Catégories
Illustrations de R. Bastard. Librairie Vaillant, 1966. Au format in 8 cartonné avec couverture illustrée, 142 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina littérature illustré
Référence du livre : 41491
Amiot Dumont, 1956. Grand in 12 broché avec couverture illustrée, exemplaire neuf non coupé. Édité pour le spectacle Son et Lumière de Chambord en 1953, mis en scène de Robert-Houdin, musique de Georges Van Parys.
Categorie(s) du livre :
régionalisme littérature histoire
Référence du livre : 39812
Amiot Dumont, 1956. Grand in 12 broché avec couverture illustrée, exemplaire neuf non coupé. Édité pour le spectacle Son et Lumière de Chambord en 1953, mis en scène de Robert-Houdin, musique de Georges Van Parys.
Categorie(s) du livre :
régionalisme littérature histoire
Référence du livre : 39812
La grande fable, chroniques des personnages imaginaires, I. À la librairie Plon, 1930. In-12° broché, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 12700
Collection Espérance, Genève, 1984, à compte d'auteur. In-8° broché avec jaquette illustrée.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 12548
Collection Espérance, Genève, 1984, à compte d'auteur. In-8° broché avec jaquette illustrée.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 12548
Éditions Arthaud, Grenoble Paris, 1945, 5ème édition. Broché de 304 pages + table. En bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 17128
Avec figures + frontispice et vignette au titre. Paris, Martial Ardent frères, sans date, in-12° dans son cartonnage d'éditeur, gaufré sur les plats avec un encadrement doré et dos lisse ornementé (coiffes haute et basse fatiguées), tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré
Référence du livre : 8077
Avec figures + frontispice et vignette au titre. Paris, Martial Ardent frères, sans date, in-12° dans son cartonnage d'éditeur, gaufré sur les plats avec un encadrement doré et dos lisse ornementé (coiffes haute et basse fatiguées), tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré
Référence du livre : 8077
Carco, Francis & Dignimont
Illustrations de Dignimont pour Exemplaire sur vélin pur chiffon de Lana, n° 18 sur les 34 (tirage total de 525) comprenant une aquarelle originale signée par Dignimont, enrichi d'une décomposition des couleurs d'une planche et d'une suite en noir des gravures sur cuivre,. Au Moulin de Pen-Mur, Paris, 1946. Illustrée de 14 gravures sur cuivre en couleurs et de 38 in texte rehaussées au pochoirs au pastel. Les illustrations en taille douce, gravées sur cuivre, ont été tirée à la poupée par le...
Categorie(s) du livre :
littérature illustré-moderne
Référence du livre : 9190
Paris, Ferenczi et fils éditeurs, 1925,1/200 sur papier pur fil Lafuma, justifié 271 sur un tirage total de 315 pour cette édition originale grande de marge et non rognée, couvertures conservées, reliure d'amateur avec dos légèrement insolé, bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 2332
Paris, Ferenczi et fils éditeurs, 1925,1/200 sur papier pur fil Lafuma, justifié 271 sur un tirage total de 315 pour cette édition originale grande de marge et non rognée, couvertures conservées, reliure d'amateur avec dos légèrement insolé, bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 2332
Éditions Pierre Horay, 1958. In-8° broché, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 8375
Préface de J. Grenier, texte établis et annotés par Quilliot. NRF, Bibliothèque de La Pléiade, 1965. In 12 relié en pleine reliure havane de l'éditeur, sans jaquette, ni Rhodoïd, comprenant : XXXVII, 2082 pages, en bon et bel état.
Categorie(s) du livre :
pléiade littérature
Référence du livre : 40651
Préface de J. Grenier, texte établis et annotés par Quilliot. NRF, Bibliothèque de La Pléiade, 1965. In 12 relié en pleine reliure havane de l'éditeur, sans jaquette, ni Rhodoïd, comprenant : XXXVII, 2082 pages, en bon et bel état.
Categorie(s) du livre :
pléiade littérature
Référence du livre : 40651
Introduction par R. Quilliot, texte établis et annotés par Quilliot et L. Faucon. NRF, Bibliothèque de La Pléiade, 1965. In 12 relié en pleine reliure havane de l'éditeur, sans jaquette, ni Rhodoïd, comprenant : 1975 pages, en bel état.
Categorie(s) du livre :
pléiade littérature
Référence du livre : 40650
Cahun Léon
Ouvrage illustré de 73 gravures dessinées sur bois par J. Lix. Librairie Hachette et Cie, 1877. Au format grand in 8 comprenant 430 pages + table, relié en demi chagrin, dos à nerfs avec caissons richement ornementés, tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré enfantina
Référence du livre : 25592
Cahun Léon
Ouvrage illustré de 73 gravures dessinées sur bois par J. Lix. Librairie Hachette et Cie, 1877. Au format grand in 8 comprenant 430 pages + table, relié en demi chagrin, dos à nerfs avec caissons richement ornementés, tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré enfantina
Référence du livre : 25592
Bibliothèque Charpentier, 1925, 15e mille. Au format in 12 broché comprenant 215 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 22690
Robert Laffont, 1965, collection Pavillon. Au format in 12 broché de 381 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 40469
Robert Laffont, 1965, collection Pavillon. Au format in 12 broché de 381 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 40469
Buzaré, Josette
La Fontaine de Siloé, Le Vieil Annecy, 1992. Au format in 8 broché de 244 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature savoie
Référence du livre : 36864
Les éditions Curandera, 1984. In 8 broché de 80 pages. Comprenant les textes de Michel Butor : Hors d'oeuvre - Claude Ollier : Rêve du 15.10.75 - Bergeret : La parole et la passion - Alain Chanéac : Rêve de fin d'été - Carron : Amour sans exception - Gâteau : L'animal à bonheur - Fuchs : Brisures - Schweiger : Le geste de la mer.
Categorie(s) du livre :
littérature periodique
Référence du livre : 40810
Les éditions Curandera, 1984. In 8 broché de 80 pages. Comprenant les textes de Michel Butor : Hors d'oeuvre - Claude Ollier : Rêve du 15.10.75 - Bergeret : La parole et la passion - Alain Chanéac : Rêve de fin d'été - Carron : Amour sans exception - Gâteau : L'animal à bonheur - Fuchs : Brisures - Schweiger : Le geste de la mer.
Categorie(s) du livre :
littérature periodique
Référence du livre : 40810
Édité par « La Guilde du Livre de Lausanne », 1965, n° 471. Frontispice de F. Boudignon, exemplaire justifié, en pleine reliure toile rouge, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 3981
Éditions de la Nouvelle Revue Française (NRF), Gallimard, 1921. Tome II seulement, Petit in 8 broché comprenant 232 pages sur papier vélin pur fil de l'édition originale (n° 81), en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 21042
Éditions de la Nouvelle Revue Française (NRF), Gallimard, 1921. Tome II seulement, Petit in 8 broché comprenant 232 pages sur papier vélin pur fil de l'édition originale (n° 81), en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 21042
Burnat, Jean
Collection « Toute la ville en parle », Amiot Dumont, 1954. In 8 broché avec couverture illustrée, ouvrage neuf non coupé avec sa bande présentation.
Categorie(s) du livre :
littérature empire
Référence du livre : 39801
Burnat, Jean
Collection « Toute la ville en parle », Amiot Dumont, 1956. In 8 broché avec couverture illustrée, ouvrage neuf non coupé avec sa bande présentation.
Categorie(s) du livre :
littérature empire
Référence du livre : 39800
Burnat, Jean
Collection « Toute la ville en parle », Amiot Dumont, 1956. In 8 broché avec couverture illustrée, ouvrage neuf non coupé avec sa bande présentation.
Categorie(s) du livre :
littérature empire
Référence du livre : 39800
Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Éditions du Seuil, Écrire 10, 1961. In-8° broché de 52 pages. Tirage à 200 exemplaires sur fleur d'Alfa, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale dédicace
Référence du livre : 11794
Librairie Hachette et Cie, 1859, Lahure et Cie, traduit sous la direction de P. Lorain. Au format in 12 broché de 472 pages, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 24889
Librairie Hachette et Cie, 1859, Lahure et Cie, traduit sous la direction de P. Lorain. Au format in 12 broché de 472 pages, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 24889
Dédicace autographe signée de l'auteur. Action graphique éditeur, 1987. In-8° broché et illustré. L'auteur fait revivre à travers ses souvenirs la période d'avant-guerre. Bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature mémoires dédicace
Référence du livre : 14006
Buet, Charles
Victor Palmé, Société Générale de Librairie Catholique, 1882. 2 volumes in 12 comprenant 2 ff + 395 pages & 2 ff + 363 pages. Relié en demi basane à dos lisse et fleuron, malgré un coloris légèrement passé, exemplaire en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 20549
Buet, Charles
Victor Palmé, Société Générale de Librairie Catholique, 1882. 2 volumes in 12 comprenant 2 ff + 395 pages & 2 ff + 363 pages. Relié en demi basane à dos lisse et fleuron, malgré un coloris légèrement passé, exemplaire en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 20549
Thonon, Masson, 1889. Fort in 8 broché comprenant XX + 287 pages + publicité et catalogue des oeuvres de Charles Buet. En bon état sauf pliure sur la page de couverture. A noter : après une introduction poétique d'André Theuriet « à la Savoie », l'auteur nous fait découvrir un grand nombre d'auteur et poète, parfois oubliés.
Categorie(s) du livre :
littérature savoie
Référence du livre : 19931
