Le Beau Livre - Accueil

Livres anciens, rares et de collection
Retour à l'accueil

Le Beau Livre - Accueil

Votre compte
Voir votre panier
Recherches avancées
Biblio graphies
Nouveautés
Offrez
un livre
Aides et Contacts
Liens
Recherche par catégorie - Résultat



Retour à la
Recherche
Il y a 52 résultat(s) dans notre catalogue pour :
histoire xvii

Résultats 1 à 20 sur 52 au total Page 1 sur 3 Ouvrir dans une nouvelle page le résultat dans un format facilement imprimable
IMPRIMER
20 résultats par page ( 20 | 50 | 100 ) Classement par auteur | titre | prix

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Oeuvres choisies du Chancelier d'Aguesseau, précédées d'une notice sur sa vie

de : Aguesseau

descriptif :
Librairie de Firmin Didot frères 1850, in 12 de 414 pages comprenant les "Mercuriales" "instructions sur les études propres à former un magistrat" "essai d'une institution en droit public", demi reliure au dos à caissons gauffrés.

Prix : 35 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Histoire du Vicomte de Turenne

de : Baguenet Abbé

descriptif :
Barbou Limoges 1839 gravure, in 12 cartonnage frotté.

Prix : 30 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Florus gallicus sive rerum a veteribus gallis bello gestarum, Epitome in IV libellos distincata

de : Berthault Petro

descriptif :
Apud Joannem Libert, 1640, tertia editio, avec 1 gravure et 1 carte dépliante, petit format en plein velin avec manque sur le dos

Prix : 160 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Les quatre propositions de la déclaration du clergé de 1682

de : Bossuet

descriptif :
Mars 1682 à l'occasion des démélés entre le Pape Innocent XI et le Roi de France il se montra un des plus zélé des défenseurs des libertés gallicanes et rédigea les fameuses 4 propositions qui donnèrent lieu à de vives discussions. Fort volume in 8 ou manque les 2 pages de gardes, commmence directement par la table des matière et la déclaration du clergé, plein veau d'époque, mors fendus usure et lègère mouillure

Prix : 185 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien George Brummell et Georges IV

de : Boutet de Monvel, Roger

descriptif :
librairie Plon, Plon-Nourrit et cie 1906, in 12 en demi reliure toile

Prix : 25 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Louis XIII et Richelieu

de : Canu Jean

descriptif :
"Connaissance de l'histoire", librairie Arthème Fayard, 1944, in 12 broché de 363 pages, en be.

Prix : 6 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Mémoires de Robert Challes, écrivain du Roi

de : Challes Robert

descriptif :
Texte publiés par A. Augustin-Thierry. "Un colonial au temps de Colbert", Librairie Plon, 4e édition, 1931. In 12 broché de XXII + 301 pages, en tbe.

Prix : 18 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Histoire romaine contenant tout ce qui s'est passé de plus mémorable depuis le commencement de l'empire jusque à celui de Constantin le Grand. Avec l'Epitome de L. Florus depuis la fondation de la ville de Rome iusques à la fin de l'Empire d'Auguste

de : Coeffeteau Florus

descriptif :
Au Roy par RP en Dieu F.N. Coeffeteau de l'ordres de Fr. Precheurs, conseiller du Roy es ses conseils d'estat & priué, & nommé par sa majesté à l'evesché de Marseille. Troisieme édition revue & augmentée avant la mort de l'Auteur (1623). A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, aux cigognes, 1625, avec privilège du Roy (nombreux cul-de-lampes). Avec un épitre (4 pages), privilège du Roy (2 pages), une table des chapitres (6 pages) un portrait de l'auteur fait par Du Moustier gravé par Mellan, 760 pages, une table des matières alphabétique de 25 pages. Grand in 4 ou petit folio (23/34.5) en veau d'époque à 5 nerfs et caissons ornementés, coiffe haute manquante sur 1 cm et coins émoussés, reliure aux armes doré sur les 2 plats et au dos dans l'un des caisson, ex libris intérieur collé, aux armes de D. Jacob Dutour - Vulliard dit D. de Latour. L'auteur Coeffeteau est considéré comme un des fondateurs de la prose française, il fut un proche de Henry IV et fit son éloge funèbre.

Prix : 950 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Romanciers et conteurs du 17ème

de : Collectif

descriptif :
Renaissance du livre, sans date, demi reliure.

Prix : 21 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Mademoiselle de Tournon

de : Cotolendi Charles

descriptif :
A Toulouse, chez Martin Fouchac, 1701, avec permission, petit in 12 de X+187 pages dans une pleine reliure veau d'époque à nerfs et caissons ornementés. Très bel exemplaire. Histoire de Mme de Tournon, dame d'honneur de la Reine de Navarre. Parfois faussement attribuer à Madame de Villedieu, cet ouvrage fut publié pour la 1° fois en 1678. Coup de coeur.

Prix : 230 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien La jeunesse de Mme de Longueville. Études sur les femmes illustres et la société du XVIIe siècle

de : Cousin Victor

descriptif :
Paris, Librairie académique Didier et cie, libraires éditeurs, 1868. In 12 en demi reliure frottée, à nerfs. XVI + 588 pages en be.

Prix : 20 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien La société française au 17ème siècle d'après le grand Cyrus de Mlle de Scudéry

de : Cousin Victor

descriptif :
2ème édition, Paris, Didier et cie, 1866, 2 volumes in 12 en demi reliure à nerfs.

Prix : 30 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Saint François de Sales

de : Dem Marc

descriptif :
Éditions du Rocher, collection "Régine Pernoud", 1997. In 8 broché en tbe.

Prix : 5 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien L'Affaire du Chevalier de Rohan. Un drame sous Louis XIV

de : Derblay Claude

descriptif :
La Nouvelle édition, 1945, in 12 broché, dos décolé.

Prix : 10 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Mazarin et ses amis. Suivi d'un choix de lettres inédites

de : Dethan Georges

descriptif :
Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Berger Levrault, 1968. In 8 broché avec couverture illustrée. Exemplaire de presse.

Prix : 12 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Richelieu, le Révolutionnaire et le Dictateur

de : Erlanger Philippe

descriptif :
Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, Jules Tallandier, avec 29 pages d'une riche iconographie. In 8 relié pleine toile d'aprés la maquette de Jeanine Fricker, 560 pages + iconographie, en tbe, exemplaire justifié.

Prix : 12 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Richelieu. L'ambitieux

de : Erlanger Philippe

descriptif :
Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, Librairie académique Perrin, 1968, avec iconographie en hors-texte. In 8 relié toile de 283 pages d'après la maquette Jeanine Fricker, en tbe, édition justifiée.

Prix : 11 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Histoire des Juifs écrite par Flavius Joseph, sous le titre de Antiquitez judaiques. Suivi de Histoire de la Guerre des Juifs contre les Romains et sa vie écrite par lui-même

de : Flavius Joseph

descriptif :
Traduite sur l'original Grec revu sur divers manuscrits, par Mr Arnauld d'Andilly. A Paris, chez Pierre Le Petit, 1688. 4 volumes in 12, les 3 premiers "Histoire des Juifs" est complète : (18) 522 pages (14) ; 541 (24) ; 416 (83 pages de table générale), le Tome IV comprend les 3 premiers livres de "L'histoire de la guerre des Juifs contre les Romains" (48) 476 pages. Le tout en pleine reliure veau d'époque, dos à nerfs et caissons ornementé, tranches rouge (restauration de couleur légèrement différente), en bon état.

Prix : 490 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Narré de ce qui s'est passé en la publication de la Paix dans la ville de Villefranche, Capitale du Beaujolais : le mardi 6 avril 1660

de : Fontanette Benoit

descriptif :
Par B. Fontanette, Pretre, théologien, curé de Juliénas. Notice sur Benoit Fontanette et les personnages cités par M.I. Morel de Voleine. Réédition à 35 exemplaires (ici 15/35) de cette plaquette édité en 1660. A Macon, Protat frères imprimeurs, 1920. Plaquette in 12 de g + 24 pages en tbe sauf coiffe haute tachée. Contient une lettre autographe de 3 pages à propos de ces recherches bibliophiles et du choix de l'éditeur pour cette publication faite par les bibliophiles lyonnais.

Prix : 80 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Marie-Adélaide de Savoie. Lettres et correspondances

de : Gagnière A.

descriptif :
Ollendorff, Paris, 1897, broché, fort in 8 de 373 pages.

Prix : 22 €

En savoir plus


Retour en haut de page

1 2 3   suivante