Catégories
Thèses de l'école des Chartes
Paris, Écoles des Chartes, 1970, in-8° broché en bon état, 238 pages, 30 thèses.
Categorie(s) du livre :
enseignement histoire moyen-âge étude
Référence du livre : 7965
Thèses de l'école des Chartes
Paris, Écoles des Chartes, 1971, in-8° broché en bon état, 206 pages, 29 thèses.
Categorie(s) du livre :
enseignement histoire moyen-âge étude
Référence du livre : 7966
Thèses de l'école des Chartes
Paris, Écoles des Chartes, 1971, in-8° broché en bon état, 206 pages, 29 thèses.
Categorie(s) du livre :
enseignement histoire moyen-âge étude
Référence du livre : 7966
Thèses de l'école des Chartes
Paris, Écoles des Chartes, 1972, in-8° broché en bon état, 192 pages, 24 thèses.
Categorie(s) du livre :
enseignement histoire moyen-âge étude
Référence du livre : 7967
Thèses de l'école des Chartes
Paris, Écoles des Chartes, 1973, in-8° broché en bon état, 180 pages, 27 thèses.
Categorie(s) du livre :
enseignement histoire moyen-âge étude
Référence du livre : 7968
Thèses de l'école des Chartes
Paris, Écoles des Chartes, 1973, in-8° broché en bon état, 180 pages, 27 thèses.
Categorie(s) du livre :
enseignement histoire moyen-âge étude
Référence du livre : 7968
Thèses de l'école des Chartes
Paris, Écoles des Chartes, 1979, in-8° broché en bon état, 140 pages, 15 thèses (petit manque de couverture sans gravité).
Categorie(s) du livre :
enseignement histoire moyen-âge étude
Référence du livre : 7970
Thèses de l'école des Chartes
Paris, Écoles des Chartes, 1981, in-8° broché en bon état, 226 pages, 20 thèses.
Categorie(s) du livre :
enseignement histoire moyen-âge étude
Référence du livre : 7971
Thèses de l'école des Chartes
Paris, Écoles des Chartes, 1981, in-8° broché en bon état, 226 pages, 20 thèses.
Categorie(s) du livre :
enseignement histoire moyen-âge étude
Référence du livre : 7971
Thèses de l'école des Chartes
Paris, Écoles des Chartes, 1982, in-8° broché en bon état, 202 pages, 21 thèses.
Categorie(s) du livre :
enseignement histoire moyen-âge étude
Référence du livre : 7973
Thèses de l'école des Chartes
Paris, Écoles des Chartes, 1984, in-8° broché en bon état, 166 pages, 18 thèses.
Categorie(s) du livre :
enseignement histoire moyen-âge étude
Référence du livre : 7975
Thèses de l'école des Chartes
Paris, Écoles des Chartes, 1984, in-8° broché en bon état, 166 pages, 18 thèses.
Categorie(s) du livre :
enseignement histoire moyen-âge étude
Référence du livre : 7975
Thèses de l'école des Chartes
Paris, Écoles des Chartes, 1985, in-8° broché en bon état, 168 pages, 17 thèses.
Categorie(s) du livre :
enseignement histoire moyen-âge étude
Référence du livre : 7976
Thèses de l'école des Chartes
Paris, Écoles des Chartes, 1988, in-8° broché en bon état, 228 pages, 23 thèses.
Categorie(s) du livre :
enseignement histoire moyen-âge étude
Référence du livre : 7977
Thèses de l'école des Chartes
Paris, Écoles des Chartes, 1988, in-8° broché en bon état, 228 pages, 23 thèses.
Categorie(s) du livre :
enseignement histoire moyen-âge étude
Référence du livre : 7977
Thèses de l'école des Chartes
Paris, Écoles des Chartes, 1991, in-8° broché en bon état, 232 pages, 26 thèses.
Categorie(s) du livre :
enseignement histoire moyen-âge étude
Référence du livre : 7979
Thèses de l'école des Chartes
Paris, Écoles des Chartes, 1992, in-8° broché en bon état, 250 pages, 26 thèses.
Categorie(s) du livre :
enseignement histoire moyen-âge étude
Référence du livre : 7980
Thèses de l'école des Chartes
Paris, Écoles des Chartes, 1992, in-8° broché en bon état, 250 pages, 26 thèses.
Categorie(s) du livre :
enseignement histoire moyen-âge étude
Référence du livre : 7980
Imprimerie Dondey-dupré, 1828, plaquette in-8° broché de 16 pages, extrait du 35ème numéro de la Revue Britannique. En bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire-XIXè économie régionalisme
Référence du livre : 2089
Librairie de Paris, Firmin Didot, 1930. In-8° broché de 274 pages. Exemplaire non coupé mais couverture défraîchie avec d'anciennes tâches, intérieur frais.
Categorie(s) du livre :
histoire-XVIIè
Référence du livre : 16136
Librairie de Paris, Firmin Didot, 1930. In-8° broché de 274 pages. Exemplaire non coupé mais couverture défraîchie avec d'anciennes tâches, intérieur frais.
Categorie(s) du livre :
histoire-XVIIè
Référence du livre : 16136
Éditions Larrieu-Bonnel, 1974, in-4° relié toile avec jaquette illustrée, monographie de la Croix rouge avec une très riche iconographie. En bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire varia monographie
Référence du livre : 629
Barine, Arvede
Librairie Hachette et Cie, 1902, 6ème édition, in-12° de 355 pages, en bon état, dos en demi toile lisse avec un fleuron (petites taches sur un plat)
Categorie(s) du livre :
histoire biographie
Référence du livre : 6710
Barine, Arvede
Librairie Hachette et Cie, 1902, 6ème édition, in-12° de 355 pages, en bon état, dos en demi toile lisse avec un fleuron (petites taches sur un plat)
Categorie(s) du livre :
histoire biographie
Référence du livre : 6710
Chevallier, R.
Plaquette in-8° broché, en très bon état, 28 pages. Extrait des « Actes du 91ème congrès national des Sociétés Savantes », Rennes, 1966, section archéologie. Paris, Bibliothèque Nationale, 1968.
Categorie(s) du livre :
histoire-ancienne sociologie géographie
Référence du livre : 7755
Plasman, de
Louis Perrin, 1858, Lyon. Au format in 4 broché avec couverture tachée, 60 pages avec ex-libris manuscrit de Morand de Jouffray.
Categorie(s) du livre :
droit histoire régionalisme
Référence du livre : 39004
Plasman, de
Louis Perrin, 1858, Lyon. Au format in 4 broché avec couverture tachée, 60 pages avec ex-libris manuscrit de Morand de Jouffray.
Categorie(s) du livre :
droit histoire régionalisme
Référence du livre : 39004
Gonthier, Abbé J.-F. (aumônier des hospices d'Annecy)
Imprimerie Masson, 1903, Thonon les Bains. Au format in 8 broché avec couverture tachée et légèrement défraichie, 84 pages, table, 3 planches hors texte, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie histoire
Référence du livre : 38635
Gonthier, Abbé J.-F. (aumônier des hospices d'Annecy)
Imprimerie Masson, 1903, Thonon les Bains. Au format in 8 broché avec couverture tachée et légèrement défraichie, 84 pages, table, 3 planches hors texte, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie histoire
Référence du livre : 38635
