• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
80,00 €

Les amours du Chevalier de Faublas

Louvet de Couvray

Ornée de 8 gravures, marquées « P. Tardieu dir. ». Paris Bossange frères, 1822, nouvelle édition précédée de « Considérations sur la vie et les ouvrages de Louvet », 4 volumes in-16° avec 2 coiffes abîmées et mors fragiles, avec un commentaire manuscrit d'époque « Mauvais ouvrage aussi dépravé que les mœurs de la société du règne de Louis XV. C'est pourtant ce temps qu'on appelle le bon temps ! ». Ensemble intéressant.


Categorie(s) du livre :
littérature  curiosa  illustré 


Référence du livre : 2596


8,00 €

Contes choisis

Louys, Pierre

Illustrations d'après les aquarelles de A. Calbet. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, 1911. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 25214


8,00 €

Contes choisis

Louys, Pierre

Illustrations d'après les aquarelles de A. Calbet. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, 1911. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 25214


43 compositions dont 5 hors texte par Raphael Collin, gravés sur bois en couleurs par Ernest Florian. Exemplaire sur Japon impérial justifié 295/350 au tirage total de 497. Librairie des amateurs, Ferroud, 1909. Au format in 4 sur papier Japon impérial, dans une reliure en plein maroquin bleue nuit signée J. Kauffmann & F. Korclois, dos à nerfs orné de fleurs incrustées de couleurs rouge et caissons dorés ornementés, pièces de titre en maroquin bordeaux, triple filets dorés sur les plats,...


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  reliure  cadeau 


Référence du livre : 36826


15,00 €

Les chansons de Bilitis

Louys, Pierre & Leroy, Maurice

Illustrations de Maurice Leroy, gravées sur bois par Gilbert Poilliot. Éditions Mornay, collection de la Sirène, 1948. In-8° broché avec couverture et dos illustré, en bon état. Exemplaire sur vélin pur fil.


Categorie(s) du livre :
littérature  curiosa  illustré-moderne 


Référence du livre : 11046


15,00 €

Les chansons de Bilitis

Louys, Pierre & Leroy, Maurice

Illustrations de Maurice Leroy, gravées sur bois par Gilbert Poilliot. Éditions Mornay, collection de la Sirène, 1948. In-8° broché avec couverture et dos illustré, en bon état. Exemplaire sur vélin pur fil.


Categorie(s) du livre :
littérature  curiosa  illustré-moderne 


Référence du livre : 11046


Les éditions de l'Ibis, 1972-73. Six volumes au format in 8, les illustrations et les lithographies étant tirées sur les presses de l'imprimerie Arte. Comprenant : « Aphrodite », illustré de 12 compositions originales de Pierre Letellier. « Les aventures du Roi Pausole », illustré de 12 compositions originales de Raymond Brenot. « Les chansons de Bilitis », illustré de compositions originales d'Amandine Doré. « Psyché », illustré de 12 compositions originales de Guily Joffrin. « La femme et...


Categorie(s) du livre :
curiosa  illustré-moderne 


Référence du livre : 41783


15,00 €

Aphrodite

Louys, Pierre & Maglin, Firmin

Avec 12 gravures imprimées en couleurs sous serpentes de Firmin Maglin. Les éditions Kra, 1930, collection Byblis n° 2. Au format in 8 broché sous couverture repliée, exemplaire justifié, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  curiosa 


Référence du livre : 36320


15,00 €

Aphrodite

Louys, Pierre & Maglin, Firmin

Avec 12 gravures imprimées en couleurs sous serpentes de Firmin Maglin. Les éditions Kra, 1930, collection Byblis n° 2. Au format in 8 broché sous couverture repliée, exemplaire justifié, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  curiosa 


Référence du livre : 36320


490,00 €

Sanguines (avec 2 dessins originaux)

Louys, Pierre & Riche, Lobel

Dédicace signé de Lobel Riche et 2 dessins originaux signés. L'ouvrage comprend vingt pointes sèches de Lobel Riche tirées par Manuel Robbe. Paris, Dominique Wapler, 1945. In 4 en feuilles sous chemise et emboitage, au tirage total de 300 exemplaires, ici 1/230 sur BFK de Rives, seul papier. Très bon état et bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  curiosa  art  cadeau  dédicace 


Référence du livre : 18442


15,00 €

Les aventures du Roi Pausole

Louys, Pierre & Sternberg, Nicolas

Avec 12 gravures imprimées en couleurs sous serpentes de Nicolas Sternberg. Les éditions Kra, 1930, collection Byblis n° 4. Au format in 8 broché sous couverture repliée, exemplaire justifié, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  curiosa 


Référence du livre : 36321


15,00 €

Les aventures du Roi Pausole

Louys, Pierre & Sternberg, Nicolas

Avec 12 gravures imprimées en couleurs sous serpentes de Nicolas Sternberg. Les éditions Kra, 1930, collection Byblis n° 4. Au format in 8 broché sous couverture repliée, exemplaire justifié, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  curiosa 


Référence du livre : 36321


90,00 €

La femme et le pantin, Roman espagnol (Dessin original)

Louys, Pierre & Veilhan, André-Jo

Dédicace autographe signée du dessinateur en date de janvier 1947 et ajout d'un dessin original signé rehaussé à l'aquarelle pour l'étude de la couverture. Cuzin éditeur, Lyon, 1946, broché grand in-8 de 129 pages + table sur papier justifié, avec 4 hors-texte en couleurs, 15 têtes de chapitre et 11 in texte monochromes d'André-Jo Veilhan. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré-moderne  curiosa  dédicace 


Référence du livre : 2527


8,00 €

Les aventures du Roi Pausole

Louys, Pierre & Vertes, Marcel

Les fermiers généraux, éditions du Cap Monte-Carlo, sans date, avec des illustrations de Marcel Vertès, exemplaire sur papier offset blanc, reliure suédine verte.


Categorie(s) du livre :
littérature  curiosa  illustré-moderne 


Référence du livre : 428


8,00 €

Les aventures du Roi Pausole

Louys, Pierre & Vertes, Marcel

Les fermiers généraux, éditions du Cap Monte-Carlo, sans date, avec des illustrations de Marcel Vertès, exemplaire sur papier offset blanc, reliure suédine verte.


Categorie(s) du livre :
littérature  curiosa  illustré-moderne 


Référence du livre : 428


10,00 €

Aphrodite, moeurs antiques

Louys, Pierre & Zier, Edouard

Illustrations d’Édouard Zier. Les éditions Jules Tallandier, sans date (1929). Au format in 8 broché avec couverture légèrement défraichie, XIII + 374 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
curiosa  illustré 


Référence du livre : 38287


20,00 €

L'âne

Lucius & Poirson

Paris, Quantin imprimeur éditeur, 1887, collection « Petits chef-d'oeuvre antiques », traduction de P.L. Courier, illustrations de Poirson en couleurs. Au format in 32 broché de XXII + 130 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré 


Référence du livre : 19593


20,00 €

L'âne

Lucius & Poirson

Paris, Quantin imprimeur éditeur, 1887, collection « Petits chef-d'oeuvre antiques », traduction de P.L. Courier, illustrations de Poirson en couleurs. Au format in 32 broché de XXII + 130 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré 


Référence du livre : 19593


À Paris, chez Chaumerot, 1811. Avec un titre frontispice gravé, des gravures en hors-texte par Macret. In 12 de XIV + 248 pages. Dans une reliure d'époque, dos et plats gaufrés, ornementations dorés, tranches marbrées. En bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 19543


6,00 €

Le Captain Brady. Le diamant sacré des Séminoles

Mac Cormick, Duke & Lestrohan, A.

Dans la collection « Hurricane », n° 2, aux imprimeries Le Sémaphore, Marseille, éditions Oris, juin 1945. In-8° broché de 64 pages avec couverture illustrée, contenant des hors-texte couleurs par A. Lestrohan. En bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cadeau 


Référence du livre : 11727


6,00 €

Le Captain Brady. Le diamant sacré des Séminoles

Mac Cormick, Duke & Lestrohan, A.

Dans la collection « Hurricane », n° 2, aux imprimeries Le Sémaphore, Marseille, éditions Oris, juin 1945. In-8° broché de 64 pages avec couverture illustrée, contenant des hors-texte couleurs par A. Lestrohan. En bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cadeau 


Référence du livre : 11727


Avec 32 Illustrations par Bernadette Kelly, Tibor Csernus, Michel Ciry et Fontanarosa. NRF, Gallimard, 1967. Au format in 4 comprenant 467 pages + tables, reliure dans un très beau cartonnage illustré de couleurs d'après la maquette de Hollenstein (style Paul Bonet), exemplaire justifié, avec Rhodoïd et emboitage, en bon état.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  illustré-moderne 


Référence du livre : 41147


Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel, sans date (1876 d'après le catalogue de l'éditeur en fin d'ouvrage), dessins de Froelich in et hors texte, au format in 8 de 294 pages + catalogue. Cartonnage en percaline imprimé au 1er plat et sur le dos de motif en noir et or, tranches dorées, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  sciences  enfantina  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 566


Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel, sans date (1876 d'après le catalogue de l'éditeur en fin d'ouvrage), dessins de Froelich in et hors texte, au format in 8 de 294 pages + catalogue. Cartonnage en percaline imprimé au 1er plat et sur le dos de motif en noir et or, tranches dorées, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  sciences  enfantina  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 566


210,00 €

Le Prince

Machiavel & Josso, C.P.

Gravures au burin de C.P. Josso, mis en français par Amelot de La Houssaie. La Tradition, 1948. Au format petit in 4 en feuilles 1/280 grand vélin d'Arches à la forme (N° 296), au tirage total de 400, sous chemise et double emboitage.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  art  cadeau 


Référence du livre : 38775


18,00 €

Robinson et Robinsonne

Mael, Pierre (Charles Causse et Charles Vincent)

Ouvrage illustré de 25 vignettes dessinées par A. Paris. Troisième édition, Collection « Bibliothèque des Écoles et des Familles », Librairie Hachette et Cie, 1904. In-8° en pleine toile dos lisse à faux nerfs et caissons ornementés, trois tranches dorées. A noter qu'au début du livre les gravures ont été aquarellées d'une belle manière. A noter encore : Pierre Maël est le pseudonyme collectif de 2 auteurs français Charles Causse et Charles Vincent.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  littérature 


Référence du livre : 8216


18,00 €

Robinson et Robinsonne

Mael, Pierre (Charles Causse et Charles Vincent)

Ouvrage illustré de 25 vignettes dessinées par A. Paris. Troisième édition, Collection « Bibliothèque des Écoles et des Familles », Librairie Hachette et Cie, 1904. In-8° en pleine toile dos lisse à faux nerfs et caissons ornementés, trois tranches dorées. A noter qu'au début du livre les gravures ont été aquarellées d'une belle manière. A noter encore : Pierre Maël est le pseudonyme collectif de 2 auteurs français Charles Causse et Charles Vincent.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  littérature 


Référence du livre : 8216


450,00 €

L'étoile du couchant

Maelderlick, Maurice & de Bois, Albert

Avant propos d'Albert d'Haenens, Arte & Biblio Press, Genève, 1978. Grand in-folio (50/35 cm) de 96 pages + 4ff, dans un emboitage en toile (légère salissure) réalisé par le maître relieur Giovanni de Stefanis à Milan et comprenant 22 lithographies originales d'Albert de Bois (dix dans le texte et 12 en hors-texte) mises sur pierre dans les ateliers de Giorgio Upiglio, sur un poème de Maurice Maelderlick. Ouvrage tiré à 99 exemplaires + 19 d'artiste + 15 hors commerce, ici exemplaire n° 12/19...


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  poésie  cadeau  art 


Référence du livre : 13153


25,00 €

Les millions du petit Jean

Mainard, Louis

Illustré de 40 compositions de Montader. Charavay Mantoux Martin, Paris, sans date, petit in-4° comprenant 222 pages, dans un joli cartonnage polychrome illustré sur le premier plat et le dos, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 1053


25,00 €

Les millions du petit Jean

Mainard, Louis

Illustré de 40 compositions de Montader. Charavay Mantoux Martin, Paris, sans date, petit in-4° comprenant 222 pages, dans un joli cartonnage polychrome illustré sur le premier plat et le dos, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 1053


18,00 €

Le livre d'or de la patrie

Mainard, Louis

Préface d'Anatole de La Forge. Librairie Centrale des Publications Populaires, Paris, 1885. Grand in-4° avec gravures dans et hors texte, VIII + 216 pages, piqûres dans le texte. Relié en percaline verte d'éditeur ornementée d'une impression au 1er plat (dorure passée).
Ouvrage de célébration patriotique qui dresse, en tableaux et récits, une sorte de panthéon des grandes actions, héros et hauts faits de l'histoire de France, pour exalter l'amour de la patrie et transmettre une mémoire...


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 12026


15,00 €

Histoires de quadrupèdes par un bipède

Mainard, Louis

Librairie d'éducation de la jeunesse, sans date. Au format in 8 comprenant avec illustrations en hors texte, 155 pages + table. Relié en pleine percaline rouge aux armes de la ville de Paris au premier plat.


Categorie(s) du livre :
illustré  enfantina  litetrature 


Référence du livre : 25608


15,00 €

Histoires de quadrupèdes par un bipède

Mainard, Louis

Librairie d'éducation de la jeunesse, sans date. Au format in 8 comprenant avec illustrations en hors texte, 155 pages + table. Relié en pleine percaline rouge aux armes de la ville de Paris au premier plat.


Categorie(s) du livre :
illustré  enfantina  litetrature 


Référence du livre : 25608


Exemplaire nominatif sur Japon impérial justifié N° IV avec une suite en noir reliée en double état et quelques illustrations complémentaires en fin d'ouvrage. Les illustrations en couleurs par Guy Arnoux. Les éditions Mornay, 1930. Au format in 8 grand de marge non rogné au tirage de 10 exemplaires hors commerce + 65 sur Japon. Relié en plein maroquin bleu nuit signé Esther Founès, avec les plats en continuation du décors du dos à nerfs légèrement insolé, gaufré de motifs floraux sous...


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  reliure  cadeau 


Référence du livre : 36830


15,00 €

Le tournoi de Vauplassans

Maindron, Maurice & Vulliemin, E.

Illustrations de E. Vulliemin. Librairie Borel, 1899, collection Nymphée. Au format petit in 8 oblong de 412 pages + table. Reliure en plein chagrin marron gaufré sur le premier plat d'un chevalier en armes et d'un heaume au second plat, tranches rouges mouchetées, couvertures conservées, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  reliure 


Référence du livre : 38840


15,00 €

Le tournoi de Vauplassans

Maindron, Maurice & Vulliemin, E.

Illustrations de E. Vulliemin. Librairie Borel, 1899, collection Nymphée. Au format petit in 8 oblong de 412 pages + table. Reliure en plein chagrin marron gaufré sur le premier plat d'un chevalier en armes et d'un heaume au second plat, tranches rouges mouchetées, couvertures conservées, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  reliure 


Référence du livre : 38840


15,00 €

Conflans. Promenade historique

Maistre, Chantal et Gilbert

La Fontaine de Siloé et les cahiers du vieux Conflans, 1999. Au format in 4 oblong à l'italienne,127 pages sous couverture cartonnée et jaquette. Riche d'illustrations.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  illustré  savoie 


Référence du livre : 39707