• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
5,00 €

Le fou de l'Élysée. Roman Pamphlet

Vautel, Clément

Éditions Albin Michel, 1939. Au format in 12 broché avec couverture illustrée en couleurs, 249 pages + table sur papier vélin supérieur marqué au dos et non justifié, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 26610


10,00 €

Esquisses Havanaises

Vaudoyer, Jean-Louis

Frontispice de Mariano Andréu. Exemplaire sur papier vélin Lafuma justifié. Les éditions Émile-Paul frères, 1930, collection « Ceinture du Monde ». Au format in 8 broché avec couverture illustrée et repliée, 87 pages + table, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature  voyage 


Référence du livre : 23277


10,00 €

Esquisses Havanaises

Vaudoyer, Jean-Louis

Frontispice de Mariano Andréu. Exemplaire sur papier vélin Lafuma justifié. Les éditions Émile-Paul frères, 1930, collection « Ceinture du Monde ». Au format in 8 broché avec couverture illustrée et repliée, 87 pages + table, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature  voyage 


Référence du livre : 23277


Texte intégral. Les Presses de la Renaissance, collection « Club Géant » , 1968, reliure et fers d'ornementations par Charrier. In 8 sur papier bouffant de luxe justifié, 538 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 39767


8,00 €

Le démon dans l'âme

Varlet, Théo

Librairie Edgar Malfère, 1923. Au format in 12 broché avec pages non coupées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 37545


8,00 €

Le démon dans l'âme

Varlet, Théo

Librairie Edgar Malfère, 1923. Au format in 12 broché avec pages non coupées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 37545


10,00 €

L'Homme qui avait un remords

Variot, Jean

Gallimard, éditions de la Nouvelle Revue Française, NRF, 1924. Exemplaire de l'édition originale sur papier vélin pur fil. Au format in 12 broché de 221 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale 


Référence du livre : 22968


10,00 €

Les hasards de la guerre

Variot, Jean

Collection « Les Proses », George Crès et Cie, 1913, 2ème édition, in-12° en demi reliure toile (légerement usée), 322 pages, en bon état intérieur, cachet de bibliothèque.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 7445


10,00 €

Les hasards de la guerre

Variot, Jean

Collection « Les Proses », George Crès et Cie, 1913, 2ème édition, in-12° en demi reliure toile (légerement usée), 322 pages, en bon état intérieur, cachet de bibliothèque.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 7445


18,00 €

La fausse route (édition originale)

Varillon Pierre

Exemplaire XLI (1/30) sur papier pur fil Lafuma de Voiron, au tirage total de 640 de l'édition originale, grand de marge, non rogné, non coupé (avec bord de couverture abîmé sans atteinte aux dimensions in 12. Librairie Plon, 1930. Au format in 12 broché, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 23270


5,00 €

La victime

Vandérem Fernand

26 bois originaux de L. William Graux. Librairie Arthème Fayard, 1934. Collection « Le Livre de Demain ». In-8° broché salissures et petite mouillure sur la première de couverture, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 12599


5,00 €

La victime

Vandérem Fernand

26 bois originaux de L. William Graux. Librairie Arthème Fayard, 1934. Collection « Le Livre de Demain ». In-8° broché salissures et petite mouillure sur la première de couverture, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 12599


8,00 €

Pirate de la science

Vandel, Jean-Gaston

Collection « Anticipation » Fleuve Noir, n° 29, 1953. Broché, en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 9540


5,00 €

Agonie des Civilisés

Vandel, Jean-Gaston

Collection « Anticipation » Fleuve Noir, n° 26, 1953. Broché, en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 9535


5,00 €

Agonie des Civilisés

Vandel, Jean-Gaston

Collection « Anticipation » Fleuve Noir, n° 26, 1953. Broché, en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 9535


Imprimé à la librairie Paul Godenne. Pour la 1re partie : 1889, 59 pages ; 2ème partie : 1892, 58 pages ; 3ème partie : 2ème édition, 1891, 55 pages ; 4ème partie : 2ème édition, 1895, 58 pages. Le tout au format in-12° relié en demi veau rouge à nerfs. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 10456


10,00 €

L'empreinte de Dieu

Van Der Meersch, Maxence & Dufour, Émilien

Illustrations d'Émilien Dufour mises en couleurs à la main au pochoir. Aux Éditions Latines, « Leurs chefs-d'oeuvre », sans date. Petit in 8 broché de 186 pages. Exemplaire sur papier Alfa justifié, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  littérature 


Référence du livre : 19531


10,00 €

L'empreinte de Dieu

Van Der Meersch, Maxence & Dufour, Émilien

Illustrations d'Émilien Dufour mises en couleurs à la main au pochoir. Aux Éditions Latines, « Leurs chefs-d'oeuvre », sans date. Petit in 8 broché de 186 pages. Exemplaire sur papier Alfa justifié, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  littérature 


Référence du livre : 19531


12,00 €

L'Empreinte du Dieu

Van Der Meersch, Maxence & Barret, Gaston

Lithographies en couleurs de Gaston Barret. Aux éditions du Grand-Chêne, 1947. Au format in 8 broché justifié 132 sur papier vélin blanc. Sous chemise carton et emboitage, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 36326


8,00 €

L'empreinte de Dieu

Van Der Meersch, Maxence

Dessins de René Michaud. Éditions du Madrigal, Annemasse, 1948. Grand in 12 de 339 pages en reliure chagrin 3/3, couverture conservée, tête dorée, sous emboitage.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 17763


8,00 €

L'empreinte de Dieu

Van Der Meersch, Maxence

Dessins de René Michaud. Éditions du Madrigal, Annemasse, 1948. Grand in 12 de 339 pages en reliure chagrin 3/3, couverture conservée, tête dorée, sous emboitage.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 17763


20,00 €

Les parchemins d'Aygremont

Van Den Steen, Comtesse

Première édition. Pastels et eaux-fortes d'Alfred Martin. Les éditions G. Grés et Cie, 1923. In-8° broché, 120 pages, piqûres. En bon état,


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré-moderne 


Référence du livre : 3615


10,00 €

La téméraire. Jeunes filles d'aujourd'hui

Valrose, Pierre de

Paris, Perrin, 1920. In-12° relié en demi toile. Dédicace anonyme signée et datée de juillet 1921. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 14068


10,00 €

La téméraire. Jeunes filles d'aujourd'hui

Valrose, Pierre de

Paris, Perrin, 1920. In-12° relié en demi toile. Dédicace anonyme signée et datée de juillet 1921. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 14068


8,00 €

Ceux de Barivier

Vallotton, Benjamin

Payot et Cie, Paris, 1920, in-12° broché de 255 pages, en bon état. A noter : la trame du roman se déroule en Savoie à Barivier, village fictif ou disparu.


Categorie(s) du livre :
littérature  savoie 


Référence du livre : 5801


15,00 €

Jacques Vingtras - L'enfant

Vallès, Jules

Édition illustrée de 12 eaux-fortes par Renouard. A. Quantin, 1884. Fort in 8 broché de 380 pages avec de très légères rousseurs, en bon état. A noter : il s'agit de la première édition illustrée.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 39272


15,00 €

Jacques Vingtras - L'enfant

Vallès, Jules

Édition illustrée de 12 eaux-fortes par Renouard. A. Quantin, 1884. Fort in 8 broché de 380 pages avec de très légères rousseurs, en bon état. A noter : il s'agit de la première édition illustrée.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 39272


8,00 €

L'oeuvre de Jules Vallès

Vallès, Jules

Collection « Les Portiques », « Le Club Français du livre », 1955, reliure en Skaïvertex d'après la maquette de Jacques Daniel. Au format in 8 sur papier bible de XLIV + 1276 pages, exemplaire justifié, dos légèrement insolé, sinon en bon état. Ouvrage intéressant pour sa bibliographie.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 22528


Dédicace autographe signée de l'auteur de l'introduction et des notes : Albert Cazes, avec un portrait gravé sur bois par Ouvré. Collection des chefs d’œuvre méconnus, Éditions Bossard, 1925. In-8° broché, en bon état sauf petit manque au dessus de la dédicace du préfacier afin de soustraire le nom du dédicataire.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 10235


Dédicace autographe signée de l'auteur de l'introduction et des notes : Albert Cazes, avec un portrait gravé sur bois par Ouvré. Collection des chefs d’œuvre méconnus, Éditions Bossard, 1925. In-8° broché, en bon état sauf petit manque au dessus de la dédicace du préfacier afin de soustraire le nom du dédicataire.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 10235


8,00 €

Suite

Valéry, Paul

NRF, Gallimard, 1934. Exemplaire justifié sur papier blanc alfa au tirage à grand nombre. Au format in 12 broché comprenant 179 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  philosophie 


Référence du livre : 23257


10,00 €

Littérature

Valéry, Paul

NRF, Gallimard, 1930. In-12° broché, en bon état. Tirage sur papier blanc Alfa justifié.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 11224


10,00 €

Littérature

Valéry, Paul

NRF, Gallimard, 1930. In-12° broché, en bon état. Tirage sur papier blanc Alfa justifié.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 11224


12,00 €

Printemps sacré. Roman

Valdeyron E.

Édition originale sur papier vergé bouffant justifié. Éditions Glize, 1933. In 12 broché de 220 pages. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale 


Référence du livre : 18729


10,00 €

Le poète à l'écoute

Valdelièvre, Pierre

Poèmes rehaussés d'ornementations décoratives originales sur bois gravés de Henri Gros. Crouan & Roques éditeurs, 1957. Petit In-8° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  poésie  illustré 


Référence du livre : 10297


10,00 €

Le poète à l'écoute

Valdelièvre, Pierre

Poèmes rehaussés d'ornementations décoratives originales sur bois gravés de Henri Gros. Crouan & Roques éditeurs, 1957. Petit In-8° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  poésie  illustré 


Référence du livre : 10297


18,00 €

Le coeur serré

Valdagne, Pierre

Ernest Flammarion, 1918. In 12 broché de 246 pages, couverture légèrement défraichie, en état très correct. A noter : ouvrage peu courant, voire rare.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40932


6,00 €

Crimes ou suicides ? Roman policier

Valbert, Léon

Édition A. Bonne, 1945. Petit in 12 broché de 33 pages avec couverture illustrée. En bon état.


Categorie(s) du livre :
policier  littérature 


Référence du livre : 17887


6,00 €

Crimes ou suicides ? Roman policier

Valbert, Léon

Édition A. Bonne, 1945. Petit in 12 broché de 33 pages avec couverture illustrée. En bon état.


Categorie(s) du livre :
policier  littérature 


Référence du livre : 17887


12,00 €

La Légende des Gorges du Fier

Vaillat, Léandre & Jacques, André

7 Dessins d'André Jacques. SADAG, Genève. In 12 de 27 pages sur beau papier. En bon état. Ce petit livre est à la mémoire de Marius Vallin, architecte des galeries des Gorges du Fier, édité par les soins de ses enfants.


Categorie(s) du livre :
savoie  littérature  illustré 


Référence du livre : 41253


5,00 €

La pastorale savoyarde

Vaillat, Léandre

Albin Michel, 1946. Au format in 12 broché de 355 pages, en bon état. A noter : un ensemble de petites nouvelles historiques ou de voyage régional.


Categorie(s) du livre :
histoire  littérature 


Référence du livre : 40084


5,00 €

La pastorale savoyarde

Vaillat, Léandre

Albin Michel, 1946. Au format in 12 broché de 355 pages, en bon état. A noter : un ensemble de petites nouvelles historiques ou de voyage régional.


Categorie(s) du livre :
histoire  littérature 


Référence du livre : 40084


5,00 €

Éloge du Cardinal de Bernis

Vailland, Roger

Fasquelle, 1956, collection « Libelles ». Au format in 12 broché avec pages non coupées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 37544


15,00 €

L'émule. Nouvelle

Vadier, Berthe

Delachaux, Neuchatel, 1897, au format grand in 12 comprenant 226 pages, relié dans un cartonnage en percaline illustré de motifs romantiques, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 1584


15,00 €

L'émule. Nouvelle

Vadier, Berthe

Delachaux, Neuchatel, 1897, au format grand in 12 comprenant 226 pages, relié dans un cartonnage en percaline illustré de motifs romantiques, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 1584


5,00 €

L'age heureux, suivi de Simonsen

Undset, Sigrid

Aux éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1926, collection de la Revue Européenne. Au format in 12 broché avec portrait en frontispice, 213 pages + catalogue du libraire, en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 23121


8,00 €

Le Marquis de Lumbria

Unamuno, Miguel de

Un des 700 exemplaire sur papier Ingres, justifié 325, de l'édition originale en langue française. Aux éditions du Sagittaire, les Cahiers Nouveaux n° 1, 1924. Au format petit in 12 broché carré comprenant autographe en frontispice, 51 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 23120


8,00 €

Le Marquis de Lumbria

Unamuno, Miguel de

Un des 700 exemplaire sur papier Ingres, justifié 325, de l'édition originale en langue française. Aux éditions du Sagittaire, les Cahiers Nouveaux n° 1, 1924. Au format petit in 12 broché carré comprenant autographe en frontispice, 51 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 23120


Illustrées d'après les dessins de l'Auteur, gravures par Best, Leloir, Hotelin & Regnier. Sixième édition illustrée. Paris, Garnier frères libraires, sans date. Petit in-4° intérieurement très frais de 428 pages en demi chagrin à nerfs et caissons dorés multiples, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
montagne  suisse  illustré  littérature 


Référence du livre : 8144


12,00 €

Les aventures de Tom Sawyer

Twain, Mark

Éditions d'Art Mazenod, 1961, Collection les écrivains célèbres sous la direction de Queneau et Josserand. Au format in 8 cartonné, couverture avec un portrait, édition sur papier justifié et contenant conclusion et notes, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  étude  littérature 


Référence du livre : 38293


12,00 €

Les aventures de Tom Sawyer

Twain, Mark

Éditions d'Art Mazenod, 1961, Collection les écrivains célèbres sous la direction de Queneau et Josserand. Au format in 8 cartonné, couverture avec un portrait, édition sur papier justifié et contenant conclusion et notes, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  étude  littérature 


Référence du livre : 38293


5,00 €

Contes choisis

Twain, Marc

Traduit de l'anglais par Gabriel de Lautrec. Paris, Mercure de France, 1946. In-12° de 269 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 3201


8,00 €

Histoire illustrée des Littératures

Truc Gonzague

Éditions d'Histoire et d'Art, Librairie Plon, 1952. Fort in 8 broché et illustré de 317 pages. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
étude  littérature 


Référence du livre : 17503


8,00 €

Histoire illustrée des Littératures

Truc Gonzague

Éditions d'Histoire et d'Art, Librairie Plon, 1952. Fort in 8 broché et illustré de 317 pages. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
étude  littérature 


Référence du livre : 17503


10,00 €

Le mythe de la Baronne Mélanie

Triolet, Elsa

Avec deux dessins de Henri Matisse. Ides et Calendes, 1945, Neuchâtel et Paris. In 8 broché justifié sur papier vélin blanc n° 123, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 41706


Pierre Seghers éditeur, avril 1944. Collection Poésie 44. Petit in-12° broché de 83 pages, en bon état sauf coiffe basse du dos abîmée.


Categorie(s) du livre :
littérature  poésie 


Référence du livre : 9990


Pierre Seghers éditeur, avril 1944. Collection Poésie 44. Petit in-12° broché de 83 pages, en bon état sauf coiffe basse du dos abîmée.


Categorie(s) du livre :
littérature  poésie 


Référence du livre : 9990


NRF, Gallimard, 1927. Exemplaire sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre au format in octavo couronne (in 12)de 250 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 22975


2 volumes en 1, comprenant 2 histoires du Comte de Tressant, chez Dauthereau, libraire à Paris, au format in 16, par l'imprimerie Didot. 1/ « Histoire du petit Jehan de Saintré (et de la belle Dame des belles cousines) », 1827, avec une notice sur la vie et les écrits du Comte de Tressan, XIX + 146 pages ; 2/ « Histoire de Gérard de Nevers et de la belle Euriant, sa mie », 1828, 154 pages. Le tout dans une reliure en demi basane fauve de l'époque, dos ornementé, anciennes traces d'humidité,...


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21141


2 volumes en 1, comprenant 2 histoires du Comte de Tressant, chez Dauthereau, libraire à Paris, au format in 16, par l'imprimerie Didot. 1/ « Histoire du petit Jehan de Saintré (et de la belle Dame des belles cousines) », 1827, avec une notice sur la vie et les écrits du Comte de Tressan, XIX + 146 pages ; 2/ « Histoire de Gérard de Nevers et de la belle Euriant, sa mie », 1828, 154 pages. Le tout dans une reliure en demi basane fauve de l'époque, dos ornementé, anciennes traces d'humidité,...


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21141


Imprimerie Ducloz F., 1883, Moutiers. Au format in 12 comprenant CV + 395 pages. Relié en demi basane verte à coins, dos insolé avec dorure sur les nerfs et fleurons dorés, tranche haute dorée, couvertures conservées, bel ex-libris armorié, très bel exemplaire. A noter : cet ouvrage contient des récits de voyage (périples), des articles sur les Salins et des poésies.


Categorie(s) du livre :
littérature  savoie  voyage 


Référence du livre : 36190


Ducloz, Moutiers, 1883. Broché, fort in-8° de CV + 395 pages. Ouvrage comprenant les récits de voyages en Tarentaise, aux Salins, des nouvelles et de la poésie et une notice biographique sur Alex Trésal par le Docteur Ducrest.


Categorie(s) du livre :
savoie  littérature  voyage  biographie 


Référence du livre : 815


Ducloz, Moutiers, 1883. Broché, fort in-8° de CV + 395 pages. Ouvrage comprenant les récits de voyages en Tarentaise, aux Salins, des nouvelles et de la poésie et une notice biographique sur Alex Trésal par le Docteur Ducrest.


Categorie(s) du livre :
savoie  littérature  voyage  biographie 


Référence du livre : 815


12,00 €

Histoires pour la plage

Treich, Léon

Exemplaire sur vélin chiffon rose Lafuma-Navarre hors commerce au tirage total de 115. Propos, anecdotes et variétés recueillis par Léon Treich. NRF, Gallimard, 1926, collection d'Anas n° 15. Au format in 12 broché comprenant 156 pages non coupées, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  varia  édition-originale 


Référence du livre : 23353


15,00 €

Histoires de Pochards

Treich, Léon

Exemplaire sur vélin chiffon rose Lafuma-Navarre hors commerce au tirage total de 115. Propos, anecdotes et variétés recueillis par Léon Treich. NRF, Gallimard, 1928, collection d'Anas n° 33. Au format in 12 broché comprenant 159 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  varia  édition-originale 


Référence du livre : 23352


15,00 €

Histoires de Pochards

Treich, Léon

Exemplaire sur vélin chiffon rose Lafuma-Navarre hors commerce au tirage total de 115. Propos, anecdotes et variétés recueillis par Léon Treich. NRF, Gallimard, 1928, collection d'Anas n° 33. Au format in 12 broché comprenant 159 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  varia  édition-originale 


Référence du livre : 23352


6,00 €

La potiche de Saint-Fier

Tracol Henry

Éditions Aosaval, Rumilly, 1976. In-12° broché de 212 pages, couverture illustrée signée Burquier, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  littérature  policier 


Référence du livre : 17371


3,00 €

Guerre et Civilisation

Toynbee, Arnold J.

NRF, Gallimard, 1953, collection Les Essais LXVI, au format in 12 broché comprenant 257 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 25693


3,00 €

Guerre et Civilisation

Toynbee, Arnold J.

NRF, Gallimard, 1953, collection Les Essais LXVI, au format in 12 broché comprenant 257 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 25693


Traduit du Russe par Viardot, Mamier, Jaubert. Préface d'Edmond Jaloux. Librairie Stock, 1931, collection « Le Cabinet Cosmopolite ». Exemplaire justifié sur papier alfa satiné au format in 18 grand Jésus de 242 pages + table. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 23342


J. Hetzel et Cie, sans date, mention de « Deuxième édition ». Au format in 12 comprenant 317 pages. Bel exemplaire, relié en demi basane fauve, dos à nerfs, tranches rouges, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 37464


J. Hetzel et Cie, sans date, mention de « Deuxième édition ». Au format in 12 comprenant 317 pages. Bel exemplaire, relié en demi basane fauve, dos à nerfs, tranches rouges, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 37464


Traduit du russe par Ernest Charriere, Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, Bibliothèque des Chemins de Fer, 1854, rare édition originale française de XII + 405 pages + un catalogue de la bibliothèque des chemins de fer de 8 pages, reliure carton marbrée récente mais dans l'esprit de l'époque, couvertures conservées. A noter que le titre deviendra « Récit d'un chasseur » ou « Mémoires d'un chasseur ».


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale  cadeau 


Référence du livre : 7483


8,00 €

Fragments choisis

Topffer, Rodolphe

Et précédés d'un avant-propos par Marianne Maurer. Lausanne, Librairie Payot, collection des « Glanes romandes ». In-16° de 122 pages dans une reliure en toile à fleurs muette de l'éditeur, tranches dorées. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  suisse 


Référence du livre : 12810


8,00 €

Fragments choisis

Topffer, Rodolphe

Et précédés d'un avant-propos par Marianne Maurer. Lausanne, Librairie Payot, collection des « Glanes romandes ». In-16° de 122 pages dans une reliure en toile à fleurs muette de l'éditeur, tranches dorées. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  suisse 


Référence du livre : 12810


35,00 €

Les fonctionnaires

Toesca, Maurice

Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre. Édition Albin Michel, 1959. Au format petit in 8 broché comprenant 327 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature 


Référence du livre : 23348


35,00 €

La valse du Sous-Préfet

Toesca, Maurice

Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre. Édition Albin Michel, 1960. Au format in 12 broché comprenant 249 pages + table, pliure sur la page de couverture sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature 


Référence du livre : 23347


35,00 €

La valse du Sous-Préfet

Toesca, Maurice

Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre. Édition Albin Michel, 1960. Au format in 12 broché comprenant 249 pages + table, pliure sur la page de couverture sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature 


Référence du livre : 23347


35,00 €

A la Grace de Dieu

Toesca, Maurice

Longue Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre. Édition Albin Michel, 1955. Au format in 12 broché comprenant 288 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature 


Référence du livre : 23346


35,00 €

Le scandale. Roman

Toesca, Maurice

Dédicace autographe signée de l'auteur sur un exemplaire du service de presse. Édition Albin Michel, 1950. Au format in 12 broché comprenant 399 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature 


Référence du livre : 23343


35,00 €

Le scandale. Roman

Toesca, Maurice

Dédicace autographe signée de l'auteur sur un exemplaire du service de presse. Édition Albin Michel, 1950. Au format in 12 broché comprenant 399 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature 


Référence du livre : 23343


25,00 €

La course à la vie

Toesca Maurice

Longue Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre. Édition Albin Michel, 1948. Au format in 12 broché comprenant 254 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature 


Référence du livre : 23344


Dentu, Paris, 1887, in-8° reliure toile rouge à coins, nombreuses illustrations, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  militaria 


Référence du livre : 487


Dentu, Paris, 1887, in-8° reliure toile rouge à coins, nombreuses illustrations, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  militaria 


Référence du livre : 487


15,00 €

Belles histoires du Grésivaudan

Tissot, Lucien

Illustrations de Mme Guerry, Mme Lippert, Mr Brehat. Imprimerie Gauthier frères, 1979. Exemplaire justifié n° 80. Au format grand in 12 cartonné sous jaquette (abimé), 202 pages + table, ex-libris manuscrit, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  littérature 


Référence du livre : 37838


8,00 €

Au coin d'une dot

Tinseau, Léon de

Paris, Calmann Lévy éditeur, sans date (1900). In-12° de 357 pages, en bon état sauf pages non ajustées, dos en demi toile lisse avec 1 fleuron.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 6709


8,00 €

Au coin d'une dot

Tinseau, Léon de

Paris, Calmann Lévy éditeur, sans date (1900). In-12° de 357 pages, en bon état sauf pages non ajustées, dos en demi toile lisse avec 1 fleuron.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 6709


10,00 €

L'Oiseau d'Orage

Tinayre, Marcelle

Illustrations de Joza Syrovy. Calmann-Lévy éditeurs, Nouvelle collection illustrée, 1913. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée orange / rose, couverture couleur conservée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustration  littérature 


Référence du livre : 25253


10,00 €

La douceur de vivre

Tinayre, Marcelle

Calmann Lévy éditeur, 1928, in-12° en demi reliure à 2 nerfs et caisson ornementé d'éditeur, 346 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 7626


10,00 €

La douceur de vivre

Tinayre, Marcelle

Calmann Lévy éditeur, 1928, in-12° en demi reliure à 2 nerfs et caisson ornementé d'éditeur, 346 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 7626


15,00 €

Ébauches poétiques

Tichy, H.

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Nouvelle édition augmentée, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1886. In-12° broché de 176 pages ayant quelques rousseurs, en bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  dédicace  littérature 


Référence du livre : 5598


Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Nouvelle édition augmentée, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1887. In-12° broché de 155 pages ayant quelques rousseurs, en bon état sauf dos fragile.


Categorie(s) du livre :
poésie  dédicace  littérature 


Référence du livre : 5599


Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Nouvelle édition augmentée, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1887. In-12° broché de 155 pages ayant quelques rousseurs, en bon état sauf dos fragile.


Categorie(s) du livre :
poésie  dédicace  littérature 


Référence du livre : 5599


10 Illustrations en noir de Whithelaw. Lethielleux éditeur, 1906. In 12 broché de 351 pages, couverture légèrement défraichie, en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 40934


15,00 €

Une antienne de la Terre

Thompson, Francis

Ouvrage avec une dédicace du traducteur Auguste Morel. Poème traduit de l'anglais pour la 1ère fois et annoté par Auguste Morel et précédé d'une notice biographique sur Francis Thompson par Mr Wilfrid Meynell. Les Cahiers des Amis du Livres, 1920, Troisième Cahier, in-8° broché, couverture grise avec un bois en vignette de Daragnes, en état correct, exemplaire justifié.


Categorie(s) du livre :
poésie  littérature  biographie  dédicace 


Référence du livre : 5619


15,00 €

Une antienne de la Terre

Thompson, Francis

Ouvrage avec une dédicace du traducteur Auguste Morel. Poème traduit de l'anglais pour la 1ère fois et annoté par Auguste Morel et précédé d'une notice biographique sur Francis Thompson par Mr Wilfrid Meynell. Les Cahiers des Amis du Livres, 1920, Troisième Cahier, in-8° broché, couverture grise avec un bois en vignette de Daragnes, en état correct, exemplaire justifié.


Categorie(s) du livre :
poésie  littérature  biographie  dédicace 


Référence du livre : 5619


3,00 €

John Perkins

Thomas, Henri

NRF, Gallimard, 1960, collection Blanche. Broché au format in 12 comprenant 163 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 25686


10,00 €

Mademoiselle Roche

Theuriet, André

Alphonse Lemerre, 1891. Au format in 12 de 472 pages, avec cachet de bibliothèque, relié en demi toile à coins, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 39825


10,00 €

Mademoiselle Roche

Theuriet, André

Alphonse Lemerre, 1891. Au format in 12 de 472 pages, avec cachet de bibliothèque, relié en demi toile à coins, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 39825


18,00 €

Charme dangereux

Theuriet, André

Alphonse Lemerre éditeur, 1891, premier tirage, pas de grand papier. Au format in 12 comprenant 422 pages, relié en maroquin, avec de petites épidermures, dos à nerfs ornementé de fleurons insolé, couverture du brochage conservée, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 26583


12,00 €

L'oncle Scipion

Theuriet, André

Alphonse Lemerre éditeur, sans date. Au format in 12 comprenant 314 pages, relié en chagrin bordeaux à dos lisse joliment ornementé, couverture du brochage conservée, tête haute dorée. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 26582


12,00 €

L'oncle Scipion

Theuriet, André

Alphonse Lemerre éditeur, sans date. Au format in 12 comprenant 314 pages, relié en chagrin bordeaux à dos lisse joliment ornementé, couverture du brochage conservée, tête haute dorée. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 26582


Alphonse Lemerre éditeur, 1899. Au format in 12 comprenant 296 pages, relié en demi chagrin bordeaux à dos lisse joliment ornementé, couverture du brochage conservée, tête haute dorée. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 26581


12,00 €

Péché mortel

Theuriet, André

Alphonse Lemerre éditeur, sans date. Au format in 12 comprenant 276 pages, relié en demi chagrin bordeaux à dos lisse joliment ornementé, couverture du brochage conservée, tête haute dorée. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 26580


12,00 €

Péché mortel

Theuriet, André

Alphonse Lemerre éditeur, sans date. Au format in 12 comprenant 276 pages, relié en demi chagrin bordeaux à dos lisse joliment ornementé, couverture du brochage conservée, tête haute dorée. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 26580


18,00 €

Claudette. Contes et propos rustiques

Theuriet, André

Alphonse Lemerre éditeur, 1900. Au format in 12 comprenant 310 pages, relié en demi chagrin bordeaux à dos lisse joliment ornementé, couverture du brochage conservée, tête haute dorée. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 26578


12,00 €

Chanteraine

Theuriet, André

Alphonse Lemerre éditeur, 1904. Au format in 12 comprenant 318 pages, relié en demi chagrin bordeaux à dos lisse joliment ornementé, couverture du brochage conservée, tête haute dorée. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 26576


12,00 €

Chanteraine

Theuriet, André

Alphonse Lemerre éditeur, 1904. Au format in 12 comprenant 318 pages, relié en demi chagrin bordeaux à dos lisse joliment ornementé, couverture du brochage conservée, tête haute dorée. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 26576


Alphonse Lemerre éditeur, sans date. Au format in 12 comprenant 316 pages, relié en demi chagrin bordeaux à dos lisse joliment ornementé, couverture du brochage conservée, tête haute dorée. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 26575


Alphonse Lemerre éditeur, sans date. Au format in 12 comprenant 286 pages + table, relié en demi chagrin bordeaux à dos lisse joliment ornementé, couverture du brochage conservée, tête haute dorée. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 26574


Alphonse Lemerre éditeur, sans date. Au format in 12 comprenant 286 pages + table, relié en demi chagrin bordeaux à dos lisse joliment ornementé, couverture du brochage conservée, tête haute dorée. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 26574


Alphonse Lemerre éditeur, 1902. Au format in 12 comprenant 266 pages, relié en demi chagrin bordeaux à dos lisse joliment ornementé, couverture du brochage conservée, tête haute dorée. En très bon état. A noter : Un des ouvrages les plus rares de l'auteur.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 26573


15,00 €

Le refuge

Theuriet, André

Alphonse Lemerre éditeur, 1898. Au format in 12 comprenant 329 pages, relié en demi chagrin bordeaux à dos lisse joliment ornementé, couverture du brochage conservée, tête haute dorée. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 26572


15,00 €

Le refuge

Theuriet, André

Alphonse Lemerre éditeur, 1898. Au format in 12 comprenant 329 pages, relié en demi chagrin bordeaux à dos lisse joliment ornementé, couverture du brochage conservée, tête haute dorée. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 26572


12,00 €

Charme dangereux

Theuriet, André

Alphonse Lemerre éditeur, 1891. Au format in 12 comprenant 422 pages, relié en demi chagrin bordeaux à dos lisse joliment ornementé, couverture du brochage conservée, tête haute dorée. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 26571


6,00 €

Villa tranquille

Theuriet, André

Illustrations de Maurice Toussaint. Calmann-Lévy éditeurs, Nouvelle collection illustrée, 1912. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée orange / rose, couverture couleur conservée, dos légèrement défraichi, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
illustration  littérature 


Référence du livre : 25254


6,00 €

Villa tranquille

Theuriet, André

Illustrations de Maurice Toussaint. Calmann-Lévy éditeurs, Nouvelle collection illustrée, 1912. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée orange / rose, couverture couleur conservée, dos légèrement défraichi, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
illustration  littérature 


Référence du livre : 25254


5 éditions reliées en 1 volume, chez Calmann Lévy éditeurs, sans date, Nouvelle Collection Illustrée. Au format in 8 avec texte sur 2 colonnes et de nombreuses illustrations, comprenant : « Coeurs meurtris », illustrations de Maurice Toussaint, 125 pages ; « La maison des deux Barbeaux », illustrations d'après les aquarelles de Huard, 126 pages ; « Chanteraine », illustrations de Louis Strimpl, 126 pages ; « Michel Verneuil », illustrations de L. Comte, chez Vermot éditeur, 1913, 112 pages ;...


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 21927


5,00 €

Mademoiselle Roche

Theuriet, André

Paris, librairie Alphonse Lemerre, sans date, 22e édition. In 12 broché de 472 pages, brochage en état moyen et défraichi.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21818


5,00 €

Mademoiselle Roche

Theuriet, André

Paris, librairie Alphonse Lemerre, sans date, 22e édition. In 12 broché de 472 pages, brochage en état moyen et défraichi.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21818


12,00 €

Paternité

Theuriet, André

E. Dentu éditeur, Collection « Guillaume », 1894, illustrations de Picard et Mittis. In-12 de 300 pages, relié en demi toile verte à fleuron. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 2465


5,00 €

Lys sauvage

Theuriet, André

Paris, bibliothèque Charpentier, Fasquelle éditeur, 1898, 4è mille. In-12 de 327 pages, en reliure toile d'amateur, en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 2440


5,00 €

Lys sauvage

Theuriet, André

Paris, bibliothèque Charpentier, Fasquelle éditeur, 1898, 4è mille. In-12 de 327 pages, en reliure toile d'amateur, en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 2440


120,00 €

L'Ombre de la Croix

Tharaud, Jérôme et Jean & Cheffer, Henry

Orné de 95 bois originaux de Henry Cheffer. 1 volume in-4 de 209 pages, broché, couverture rempliée, étui & emboitage. Paris, Société du Livre d'Art, 1924. Tiré seulement à 150 exemplaires numérotés, celui-ci n° 132 a été réservé aux collaborateurs (nominatif). Emboitage défraîchi, mais exemplaire broché en très bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  littérature 


Référence du livre : 20224


15,00 €

Dingley, l’illustre écrivain

Tharaud, Jérôme et Jean

Eau-forte de Charles Huard en frontispice. Librairie Plon, L'Abeille Garance, 1929. Au format in 8 avec pages non coupées, sur papier vélin pur fil justifié, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  littérature 


Référence du livre : 41731


15,00 €

Dingley, l’illustre écrivain

Tharaud, Jérôme et Jean

Eau-forte de Charles Huard en frontispice. Librairie Plon, L'Abeille Garance, 1929. Au format in 8 avec pages non coupées, sur papier vélin pur fil justifié, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  littérature 


Référence du livre : 41731


18,00 €

Quand Israël est Roi

Tharaud, Jérôme et Jean

Avec 30 bois de Constant Le Breton. Collection « Le Livre de Demain » n° 201, Arthème Fayard éditeurs, 1939. In 8 broché frais et en assez bon état, ex libris.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 40197


6,00 €

Les bien-aimées

Tharaud, Jérome et Jean

Collection Sequana n° 36. La Palatine, à la Librairie Plon, 1932. In-12° broché sur papier de chiffon de Corvol-l'Orgueilleux non justifié imprimé pour la Sélection Séquana, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 10298


6,00 €

Les bien-aimées

Tharaud, Jérome et Jean

Collection Sequana n° 36. La Palatine, à la Librairie Plon, 1932. In-12° broché sur papier de chiffon de Corvol-l'Orgueilleux non justifié imprimé pour la Sélection Séquana, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 10298


8,00 €

Dingley, l'illustre écrivain

Tharaud, Jérôme & Tharaud, Jean

Édition d'Art, édouard Pelletan, 1906, 8ème édition. Au format petit in 8 comprenant 155 pages + 14 ff du catalogue de l'éditeur. Relié en demi toile à coins avec dos ornementé, tranche haute dorée, bel ex-libris, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  biographie  étude 


Référence du livre : 23339


15,00 €

La Maitresse servante

Tharaud, Jérôme & Tharaud, Jean

Exemplaire justifié n° 6 sans autre indication pour cette édition originale. Émile-Paul éditeur, 1911. Au format in 12 broché de 308 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale 


Référence du livre : 23338


15,00 €

La Maitresse servante

Tharaud, Jérôme & Tharaud, Jean

Exemplaire justifié n° 6 sans autre indication pour cette édition originale. Émile-Paul éditeur, 1911. Au format in 12 broché de 308 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale 


Référence du livre : 23338


15,00 €

La bataille à Scutari d'Albanie

Tharaud, Jérôme & Tharaud, Jean

Émile-Paul frères éditeurs, 1913. Exemplaire n° 191 de l'édition originale justifiée. Au format in 12 broché comprenant 288 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale 


Référence du livre : 23336


10,00 €

La tragédie de Ravaillac

Tharaud, Jérôme & Tharaud, Jean

Librairie Plon, 1922. Exemplaire justifié sur papier pur fil Lafuma 454/890. Au format in 12 grand de marge non rogné comprenant V + 272 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 23335


10,00 €

La tragédie de Ravaillac

Tharaud, Jérôme & Tharaud, Jean

Librairie Plon, 1922. Exemplaire justifié sur papier pur fil Lafuma 454/890. Au format in 12 grand de marge non rogné comprenant V + 272 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 23335


8,00 €

La chronique des Frères ennemis

Tharaud, Jérôme & Tharaud, Jean

Librairie Plon, La Palatine, 1929. Exemplaire sur papier pur fil Lafuma à Voiron L302/ 814, grand de marge non rogné, au format in 12 comprenant 288 pages, mors bas rogné, sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 23333


Librairie du journal « L'Action », sans date. In 12 comprenant 290 pages en demi basane à dos lisse. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 20966


Librairie du journal « L'Action », sans date. In 12 comprenant 290 pages en demi basane à dos lisse. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 20966


8,00 €

La Rose et l'Anneau

Thackeray, William Makepeace

Dédicace autographe du traducteur, Jean Queval en page de faux titre. Mercure de France, 1964. Au format in 12 broché défraichi comprenant 187 pages. En assez bon état


Categorie(s) du livre :
littérature  dédicace 


Référence du livre : 23326


15,00 €

Les cahiers d'un faux Don Juan

Tenarg, Paul (Paul Granet)

Imp. Destenay, sans date. In 12 de 254 pages, relié en demi toile imitation crocodile. Couverture illustrée conservée. En bon état. Le véritable nom de L'auteur est Paul Granet.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 18544


15,00 €

Les cahiers d'un faux Don Juan

Tenarg, Paul (Paul Granet)

Imp. Destenay, sans date. In 12 de 254 pages, relié en demi toile imitation crocodile. Couverture illustrée conservée. En bon état. Le véritable nom de L'auteur est Paul Granet.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 18544


8,00 €

Oeuvre complète

Tchouang-Tseu

Traduction, préface et notes de Liou Kia-Hway. Connaissance de l'Orient, Gallimard / Unesco. Au format in 12 broché de 388 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 26307


8,00 €

L'uniforme du capitaine. Nouvelles

Tchekhov, Anton

Édité par « La Guilde du Livre », 1970, n° 841. Exemplaire justifié, en pleine reliure toile marron gauffrée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 3838


8,00 €

L'uniforme du capitaine. Nouvelles

Tchekhov, Anton

Édité par « La Guilde du Livre », 1970, n° 841. Exemplaire justifié, en pleine reliure toile marron gauffrée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 3838


8,00 €

L'Offense

Tchekhov, Anton

Traduction et présentation de Génia Cannac. Éditions Pierre Horay. Broché de 189 pages. Un roman de jeunesse inédit. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 3782


Ferary libraire éditeur, 1860, Grenoble. 3 lithographies en hors texte. Première édition ou édition originale de ce texte mainte fois réédité mais d'une très grande rareté pour cette édition. Au format in 12 comprenant 224 pages ayant quelques légères rousseurs, relié en demi basane à faux nerfs dorés.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  régionalisme  savoie  édition-originale  cadeau 


Référence du livre : 38905


Ferary libraire éditeur, 1860, Grenoble. 3 lithographies en hors texte. Première édition ou édition originale de ce texte mainte fois réédité mais d'une très grande rareté pour cette édition. Au format in 12 comprenant 224 pages ayant quelques légères rousseurs, relié en demi basane à faux nerfs dorés.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  régionalisme  savoie  édition-originale  cadeau 


Référence du livre : 38905


Édition réservée aux amis de l'auteur, 1955. In-8° de 339 pages relié en demi veau amateur dos muet, couvertures conservées. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  ésotérisme  philosophie 


Référence du livre : 10698


18,00 €

Devant le pays

Tardieu, André

Ernest Flammarion éditeur, 1932, N° 106, 1/220 sur papier Alfa au tirage total de 300 pour cette édition originale, in-12 broché de 247 pages avec quelques rousseurs éparses, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 2421


18,00 €

Devant le pays

Tardieu, André

Ernest Flammarion éditeur, 1932, N° 106, 1/220 sur papier Alfa au tirage total de 300 pour cette édition originale, in-12 broché de 247 pages avec quelques rousseurs éparses, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 2421