• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Librairie Honoré Champion, 1928. Au format in 8 broché avec de nombreux documents, 175 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  histoire  colonialisme 


Référence du livre : 35949


« Les Initiateurs de la Civilisation contemporaine », Rudeval et Cie, 1902, Société d'Éditions Scientifiques et Littéraires, extrait du volume « Les Parias de France ». Au format in 8 broché comprenant 75 pages avec gravures et table, dos abîmé mais intérieur frais.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  biographie  histoire  religion 


Référence du livre : 22242


« Les Initiateurs de la Civilisation contemporaine », Rudeval et Cie, 1902, Société d'Éditions Scientifiques et Littéraires, extrait du volume « Les Parias de France ». Au format in 8 broché comprenant 75 pages avec gravures et table, dos abîmé mais intérieur frais.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  biographie  histoire  religion 


Référence du livre : 22242


« Trésor de la Savoie », éditions Xavier Mappus, 1975, seconde édition augmentée de plusieurs notes et d'une carte. Petit in 8 broché de 128 pages avec iconographie, en état correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  montagne  histoire 


Référence du livre : 41816


Quadrige, Presses universitaires de France, 1981. In 12 broché, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  philosophie 


Référence du livre : 39852


Quadrige, Presses universitaires de France, 1981. In 12 broché, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  philosophie 


Référence du livre : 39852


Dédicace signée de l'auteur en page de faux titre. Grenoble, chez Alexandre Gratier libraire, 1889. Au format petit in 8 grand de marge comprenant 180 pages ainsi que 10 planches hors texte dont 8 portraits, 1 planche de Blasons en couleurs et 1 du monument commémoratif. Le tout relié en demi basane à dos lisse et fleuron, couvertures conservées.


Categorie(s) du livre :
révolution  régionalisme  histoire  cadeau 


Référence du livre : 21969


5,00 €

La Chine du nationalisme au communisme

Brieux, Jean-Jacques

Collections esprit « Frontière ouverte », éditions du Seuil, 1951, avec bibliographie en fin d'ouvrage. Fort in-8° broché de 446 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire-XXè  sociologie  asie 


Référence du livre : 4853


5,00 €

La Chine du nationalisme au communisme

Brieux, Jean-Jacques

Collections esprit « Frontière ouverte », éditions du Seuil, 1951, avec bibliographie en fin d'ouvrage. Fort in-8° broché de 446 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire-XXè  sociologie  asie 


Référence du livre : 4853


3,00 €

Le roman de l'Élysée

Bromberger Merry

Librairie Arthème Fayard, collection « L'Histoire Illustrée », 1953. In 12 de 125 pages en reliure d'éditeur souple avec illustrations, en bon état, sans jaquette.


Categorie(s) du livre :
histoire 


Référence du livre : 18768


2,00 €

Les 13 complots du 13 mai ou la délivrance de Gulliver

Bromberger, Merry et Serge

Librairie Arthème Fayard, 1959, in-8° broché de 443 pages, en bon état, ouvrage sur les évènements de mai 1968.


Categorie(s) du livre :
politique  sociologie  histoire-XXè 


Référence du livre : 6900


2,00 €

Les 13 complots du 13 mai ou la délivrance de Gulliver

Bromberger, Merry et Serge

Librairie Arthème Fayard, 1959, in-8° broché de 443 pages, en bon état, ouvrage sur les évènements de mai 1968.


Categorie(s) du livre :
politique  sociologie  histoire-XXè 


Référence du livre : 6900


Imprimerie de Prudhomme, 1857. Au format in 16 broché 162 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  histoire  guide & annuaire 


Référence du livre : 37812


8,00 €

Histoire et littérature

Brunetière, Fernand

Calman Lévy, 1883, au format in 12 comprenant 372 pages + table, relié en demi basane avec dos légèrement insolé, couvertures conservées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  littérature 


Référence du livre : 2062


8,00 €

Histoire et littérature

Brunetière, Fernand

Calman Lévy, 1883, au format in 12 comprenant 372 pages + table, relié en demi basane avec dos légèrement insolé, couvertures conservées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  littérature 


Référence du livre : 2062


5,00 €

Histoire de la musique

Bruyr, José

Éditions Buchet-Chastel Corréa, 1957, in-8° relié pleine toile et premier plat illustré de 487 pages. En état correct.


Categorie(s) du livre :
histoire  musique 


Référence du livre : 4047


Auguste Desrez éditeur, 1838, « Choix de chroniques et mémoires sur l'histoire de France au XVIIe siècle » avec notices littéraires par Buchon, texte sur 2 colonnes, grand in-8° de XX + 772 pages. En demi reliure à nerfs et caissons ornementés, coiffe basse avec petit manque. L'ouvrage comporte, entre autres, les lettres concernant la négociation faite avec messieurs les états généraux des Provinces unies des Pays-Bas de 1607 à 1609, traité d'Anvers. En fin d'ouvrages, les œuvres mêlées du...


Categorie(s) du livre :
histoire-XVIè  histoire-XVIIè  mémoires  politique 


Référence du livre : 2120


Auguste Desrez éditeur, 1838, « Choix de chroniques et mémoires sur l'histoire de France au XVIIe siècle » avec notices littéraires par Buchon, texte sur 2 colonnes, grand in-8° de XX + 772 pages. En demi reliure à nerfs et caissons ornementés, coiffe basse avec petit manque. L'ouvrage comporte, entre autres, les lettres concernant la négociation faite avec messieurs les états généraux des Provinces unies des Pays-Bas de 1607 à 1609, traité d'Anvers. En fin d'ouvrages, les œuvres mêlées du...


Categorie(s) du livre :
histoire-XVIè  histoire-XVIIè  mémoires  politique 


Référence du livre : 2120


6,00 €

Histoire de Marseille

Buquet, Raoul

Robert Laffont, Jeanne Lafitte, 1998. Nouvelle édition revue et augmentée par Constant Vautravers pour la période 1944-1998. Fort in 8 broché de 457 pages, documents en hors texte, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  histoire  monographie 


Référence du livre : 37630


165,00 €

Sabaudiae respublica et historia

Burch, Lambert van der

Lugd. Batav., exoffocona Elzeviriana, 1634. Au format petit in 24, avec page de titre gravé aux armes de Savoie (Duc Victor Amédée I), 14 ff, 313 pages, 2 ff. Relié en plein vélin d'époque à recouvrement, dos muet. exemplaire en très bel état pour cette première édition elzévirienne (Willems 411).


Categorie(s) du livre :
livre-ancienXVIIè  savoie  histoire 


Référence du livre : 39937


165,00 €

Sabaudiae respublica et historia

Burch, Lambert van der

Lugd. Batav., exoffocona Elzeviriana, 1634. Au format petit in 24, avec page de titre gravé aux armes de Savoie (Duc Victor Amédée I), 14 ff, 313 pages, 2 ff. Relié en plein vélin d'époque à recouvrement, dos muet. exemplaire en très bel état pour cette première édition elzévirienne (Willems 411).


Categorie(s) du livre :
livre-ancienXVIIè  savoie  histoire 


Référence du livre : 39937


Imp. savoisienne, Chambéry, 1894, in-8° broché 80 pages. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire-XVIIIè  religion 


Référence du livre : 710


Paris, chez l'auteur (Batignolles), sans date (vers 1850). Au format in 8 broché de 62 pages + table, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  histoire  mémoires 


Référence du livre : 22246


Paris, chez l'auteur (Batignolles), sans date (vers 1850). Au format in 8 broché de 62 pages + table, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  histoire  mémoires 


Référence du livre : 22246


95,00 €

Mémoires de Madame de Campestre (2 volumes)

Campestre, Madame de (Marie-Joseph Adelaïde Millo, dite marquise de Campestre)

Chez l'éditeur M. Antenor de Campestre, 1827. 2 volumes au format petit in 8 comprenant 371 + 355 pages. Le tout en reliure uniforme en demi basane fauve, dos ornementé, bel exemplaire. A noter : elle a tenu son salon et était connu de la haute société et du tout Paris. Ses Mémoires sont écrits en prison ou elle purge deux ans de rétention pour escroquerie. À la fin de ses Mémoires elle proclame toujours son innocence (daté du 21 mars 1826 à la prison des Madelonnettes) au profit de Grands...


Categorie(s) du livre :
mémoires  histoire  cadeau 


Référence du livre : 37589


Société des Études Staëliennes, Paris, 1987, extrait des cahiers Staëliens, nouvelle série, n° 8, 1987. Au format in 8 de 110 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
mémoires  histoire  étude 


Référence du livre : 22299


Société des Études Staëliennes, Paris, 1987, extrait des cahiers Staëliens, nouvelle série, n° 8, 1987. Au format in 8 de 110 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
mémoires  histoire  étude 


Référence du livre : 22299


Chez Dufey libraire, 1834, première édition. 8 volumes au format in 8 comprenant XLIII, 409 pages + 516 + XXVI, 450 + 430 + XXII, 394 + 423 + XXVII, 420 + 432 pages. Le tout en reliure uniforme d'époque, dos lisse ornementé avec dorures passées, quelques frottis aux coiffes, tranches marbrées.


Categorie(s) du livre :
histoire  religion 


Référence du livre : 38793


Par l'auteur de l'Histoire de la Restauration. Paris, Dufey libraire éditeur, novembre 1835. 2 volumes in-8° brochés de X + 339 & 368 pages. En état défraichi mais correct.


Categorie(s) du livre :
restauration  histoire-XIXè  politique 


Référence du livre : 10489


Par l'auteur de l'Histoire de la Restauration. Paris, Dufey libraire éditeur, novembre 1835. 2 volumes in-8° brochés de X + 339 & 368 pages. En état défraichi mais correct.


Categorie(s) du livre :
restauration  histoire-XIXè  politique 


Référence du livre : 10489