Catégories
Bapst, Germain
Librairie Plon, 1911. Au format in 8 comprenant une grande carte dépliante, 491 pages, relié en demi percaline rouge à coins, en bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire empire militaria
Référence du livre : 40420
Bapst, Germain
Librairie Plon, 1913. Au format in 8 comprenant 6 cartes dont une grande dépliante, 635 pages, relié en demi percaline rouge à coins, en bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire empire militaria
Référence du livre : 40421
Bapst, Germain
Librairie Plon, 1913. Au format in 8 comprenant 6 cartes dont une grande dépliante, 635 pages, relié en demi percaline rouge à coins, en bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire empire militaria
Référence du livre : 40421
Tallandier, 1991, collection « Figures de proue ». In 8 broché de 331 pages. A noter : petit neveu du Cardinal, le maréchal (1696-1788) demeure le modèle du grand seigneur cynique et fastueux et incarne l'image du libertin. Il connu Casanova et Cagliostro et demeura un brillant militaire.
Categorie(s) du livre :
biographie curiosa histoire
Référence du livre : 40423
Berchtold, Jacques
Librairie Droz, 1992, Genève, in 8 broché de 273 pages avec de nombreuses illustrations, jaquette, en bon état. Étude du rat dans l'art et la littérature à travers l'histoire.
Categorie(s) du livre :
étude philiosophie histoire
Référence du livre : 40461
Berchtold, Jacques
Librairie Droz, 1992, Genève, in 8 broché de 273 pages avec de nombreuses illustrations, jaquette, en bon état. Étude du rat dans l'art et la littérature à travers l'histoire.
Categorie(s) du livre :
étude philiosophie histoire
Référence du livre : 40461
Annecy, Imprimerie Dépollier et Cie, 1960, publication périodique de l'Académie Florimontane d'Annecy. In 8 broché, en bon état, contenant les articles : Louis Pfister « La société botanique de France en Savoie et à Montrottier - Chronique savoisienne » ; Davignon « Concours de poésie de 1959 » ; R.P. Robert d'Apprieu « Cardinal Gerdil » ; Chanoine Bernard Secret « Mgr Dupanloup est bien un enfant du peuple ».
Categorie(s) du livre :
société-savante histoire savoie
Référence du livre : 40485
Michel Lévy, 1863-1864, seconde édition. 4 volumes in 8 brochés avec dos cassés et couvertures défraichies. Bien complet des deux cartes dépliantes.
Categorie(s) du livre :
histoire-ancienne
Référence du livre : 40549
Michel Lévy, 1863-1864, seconde édition. 4 volumes in 8 brochés avec dos cassés et couvertures défraichies. Bien complet des deux cartes dépliantes.
Categorie(s) du livre :
histoire-ancienne
Référence du livre : 40549
Imprimerie Chaduc, 1941, Belley. Au format in 8 broché de 64 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie histoire monographie
Référence du livre : 40628
Les éditions Horvath, 1987. Au format in 8 broché de 159 pages, documents en hors texte.
Categorie(s) du livre :
mémoires biographie politique histoire régionalisme
Référence du livre : 40699
Les éditions Horvath, 1987. Au format in 8 broché de 159 pages, documents en hors texte.
Categorie(s) du livre :
mémoires biographie politique histoire régionalisme
Référence du livre : 40699
Librairie Klincksieck, 1916, Tome I de la collection pour l'étude des antiquités nationales. Au format in 8 de XIV, 302 pages, dans une reliure toile de l'éditeur. L'ouvrage se décompose en : Les sources - Les civilisations - Les peuples - L'histoire locale et générale.
Categorie(s) du livre :
europe histoire
Référence du livre : 40703
Rouher
Typographie Panckoucke, 1864. Au format petit in 8 broché de 112 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
politique droit économie histoire
Référence du livre : 40709
Rouher
Typographie Panckoucke, 1864. Au format petit in 8 broché de 112 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
politique droit économie histoire
Référence du livre : 40709
Clarin, A.
Imprimerie Marchand, 1881, Dijon. Au format in 8 broché avec dos fragile et gravures dans le texte, XVI, 266 pages + table avec bibliographie. A noter : bien que cet ouvrage soit indiqué « tome premier », il est unique et bien complet de l'histoire de Gontran, fils de Clotaire. Édition rare.
Categorie(s) du livre :
histoire régionalisme
Référence du livre : 40710
Washington
Précédée d'une introduction sur le caractère de Washington et son influence dans la Révolution des États-Unis d'Amérique. Didier, 1851. 2 volumes in 8 brochés comprenant Tome I : portrait frontispice, VII, CLIX, gravure, 291 pages, dos cassé recollé. Tome II : portrait frontispice, 440 pages, grande carte dépliante.
Categorie(s) du livre :
amérique mémoires histoire
Référence du livre : 40712
Washington
Précédée d'une introduction sur le caractère de Washington et son influence dans la Révolution des États-Unis d'Amérique. Didier, 1851. 2 volumes in 8 brochés comprenant Tome I : portrait frontispice, VII, CLIX, gravure, 291 pages, dos cassé recollé. Tome II : portrait frontispice, 440 pages, grande carte dépliante.
Categorie(s) du livre :
amérique mémoires histoire
Référence du livre : 40712
Imprimerie Panckoucke, 1838. Édition populaire avec texte sur 2 colonnes, comprenant au format in 4, 264 pages + 115 pages, relié en demi basane avec dos abimé, ancien cachet de bibliothèque.
Categorie(s) du livre :
histoire
Référence du livre : 40714
Chateaubriand
Pourrat frères, librairie Gennequin, 1859. 2 tomes au format in 8 reliés en un fort volumes comprenant avec de petites traces anciennes d'humidité : portrait frontispice, 332 pages + table, portrait frontispice, 361 pages. Relié en demi toile bleue.
Categorie(s) du livre :
politique histoire
Référence du livre : 40715
Chateaubriand
Pourrat frères, librairie Gennequin, 1859. 2 tomes au format in 8 reliés en un fort volumes comprenant avec de petites traces anciennes d'humidité : portrait frontispice, 332 pages + table, portrait frontispice, 361 pages. Relié en demi toile bleue.
Categorie(s) du livre :
politique histoire
Référence du livre : 40715
Lavisse, Ernest & Vidal de La Blache & Bloch, G.
Tome premier complet des deux parties reliées en 1 fort volume. Librairie Hachette 1900-1903. Au format fort in 8 comprenant cartes et dessins in texte, 1 grande carte dépliante, 395 pages - 456 pages. Relié en demi toile verte (défraichie), pièce de titre bordeaux.
Categorie(s) du livre :
géographie histoire
Référence du livre : 40718
Lavisse, Ernest & Bayet & Pfister & Kleinklausz & Luchaire, A.
Tome deuxième complet des deux parties reliées en 1 fort volume : Librairie Hachette 1901-1903. Au format fort in 8 comprenant 444 pages - 414 pages. Relié en demi toile verte (légèrement défraichie), pièce de titre bordeaux.
Categorie(s) du livre :
géographie histoire
Référence du livre : 40719
Lavisse, Ernest & Bayet & Pfister & Kleinklausz & Luchaire, A.
Tome deuxième complet des deux parties reliées en 1 fort volume : Librairie Hachette 1901-1903. Au format fort in 8 comprenant 444 pages - 414 pages. Relié en demi toile verte (légèrement défraichie), pièce de titre bordeaux.
Categorie(s) du livre :
géographie histoire
Référence du livre : 40719
Lavisse, Ernest & Lemonnier, Henry
Tome cinquième complet des deux parties reliées en 1 fort volume : Librairie Hachette 1903-1904. Au format fort in 8 comprenant 394 pages - 380 pages. Relié en demi toile verte (légèrement défraichie), pièce de titre bordeaux.
Categorie(s) du livre :
géographie histoire
Référence du livre : 40721
Lavisse, Ernest
Tome Septième, seconde partie reliée en 1 fort volume : Librairie Hachette 1906. Au format fort in 8 comprenant 415 pages. Relié en demi toile verte, pièce de titre bordeaux.
Categorie(s) du livre :
géographie histoire
Référence du livre : 40722
Lavisse, Ernest
Tome Septième, seconde partie reliée en 1 fort volume : Librairie Hachette 1906. Au format fort in 8 comprenant 415 pages. Relié en demi toile verte, pièce de titre bordeaux.
Categorie(s) du livre :
géographie histoire
Référence du livre : 40722
