Catégories
Replat, Jacques
Imprimerie Dépollier, 1897, Annecy. Au format in 12 comprenant 140 pages, exemplaire neuf, non coupé.
Categorie(s) du livre :
savoie histoire
Référence du livre : 40095
Replat, Jacques
Deuxième édition, fait suite à : « Le siège du château de Briançon. Esquisse du Comté de Savoie au XIe siècle ». À Annecy, A. L'Hoste, libraire éditeur, 1876. In 8 broché de 99 pages en trés bon état, mais monté à l'envers. Cette seconde partie est rare et a pour sujet divers chroniques du Moyen-Âge.
Categorie(s) du livre :
savoie régionalisme moyen-âge histoire
Référence du livre : 40096
Replat, Jacques
Deuxième édition, fait suite à : « Le siège du château de Briançon. Esquisse du Comté de Savoie au XIe siècle ». À Annecy, A. L'Hoste, libraire éditeur, 1876. In 8 broché de 99 pages en trés bon état, mais monté à l'envers. Cette seconde partie est rare et a pour sujet divers chroniques du Moyen-Âge.
Categorie(s) du livre :
savoie régionalisme moyen-âge histoire
Référence du livre : 40096
Librairie Gallimard, NRF, 1935, Collection « Sous la 3ème République », in 12 broché avec photographies hors texte, 304 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie histoire
Référence du livre : 40354
Traduction de Désiré Charnay (1896), introduction, notes et cartes de Bernard Grunberg. Les éditions de la découverte, 1991, au format in 12 comprenant 454 pages. En bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire colonialisme mémoires
Référence du livre : 40356
Traduction de Désiré Charnay (1896), introduction, notes et cartes de Bernard Grunberg. Les éditions de la découverte, 1991, au format in 12 comprenant 454 pages. En bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire colonialisme mémoires
Référence du livre : 40356
Chez Hachette, 1837. Au format in 12 comprenant VII + 351 pages. Relié pleine basane marbrée de l'époque, dos ornementé, filets sur les plats et la tranche des plats, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
géographie histoire
Référence du livre : 40364
Chistophe de Grèce, S.A.R. Le Prince
Avec 17 gravures hors texte, traduction française de Henri Delgove, Paris, librairie Plon 1939, 2ème mille. In 8 broché de 310 pages. Couverture défraichie, état très correct.
Categorie(s) du livre :
histoire mémoires littérature illustré
Référence du livre : 40365
Chistophe de Grèce, S.A.R. Le Prince
Avec 17 gravures hors texte, traduction française de Henri Delgove, Paris, librairie Plon 1939, 2ème mille. In 8 broché de 310 pages. Couverture défraichie, état très correct.
Categorie(s) du livre :
histoire mémoires littérature illustré
Référence du livre : 40365
Centre national de la recherche scientifique, catalogue de l'exposition faite à Paris au Muséum d'histoire naturelle en 1977. Au format in 8 oblong de 72 pages ayant une très riche documentation. En bon état.
Categorie(s) du livre :
archéologie science histoire-ancienne
Référence du livre : 40369
Vidieu, Abbé
Librairie de Firmin Didot et Cie, 1884. Au format in 4 comprenant Frontispice, XXIV, 413 pages, relié en demi chagrin à coins légèrement émoussés, dos à nerfs richement ornementé, coiffe haute frottée, tête haute dorée, couvertures conservées et comprenant 6 eaux fortes sous serpentes, gravures sur bois et photogravures.
Categorie(s) du livre :
histoire religion biographie
Référence du livre : 40371
Vidieu, Abbé
Librairie de Firmin Didot et Cie, 1884. Au format in 4 comprenant Frontispice, XXIV, 413 pages, relié en demi chagrin à coins légèrement émoussés, dos à nerfs richement ornementé, coiffe haute frottée, tête haute dorée, couvertures conservées et comprenant 6 eaux fortes sous serpentes, gravures sur bois et photogravures.
Categorie(s) du livre :
histoire religion biographie
Référence du livre : 40371
Muller, Jean de & Gloutz-Blozheim, Robert & Hottinger, J.-J.
Balimore, Paris et Cherbuliez Genève, 1837 - 1851. 17 sur 18 volumes au format in 8 brochés, manque le Tome 1. Entre 500 et 600 pages par volume ayant parfois quelques rousseurs. Ancien cachet de bibliothèque, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
histoire monographie suisse
Référence du livre : 40402
Merle d'Aubigné, J. H.
Calmann Lévy éditeur, 1877. Au format in 8 broché de VI + 720 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire religion europe
Référence du livre : 40404
Merle d'Aubigné, J. H.
Calmann Lévy éditeur, 1877. Au format in 8 broché de VI + 720 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire religion europe
Référence du livre : 40404
Merle d'Aubigné, J. H.
Michel Lévy frères éditeur, 1875. Au format in 8 broché de XX + 656 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire religion europe
Référence du livre : 40405
Schmuckel, Lieutenant du 18e d'infanterie
Avec une carte du théâtre de la guerre du Lieutenant Dufaurets. Garet, 1900, Pau. Au format in 8 broché comprenant 105 pages + table + carte dépliante. Attention, brochage de l'ouvrage manquant, à relier.
Categorie(s) du livre :
dédicace histoire militaria régionalisme révolution
Référence du livre : 40408
Schmuckel, Lieutenant du 18e d'infanterie
Avec une carte du théâtre de la guerre du Lieutenant Dufaurets. Garet, 1900, Pau. Au format in 8 broché comprenant 105 pages + table + carte dépliante. Attention, brochage de l'ouvrage manquant, à relier.
Categorie(s) du livre :
dédicace histoire militaria régionalisme révolution
Référence du livre : 40408
Genty de Bussy, M. P.
Typographie de Firmin Didot frères, 1839, deuxième édition considérablement augmentée, Tome I seul. Au format in 8, X (première et seconde préface), 2 ff, 454 pages + errata. Reliure très abimée sans dos, à relier.
Categorie(s) du livre :
histoire afrique colonialisme
Référence du livre : 40410
Les éditions Client Contact, sans date, au format in 4 comprenant des fac-similé de lettres avec explication et traduction : Jeanne d'Arc gouverne (mai 1430) - Louis XIII dirige (Août 1632) - Cromwell partage (26 janvier 1649) - Voltaire bénéficie du « Bon plaisir » d'un Roi de 8 ans (avril 1718) - Voltaire proclame sa foi en Dieu quelques jours avant sa mort (février 1778) - La royauté tombe et rien ne la remplace (21 septembre 1792) - Louis XVI pensait que Marie-Antoinette pouvait avoir «...
Categorie(s) du livre :
histoire
Référence du livre : 40413
Les éditions Client Contact, sans date, au format in 4 comprenant des fac-similé de lettres avec explication et traduction : Jeanne d'Arc gouverne (mai 1430) - Louis XIII dirige (Août 1632) - Cromwell partage (26 janvier 1649) - Voltaire bénéficie du « Bon plaisir » d'un Roi de 8 ans (avril 1718) - Voltaire proclame sa foi en Dieu quelques jours avant sa mort (février 1778) - La royauté tombe et rien ne la remplace (21 septembre 1792) - Louis XVI pensait que Marie-Antoinette pouvait avoir «...
Categorie(s) du livre :
histoire
Référence du livre : 40413
Martin, Pierre-georges
Librairie R. Guillon, 1925. Au format in 8 broché bleu comprenant 216 pages, couverture défraichie, intérieur non coupé.
Categorie(s) du livre :
droit économie histoire
Référence du livre : 40415
Martin, Pierre-georges
Librairie R. Guillon, 1925. Au format in 8 broché bleu comprenant 216 pages, couverture défraichie, intérieur non coupé.
Categorie(s) du livre :
droit économie histoire
Référence du livre : 40415
Devriès éditeur, sans date. Au format in 4 comprenant un fac-similé avec ses explications : Abolition de l'esclavage - Le défenseur légendaire des hommes de couleur, l'abbé Grégoire - La législation française tient compte des coutumes indigènes - La politique agricole de Bugeaud - Le loyalisme des troupes d"Afrique attesté par le Duc d'Aumale - etc.
Categorie(s) du livre :
histoire colonialisme
Référence du livre : 40416
50 pages in folio, sans nom d'imprimeur, ni de date (vers 1707), défraichi. Il s'agit de la demande en prétention sur les souverainetés de Neuf-Chatel et de Vallengin de Mme la Duchesse de Lesdiguières suite à la mort de Madame la Duchesse de Nemours en 1707. Les Neuchâtelois choisissent Frédéric Ier de Brandebourg, roi en Prusse, comme prince de Neuchâtel.
Categorie(s) du livre :
droit histoire livre-ancien
Référence du livre : 40417
50 pages in folio, sans nom d'imprimeur, ni de date (vers 1707), défraichi. Il s'agit de la demande en prétention sur les souverainetés de Neuf-Chatel et de Vallengin de Mme la Duchesse de Lesdiguières suite à la mort de Madame la Duchesse de Nemours en 1707. Les Neuchâtelois choisissent Frédéric Ier de Brandebourg, roi en Prusse, comme prince de Neuchâtel.
Categorie(s) du livre :
droit histoire livre-ancien
Référence du livre : 40417
Bapst, Germain
Librairie Plon, 1910 (édition 6). Au format in 8 comprenant 3 cartes dépliantes, 576 pages, relié en demi percaline rouge à coins, en bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire empire militaria
Référence du livre : 40418
Bapst, Germain
Librairie Plon, 1909 (édition 3). Au format in 8 comprenant 2 cartes dépliantes, 437 pages, relié en demi percaline rouge à coins, en bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire empire militaria
Référence du livre : 40419
Bapst, Germain
Librairie Plon, 1909 (édition 3). Au format in 8 comprenant 2 cartes dépliantes, 437 pages, relié en demi percaline rouge à coins, en bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire empire militaria
Référence du livre : 40419
