• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Exemplaire justifié n° 202 avec dédicace autographe signée de l'auteur en page de titre. Édité à compte d'auteur avec l'aide du comité d'organisation des Jeux Olympiques de 1992, 1989. Au format in 8 oblong, cartonné avec jaquette illustrée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  sport  édition-originale  dédicace 


Référence du livre : 36209


45,00 €

Aix-en-Savoie et ses environs pendant la saison des Eaux

Ordinaire, P. C. (Docteur-Médecin)

Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre. Imprimerie L. Boitel, 1840. Au format in 8 broché avec couverture défraichie et dos absent, gravure en frontispice « Vue d'Aix » et 6 gravures en hors texte sur la manière de prendre les bains, VIII + 205 pages avec quelques rousseurs éparses (a relier).


Categorie(s) du livre :
savoie  guide & annuaire  illustré  dédicace 


Référence du livre : 37034


45,00 €

Aix-en-Savoie et ses environs pendant la saison des Eaux

Ordinaire, P. C. (Docteur-Médecin)

Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre. Imprimerie L. Boitel, 1840. Au format in 8 broché avec couverture défraichie et dos absent, gravure en frontispice « Vue d'Aix » et 6 gravures en hors texte sur la manière de prendre les bains, VIII + 205 pages avec quelques rousseurs éparses (a relier).


Categorie(s) du livre :
savoie  guide & annuaire  illustré  dédicace 


Référence du livre : 37034


Au format petit in-16° en demi reliure chagrin à dos lisse. Copie manuscrite des airs de Béranger avec partitions et titres des oeuvres sur 182 pages. Belle caligraphie, en bel état malgré de petites épidermures. le reste de l'ouvrage est vierge. A noter : on aperçoit le trait de crayon qui a servi a délimiter les partitions.


Categorie(s) du livre :
manuscrit  musique  cadeau  dédicace 


Référence du livre : 13900


Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Ouvrage à compte d'auteur, 1988, in-8° broché avec couverture illustrée, 170 pages, en très bon état. Témoignage de souvenirs de guerre, d'aventure, de collège et de jeunesse...


Categorie(s) du livre :
mémoires  dédicace  militaria 


Référence du livre : 7614


Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Ouvrage à compte d'auteur, 1988, in-8° broché avec couverture illustrée, 170 pages, en très bon état. Témoignage de souvenirs de guerre, d'aventure, de collège et de jeunesse...


Categorie(s) du livre :
mémoires  dédicace  militaria 


Référence du livre : 7614


35,00 €

A trépas

Meunier, Dauphin

Dédicace autographe signé e de l'auteur en page de faux titre sur un exemplaire de l'édition originale 88/150 seul tirage. Léon Vanier éditeur, 1890. Au format petit in 16 broché sous couverture repliée en imitation vélin de 127 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature  dédicace 


Référence du livre : 24235


Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Bosc Frères, Riou, Lyon, 1940. Plaquette in-8° brochée de 86 pages. En bon état.


Categorie(s) du livre :
médecine  dédicace 


Référence du livre : 12438


Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Bosc Frères, Riou, Lyon, 1940. Plaquette in-8° brochée de 86 pages. En bon état.


Categorie(s) du livre :
médecine  dédicace 


Référence du livre : 12438


35,00 €

A la Grace de Dieu

Toesca, Maurice

Longue Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre. Édition Albin Michel, 1955. Au format in 12 broché comprenant 288 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature 


Référence du livre : 23346


18,00 €

A ciel ouvert

Chabrol, Henri

Ouvrage avec une longue dédicace autographe signée de l'auteur « à un ami ». Éditions de la Revue Moderne, 1971, in-8° broché de 110 pages, état neuf, 36/500 sur bouffant supérieur.


Categorie(s) du livre :
dédicace  poésie  édition-originale 


Référence du livre : 5648


18,00 €

A ciel ouvert

Chabrol, Henri

Ouvrage avec une longue dédicace autographe signée de l'auteur « à un ami ». Éditions de la Revue Moderne, 1971, in-8° broché de 110 pages, état neuf, 36/500 sur bouffant supérieur.


Categorie(s) du livre :
dédicace  poésie  édition-originale 


Référence du livre : 5648


10,00 €

... et des poèmes en plus

Rolland Dominique

Carte de visite de l'auteur signée autographe (dédicace).Le Méridien éditeur, Nimes, 1979. In-8° broché de 69 pages. en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  dédicace  poésie 


Référence du livre : 12652


12,00 €

! Hasta la poésia Siempre !

Gaudin, Yves

Longue dédicace autographe signée de l'auteur. De Surtis éditions, collection « pour une terre interdite », 2008. Au format in 12 broché de 93 pages, justifié n° 279, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature  poésie  édition-originale 


Référence du livre : 39791


12,00 €

! Hasta la poésia Siempre !

Gaudin, Yves

Longue dédicace autographe signée de l'auteur. De Surtis éditions, collection « pour une terre interdite », 2008. Au format in 12 broché de 93 pages, justifié n° 279, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature  poésie  édition-originale 


Référence du livre : 39791