• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
9,00 €

Littérature et philosophie mêlées

Hugo, Victor

Société d'éditions littéraires et artistiques, Ollendorff, sans date (fin XIXe), fait partie des œuvres complètes illustrées de Victor Hugo, au format in 4 broché comprenant 118 pages non coupées avec texte sur deux colonnes, couverture défraichie.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 40500


6,00 €

Paris

Hugo, Victor

Société d'éditions littéraires et artistiques, Ollendorff, sans date (fin XIXe), fait partie des œuvres complètes illustrées de Victor Hugo, au format in 4 broché comprenant 24 pages non coupées avec texte sur deux colonnes.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 40499


6,00 €

Paris

Hugo, Victor

Société d'éditions littéraires et artistiques, Ollendorff, sans date (fin XIXe), fait partie des œuvres complètes illustrées de Victor Hugo, au format in 4 broché comprenant 24 pages non coupées avec texte sur deux colonnes.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 40499


9,00 €

Les quatre vents de l'esprit

Hugo, Victor

Société d'éditions littéraires et artistiques, Ollendorff, sans date (fin XIXe), fait partie des œuvres complètes illustrées de Victor Hugo, au format in 4 broché comprenant 116 pages non coupées avec texte sur deux colonnes.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 40498


8,00 €

Odes et ballades

Hugo, Victor

Nouvelle édition, librairie de L. Hachette et Cie, 1868. Au format in 12, 422 pages,relié en demi basane fauve, mors fendu, dos à nerfs, fleurons, coiffe haute arasée, état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  poésie 


Référence du livre : 37461


8,00 €

Odes et ballades

Hugo, Victor

Nouvelle édition, librairie de L. Hachette et Cie, 1868. Au format in 12, 422 pages,relié en demi basane fauve, mors fendu, dos à nerfs, fleurons, coiffe haute arasée, état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  poésie 


Référence du livre : 37461


12,00 €

Napoléon le petit

Hugo, Victor

Édition illustrée par Laurens, Bayard, Morin, Vierge, Lix, Chifflart, Garcia, Scott, Brun, Bellanger. Eugène Hugues éditeur, 1879. Avec un portrait d'Hugo en frontispice, au format petit in 4 comprenant 225 pages + tables. Relié en demi basane d'époque, dos à nerfs avec fleurons, en bon état


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 25723


25,00 €

Marion de Lorme

Hugo, Victor

J. Hetzel libraire éditeur, sans date (1885), au format in 12 comprenant 210 pages + table, relié en demi maroquin, dos à nerfs, caissons richement ornementés, joli exemplaire. A noter, en fin d'ouvrage en note, sont indiquées les différentes représentations de la pièce ainsi que la liste des acteurs de 1831 jusqu'en 1885 avec Sarah Bernhardt.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 22820


25,00 €

Marion de Lorme

Hugo, Victor

J. Hetzel libraire éditeur, sans date (1885), au format in 12 comprenant 210 pages + table, relié en demi maroquin, dos à nerfs, caissons richement ornementés, joli exemplaire. A noter, en fin d'ouvrage en note, sont indiquées les différentes représentations de la pièce ainsi que la liste des acteurs de 1831 jusqu'en 1885 avec Sarah Bernhardt.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 22820


12,00 €

La Légende des siècles (2 volumes)

Hugo, Victor

Avec illustrations en hors-texte. Ernest Flammarion, sans date (vers 1920) au format in 16 des Oeuvres complètes de Victor Hugo (taille du in 12). 2 volumes reliés en demi basane avec dos lisse insolé et richement ornementé, tête haute dorée, ex-libris. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 22138


Avec illustrations en hors-texte. Ernest Flammarion, sans date (vers 1920) au format in 16 des Oeuvres complètes de Victor Hugo (taille du in 12). Relié en demi basane avec dos lisse insolé et richement ornementé, tête haute dorée, ex-libris. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 22134


Avec illustrations en hors-texte. Ernest Flammarion, sans date (vers 1920) au format in 16 des Oeuvres complètes de Victor Hugo (taille du in 12). Relié en demi basane avec dos lisse insolé et richement ornementé, tête haute dorée, ex-libris. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 22134


8,00 €

Odes et ballades - Les orientales

Hugo, Victor

Avec illustrations en hors-texte. Ernest Flammarion, sans date (vers 1920) au format in 16 des Oeuvres complètes de Victor Hugo (taille du in 12). Relié en demi basane avec dos lisse insolé et richement ornementé, tête haute dorée, ex-libris. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 22133


Avec illustrations en hors-texte. Ernest Flammarion, sans date (vers 1920) au format in 16 des Oeuvres complètes de Victor Hugo (taille du in 12). Relié en demi basane avec dos lisse insolé et richement ornementé, tête haute dorée, ex-libris. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 22130


Avec illustrations en hors-texte. Ernest Flammarion, sans date (vers 1920) au format in 16 des Oeuvres complètes de Victor Hugo (taille du in 12). Relié en demi basane avec dos lisse insolé et richement ornementé, tête haute dorée, ex-libris. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 22130


4,00 €

Le Renard dans le Grenier

Hughes, Richard

« Le Cercle du nouveau livre », 1962, in-8° pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 7901


Illustré par Gil Baer. Jules Rouff et Cie, sans date (fin XIXe). 2 volumes au format in 4 vendus initialement en livraison de 4 ff, 1696 pages + III ff (table). Le tout en jolie reliure en demi chagrin rouge, dos à nerfs avec fleurons dorés. Cet ouvrage comprend l'intégralité du texte.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 25879


Illustré par Gil Baer. Jules Rouff et Cie, sans date (fin XIXe). 2 volumes au format in 4 vendus initialement en livraison de 4 ff, 1696 pages + III ff (table). Le tout en jolie reliure en demi chagrin rouge, dos à nerfs avec fleurons dorés. Cet ouvrage comprend l'intégralité du texte.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 25879


Exemplaire 657/1100 sur papier alfa satiné de l'édition originale française. Librairie Stock, 1933, « Cabinet Cosmopolite ». Au format in 12 broché comprenant 290 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 23454


15,00 €

Blanche et Marguerite

Houssaye, Arsène

Calmann Lévy éditeur, 1892. In-12° relié en demi toile, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 9628


15,00 €

Blanche et Marguerite

Houssaye, Arsène

Calmann Lévy éditeur, 1892. In-12° relié en demi toile, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 9628


6ème édition considérablement augmentée, Hachette et Cie, 1858, au format in-12° de 272 pages + table, en demi toile marron, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude  histoire-XVIIIè 


Référence du livre : 1835


Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Nantes, chez tous les libraires, se vend au profit des blessés. Plaquette in-12° de 8 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature 


Référence du livre : 15499


Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Nantes, chez tous les libraires, se vend au profit des blessés. Plaquette in-12° de 8 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature 


Référence du livre : 15499


Tomo I (solo - uniquement). A noter que cette édition complète est très rare car le second volume a paru 14 ans plus tard en 1711, et d'autant plus que la traduction est en langue Toscane. In Avignone (Avignon), appresso Francesc. & Sebast. Offray libraro, 1797. Au format petit in 8 avec parfois le texte latin et Toscan, comprenant : Titre frontispice illustré, 34 ff + 449 pages + 21 ff. Le tout dans une belle reliure d'époque en plein vélin, dos à nerfs et titre manuscrit. En bon état.


Categorie(s) du livre :
livre-ancien-XVIIè  littérature 


Référence du livre : 21094


Parisiis, ex typographia Firminorum Didot, 1855 (Paris, Firmin Didot). In 12 de LXVI (Vie d'Horace par Noël des Vergers, et gendre de F. Didot) + 299 pages + 1 plan de la villa d'Horace et des environs par Ross + 1 plan topographie de la vallée de la Digentia par Mr Pietro Rosa. Édition ornementé de 18 photographies contrecollées sur page d'explication avec feuillet de protection. Il s'agit là de la reproduction (en mieux d'après Didot) des Poésies d'Horace éditées en 1676 par les Elzeviers....


Categorie(s) du livre :
photographie  reliure  littérature  cadeau 


Référence du livre : 17335


Parisiis, ex typographia Firminorum Didot, 1855 (Paris, Firmin Didot). In 12 de LXVI (Vie d'Horace par Noël des Vergers, et gendre de F. Didot) + 299 pages + 1 plan de la villa d'Horace et des environs par Ross + 1 plan topographie de la vallée de la Digentia par Mr Pietro Rosa. Édition ornementé de 18 photographies contrecollées sur page d'explication avec feuillet de protection. Il s'agit là de la reproduction (en mieux d'après Didot) des Poésies d'Horace éditées en 1676 par les Elzeviers....


Categorie(s) du livre :
photographie  reliure  littérature  cadeau 


Référence du livre : 17335


Cette édition a été tirée à 500 exemplaires sur papier de Hollande. Jouaust, librairie des Bibliophiles, 1873. Au format in 8 broché (attention le tome I a le dos cassé) comprenant frontispice, une vignette illustre chaque Ode et Epodes. Exemplaire grand de marge et bien frais pour cette rare édition du Comte de Siméon.


Categorie(s) du livre :
littérature  poésie  illustré 


Référence du livre : 25318


25,00 €

Odes d'Horace

Horace

Avec deux compositions de Meunier. Avec texte latin en regard, et une traduction nouvelle de M. Patin. Charpentier & Cie éditeurs, Collection Petite bibliothèque Charpentier, 1883. Au format in 16 (11,5 par 8 cm) de 388 pages, en plein carton vert, tranches rouges, ex-libris original, titre en noir, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 37516


25,00 €

Odes d'Horace

Horace

Avec deux compositions de Meunier. Avec texte latin en regard, et une traduction nouvelle de M. Patin. Charpentier & Cie éditeurs, Collection Petite bibliothèque Charpentier, 1883. Au format in 16 (11,5 par 8 cm) de 388 pages, en plein carton vert, tranches rouges, ex-libris original, titre en noir, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 37516


12,00 €

Culture

Holstein, Henri & Collectif

Avec une préface d'Henri Marrou, sous la direction d'Henri Holstein. Éditions de l'EPI, sans date. Avec Angenieux, Bondat, Burnel, Caillard, Causse, Chalon, Descotes, Fernet, Jobit, Lecocq, de Magondeaux, Malvaux, Georges Morel, Pinardel, Edouard Tourde, Weydert. Petit in-12° carré et broché de 232 pages non coupées et une illustration de J.-P. Razavet en couverture. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 9908


95,00 €

Contes fantastiques (4 volumes)

Hoffmann, E. T. A.

Ornée de vignettes d'après les dessins de Camille Rogier. Traduction nouvelle précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur par Henry Egmont. Chez Perrotin, 1840, libraire éditeur. 4 volumes in 8, avec 15 gravures en hors texte, et XXXI, 413, table - 420, table - 409, table - 399, table. en reliure d'époque en demi chagrin vert avec filets dorés, tranches mouchetées, joli ensemble.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina  cadeau 


Référence du livre : 40556


95,00 €

Contes fantastiques (4 volumes)

Hoffmann, E. T. A.

Ornée de vignettes d'après les dessins de Camille Rogier. Traduction nouvelle précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur par Henry Egmont. Chez Perrotin, 1840, libraire éditeur. 4 volumes in 8, avec 15 gravures en hors texte, et XXXI, 413, table - 420, table - 409, table - 399, table. en reliure d'époque en demi chagrin vert avec filets dorés, tranches mouchetées, joli ensemble.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina  cadeau 


Référence du livre : 40556


30,00 €

Dialogues critiques

Hoffman

Gustave Ducasse et Compagnie, 1833, deuxième édition. Au format in 8 comprenant 243 pages + table, relié en demi basane moderne, couvertures conservées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  philosophie 


Référence du livre : 23441


20,00 €

Le huitième jour de la semaine

Hlasko, Marek

Traduit du polonais par Anna Posner. Julliard, 1959, collection Capricorne. In 12 broché de 161 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40804


20,00 €

Le huitième jour de la semaine

Hlasko, Marek

Traduit du polonais par Anna Posner. Julliard, 1959, collection Capricorne. In 12 broché de 161 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40804


250,00 €

Les travaux et les jours. Suivi de : La Terre et l'Homme

Hésiode & France, Anatole & Colin, Paul

Décorés de 114 bois originaux de Paul Emile Colin. Éditions d'Art, Édouard Pellatan, 1912. In-4° broché de 225 pages + 8 pages de supplément de l'éditeur, Tirage a 375 exemplaires, ici n° 112. En bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  littérature  cadeau 


Référence du livre : 11173


6,00 €

Peints par eux-mêmes

Hervieu, Paul

Illustrations d'après les aquarelles de René Lelong. Modern Bibliothèque, Fayard éditeur, sans date (1907), texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte avec couverture couleur conservée, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 24902


6,00 €

Peints par eux-mêmes

Hervieu, Paul

Illustrations d'après les aquarelles de René Lelong. Modern Bibliothèque, Fayard éditeur, sans date (1907), texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte avec couverture couleur conservée, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 24902


Cailler éditeur, 1953, Genève. In 12 broché avec tache d'humidité sur la couverture, intérieur de 282 pages très frais, justifié CH 90 sur 120 pour les exemplaires de chapelle, état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 39794


5,00 €

Peints par eux-mêmes

Hervieu Paul

Avec 46 bois originaux de Renefer. Collection « Le Livre de Demain » n° 88, Arthème Fayard éditeurs, 1930. In-8° broché en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 17012


5,00 €

Peints par eux-mêmes

Hervieu Paul

Avec 46 bois originaux de Renefer. Collection « Le Livre de Demain » n° 88, Arthème Fayard éditeurs, 1930. In-8° broché en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 17012


22,00 €

Meditations and contemplations

Hervey, James

To which is prefixed, The life of the Author, London, printed by Thomas Davison, White-Friars for... 1808, fort in-24° de 433 pages avec un frontispice et une gravure hors texte demi veau à 3 nerfs et tranches marbrées. Bel état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  poésie  livre-ancien-XVIIIè 


Référence du livre : 2159


5,00 €

Dans la forêt normande

Herriot, Édouard

Librairie Hachette, 1925, 18° mille. Au format in 12 broché de 369 pages + table, vignette sur bois sur la couverture et dans la page de titre. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 37443


5,00 €

Dans la forêt normande

Herriot, Édouard

Librairie Hachette, 1925, 18° mille. Au format in 12 broché de 369 pages + table, vignette sur bois sur la couverture et dans la page de titre. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 37443


8,00 €

Dans la forêt normande

Herriot, Edouard

Librairie Hachette, 1925, en demi reliure à nerfs couverture conservées et illustrée, 369 pages. En bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  littérature 


Référence du livre : 257


15,00 €

Les Mimes d'Hérondas

Hérondas

Traduction littérale accompagnée de notes par pierre Quillard, Mercure de France 1900, tirage justifié, au format in 12 comprenant XXVI + 148 pages + table. En demi reliure lisse en vélin blanc, fleuron, couvertures conservées, tête haute dorée. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 2140


15,00 €

Les Mimes d'Hérondas

Hérondas

Traduction littérale accompagnée de notes par pierre Quillard, Mercure de France 1900, tirage justifié, au format in 12 comprenant XXVI + 148 pages + table. En demi reliure lisse en vélin blanc, fleuron, couvertures conservées, tête haute dorée. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 2140


Piazza éditeur, 1922, histoire tirée en partie du Lalita-Vistara, petit in-8 broché de 263 pages, manque la page de titre, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  littérature  philosophie  biographie  ésotérisme  asie 


Référence du livre : 3045


8,00 €

Les Transatlantiques

Hermant, Paul

Illustrations d'après les aquarelles de Hermann Paul. Modern Bibliothèque, Fayard éditeur, sans date, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte avec couverture couleur conservée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 24906


8,00 €

Les Transatlantiques

Hermant, Paul

Illustrations d'après les aquarelles de Hermann Paul. Modern Bibliothèque, Fayard éditeur, sans date, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte avec couverture couleur conservée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 24906


30,00 €

Le rat (édition originale)

Hermant, Abel

Les éditions Paul Iribe et Cie, 1913. Exemplaire sur papier Hollande Van Gelder 247/400 au tirage total de 500. Au format in 4 broché avec couverture repliée et cartonnée, 144 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 23457


8,00 €

Supplément au Banquet de Platon

Hermant, Abel

Cuivres et bois originaux de Raphael Drouart. Éditions de Trianon, 1930, collection « Les Suppléments » n° 14. Au format in 12 broché sur papier vergé à la forme de Rives de l'édition originale. En bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  édition-originale  littérature 


Référence du livre : 23456


8,00 €

Supplément au Banquet de Platon

Hermant, Abel

Cuivres et bois originaux de Raphael Drouart. Éditions de Trianon, 1930, collection « Les Suppléments » n° 14. Au format in 12 broché sur papier vergé à la forme de Rives de l'édition originale. En bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  édition-originale  littérature 


Référence du livre : 23456


6,00 €

Confession d'un enfant d'hier

Hermant, Abel

Nouvelle Collection Illustrée, Paris, Calmann Lévy, sans date, in-8° cartonnage d'éditeur luxe avec couverture illustrée couleur conservée, illustrations de Charles Roussel, dos insolé, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 8054


Paris, sté d'éditions littéraires et artistiques, Ollendorff, 1901, in-12 de 322 pages + table, en demi basane rouge, couvertures conservées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  biographie 


Référence du livre : 2792


Paris, sté d'éditions littéraires et artistiques, Ollendorff, 1901, in-12 de 322 pages + table, en demi basane rouge, couvertures conservées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  biographie 


Référence du livre : 2792


Édition définitive avec 16 gravures originales sur bois de Omer Bouchery. Librairie Hachette, 1931, collection « Les Grands Écrivains ». Au format in 8 broché avec couverture repliée, 278 pages, table, sur papier vélin du Marais non justifié, ex-libris. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 22171


10,00 €

Le tour de Savoie par deux enfants

Hermann, Marie-Thérèse

La Fontaine de Siloé, 2001, seconde édition. Au format fort in 4 comprenant 408 pages + table, texte sur deux colonnes, nombreuses reproductions anciennes.


Categorie(s) du livre :
littérature  savoie 


Référence du livre : 41825


10,00 €

Le tour de Savoie par deux enfants

Hermann, Marie-Thérèse

La Fontaine de Siloé, 2001, seconde édition. Au format fort in 4 comprenant 408 pages + table, texte sur deux colonnes, nombreuses reproductions anciennes.


Categorie(s) du livre :
littérature  savoie 


Référence du livre : 41825


10,00 €

Le tour de Savoie par deux enfants

Hermann, Marie-Thérèse

La Fontaine de Siloé, 1992. Au format fort in 4 comprenant 408 pages + table, texte sur deux colonnes, nombreuses reproductions anciennes.


Categorie(s) du livre :
littérature  savoie 


Référence du livre : 41824


Avec le portrait de l'auteur par Jean Bugnard. Chambéry, Imprimeries Réunies, 1921. Recueil de poésies d'un poète savoyard, in-8° broché de 142 pages.


Categorie(s) du livre :
savoie  poésie  littérature 


Référence du livre : 9981


Avec le portrait de l'auteur par Jean Bugnard. Chambéry, Imprimeries Réunies, 1921. Recueil de poésies d'un poète savoyard, in-8° broché de 142 pages.


Categorie(s) du livre :
savoie  poésie  littérature 


Référence du livre : 9981


10,00 €

Les enfants gâtés (2 volumes)

Hériat, Philippe

Les Éditions de l'Imprimerie Nationale de Monaco, 1952. Collection « des Prix Goncourt », 2 Volumes in-8° brochés, en bon état édité sur vélin Crève-cœur crème filigrané justifié.
Les Enfants gâtés (Prix Goncourt 1939) est le deuxième tome de la saga Les Boussardel : il peint une grande famille de la haute bourgeoisie parisienne, riche et socialement puissante, mais minée par les tensions affectives, l'égoïsme et l'incompréhension entre générations. Le roman suit surtout les enfants...


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 11702


NRF, Gallimard, 1954, édition originale n° 2434/3000 sur vélin, broché in 12 de 215 pages + table, mouillures légères mais état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale 


Référence du livre : 1638


NRF, Gallimard, 1954, édition originale n° 2434/3000 sur vélin, broché in 12 de 215 pages + table, mouillures légères mais état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale 


Référence du livre : 1638


8,00 €

La nonne Alferez

Hérédia, José-Maria de

Illustrations de Daniel Vierge, gravées par Privat-Richard. Lemerre éditeur, 1894. Au format in 16 broché, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 36701


Traduit de l'allemand de Herder par M. Treuenthal. 2ème édition corrigée, Paris, librairie de l'enfance et de la jeunesse, P.C. Lehuby, sans date. In-12° de IV + 282 pages dans cartonnage d'éditeur en percaline avec dorures légèrement passée sur le dos et les plats. Une gravure en frontispice et une vignette dans le titre. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 10625


Traduit de l'allemand de Herder par M. Treuenthal. 2ème édition corrigée, Paris, librairie de l'enfance et de la jeunesse, P.C. Lehuby, sans date. In-12° de IV + 282 pages dans cartonnage d'éditeur en percaline avec dorures légèrement passée sur le dos et les plats. Une gravure en frontispice et une vignette dans le titre. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 10625


15,00 €

Esquisses et notes de lecture

Henriot, Émile

Dédicace autographe signée par l'auteur en page de faux titre. La Nouvelle Revue Critique n° 7, 1928. Au format in 12 de 228 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude  biographie 


Référence du livre : 23433


12,00 €

Le Pélerinage espagnol

Henriot, Émile

Bois gravés par Philippe Burnot. À Lyon, chez Lardanchet, Les Tables Claudiennes, 1942. In 12 broché de 114 pages avec couverture repliée avec de petites tâches de rousseurs, sinon en bon état. Récit de voyage en Espagne.


Categorie(s) du livre :
littérature  voyage 


Référence du livre : 20413


12,00 €

Le Pélerinage espagnol

Henriot, Émile

Bois gravés par Philippe Burnot. À Lyon, chez Lardanchet, Les Tables Claudiennes, 1942. In 12 broché de 114 pages avec couverture repliée avec de petites tâches de rousseurs, sinon en bon état. Récit de voyage en Espagne.


Categorie(s) du livre :
littérature  voyage 


Référence du livre : 20413


15,00 €

Quatre nouvelles

Henriot, Émile

Éditions du Rocher, Monaco, 1944. 5ème numéro de la collection de Luxe. In-4° en feuilles sous chemise. 173/500 sur papier pur fil Johannot à la forme (tirage total 550). Présence de rousseurs (principalement sur les tranches) sans gravité, sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 11385


15,00 €

La maison paternelle

Hénon de Lavault, Lily

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur datée d'octobre 1947. Marcel Auger éditeur, 1942. Avec un portrait de l'auteur par Pino Della Selva. In-12° broché, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature 


Référence du livre : 13897


15,00 €

La maison paternelle

Hénon de Lavault, Lily

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur datée d'octobre 1947. Marcel Auger éditeur, 1942. Avec un portrait de l'auteur par Pino Della Selva. In-12° broché, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature 


Référence du livre : 13897


90,00 €

Benjamin Rozes

Hennique, Léon & Vadasz

Dédicace autographe signée de l'auteur. Illustrations et gravures de Vadasz. A Romagnol, collection des dix, 1906. Au format in 8 de 57 pages avec 16 eaux-fortes de Vadasz dont en hors texte, exemplaire sur papier fort dans une demi reliure d'époque en bradel grise à dos lisse, tête dorée, quelque rares pointes de rousseurs, bel ex-libris moderne, pièce de titre, couverture conservée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature  dédicace 


Référence du livre : 41177


Édition présentée, établie et annotée par Roger Asselineau. NRF, Bibliothèque de La Pléiade, 1966-1969. 2 volumes In 12 reliés en pleine reliure havane de l'éditeur, sans jaquette, ni Rhodoïd, comprenant : LXXXIV, 1472 pages + XI, 1760 p. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
pléiade  littérature  poésie  mémoires  cadeau 


Référence du livre : 40643


Édition présentée, établie et annotée par Roger Asselineau. NRF, Bibliothèque de La Pléiade, 1966-1969. 2 volumes In 12 reliés en pleine reliure havane de l'éditeur, sans jaquette, ni Rhodoïd, comprenant : LXXXIV, 1472 pages + XI, 1760 p. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
pléiade  littérature  poésie  mémoires  cadeau 


Référence du livre : 40643


6,00 €

Le soleil se lève aussi

Hemingway, Ernest

Édité par « La Guilde du Livre de Lausanne », 1965, n° 470. Exemplaire justifié, en plein reliure toile rouge illustrée au 1er plat.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 3994


À Paris, chez Briand, l'An II de la République (1793). 5 volumes au format in 8 et comprenant au Tome I : « De l'esprit, précédé d'Essai sur la vie et les ouvrages d'Helvétius », VIII, 405 pages ; Tome II : suite de « De l'esprit », 392 pages (avec erreur de pagination) ; Tome III : « De l'Homme, de ses facultés intellectuelles et de son éducation », 351 pages ; Tome IV : suite de « De l'Homme », XVI, 310 pages ; Tome V : suite et fin de « De l'Homme », suivie de « Le bonheur, poème...


Categorie(s) du livre :
littérature  livre-ancien-XVIIIè  philosophie 


Référence du livre : 22169


À Paris, chez Briand, l'An II de la République (1793). 5 volumes au format in 8 et comprenant au Tome I : « De l'esprit, précédé d'Essai sur la vie et les ouvrages d'Helvétius », VIII, 405 pages ; Tome II : suite de « De l'esprit », 392 pages (avec erreur de pagination) ; Tome III : « De l'Homme, de ses facultés intellectuelles et de son éducation », 351 pages ; Tome IV : suite de « De l'Homme », XVI, 310 pages ; Tome V : suite et fin de « De l'Homme », suivie de « Le bonheur, poème...


Categorie(s) du livre :
littérature  livre-ancien-XVIIIè  philosophie 


Référence du livre : 22169


12,00 €

Mémoires de Henri Heine

Heine, Henri

Traduction de J. Bourdeau. Calmann Lévy, 1884. Au format petit in 8 sur beau papier, XVI (introduction du traducteur) 142 pages, relié en demi chagrin, dos à nerfs, mors fragiles, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
mémoires  littérature 


Référence du livre : 26647


5,00 €

Un acte d'amour

Hayes, Alfred

Édité par « La Guilde du Livre de Lausanne », 1954, n° 217. Exemplaire justifié, en pleine toile grise illustrée au 1er plat, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 3980


5,00 €

Un acte d'amour

Hayes, Alfred

Édité par « La Guilde du Livre de Lausanne », 1954, n° 217. Exemplaire justifié, en pleine toile grise illustrée au 1er plat, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 3980


15,00 €

La peur

Haraucourt, Edmond

Illustrations de Lecoultre et de Thiriet. Pierre Lafitte éditeur, Collection Idéal bibliothèque, 1914. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée et gravure contrecollée au premier plat, dos très légèrement insolé, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustration  littérature 


Référence du livre : 25278


10,00 €

Les Benoit

Haraucourt, Edmond

Éditions Larousse, sans date, imprimé en Autriche. In-12° relié en demi toile, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 10099


10,00 €

Les Benoit

Haraucourt, Edmond

Éditions Larousse, sans date, imprimé en Autriche. In-12° relié en demi toile, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 10099


Exemplaire 563/800 sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre de l'édition originale. NRF, Gallimard, 1923. Au format in 18 jésus (dimension in 12) comprenant 308 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale 


Référence du livre : 23060


Gallimard, NRF, collection Bibliothèque noire, 1987. Au format in 8 cartonné noir et jaune, 638 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 39759


Gallimard, NRF, collection Bibliothèque noire, 1987. Au format in 8 cartonné noir et jaune, 638 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 39759


45,00 €

Oeuvres du Comte Antoine Hamilton (3 volumes)

Hamilton, Antoine (Anthony)

Chez Antoine-Augustin Renouard, 1812. 3 volumes au format in 8 avec double portrait frontispice au tome I (à noter que le Tome I est marqué Tome second). XL, 400 pages, portraits en hors-texte, gravures par Moreau, 503 pages, table ; 391 pages avec une suite « Contes d'Antoine Hamilton terminés par M. de Levis ou Suite des quatre facardins et de Zeneyde », XVI, 112 pages. Le tout en demi reliure en veau d'époque, coiffes frottées, pièces de titre rouge, bel ex-libris.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 22167


Édition établie, présentée et annotée par Etiemble. Bibliothèque de la Pléiade, NRF, 1960. Au format in 12 dans sa reliure d'éditeur plein cuir, comprenant 1568 pages, mors de la coiffe haute fendue, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
pléiade  littérature 


Référence du livre : 24483


Édition établie, présentée et annotée par Etiemble. Bibliothèque de la Pléiade, NRF, 1960. Au format in 12 dans sa reliure d'éditeur plein cuir, comprenant 1568 pages, mors de la coiffe haute fendue, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
pléiade  littérature 


Référence du livre : 24483


3,00 €

La mémoire d'Abraham

Halter, Marek

Robert Laffont, 1983. Fort in-8° broché de 646 pages.
Cet ouvrage retrace 2 000 ans de l'histoire d'une famille juive à travers la figure récurrente d'un homme nommé Abraham : le premier est un scribe qui fuit Jérusalem en flammes en l'an 70, et ses descendants, de génération en génération, portent la mémoire des persécutions, des exils et de la survie jusqu'à l'époque contemporaine.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 12283


5,00 €

L'abbé Constantin

Halévy, Ludovic

Calmann Lévy éditeurs, sans date, in 12 de 272 pages, relié en demi basane à dos lisse et faux nerfs, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 20972


5,00 €

L'abbé Constantin

Halévy, Ludovic

Calmann Lévy éditeurs, sans date, in 12 de 272 pages, relié en demi basane à dos lisse et faux nerfs, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 20972


Paris, Calmann-Lévy éditeur, 1894, 49ème édition, avec 12 vignettes par Henry Maigrot, in-12 de 256 pages + table, en reliure 3/3 en veau, dos lisse avec roulette dorée, très joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 2762


5,00 €

L'abbé Constantin

Halévy Ludovic

« Les meilleurs livres français », sans date. In-12° relié avec couverture conservée, en demi veau clair à coins, dos à nerfs avec ornementation, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 13879


5,00 €

L'abbé Constantin

Halévy Ludovic

« Les meilleurs livres français », sans date. In-12° relié avec couverture conservée, en demi veau clair à coins, dos à nerfs avec ornementation, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 13879


8,00 €

Connaissance de Claudel

Halda, Bernard

Éditions de l'Oeper, 1945, « Les convertis rayonat », broché in 12 de 104 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 2571


6,00 €

L'Escholier de la potence gauche

Habeck, Fritz

Les éditions Balzac, 1943. Au format in 12 broché avec jaquette bleue, 373 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 26324


6,00 €

L'Escholier de la potence gauche

Habeck, Fritz

Les éditions Balzac, 1943. Au format in 12 broché avec jaquette bleue, 373 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 26324


5,00 €

La Comtesse Tarnowska

Habe Hans

Cercle du Nouveau Livre, 1963. In-8° relié pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 15598


18,00 €

Les Gens chics

Gyp (Sybille Riquetti de Mirabeau par son mariage et comtesse de Martel de...

Images en couleurs de petit Bob. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1895, collection « Polychrome ». Au format in 12 comprenant 196 pages avec illustrations souvent à pleine page, relié en demi basane à nerfs, en bon état. A noter: Sybille Riquetti de Mirabeau connue sous son nom de plume de Gyp, est une dramaturge, romancière et salonnière française.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 21828


18,00 €

Les Gens chics

Gyp (Sybille Riquetti de Mirabeau par son mariage et comtesse de Martel de...

Images en couleurs de petit Bob. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1895, collection « Polychrome ». Au format in 12 comprenant 196 pages avec illustrations souvent à pleine page, relié en demi basane à nerfs, en bon état. A noter: Sybille Riquetti de Mirabeau connue sous son nom de plume de Gyp, est une dramaturge, romancière et salonnière française.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 21828


15,00 €

Ohé ! Les dirigeants !

Gyp (nom de plume de la comtesse de Martel de Janville, née Sybille Riquetti...

Images coloriées par Petit Bob. Léon Chailley éditeur, au format in 12 de 195 pages, relié en demi maroquin à coins, toutes tranches dorées, couvertures et dos conservées en fin d'ouvrage, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature  politique 


Référence du livre : 26392


6,00 €

Le Friquet

Gyp (nom de plume de la comtesse de Martel de Janville, née Sybille Riquetti...

Illustrations de P. Kauffmann. Ernest Flammarion éditeur, Collection illustrée, sans date. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée verte avec dos défraîchi et légèrement insolé, couverture couleur conservée, dos légèrement défraichi, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
illustration  littérature 


Référence du livre : 25256


6,00 €

Le Friquet

Gyp (nom de plume de la comtesse de Martel de Janville, née Sybille Riquetti...

Illustrations de P. Kauffmann. Ernest Flammarion éditeur, Collection illustrée, sans date. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée verte avec dos défraîchi et légèrement insolé, couverture couleur conservée, dos légèrement défraichi, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
illustration  littérature 


Référence du livre : 25256


5,00 €

Tante Joujou

Gyp (nom de plume de la comtesse de Martel de Janville, née Sybille Riquetti...

Calmann Lévy éditeur, 1893, 17ème édition, in-12° de 275 pages, dos demi toile lisse, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 6697


8,00 €

L'entrevue

Gyp (nom de plume de la comtesse de Martel de Janville, née Sybille Riquetti...

Collection « La voie merveilleuse », librairie Nilsson, Per Lamm, sans date, illustré par la photographie d'après nature dont certaines en couleurs. Petit in-12, de 151 pages + catalogue de l'éditeur, reliure en pleine toile rouge. Dédicace anonyme.


Categorie(s) du livre :
littérature  photographie 


Référence du livre : 2651


8,00 €

L'entrevue

Gyp (nom de plume de la comtesse de Martel de Janville, née Sybille Riquetti...

Collection « La voie merveilleuse », librairie Nilsson, Per Lamm, sans date, illustré par la photographie d'après nature dont certaines en couleurs. Petit in-12, de 151 pages + catalogue de l'éditeur, reliure en pleine toile rouge. Dédicace anonyme.


Categorie(s) du livre :
littérature  photographie 


Référence du livre : 2651


10,00 €

Juvenilia, incarnations et exorcismes

Gyllensten, Lars

Dédicace signée des traducteurs en page de faux titre sur un exemplaire du service de presse (S.P.). NRF, Gallimard, 1981. Au format petit in 8 broché de 250 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 23067


5,00 €

La colère et la haine

Guyenne, Alain

Roman de Guerre, Presses de la Cité, 1970, in-8° cartonné avec jaquette illustrée, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  littérature 


Référence du livre : 7223


5,00 €

La colère et la haine

Guyenne, Alain

Roman de Guerre, Presses de la Cité, 1970, in-8° cartonné avec jaquette illustrée, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  littérature 


Référence du livre : 7223


Dédicace autographe signée de l'auteur datée de septembre 1946 à René Le Dantec, sur un papier vélin bouffant 1/74 de l'édition originale (avec une ancienne trace de mouillure sur cette seule page, et en P.S. de la dédicace : « et avec mes excuses pour le papier »). Aubanel éditeur, Avignon, 1943. Au format petit in 8 broché comprenant 95 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
dédicace  édition-originale  littérature  poésie 


Référence du livre : 23513


18,00 €

Poèmes et chants élégiaques

Guiraud, Alex

Chez Ladvocat et Boulland, 1824, Paris. Avec gravure frontispice, et une en hors texte, 264 pages, relié en plein carton d'époque avec pièce de titre.


Categorie(s) du livre :
littérature  poésie 


Référence du livre : 39438


18,00 €

Poèmes et chants élégiaques

Guiraud, Alex

Chez Ladvocat et Boulland, 1824, Paris. Avec gravure frontispice, et une en hors texte, 264 pages, relié en plein carton d'époque avec pièce de titre.


Categorie(s) du livre :
littérature  poésie 


Référence du livre : 39438


5,00 €

Contes de la brousse fauve

Guillot René

Arthaud, 1945. In 12 broché, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  afrique 


Référence du livre : 17617


12,00 €

La Revue des belles lettres 3-4, 1977 (RBL)

Guillevic & Stolojan & Dickinson & Sivergue & Cavafy & de Roux & Sarré &...

Avec des dessins de Gustav Klimt. La revue des belles lettres, 101 année, n°3-4, 1977. In 8 broché de 140 pages, au tirage limité, en bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  littérature  periodique 


Référence du livre : 39874


12,00 €

La Revue des belles lettres 3-4, 1977 (RBL)

Guillevic & Stolojan & Dickinson & Sivergue & Cavafy & de Roux & Sarré &...

Avec des dessins de Gustav Klimt. La revue des belles lettres, 101 année, n°3-4, 1977. In 8 broché de 140 pages, au tirage limité, en bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  littérature  periodique 


Référence du livre : 39874


Éditions de Crémille, 1996, avec documents. 4 volumes petit in-8° en reliure d'éditeur en skaïvertex avec encadrement de feuillage et portrait collé au 1er plat, illustrations en hors texte, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 12524


Avec une eau-forte de Lalauze. Librairie des Bibliophiles, Jouaust, 1879. Au format in 12 broché grand de marge non rogné sur beau papier de Hollande au tirage total de 440. Dédicace autographe du préfacier Charles Gueullette. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  théâtre  illustré 


Référence du livre : 39275


Avec une eau-forte de Lalauze. Librairie des Bibliophiles, Jouaust, 1879. Au format in 12 broché grand de marge non rogné sur beau papier de Hollande au tirage total de 440. Dédicace autographe du préfacier Charles Gueullette. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  théâtre  illustré 


Référence du livre : 39275


25,00 €

Méditation sur Charles Guérin

Guérin, Georges

Dédicace autographe signée de l'auteur datée de décembre 1956 à l'attention de Le Dentec sur un exemplaire au tirage unique non justifié à 300 exemplaires sur papier vélin vergé. Iris - Ancolie, 1956. Au format in 8 broché comprenant 89 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  édition-originale  littérature  biographie 


Référence du livre : 23514


Casterman, sans date (début XXe) gravure en frontispice. Au format in-8° comprenant 150 pages + table. En assez bon état dans un cartonnage bleu ornementé de motifs dorés sur le premier plat.


Categorie(s) du livre :
littérature  montagne  enfantina 


Référence du livre : 1274


Casterman, sans date (début XXe) gravure en frontispice. Au format in-8° comprenant 150 pages + table. En assez bon état dans un cartonnage bleu ornementé de motifs dorés sur le premier plat.


Categorie(s) du livre :
littérature  montagne  enfantina 


Référence du livre : 1274


8,00 €

Ce que je crois

Guéhenno, Jean

Bernard Grasset, « Les Cahiers Verts » n° 69, 1964, exemplaire sur Alfa n° 79, in-12 d 188 pages + table, broché, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale 


Référence du livre : 2801


Jules Rouff, Paris, sans date (fin 19ème), édition illustrée de gravures en noir, en 2 volumes in 4 comprenant 1640 pages en continu, demi reliure dos lisse à faux nerfs dorés, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 412


Jules Rouff, Paris, sans date (fin 19ème), édition illustrée de gravures en noir, en 2 volumes in 4 comprenant 1640 pages en continu, demi reliure dos lisse à faux nerfs dorés, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 412


6,00 €

Le réveil des lettres

Gros Gaston

Éditions de la Baudinière, sans date. Plaquette in-12° brochée de 44 + XX pages. en état très correct.


Categorie(s) du livre :
étude  littérature 


Référence du livre : 12546


25,00 €

Celle qui court sur les vagues

Grine, Alexandre

Adapté du russe par Jacques Croisé et Armand Pierhal. Robert Laffont, Pavillons, 1959. In 12 broché de 265 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40471


25,00 €

Celle qui court sur les vagues

Grine, Alexandre

Adapté du russe par Jacques Croisé et Armand Pierhal. Robert Laffont, Pavillons, 1959. In 12 broché de 265 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40471


12,00 €

La maison de Maurèze

Gréville, Henry

Plon et Cie imprimeurs éditeurs, 1878, 5ème édition. In-12° de 305 pages avec quelques rousseurs, en reliure demi toile, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 3164


15,00 €

Oeuvres de Gresset

Gresset

Notice par Charles Nodier. Illustrations par Laville. Victor Lecou éditeur, sans date. Au format in 12 de 353 pages + table avec une importante trace d'humidité jusqu'en milieu de page tout au long de l'ouvrage. Relié en demi chagrin rouge, en aspect très correct.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 26309


15,00 €

Oeuvres de Gresset

Gresset

Notice par Charles Nodier. Illustrations par Laville. Victor Lecou éditeur, sans date. Au format in 12 de 353 pages + table avec une importante trace d'humidité jusqu'en milieu de page tout au long de l'ouvrage. Relié en demi chagrin rouge, en aspect très correct.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 26309


Revue avec soin, et augmentée de plusieurs pièces qui ne se trouvent pas dans les précédentes éditions. À Lyon, chez les frères Périsse, 1810. Au format in 12 comprenant 390 pages. Le tout relié en plein veau d'époque, dos lisse à faux nerfs et fleurons, coiffe basse frottée, joli exemplaire. Il s'agit d'un ensemble de pièces de l'auteur.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21431


2,00 €

Ciné-Roman

Grenier, Roger

NRF, Gallimard, 1972. In 8 broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 24692


2,00 €

Ciné-Roman

Grenier, Roger

NRF, Gallimard, 1972. In 8 broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 24692


15,00 €

Ondiana. Poésies

Gremion, Marcel

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur datée de 1968. Édition à compte d'auteur imprimée en Suisse, sans date, avec 24 gravures dessinées et burinées sur plomb d'imprimerie par l'Auteur. In-8° format oblong vertical, tirage à 100 exemplaires sur papier super blanc Offset, en bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  littérature  dédicace 


Référence du livre : 8580


5,00 €

Le fond du problème

Greene, Graham

Éditions Robert Laffont, 1949. In 12 de 383 pages, relié dans un cartonnage à fibres apparentes, couverture conservée. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 17776


5,00 €

Le fond du problème

Greene, Graham

Éditions Robert Laffont, 1949. In 12 de 383 pages, relié dans un cartonnage à fibres apparentes, couverture conservée. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 17776


30,00 €

Léviathan

Green, Julien

Librairie Plon, 1929, collection « le Roseau d'Or, Œuvres et chroniques » n° 4. Au format in 12 non rogné, grand de marge, sur papier pur fil Lafuma de Voiron de l'édition originale au tirage à 508 exemplaire (ici n° CCCLX) après les papiers de Chine, Japon et Hollande. Relié en plein chagrin marron, tête dorée, dos à nerfs avec pièce de titres, couverture complète conservée. Très bel exemplaire.
Léviathan est une plongée sombre dans l'atmosphère étouffante d'une petite ville de province...


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale  reliure 


Référence du livre : 41866


4,00 €

Chaque home dans sa nuit

Green, Julien

Plon, 1960. In 12 broché non rogné de 404 pages, en bon état.
Roman majeur de Julien Green qui plonge le lecteur au cœur du conflit spirituel et psychologique d'un jeune homme partagé entre sa dévotion religieuse et ses pulsions physiques.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 41865


4,00 €

Chaque home dans sa nuit

Green, Julien

Plon, 1960. In 12 broché non rogné de 404 pages, en bon état.
Roman majeur de Julien Green qui plonge le lecteur au cœur du conflit spirituel et psychologique d'un jeune homme partagé entre sa dévotion religieuse et ses pulsions physiques.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 41865


20,00 €

Oeuvres complètes, Tome V

Green, Julien

Textes établis, présentés et annotés par Jacques Petit. Bibliothèque de la Pléiade, NRF, 1977. In 12 avec1794 pages, dans sa reliure d'éditeur plein cuir marron, avec jaquette et Rhodoïd avec mors fendu, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
pléiade  littérature 


Référence du livre : 41166


4,00 €

Adrienne Mesurat

Green, Julien

Le club français du livre, 1952. En reliure toilée imprimée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 24690


4,00 €

Adrienne Mesurat

Green, Julien

Le club français du livre, 1952. En reliure toilée imprimée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 24690


10,00 €

Suite anglaise

Green, Julien

Les Cahiers de Paris, 1927, deuxième série, cahier VII. Exemplaire sur papier vélin d'alfa Lafuma, au format in 12 broché avec couverture de couleur repliée, 171 pages + table, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 23538


Aux éditions des Cahiers Libres, 1928. Exemplaire sur papier Alfa de l'édition originale justifié. Au format petit in 8 broché de 50 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature  biographie 


Référence du livre : 22872


Aux éditions des Cahiers Libres, 1928. Exemplaire sur papier Alfa de l'édition originale justifié. Au format petit in 8 broché de 50 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature  biographie 


Référence du livre : 22872