|
Catechismus ad parochos, ex Decreto, Concilii tridentini iditus, ex PII V Pont. Max. iussu promulgatus, sincerus & integer, mendisque iterum repurgarus poera P.D.L.H.P.
|
de :
descriptif : A quo additus apparatus ad catechismum, in que racio, Auctoritas, approbatores & usus dclaratur. Sumptibus Laurentii Arnaud et Petri Borde, Lugduni (Lyon) 1669. in 12 comprenant 38 pages dont index & 522 & 35 pages dont index Catechismi. plein veau d'époque à nerfs et caissons ormentés (dorure fanée).
Prix : 120 €
|
|
|
|
Les principaux devoirs du Chrétien ou abrégé de Théologie
|
de : Anonyme
descriptif : Imprimé par ordre de Monseigneur de Bar, Evèque de Lectoure, à Paris chez Jean Baptiste Coignard, imprimeur du Roi, 1689, in 12 de XX + 548 pp en tbe, en pleine reliure d'époque, dos à nerfs.
Prix : 120 €
|
|
|
|
Manière de parler la langue françoise selon ses différents styles avec la critique de nos plus célèbres écrivains, en prose & en vers ; et un petit traité de l'Orthographe & de la prononciation françoise
|
de : Anonyme (Renaud André)
descriptif : A Lyon, chez Claude Rey, 1697, in 12 de 594 pp + 14 pp de tbles, plein veau d'époque à nerfs et caissons ornementés, tranches jaspées. Cet ouvrage est une référence sur le fondement de la langue française.
Prix : 340 €
|
|
|
|
Plaidoyez de Maistre Jean Guy Basset, advocat consistorial au parlement de Grenoble ( 2 Volumes )
|
de : Basset, Jean Guy
descriptif : "Ensemble divers arrests et règlements du conseil et dudit parlement sur plusieurs notables questions es matières beneficielles, civiles et criminelles" (divisé en 2 parties). chez Iaques Petit, Grenoble, 1668. Volume I : 2 tomes en 1 volumes grand in 4 ; Volume II : suivi de Notables arrets de la cour du Parlement, aydes et finances en Dauphiné, Laurens Gelibert, Grenoble, 1738. Reliure plein veau d'époque XVIII identique, soit deux volumes grand in 4.
Prix : 350 €
|
|
|
|
Florus gallicus sive rerum a veteribus gallis bello gestarum, Epitome in IV libellos distincata
|
de : Berthault Petro
descriptif : Apud Joannem Libert, 1640, tertia editio, avec 1 gravure et 1 carte dépliante, petit format en plein velin avec manque sur le dos
Prix : 160 €
|
|
|
|
Oeuvres divers du Sieur D** avec le traité du sublime et du merveilleux dans le discours, trad. du grec de Longin
|
de : Boileau
descriptif : Amsterdam, chez Abraham Wolfgang, 1689, Nouvelle édition revue et corigée et augmentée, nombreuses gravures hors texte et in texte, en plein veau d'époque, manque sur le bas du dos, édition en partie originale.
Prix : 130 €
|
|
|
|
Les quatre propositions de la déclaration du clergé de 1682
|
de : Bossuet
descriptif : Mars 1682 à l'occasion des démélés entre le Pape Innocent XI et le Roi de France il se montra un des plus zélé des défenseurs des libertés gallicanes et rédigea les fameuses 4 propositions qui donnèrent lieu à de vives discussions. Fort volume in 8 ou manque les 2 pages de gardes, commmence directement par la table des matière et la déclaration du clergé, plein veau d'époque, mors fendus usure et lègère mouillure
Prix : 185 €
|
|
|
|
Le Bouquet sacré composé des plus belles fleurs de la Terre Sainte
|
de : Boucher, Révérend Père
descriptif : Dernière édition, plus correcte & mise en meilleur ordre que les précédentes. A Lyon chez Antoine Molin, sans date (fin XVIIè), in 12 de XVI + 442 pp en plein veau d'époque, dos à nerfs et caissons ornementés, tranches de couleur. Cet auteur n'est connu que par un voyage qu'il fit en Palestine et dont le récit paru pour la 1re fois en 1616. Cette relation est divisée en 4 parties : la premiere est destinée à la description de la Grèce, de l'Egypte et de l'Arabie ainsi que de son arrivée en terre sainte. La deuxième decrit les lieux saints. La troisième est consacrée aus differents lieux de Judée (Emmaus, Bethleem, les montagnes de Juda, le désert, le jourdain...) et le retour du Père Boucher en Europe par la Galilée, la Phénicie, la Syrie et le Mont Liban. Dans la quatrième partie il parle des moeurs, des usages, de la religion des peuples qu'il a visité...
Prix : 320 €
|
|
|
|
Histoire romaine contenant tout ce qui s'est passé de plus mémorable depuis le commencement de l'empire jusque à celui de Constantin le Grand. Avec l'Epitome de L. Florus depuis la fondation de la ville de Rome iusques à la fin de l'Empire d'Auguste
|
de : Coeffeteau Florus
descriptif : Au Roy par RP en Dieu F.N. Coeffeteau de l'ordres de Fr. Precheurs, conseiller du Roy es ses conseils d'estat & priué, & nommé par sa majesté à l'evesché de Marseille. Troisieme édition revue & augmentée avant la mort de l'Auteur (1623). A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, aux cigognes, 1625, avec privilège du Roy (nombreux cul-de-lampes). Avec un épitre (4 pages), privilège du Roy (2 pages), une table des chapitres (6 pages) un portrait de l'auteur fait par Du Moustier gravé par Mellan, 760 pages, une table des matières alphabétique de 25 pages. Grand in 4 ou petit folio (23/34.5) en veau d'époque à 5 nerfs et caissons ornementés, coiffe haute manquante sur 1 cm et coins émoussés, reliure aux armes doré sur les 2 plats et au dos dans l'un des caisson, ex libris intérieur collé, aux armes de D. Jacob Dutour - Vulliard dit D. de Latour. L'auteur Coeffeteau est considéré comme un des fondateurs de la prose française, il fut un proche de Henry IV et fit son éloge funèbre.
Prix : 950 €
|
|
|
|
Mademoiselle de Tournon
|
de : Cotolendi Charles
descriptif : A Toulouse, chez Martin Fouchac, 1701, avec permission, petit in 12 de X+187 pages dans une pleine reliure veau d'époque à nerfs et caissons ornementés. Très bel exemplaire. Histoire de Mme de Tournon, dame d'honneur de la Reine de Navarre. Parfois faussement attribuer à Madame de Villedieu, cet ouvrage fut publié pour la 1° fois en 1678. Coup de coeur.
Prix : 230 €
|
|
|
|
Principum Graeciae Oratorum Opera, cum utriusque autoris vita, et Ulpiani commentariis, ex postrema recognitione Graeco Latina
|
de : Demosthenis et Aeschinis (Demosthène et Eschine)
descriptif : Aurelliae Allobrogum (Lyon), excudebat Pétrus de La Rouiere (Pierre de La Rouiere), 1607 (3ème édition). Petit folio dont la page de titre est remontée (avec manque) ; 4 volumes reliés en 1 avec pagination continue. Tome I : 164 pages ; Tome II : Jusqu' à la pages 358 ; Tome III : Jusqu'à la pages 544 ; Tome IV : Se termine à la page 744 (et ultimi finis). Petits trous de vers sans gravités et sans manques de texte. texte sur deux colonnes, en latin et en grec, belles vignettes de titres. Reliure d'époque avec dos à nerfs et caissons ornementés, usagée sur les coins, tranches rouges.
Prix : 450 €
|
|
|
|
Des. Erasmi Roterodami, Intitutio pricipis christiani. Cui adiunximus
|
de : Erasme
descriptif : Querela pacis, undique gentium ejectae et profligatae. Lugd. BataVor. apud Andream Clouequiu, 1628. Édition elzévié in 16 avec titre dans une gravure de qualité, pagination continue, 287 pages. Pleine reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs et caissons ornementés, plat à double cadre à triple filet doré, tranche des plats ornementée de pointillés dorés, tranche de couleur. Bel exemplaire sauf coiffe haute manquante et mors fatigués.
Prix : 250 €
|
|
|
|
Les aventures de Télémaque Fils d'Ulysse (1699)
|
de : Fenelon, Francois de Salignac de la Mothe
descriptif : Nouvelle édition, divisée en dix livres. A Bruxelles, chez François Foppens, 1699. 2 tomes reliés en un volume petit in 8, comprenant : 216 +227 pages en pleine reliure veau d'époque à 5 nerfs et caissons ornementés (coiffe haute et basse frottées). Bon exemplaire de la même année que l'édition originale et fort rare.
Prix : 750 €
|
|
|
|
Histoire des Juifs écrite par Flavius Joseph, sous le titre de Antiquitez judaiques. Suivi de Histoire de la Guerre des Juifs contre les Romains et sa vie écrite par lui-même
|
de : Flavius Joseph
descriptif : Traduite sur l'original Grec revu sur divers manuscrits, par Mr Arnauld d'Andilly. A Paris, chez Pierre Le Petit, 1688. 4 volumes in 12, les 3 premiers "Histoire des Juifs" est complète : (18) 522 pages (14) ; 541 (24) ; 416 (83 pages de table générale), le Tome IV comprend les 3 premiers livres de "L'histoire de la guerre des Juifs contre les Romains" (48) 476 pages. Le tout en pleine reliure veau d'époque, dos à nerfs et caissons ornementé, tranches rouge (restauration de couleur légèrement différente), en bon état.
Prix : 490 €
|
|
|
|
Pia Desideria
|
de : Hugon Hermanno
descriptif : Editio postrema, recognita & emendata ad illustrissimum Dominum Mole, Parisii apud Ioannem Henault, 1670. petit in 12 de (24) + 186 pages, avec deux pages de titres, Epistola, 46 gravures à pleine page et de nombreux culs de lampes, l'ouvrage se termine brusquement (manque la table du livre deux et trois p.187 à 190). Reliure plein veau fauve d'origine, dos à 4 nerfs a fleurons de fleur de Lys (effacés) et plat imprimé à semis de fleurs de lys (usure), nombreuses taches d'humidités importantes. Ouvrage d'une grande curiosité référencé dans "A bibliography of french emblems books" catalogué F 338 (6 exemplaires reconnus) sauf que notre édition contient 46 emblèmes au lieu des 45 référencés. Bel exemplaire.
Prix : 290 €
|
|
|
|
D. Jun Juvenalis et auli persii flacci Satyrae, ex. doct. virorum emendatione
|
de : Juvenale
descriptif : Typis Danielis Elzevirii, Amsterdami, sumptibus societatis 1671, avec une gravure en fontispice, in 16 plein velin d'époque sans marques.
Prix : 90 €
|
|
|
|
Institutiones Juris Canonici, Quibus jus Pontificum singulari methodo libris quatuor comprhenditur
|
de : Lancelotto Joanne Paulo
descriptif : A Joanne Paulo Lancelotto, Perusino conscript & in aula Romana mandato Pontificis maximi ab illustribus viris olim recognitae, annotatis in margine locis unde Sumpti sunt cum indice copiosossimo. Praefixa est I. D. A Historica juris pontficii synopsis cum syllabo Pontificum romanorum & conciliorum, inserta item ejusdem opera sub Titulis institutionum, Decreta concilii Tridentini, eodem pertinentia, quibus novi juris aliquid constituitur, aut vetus innovatur : Adjectae quoque appendicis loco, Regulae Cancellariae Romanae, indicatis ad calcem ijs quae communi usu receptae in gallia obervantur. Editio II. A Paris chez Alliot, 1675, petit in 12 dans sa reliure plein veau d'époque, dos à nerfs et caissons ornementés (coiffes fatiguees) XX + 452 + 58 + 64 pages en be.
Prix : 180 €
|
|
|
|
Les plaidoyers et harangues de monsieur Le Maistre donnez en public par Jean Issali
|
de : Le Maistre, Antoine
descriptif : 7ème édition, à Paris chez Horthemels, 1688, in 4 plein veau dos à nerfs d'époque mais en très mauvaise condition. L'auteur, ardent défenseur du Jansénisme, était neveu du célèbre Arnauld de Port-Royal.
Prix : 200 €
Actuellement -50% : Nouveau Prix :
|
|
|
|
Réponse de l'auteur de l'Abrégé de l'Histoire de Dombe à la critique de M*** et à la lettre de R.P Menestrier jésuite, insérée dans le journal des savants du mois d'août 1697
|
de : Neuve-Eglise, Charles de
descriptif : A Trevoux, de l'imprimerie de Son Altesse Serenissime, Monseigneur Prince Souverain de Dombe, 1698. In 8 de 6 ff + 79 + 6 ff. En plein veau d'époque, dos à nerfs et caissons avec fleurons (coiffe haute manquante).
Prix : 140 €
|
|
|
|
Phaedri fabulae, et P. Syri mimi
|
de : Phaedrus & Lefebvre, Tannegui & Publius, Syrus & Schefferus, I.
descriptif : Apud Dan. De Lerpiniere & Ioannem Lenerium, Salmurii (Ville de Saumur) 1664. Cum Notis & Emendationibus Tanaquilli Fabri hac secunda editione auctioribus. Addita est Gallica versio, & in eam Animadversiones. Petit in 8 (format 9 par 13.5 cm) avec pour collation : 1, 6 ff (envoi a Francisco Christiano de Lamoignon), 307 pages, 3 ff d'errata. Les cinq livres des fables sont en latin avec la traduction française en regard. Aphorismes en latin par Publius Syrus ; Suivis par les notes latines avec repris de textes grecques par Joseph Scaliger ; puis par Lefebvre "Observations sur la version de Phèdre" soit les notes et les commentaires en français sur les 5 livres ; Puis viennent les commentaires en latin par Scheffer sur cette nouvelle édition. Le tout en reliure plein velin avec titre manuscrit sur le dos. Petites taches sur le velin et traces avec quelques pages au papier fragile. Bel exemplaire rare.
Prix : 900 €
|
|
|
Retour en haut de page
|