Le Beau Livre - Accueil

Livres anciens, rares et de collection
Retour à l'accueil

Le Beau Livre - Accueil

Votre compte
Voir votre panier
Recherches avancées
Biblio graphies
Nouveautés
Offrez
un livre
Aides et Contacts
Liens
Recherche par catégorie - Résultat



Retour à la
Recherche
Il y a 288 résultat(s) dans notre catalogue pour :
etude

Résultats 1 à 20 sur 288 au total Page 1 sur 15 Ouvrir dans une nouvelle page le résultat dans un format facilement imprimable
IMPRIMER
20 résultats par page ( 20 | 50 | 100 ) Classement par auteur | titre | prix

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Poètes précieux & baroques du XVIIe

de :

descriptif :
Collection "Les lettres & la vie française", introduction de Thierry Maulnier. Choix de poèmes & notes de Domnique Aury. Éditions Jacques Petit, Angers, 1941. In 8 de XLIX + 263 pages. Relié en faux demi velin à coins (cartonnage à l'imitation), dos lisse et ornementé d'un dessin en couleurs. Exemplaire non coupé relié avec ses pages de couvertures, en très bon état. Il comprend des auteurs comme : Jean de Sponde, Pierre Motin, Etienne Durand, Vauquelin des Yvetaux, THéophile de Viau, Tristan l'Hermite, M.A. de Saint-Amant, François de Bois-Robert, Jean-François Sarasin, Paul Scarron, Germain Habert de Cerisy, Vincent Voiture, Guillaume Colletet, Jean de Gombauld, Rampalle, Claude de Malleville, Jean de Bussieres, Du Bois-Hus, Hippolyte de la Mesnardiere, Pierre Le Moyne, Antoine Godeau, Guillaume de Brebeuf, Isaac de Benserade, Jean de Segrais. Avec notices biographiques.

Prix : 30 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Propos de Litterature

de : Alain

descriptif :
Paul Hartmann éditeur, 1934, 9ème édition. In 8 broché de 208 pages en tbe.

Prix : 10 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Morceaux choisis

de : Alfred de Musset

descriptif :
Avec une introduction et des notes par J. Merlant. 4ème édition, H. Didier & Ed. Privat, 1933. In 12 de 532 pages + 66 gravures dans Musset par l'image. Relié en demi basane, en tbe.

Prix : 9 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Causeries sur le paysage

de : Allemand Hector, Peintre Lyonnais

descriptif :
Imprimerie Louis Perrin et Marinet, 1877, ouvrage sur grand papier tiré à petit nombre, in 8 broché dos cassé (à relier), nombreuses rousseurs, dédicace de l'auteur.

Prix : 55 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Monsieur Jadis est de retour. Antoine Blondin. Essai

de : Audouard Yvan

descriptif :
La Table Ronde, 1994. In 8 broché avec couverture illustrée de 207 pages, en état correct.

Prix : 4 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Au seuil du siècle. Études critiques : Emile Zola - Anatole France - T. de Banville - Verlaine - Alphonse et Léon Daudet - P. Loti - P. Adam - P. Bourget.

de : Bainville Jacques

descriptif :
Éditions du Capitole, 1927. In 12 broché de 288 pages, piqûres sur la couverture, sinon en état correct.

Prix : 9 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Curiosités esthétiques

de : Baudelaire Charles

descriptif :
Édition intégrale illustrée. Introduction et notes de Jean Adhémar. Édition de L'Oeil, Lausanne, 1956. Fort in 8 borché carré de 541 pp en tbe. Avec de nombreuses reproductions en couleurs d'époque (auto portrait etc...), un tableau chronologique de la vie de Baudelaire, une bibliographie sommaire et un index des artistes cités par Baudelaire.

Prix : 28 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Variétés critiques (2 volumes). La peinture romantique - Modernité & Surnaturalisme esthétique spiritualisé

de : Baudelaire Charles

descriptif :
Bibliothèque Dionysienne, les éditions Grès et cie, Paris, 1924. 2 volumes in 8 broché, en partie non coupé. Tome I : La peinture romantique ; Tome II : Modernité et surnaturalisme, esthétique spiritualiste.

Prix : 30 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Livres condamnés - Livres interdits - Régime juridique du livre - Outrage aux bonnes moeurs - Arrétés d'interdiction

de : Bécourt Daniel

descriptif :
Cercle de la librairie, 1961. In 8 broché de 154 pages en bon état. Exemplaire de référence fort rare.

Prix : 90 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Correspondance. Notes d'album - Poésies - Conférences : Le théâtre au XIX siècle ; Molière et l'école des femmes ; Victor Hugo ; Alexandre Dumas ; Aristophane, etc...

de : Becque Henry

descriptif :
Avec une gravure en hors texte, Collection "Oeuvres Complètes" n° 7, les éditions Grès et cie, 1926, in 8 broché de 254 pages en be.

Prix : 10 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Histoire de la Litterature française illustrée

de : Bédier, Joseph & Hazard, Paul

descriptif :
Avec le concours de Ascoli, Beaunier, Bidou, Charlier, Chaumeix, Clerc, Faral, Foulet, Gautheron, Giraud, Moreau, Mornet,de Nolhac, Plattard, Roustan, Vianey, Villey. Librairie Larousse, 1923, 2 volumes in 4 avec reliure d'éditeur, gauffré sur plats et dos, bel exemplaire malgré les coiffes frottées.

Prix : 30 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Histoire de la Litterature Française illustrée

de : Bédier, Joseph & Hazard, Paul

descriptif :
Avec le concours de Ascoli, Beaunier, Bidou, Charlier, Chaumeix, Clerc, Faral, Foulet, Gautheron, Giraud, Moreau, Mornet, de Nolhac, Plattard, Roustan, Vianey, Villey. Librairie Larousse, 1923, 2 volumes in 4 avec reliure d'éditeur, gauffré sur plats et dos, bel exemplaire en bon état.

Prix : 35 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Visages d'écrivains

de : Bendz E.

descriptif :
Les Presses de la Cité, sans date (après guerre). In 12 carré cartonné avec jaquette (abîmée), intérieur frais et neuf non coupé. Exemplaire n° 133/1000. Traite des écrivains : André Gide ; Jacques de Lacretelle ; Henry de Montherlant ; Paul Valéry ; Auguste Gilbert de Voisins ; Souvenirs d'Istrati ; François Mauriac ; Valéry Larbaud.

Prix : 10 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Le soliloque de Maurice Barrès

de : Benjamin René

descriptif :
Bibliothèque de Bibliophile (Jeunes), Lyon, H. Lardanchet éditeur, 1929. Petit in 8 broché sur papier vélin de France justifié. Dédicace de l'auteur datée de 1931 à Alger. En be.

Prix : 30 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Taureaux et Méridionaux

de : Benjamin, René

descriptif :
Étude de René Groos, illustrations de André Villeboeuf. Collection "faits et gestes de la vie contemporaine". Éditions du Capitole, 1930. In 8 broché en be sauf dos restauré. Exemplaire sur papier Alfa justifié. Dédicace de l'auteur datée de 1931.

Prix : 30 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Retour à Marcel Proust

de : Benoist-Mechin

descriptif :
Pierre Amiot, 1957. Petit in 8 broché, en état correct.

Prix : 8 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Boris Pasternak

de : Berger Yves

descriptif :
Seghers éditeur, collection "poètes d'aujourd'hui" n° 63, broché tbe, 1958, 1er tirage. Contient sa jaquette "Prix Nobel". Étude, choix de textes, traductions inédites, portraits, documents, bibliographie.

Prix : 12 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien L'art et la musique

de : Bernard Guy

descriptif :
Éditions Seghers, 1961, fort in 8 de 700 pages, reliure carton avec jaquette et Rodoïde, avec de nombreuses illustrations.

Prix : 12 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien La grande histoire des littératures. La langue Française (2 volumes)

de : Bersani, J. & Collectif

descriptif :
Les littératures occidentales. 2. Les littératures de langue française. Encyclopaedia Universalis, pour le Grand Livre du Mois, 2001. 2 volumes in 8 avec couverture souple, comprenant : Les littératures de langue française de la Renaissance à nos jours, et : Les littératures de langue française du romantisme à nos jours. En tbe.

Prix : 15 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien La grande histoire des littératures. Les langues allemande et anglaise

de : Bersani, J. & Collectif

descriptif :
Les littératures occidentales. 4. Les littératures de langue allemande et de langue anglaise. Encyclopaedia Universalis, pour le Grand Livre du Mois, 2001. In 8 avec couverture souple, en tbe.

Prix : 10 €

En savoir plus


Retour en haut de page

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15   suivante