Catégories
Décembre-Alonnier
Illustrations d'après des gravures, des médailles et des documents du temps, gravées sur bois par Trichon. Administration des ouvrages de MM. Décembre-Alonnier, sans date (vers 1868). 2 volumes format in 4, bien complets des 202 livraisons comprenant 796 pages + 762 pages + LVII pages d'appendice + table alphabétique, avec texte sur 2 colonnes. Avec une erreur de reliure, la page de titre illustrée est en premier, la vraie page de titre étant reliée en fin du tome I. Le tout en reliure...
Categorie(s) du livre :
révolution dictionnaire illustré histoire cadeau
Référence du livre : 25710
NRF, Gallimard, 1959, collection « Trente journées qui ont fait la France ». Fort in 8 broché avec documents en hors texte de 452 pages non coupées, bandeau, Rhodoïd jauni, en bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire littérature
Référence du livre : 25614
Ouvrage illustré de gravures et de cartes. Librairie Hachette et Cie, 1883. Au format in 8 comprenant 351 pages + table. relié en pleine percaline avec ornementé de caissons dorés.
Categorie(s) du livre :
révolution militaria histoire
Référence du livre : 25604
Ouvrage illustré de gravures et de cartes. Librairie Hachette et Cie, 1883. Au format in 8 comprenant 351 pages + table. relié en pleine percaline avec ornementé de caissons dorés.
Categorie(s) du livre :
révolution militaria histoire
Référence du livre : 25604
Éditions Michèle Trinckvel, 1994. In 4 de 237 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire
Référence du livre : 25416
Éditions Michèle Trinckvel, 1994. In 4 de 237 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire
Référence du livre : 25416
Éditions Michèle Trinckvel, 1994. In 4 de 236 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire
Référence du livre : 25415
Éditions Michèle Trinckvel, 1993. In 4 de 233 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire
Référence du livre : 25414
Éditions Michèle Trinckvel, 1993. In 4 de 233 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire
Référence du livre : 25414
Éditions Michèle Trinckvel, 1996. In 4 de 205 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire
Référence du livre : 25413
Éditions Michèle Trinckvel, 1994. In 4 de 237 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire
Référence du livre : 25411
Éditions Michèle Trinckvel, 1994. In 4 de 237 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire
Référence du livre : 25411
Éditions Michèle Trinckvel, 1993. In 4 de 239 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire
Référence du livre : 25409
Éditions Michèle Trinckvel, 1994. In 4 de 236 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette légèrement frottée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire
Référence du livre : 25406
Éditions Michèle Trinckvel, 1994. In 4 de 236 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette légèrement frottée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire
Référence du livre : 25406
Éditions Michèle Trinckvel, 1994. In 4 de 238 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire
Référence du livre : 25405
Éditions Michèle Trinckvel, 1993. In 4 de 239 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire
Référence du livre : 25404
Éditions Michèle Trinckvel, 1993. In 4 de 239 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire
Référence du livre : 25404
Éditions Michèle Trinckvel, 1993. In 4 de 237 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire
Référence du livre : 25400
D'après une documentation puisée dans les ouvrages de Camille Jullian et Michel Clerc. Ces images ont été composées par Randan à Marseille, 1942. Au format in 8 oblong à l'italienne, 12 pages illustrées tenues par une corde, première de couverture défraîchie avec petites déchirures sur le pourtour. Ouvrage devenu rare.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire illustré enseignement
Référence du livre : 25372
D'après une documentation puisée dans les ouvrages de Camille Jullian et Michel Clerc. Ces images ont été composées par Randan à Marseille, 1942. Au format in 8 oblong à l'italienne, 12 pages illustrées tenues par une corde, première de couverture défraîchie avec petites déchirures sur le pourtour. Ouvrage devenu rare.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire illustré enseignement
Référence du livre : 25372
Les éditions Famot, 1978, Genève. Fait partie de la série générale « Histoire Générale des Grands Aventuriers de la Mer », tomes XIV & XV. 2 volumes in 8 de 351 + 316 pages, sur grand vergé bouffant teinté Colombe, avec gravures en hors texte puisées des éditions anciennes, relié simili cuir de l'éditeur à la manière des reliure du XVIIIe siècle, dos lisse richement ornementé, cadres dorés au premier plat, tête haute dorée. En très bon état.
Categorie(s) du livre :
marine mémoires voyage histoire illustré
Référence du livre : 25097
Drake (Drach), Francis & Sharp & Cowley & Alvaro de Mendana
Bien complet du texte. Les éditions Famot, 1977, Genève. Fait partie de la série générale « Histoire Générale des Grands Aventuriers de la Mer », tome VIII. Au format in 8 de 340 pages, sur grand vergé bouffant teinté Colombe, avec gravures en hors texte puisées des éditions anciennes, relié simili cuir de l'éditeur à la manière des reliure du XVIIIe siècle, dos lisse richement ornementé, cadres dorés au premier plat, tête haute dorée. En très bon état.
Categorie(s) du livre :
voyage marine histoire illustré
Référence du livre : 25093
Drake (Drach), Francis & Sharp & Cowley & Alvaro de Mendana
Bien complet du texte. Les éditions Famot, 1977, Genève. Fait partie de la série générale « Histoire Générale des Grands Aventuriers de la Mer », tome VIII. Au format in 8 de 340 pages, sur grand vergé bouffant teinté Colombe, avec gravures en hors texte puisées des éditions anciennes, relié simili cuir de l'éditeur à la manière des reliure du XVIIIe siècle, dos lisse richement ornementé, cadres dorés au premier plat, tête haute dorée. En très bon état.
Categorie(s) du livre :
voyage marine histoire illustré
Référence du livre : 25093
Mazenod, 1968, collection « L'Art et les grandes civilisations ». Au format grand et fort in 4 relié pleine toile avec jaquette ayant trace de scotch, 601 pages avec plus de 700 illustrations, tableaux, statistiques. En assez bon état.
Categorie(s) du livre :
archéologie histoire art
Référence du livre : 25059
Mazenod, 1968, collection « L'Art et les grandes civilisations ». Au format grand et fort in 4 relié pleine toile avec jaquette ayant trace de scotch, 601 pages avec plus de 700 illustrations, tableaux, statistiques. En assez bon état.
Categorie(s) du livre :
archéologie histoire art
Référence du livre : 25059
