• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Imprimé sur les presses de Arc Isère, 1991. In-8° broché de 430 pages en bon état comprenant : Guichonnet « Une famille savoyarde au service de la Bavière : les Montgelas » ; Chaubet « Les armoiries de la Maison de Savoie » ; Arminjon « La souveraineté de Genève » ; Gl P. Vincent « Le Cl de Regnault de Lannoy de Bissy, cartographe » ; Harsany « Le théâtre de Chambéry sous le second Empire » ; Dr Girard « Chronique des eaux de la Boisse » ; etc.


Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  histoire  généalogie 


Référence du livre : 12902


Paris, Didier libraire, 1851. In-8° broché de XIV + 400 pages. Intérieur frais mais couverture abîmée sur le dos, intérieur frais.


Categorie(s) du livre :
histoire  europe  révolution 


Référence du livre : 12872


Paris, Didier libraire, 1851. In-8° broché de XIV + 400 pages. Intérieur frais mais couverture abîmée sur le dos, intérieur frais.


Categorie(s) du livre :
histoire  europe  révolution 


Référence du livre : 12872


5,00 €

Lucrèce Borgia

Funck-Brentano, F.

Éditions de la Collection, Nouvelle Revue Critique, Le Sphinx, 1930. In-12° en demi reliure toile, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  histoire 


Référence du livre : 12863


Ouvrage avec contre signé par l'auteur sur la justification du tirage de cette édition originale. Victor Thomas éditeur, 1953. In-8° broché avec couverture repliée, 82 pages, rousseurs éparses, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire-XVIIIè  dédicace 


Référence du livre : 12839


Ouvrage avec contre signé par l'auteur sur la justification du tirage de cette édition originale. Victor Thomas éditeur, 1953. In-8° broché avec couverture repliée, 82 pages, rousseurs éparses, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire-XVIIIè  dédicace 


Référence du livre : 12839


Librairie J. Lefort, 1879. In-8° de 240 pages comprenant une carte dépliante en frontispice, relié dans un cartonnage d'éditeur, coiffe haute abîmée, exemplaire correct.


Categorie(s) du livre :
histoire  militaria  cartonnage 


Référence du livre : 12838


6,00 €

Jeanne d'Arc ou Le miracle français

Duhourcau François

Paris, librairie Plon, 1939. In-8° broché en état correct.


Categorie(s) du livre :
biographie  histoire 


Référence du livre : 12641


6,00 €

Jeanne d'Arc ou Le miracle français

Duhourcau François

Paris, librairie Plon, 1939. In-8° broché en état correct.


Categorie(s) du livre :
biographie  histoire 


Référence du livre : 12641


6,00 €

Le Rhin. Frontière des Gaules

Heim, Maurice

Les éditions Universelles, 1945. Plaquette in-8° brochée de 79 pages non coupées, avec carte. En état correct mais dos fragile.
Courte plaquette qui explique, dans une perspective surtout historique et politico-stratégique, comment le Rhin a été conçu comme frontière naturelle et ligne de défense entre le monde germanique et l'espace des Gaules (puis de la France), et pourquoi cette frontière a pesé durablement sur l'histoire et la sécurité de la région.


Categorie(s) du livre :
histoire-ancienne 


Référence du livre : 11856


Paris, Alphonse Picard éditeur, 1891. In-8° broché de XXXII + 324 pages. Intérieur frais, couverture très abimée.
Le volume rassemble des pièces originales (comptes, budgets, actes fiscaux et registres) destinées à éclairer l'évolution des finances royales, de 1443 à 1523, sous les règnes successifs de Charles VII à François Ier.
C'est une source précieuse pour comprendre les mécanismes de la fiscalité et de la gestion financière de la monarchie française à la fin du Moyen Âge et au début...


Categorie(s) du livre :
droit  histoire-XVè  histoire-XVIè  politique 


Référence du livre : 11801


Paris, Alphonse Picard éditeur, 1891. In-8° broché de XXXII + 324 pages. Intérieur frais, couverture très abimée.
Le volume rassemble des pièces originales (comptes, budgets, actes fiscaux et registres) destinées à éclairer l'évolution des finances royales, de 1443 à 1523, sous les règnes successifs de Charles VII à François Ier.
C'est une source précieuse pour comprendre les mécanismes de la fiscalité et de la gestion financière de la monarchie française à la fin du Moyen Âge et au début...


Categorie(s) du livre :
droit  histoire-XVè  histoire-XVIè  politique 


Référence du livre : 11801


Paris, Picard libraire éditeur, 1881. In-8° broché de 224 pages. En état moyen, sans la couverture du 4ème plat, premier plat considérablement défraichi. Bien complet.


Categorie(s) du livre :
droit  histoire  moyen-âge 


Référence du livre : 11784


12,00 €

Histoire des États-Unis

Roz, Firmin

Exemplaire sur papier Alfa non justifié de l'édition originale. Arthème Fayard éditeur, 1930. Collection « Les grandes études historiques ». Grand in-12° broché, pages non coupées, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  amérique  histoire  édition-originale 


Référence du livre : 11769


12,00 €

Histoire des États-Unis

Roz, Firmin

Exemplaire sur papier Alfa non justifié de l'édition originale. Arthème Fayard éditeur, 1930. Collection « Les grandes études historiques ». Grand in-12° broché, pages non coupées, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  amérique  histoire  édition-originale 


Référence du livre : 11769


12,00 €

L'âge d'or de la Renaissance italienne

Lucas-Dubreton, J.

Exemplaire grand de marge sur papier Alfa de l'édition originale. Librairie Arthème Fayard, 1957. Collection « Les grandes études historiques ». In-12° broché, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
art  europe  histoire  édition-originale 


Référence du livre : 11752


12,00 €

Léopold II

Daye, Pierre

Exemplaire sur papier Alfa non justifié de l'édition originale. Arthème Fayard éditeur, 1934. Collection « Les grandes études historiques ». Grand in-12° broché non coupé. En très bon état.
Biographie du roi des Belges, le livre retrace son règne à partir de 1865 et met l'accent sur son action de souverain « bâtisseur » (urbanisme, modernisation, ambitions économiques) et sur sa politique extérieure, notamment l'entreprise coloniale qui mène à la création de l'État indépendant du...


Categorie(s) du livre :
biographie  histoire  édition-originale 


Référence du livre : 11745


12,00 €

Léopold II

Daye, Pierre

Exemplaire sur papier Alfa non justifié de l'édition originale. Arthème Fayard éditeur, 1934. Collection « Les grandes études historiques ». Grand in-12° broché non coupé. En très bon état.
Biographie du roi des Belges, le livre retrace son règne à partir de 1865 et met l'accent sur son action de souverain « bâtisseur » (urbanisme, modernisation, ambitions économiques) et sur sa politique extérieure, notamment l'entreprise coloniale qui mène à la création de l'État indépendant du...


Categorie(s) du livre :
biographie  histoire  édition-originale 


Référence du livre : 11745


120,00 €

Études et Dissertations sur C.C. Tacite.

Panckoucke, C.L.F.

Paris, Imprimerie Panckoucke, 1842. Ouvrage comportant une gravure en frontispice, 7 pages de l'auteur pour un article « Tacite et les douze Césars » puis une série de portrait en hors-texte comportant : une gravure du personnage avec des monnaies, 2 ou 3 pages de biographies en deux colonnes, une en latin, l'autre en français, un tableau synoptique et chronologique de sa vie. Et cela pour : Caius Julius César - C. Octavius Augustus - Livia - Julia - M. Vipsanius Agrippa - Tiberius - Drusus -...


Categorie(s) du livre :
biographie  histoire-ancienne  illustré 


Référence du livre : 11318


20,00 €

Mémoires de Mr. D'Artagnan

D'Artagnan

Jean de Bonnot, 3 volumes plein cuir ornementés aux armes de France au 1er plat, en bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire-XVIIè  mémoires  reliure 


Référence du livre : 11234


20,00 €

Mémoires de Mr. D'Artagnan

D'Artagnan

Jean de Bonnot, 3 volumes plein cuir ornementés aux armes de France au 1er plat, en bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire-XVIIè  mémoires  reliure 


Référence du livre : 11234


12,00 €

Les tragédies de Vincennes

Hurtret, André

Avec une dédicace autographe signée de l'auteur, qui est aussi le conservateur du musée historique du Château de Vincennes. Éditions de Fontenelle, 1947. Collection « Visions du Passé ». In-12° broché de 348 pages avec illustration. En bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  dédicace  régionalisme 


Référence du livre : 11130


45,00 €

Mémoires du Comte de Grammont

Hamilton, Antoine & Grammont, Comte de

Avec un portrait de A. Hamilton et trente trois compositions de C. Delort, gravés au burin et à l'eau-forte par L. Boisson. Préface de H. Gausseron. Librairie L. Conquet, 1888. Fort in-4° broché de XV + 372 pages, en bon état. Édition au tirage total de 700 exemplaires, 1/500 sur papier vélin du Marais.


Categorie(s) du livre :
mémoires  histoire-XVIIè  histoire-XVIIIè 


Référence du livre : 11047


45,00 €

Mémoires du Comte de Grammont

Hamilton, Antoine & Grammont, Comte de

Avec un portrait de A. Hamilton et trente trois compositions de C. Delort, gravés au burin et à l'eau-forte par L. Boisson. Préface de H. Gausseron. Librairie L. Conquet, 1888. Fort in-4° broché de XV + 372 pages, en bon état. Édition au tirage total de 700 exemplaires, 1/500 sur papier vélin du Marais.


Categorie(s) du livre :
mémoires  histoire-XVIIè  histoire-XVIIIè 


Référence du livre : 11047


6,00 €

L'art au siècle de Léon X

Babelon, Jean

Édité par « La Guilde du Livre de Lausanne », 1947. In-8° cartonné (reliure d'éditeur) de 142 pages + 117 héliogravures en hors-texte et 5 pages de tables. En bon état.


Categorie(s) du livre :
art  religion  histoire-XVIè 


Référence du livre : 10848


2,00 €

La France en Général

Frossard André

Éditions Plon, 1975. In-8° cartonné sans jaquette de 254 pages, dos insolé, sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  politique 


Référence du livre : 10745


2,00 €

La France en Général

Frossard André

Éditions Plon, 1975. In-8° cartonné sans jaquette de 254 pages, dos insolé, sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  politique 


Référence du livre : 10745


5,00 €

La longue chasse

Pearlman, Moshe

Éditions France Empire, in-8° broché avec jaquette, 1961, 303 pages. Récit de la chasse et de l'arrestation d'Adolf Eichmann en mai 1960. Un assez bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
histoire-XXè  militaria  judaïca  seconde-guerre 


Référence du livre : 10694


Par l'auteur de l'Histoire de la Restauration. Paris, Dufey libraire éditeur, novembre 1835. 2 volumes in-8° brochés de X + 339 & 368 pages. En état défraichi mais correct.


Categorie(s) du livre :
restauration  histoire-XIXè  politique 


Référence du livre : 10489


Par l'auteur de l'Histoire de la Restauration. Paris, Dufey libraire éditeur, novembre 1835. 2 volumes in-8° brochés de X + 339 & 368 pages. En état défraichi mais correct.


Categorie(s) du livre :
restauration  histoire-XIXè  politique 


Référence du livre : 10489