Catégories
Lacretelle, Jacques de
Exemplaire de l'édition originale sur papier vélin pur fil Lafuma. NRF, Gallimard, 1927. Au format in 12 broché, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature
Référence du livre : 22783
Avec un portrait de l'auteur par Ernest Hubert. Aux éditions des Cahiers libres, 1928. Au format petit in 8 broché, non coupé sur papier vélin Lafuma de l'édition originale justifiée. En très bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature voyage
Référence du livre : 23823
Avec un portrait de l'auteur par Ernest Hubert. Aux éditions des Cahiers libres, 1928. Au format petit in 8 broché, non coupé sur papier vélin Lafuma de l'édition originale justifiée. En très bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature voyage
Référence du livre : 23823
Portrait par Chas. Laborde. Émile Hazan éditeur, 1928. Au format in 8 avec couverture repliée, 106 pages + table sur papier vergé de Rives à la forme de l'édition originale justifiée, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature voyage
Référence du livre : 23824
Exemplaire n° 17/125 sur papier volumineux blanc spécial de l'édition originale au tirage total de 145. Les éditions du Milieu du Monde, 1941, Genève. Au format in 12 broché comprenant 250 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature
Référence du livre : 23825
Exemplaire n° 17/125 sur papier volumineux blanc spécial de l'édition originale au tirage total de 145. Les éditions du Milieu du Monde, 1941, Genève. Au format in 12 broché comprenant 250 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature
Référence du livre : 23825
Grasset, 1931, in 12 broché avec pages non coupées, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 40454
À la librairie Plon, 1927, collection « Le Roseau d'Or », œuvres et chroniques, exemplaire justifié sur papier alfa, in-12 broché avec pages non coupées.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 2278
À la librairie Plon, 1927, collection « Le Roseau d'Or », œuvres et chroniques, exemplaire justifié sur papier alfa, in-12 broché avec pages non coupées.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 2278
Traduites sur suédois avec autorisation de l'auteur et précédées d'une préface par André Bellesort. Payot et Cie Lausanne, 1910. Au format in 12 comprenant XVI + 346 pages, relié en pleine toile de l'éditeur, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 25574
Gallimard, NRF, 1956, Collection Blanche. Au format in 8 de 327 pages, défraichi, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 39747
Gallimard, NRF, 1956, Collection Blanche. Au format in 8 de 327 pages, défraichi, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 39747
Hachette, Paris, 1909, in-12° de 326 pages, en demi reliure vélin à coins, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 902
Administration, rue Richelieu, Paris. Bien complet des douze livres ou livraisons de l'année 1849. In-8° de 588 pages + table des matières et page de titre, en demi reliure lisse à faux nerfs et fleurons. Bel exemplaire en bonne condition.
Categorie(s) du livre :
revue & périodique politique littérature histoire-XIXè
Référence du livre : 7646
Administration, rue Richelieu, Paris. Bien complet des douze livres ou livraisons de l'année 1849. In-8° de 588 pages + table des matières et page de titre, en demi reliure lisse à faux nerfs et fleurons. Bel exemplaire en bonne condition.
Categorie(s) du livre :
revue & périodique politique littérature histoire-XIXè
Référence du livre : 7646
Gallimard, NRF, 1957, Collection Blanche. Au format petit in 12 de 170 pages, défraichi et annoté, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 39744
La Guilde du Livre, 1948. In-8° pleine toile (dos légèrement insolé), exemplaire justifié, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 16166
La Guilde du Livre, 1948. In-8° pleine toile (dos légèrement insolé), exemplaire justifié, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 16166
Exemplaire 638/3200 de l'édition originale sur papier vélin pur alfa. Eynard, 1948. Au format in 12 avec couverture illustrée, 396 pages, relié en demi basane à coins, dos à nerfs, tête haute dorée, couvertures roses conservées, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale cadeau
Référence du livre : 23814
Texte inédits, lithographies originales de Jacques Perrenoud. Préface de Géo H. Blanc. Au Verseau, 1969. Au format in 4 broché avec couverture illustrée, 98 pages + table, sur papier vergé à la forme ronde, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature illustré-moderne
Référence du livre : 23815
Texte inédits, lithographies originales de Jacques Perrenoud. Préface de Géo H. Blanc. Au Verseau, 1969. Au format in 4 broché avec couverture illustrée, 98 pages + table, sur papier vergé à la forme ronde, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature illustré-moderne
Référence du livre : 23815
Fayard, 1965. In 8 broché de 381 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature régionalisme
Référence du livre : 40717
Club du livre policier, 1965. Petit in 8 de XIII, 363 pages sur papier justifié, pleine reliure toile de l'éditeur imprimé sur le plat et le dos, sans Rhodoïd. A noter : deux titre reliés.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 40943
Club du livre policier, 1965. Petit in 8 de XIII, 363 pages sur papier justifié, pleine reliure toile de l'éditeur imprimé sur le plat et le dos, sans Rhodoïd. A noter : deux titre reliés.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 40943
Réunies et publiées par ses collègues, ses élèves et ses amis. Paris, librairie ancienne Honoré Champion, 1929. In-8° broché de 335 pages contenant des articles comme : L'instruction chrétienne de Calvin - L'influence de la philosophie cartésienne sur la littérature française - Le déterminisme historique et l'idéalisme social dans l'esprit des lois - Etc.
Categorie(s) du livre :
littérature étude
Référence du livre : 3928
Exemplaire 131/790 sur papier alfax Navarre de l'édition originale. Bernard Grasset, 1938, collection « Le Trentenaire » IV. Au format in 12 broché, comprenant 250 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature
Référence du livre : 23989
Exemplaire 131/790 sur papier alfax Navarre de l'édition originale. Bernard Grasset, 1938, collection « Le Trentenaire » IV. Au format in 12 broché, comprenant 250 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature
Référence du livre : 23989
Limoges, Marc Barbou & Cie, 1889. In 8 comprenant 231 pages, relié en percaline grise avec impression sur le dos et le premier plat, tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
cartonnage littérature enfantina
Référence du livre : 19335
Illustrations de Froment gravées par Matthis. Hetzel, Bibliothèque d'éducation et de récréation, sans date (1877 d'après le catalogue), in-8 de II + 239 pages + catalogue de chez Hetzel. Dans un beau cartonnage en pleine percaline rouge illustré de motifs noirs et or, tranches dorées, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré cartonnage cadeau
Référence du livre : 1104
Illustrations de Froment gravées par Matthis. Hetzel, Bibliothèque d'éducation et de récréation, sans date (1877 d'après le catalogue), in-8 de II + 239 pages + catalogue de chez Hetzel. Dans un beau cartonnage en pleine percaline rouge illustré de motifs noirs et or, tranches dorées, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré cartonnage cadeau
Référence du livre : 1104
Préface de M. Arland, notes par Jean-Aubry et R. Mallet. NRF, Bibliothèque de La Pléiade, 1961. In 12 relié en pleine reliure havane de l'éditeur, sans jaquette, ni Rhodoïd, comprenant : LX, 1310 pages, en bon et bel état.
Categorie(s) du livre :
pléiade littérature
Référence du livre : 40647
Avec une vignette de Henri Matisse. Ides et Calendes, 1946, Neuchâtel et Paris. In 8 broché justifié sur papier vélin blanc n° 42, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 41707
Avec une vignette de Henri Matisse. Ides et Calendes, 1946, Neuchâtel et Paris. In 8 broché justifié sur papier vélin blanc n° 42, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 41707
Frontispice et bandeaux de Maurice Brianchon. Ides et Calendes, 1946, Neuchâtel et Paris. In 8 broché justifié 314 sur vergé chiffon de luxe pour cette édition originale en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 41708
Michel Lévy frères, 1858, « Collection Hetzel & Lévy », édition autorisée pour la France et interdite pour l'étranger. Au format in 16 comprenant 159 pages, relié en pleine percaline verte de l'éditeur avec dos à motifs, couvertures conservées, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature cadeau varia
Référence du livre : 22937
Michel Lévy frères, 1858, « Collection Hetzel & Lévy », édition autorisée pour la France et interdite pour l'étranger. Au format in 16 comprenant 159 pages, relié en pleine percaline verte de l'éditeur avec dos à motifs, couvertures conservées, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature cadeau varia
Référence du livre : 22937
Pascuito éditeur, 2006. Au format in 8 broché de 198 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 24864
