• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
8,00 €

Le Roi Jean et Shakespeare

Petit-Dutaillis, Charles

NRF, Gallimard, 1944. In-12° broché, non coupé, couverture frottée, sinon état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 12692


Philosophie magazine, hors série, 202. Au format bd, A4 de 101 pages, couverture cartonnée et illustrée, en très bon état. Contient des planches originales d'Aurélia Aurita, Jul, Marc Antoine Mathieu et Lewis Trondheim.


Categorie(s) du livre :
étude  philosophie  bande dessinée 


Référence du livre : 39540


Philosophie magazine, hors série, 202. Au format bd, A4 de 101 pages, couverture cartonnée et illustrée, en très bon état. Contient des planches originales d'Aurélia Aurita, Jul, Marc Antoine Mathieu et Lewis Trondheim.


Categorie(s) du livre :
étude  philosophie  bande dessinée 


Référence du livre : 39540


12,00 €

Tintin au pays des philosophes

Philosophie magazine Hors série

Hors série du Magazine Philosophie, 2010. Au format BD, comprenant 100 pages sous reliure cartonnée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  étude  philosophie  revue & périodique 


Référence du livre : 39558


G. Steinheil éditeur, 1908. Au format in 12 comprenant XXXV + 149 pages + « Iconographie de Montaigne », 13 hors texte, relié en demi basane, dos lisse ornementé (insolé), en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
curiosa  histoire  étude 


Référence du livre : 24991


G. Steinheil éditeur, 1908. Au format in 12 comprenant XXXV + 149 pages + « Iconographie de Montaigne », 13 hors texte, relié en demi basane, dos lisse ornementé (insolé), en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
curiosa  histoire  étude 


Référence du livre : 24991


8,00 €

Histoire de la Litterature Romaine

Pierron, Alexis

Paris, Librairie Hachette et Cie, 1873, 6ème édition, in 12 relié en demi chagrin à nerfs et caissons dorés, armes du Lycée de Chambéry au 1er plat, ex libris de distribution de prix, X + 654 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 39864


6,00 €

Oeuvres choisies de Piron

Piron

Librairie Garnier frères, 1883, avec une analyse de son théâtre et des notes par Jules Troubat, précédées d'une notice par Sainte-Beuve. In-12° broché en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude  biographie 


Référence du livre : 15754


6,00 €

Oeuvres choisies de Piron

Piron

Librairie Garnier frères, 1883, avec une analyse de son théâtre et des notes par Jules Troubat, précédées d'une notice par Sainte-Beuve. In-12° broché en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude  biographie 


Référence du livre : 15754


Chez Francis Guillot, 1928, fait partie des oeuvres complètes illustrées, Tome II. Fort in 8 broché sur papier vergé alfa justifié. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 37555


Chez Francis Guillot, 1929, fait partie des oeuvres complètes illustrées, Tome IV. Fort in 8 broché sur papier vergé alfa justifié. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 37557


Chez Francis Guillot, 1929, fait partie des oeuvres complètes illustrées, Tome IV. Fort in 8 broché sur papier vergé alfa justifié. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 37557


Chez Francis Guillot, 1929, fait partie des oeuvres complètes illustrées, Tome V. Fort in 8 broché sur papier vergé alfa justifié. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 37558


Chez Francis Guillot, 1929, fait partie des oeuvres complètes illustrées, Tome VI. Fort in 8 broché sur papier vergé alfa justifié. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 37559


Chez Francis Guillot, 1929, fait partie des oeuvres complètes illustrées, Tome VI. Fort in 8 broché sur papier vergé alfa justifié. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 37559


Chez Francis Guillot, 1929, fait partie des oeuvres complètes illustrées, Tome VII. Fort in 8 broché sur papier vergé alfa justifié. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 37560


12,00 €

Lamartine en Savoie

Planche, Henry

Dédicace autographe de l'auteur en page de faux titre. Imprimerie Multi 73, 1982, petit in-8° broché de 125 pages, en bon état, couverture illustrée.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature  étude  savoie  cadeau 


Référence du livre : 25464


12,00 €

Lamartine en Savoie

Planche, Henry

Dédicace autographe de l'auteur en page de faux titre. Imprimerie Multi 73, 1982, petit in-8° broché de 125 pages, en bon état, couverture illustrée.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature  étude  savoie  cadeau 


Référence du livre : 25464


Les éditions d'Art Albert Skira, 1965. Au format in 4 cartonné avec jaquette illustrée et emboitage, 208 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
étude 


Référence du livre : 25365


Exemplaire 4/25 sur papier Japon. Édition Marcelle Lesage, 1926, in-8° broché de 74 pages, restauration du dos apparente, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  étude  poésie 


Référence du livre : 7493


Exemplaire 4/25 sur papier Japon. Édition Marcelle Lesage, 1926, in-8° broché de 74 pages, restauration du dos apparente, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  étude  poésie 


Référence du livre : 7493


Édition illustrée de 32 aquarelles par Grau Sala gravées sur bois par Marliat et Armanelli. NRF, Gallimard, 1949. Cartonnage d'après la maquette de Paul Bonet, au format in 8 sur papier justifié, avec dos légèrement défraichi, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  illustré  roman  étude  biographie  musique 


Référence du livre : 26043


Souvenirs de Gérard d'Houville ; Henry Bordeaux ; Paul Valéry ; Abel Hermant ; J. De Pesquidoux ; Edmond Jaloux ; Roland Dorgeles ; L. P. Fargue ; Lucien Fabre ; R. Recouly. Un demi siècle de littérature française : 1887-1941. Les éditions de France, 1943, deux forts volumes in-8° brochés (Les dernières pages du 1er volume sont grignotées, sans manque de texte), couvertures défraichies, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  biographie  mémoires  étude 


Référence du livre : 8876


Souvenirs de Gérard d'Houville ; Henry Bordeaux ; Paul Valéry ; Abel Hermant ; J. De Pesquidoux ; Edmond Jaloux ; Roland Dorgeles ; L. P. Fargue ; Lucien Fabre ; R. Recouly. Un demi siècle de littérature française : 1887-1941. Les éditions de France, 1943, deux forts volumes in-8° brochés (Les dernières pages du 1er volume sont grignotées, sans manque de texte), couvertures défraichies, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  biographie  mémoires  étude 


Référence du livre : 8876


8,00 €

La littérature et l'homme d'Occident

Priestley, J. B.

NRF, Gallimard, 1963, collection « Du monde entier ». Au format in 8 broché comprenant 579 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 22357


4,00 €

L'Homme face à la Science. Un enjeu pour la planète

Prigogine & Ortoli & Espagnat & Arsac & Karli & Jasmin & Reeves & Thuan &...

Critérion, 1992. Au format in 8 broché de 244 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
philosophie  étude  science 


Référence du livre : 26368


4,00 €

L'Homme face à la Science. Un enjeu pour la planète

Prigogine & Ortoli & Espagnat & Arsac & Karli & Jasmin & Reeves & Thuan &...

Critérion, 1992. Au format in 8 broché de 244 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
philosophie  étude  science 


Référence du livre : 26368


Nouvelle édition revue sur les meilleurs textes et particulièrement sur les travaux de J. Le Duchat, de l'Aunaye, et de Jacob. Eclaircie quant à l'orthographe et à la ponctuation, accompagnées de notes succintes et d'un glosssaire par Louis Barré. Paris, Garnier Frères éditeurs, sans date (fin XIXe) avec un portrait de Rabelais. fort in 12 XXXV + 612 pages en demi toile, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude  biographie  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 9224


Publié par Charles Louandre. Charpentier éditeur, 1877. Au format in 12 comprenant 730 pages + table, relié en demi chagrin, dos à nerfs avec liserés dorés.


Categorie(s) du livre :
théâtre  étude 


Référence du livre : 25609


Publié par Charles Louandre. Charpentier éditeur, 1877. Au format in 12 comprenant 730 pages + table, relié en demi chagrin, dos à nerfs avec liserés dorés.


Categorie(s) du livre :
théâtre  étude 


Référence du livre : 25609


Illustré de gravures hors texte en couleurs. Garnier frères, 1889. Au format in 12 de 625 pages + table, relié en demi chagrin bordeaux, dos ornementé de masques dorées, toutes tranches dorées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
théâtre  étude 


Référence du livre : 35874


8,00 €

Mélancolie d'Emmanuel Berl

Raczymow, Henri

NRF, Gallimard, 2015. Au format grand in 12 broché, en état bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude  biographie 


Référence du livre : 26053


8,00 €

Mélancolie d'Emmanuel Berl

Raczymow, Henri

NRF, Gallimard, 2015. Au format grand in 12 broché, en état bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude  biographie 


Référence du livre : 26053


5,00 €

La femme à Venise au temps de Casanova

Ravoux-Rallo, Elisabeth

Collection « La femme au temps de... », Stock, Laurence Pernoud, in-8° broché de 272 pages, 1984, en bon état. Iconographie en hors-texte, Venise, la cité des femmes où elles sont intellectuelles, artistes, libres et s'intéressent à la sciences...


Categorie(s) du livre :
étude  sociologie  histoire-XVIIIè 


Référence du livre : 4805


Paris, Mongie, Garnier, Lecaudey, chez l'auteur, 1827. In 12 de 352 pages relié en plein chagrin estampé à froid sur les plats avec cadre doré, dos lisse richement ornementé, tranches mouchetées. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
étude  varia  littérature 


Référence du livre : 19558


Paris, Mongie, Garnier, Lecaudey, chez l'auteur, 1827. In 12 de 352 pages relié en plein chagrin estampé à froid sur les plats avec cadre doré, dos lisse richement ornementé, tranches mouchetées. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
étude  varia  littérature 


Référence du livre : 19558


Mercure de France, 1912. Au format in 12 broché de 83 pages sous couverture jaune, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
théâtre  étude 


Référence du livre : 23569