Actuellement classé : par auteur en ordre alphabétique
|
Réf.
|
Auteur
|
Titre
|
Prix
|
|
|
Exposé de la situation de l'Empire français 1806 et 1807. Séance de 24 août 1807 descriptif : A Paris, de l'Imprimerie Impériale, 1807. Plaquette petit in-4° de 1 ff + 40 pages, dans son brochage d'attente d'époque. Cette plaquette est...
 l'extrait des minutes de la secraitairie d'État, par lequel Napoléon nomme M. Cretet (ministre de l'intérieur), MM Jaubert et Gantheaume (conseillers d'État), pour se rendre au Corps législatif le 24 du mois pour faire l'exposé sur la situation de l'Empire.
|
Référence. :
11737
Catégorie(s) :
droit empire |
Prix : 20,00 € |
|
|
Constitution de 1848 - Constitution de la République française précédée des rapports et décrets qui y sont relatifs descriptif : Imprimerie Nationale, 1848. Édition in-4° de 127 pages, reliure en mauvais état (abîmée et dos manquant). L'interêt de cet ouvrage, outre la...
 rareté de cette édition originale in-4°, est la copie d'une lettre par E. Cholat, représentant du peuple pour l'Isère, au Directeur du « Moniteur ». Datée du 9 septembre 1848, cette lettre explique les motivations du refus de son auteur de voter cette constitution. Il y défend une constitution démocratique et non pas monarchique. Il nous éclaire et nous aide à comprendre la facilité avec laquelle le futur Napoléon III put prendre le pouvoir.
|
Référence. :
15861
Catégorie(s) :
dédicace politique droit empire |
Prix : 95,00 € |
|
|
Souvenirs sur Napoléonde : Abrantès, Duchesse d' descriptif : Collection « Les Maîtres de l'Histoire », édition d'histoire et d'art, Plon, 1937. In-8° broché de 234 pages, en état correct.
|
Référence. :
16061
Catégorie(s) :
mémoires empire |
Prix : 10,00 € |
|
|
Lettre sur l'inscription de la Fontaine de l'école de médecine, suivie de notes et d'une lettre sur l'Armoiriede : Anonyme descriptif : Chez Merlin, libraire, Paris, 1809, dédié au Comte de Lacépède. Plaquette in-8° broché, couverture carton marbré d'époque, 60 pages, en très...
 bon état, cet opuscule a été entrepris pour la défense du nom de Napoléon, la lettre sur l'armoirie contient des idées neuves sur la matière.
|
Référence. :
5368
Catégorie(s) :
histoire varia empire |
Prix : 20,00 € |
|
|
Histoire des sociétés secrètes de l'Armée, et des conspirations militaires qui ont eu pour objet la destruction du gouvernement de Bonapartede : Anonyme (Charles Nodier) descriptif : Paris, Gide fils & H. Nicolle, 1815. In 8 dans son brochage d'attente, comprenant VIII + 348 pages, en état correct. L'ouvrage est attribué en...

|
Référence. :
17436
Catégorie(s) :
révolution empire militaria |
Prix : Promotion -20% 72,00 € |
|
|
Archives Napoléon, état sommairede : Archives Nationales & de Tourtier-Bonazzi, Chantal descriptif : Paris, Archives Nationales, 1979. In-8° broché de 82 pages, en très bon état.
|
Référence. :
16766
Catégorie(s) :
empire catalogue |
Prix : 5,00 € |
|
|
Images impérialesde : Aubry Octave descriptif : Édition Amiot-Dumont, 1952, collection « L'Histoire en Flânant », in-8° broché, neuf non coupé.
|
Référence. :
2693
Catégorie(s) :
histoire-XIXè empire |
Prix : 7,00 € |
|
|
L'Impératrice Eugéniede : Aubry Octave descriptif : Fayard et cie éditeurs, 1931, in-12° broché de 446 pages avec une bibliographie, en très bon état. Ici exemplaire de l'édition originale sur...

|
Référence. :
4730
Catégorie(s) :
biographie bibliographie édition-originale empire |
Prix : 15,00 € |
|
|
Président et Empereur, Napoléon IIIde : Aubry Octave descriptif : Librairie Arthème Fayard, collection « L'Histoire Illustrée », 1951. In 12 de 157 pages en reliure d'éditeur souple avec illustrations, en bon...

|
Référence. :
18770
Catégorie(s) :
hstoire empire |
Prix : 3,00 € |
|
|
Le Prince Impérialde : Augustin-Thierry, A. descriptif : Éditions Bernard Grasset, 1935. Petit in-8° broché, en état correct. Exemplaire du service de presse. L'ouvrage contient une dédicace...

|
Référence. :
15444
Catégorie(s) :
empire dédicace |
Prix : 8,00 € |
|
|
Napoléon et son époquede : Balzac, Honnoré de descriptif : Au Temps Jadis, éditions Colbert, sans date (vers 1950). In-8° broché de 373 pages, en bon état.
|
Référence. :
14917
Catégorie(s) :
empire |
Prix : 5,00 € |
|
|
Outrances sur le Second Empirede : Barbier, J.-B. descriptif : La Librairie Française, 1956. In-12° broché, en bon état.
|
Référence. :
15319
Catégorie(s) :
empire histoire |
Prix : 6,00 € |
|
|
Bonaparte et le duc d'Enghien, le duel des deux Francede : Bertaud, Jean-Paul descriptif : Collection « Les Ombres de l'Histoire », Robert Laffont, 1972. In-8° broché de 205 pages, en bon état.
|
Référence. :
16763
Catégorie(s) :
empire |
Prix : 8,00 € |
|
|
Autour de Napoléonde : Biré Edmond descriptif : Librairie catholique Emmanuel Vitte, 1914, in-8° broché de 345 pages, en bon état sauf couverture recollée
|
Référence. :
6127
Catégorie(s) :
histoire-XIXè empire |
Prix : 12,00 € |
|
|
Napoléonde : Castelot André descriptif : Le Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, Librairie Académique Perrin, 1968, 2 volumes in-8° avec de nombreuses illustrations en hors-texte, de 509 +...
 425 pages en pleine reliure toile avec Rodoïde, en très bon état.
|
Référence. :
4752
Catégorie(s) :
histoire-XIXè histoire-XVIIIè empire révolution biographie |
Prix : 12,00 € |
|
|
Le livre de Sainte-Hélènede : Castelot André descriptif : Réalisation photographique par Bonnet & Soreau. Solar, 1969. Petit in-8° broché de 132 pages avec une riche iconographie. En bon état.
|
Référence. :
16754
Catégorie(s) :
empire |
Prix : 5,00 € |
|
|
Napoléon - Grand Palais de juin à décembre 1969de : Catalogue d'exposition descriptif : Ministère d'État Affaires Culturelles, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1969. Grand in 8 de 223 pages contenant une riche iconographie,...
 catalogue, chronologie. En bon état.
|
Référence. :
17745
Catégorie(s) :
art catalogue histoire empire |
Prix : 10,00 € |
|
|
Napoléon par Chateaubriandde : Chateaubriand descriptif : Introduction de Melchior-Bonnet. Albin Michel, 1969. Fort in-8° broché de 439 pages, en bon état.
|
Référence. :
16759
Catégorie(s) :
empire mémoires |
Prix : 8,00 € |
|
|
Histoire de Révolution de 1870-1871. Chute de l'empire, La guerre, Le gouvernement de défense national, La paix, La Commune, Louis Adolphe Thiers, Mac-Mahonde : Claretie, Jules descriptif : Édition illustrée par les plus célèbres artistes, Lib. illustrée, Paris, 1875, 5 volumes in-8° en demi reliure à nerfs, bel éxemplaire...
 malgrés des frottements sur la reliure, intérieur très frais.
|
Référence. :
1072
Catégorie(s) :
histoire-XIXè guerre-LXX empire |
Prix : 95,00 € |
|
|
Mémoires de Monsieur Claude où le chef de la sureté de Napoléon III et de Thiers raconte 35 années de secrets policiers et d'intriques politiquesde : Claude descriptif : Paris, Les Amis de l'Histoire, 1968. Collection « Mémoires Pittoresques et Libertins ». In 8 de 367 pages avec illustrations en hors-texte. Jolie...
 reliure d'éditeur en skaïvertex richement ornementée sur les plats et dos. En bon état.
|
Référence. :
17643
Catégorie(s) :
mémoires empire sociologie politique |
Prix : 10,00 € |
|
|
Correspondance authentique de la Cour de Rome avec la France depuis l'invasion de l'état Romain jusqu'a l'enlèvement du Souverain Pontifede : Collectif descriptif : Le premier jour d'août, fête de St Pierre dans les liens, 1809. Première édition de ce document important sur l'enlèvement du Pape Pie VII et...
 son emprisonnement à Pierre Chatel, mais aussi une documentation bien fourrnie sur les troupes napoléonienne en Italie. Texte en italien et en français, in-8° broché de II+ 387 pages, en état très moyen mais frais intérieurement (à relier).
|
Référence. :
7169
Catégorie(s) :
religion empire militaria |
Prix : Promotion -50% 25,00 € |
|
|
Manuscrit venu de Sainte-Hélène d'une manière inconnuede : Collectif descriptif : NRF, Gallimard, 1974. Collection « Blanche ». In-12° broché, en bon état.
|
Référence. :
16753
Catégorie(s) :
empire militaria |
Prix : 10,00 € |
|
|
Le Mémorial de Sainte-Hélène (2 volumes à la Pléiade)de : Comte de Las Cases descriptif : Avant-propos d'André Maurois. Texte établi et commenté par Jean Prévost. Bibliothèque de la Pléiade, NRF, Gallimard, 1948. 2 volumes in 12,...
 plein cuir, comprenant XXXIII + 949 et 943 pages. En état très moyen.
|
Référence. :
18430
Catégorie(s) :
pléiade mémoires empire |
Prix : 15,00 € |
|
|
La France sous Napoléonde : Croze, F. de descriptif : Librairie du XXè siècle, Limoges, sans date, nombreuses gravures, reliure 3/3 en toile.
|
Référence. :
2117
Catégorie(s) :
histoire-XIXè sociologie empire |
Prix : 29,00 € |
|
|
Notre ami Bonapartede : d'Abrantès, Duchesse descriptif : Présenté par Raymond Chevrier. Éditions Pierre Waleffe, 1968. In-8° de 215 pages avec une riche iconographie en noire de l'époque, relié toile...
 avec jaquette illustrée. En très bon état.
|
Référence. :
16758
Catégorie(s) :
empire mémoires |
Prix : 10,00 € |
|
|
Lettre et opuscules inédits. Précédés d'une notice biographique par son fils le Comte Rodolph de Maistrede : de Maistre, Comte Joseph descriptif : 5ème édition, augmentée de nlles lettres. Vaton, Paris 1869, 2 volumes in-8° demi reliure à 5 nerfs.
|
Référence. :
838
Catégorie(s) :
savoie littérature politique philosophie révolution empire |
Prix : 129,00 € |
|
|
Alésia (septième campagne de Jules César)de : Desjardins Ernest descriptif : Résumé du débat, réponse à l'article de la Revue des Deux Mondes du 1er mai 1858, conclusion, suivies d'un appendice renfermant des notes...
 inédites écrites de la main de Napoléon Ier sur les commentaires de Jules César. Didier et cie, Paris, 1859. In-8° broché de 168 pages, exemplaire de travail avec dos cassé, sinon état correct.
|
Référence. :
16515
Catégorie(s) :
empire histoire-ancienne archéologie |
Prix : 30,00 € |
|
|
La Savoie de 1792 à 1815. Documents d'archivesde : Dimechelis, R. & Lovie, J. descriptif : L'Histoire en Savoie, hors série et publié par SSHA Tome 82. Chambéry, 1969. In 8 broché de 128 pages avec documents en hors-texte.
|
Référence. :
18209
Catégorie(s) :
savoie révolution empire |
Prix : 15,00 € |
|
|
Le Concordatde : Duc de Broglie descriptif : Paris, Calaman Lévy éditeur, 1893. In-12° broché de V + 239 pages. Intérieur très frais sur beau papier. Brochage défraîchi avec dos fragile.
|
Référence. :
11762
Catégorie(s) :
religion empire droit |
Prix : 20,00 € |
|
|
Mémoires sur l'Impératrice Joséphine, la Ville, la Cour et les salons de Paris sous l'Empirede : Ducrest Georgette descriptif : Illustré par Janet-Lange. Paris, Gustave Barba, sans date. Illustré dans le texte par de nombreuses gravures. In-4° de 160 pages avec texte sur...
 deux colonnes. Il s'agit de la seconde édition, dite populaire, de ce texte. En partie augmentées avec « Fragments de mon voyage en Allemagne ». Pour information, ce titre est relié avec d'autres textes de moindre importance et parfois incomplets du « Journal pour tous ». En demi toile, titre sur le plat, vignette du dos manquante, traces de mouillures, sinon en état correct.
|
Référence. :
15811
Catégorie(s) :
empire illustré |
Prix : 60,00 € |
|
|
Histoire d'un Paysan 1789-1815de : Erckmann-Chatrian descriptif : Paris, « Bibliothèque Populaire d'Éducation et de Récréation », Hetzel et cie, sans date, illustrée par Théophile Schuler, gravures par...
 Pannemaker, texte sur 2 colonnes, in-4° dans une demi reliure à nerfs usagée.
|
Référence. :
2577
Catégorie(s) :
littérature illustré enfantina révolution empire |
Prix : 15,00 € |
|
|
Billet autographe daté de 1812de : Eugène de Beauharnais, Prince de Venise, Vice-Roi d'Italie descriptif : Billet autographe de 6 lignes fait à Venise le 18 février 1812, signé d'Eugène puis illisible mais signature caractéristique du Prince Eugène...
 de Beauharnais, déjà investi du titre de Prince de Venise et de Vice-Roi d'Italie. « Je pris Duo... de me faire savoir quel est après Ruggieri le chirurgien le plus distingué et le plus capable... ». Le papier de la lettre est plié en 4, le texte se trouvant sur une demi page. À noter que « Monseigneur » est écrit, au dessous, d'encre et d'écriture différente.
|
Référence. :
18056
Catégorie(s) :
manuscrit dédicace empire |
Prix : 450,00 € |
|
|
Napoléon à Laffreyde : Faure, Gabriel & Deleon, Marcel descriptif : Éditions F. Dardelet, Grenoble, 1929. Petit in-12° broché avec couverture repliée, 79 pages. Exemplaire justifié sur papier Alfa. En bon état.
|
Référence. :
16751
Catégorie(s) :
régionalisme empire |
Prix : 15,00 € |
|
|
Pauline Bonaparte et ses Amants, d'après les témoignages des contemporains, ses lettres d'amour et les pamphlets anti-napoléoniensde : Fleischmann Hector descriptif : Avec 19 gravures, caricatures, autographes et portraits d'après des documents de l'époque. Paris, Librairie Universelle, 1910. In 12 de 372 pages....
 Relié en demi chagrin à nerfs avec fleurons, couverture illustrée conservée. Bel exemplaire.
|
Référence. :
18588
Catégorie(s) :
empire biographie |
Prix : 45,00 € |
|
|
Mémoires de Fouché, Duc d'Otrante (2 volumes)de : Fouché descriptif : Préface de Henry Etienne. France éditions S.A., 1944. Deux volumes petit in-8° brochés avec frontispices et de 28 ff + 418 pages & 384 pages. En...
 bon état pour ce tirage limité à 2000 exemplaires.
|
Référence. :
11869
Catégorie(s) :
mémoires empire révolution histoire cadeau |
Prix : 20,00 € |
|
|
Les Mémoires de Fouchéde : Fouché descriptif : Introduction et notes de Louis Madelin. Flammarion, 1945. In 8 broché, exemplaire non coupé ayant la page de couverture déchirée et recollée,...

|
Référence. :
17470
Catégorie(s) :
mémoires empire |
Prix : 8,00 € |
|
|
Rapport fait à l'Empereur par le Duc d'Otrante, Ministre de la Police Générale de l'Empire, Lu à la Chambre des Représentans, par M. Regnault de Saint Jean d'Angély, Ministre d'État, à la séance du 17 juin 1815de : Fouché, Duc d'Otrante descriptif : Imprimé par Ordre de la Chambre, par l'imprimerie de la Chambre des Représentans. Plaquette in-12° de 19 pages en feuilles, dans son état...
 d'origine. Ce rapport fut très important pour la suite de la vie politique de Fouché. Rapport lu le 17, l'Empereur est défait le 18 à la bataille de Waterloo, le 23 la Chambre des Représentans choisit un Président, il s'agit de Fouché. Il y décrit des soulèvements intérieurs et les moyens qu'il juge bon pour y mettre fin. Ultérieurement et en plus de sa disgrâce et de son éxil, il fut mis en accusation pour une liste noire concernant cette période et des moyens mis en oeuvre précédemment.
|
Référence. :
15881
Catégorie(s) :
empire politique restauration militaria |
Prix : 45,00 € |
|
|
Lettre, minute autographe d'une lettre à Gaillard, conseiller à la Cour en date du 4 mars 1818de : Fouché, Duc d'Otrante descriptif : Envoyée de Prague, cette minute autographe de Fouché éxilé, se présente en 2 pages in-4° recto - verso avec de nombreuses ratures et...
 corrections. Il s'agit d'une lettre amicale et politique. Il lui parle d'abord de Mademoiselle Ribou, la gouvernante de sa fille qui lui était très attachée, puis « (...) Puisque vous voyez quelques uns de ceux qui se prétendent exclusivement purs et plus purs royalistes que le Roi, dites leur de ne plus parler d'un vote qu'il a aboli (...) Il n'est pas généreux après avoir reçu ma main lorsque j'étais puissant, de m'accabler de la leur quand je suis faible. Un parti opposé me reproche toujours d'être l'auteur de la liste. J'ai suffisamement et victorieusement repoussé ce reproche (...) rappelez vous de quelle manière cette liste a été formée (...) La fureur des factions étaient extrèmes, le sang coulait dans le midi et dans l'ouest, on massacrait dans les rues de Marseille, le corps de Mal Brune venait d'être déchiré à Avignon, il fallait que de semblables attentats commençasssent à Paris, une procédure solennelle était pour arrêter l'anarchie et rétablir le frein de la Loi... ».
|
Référence. :
15882
Catégorie(s) :
empire restauration mémoires manuscrit dédicace cadeau |
Prix : 450,00 € |
|
|
L'épopée amoureuse de Napoléonde : Gordeaux Paul descriptif : Collection « Les Amours Célèbres », éditions Lefeuvre, 1978. In-8° broché, en bon état.
|
Référence. :
16757
Catégorie(s) :
empire |
Prix : 5,00 € |
|
|
L'Empire et les anciens partisde : Gustave de Romand, Baron descriptif : 3ème édition revue et augmentée. E. Dentu libraire éditeur, 1857. Plaquette brochée au format in-8° de 32 pages, en bon état.
|
Référence. :
10439
Catégorie(s) :
empire politique |
Prix : 10,00 € |
|
|
Moi, Joséphine Impératricede : Guth Paul descriptif : Albin Michel, 1979. Fort in-8° broché de 390 pages, en bon état.
|
Référence. :
16765
Catégorie(s) :
empire biographie |
Prix : 5,00 € |
|
|
La vie à Aix les Bains sous la Révolution, le Consulat et l'Empire (1792-1815)de : Harsany, Zoltan-Etienne descriptif : Imp. de l'Avenir, Aix les Bains, broché, grand in-8°, 1981. Très nombreux documents reproduits, 250 pages et une carte dépliante.
|
Référence. :
1463
Catégorie(s) :
savoie histoire-XVIIIè histoire-XIXè sociologie empire révolution |
Prix : 15,00 € |
|
|
Joséphine amoureusede : Janssens Jacques descriptif : Éditions France Empire, 1978. In-8° broché avec couverture repliée, 295 pages, en bon état.
|
Référence. :
16760
Catégorie(s) :
empire |
Prix : 6,00 € |
|
|
Mystères de l'Empire par un espion politique et militairede : Labourieu Théodore descriptif : Recueillis et mis en ordre par Théodore Labourieu, et ornés de 100 gravures par nos premiers artistes. Paris, Bureau de la Publication, 1874....
 In-4° avec texte sur deux colonnes comprenant 798 pages. Ouvrage en pleine percaline avec mors fendu mais en bon état intérieur.
|
Référence. :
10691
Catégorie(s) :
illustré littérature empire |
Prix : 30,00 € |
|
|
Talleyrand (3 forts volumes sous emboitage). 1754-1799, 1799-1815, 1815-1838de : Lacour-Gayet, Georges descriptif : Payot, Paris, 1979. 3 fort volumes in 8 comprenant ; 379 pages + 467 + 484 pages. Le tout sous un emboitage moderne illustré. En bon état.
|
Référence. :
18570
Catégorie(s) :
histoire biographie empire révolution restauration |
Prix : 30,00 € |
|
|
Roi de Rome et Duc de Reichstadt (1811-1832)de : Lacroix, Désiré descriptif : Demi reliure ornementée, Paris Garnier Frères sans date, portraits gravures et fac-similé.
|
Référence. :
23
Catégorie(s) :
histoire-XIXè biographie empire restauration |
Prix : 12,00 € |
|
|
Campagnes, Triomphes, Revers, Désastres et Guerres civiles des français de 1792 à la paix de 1856 (8 Tomes de 1856)de : Ladimir, F. & Moreau, E. descriptif : D'après les bulletins des armées, le moniteur, des documents, notes, mémoires et rapports officiels. Ouvrage enrichi de cartes dressées pour...
 l'intelligence du récit. Orné des portraits des principaux généraux qui ont commandé les armées françaises et accompagné d'un recueil des plus célèbres batailles, faits militaires, tableaux, statues, médailles, etc., gravés par les meilleurs artistes et consacrés à célébrer les victoires des français jusqu'à nos jours. Paris, librairie populaire des villes et des campagnes, 1856. 8 tomes grand in 8 reliés en 4 volumes en demi toile et comprenant en plus des gravures cartes dépliantes et différents hors-texte. Tome I, 378 pages : Guerres de la Révolution du 20 avril 1792, déclaration de guerre de la France à l'Autriche, à octobre 1797, Traité de Paix de Campo-Formio ; Tome II, 380 pages : de mai 1798, expédition d'Égypte, à Juillet 1812, Bataille des Arapyles ; Tome III, 365 pages : du Traité d'alliance de la France avec la Prusse à avril 1814, Armistice entre l'armée française et l'armée anglo-espagnole ; Tome IV, 388 pages : de janvier 1814, les russes passent le Rhin près de Fort Louis, à septembre 1815, insurrection de la garnison de Strasbourg ; Tome V, 247 + 82 pages, Évènements coloniaux, de la situation de Saint-Domingue en 1792 aux combats de différents vaisseaux - Guerre de la Restauration - Guerre d'Espagne en 1823 - Expédition en Grèce 1827-1828 ; Tome VI, 388 pages : de L'expédition d'Alger en 1830 aux opérations en 1856 et à la Députation des Touaregs à Alger ; Tome VII, 384 pages : Histoire de la Guerre d'Orient jusqu'à l'expédition de la Mer d'Azof ; Tome VIII, 468 pages : Seconde partie de l'Histoire de la Guerre d'Orient jusqu'au Traité de Paix et aux rétablissement des relations diplomatiques et commerciales. Bel ensemble d'une grande érudition.
|
Référence. :
17497
Catégorie(s) :
militaria empire restauration colonialisme |
Prix : 250,00 € |
|
|
Mémoires de Lafitte (1767-1844)de : Lafitte - Duchon descriptif : Publiées par Paul Duchon. Librairie de Paris, Firmin-Didot, 1932. In-8° broché de XIX + 347 pages, en état correct.
|
Référence. :
12758
Catégorie(s) :
biographie mémoires empire révolution |
Prix : 12,00 € |
|
|
Mémoirs of count de las Casas communicated by himself coprising a letter from count de Las Casas at St Héléna to L. Bonaparte giving a faithful account of the Voyage of Napoléon to St Héléna his residence manner of living and treatment on that islandde : Las Casas, Emanuel Augustus Dieudonné comte de descriptif : Also a letter addressed by Count de Las Casas to Lord Bathurst. Second édition London-18°18, in-8°, reliure à nerfs ornementées, plats...
 ornementés, usure, mors fendu, Texte paru avant l'édition française, une partie du texte est bilingue anglais/français.
|
Référence. :
31
Catégorie(s) :
histoire-XIXè mémoires empire militaria livre-ancien-XVIIIè |
Prix : 180,00 € |
|
|
Partie du manuscrit « Légendes normandes »de : Lavalley, Gaston descriptif : Il comprend 4 pages, avec pliures et petites déchirures, dont la dernière est signée par Gaston Lavalley. Document manuscrit indiqué de la page...
 27 à 30, d'une écriture fine et lisible, concernant principalement « Michel Cabieu », de son fait d'armes à sa mort en novembre 1804, puis des anecdotes concernant sa descendante et Napoléon Ier durant son passage à Caen en 1811. Document interessant que l'on doit trouver dans les « Légendes normandes » parue en 1867 aux éditions Hachette.
|
Référence. :
18058
Catégorie(s) :
empire révolution manuscrit |
Prix : 190,00 € |
Navigation : 1 - 2 - 
|
|