Catégories
Lovie & Dufournet & Boucharlat & Ratel & Terreaux & Préau
Éditions Christine Bonneton, 1978. Riche iconographie sur les thèmes étudiés, in-8°, broché, couverture illustrée, 365 pages en assez bon état, malgré une pliure sur la couverture.
Categorie(s) du livre :
savoie sociologie histoire linguistique
Référence du livre : 785
Édition d'amateur sur papier machine à écrire. Avec une représentation de Lamartine par David d'Angers (dessin d'Albert Laprade). Petit in-8° de 75 pages broché, sans date (vers 1965), ex-libris manuscrit. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie histoire monographie
Référence du livre : 38035
Édition d'amateur sur papier machine à écrire. Avec une représentation de Lamartine par David d'Angers (dessin d'Albert Laprade). Petit in-8° de 75 pages broché, sans date (vers 1965), ex-libris manuscrit. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie histoire monographie
Référence du livre : 38035
Exemplaire grand de marge sur papier Alfa de l'édition originale. Librairie Arthème Fayard, 1957. Collection « Les grandes études historiques ». In-12° broché, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
art europe histoire édition-originale
Référence du livre : 11752
Flammarion, 1948, in-8° broché de 379 pages, en bon état. Histoire d'un rêve d'empire universel, de Charlemagne à l'agonie de l'esprit Hitler.
Categorie(s) du livre :
histoire-XXè militaria seconde-guerre
Référence du livre : 4693
Flammarion, 1948, in-8° broché de 379 pages, en bon état. Histoire d'un rêve d'empire universel, de Charlemagne à l'agonie de l'esprit Hitler.
Categorie(s) du livre :
histoire-XXè militaria seconde-guerre
Référence du livre : 4693
Paris, Julliard, 1960. In-8° broché, couverture illustrée repliée, 274 pages. Exemplaire non coupé, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire colonialisme politique
Référence du livre : 16963
Avec la collaboration de Camille Viré, illustré de 70 lettres ornées par Jules Adeline et de 114 reproductions d'aprés les documents originaux. Lille, imprimerie Danel, 1889, fort in-8° broché de 440 pages, en bon état sauf importantes mouillures sur les premières pages, ouvrage plastifié et dédicace illisible.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire monographie
Référence du livre : 5263
Avec la collaboration de Camille Viré, illustré de 70 lettres ornées par Jules Adeline et de 114 reproductions d'aprés les documents originaux. Lille, imprimerie Danel, 1889, fort in-8° broché de 440 pages, en bon état sauf importantes mouillures sur les premières pages, ouvrage plastifié et dédicace illisible.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire monographie
Référence du livre : 5263
Maire, L.
Chez Jacques Ledoyen, 1834, Paris. au format in folio (45 x 30 cm), 34 pages avec des tableaux montrant en parallèles : le règne des Rois de France - les personnages marquants - un précis des événements et les fastes de la Neustrie. Ayant pour principales divisions (page de couverture et de titre) : 1- Introduction ou Aperçu Général des Conquêtes, Découvertes, Monuments législatifs & toutes les grandeurs de la vieille Normandie. 2- État des Gaules avant les conquêtes de Jules César, -...
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire
Référence du livre : 39007
Maire, L.
Chez Daubrée, Ledentu, Werdet et Lequien, Laroque, 1827, Paris. Au format in folio de 27 pages ou 14 feuillets. Couverture titre imprimée. Cet ouvrage ce présente sous forme de tableau chronologique comprenant le nom des Rois, leurs origines, les personnages marquants, le précis des évènements, les dates principales, enfin, l'époque du décès des Rois. Ensemble cousu en bon état et fort peu courant.
Categorie(s) du livre :
histoire
Référence du livre : 39634
Maire, L.
Chez Daubrée, Ledentu, Werdet et Lequien, Laroque, 1827, Paris. Au format in folio de 27 pages ou 14 feuillets. Couverture titre imprimée. Cet ouvrage ce présente sous forme de tableau chronologique comprenant le nom des Rois, leurs origines, les personnages marquants, le précis des évènements, les dates principales, enfin, l'époque du décès des Rois. Ensemble cousu en bon état et fort peu courant.
Categorie(s) du livre :
histoire
Référence du livre : 39634
Les éditions du Bastion, 1979. Réédition de celle parue en 1882. Au format in 8 broché, gravures, 145 pages, ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
tegionalisme histoire géographie
Référence du livre : 37680
Exemplaire justifié 108 sur 250. Louis Jean et Peyrot, 1905, Gap. Au format in 8 broché avec couverture bleue, de 324 pages + 1 ff + 3 cartes dépliantes + 5 ff (table). En bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire
Référence du livre : 37885
Exemplaire justifié 108 sur 250. Louis Jean et Peyrot, 1905, Gap. Au format in 8 broché avec couverture bleue, de 324 pages + 1 ff + 3 cartes dépliantes + 5 ff (table). En bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire
Référence du livre : 37885
Maranda (Chef de Brigade, Ancien Colonel des Vaudois)
À Turin, L'An XI (1803). Au format petit in 8 comprenant 4 ff (Dédié à Bonaparte, Premier Consul)(Table), 244 pages (manque 1 feuillet page 233 à 237, chapitre des Barbets). Relié en demi basane fauve à coins d'époque, en bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire empire
Référence du livre : 36053
Marie-Girod
Chambéry, Ménard, 1890. In 8 comprenant XIV + 419 pages, relié en demi basane à nerfs d'époque avec petites épidermures et coiffe haute frottée, en bon état. Avec les articles : Répertoire de la Première série du Tome I au Tome XXIV (1855-1886).
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38400
Marie-Girod
Chambéry, Ménard, 1890. In 8 comprenant XIV + 419 pages, relié en demi basane à nerfs d'époque avec petites épidermures et coiffe haute frottée, en bon état. Avec les articles : Répertoire de la Première série du Tome I au Tome XXIV (1855-1886).
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38400
Mariotte-Lober, Ruth
Académie Florimontane, 1973, mémoires et documents IV, avec le concours du CNRS. Fort in 8 broché comprenant XXIV + 266 pages + table + hors texte. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie histoire société-savante droit
Référence du livre : 41502
Marquis de La Pierre - Palluel-Guillard
Suivi de : « Les mémoires du marquis De La Pierre dans l'histoire de son temps » par Palluel-Gaillard et une bibliogaphie. Collection « L'Histoire en Savoie » n° 88 de décembre 1987. Édité par la S.S.H.A. In 8 broché de 64 pages, bibliographie, en bon état.
Categorie(s) du livre :
mémoires savoie suisse histoire
Référence du livre : 39057
Marquis de La Pierre - Palluel-Guillard
Suivi de : « Les mémoires du marquis De La Pierre dans l'histoire de son temps » par Palluel-Gaillard et une bibliogaphie. Collection « L'Histoire en Savoie » n° 88 de décembre 1987. Édité par la S.S.H.A. In 8 broché de 64 pages, bibliographie, en bon état.
Categorie(s) du livre :
mémoires savoie suisse histoire
Référence du livre : 39057
Marrou, Henri-Irénée
Les éditions du Seuil, collection Points Histoire, 1981. 2 volumes grand in 12 brochés de 437 pages + table et 241 pages + table.
Categorie(s) du livre :
histoire-ancienne étude
Référence du livre : 39678
Martin, Pierre-georges
Librairie R. Guillon, 1925. Au format in 8 broché bleu comprenant 216 pages, couverture défraichie, intérieur non coupé.
Categorie(s) du livre :
droit économie histoire
Référence du livre : 40415
Masse, J.
Chambéry, Au siège de la société, 1915. In 8 broché, ex-libris sur la page de titre, comprenant XVI + 616 pages, en bon état. Avec les articles : J. Masse, « Histoire de l'ancienne Chautagne, 2ème partie ».
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38429
Massé-Isidore, Ch. (Avocat à Nantes)
Orné de paysages dessinées d'après nature. Chez Victor Mangin, 1829 ; Nantes. 2 volumes reliés en un seul en pleine basane d'époque, dos lisse richement ornementé, plats sous encadrement de roulette dorée et gaufrée et indication « institution Bugnon » plat intérieur avec roulette dorée, toutes tranches dorées. Comprenant Tome I : page de titre illustrée, page de titre, 320 pages, 4 eaux fortes hors texte sous serpente. Tome II : 253 pages, 127 pages, 5 eaux fortes hors texte sous serpente....
Categorie(s) du livre :
régionalisme illustré histoire cadeau reliure
Référence du livre : 38723
Massé-Isidore, Ch. (Avocat à Nantes)
Orné de paysages dessinées d'après nature. Chez Victor Mangin, 1829 ; Nantes. 2 volumes reliés en un seul en pleine basane d'époque, dos lisse richement ornementé, plats sous encadrement de roulette dorée et gaufrée et indication « institution Bugnon » plat intérieur avec roulette dorée, toutes tranches dorées. Comprenant Tome I : page de titre illustrée, page de titre, 320 pages, 4 eaux fortes hors texte sous serpente. Tome II : 253 pages, 127 pages, 5 eaux fortes hors texte sous serpente....
Categorie(s) du livre :
régionalisme illustré histoire cadeau reliure
Référence du livre : 38723
Pourrat, 1841, 3 volumes in-8°, réédition de celle de 1745, importantes piqûres dans le texte. Relié en demi basane d'époque à dos lisse, tranches marbrées, état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature religion histoire politique
Référence du livre : 507
