Catégories
Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre. Sept dessins de Fagniez. Les éditions de la différence, 1978, « Rendez-vous des parallèles ». Au format in 8 broché de 51 pages + table, couverture légèrement insolée, sinon en bon état.
Categorie(s) du livre :
dédicace poésie illustré-moderne
Référence du livre : 26639
Avec une longue dédicace autographe signée de l'auteur. Préface du Général Denain. Ernest Flammarion, 1935. In-12 broché avec un portrait sur le 1er plat de couverture, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
aviation biographie dédicace
Référence du livre : 10868
Avec une longue dédicace autographe signée de l'auteur. Préface du Général Denain. Ernest Flammarion, 1935. In-12 broché avec un portrait sur le 1er plat de couverture, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
aviation biographie dédicace
Référence du livre : 10868
Ouvrage avec contre signé par l'auteur sur la justification du tirage de cette édition originale. Victor Thomas éditeur, 1953. In-8° broché avec couverture repliée, 82 pages, rousseurs éparses, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire-XVIIIè dédicace
Référence du livre : 12839
Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Édition originale 93/300 sur velin pur fil Lafuma. Édition Chavane, 1950, avec des portraits en hors-texte. In-12° broché de 278 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale dédicace histoire-XVIIIè
Référence du livre : 7457
Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Édition originale 93/300 sur velin pur fil Lafuma. Édition Chavane, 1950, avec des portraits en hors-texte. In-12° broché de 278 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale dédicace histoire-XVIIIè
Référence du livre : 7457
Rambert, Chanoine
Trois volumes in-folio sur cinq, comprenant au Tome I : de Berold de Saxe, premier Comte de Savoie à Amédée Septième. 214 pages avec une préface de l'auteur. Tome IV : Charles Emmanuel Premier. 190 pages. Tomes V : de Victor Amédée Premier à Charles Emmanuel Second. 139 pages. Histoire finissant en 1642 et se terminant par « Fin des mémoires de Savoie composées par le C.R. ». Cet ensemble est une copie tout début XVIIIe du manuscrit jamais publié du Chanoine Rambert de la Sainte Chapelle de...
Categorie(s) du livre :
dédicace savoie manuscrit livre-ancien-XVIIIè livre-ancien-XVIIè histoire cadeau
Référence du livre : 8676
Hommage dédicace signé de l'auteur. Edições da Revista « Filosofia » (éditions de la Revue « philosophie »), Lisbonne, 1961. Plaquette in 8 brochée de 16 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
philosophie dédicace
Référence du livre : 40742
Hommage dédicace signé de l'auteur. Edições da Revista « Filosofia » (éditions de la Revue « philosophie »), Lisbonne, 1961. Plaquette in 8 brochée de 16 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
philosophie dédicace
Référence du livre : 40742
Prudhomme, A.
Dédicace signée de l'auteur en page de faux titre. Grenoble, imprimerie Allier frères, 1907. Au format in 8 broché comprenant frontispice, 241 pages, anciennes traces de scotch sur la couverture, sinon en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
dédicace révolution histoire régionalisme
Référence du livre : 21953
Prudhomme, A.
Dédicace signée de l'auteur en page de faux titre. Grenoble, imprimerie Allier frères, 1907. Au format in 8 broché comprenant frontispice, 241 pages, anciennes traces de scotch sur la couverture, sinon en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
dédicace révolution histoire régionalisme
Référence du livre : 21953
Dédicace ou envoi autographe du traducteur H. de Sarbois, signée en page de faux titre (nom du récipiendaire découpé). Exemplaire du service de presse (S.P.), NRF, Gallimard, 2e édition, 1955. Au format in 12 broché avec pages non coupées, en bon état.
Categorie(s) du livre :
dédicace littérature
Référence du livre : 22995
Ouvrage avec une dédicace autographe signée de Privat à Émile Barret. Collection « Les documents secrets », Paris-Neuilly, sans date (1931). In-12° broché de 188 pages plus joint dans le même brochage « Documents secrets et paroles libre » 1re année n° 4 sans date, de 67 pages. Important ouvrage sur les dessous des grandes affaires bizarres et politique du début XXe. Couverture illustrée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
politique sociologie dédicace
Référence du livre : 6849
Ouvrage avec une dédicace autographe signée de Privat à Émile Barret. Collection « Les documents secrets », Paris-Neuilly, sans date (1931). In-12° broché de 188 pages plus joint dans le même brochage « Documents secrets et paroles libre » 1re année n° 4 sans date, de 67 pages. Important ouvrage sur les dessous des grandes affaires bizarres et politique du début XXe. Couverture illustrée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
politique sociologie dédicace
Référence du livre : 6849
Poulaille, Henry & Fargue, Léon-Paul & Dignimont & Leconte, Pierre
Ensemble de 2 volumes illustrés sous double emboîtage, par les Éditions Nationales, Tradition de France, 1945. « Le pain quotidien », comprend une longue dédicace de Henry Poulaille, avec 16 lithographies par les ateliers Mourlot frères et 33 dessins de Pierre Leconte, au format in 4 tellière broché avec papier non coupé de qualité chiffon d'Annonay ; « Présentation de 1900 » par Léon-Paul Fargue est une plaquette en feuilles libres de présentation de 32 pages avec des dessins de Dignimont....
Categorie(s) du livre :
dédicace illustré-moderne éthnographie régionalisme
Référence du livre : 24998
Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Librairie Payot et Cie, 1932, in-8° broché carré de 73 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
dédicace poésie littérature
Référence du livre : 5647
Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Librairie Payot et Cie, 1932, in-8° broché carré de 73 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
dédicace poésie littérature
Référence du livre : 5647
Dédicace autographe de l'auteur en page de faux titre. Imprimerie Multi 73, 1982, petit in-8° broché de 125 pages, en bon état, couverture illustrée.
Categorie(s) du livre :
dédicace littérature étude savoie cadeau
Référence du livre : 25464
Dédicace autographe de l'auteur en page de faux titre. Imprimerie Multi 73, 1982, petit in-8° broché de 125 pages, en bon état, couverture illustrée.
Categorie(s) du livre :
dédicace littérature étude savoie cadeau
Référence du livre : 25464
Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Extrait des « Annales de l'École Nationale des Eaux et Forêts... », Tome XII, fascicule I, 1950. In-8° broché avec bibliographie paginé de la page 157 à 231 et deux tableaux. En bon état.
Categorie(s) du livre :
botanique dédicace
Référence du livre : 8713
Philidor & Kortschnoi, Wiktor
Philadelphie, chez J. Johnston libraire éditeur, sans date (1821), « nouvelle édition à laquelle on a joint la figure et la marche des différentes pièces de ce jeu, ainsi que l'explication des termes qui lui sont particulier ». Au format in 12 comprenant 135 pages + 1 ff, sans la partie avec les marches des figures et l'explication des termes, mais bien complet des 42 planches avec rehaut de couleurs sur 21 pages. Cet ouvrage est broché dans une reliure carton d'attente marbrée. Important :...
Categorie(s) du livre :
livre-ancien sport dédicace
Référence du livre : 22746
Dédicace autographe signée de l'auteur. Librairie des Champs Élysées, 1939. Exemplaire sur Vergé blanc. In 8 broché avec couverture défraichie, intérieur très frais, 156 pages.
Categorie(s) du livre :
dédicace littérature
Référence du livre : 40545
Hommage autographe signé de l'auteur en page de titre. Imprimerie Chaduc, 1930, extrait et tiré à part de la revue « Le Bugey ». Plaquette in 8 brochée de 8 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme savoie dédicace
Référence du livre : 41329
Carte de visite signée ainsi qu'une longue dédicace autographe signée par l'auteur Jean-Gaspard Perrier (1914-2011), elle est adressée à Gérard Collomb. « Gens de Savoie », collection animée par l'abbé Lucien Chavoutier. 1981, 2ème édition, 5è mille, in-8° broché de 167 pages. Couvertures illustrée et photographies dans le texte.
Categorie(s) du livre :
dédicace mémoires savoie littérature
Référence du livre : 37043
Carte de visite signée ainsi qu'une longue dédicace autographe signée par l'auteur Jean-Gaspard Perrier (1914-2011), elle est adressée à Gérard Collomb. « Gens de Savoie », collection animée par l'abbé Lucien Chavoutier. 1981, 2ème édition, 5è mille, in-8° broché de 167 pages. Couvertures illustrée et photographies dans le texte.
Categorie(s) du livre :
dédicace mémoires savoie littérature
Référence du livre : 37043
Dédicace autographe, signée du traducteur. L. Curmer, 1841, au format grand in 12, 10 gravures dont Frontispice, vignettes, gravures en hors texte, XII, 53 pages avec texte sous encadrement, table, quelques rousseurs éparses, relié dans un cartonnage muet d'époque. En état très correct.
Categorie(s) du livre :
dédicace littérature philosophie
Référence du livre : 39984
