• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
60,00 €

Gens des cimes

Scize, Pierre

Envoi dédicace signé par l'auteur sur l'exemplaire 16/2000 sur papier johannot d'Annonay. Illustrations en noir de Jean Albert Carlotti. Editions de Lugdunum, 1945, Paris. Au format petit in 4 comprenant 154 pages + table, relié en plein chagrin noir avec quelques épidermures, titre au dos de cuir ocre auquel il manque une lettre, cuir représentant un glacier au premier plat avec titre contrecollé, couverture conservée, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
dédicace  édition-originale  littérature  montagne 


Référence du livre : 41180


345,00 €

Institutions militaires pour la Cavalerie et les Dragons

De La Poterie (Mestre de camp de Dragons, Major du Régiment, Mestre de Camp...

Avec 11 planches dépliantes. Chez Guillyn, au Lys d'Or, 1754, à Paris, première impression avec le feuillet d'errata. Au format in 8 comprenant XIV (Épitre, préface), 2 ff (privilège), 439 pages, 1 ff (errata), 11 planches dépliantes illustrant les différentes parties, relié en plein veau d'époque fauve marbré, dos à nerfs avec caissons ornementés, tranches rouges, bel exemplaire. A noter : l'auteur offre de nombreux et intéressants détails sur la formation des cavaliers et des dragons comme...


Categorie(s) du livre :
militaria  illustré  livre-ancien-XVIIIè  édition-originale 


Référence du livre : 41137


345,00 €

Institutions militaires pour la Cavalerie et les Dragons

De La Poterie (Mestre de camp de Dragons, Major du Régiment, Mestre de Camp...

Avec 11 planches dépliantes. Chez Guillyn, au Lys d'Or, 1754, à Paris, première impression avec le feuillet d'errata. Au format in 8 comprenant XIV (Épitre, préface), 2 ff (privilège), 439 pages, 1 ff (errata), 11 planches dépliantes illustrant les différentes parties, relié en plein veau d'époque fauve marbré, dos à nerfs avec caissons ornementés, tranches rouges, bel exemplaire. A noter : l'auteur offre de nombreux et intéressants détails sur la formation des cavaliers et des dragons comme...


Categorie(s) du livre :
militaria  illustré  livre-ancien-XVIIIè  édition-originale 


Référence du livre : 41137


Chez Marc-Michel Rey, 1779, à Amsterdam. Au format in 12 comprenant XII, 320 pages. Relié en pleine basane fauve marbrée, dos lisse richement ornementé, coiffe haute abimée, une charnière fendue. Édition originale des mémoires Claude-Louis-Robert, comte de Saint-Germain (1707 - 1778). Nommé Ministre et Secrétaire d'État à la Guerre en 1775, il réforme profondément celle-ci en réduisant le nombre d'officiers, fait profondément évoluer le règlement d'exercice et de manœuvre, instaure les 12...


Categorie(s) du livre :
memoire  livre-ancien-XVIIIè  militaria  édition-originale 


Référence du livre : 41134


Chez Thomas Amaulry libraire, 1680. 2 volumes in 12 comprenant Tome I : 16 ff (avis, privilège), 376 pages, 8 ff (table), 2 cartes dont une grande carte dépliante « Vue du pays autour de Genève » et « Genève ancienne » gravées par M. Ogier. Tome II : 396 pages, 7 ff (table), 2 gravures « Genève », « Tombeau du Duc de Rohan ». Édition originale en Reliure d'époque avec dos à nerfs richement ornementés, tranches marbrées, dos des tranches dorés, restauration et accidents aux dos, les gravures...


Categorie(s) du livre :
suisse  édition-originale  histoire  livre-ancien-XVIIè 


Référence du livre : 41126


Chez Thomas Amaulry libraire, 1680. 2 volumes in 12 comprenant Tome I : 16 ff (avis, privilège), 376 pages, 8 ff (table), 2 cartes dont une grande carte dépliante « Vue du pays autour de Genève » et « Genève ancienne » gravées par M. Ogier. Tome II : 396 pages, 7 ff (table), 2 gravures « Genève », « Tombeau du Duc de Rohan ». Édition originale en Reliure d'époque avec dos à nerfs richement ornementés, tranches marbrées, dos des tranches dorés, restauration et accidents aux dos, les gravures...


Categorie(s) du livre :
suisse  édition-originale  histoire  livre-ancien-XVIIè 


Référence du livre : 41126


Recueil de 3 éditions originales forts rares dont avec deux signatures autographes de Mazon à l'abbé P... Au format in 12 dans une demi reliure en basane fauve, avec toutes les couvertures d'origine conservées et comprenant : I - « Voyage dans le Midi de l'Ardèche », par le Docteur Francus, 1884, typographie du « Patriote », 480 pages + 1 ff d'errata, dédicace autographe de l'auteur à l'abbé P... II - « Vivarais & Velay, deux livres de notes journalières au XVIIe siècle », au tirage unique à...


Categorie(s) du livre :
régionalisme  édition-originale  dédicace 


Référence du livre : 41106


60,00 €

Voyage autour de Privas

Mazon, Albin (Dr Francus, nom de plume)

Imprimerie Typographique de Roure, 1882, Privas. Au format in 12 comprenant 621 pages, relié en demi chagrin fauve, dos à nerfs, couvertures conservées. Très bon état pour cette édition originale.


Categorie(s) du livre :
voyage  régionalisme  édition-originale 


Référence du livre : 41105


60,00 €

Voyage autour de Privas

Mazon, Albin (Dr Francus, nom de plume)

Imprimerie Typographique de Roure, 1882, Privas. Au format in 12 comprenant 621 pages, relié en demi chagrin fauve, dos à nerfs, couvertures conservées. Très bon état pour cette édition originale.


Categorie(s) du livre :
voyage  régionalisme  édition-originale 


Référence du livre : 41105


Imprimerie du « Patriote », 1885, Privas. Au format in 12 comprenant 426 pages + 1 ff d'errata + article de journal « à mon compatriote Edmond Largier. Notre belle Ardèche en canoë », contrecollé sur pages de papier épais, article signé Auguste Jouret, 1948. Relié en demi basane fauve, dos à nerfs, couvertures de l'édition conservée, bel exemplaire de cette édition originale fort rare.


Categorie(s) du livre :
voyage  régionalisme  édition-originale 


Référence du livre : 41104


Prades-Freydier, 1894, 1895, Le Puy. 2 volumes in 12 reliés en 1 comprenant 381 pages + 2 ff, 540 pages. Couvertures d'origines conservées, sans nom d'auteur au tome I. En bon état pour cette édition originale, reliée en demi chagrin fauve, dos à nerfs.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  voyage  édition-originale 


Référence du livre : 41103


Prades-Freydier, 1894, 1895, Le Puy. 2 volumes in 12 reliés en 1 comprenant 381 pages + 2 ff, 540 pages. Couvertures d'origines conservées, sans nom d'auteur au tome I. En bon état pour cette édition originale, reliée en demi chagrin fauve, dos à nerfs.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  voyage  édition-originale 


Référence du livre : 41103


Ides et Calendes, 1953. Fait partie du Théâtre complet de Jean Giraudoux. Frontispice de Christian Bérard, au format in 8 de 196 pages sur vergé ivoire, en très bon état. A noter : comme indiqué dans le titre et dans la note volante de 4 pages « Pour Lucrèce » parait pour la première fois et en édition originale.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  théâtre 


Référence du livre : 40807


25,00 €

Recueil en deux volumes de pièces de théâtre de Scribe, éditées souvent en édition originale

Scribe & Melesville & Delavigne & Bayard & Castil-Blaze

En deux volumes reliés d'époque en demi basane fauve, dos ornementés, comprenant les pièces : 1- Leicester ou Le château de Kenilworth, opéra comique en trois actes par Scribe et Melesville, musique d'Aubert, représenté le 25 janvier 1823, chez Duvernois, 1823, 68 pages, édition originale (EO). 2- La neige ou Le nouvel Éginard, opéra comique en quatre actes par Scribe et Delavigne, représenté le 9 octobre 1823, chez barba, 1823, 93 pages, EO. 3- Concert à la cour ou La débutante, opéra...


Categorie(s) du livre :
théâtre  musique  édition-originale 


Référence du livre : 40695


25,00 €

Recueil en deux volumes de pièces de théâtre de Scribe, éditées souvent en édition originale

Scribe & Melesville & Delavigne & Bayard & Castil-Blaze

En deux volumes reliés d'époque en demi basane fauve, dos ornementés, comprenant les pièces : 1- Leicester ou Le château de Kenilworth, opéra comique en trois actes par Scribe et Melesville, musique d'Aubert, représenté le 25 janvier 1823, chez Duvernois, 1823, 68 pages, édition originale (EO). 2- La neige ou Le nouvel Éginard, opéra comique en quatre actes par Scribe et Delavigne, représenté le 9 octobre 1823, chez barba, 1823, 93 pages, EO. 3- Concert à la cour ou La débutante, opéra...


Categorie(s) du livre :
théâtre  musique  édition-originale 


Référence du livre : 40695


Chez J. J. Paschoud, 1824, Genève. Au format in 8 comprenant XII et pagination continue, 234 pages, relié en demi chagrin, dos à nerfs, fleurons dorés, en bon état. A noter : dixit l'auteur « La question de l'influence des climats sur les hommes, m'a souvent paru mal saisie. Le climat n'est qu'une des causes qui influent sur les hommes; sa puissance, toujours en activité, ne se fait sentir qu'à la longue par des résultats qui quelquefois paraissent lui devoir être étrangers. »


Categorie(s) du livre :
étude  ethnologie  édition-originale 


Référence du livre : 40570


6,00 €

Tandis que les Pères

Baudouy, Michel-Aimé

La Gazette des lettres Calmann Levy, 1948, premier tirage, exemplaire hors commerce. Au format in 12 comprenant 266 pages, dans une reliure amateur trois tiers, dos à nerfs muet, couverture conservée, ex-libris manuscrit.


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale 


Référence du livre : 40561


6,00 €

Tandis que les Pères

Baudouy, Michel-Aimé

La Gazette des lettres Calmann Levy, 1948, premier tirage, exemplaire hors commerce. Au format in 12 comprenant 266 pages, dans une reliure amateur trois tiers, dos à nerfs muet, couverture conservée, ex-libris manuscrit.


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale 


Référence du livre : 40561


Orné de 5 illustrations hors texte. Introduction et notes par Jean Hervez. Bibliothèque des curieux, 1921, « L'oeuvre de Casanova de Seingalt, première partie ». Au format in 8 broché couverture défraichie, 249 pages + table, sur une exemplaire de l'édition originale numéroté 216 sur 300. Intérieur frais, très correct.


Categorie(s) du livre :
curiosa  mémoires  illustré  édition-originale 


Référence du livre : 40430


Exemplaire 132 / 200 sur papier vélin à grains. Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1978. Au format in 8 broché de 159 pages, illustrations hors texte, bibliographie. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  monographie  édition-originale 


Référence du livre : 40046


Exemplaire 132 / 200 sur papier vélin à grains. Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1978. Au format in 8 broché de 159 pages, illustrations hors texte, bibliographie. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  monographie  édition-originale 


Référence du livre : 40046


Exemplaire 115/200 sur vélin à grains. Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1969. Au format in 8 broché de 124 pages, illustrations hors texte, bibliographie. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  monographie  édition-originale 


Référence du livre : 40041


Exemplaire 178/250 sur vélin à grains avec une reproduction d'une lithographie représentant le Pâquier. Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1967. Au format in 8 broché de 175 pages, illustrations hors texte, bibliographie. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  monographie  édition-originale 


Référence du livre : 40039


Exemplaire 178/250 sur vélin à grains avec une reproduction d'une lithographie représentant le Pâquier. Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1967. Au format in 8 broché de 175 pages, illustrations hors texte, bibliographie. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  monographie  édition-originale 


Référence du livre : 40039


Exemplaire 115/250 sur vélin à grains avec un bois gravé inédit de Marie Biennier. Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1966. Au format in 8 broché de 175 pages, illustrations hors texte, bibliographie. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  monographie  édition-originale 


Référence du livre : 40038


Exemplaire 172/200 sur vélin à grains avec un hors texte d'un dessin inédit de Marie Biennier. Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1965. Au format in 8 broché de 116 pages, illustrations hors texte, bibliographie. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  monographie  édition-originale 


Référence du livre : 40037


Exemplaire 172/200 sur vélin à grains avec un hors texte d'un dessin inédit de Marie Biennier. Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1965. Au format in 8 broché de 116 pages, illustrations hors texte, bibliographie. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  monographie  édition-originale 


Référence du livre : 40037


39,00 €

Annesci N° 10 - L'église Saint-François d'Annecy

Oursel, Raymond & Devos, Roger

Exemplaire 26/200 sur vélin à grains avec un bois gravé original de Marie Biennier. Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1963. Au format in 8 broché de 155 pages, illustrations hors texte, bibliographie. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  monographie  édition-originale 


Référence du livre : 40035


Exemplare 83/200 sur vélin à grains avec un bois original en 3 couleurs de Marie Biennier. Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1959. Au format in 8 broché de 150 pages non coupées + illustrations hors texte, bibliographie. Très Bon état.


Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  monographie  édition-originale 


Référence du livre : 40032


Exemplare 83/200 sur vélin à grains avec un bois original en 3 couleurs de Marie Biennier. Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1959. Au format in 8 broché de 150 pages non coupées + illustrations hors texte, bibliographie. Très Bon état.


Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  monographie  édition-originale 


Référence du livre : 40032