Le Beau Livre - Accueil

Livres anciens, rares et de collection
Retour à l'accueil

Le Beau Livre - Accueil

Votre compte
Voir votre panier
Recherches avancées
Biblio graphies
Nouveautés
Offrez
un livre
Aides et Contacts
Liens
Recherche par catégorie - Résultat



Retour à la
Recherche
Il y a 214 résultat(s) dans notre catalogue pour :
cartonnage

Résultats 1 à 20 sur 214 au total Page 1 sur 11 Ouvrir dans une nouvelle page le résultat dans un format facilement imprimable
IMPRIMER
20 résultats par page ( 20 | 50 | 100 ) Classement par auteur | titre | prix

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien A series of fifty views of the Picturesque scenery and lakes of Scotland

de :

descriptif :
Edinburg, John Menzies, sans date. Petit folio, format in 4 28/22 cm reunissant 50 gravures sur acier représentant des scènes animées de paysages écossais. Une première page avec vignette signifie "Scotland by William Beattie M.D. Illustrates in a series of views taken expressly for this work. Bi Thomas Allom &c.. engraved by order under the immédiate direction of Robert Wallis". Ouvrage relié dans une percaline à motif écossais et avec au 1er plat une impression des armes dans un encadrement doré. Trois tranches dorées. Bel exemplaire.

Prix : 150 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Album de la Famille

de :

descriptif :
26 gravures avec texte pour enfants. L. Sanard éditeur, sans date. In 4 non paginé avec une page de texte et une gravure à pleine page. Reliure en cartonnage illustrée sur le plat et signé Schaeffer. En état correct.

Prix : 39 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Bright Eyes. An annual for young folks

de :

descriptif :
London, G. Stoneman, sans date. In 8 dans son cartonnage d'éditeur, nombreuses illustrations.

Prix : 20 €

Actuellement -50% :
Nouveau Prix : 10 €


En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Le Mécanicien moderne

de :

descriptif :
Par un comité d'ingénieurs spécialistes. 2 volumes in 4 dans leurs cartonnage polychrome d'éditeur en bon état. Librairie Commerciale, Paris, sans date (4ème édition, 30è mille) comprenant de nombreuses photographies dans le texte et des représentations de machines à mécanisme en bon état (complet) comme : Description d'une voiture à pétrole ; La machine à vapeur ; Une chaudière à vapeur (planche couleurs) ; La Dynamo ; Le moteur a courant triphasé ; Les freins continus ; Les moteurs à gaz ; Le moteur Otto ; Le moteur verticale (manque la planche de la locomotive).

Prix : 150 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Les mille et une nuits

de :

descriptif :
Illustrées par A. Robaudi. Introductions par M.L. Tarsot. Librairie Renouard, Henri Laurens éditeur, sans date. Grand in 8 en pleine percaline polychrome, en be.

Prix : 40 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Récits de l'histoire d'Angleterre depuis Jules César jusqu'à nos jours suivi d'un tableau chronologique des Rois

de : Altenheym, Mme B. d'

descriptif :
4ème édition, Ducrocq, Paris, 1879, nombreuses gravures hors texte, in 8 cartonnage.

Prix : 15 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Mon chien Criquet

de : Anfossi Marc

descriptif :
Jules Lévy, 1888, bibliothèque des bons enfants, illustrations, in 12 avec cartonnage illustré.

Prix : 18 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Les petites comédies de l'enfance

de : Anonyme

descriptif :
Compositions de Vogel, gravures de Méaulle, impression à la sanguine. Ducrocq libraire, 1881, petit in 4, papier avec petites rousseurs. Cartonnage illustré de Souze.

Prix : 100 €

Actuellement -50% :
Nouveau Prix : 50 €


En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Une première année dans le monde. Journal d'une élève des dames du sacré-coeur

de : Anonyme

descriptif :
Tours, Mame et cie, 1851, 2ème édition avec gravures hors texte, cartonnage gauffré romantique et illustré.

Prix : 20 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien L'or du Pôle

de : Arthez, Danielle d'

descriptif :
Ouvrage illustré de 64 vignettes de divers dessinateurs, "Bibliothèque des écoles et des familles", nouvelle édition, librairie Hachette, sans date. In 8 percaline rouge et or art nouveau, tranche haute dorée, tbe.

Prix : 18 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Le triomphe de la Femme

de : Bac

descriptif :
Album inédit en couleurs par Bac. H. Simonis Empis éditeur, petit folio comprenant 20 gravures avec remarque, en couleurs et en hors texte, 4 pages de préface. Page de couverture conservée, reliure toile gauffrée et marquée au 1er plat. Très bel exemplaire.

Prix : 120 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Nos amoureuses

de : Bac

descriptif :
Album inédit en couleurs par Bac, chanson préface de Xanrof. 7è mille, H. Simonis Empis éditeur, petit folio comprenant 20 gravures avec remarque en couleurs et en hors texte, 4 pages dont de la chanson de Xanrof, page de couverture conservée, reliure toile gauffrée et marquée au 1er plat. Très bel exemplaire.

Prix : 120 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Un mois en Suisse

de : Barbé C.

descriptif :
Ed. Mégard, Rouen 1875, nlle éd. Cartonnage romantique.

Prix : 15 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Les grandes journées populaires, Histoire illustrée des révolutions (1789-1830-1848-1870) Le Soulèvement.

de : Baudin et Cadieres

descriptif :
Ancienne librairie Furne, Paris, sans date, gravures en noir et en couleurs d'après les documents de l'époque, fort in 4 dans un cartonnage illustré sur le 1er pla, 595 pages en bon état. à noter que cet ouvrage ne parle que de la période de 1789, les autres périodes ne paraissent pas avoir été éditées.

Prix : 45 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Histoires édifiantes et curieuses

de : Baudrand

descriptif :
Barbou, Limoges, 1849, avec des gravures et un cartonnage romantique.

Prix : 15 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Contes de Bonne Perrette

de : Bazin René

descriptif :
Souvenirs d'enfant. Maison Alfred Mame et fils, 1925. In 4 illustré dans un joli cartonnage polychrome.

Prix : 39 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Le Guide de l'Empereur. Histoires de pauvres gens

de : Bazin René

descriptif :
Maison Mame et fils, sans date, illustrations de Dutriac, grand in 8, cartonnage polychrome illustré, bel exemplaire.

Prix : 79 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Une tache d'encre

de : Bazin René

descriptif :
Compositions d'André Brouillet. Tours, Mame et fils, 1931. Petit in 4 dans un cartonnage polychrome, en be.

Prix : 45 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Le barbier de Séville. Le mariage de Figaro

de : Beaumarchais

descriptif :
Collection populaire illustrée du théâtre français, Paris, Gedalge, sans date, in 8, cartonnage.

Prix : 25 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Jours de gloire

de : Beaume Georges

descriptif :
Tours, Maison Mame et fils, sans date. Grand in 8 de 220 pages avec illustrations dans un cartonnage avec gravure collée au 1er plat, tranches dorées, en tbe.

Prix : 25 €

En savoir plus


Retour en haut de page

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11   suivante