Catégories
Éditions du Rocher, Monaco, 1944. 5ème numéro de la collection de Luxe. In-4° en feuilles sous chemise. 173/500 sur papier pur fil Johannot à la forme (tirage total 550). Présence de rousseurs (principalement sur les tranches) sans gravité, sinon en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature
Référence du livre : 11385
Éditions du Rocher, Monaco, 1944. Premier de la collection de Luxe. In-4° en feuilles sous chemise. 1/500 sur papier pur fil Johannot à la forme (tirage total 550). Présence de rousseurs (principalement sur les tranches) et tache diffuse sur le premier plat (sans gravité), sinon en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature
Référence du livre : 11387
Éditions du Rocher, Monaco, 1944. Premier de la collection de Luxe. In-4° en feuilles sous chemise. 1/500 sur papier pur fil Johannot à la forme (tirage total 550). Présence de rousseurs (principalement sur les tranches) et tache diffuse sur le premier plat (sans gravité), sinon en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature
Référence du livre : 11387
Exemplaire sur papier Alfa classique de l'édition originale. « Les Grandes études Historiques », A. Fayard et Cie, 1938. In-12° broché non coupé, En très bon état.
Biographie narrative et très documentée, le livre retrace son itinéraire de prince d'Orléans devenu roi : jeunesse sous la Révolution, années d’exil, retour en France, arrivée au pouvoir après les « Trois Glorieuses », puis exercice d'un régime fondé sur le compromis entre ordre et libertés.
Categorie(s) du livre :
biographie édition-originale
Référence du livre : 11648
Exemplaire sur papier Alfa classique de l'édition originale. « Les Grandes études Historiques », A. Fayard et Cie, 1940. In-12° broché non coupé, en très bon état.
Étude historique centrée sur le dernier empereur allemand, surtout à travers sa politique et sa diplomatie depuis son avènement en 1888 jusqu'aux crises qui mènent à la guerre en 1914. Le livre met en scène un souverain impulsif et volontariste, dont les choix (alliances, rapports avec les puissances européennes, montée des...
Categorie(s) du livre :
biographie édition-originale
Référence du livre : 11649
Exemplaire sur papier Alfa classique de l'édition originale. « Les Grandes études Historiques », A. Fayard et Cie, 1940. In-12° broché non coupé, en très bon état.
Étude historique centrée sur le dernier empereur allemand, surtout à travers sa politique et sa diplomatie depuis son avènement en 1888 jusqu'aux crises qui mènent à la guerre en 1914. Le livre met en scène un souverain impulsif et volontariste, dont les choix (alliances, rapports avec les puissances européennes, montée des...
Categorie(s) du livre :
biographie édition-originale
Référence du livre : 11649
Exemplaire sur papier Alfa non justifié de l'édition originale. Arthème Fayard éditeur, 1934. Collection « Les grandes études historiques ». Grand in-12° broché non coupé. En très bon état.
Biographie du roi des Belges, le livre retrace son règne à partir de 1865 et met l'accent sur son action de souverain « bâtisseur » (urbanisme, modernisation, ambitions économiques) et sur sa politique extérieure, notamment l'entreprise coloniale qui mène à la création de l'État indépendant du...
Categorie(s) du livre :
biographie histoire édition-originale
Référence du livre : 11745
Exemplaire grand de marge sur papier Alfa de l'édition originale. Librairie Arthème Fayard, 1957. Collection « Les grandes études historiques ». In-12° broché, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
art europe histoire édition-originale
Référence du livre : 11752
Exemplaire grand de marge sur papier Alfa de l'édition originale. Librairie Arthème Fayard, 1957. Collection « Les grandes études historiques ». In-12° broché, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
art europe histoire édition-originale
Référence du livre : 11752
Exemplaire sur papier Alfa non justifié de l'édition originale. Arthème Fayard éditeur, 1930. Collection « Les grandes études historiques ». Grand in-12° broché, pages non coupées, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
monographie amérique histoire édition-originale
Référence du livre : 11769
Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Éditions du Seuil, Écrire 10, 1961. In-8° broché de 52 pages. Tirage à 200 exemplaires sur fleur d'Alfa, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale dédicace
Référence du livre : 11794
Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Éditions du Seuil, Écrire 10, 1961. In-8° broché de 52 pages. Tirage à 200 exemplaires sur fleur d'Alfa, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale dédicace
Référence du livre : 11794
Préface de Max Pol Fouchet de 4 pages, Edim-Art, 1975. Grand in-folio ou in plano (79/58 cms), recueil contenant 40 lithographies en noir (l'exemplaire en possède 41), toutes signées et n° 21/150 et tirées sur les presses de l'atelier Guillard et Gourdon. Édition limitée à 210 exemplaires, ici un des 150 sur papier vélin d'Arches blanc pur chiffon. Le tout est en chemise toile rigide et un emboitage réalisés par les cartonnages Adine.
Deuxième exposition à l'espace Cardin En 1974, « Geste...
Categorie(s) du livre :
dédicace édition-originale illustré-moderne cadeau art
Référence du livre : 12312
Imprimerie Gassmann, Bienne, 1937. Petit in-8° grand de marge non rogné avec couverture légèrement salie. Exemplaire n° 4 sur 40 sur papier Lafuma au tirage total de 1094. En état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 12355
Imprimerie Gassmann, Bienne, 1937. Petit in-8° grand de marge non rogné avec couverture légèrement salie. Exemplaire n° 4 sur 40 sur papier Lafuma au tirage total de 1094. En état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 12355
Dédicace autographe signée par l'auteur sur un exemplare sur papier vergé d'Arches, non justifié. Paris, Albert Messein, 1932. In-12° broché de 186 pages. Brochage légèrement abîmé, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale dédicace
Référence du livre : 12787
H. Lardanchet, 1947. In-12° broché de 251 pages, en bon état. Exemplaire sur papier vélin de Condat 372/500 au tirage total de 550.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 12789
H. Lardanchet, 1947. In-12° broché de 251 pages, en bon état. Exemplaire sur papier vélin de Condat 372/500 au tirage total de 550.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 12789
Rousseau, Jean-Jacques
À Paris, chez Guiguet et Michaud, An XI - 1803. 2 volumes in-8° comprenant 376 + 379 pages. Reliure Fin XIXè à nerfs avec caissons ornementés. Exemplaire en grande partie non coupé. Édition originale de cette correspondance fort interessante qui offre une vision à long terme et une vision originale de l'oeuvre de l'auteur. A noter une page manuscrite reliée en fontispice de l'oeuvre par un anonyme et qui reprend les commentaires de Sainte-Beuve sur cette correspondance.
Categorie(s) du livre :
mémoires livre-ancien-XVIIIè édition-originale littérature
Référence du livre : 13198
Augier Émile
Ensemble de 4 volumes reliés en 1, comprenant : « Gabrielle, comédie en cinq actes et en vers », Paris, Michel Lévy, 1850, in-12° de 108 pages, première édition ; « La cigüe, comédie en deux actes et en vers », Furne et cie, 1844, 2ème édition, 64 pages ; « Le joueur de flute, comédie en un acte en vers », Blanchard, librairie théatrale, 1851, 64 pages, première édition ; « Un homme de bien, comédie en trois actes et en vers », Furne et cie, 1845, 85 pages, première édition. Le tout au format...
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale théâtre
Référence du livre : 16563
Augier Émile
Ensemble de 4 volumes reliés en 1, comprenant : « Gabrielle, comédie en cinq actes et en vers », Paris, Michel Lévy, 1850, in-12° de 108 pages, première édition ; « La cigüe, comédie en deux actes et en vers », Furne et cie, 1844, 2ème édition, 64 pages ; « Le joueur de flute, comédie en un acte en vers », Blanchard, librairie théatrale, 1851, 64 pages, première édition ; « Un homme de bien, comédie en trois actes et en vers », Furne et cie, 1845, 85 pages, première édition. Le tout au format...
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale théâtre
Référence du livre : 16563
Ensemble comprenant 3 ouvrages reliés en 1 : « L'aventurière, comédie en cinq actes et en vers », Michel Lévy, 1851, 104 pages (petites taches sur la page de titre) ; « Diane, drame en cinq actes en vers », Michel Lévy, 1852, 123 pages ; « Philiberte, comédie en trois actes et en vers », 2ème édition, Michel Lévy, 1853, 104 pages. Le tout au format in-12° dans une belle reliure en demi chagrin à nerfs avec ornementation, tête dorée, en bon état, avec une partie des textes en édition...
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale théâtre
Référence du livre : 16564
Anonyme
Exemplaire de tête avec un dessin de l'artistre gravé sur bois par Jules Germain + une épreuve sur Chine signée par l'artiste. Exemplaire N° 205 sur 215 sur papier pur fil Lafuma. Gallimard, Nouvelle Revue Française, 1920. In 12 broché, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
art édition-originale biographie
Référence du livre : 17481
Anonyme
Exemplaire de tête avec un dessin de l'artistre gravé sur bois par Jules Germain + une épreuve sur Chine signée par l'artiste. Exemplaire N° 205 sur 215 sur papier pur fil Lafuma. Gallimard, Nouvelle Revue Française, 1920. In 12 broché, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
art édition-originale biographie
Référence du livre : 17481
Loti, Pierre & Hartmann, Georges & Alexandre, André & Messager, André
Paris, Choudens éditeur, 1893. Texte de l'Opéra d'André Messager, in 12 broché de 67 pages, grand de marge et sur papier Japon. Édition à très petit nombre pour cette édition originale. Bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
musique littérature théâtre édition-originale
Référence du livre : 17786
Gex Amélie
Chambéry, Imprimerie Ménard, 1879 (marqué 1880 sur la page de couverture). In 12 de 188 pages broché avec ex-libris. Très rare édition originale de ces textes qui ont fait en partie la notoriété d'Amélie Gex (1835-1883).
Categorie(s) du livre :
poésie savoie édition-originale
Référence du livre : 18078
Gex Amélie
Chambéry, Imprimerie Ménard, 1879 (marqué 1880 sur la page de couverture). In 12 de 188 pages broché avec ex-libris. Très rare édition originale de ces textes qui ont fait en partie la notoriété d'Amélie Gex (1835-1883).
Categorie(s) du livre :
poésie savoie édition-originale
Référence du livre : 18078
« Les Grandes Études Historiques », Librairie Arthème Fayard, 1948. In-12° sur papier Alfa classique de l'édition originale. Relié en demi chagrin à nerfs, couverture conservée. En bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire édition-originale biographie
Référence du livre : 18221
« Les Grandes Études Historiques », Librairie Arthème Fayard, 1939. In-12° relié en demi chagrin à nerfs, couverture conservée. Exemplaire sur Alfa de l'édition originale (marqué au dos du brochage, conservé avec la page de garde en fin d'ouvrage). En bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire édition-originale monographie
Référence du livre : 18225
« Les Grandes Études Historiques », Librairie Arthème Fayard, 1939. In-12° relié en demi chagrin à nerfs, couverture conservée. Exemplaire sur Alfa de l'édition originale (marqué au dos du brochage, conservé avec la page de garde en fin d'ouvrage). En bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire édition-originale monographie
Référence du livre : 18225
