• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
6,00 €

Crimes ou suicides ? Roman policier

Valbert, Léon

Édition A. Bonne, 1945. Petit in 12 broché de 33 pages avec couverture illustrée. En bon état.


Categorie(s) du livre :
policier  littérature 


Référence du livre : 17887


12,00 €

La Légende des Gorges du Fier

Vaillat, Léandre & Jacques, André

7 Dessins d'André Jacques. SADAG, Genève. In 12 de 27 pages sur beau papier. En bon état. Ce petit livre est à la mémoire de Marius Vallin, architecte des galeries des Gorges du Fier, édité par les soins de ses enfants.


Categorie(s) du livre :
savoie  littérature  illustré 


Référence du livre : 41253


12,00 €

La Légende des Gorges du Fier

Vaillat, Léandre & Jacques, André

7 Dessins d'André Jacques. SADAG, Genève. In 12 de 27 pages sur beau papier. En bon état. Ce petit livre est à la mémoire de Marius Vallin, architecte des galeries des Gorges du Fier, édité par les soins de ses enfants.


Categorie(s) du livre :
savoie  littérature  illustré 


Référence du livre : 41253


5,00 €

La pastorale savoyarde

Vaillat, Léandre

Albin Michel, 1946. Au format in 12 broché de 355 pages, en bon état. A noter : un ensemble de petites nouvelles historiques ou de voyage régional.


Categorie(s) du livre :
histoire  littérature 


Référence du livre : 40084


5,00 €

Éloge du Cardinal de Bernis

Vailland, Roger

Fasquelle, 1956, collection « Libelles ». Au format in 12 broché avec pages non coupées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 37544


5,00 €

Éloge du Cardinal de Bernis

Vailland, Roger

Fasquelle, 1956, collection « Libelles ». Au format in 12 broché avec pages non coupées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 37544


15,00 €

L'émule. Nouvelle

Vadier, Berthe

Delachaux, Neuchatel, 1897, au format grand in 12 comprenant 226 pages, relié dans un cartonnage en percaline illustré de motifs romantiques, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 1584


5,00 €

L'age heureux, suivi de Simonsen

Undset, Sigrid

Aux éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1926, collection de la Revue Européenne. Au format in 12 broché avec portrait en frontispice, 213 pages + catalogue du libraire, en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 23121


5,00 €

L'age heureux, suivi de Simonsen

Undset, Sigrid

Aux éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1926, collection de la Revue Européenne. Au format in 12 broché avec portrait en frontispice, 213 pages + catalogue du libraire, en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 23121


8,00 €

Le Marquis de Lumbria

Unamuno, Miguel de

Un des 700 exemplaire sur papier Ingres, justifié 325, de l'édition originale en langue française. Aux éditions du Sagittaire, les Cahiers Nouveaux n° 1, 1924. Au format petit in 12 broché carré comprenant autographe en frontispice, 51 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 23120


Illustrées d'après les dessins de l'Auteur, gravures par Best, Leloir, Hotelin & Regnier. Sixième édition illustrée. Paris, Garnier frères libraires, sans date. Petit in-4° intérieurement très frais de 428 pages en demi chagrin à nerfs et caissons dorés multiples, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
montagne  suisse  illustré  littérature 


Référence du livre : 8144


Illustrées d'après les dessins de l'Auteur, gravures par Best, Leloir, Hotelin & Regnier. Sixième édition illustrée. Paris, Garnier frères libraires, sans date. Petit in-4° intérieurement très frais de 428 pages en demi chagrin à nerfs et caissons dorés multiples, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
montagne  suisse  illustré  littérature 


Référence du livre : 8144


12,00 €

Les aventures de Tom Sawyer

Twain, Mark

Éditions d'Art Mazenod, 1961, Collection les écrivains célèbres sous la direction de Queneau et Josserand. Au format in 8 cartonné, couverture avec un portrait, édition sur papier justifié et contenant conclusion et notes, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  étude  littérature 


Référence du livre : 38293


5,00 €

Contes choisis

Twain, Marc

Traduit de l'anglais par Gabriel de Lautrec. Paris, Mercure de France, 1946. In-12° de 269 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 3201


5,00 €

Contes choisis

Twain, Marc

Traduit de l'anglais par Gabriel de Lautrec. Paris, Mercure de France, 1946. In-12° de 269 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 3201


8,00 €

Histoire illustrée des Littératures

Truc Gonzague

Éditions d'Histoire et d'Art, Librairie Plon, 1952. Fort in 8 broché et illustré de 317 pages. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
étude  littérature 


Référence du livre : 17503


10,00 €

Le mythe de la Baronne Mélanie

Triolet, Elsa

Avec deux dessins de Henri Matisse. Ides et Calendes, 1945, Neuchâtel et Paris. In 8 broché justifié sur papier vélin blanc n° 123, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 41706


10,00 €

Le mythe de la Baronne Mélanie

Triolet, Elsa

Avec deux dessins de Henri Matisse. Ides et Calendes, 1945, Neuchâtel et Paris. In 8 broché justifié sur papier vélin blanc n° 123, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 41706


Pierre Seghers éditeur, avril 1944. Collection Poésie 44. Petit in-12° broché de 83 pages, en bon état sauf coiffe basse du dos abîmée.


Categorie(s) du livre :
littérature  poésie 


Référence du livre : 9990


NRF, Gallimard, 1927. Exemplaire sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre au format in octavo couronne (in 12)de 250 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 22975


NRF, Gallimard, 1927. Exemplaire sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre au format in octavo couronne (in 12)de 250 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 22975


2 volumes en 1, comprenant 2 histoires du Comte de Tressant, chez Dauthereau, libraire à Paris, au format in 16, par l'imprimerie Didot. 1/ « Histoire du petit Jehan de Saintré (et de la belle Dame des belles cousines) », 1827, avec une notice sur la vie et les écrits du Comte de Tressan, XIX + 146 pages ; 2/ « Histoire de Gérard de Nevers et de la belle Euriant, sa mie », 1828, 154 pages. Le tout dans une reliure en demi basane fauve de l'époque, dos ornementé, anciennes traces d'humidité,...


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21141


Imprimerie Ducloz F., 1883, Moutiers. Au format in 12 comprenant CV + 395 pages. Relié en demi basane verte à coins, dos insolé avec dorure sur les nerfs et fleurons dorés, tranche haute dorée, couvertures conservées, bel ex-libris armorié, très bel exemplaire. A noter : cet ouvrage contient des récits de voyage (périples), des articles sur les Salins et des poésies.


Categorie(s) du livre :
littérature  savoie  voyage 


Référence du livre : 36190


Imprimerie Ducloz F., 1883, Moutiers. Au format in 12 comprenant CV + 395 pages. Relié en demi basane verte à coins, dos insolé avec dorure sur les nerfs et fleurons dorés, tranche haute dorée, couvertures conservées, bel ex-libris armorié, très bel exemplaire. A noter : cet ouvrage contient des récits de voyage (périples), des articles sur les Salins et des poésies.


Categorie(s) du livre :
littérature  savoie  voyage 


Référence du livre : 36190


Ducloz, Moutiers, 1883. Broché, fort in-8° de CV + 395 pages. Ouvrage comprenant les récits de voyages en Tarentaise, aux Salins, des nouvelles et de la poésie et une notice biographique sur Alex Trésal par le Docteur Ducrest.


Categorie(s) du livre :
savoie  littérature  voyage  biographie 


Référence du livre : 815


12,00 €

Histoires pour la plage

Treich, Léon

Exemplaire sur vélin chiffon rose Lafuma-Navarre hors commerce au tirage total de 115. Propos, anecdotes et variétés recueillis par Léon Treich. NRF, Gallimard, 1926, collection d'Anas n° 15. Au format in 12 broché comprenant 156 pages non coupées, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  varia  édition-originale 


Référence du livre : 23353


12,00 €

Histoires pour la plage

Treich, Léon

Exemplaire sur vélin chiffon rose Lafuma-Navarre hors commerce au tirage total de 115. Propos, anecdotes et variétés recueillis par Léon Treich. NRF, Gallimard, 1926, collection d'Anas n° 15. Au format in 12 broché comprenant 156 pages non coupées, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  varia  édition-originale 


Référence du livre : 23353


15,00 €

Histoires de Pochards

Treich, Léon

Exemplaire sur vélin chiffon rose Lafuma-Navarre hors commerce au tirage total de 115. Propos, anecdotes et variétés recueillis par Léon Treich. NRF, Gallimard, 1928, collection d'Anas n° 33. Au format in 12 broché comprenant 159 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  varia  édition-originale 


Référence du livre : 23352


6,00 €

La potiche de Saint-Fier

Tracol Henry

Éditions Aosaval, Rumilly, 1976. In-12° broché de 212 pages, couverture illustrée signée Burquier, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  littérature  policier 


Référence du livre : 17371


6,00 €

La potiche de Saint-Fier

Tracol Henry

Éditions Aosaval, Rumilly, 1976. In-12° broché de 212 pages, couverture illustrée signée Burquier, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  littérature  policier 


Référence du livre : 17371


3,00 €

Guerre et Civilisation

Toynbee, Arnold J.

NRF, Gallimard, 1953, collection Les Essais LXVI, au format in 12 broché comprenant 257 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 25693


Traduit du Russe par Viardot, Mamier, Jaubert. Préface d'Edmond Jaloux. Librairie Stock, 1931, collection « Le Cabinet Cosmopolite ». Exemplaire justifié sur papier alfa satiné au format in 18 grand Jésus de 242 pages + table. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 23342


Traduit du Russe par Viardot, Mamier, Jaubert. Préface d'Edmond Jaloux. Librairie Stock, 1931, collection « Le Cabinet Cosmopolite ». Exemplaire justifié sur papier alfa satiné au format in 18 grand Jésus de 242 pages + table. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 23342


J. Hetzel et Cie, sans date, mention de « Deuxième édition ». Au format in 12 comprenant 317 pages. Bel exemplaire, relié en demi basane fauve, dos à nerfs, tranches rouges, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 37464


Traduit du russe par Ernest Charriere, Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, Bibliothèque des Chemins de Fer, 1854, rare édition originale française de XII + 405 pages + un catalogue de la bibliothèque des chemins de fer de 8 pages, reliure carton marbrée récente mais dans l'esprit de l'époque, couvertures conservées. A noter que le titre deviendra « Récit d'un chasseur » ou « Mémoires d'un chasseur ».


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale  cadeau 


Référence du livre : 7483


Traduit du russe par Ernest Charriere, Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, Bibliothèque des Chemins de Fer, 1854, rare édition originale française de XII + 405 pages + un catalogue de la bibliothèque des chemins de fer de 8 pages, reliure carton marbrée récente mais dans l'esprit de l'époque, couvertures conservées. A noter que le titre deviendra « Récit d'un chasseur » ou « Mémoires d'un chasseur ».


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale  cadeau 


Référence du livre : 7483


8,00 €

Fragments choisis

Topffer, Rodolphe

Et précédés d'un avant-propos par Marianne Maurer. Lausanne, Librairie Payot, collection des « Glanes romandes ». In-16° de 122 pages dans une reliure en toile à fleurs muette de l'éditeur, tranches dorées. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  suisse 


Référence du livre : 12810