• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
8,00 €

Promenade en zig-zag à travers Annecy

Duffresne, Jean

Imprimerie Commerciale d'Annecy, 1931. In 8 broché de 254 pages + table avec gravures en noir dans le texte. Couverture légèrement défraichie, dos avec scotch, aspect très correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  voyage  histoire 


Référence du livre : 41519


Avec 7 gravures + 1 en double, et un plan dépliant libre de Corbeil dressé par Leroi, édité par Tauvel. Corbeil, au secrétariat cantonal et chez les principaux libraires, 1912. Au format in 8 broché comprenant 124 pages, coiffe haute recollée, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie  histoire 


Référence du livre : 21282


Avec 7 gravures + 1 en double, et un plan dépliant libre de Corbeil dressé par Leroi, édité par Tauvel. Corbeil, au secrétariat cantonal et chez les principaux libraires, 1912. Au format in 8 broché comprenant 124 pages, coiffe haute recollée, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie  histoire 


Référence du livre : 21282


Chambéry, Albert Bottero, imprimerie de la Préfecture, 1864. In 8 comprenant XXXI + 302 pages, relié en demi basane à nerfs d'époque, en bon état. Avec les articles : avec 2 lithographies par Perrin et un tableau dépliant ; « Documents inédits relatifs à la Savoie des archives de Turin » par A. Dufour ; « Les Moines de la Bazoche, les abbayes de la jeunesse, le tir du papegai et les compagnies de l'arbalète, l'arc, couleuvrine et arquebuse en Savoie » par Perrin André ; « Histoire...


Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  histoire  cadeau 


Référence du livre : 38383


Chambéry, Albert Bottero, imprimerie de la Préfecture, 1870. In 8 comprenant LXXII + 387 pages, relié en demi basane à nerfs d'époque avec petites épidermures, en bon état. Avec les articles : 3 lithographies par Perrin ou Champod, « Les peintres et les peintures en Savoie du XIIIe au XIXe siècle », notes recueillis et mises en formes par A. Dufour et F. Rabut ; « Les anoblis de Bresse, Bugey et des pays de Gex et de Valromey sous les princes de la Maison de Savoie » par A. Albrier ; « Notice...


Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  histoire  cadeau 


Référence du livre : 38388


Chambéry, Albert Bottero, imprimerie de la Préfecture, 1870. In 8 comprenant LXXII + 387 pages, relié en demi basane à nerfs d'époque avec petites épidermures, en bon état. Avec les articles : 3 lithographies par Perrin ou Champod, « Les peintres et les peintures en Savoie du XIIIe au XIXe siècle », notes recueillis et mises en formes par A. Dufour et F. Rabut ; « Les anoblis de Bresse, Bugey et des pays de Gex et de Valromey sous les princes de la Maison de Savoie » par A. Albrier ; « Notice...


Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  histoire  cadeau 


Référence du livre : 38388


Imprimerie Albert Bottero, 1881, Chambéry. Extrait et tiré à part du SSHA XX. Au format in 8 broché avec couverture défraichie et légèrement salie, 270 pages, en état très correct avec intérieur frais.


Categorie(s) du livre :
militaria  savoie  histoire 


Référence du livre : 41287


Mémoires et documents publiés par l'Académie Salésienne, 1989. Au format in 8 broché comprenant 324 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  révolution  histoire 


Référence du livre : 41829


Mémoires et documents publiés par l'Académie Salésienne, 1989. Au format in 8 broché comprenant 324 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  révolution  histoire 


Référence du livre : 41829


6,00 €

Jeanne d'Arc ou Le miracle français

Duhourcau François

Paris, librairie Plon, 1939. In-8° broché en état correct.


Categorie(s) du livre :
biographie  histoire 


Référence du livre : 12641


6,00 €

Les grandes énigmes de l'Occupation (3 volumes)

Dumont & Brissaud & de Clermont-Tonnerre & Mabire & d'Orcival & Pellistrandi...

Édition de Crémille (Beauval), 1970. 3 volumes in-12° dans leur reliure en skaïvertex de l'éditeur, en bon état.


Categorie(s) du livre :
seconde-guerre  militaria  histoire  europe 


Référence du livre : 16031


6,00 €

Les grandes énigmes de l'Occupation (3 volumes)

Dumont & Brissaud & de Clermont-Tonnerre & Mabire & d'Orcival & Pellistrandi...

Édition de Crémille (Beauval), 1970. 3 volumes in-12° dans leur reliure en skaïvertex de l'éditeur, en bon état.


Categorie(s) du livre :
seconde-guerre  militaria  histoire  europe 


Référence du livre : 16031


5,00 €

Le Sauvement

Duparc, Pierre

Plaquette in-8° broché de 45 pages, en bon état. Extrait du Bulletin Philologique et Historique, année 1961, Paris, imprimerie Nationale, 1963.


Categorie(s) du livre :
moyen-âge  droit  histoire 


Référence du livre : 7736


5,00 €

Tombes et cimetières

Duparc, Pierre

Plaquette format A4, extrait de « La sauvegarde de l'art français », cahier 3, 1983, 15 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  sociologie 


Référence du livre : 7771


5,00 €

Tombes et cimetières

Duparc, Pierre

Plaquette format A4, extrait de « La sauvegarde de l'art français », cahier 3, 1983, 15 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  sociologie 


Référence du livre : 7771


Plaquette format A4 en très bon état, 24 pages. « Journal des Savants », janvier-mars 1972, éditions Klincksieck.


Categorie(s) du livre :
histoire  moyen-âge 


Référence du livre : 7772


Dédicace manuscrite de l'auteur en page de faux titre. « Le Lorrain » éditions, sans date, Metz. Au format in 8 broché comprenant 192 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  histoire 


Référence du livre : 21301


Dédicace manuscrite de l'auteur en page de faux titre. « Le Lorrain » éditions, sans date, Metz. Au format in 8 broché comprenant 192 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  histoire 


Référence du livre : 21301


Exemplaire 166/200 sur grand papier vélin. Librairie Victor Lecoffre, 1879, deuxième édition. Au format in 8 broché grand de marge, 84 pages + table, couverture légèrement défraichie, exemplaire en bel état.


Categorie(s) du livre :
savoie  régionalisme  militaria  histoire-ancienne 


Référence du livre : 41309


Société Universitaire d'Éditions et de Librairie, 1936. In-8° broché de V + 241 pages.


Categorie(s) du livre :
archéologie  histoire 


Référence du livre : 16049


Société Universitaire d'Éditions et de Librairie, 1936. In-8° broché de V + 241 pages.


Categorie(s) du livre :
archéologie  histoire 


Référence du livre : 16049


8,00 €

Vie et mort des camisards

Ercole, Lucienne

Reyder éditeur, 1933. In 8 broché comprenant 216 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  histoire  militaria 


Référence du livre : 26600


Librairie Académique Perrin, 1982, « Présence de l'Histoire ». Au format in 8 comprenant avec hors-texte, 314 pages, relié en plein Skaïvertex de l'éditeur avec jaquette, en bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  biographie 


Référence du livre : 22484


Librairie Académique Perrin, 1982, « Présence de l'Histoire ». Au format in 8 comprenant avec hors-texte, 314 pages, relié en plein Skaïvertex de l'éditeur avec jaquette, en bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  biographie 


Référence du livre : 22484


5,00 €

Cinq-Mars ou La passion et la fatalité

Erlanger, Philippe

Librairie académique Perrin, 1962. Au format in 8 avec documents en hors texte, 319 pages relié cartonné avec jaquette illustrée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  histoire 


Référence du livre : 25807


Paris Marpon et Flammarion éditeurs, sans date (vers 1900), petit in-12° de 236 pages, reliure en demi toile rouge avec fleuron doré, en bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire-XVIIIè  révolution 


Référence du livre : 3064


Paris Marpon et Flammarion éditeurs, sans date (vers 1900), petit in-12° de 236 pages, reliure en demi toile rouge avec fleuron doré, en bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire-XVIIIè  révolution 


Référence du livre : 3064


Lyon, Scheuring, libraire éditeur, 1875, 2e édition. In 8 broché comprenant : Frontispice, VIII + 193 pages + 2 ff de table. Couverture remontée et défraîchie, intérieur très propre et bien blanc.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  monographie  histoire 


Référence du livre : 37359


45,00 €

Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie. Tome LXII - 1925

Falcoz, P. & Perpéchon, F. & Revel, C. & Biver, A. & Greyfié de Bellecombe &...

Chambéry, Au siège de la société, 1925. In 8 broché, XXVIII + 305 pages + table, en bon état. Avec les articles : Duvernay « Chroniques aixoise », F. Perpéchon, « Inventaire sommaire des archives hospitalières de la ville de Chambéry, 1ère partie » ; C. Revel, « Les Espagnols en Savoie (1742-1749) » ; A. Biver, « Un prédicateur savoyard, Nicolas la Pesse » ; P. Falcoz, « Une fête à Montmélian, le 10 novembre 1844 » ; Greyfié de Bellecombe, « Jacques de Savoie, abbé de Talloires » ; P. E....


Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  histoire 


Référence du livre : 38435


45,00 €

Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie. Tome LXII - 1925

Falcoz, P. & Perpéchon, F. & Revel, C. & Biver, A. & Greyfié de Bellecombe &...

Chambéry, Au siège de la société, 1925. In 8 broché, XXVIII + 305 pages + table, en bon état. Avec les articles : Duvernay « Chroniques aixoise », F. Perpéchon, « Inventaire sommaire des archives hospitalières de la ville de Chambéry, 1ère partie » ; C. Revel, « Les Espagnols en Savoie (1742-1749) » ; A. Biver, « Un prédicateur savoyard, Nicolas la Pesse » ; P. Falcoz, « Une fête à Montmélian, le 10 novembre 1844 » ; Greyfié de Bellecombe, « Jacques de Savoie, abbé de Talloires » ; P. E....


Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  histoire 


Référence du livre : 38435