Catégories
Gravures en taille douce de Georges Pichard, Vital de Valence éditeur, 1946, Paris. 2 volumes au format grand et fort in 4 sur papier en feuilles libres justifié sur vélin crève coeur du Marais 292 sur 450 au tirage total de 500. Les gravures en taille douce sont sous serpente. Sous double emboitage fatigué, intérieur très frais.
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne littérature
Référence du livre : 41224
Orné de gravures au burin de C.P. Joso sous serpente jaune. La Tradition, le 8 octobre 1946. Au format in 4 en feuilles, les burins ont été tirés en tailles douce dans les ateliers de Malakoff. Exemplaire 97 sur 104 sur papier vélin d'Arches, au tirage total de 220, sous chemise et double emboitage, dédicace manuscrite anonyme, en bon état malgré un emboitage légèrement défraichi.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré-moderne
Référence du livre : 41785
Orné de gravures au burin de C.P. Joso sous serpente jaune. La Tradition, le 8 octobre 1946. Au format in 4 en feuilles, les burins ont été tirés en tailles douce dans les ateliers de Malakoff. Exemplaire 97 sur 104 sur papier vélin d'Arches, au tirage total de 220, sous chemise et double emboitage, dédicace manuscrite anonyme, en bon état malgré un emboitage légèrement défraichi.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré-moderne
Référence du livre : 41785
Texte, variantes, notes et bibliographie établis par Henri Martineau. Bibliothèque de la Pléiade, NRF, 1966. In 12 avec 1597 pages, dans sa reliure d'éditeur plein cuir verte, avec jaquette et Rhodoïd, en bon état.
Categorie(s) du livre :
pléiade littérature
Référence du livre : 41164
Texte intégral. Les Presses de la Renaissance, collection « Club Géant », 1971, reliure et fers d'ornementations par Cabaud. In 8 sur papier bouffant de luxe justifié, 474 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 39763
Texte intégral. Les Presses de la Renaissance, collection « Club Géant », 1971, reliure et fers d'ornementations par Cabaud. In 8 sur papier bouffant de luxe justifié, 474 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 39763
Texte intégral. Les Presses de la Renaissance, collection « Club Géant », 1971, imprimé par Firmin-Didot, reliure et fers d'ornementations par Charrier. in 8 sur papier bouffant de luxe justifié, 477 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 39762
Textes établis, présentés et annotés par V. Del Litto. Bibliothèque de la PLéiade, NRF, 1992. Au format in 12 dans sa reliure d'éditeur, avec Rhodoïd, sans carton, comprenant LXXV + 1581 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
pléiade littérature cadeau
Référence du livre : 38492
Textes établis, présentés et annotés par V. Del Litto. Bibliothèque de la PLéiade, NRF, 1992. Au format in 12 dans sa reliure d'éditeur, avec Rhodoïd, sans carton, comprenant LXXV + 1581 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
pléiade littérature cadeau
Référence du livre : 38492
Éditions Albin Michel, 1948. 2 volumes fort in-8° brochés avec jaquettes illustrées de photographies, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 15144
Librairie Hachette et Cie, 1893, illustré de 103 vignettes d’Édouard Zier. In-8 comprenant 313 pages + table, dans un joli cartonnage d'éditeur illustré sur plats et dos, tranches dorées. Bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré cartonnage cadeau
Référence du livre : 2388
Librairie Hachette et Cie, 1893, illustré de 103 vignettes d’Édouard Zier. In-8 comprenant 313 pages + table, dans un joli cartonnage d'éditeur illustré sur plats et dos, tranches dorées. Bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré cartonnage cadeau
Référence du livre : 2388
Michel Lévy frères, 1856, nouvelle édition. Au format in 12 comprenant 257 pages + table, relié en demi basane avec dos à nerfs et fleurons, joli exemplaire en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 21219
Préface d'Armand Silvestre, Marpon & Flammarion, sans date (fin XIXe). In-12° de X + 298 pages dans un petit cartonnage de l'éditeur légèrement défraîchi.
Categorie(s) du livre :
littérature amérique
Référence du livre : 16290
Préface d'Armand Silvestre, Marpon & Flammarion, sans date (fin XIXe). In-12° de X + 298 pages dans un petit cartonnage de l'éditeur légèrement défraîchi.
Categorie(s) du livre :
littérature amérique
Référence du livre : 16290
Sorel, Charles & Scarron & Furetière & La Fayette, Madame de
Édition établie et annotée par Antoine Adam. Bibliothèque de la Pléiade, NRF, 1958. Au format in 12 dans sa reliure d'éditeur plein cuir, comprenant 1508 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
pléiade littérature
Référence du livre : 24482
A compte d'auteur, imprimerie de publications périodiques, 1931. Au format in 8 broché de 130 pages non coupées.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 39799
A compte d'auteur, imprimerie de publications périodiques, 1931. Au format in 8 broché de 130 pages non coupées.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 39799
Édité par l'auteur. In-8° broché carré de 54 pages, 1931, en très bon état. Avec des textes : « La légende de Vallisnères, conte de fée », et des poésies.
Categorie(s) du livre :
littérature poésie
Référence du livre : 5497
Dédicace autographe signée par l'auteur en page de faux titre. Les éditions du Rhône, Genève, 1946. Au format in 8 broché comprenant 104 pages + table, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature dédicace
Référence du livre : 23412
Dédicace autographe signée par l'auteur en page de faux titre. Les éditions du Rhône, Genève, 1946. Au format in 8 broché comprenant 104 pages + table, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature dédicace
Référence du livre : 23412
Presses de la Cité, 1951. Au format in 8, comprenant 438 pages. Relié en demi basane à coins, dos à nerfs. Joli exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 20544
Presses de la Cité, 1957. In-8° cartonné avec jaquette illustrée (anciennes traces de scotch), en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 15481
Presses de la Cité, 1957. In-8° cartonné avec jaquette illustrée (anciennes traces de scotch), en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 15481
Presses de la Cité, 1953. In-8° cartonné avec jaquette illustrée. Jaquette frottée et légèrement abîmée, sinon en état correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 15480
Presses de la Cité, 1956. In-8° cartonné avec jaquette illustrée (petit accident à la jaquette), bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 15479
Presses de la Cité, 1956. In-8° cartonné avec jaquette illustrée (petit accident à la jaquette), bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 15479
Presses de la Cité, 1963. In-8° cartonné avec jaquette illustrée. Jaquette légèrement abîmée, sinon en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 15478
Presses de la Cité, 1959. In-8° cartonné avec jaquette illustrée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 15477
Presses de la Cité, 1959. In-8° cartonné avec jaquette illustrée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 15477
Presses de la Cité, 1954. In-8° cartonné avec jaquette illustrée. avec Jaquette, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 15476
Presses de la Cité, 1954. In-8° cartonné avec jaquette illustrée. Jaquette avec traces de scotch, sinon en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 15474
Presses de la Cité, 1954. In-8° cartonné avec jaquette illustrée. Jaquette avec traces de scotch, sinon en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 15474
Avec une préface de Laurent Tailhade. Paris, Eugène Figière, 1917. In-12° broché de 173 pages. Recueil de nouvelles et de poésies.
L'ouvrage capture l'essence spirituelle et l'âme romantique de Nice, notamment dans le contexte troublé de la Grande Guerre. C'est une méditation lyrique sur la beauté, la nostalgie et le charme de la côte méditerranéenne en temps de crise.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 11618
Exemplaire sur papier alfa, 510/620 de l'édition originale grand de marge, non rogné. La Palatine, à la librairie Plon, 1935. Au format in 12 broché comprenant 355 pages + table, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature
Référence du livre : 23391
Exemplaire sur papier alfa, 510/620 de l'édition originale grand de marge, non rogné. La Palatine, à la librairie Plon, 1935. Au format in 12 broché comprenant 355 pages + table, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature
Référence du livre : 23391
Librairie Plon, La Palatine, 1930. In 12 broché comprenant 300 pages + table, sur papier Alfa justifié, état correct, petit défauts aux mors.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 21036
