|
|
Vivre dans le vice. Rétrospective descriptif : Les éditions « Fleurs bleues », Belgique, sans date (vers 1970). In-8° broché, en bon état. Roman vendu sous le manteau et concernant un public...

|
Référence. :
16310
Catégorie(s) :
curiosa |
Prix : 18,00 € |
|
|
Saderoflagemaso descriptif : Sans nom d'auteur ni d'éditeur, Imprimerie Raimu, 1958. In-12° broché en état correct. Roman vendu sous le manteau et concernant un public adulte...

|
Référence. :
16312
Catégorie(s) :
curiosa |
Prix : 20,00 € |
|
|
Les chansons de Salle de Garde descriptif : Présenté par G. Legman. Cercle du Livre Précieux, 1962. In 8 oblong vertical comprenant 440 pages. Tirage justifié et limité à 3000. Relié...
 dans une pleine toile de l'éditeur à triple filet doré sur les plats. En bon état.
|
Référence. :
18711
Catégorie(s) :
musique curiosa |
Prix : 22,00 € |
|
|
Dictionnaire des Oeuvres Érotiques. Domaine français descriptif : Riche iconographie. Préface de Pascale Pia. Mecure de France, 1971. Fort in 8 comprenant XIV + 532 pages. Reliure d'éditeur en skaïvertex rouge....

|
Référence. :
18717
Catégorie(s) :
bibliographie curiosa |
Prix : 18,00 € |
|
|
Le Théatre érotique de la rue de la Santé, précédé de son histoire, et suivi de Les deux gougnottes descriptif : Édition complète. Paris, Cercle du Livre Précieux, 1963. 2ème ouvrage de la collection « Les Bijoux Indiscrets », tiré à 1500 ex. justifié....
 In 16 de 344 pages + table. Relié dans une pleine toile imprimée au 1er plat. En bon état.
|
Référence. :
18723
Catégorie(s) :
curiosa théâtre varia |
Prix : 12,00 € |
|
|
Les Cent nouvelles nouvelles. Recueil licencieux du XVe siècle descriptif : illustrations en hors texte provenant de la 1re édition de 1486. Texte établie en français moderne et présenté par Guerrand. Le Livre Club du...
 Libraire, 1963. In 12 comprenant 261 pages, relié d'après la maquette de Claude Soalhat, en pleine toile de jute. En bon état.
|
Référence. :
18724
Catégorie(s) :
curiosa littérature |
Prix : 12,00 € |
|
|
Nuits de Noces ou Comment humer le doux breuvage de la magie licitede : Abd al-Rahmane ibn Abi-Bakr al-Souyoûtî (1445-1505) descriptif : Traduction intégrale sur les manuscrits arabes par René Khawam. Éditions Albin Michel, 1972. In 12 comprenant 249 pages. Édition de luxe dans une...
 reliure toile rose de l'éditeur, ornée sur le plat gauffré et sur le dos d'un cadre formé de feuiles dorées et bleues. Bel exemplaire.
|
Référence. :
18701
Catégorie(s) :
littérature curiosa varia |
Prix : 15,00 € |
|
|
Les fleurs éclatantes dans les baisers et l'accolementde : Ali Al-Baghdâdî (XIVe siècle) descriptif : Traduction intégrale sur les manuscrits arabes par René Khawam. Éditions Albin Michel, 1973. In 12 comprenant 262 pages. Édition de luxe dans une...
 reliure toile rose de l'éditeur, ornée sur le plat gauffré et sur le dos d'un cadre formé de feuiles dorées et bleues. Bel exemplaire.
|
Référence. :
18700
Catégorie(s) :
littérature curiosa varia |
Prix : 15,00 € |
|
|
Céramique de Vicesde : Apache, Jean Claude descriptif : Collection Cimes, Lille, 1957. In-8° broché, couverture blanche. Couverture défraîchie mais intérieur en bon état. Roman vendu sous le manteau...
 et concernant un public adulte averti.
|
Référence. :
16307
Catégorie(s) :
curiosa |
Prix : 20,00 € |
|
|
Lysistrata. Dialogues des Courtisanesde : Aristophane & Le Mengeot descriptif : Hors-texte et lettrines de Le Mengeot. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1946. Petit in 8 comprenant 228 pages au tirage limité et...
 justifié à 2000 exemplaires, relié en demi chagrin à coins, couvertures conservées, dos à nerfs. Bel exemplaire.
|
Référence. :
18878
Catégorie(s) :
illustré-moderne littérature curiosa |
Prix : 20,00 € |
|
|
La femme et l'amourde : Balzac, Honoré de descriptif : illustrations des artistes du temps. Éditions d'Histoire et d'Art, Plon, 1947. In 8 broché de 66 pages. Bel exemplaire, justifié, sur papier...

|
Référence. :
17411
Catégorie(s) :
curiosa illustré |
Prix : 10,00 € |
|
|
Les mauvais lieux de Parisde : Bastiani Ange descriptif : André Ballant, 1968. In-12° toilé avec 1er plat illustré, en bon état.
|
Référence. :
16902
Catégorie(s) :
régionalisme curiosa |
Prix : 5,00 € |
|
|
Contes de Boccace. Le Décaméronde : Boccace descriptif : Édition illustrée d'un grand nombre de dessins intercalés dans le texte, gravés par les principaux artistes. Traduction nouvelle. Paris, Victor...
 Bunel éditeur, 1881. Petit in 4 comprenant 792 pages avec les textes tous sous encadrement. Relié en demi chagrin à dos lisse et faux nerfs. En bon état.
|
Référence. :
17808
Catégorie(s) :
curiosa illustré littérature |
Prix : 60,00 € |
|
|
Contes de Boccacede : Boccace & Leroy, Pierre descriptif : Choisis et ornés de 54 illustrations par Pierre Leroy. Gravure sur bois en couleurs de Gérard Angiolini. Éditions du Burin, 1947. In 8 en feuilles...
 sous chemise et emboitage, exemplaire sur Marais crèvecoeur n° 191 sur un tirage total de 350. En très bon état.
|
Référence. :
17633
Catégorie(s) :
illustré-moderne curiosa |
Prix : 70,00 € |
|
|
La leçon d'amour dans un parcde : Boylesve René - Carlègle descriptif : Illustré par Carlègle, pour les éditions Mornay à Paris, 1929. 49ème de la Collection « Les Beaux Livres ». In-8° broché, en bon état...
 malgré de très légères rousseurs. Exemplaire sur Rives.
|
Référence. :
11196
Catégorie(s) :
curiosa illustré-moderne |
Prix : Promotion -30% 42,00 € |
|
|
Histoire amoureuse des Gaulesde : Bussy-Rabutin & Derambure descriptif : Illustrations rehaussées de pochoirs, bandeaux, cadres, lettrines et culs-de-lampe d'après les originaux de Derambure. Éditions Athéna, Paris,...
 1949. Collection « Athéna Bibliophile ». in 8 en feuilles comprenant XXIII + 262 pages, sous pochette illustrée et emboitage abîmé, sinon en bon état.
|
Référence. :
18709
Catégorie(s) :
illustré-moderne curiosa |
Prix : 50,00 € |
|
|
Les amoursde : Casanova & Auger descriptif : 10 hors-texte et lettrines d'Auger. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1949. Petit in 8 broché avec couverture illustrée, petit...
 accident au dos, exemplaire justifié tiré à 3000. En état correct.
|
Référence. :
18463
Catégorie(s) :
illustré-moderne curiosa |
Prix : 15,00 € |
|
|
Le Bandeaude : Champsaur Félicien descriptif : Avec 326 dessins par Raphaël Kirchner, chanson juanesque, mélodie de Massenet, vignettes de Benedictus, Morin, Orazi, Lorenzi. La couvertures et...
 les hors-texte en couleurs sont manquants. La Renaissance du Livre, sans date (1916). Petit in 8 de 357 pages avec petite déchirue dans la table des matières. Relié en demi chagrin à nerfs. En bon état.
|
Référence. :
17800
Catégorie(s) :
littérature curiosa illustré |
Prix : 18,00 € |
|
|
Daphné (Nouvelles variations sur un thème)de : Charaire Georges descriptif : Ouvrage dédicacé par l'auteur et deux illustrateurs : Grau Sala, avec un petit dessin et Micheline Catty. 6 Gravures érotiques sur cuivre de :...
 Valentine Hugo (en couverture), Galanis, Creixams, Grau Sala, Catty, Revol. Musique de Marius Casadesus. Château des Brouillards, Montmartre, 1952. Petit in 8 en feuilles libres non paginées sous pochette verte. Musique gravée tirée à part dans un portefeuille vert. Exemplaire 45/78 sur vélin blanc, tirage total 88. Le tout en bon état, sous emboitage.
|
Référence. :
17806
Catégorie(s) :
poésie illustré-moderne curiosa |
Prix : 250,00 € |
|
|
Les liaisons dangereusesde : Choderlos de Laclos descriptif : Texte établi sur le manuscrit autographe. Présentation par Yves Le Hir. Paris, éditions Garnier frères, 1952. In 12 comprenant L + bibliographie...
 + 402 pages, relié en demi cartonnage à coins avec un joli dessin en couleurs sur le dos, tranche haute rouge. En bon état.
|
Référence. :
18746
Catégorie(s) :
littérature curiosa |
Prix : 8,00 € |