + 329 pages, en plein Reluskin gaufré bordeaux, tirage numéroté, nombreuses photos et illustrations. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
histoire-XXè  mémoires  militaria  asie 


Référence du livre : 2045


20,00 €

Lettres à la Princesse

Sainte-Beuve, Charles Augustin

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de Jules Troubat, dernier secrétaire de Sainte-Beuve, auteur de la préface et éditeur de ce 1er tirage des correspondances. Paris, Michel Lévy frères éditeurs, 1873, in-12° broché de III + 307 pages + 36 pages de catalogue, en très bon état malgré des rousseurs intérieures.


Categorie(s) du livre :
littérature  dédicace  mémoires 


Référence du livre : 6667


20,00 €

Lettres à la Princesse

Sainte-Beuve, Charles Augustin

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de Jules Troubat, dernier secrétaire de Sainte-Beuve, auteur de la préface et éditeur de ce 1er tirage des correspondances. Paris, Michel Lévy frères éditeurs, 1873, in-12° broché de III + 307 pages + 36 pages de catalogue, en très bon état malgré des rousseurs intérieures.


Categorie(s) du livre :
littérature  dédicace  mémoires 


Référence du livre : 6667


20,00 €

Mémoires de Mr. D'Artagnan

D'Artagnan

Jean de Bonnot, 3 volumes plein cuir ornementés aux armes de France au 1er plat, en bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire-XVIIè  mémoires  reliure 


Référence du livre : 11234


Georges Bridel, 1882, Lausanne. 2 volumes au format in 8 brochés comprenant VII + 484 & 424 pages, en bon état. Note : l'auteur, Alexandre Vinet, 1797-1847, est un théologien, philosophe, journaliste, critique littéraire et historien suisse.


Categorie(s) du livre :
mémoires  suisse 


Référence du livre : 23288


Georges Bridel, 1882, Lausanne. 2 volumes au format in 8 brochés comprenant VII + 484 & 424 pages, en bon état. Note : l'auteur, Alexandre Vinet, 1797-1847, est un théologien, philosophe, journaliste, critique littéraire et historien suisse.


Categorie(s) du livre :
mémoires  suisse 


Référence du livre : 23288


Librairie Firmin Didot frères, 1846, collection des mémoires relatifs à l'histoire de France pendant le 18e siècle (tome I). Au format in 12 comprenant 453 pages + table, relié en demi basane d'époque.


Categorie(s) du livre :
mémoires  histoire 


Référence du livre : 37008


Librairie Firmin Didot frères, 1846, collection des mémoires relatifs à l'histoire de France pendant le 18e siècle (tome III). Au format in 12 comprenant 524 pages + table. Relié en demi basane d'époque.


Categorie(s) du livre :
mémoires  histoire 


Référence du livre : 37009


Librairie Firmin Didot frères, 1846, collection des mémoires relatifs à l'histoire de France pendant le 18e siècle (tome III). Au format in 12 comprenant 524 pages + table. Relié en demi basane d'époque.


Categorie(s) du livre :
mémoires  histoire 


Référence du livre : 37009


Librairie Firmin Didot frères, 1846, collection des mémoires relatifs à l'histoire de France pendant le 18e siècle (tome VI). Au format in 12 comprenant 468 pages, relié en demi basane d'époque.


Categorie(s) du livre :
mémoires  histoire 


Référence du livre : 37010


20,00 €

Ma vie, mes secrets de beauté

Rubinstein, Helena

Seuil, 1967. In 8 broché de 285 pages + table. Couverture illustrée et légèrement défraichie, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
mémoires 


Référence du livre : 41095


20,00 €

Ma vie, mes secrets de beauté

Rubinstein, Helena

Seuil, 1967. In 8 broché de 285 pages + table. Couverture illustrée et légèrement défraichie, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
mémoires 


Référence du livre : 41095


Imprimerie Vulliez, Joigny, sans date. In-8° broché non coupé de 117 pages, partie basse du dos recollée et couverture abimée. Rare mémoire au jour le jour durant la première guerre.


Categorie(s) du livre :
mémoires  première-guerre 


Référence du livre : 15215


22,00 €

Correspondance

Keats, John

Éditions des cahiers libres, 1928. Édition originale sur papier Outhenin Chalandre, au format in 8 broché de 158 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  mémoires 


Référence du livre : 23490


22,00 €

Correspondance

Keats, John

Éditions des cahiers libres, 1928. Édition originale sur papier Outhenin Chalandre, au format in 8 broché de 158 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  mémoires 


Référence du livre : 23490


Auguste Desrez éditeur, 1838, « Choix de chroniques et mémoires sur l'histoire de France au XVIIe siècle » avec notices littéraires par Buchon, texte sur 2 colonnes, grand in-8° de XX + 772 pages. En demi reliure à nerfs et caissons ornementés, coiffe basse avec petit manque. L'ouvrage comporte, entre autres, les lettres concernant la négociation faite avec messieurs les états généraux des Provinces unies des Pays-Bas de 1607 à 1609, traité d'Anvers. En fin d'ouvrages, les œuvres mêlées du...


Categorie(s) du livre :
histoire-XVIè  histoire-XVIIè  mémoires  politique 


Référence du livre : 2120


Nouvelle édition, revue, augmentée et précédée d'une préface par Ernest Faye. Avec des illustrations en hors-texte de MM. Rouargue frères. Paris, Laplace, Sanchez et Cie, libraires éditeurs, sans date (XIXe). In-8° de XI + 467 pages. Le tout en demi reliure avec caissons dorés et plats gaufrés, tranches dorés. Bon exemplaire malgré des rousseurs sur les gravures.


Categorie(s) du livre :
voyage  mémoires  illustré 


Référence du livre : 10610


Nouvelle édition, revue, augmentée et précédée d'une préface par Ernest Faye. Avec des illustrations en hors-texte de MM. Rouargue frères. Paris, Laplace, Sanchez et Cie, libraires éditeurs, sans date (XIXe). In-8° de XI + 467 pages. Le tout en demi reliure avec caissons dorés et plats gaufrés, tranches dorés. Bon exemplaire malgré des rousseurs sur les gravures.


Categorie(s) du livre :
voyage  mémoires  illustré 


Référence du livre : 10610


Paris, Librairie Plon, Nourrit et Cie, 1893. In 12 comprenant XV + 327 pages. Relié en demi toile verte avec fleuron. Bon état.


Categorie(s) du livre :
voyage  afrique  mémoires  cadeau 


Référence du livre : 19288


25,00 €

Mémoires

Laurens, Jules

Longue dédicace manuscrite signée et datée de 1937, adressée au Chanoine Berthier. Exemplaire n° 4 de l'édition originale sur papier de Hollande. Jos Vermaut, 1937, Courtrai. Au format in 8 broché comprenant 108 pages + table. En bon état.


Categorie(s) du livre :
mémoires  dédicace  édition-originale  cadeau  savoie 


Référence du livre : 22722


25,00 €

Mémoires

Laurens, Jules

Longue dédicace manuscrite signée et datée de 1937, adressée au Chanoine Berthier. Exemplaire n° 4 de l'édition originale sur papier de Hollande. Jos Vermaut, 1937, Courtrai. Au format in 8 broché comprenant 108 pages + table. En bon état.


Categorie(s) du livre :
mémoires  dédicace  édition-originale  cadeau  savoie 


Référence du livre : 22722


Édition originale française sur papier Alfa, justifié 351/500 (+XXX°). Orné de 15 planches et 4 fac-similés. Bernard Grasset, 1960. In 8 broché de 249 pages non coupées et grandes de marge, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
art  mémoires  édition-originale 


Référence du livre : 35946


25,00 €

À la mémoire de Paul Guitton. Témoignages d'amitié. Précédés de deux pages du journal de P. Guitton

Avezou & Davignon & Escarra & Section Isère du C.A.F. & Luchaire & Pieraccini...

Exemplaire n° 1 sur tirage unique de 300 sur papier vélin de Rives. Arthaud, 1946. Au format in 8 broché de 60 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  mémoires  régionalisme  montage 


Référence du livre : 36878


25,00 €

À la mémoire de Paul Guitton. Témoignages d'amitié. Précédés de deux pages du journal de P. Guitton

Avezou & Davignon & Escarra & Section Isère du C.A.F. & Luchaire & Pieraccini...

Exemplaire n° 1 sur tirage unique de 300 sur papier vélin de Rives. Arthaud, 1946. Au format in 8 broché de 60 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  mémoires  régionalisme  montage 


Référence du livre : 36878


25,00 €

Neuengramme Matricule 40 269

Pallière, Johannès

La Fontaine de Siloé, 2011. Au format in 8 broché 262 pages + documents en hors texte. En bon état. A noter : Johannès Pallière, né à Aix les Bains, agrégé d'histoire après son retour de guerre et de déportation, il laisse une empreinte durable en tant qu'historien et en tant qu'enseignant.


Categorie(s) du livre :
savoie  seconde-guerre  mémoires  cadeau 


Référence du livre : 38605


Tapuscrit broché de 64 pages avec reproductions in texte et sur la couverture. Le tout tenu par des agrafes et recouvert d'une protection, ex-libris manuscrit. Ouvrage connu à quelques exemplaires , avant un petit tirage à compte d'auteur.


Categorie(s) du livre :
savoie  mémoires 


Référence du livre : 39085


Tapuscrit broché de 64 pages avec reproductions in texte et sur la couverture. Le tout tenu par des agrafes et recouvert d'une protection, ex-libris manuscrit. Ouvrage connu à quelques exemplaires , avant un petit tirage à compte d'auteur.


Categorie(s) du livre :
savoie  mémoires 


Référence du livre : 39085


25,00 €

La maison Caroline

Lazès, Jean-Michel

Dédicace autographe signée de l'auteur, illustrations de Lafforgue, couverture de Chanal. Tapuscrit à compte d'auteur de format A4, imprimé par le centre de documentation pédagogique de la Loire, 1986, non paginé (environ 250 pages).


Categorie(s) du livre :
dédicace  mémoires  illustré 


Référence du livre : 39847


Bichsel, Lyon et Genève, 1901. Au format in 12 comprenant 298 pages. Relié en demi toile, en bon état. A noter : il s'agit de mémoires sur les méfaits de l'alcool. L'auteur est originaire de Seyssel en Savoie.


Categorie(s) du livre :
médecine  mémoires 


Référence du livre : 41082


Bichsel, Lyon et Genève, 1901. Au format in 12 comprenant 298 pages. Relié en demi toile, en bon état. A noter : il s'agit de mémoires sur les méfaits de l'alcool. L'auteur est originaire de Seyssel en Savoie.


Categorie(s) du livre :
médecine  mémoires 


Référence du livre : 41082


25,00 €

Correspondance du R. P. Lacordaire et de Madame Swetchine

Swetchine, Sophie (Sophia Soïmonova, dite Sofia Petrovna Svetchina) &...

Publiées par le Comte de Falloux. Didier et Cie, Auguste Vaton, 1864. Première édition comprenant au format in 8, XXXIX, 582 pages, table. En reliure uniforme en demi chagrin bordeaux à nerfs, ex-libris ornementé, en très bon état. A noter : La correspondance est classée par année.


Categorie(s) du livre :
religion  mémoires  édition-originale 


Référence du livre : 41685


Auguste Vaton, Paris, 1862, 2 volumes in-8° comprenant VII, 493 pages, table + 538 pages + table. En demi reliure chagrin noire à nerfs, tranche dorée, bel exemplaire


Categorie(s) du livre :
littérature  mémoires 


Référence du livre : 1067


Auguste Vaton, Paris, 1862, 2 volumes in-8° comprenant VII, 493 pages, table + 538 pages + table. En demi reliure chagrin noire à nerfs, tranche dorée, bel exemplaire


Categorie(s) du livre :
littérature  mémoires 


Référence du livre : 1067


30,00 €

Mémoires de Benvenuto Cellini

Cellini, Benvenuto

Librairie de l’Écho de la Sorbonne 1875, nouvelle édition illustrée de 60 gravures, traduction de D. D. Farjasse, texte sur 2 colonnes, in-4 comprenant 3 ff + 343 pages, en demi reliure lisse en basane bordeaux, fleurons dorés, en bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire-XVIè  mémoires  illustré  cadeau 


Référence du livre : 2118


30,00 €

Mémoires d'un jeune Militaire Savoyard de 1793 à 1800

Carrier, Jean-Claude & Vermale, François & Gaillard, Émile

Annotés par E. Gaillard et F. Vermale, avec documents en hors-texte et une carte dépliante « Théâtre des opérations de la campagne de 1797 en Italie ». Chambéry, Dardel, 1930. In-8° broché, état neuf non coupé, comprenant XXIV + 276 pages. Récit de campagne d'un savoyard né au Chatelard dans les Bauges et qui fut incorporé aux levées en masse des bataillons de volontaires du Département du Mont Blanc. Il nous laisse son récit où il se dépeint comme un guerrier plein de sensiblerie et rêvant...


Categorie(s) du livre :
savoie  mémoires  révolution  militaria  cadeau 


Référence du livre : 9979


30,00 €

Mémoires d'un jeune Militaire Savoyard de 1793 à 1800

Carrier, Jean-Claude & Vermale, François & Gaillard, Émile

Annotés par E. Gaillard et F. Vermale, avec documents en hors-texte et une carte dépliante « Théâtre des opérations de la campagne de 1797 en Italie ». Chambéry, Dardel, 1930. In-8° broché, état neuf non coupé, comprenant XXIV + 276 pages. Récit de campagne d'un savoyard né au Chatelard dans les Bauges et qui fut incorporé aux levées en masse des bataillons de volontaires du Département du Mont Blanc. Il nous laisse son récit où il se dépeint comme un guerrier plein de sensiblerie et rêvant...


Categorie(s) du livre :
savoie  mémoires  révolution  militaria  cadeau 


Référence du livre : 9979


Publié premièrement à Lyon sur le Rosne par Claude Nourry dit le Prince, et nouvellement imprimé par les soins du Cercle Gryphe de Lyon, 1931. Les lettrines en couleurs ont été dessinées et gravées sur bois par Jean Chièze. exemplaire VIII sur un total de 130 sur vergé fabriqué à la main par les papeteries d'Arches. Bel exemplaire malgré une petite salissure au 1er plat.


Categorie(s) du livre :
littérature  histoire  mémoires 


Référence du livre : 17696


Georges Bridel, 1882, Lausanne. 2 volumes au format in 8 comprenant VII + 484 & 424 pages, reliés en demi toile d'époque, en bon état. Note: L'auteur, Alexandre Vinet, 1797-1847, est un théologien, philosophe, journaliste, critique littéraire et historien suisse.


Categorie(s) du livre :
mémoires  suisse 


Référence du livre : 23090


Georges Bridel, 1882, Lausanne. 2 volumes au format in 8 comprenant VII + 484 & 424 pages, reliés en demi toile d'époque, en bon état. Note: L'auteur, Alexandre Vinet, 1797-1847, est un théologien, philosophe, journaliste, critique littéraire et historien suisse.


Categorie(s) du livre :
mémoires  suisse 


Référence du livre : 23090


De l'imprimerie de la société littéraire, 1785, 2 volumes, tome 45 et 46 des « oeuvres complètes ». Au format in 12 comprenant 368 + 360. Reliés en demi basane fauve, tranches jaunes, coins émoussés au tome II, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
livre-ancien-XVIIIè  mémoires 


Référence du livre : 37051


30,00 €

Madame Swetchine. Journal de sa conversion - Méditations et prières

Swetchine, Sophie (Sophia Soïmonova, dite Sofia Petrovna Svetchina)

Publiées par le Comte de Falloux. Didier et Cie, Auguste Vaton, 1863. Première édition comprenant au format in 8, VII, 425 pages. En reliure uniforme en demi chagrin bordeaux à nerfs, ex-libris ornementé, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  mémoires 


Référence du livre : 41684


30,00 €

Madame Swetchine. Journal de sa conversion - Méditations et prières

Swetchine, Sophie (Sophia Soïmonova, dite Sofia Petrovna Svetchina)

Publiées par le Comte de Falloux. Didier et Cie, Auguste Vaton, 1863. Première édition comprenant au format in 8, VII, 425 pages. En reliure uniforme en demi chagrin bordeaux à nerfs, ex-libris ornementé, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  mémoires 


Référence du livre : 41684


35,00 €

Au pays du Souvenir

Jourdain, Frantz

« Mémoires d'écrivains et d'artistes », éditions Grès et Cie, 1922, édition originale 16/60 sur vergé pur fil Lafuma seul papier, au format in 8 broché de 275 pages + table, grand de marge, non rogné, en bel état.


Categorie(s) du livre :
littérature  art  mémoires  édition-originale 


Référence du livre : 2618


Lille, Maison du Bon Livre, sans date (fin XIXe). In-4° de 502 pages en demi reliure toile. Récits personnels de différents auteurs comme : Victor Fournel, Bidel, Souvestre, Joseph Catenod, Arago, Félix Lambrecht, Comtesse de Bassanville, F. Place, Marquise de Créquy, J. Gordon, etc.


Categorie(s) du livre :
littérature  mémoires 


Référence du livre : 10300


Lille, Maison du Bon Livre, sans date (fin XIXe). In-4° de 502 pages en demi reliure toile. Récits personnels de différents auteurs comme : Victor Fournel, Bidel, Souvestre, Joseph Catenod, Arago, Félix Lambrecht, Comtesse de Bassanville, F. Place, Marquise de Créquy, J. Gordon, etc.


Categorie(s) du livre :
littérature  mémoires 


Référence du livre : 10300


35,00 €

Mémoires du Comte de Comminges. Le siège de Calais (exemplaire sur papier Japon)

Guérin de Tencin, Claudine (Madame de Tencin)

Notice et Notes par M. de Lescure, eaux-fortes de Dubouchet. Paris, Quantin, 1885. Fort petit in 8 broché comprenant 337 pages + table, exemplaire sur papier Japon N° 3/100 de la bibliothèque de Luxe. Bel exemplaire en bon état.


Categorie(s) du livre :
mémoires  biographie  histoire  régionalisme 


Référence du livre : 20138


« Le tout faisant suite aux lettres écrites du donjon de Vincennes, depuis 1777 jusqu'à 1780 inclusivement. Publiées par feu J. F. Vitry, ancien employé au Ministère des relations extérieures ». Paris, Dentu, imprimeur-libraire, 1808. Au format fort in 8 broché contresigné par l'éditeur, 479 pages, dans sa couverture d'attente, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
mémoires 


Référence du livre : 22165


« Le tout faisant suite aux lettres écrites du donjon de Vincennes, depuis 1777 jusqu'à 1780 inclusivement. Publiées par feu J. F. Vitry, ancien employé au Ministère des relations extérieures ». Paris, Dentu, imprimeur-libraire, 1808. Au format fort in 8 broché contresigné par l'éditeur, 479 pages, dans sa couverture d'attente, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
mémoires 


Référence du livre : 22165


Exemplaire de l'édition originale sur papier Vélin pur fil justifié 3/12 (+XX) second papier, en très bon état, avec pages non coupées. Grasset, 1964. Au format in 12 broché.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature  mémoires 


Référence du livre : 26607


45,00 €

Mémoires du Comte de Grammont

Hamilton, Antoine & Grammont, Comte de

Avec un portrait de A. Hamilton et trente trois compositions de C. Delort, gravés au burin et à l'eau-forte par L. Boisson. Préface de H. Gausseron. Librairie L. Conquet, 1888. Fort in-4° broché de XV + 372 pages, en bon état. Édition au tirage total de 700 exemplaires, 1/500 sur papier vélin du Marais.


Categorie(s) du livre :
mémoires  histoire-XVIIè  histoire-XVIIIè 


Référence du livre : 11047


45,00 €

Mémoires du Comte de Grammont

Hamilton, Antoine & Grammont, Comte de

Avec un portrait de A. Hamilton et trente trois compositions de C. Delort, gravés au burin et à l'eau-forte par L. Boisson. Préface de H. Gausseron. Librairie L. Conquet, 1888. Fort in-4° broché de XV + 372 pages, en bon état. Édition au tirage total de 700 exemplaires, 1/500 sur papier vélin du Marais.


Categorie(s) du livre :
mémoires  histoire-XVIIè  histoire-XVIIIè 


Référence du livre : 11047


Chez Baratier frères et fils, 1838, Grenoble. Au format in 12 broché comprenant 156 pages, page de titre, 2 ff, 137 pages (Souvenirs pour servir à la statistique du département de l'Isère) seconde édtion, couverture imprimée , assez bon état. A noter : Le Baron d'Haussez fut Préfet de l'Isère de 1820 à 1824. C'est pendant son administration qu'éclatent les troubles de Grenoble (1821), à la suite de la révolution du Piémont. Il présente ici le département, canton par canton avec de nombreuses...


Categorie(s) du livre :
almanach  régionalisme  droit  mémoires  droit 


Référence du livre : 38976


Réédition de l'Unique édition de Chez Marin Blondet en 1708, chez Ducloz, 1890. Au format in 8 broché comprenant XVII, 2 ff, 495 pages, sur papier simili japon, avec texte sous un double encadrement rouge, exemplaire justifié 190 sur un tirage total de 500 exemplaire. En bel état.


Categorie(s) du livre :
savoie  mémoires 


Référence du livre : 39284


Réédition de l'Unique édition de Chez Marin Blondet en 1708, chez Ducloz, 1890. Au format in 8 broché comprenant XVII, 2 ff, 495 pages, sur papier simili japon, avec texte sous un double encadrement rouge, exemplaire justifié 190 sur un tirage total de 500 exemplaire. En bel état.


Categorie(s) du livre :
savoie  mémoires 


Référence du livre : 39284


A Londres, 1778. Nouvelle édition revue et corrigée 7 volumes sur 8 au format in 12 comprenant 447 pages, 473, 463, 456, 424, 405, 440 pages. Le tout en reliure uniforme d'époque en pleine basane fauve, dos lisse ornementé, défauts à la reliure.


Categorie(s) du livre :
mémoires  livre-ancien-XVIIIè  histoire 


Référence du livre : 39413


Publiés intégralement d'après le manuscrit original, Émile-Paul frères, 1921/1924, en 4 / 5 volumes in 8, portraits en frontispice, relié 2 volumes plein carton imitation vélin, pièce de titre rouge. Il contient Tome I : 435 pages, Versailles - L'Émigration - L'Empire - La restauration. Tome II : 321 pages, 1815 + L'Angleterre et la France de 1816 à 1820. Tome III : 293 pages, De 1820 à 1830. Tome IV : Fragments : Une semaine en juillet 1830 - Expédition de la Duchesse de Berry en 1832 -...


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire-XIXèe  mémoires  empire  restauration  savoie 


Référence du livre : 39638


Publiés intégralement d'après le manuscrit original, Émile-Paul frères, 1921/1924, en 4 / 5 volumes in 8, portraits en frontispice, relié 2 volumes plein carton imitation vélin, pièce de titre rouge. Il contient Tome I : 435 pages, Versailles - L'Émigration - L'Empire - La restauration. Tome II : 321 pages, 1815 + L'Angleterre et la France de 1816 à 1820. Tome III : 293 pages, De 1820 à 1830. Tome IV : Fragments : Une semaine en juillet 1830 - Expédition de la Duchesse de Berry en 1832 -...


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire-XIXèe  mémoires  empire  restauration  savoie 


Référence du livre : 39638