Le Beau Livre - Accueil

Livres anciens, rares et de collection
Retour à l'accueil

Le Beau Livre - Accueil

Votre compte
Voir votre panier
Recherches avancées
Biblio graphies
Nouveautés
Offrez
un livre
Aides et Contacts
Liens
Recherche par catégorie - Résultat



Retour à la
Recherche
Il y a 110 résultat(s) dans notre catalogue pour :
livre ancien xviii

Résultats 1 à 20 sur 110 au total Page 1 sur 6 Ouvrir dans une nouvelle page le résultat dans un format facilement imprimable
IMPRIMER
20 résultats par page ( 20 | 50 | 100 ) Classement par auteur | titre | prix

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Mémoires de l'Académie Royale de Chirurgie (5 Volumes in 4). Suivi de : Recueil des Pièces qui ont concouru pour le prix de l'Académie Royale de Chirurgie (5 volumes in 4)

de : Académie Royale de Chirurgie

descriptif :
Ouvrage complet en 5 volumes in 4. Comprenant Tome I : A Paris chez Le Prieur 1769, LX + 778 + 3 ff avec de nombreuses vignettes et lettrines, plus 19 planches en hors texte et dépliantes. Tome II : A Paris, Le Prieur avec collage de "chez Barrois", 1769, XCVII + 612 pp, plus 22 planches en hors texte. Tome III : A Paris chez Pierre François Didot le jeune, 1778. 4 ff + 128 pp + 680 pp plus 19 planches en hors texte. Tome IV : A Paris, chez Pierre François Didot le jeune, 1784, 124 pp + 699 pp plus 9 planches en hors texte dont 2 depliantes. Tome V : A Paris, chez Didot le Jeune, 1774. XVI + 928 pp et en plus 19 planches en hors texte dont certaines dépliantes. Soit un total de 88 planches dans cet ensemble relié en plein veau d'époque à nerfs et fleurons (traces d'usures et d'humidité légère). Ces mémoires sont composés d'un grand nombres de mémoires fondamentaux donnés par les maîtres en chirurgie du XVIIIè siècle tel que : Quesnay, J. L. Petit, Du Fouart, De Garengeot, F. de la Peyronie, H.F. Le Dran, Belloq, etc... Suivi dans la même reliure d'époque en plein veau des 4 tomes en 5 Volumes in 4 de "Recueil des Pièces qui ont concouru pour le Prix de l'Académie royale de Chirurgie", soit Tome I : Chez Le Prieur, 1770, pour les prix de 1732 à 1743, XVI + 544 pages. Tome II : Chez La Veuve Delaguette, 1767, pour les prix de 1744 à 1749, 4 ff + 730 pages. Tome III : Chez Théophile Barrois, 1786, pour les prix de 1750 à 1758, 2 ff + 616 pages. Tome IV : 1re et 2ème partie de l'imprimerie de Michel Lambert, 1778, pour les Prix de l'annee 1759 à 1774, LXXXIV + 2 ff + 562 pages & 563 à 1094 pages + 2 ff.

Prix : 2500 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Itinéraire d'Italie contenant la description des Routes les plus fréquentes et des Principales Villes d'Italie avec cartes géographiques

de : Anonyme

descriptif :
On y indique les distances tant en Postes qu'en Milles ; le tems qu'on doit mettre en voyage ; les objets les plus curieux des beaux arts, de l'antiquité & de l'histoire naturelle ; les principales productions des divers pays & leurs manifactures ; les meilleures Auberges &c. Quelques Tables qui précèdent & renferment le détail de la dépense ordinaire, le prix des chevaux de Poste, le rapport des monnayes, celui des mesures itinéraires observations utiles. Septième édition corrigée et augmentée. Florence, chez Nicolas Pagni marchand d'Estampes, 1807. Petit in 8 comprenant XXXVI + 248 pages avec une carte dépliante en couleur de l'Italie ; puis 13 cartes dépliantes des voyages : de Florence à Livorno a Genova ; de Firenze a Roma par Perugia et Acquapendente ; d'Entibe a Genova et a Torino ; Voyage de France à l'Italie (Genève et Chambéry à Aoste et Turin) ; de Milano a Bologna ; de Milano a Venezia ; de Venezia ad Ancona ; de Trento a Venezia et de Venezia a Trieste ; de Ancona e da Fano per Foligno a Roma ; de Roma a Napoli ; de Napoli a Otranto ; de Napoli a Messina ; de Messina a Palermo. Le tout pour décrire 50 voyages à travers l'Italie et vers la France. Ouvrage en demi reliure veau d'époque, dos lisse à faux nerfs, tranches jaunes. Exemplaire d'une grande fraicheur et en très bon état. Cet ouvrage fut commandé en français sous l'égide de l'Empire afin d'améliorer la circulation des troupes françaises et principalement des officiers.

Prix : 490 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien La Mort de Tous les Criminels

de : Anonyme

descriptif :
par H*** D* C***. A Paris chez Barrois & Vaufleury, de l'imprimerie de Didot le Jeune, 1790. Plaquette in 8 brochée de 43 pages (dos cassé) avec en suivant, du même auteur, au même éditeur : La vie de Tous les Criminels. II + 24 pages. Dans son brochage d'attente sont réunis à la volonté de l'auteur deux textes sur la mort ou sur la vie des criminels.

Prix : 75 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Lettres Athéniennes ou correspondances d'un agent du Roi de Perse résidant à Athènes pendant la guerre du Péloponnèse

de : Anonyme

descriptif :
Chez Ouvrier Libraire, An 11, 1803, traduit de l'anglais par mathieu Christophe, ornées de 12 portraits gravés par Maradan sur les dessins exécutés à Rome d'après l'antique, 4 volumes in 12 demi reliure veau d'époque, édition originale française très rare, tirage à très petit nombre. Première édition de cette traduction publiée deux ans après celle de Villeterque. Ces lettres furent composées dans les années 1739 et 1740, par une société d'amis qui achevaient leurs cours d'études dans l'Université de Cambridge... Les lettres signées P. sont de Philippe Yorke, comte de Hardwicke, fils aîné du grand chancelier de ce nom ; celles qui ont pour signature C. sont de son frère, Charles Yorke, qui est lui-même parvenu au poste important de grand chancelier... Les autres lettres sont écrites par Rooke, Green, Wray, Heaton, Coventry, Lawry, Birch, Salter et Mrs Kath. Talbot... (Barbier) Compte rendu des évènements de cette guerre, des divisions qui règnent parmi les peuples de la Grèce ; description de leurs forces de terre et de mer, discipline militaire, politique, gouvernement, lois, moeurs, fêtes, monuments ; exposition de la philosophie des Grecs, de celle des Mages et des Egyptiens... Ouvrage orné de 12 beaux portraits gravés par François Maradan, sur les dessins exécutés à Rome, d'après l'antique.

Prix : 290 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Métamorphose de la religieuse, Lettres d'une Dame à son amie. Suivi de "Henriette de Wolmar ou la mère jalouse de sa fille". Histoire véritable pour servir de suite à la nouvelle Héloise par J.J.R.

de : Anonyme

descriptif :
3 volumes en 1, in 12, reliure d'époque légerement usagée, tranches rouge. Décomposé en : 1 - Amsterdam, 1768, 2 volumes, 179 + 166 pages ; 2 - Delalain, Geneve, 1768, XII + 178 pages.

Prix : 180 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien La tradition de l'église sur le sujet de la pénitence et de la communion, représentée dans les plus excellens ouvrages des SS Pères Grecs et Latins ; et des auteurs célèbres de ces derniers siècles

de : Arnauld Antoine

descriptif :
Traduits en françois par M. Antoine Arnauld prètre, Docteur en théologie de la maison de Sorbonne. Plaignard, Lyon, 1704, in 8, reliure d'époque, 6ème édition, bel exemplaire du célèbre théologien de Port-royal. Dans une longue préface (278 pages), Antoine Arnauld prend soin de justifier son ouvrage aux yeux de la Reine. Pour ce faire il se défend des accusations portées à son encontre par le Père Pétau, auteur du "De la pénitence publique", et l'un de ses plus virulents adversaires, et en profite pour exposer ses thèses.

Prix : 120 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien La logique ou l'art de penser, contenant outre les règles communes, plusieurs observations nouvelles, propres à former le Jugement

de : Arnauld, Antoine & Nicole, Pierre

descriptif :
Sixième édition, revue & de nouveau augmentée. Lyon, chez Mathieu Libéral, 1712, avec permission. In 12 de VIII + 477 pages en be, reliure plein veau d'époque à 5 nerfs et caissons ornementés. Tranches mouchetées. Cet ouvrage développe la structure de la "Logique de Port Royal", ouvrage important ayant influencé de nombreux écrivains, Racine par exemple, élève de Port Royal (qui affirme que les discours et le suppléments seraient de Nicole).

Prix : 115 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Le précepteur, c'est a dire huit traités, savoir une grammaire Francese, une ortografe francese, les élémens ou les principes de l'aritmetique, ou abrégé de la cronologie, un abrégé de la géografie, un traité de la civilité,

de : Arnoult, Abbé J.-B.

descriptif :
les elemens ou les prinipaux misteres de la religion cretienne, l'art de se santifier, ou le traité de la Sainteteté. Sans indication d'éditeur ou d'imprimeur, 1750. Petit in 4 comprenant 2 ff + 698 pages + 7 pages de tables. Le tout dans une reliure d'époque en plein veau marbré, dos à nerfs et caissons très ornementés, tranches rouges, en bon état. Rare traité pour la réforme de l'orthographe publié 3 ans après l'édition originale et destiné à l'instruction des enfants par l'abbé Arnoult, l'un des plus farouche partisant de l'orthographe phonétique. Il l'annonce dès la page de titre par les mots : Francese, ortografe...

Prix : 450 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Plaidoyez de Maistre Jean Guy Basset, advocat consistorial au parlement de Grenoble

de : Basset, Jean Guy

descriptif :
"Ensemble divers arrests et règlements du conseil et dudit parlement sur plusieurs notables questions es matières beneficielles, civiles et criminelles" (divisé en 2 parties). chez Iaques Petit, Grenoble, 1668. Volume I : 2 tomes en 1 volumes grand in 4 ; Volume II : suivi de Notables arrets de la cour du Parlement, aydes et finances en Dauphiné, Laurens Gelibert, Grenoble, 1738. Reliure plein veau d'époque XVIII identique, soit deux volumes grand in 4.

Prix : 490 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Trois sonates pour le piano-forte avec accompagnement d'un violon composées et dédiées à Antonio Salieri. Suivi de : Sonates pour le piano forte avec accompagnement de violon obligé dédiée à l'Archiduc Rodolphe par Louis Van Beethoven op. 96

de : Beethoven Luigi

descriptif :
Opéra 12, enregistré à la Bibliothèque Nationale, à Paris chez Imbault, Mr de Musique (sans date, fin XVIII), 15 pages ; suivi de la sonate dédiée à l'Archiduc Rodolphe, à Paris, chez Richault et Mr de Momigny (sans date), 11 pages ; suivi de "Trois sonates pour le piano forté avec accompagnement d'un violon dédiée à sa Majesté Alexandre 1er, Empereur de toutes les Russies, par Louis Van Beethoven, Oeuvre 30ème, à Paris chez Pleyel auteur, éditeur (sans date), livraison 1 et 2, 14 pages, livraison 3 (7 + 5 + 4 pages) en partie édition originale française d'une grande rareté. La partie violon est seule présente dans cette reliure en demi velin dos lisse et muet, piece de titre manuscrite au 1er plat, en be.

Prix : 390 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Le Déisme réfuté par lui-même ou examen des principes d'incrédulité répandus dans les divers ouvrages de M. Rousseau, en forme de lettres

de : Bergier Nicola Silvestre

descriptif :
A Paris, chez Humblot libraire, 1765, 2 tomes in 12 reliés en 1 volume, édition originale, VII+297 & 264 pp, contenant en plus un catalogue de 7 pages des ouvrages du libraire, plein veau lisse de l'époque, titre de dos manuscrit. Bon exemplaire d'un protecteur de l'église contre les idées rénovatrices du XVIIIè siècle et surtout celles de Rousseau.

Prix : 120 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Oeuvres complètes de Bernard

de : Bernard

descriptif :
A Paris, An VI de la République (1798). In 12 broché grand de marge dans son brochage d'attente de 215 pages. Comprend : L'art d'aimer - Phrosine et Mélidore - Castor et Pollux- Les surprises de l'amour - Poésies divers.

Prix : 15 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Histoire poétique tirée des poètes françois

de : Bertoux (abbé Guillaume)

descriptif :
À Paris chez Nyon & à Senlis chez N. Des Rocques, 1761. Petit in 16 comprenant 2ff +232 pages + 4 ff. Reliure cartonnée en mauvaise état (bas du dos abimé avec manque), mais intérieur très frais contenant une table des Noms & des matières, propre à servir de Dictionnaire poétique. L'auteur 1723 - 1810 fut attaché à Mgr de Roquelaure et écrivit de nombreux ouvrages souvent historique.

Prix : 30 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Oeuvres

de : Boileau Despréaux

descriptif :
Imprimerie de Crapelet an VI - 1798, avec 9 figures (manquantes). In 4 plein veau d'époque dos lisse orné d'un beau de fer finement décoré, plats ornées d'une roulette dorée d'encadrement extérieure et d'un cadre intérieur à double filet doré, tranches dorées, exemplaire tiré sur Velin mais sans les gravures annoncées. Reliure usagée charnière fragile, belle condition intérieure, superbe typographie.

Prix : 130 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Le lutrin, Poème héroi-comique

de : Boileau Despréaux, Nicolas

descriptif :
Traduit en vers latins avec figures, A Paris, chez Nyon l'Ainé, 1780. Petit in 8 comprenant un portrait en frontispice par Rigaud, gravé par J. Daulé et 6 gravures en hors texte de Cochin. 126 pages en tbe dans une demi reliure toile XIXè. Texte bilingue Français - Latin.

Prix : 120 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Oeuvres (en 4 volumes plein velin 1729)

de : Boileau Despreaux, Nicolas

descriptif :
Enrichie de figures gravées par Bernard Picart, le Romain. Avec des éclaircissements historiques, donnez par lui-même. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée d'un grand nombre de remarques historiques et critiques. A La Haye, chez Pierre de Hondy, 1729. 4 volumes in 12 en plein velin d'époque à recouvrement, dos lisse et titre manuscrit. Comprenant au Tome I : une gravure frontispice, 6 ff + XLVIII + 443 pages ; Tome II : 6 gravures en hors texte, VIII + 408 pages ; Tome III : 4 ff + 407 pages ; Tome IV : II + 347 pages. Le tout en tbe.

Prix : 180 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Onomasticon urbium, ac locorum sacrae scripturae

de : Bonfrere Jacques

descriptif :
Ex D. Hieronymo, eusebio, Adrichomio, ac Jacobo Bonfrerio é S.J. In commodiarem ordinem, juxta vulagatam lectionem, alphabeticè redactum. Studio, ac Labore P. Ludovici Marracci Lucensis. Lucae, 1705. Typis Nicolai Mencacci. In 12 de 16 ff + 253 pages + 2 ff. en plein vélin d'époque à pièce de titre manuscrite, en be.

Prix : 120 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Oeuvres diverses de M, Borde

de : Borde

descriptif :
Chez Faucheux, à Lyon, 1786, 3 volumes in 12 très frais, en demi reliure à nerfs moderne dans le style 18ème.

Prix : 175 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Breviarium Romanum. Ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum S. Pii V. Pontificis maximi, jussu editum, Clementis VIII. ac Urbani VIII. Auctoritate recognitum cum officiis sanctorum

de : Breviaire

descriptif :
Novissimis SS.D. N. Pium VI pro recitantium commoditate diligenter dispositis pars autumnalis. A dominica prima septembris usque ad dominicam primam adventus. Ex Ducali Campidonensi typographeo, anno domini MDCCXCI (1791). Belle édition en typographie à deux couleurs (noir et rouge) avec de beaux culs de lampe et une gravure en hors texte. Fort in 8 dans sa reliure cartonnée et granitée d'époque, tranches rouges mouchetées, texte sur deux colonnes. Bel exemplaire.

Prix : 89 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien L'Esprit de Saint François de Sales, Evêque et Prince de Genêve

de : Camus, Jean-Pierre - Evêque de Belley

descriptif :
Recueilli de divers écrits de M. Jean-Pierre Camus, Evêque de Belley. Ouvrage qui contient les plus beaux endroits de ses écrits, & qui renferme des instructions propres à toute sorte de personnes. A Paris, chez la Veuve Estienne & fils, 1745. Avec deux beaux portraits à pleine page gravés par Devaux. Fort in 8 Comprenant LXXIV + 2 ff + 692 pages + 3 ff. Le tout en pleine reliure plein veau d'époque, dos à nerfs et caissons ornementés. Un coin fortement émoussé sinon bel exemplaire.

Prix : 90 €

En savoir plus


Retour en haut de page

1 2 3 4 5 6   suivante