|
|
Cendrillon - La Belle au bois dormant descriptif : Images dessinées par Otto Shott, éditions Papyria, 1946. In-8°, cartonné et illustré, de 12 pages avec dos toilé, en bon état.
|
Référence. :
10588
Catégorie(s) :
enfantina illustré cadeau |
Prix : 10,00 € |
|
|
L'Art médiéval yougoslave descriptif : Préface de Vercors. Numéro 15 de Art et Style, 1950. In-4° broché, en bon état.
|
Référence. :
10838
Catégorie(s) :
art europe moyen-âge cadeau |
Prix : 10,00 € |
|
|
Les mille et une nuits descriptif : Illustrées par A. Robaudi. Introductions par M.L. Tarsot. Librairie Renouard, Henri Laurens éditeur, sans date. Grand in-8° en pleine percaline...

|
Référence. :
11026
Catégorie(s) :
enfantina cartonnage illustré cadeau fiction & imaginaire |
Prix : 35,00 € |
|
|
La Ferme Joyeuse descriptif : Éditions Bias-Paris, 1951. 3ème édition. Collection surprise, images d'Okey. In-8° cartonné avec 4 images à mécanisme. Enfantina en bon état.
|
Référence. :
11545
Catégorie(s) :
enfantina cadeau |
Prix : 35,00 € |
|
|
A series of fifty views of the Picturesque scenery and lakes of Scotland descriptif : Edinburg, John Menzies, sans date. Petit folio, format in-4° 28/22 cm reunissant 50 gravures sur acier représentant des scènes animées de...
 paysages écossais. Une première page avec vignette signifie « Scotland by William Beattie M.D. Illustrates in a series of views taken expressly for this work. Bi Thomas Allom &c.. engraved by order under the immédiate direction of Robert Wallis ». Ouvrage relié dans une percaline à motif écossais et avec au 1er plat une impression des armes dans un encadrement doré. Trois tranches dorées. Bel exemplaire.
|
Référence. :
12040
Catégorie(s) :
cartonnage illustré europe cadeau |
Prix : 150,00 € |
|
|
La Chanson de Roland descriptif : Texte original transcrit par Françisque Michel d'après le manuscrit conservé à la Bodleian Library d'Oxford, avec une adaptation en français...
 moderne par Catherine Petit. Illustrations d'après la tapisserie dite de la Reine Mathilde, conservée au Musée de Bayeux. Chez Jean de Bonnot, 1975. In-8° en pleine reliure cuir gauffrée de motifs sur les plats et ornementée sur le dos lisse, tranche haute dorée, en très bon état.
|
Référence. :
14836
Catégorie(s) :
moyen-âge littérature reliure fiction & imaginaire cadeau |
Prix : 18,00 € |
|
|
Christliches Gesangbuch, oder Sammlung ausgewahlter Psalmen und geistlicher Lieder über alle wichtigen Wahrheiten der Glaubens-und Sittenlehre. Mit den beliebtesten Psalmen und anderen vierstimmigen Choral-Melodien (reliure bois et argent) descriptif : Traduction « Hymnes chrétiens, ou d'une collection de psaumes et des cantiques spirituels choisis sur toutes les vérités de foi et de moeurs....
 Avec les psaumes les plus populaires et d'autres mélodies de choral à quatre parties ». Zurich, Orell Fuslu et compagnie, 1826. Petit in 8 dans une superbe reliure montée sur bois, gauffrée de motif sur les plats et dos, avec des fermoirs en alliage d'argent, tranches dorées. Très bel exemplaire.
|
Référence. :
17506
Catégorie(s) :
reliure religion langue-étrangère cadeau |
Prix : 60,00 € |
|
|
Annesci n° 15 - Tourisme et statistiques, Annecy 1890-1967de : Annesci - Jacquier, Pierre descriptif : Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché 1968, très bel exemplaire, tirage de tête numéroté 140/250 comprenant la reproduction d'une affiche...
 de Robert Bon en 1930, tirée à part.
|
Référence. :
781
Catégorie(s) :
savoie société-savante édition-originale cadeau |
Prix : 25,00 € |
|
|
Annuaire du Club Alpin, 29ème année, 1902de : Annuaire du Club Alpin descriptif : Paris, au siège social du Club Alpin Français, 1903, fort in-8° relié en demi veau à nerfs très bon état, XX + 622 pages, avec de nombreuses...
 illustrations, avec cartes et figures dépliantes, comprenant les articles dans « Courses et ascensions » : Dr Payot « Le passage du col du Géant en ski » ; Cd Blazer « Le Dome du Monetier, le lac de l'Eychauda » ; Noetinger « Un coin de la frontiere (Menton, Vintimille, Tende, le col de Tende, la vallée de la Miniera, le Mt Bego) » ; C. Devin « Ascension du Mont Rose par le versant italien » ; Vielliard « Lregenzer Wald : de l'Arlberg au lac de Constance » ; Monod- Herzen « Une cime demi vierge ; le petit clocher de Portalet » ; Wolff « Ascension du Grand Combin » ; P. Matter « Vues d'hiver ; Les Ormonts » ; Le Bondidier « Les deux pics d'Astazou » ; L. Briet « La crete de Bounéou » ; Fontan de Négrain « La sierra de Montarto, haute catalogne : ascension de la punta de Comolo Forno, Pics sans nom sa première ascension » ; Dr Verdun « Quelques courses dans le nord de l'Aragon » ; M.L. Maury « La vallée de la Liza et la montagne de Maoucapera » ; Dr Bide « Comment en cherchant la Sagra on découvre le Puy de Dome » ; Dr Chevalier Charles-Arthur d'English Payne « Première ascension dans les hautes Tatry » ; Reynier « L'Alpinisme en Algérie dans la chaine du Djurjura » ; de Jarnac « Une excursion en Emyrne en 1902 » etc...
|
Référence. :
8819
Catégorie(s) :
montagne voyage société-savante illustré cadeau |
Prix : Promotion -10% 45,00 € |
|
|
Les petites comédies de l'enfancede : Anonyme descriptif : Compositions de Vogel, gravures de Méaulle, impression à la sanguine. Ducrocq libraire, 1881, petit in-4°, papier avec petites rousseurs....
 Cartonnage illustré de Souze.
|
Référence. :
1932
Catégorie(s) :
enfantina illustré cartonnage cadeau |
Prix : 30,00 € |
|
|
Par un beau jour d'étéde : Anonyme descriptif : Éditions Lito, Paris, sans date ni nom d'illustrateur. avec de beaux dessins en couleurs d'animaux
|
Référence. :
4133
Catégorie(s) :
enfantina illustré cadeau |
Prix : 12,00 € |
|
|
Lettres d'un Savoisien à un Françaisde : Anonyme descriptif : Fragments d'un ouvrage inédit ayant pour titre « de la Liberté et de l'avenir de la République française ». À Annecy, imprimerie d'Aimé...
 Burdet, 1849. In-12° en demi reliure toile de XLV + 178 pages, couverture conservée, bon état.
|
Référence. :
10014
Catégorie(s) :
savoie politique europe cadeau |
Prix : 35,00 € |
|
|
Hautecombe (vue de la berge) (eau forte en couleurs)de : Anonyme descriptif : Eau forte en couleurs au format de la page 31 par 22 cm, vers 1920-40. Signée au crayon, mais signature illisible.
|
Référence. :
14529
Catégorie(s) :
gravure & litho savoie cadeau |
Prix : 20,00 € |
|
|
Hautecombe (vue du lac) (eau forte en couleurs)de : Anonyme descriptif : Eau forte en couleurs au format de la page 31 par 22 cm, vers 1920-40. Signée au crayon, mais signature illisible.
|
Référence. :
14530
Catégorie(s) :
gravure & litho savoie cadeau |
Prix : 20,00 € |
|
|
Le Roi de Romede : Aubry Octave descriptif : Illustrations de Carlegle, Calmann lévy éditeurs, 1936, in-8° relié toile couverture illustrée, les lithographies sont tirées chez Mourlot...
 frères, collection « Pour nos enfants ».
|
Référence. :
4137
Catégorie(s) :
enfantina illustré cadeau |
Prix : 30,00 € |
|
|
Nos amoureusesde : Bac descriptif : Album inédit en couleurs par Bac, chanson préface de Xanrof. 7è mille, H. Simonis Empis éditeur, petit folio comprenant 20 gravures avec remarque...
 en couleurs et en hors-texte, 4 pages dont de la chanson de Xanrof, page de couverture conservée, reliure toile gauffrée et marquée au 1er plat. Très bel exemplaire.
|
Référence. :
7720
Catégorie(s) :
illustré cartonnage cadeau |
Prix : 75,00 € |
|
|
Le triomphe de la Femmede : Bac descriptif : Album inédit en couleurs par Bac. H. Simonis Empis éditeur, petit folio comprenant 20 gravures avec remarque, en couleurs et en hors-texte, 4 pages...
 de préface. Page de couverture conservée, reliure toile gauffrée et marquée au 1er plat. Très bel exemplaire.
|
Référence. :
7721
Catégorie(s) :
illustré cartonnage cadeau |
Prix : 50,00 € |
|
|
Contes étrangesde : Balzac, Honoré de & Ansaldi descriptif : Ouvrage avec une dédicace d'Ansaldi au premier volume. « Le chant des Sphères », éditions d'art SEFER, Joseph Pardo, 1976. 2 volumes in-4° en...
 plein cuir maroquiné gaufré à froid sur les plats et sur le dos et rehaussé de liserets d'or, le tout sous emboitage. Ouvrage enluminé par Ansaldi avec procédé artistique de gravure manuelle au pochoir, de sérigraphies de miniaturistes, coloristes... Édition de luxe sur vélin de lana (comme l'ensemble de l'édition) exemplaire n° 42/100 enrichie d'une illustration originale en couleurs et d'une suite en pourpre des illustrations hors texte (tirage total 1809). L'œuvre originale est contresignée de l'artiste. Exemplaire à l'état de neuf et d'une qualité exceptionnelle.
|
Référence. :
9942
Catégorie(s) :
illustré-moderne littérature cadeau |
Prix : Promotion -20% 792,00 € |
|
|
La Maison du chat-qui-pelotede : Balzac, Honoré de & Benno Vigny descriptif : Avec 37 lithographies de Benno Vigny. Éditions Robert Laffont, 1945. In-8° broché sous emboitage de 119 pages. Exemplaire sur vélin blanc de...
 Rives à la forme (un des 670), tirage total 944.
|
Référence. :
11258
Catégorie(s) :
illustré-moderne littérature cadeau |
Prix : Promotion -40% 27,00 € |
|
|
Conversation entre onze heures et minuit, ou échantillon de causerie françaisede : Balzac, Honoré de & Pierre Noel descriptif : Illustrations de Pierre Noël, gravées par Gilbert Poilliot. Présentation par René Benjamin. Des éditions Maximilien Vox, production Union...
 Bibliophile de France, 1945. In 12 de 147 pages, reliure signée « Bonnafoux », en plein chagrin, dos à nerfs, interieur liserets gauffrés, couvertures conservées, exemplaire 477 sur vélin UBF au tirage total de 1000, le tout sous emboitage et en très bon état.
|
Référence. :
17495
Catégorie(s) :
illustré-moderne reliure cadeau |
Prix : 60,00 € |
|
|
Du sang, de la volupté & de la mortde : Barrès, Maurice & Brayer, Yves descriptif : Avec 26 Lithographies en couleurs de Yves Brayer réalisées sur les presses à bras de Détruit. Hippocrate et ses amis, 1953. Petit in-folio en...
 feuilles (4)-132-(8) pages sous chemise (avec rousseurs) et emboitage (frotté). Exemplaire sur papier pur fil d'Arches au tirage unique de 120 et tous nominatif, ici n° 87 pour le Dr... Rare et bel exemplaire (intérieur très frais).
|
Référence. :
15013
Catégorie(s) :
illustré-moderne cadeau |
Prix : 490,00 € |
|
|
Contes de Bonne Perrettede : Bazin, René descriptif : Souvenirs d'enfant. Maison Alfred Mame et fils, 1925. In-4° illustré dans un joli cartonnage polychrome.
|
Référence. :
11021
Catégorie(s) :
enfantina cartonnage littérature illustré cadeau |
Prix : Promotion -20% 20,00 € |
|
|
Une tache d'encrede : Bazin, René descriptif : Compositions d'André Brouillet. Tours, Mame et fils, 1931. Petit in-4° dans un cartonnage polychrome, en bon état.
|
Référence. :
11022
Catégorie(s) :
enfantina cartonnage littérature illustré cadeau |
Prix : 25,00 € |
|
|
Le Guide de l'Empereur. Histoires de pauvres gensde : Bazin, René & Dutriac descriptif : Maison Mame et fils, sans date, illustrations de Dutriac, grand in-8°, format in 4, cartonnage polychrome illustré, bel exemplaire.
|
Référence. :
1948
Catégorie(s) :
littérature illustré cartonnage enfantina cadeau |
Prix : 45,00 € |
|
|
Le roman de Tristan et Iseutde : Bédier Joseph descriptif : Préface de Georges Duhamel et lithographie originale de Maurice Mourlot. Paris, Imprimerie Nationale, André Sauret, Éditeur, 1957. Collection «...
 Grand prix des meilleurs romans d'amour ». In-8° broché sur vélin d'Arches avec emboitage, le tout en très bon état.
|
Référence. :
14994
Catégorie(s) :
illustré-moderne fiction & imaginaire littérature cadeau |
Prix : 15,00 € |
|
|
Histoire de la gravure moderne avec un répertoire bio-bibliographique de 1874 graveursde : Bellini Paolo descriptif : Jean de Bonnot, 1980, reliure faite à partir d'une estampe originale d'Ingo Avolta n° 285/333 et signée, ouvrage de référence. Coup de coeur.
|
Référence. :
1330
Catégorie(s) :
histoire art biographie reliure cadeau |
Prix : Promotion -20% 28,00 € |
|
|
Portail méridional de l'église du Grand-Andely (Eure) (Lithographie aquarellée)de : Benoist Félix descriptif : Lithographie animée et aquarellée en couleurs, tirée chez Charpentier, de « La Normandie illustrée », en deux tons au format 47/32 cm (en...

|
Référence. :
14240
Catégorie(s) :
gravure & litho régionalisme cadeau |
Prix : 55,00 € |
|
|
Église de Gisors (Eure) (Lithographie aquarellée)de : Benoist Félix descriptif : Lithographie aquarellée en couleurs et animée, tirée chez Charpentier, de « La Normandie illustrée », en deux tons au format 47/32 cm (en...

|
Référence. :
14262
Catégorie(s) :
gravure & litho régionalisme cadeau |
Prix : 45,00 € |
|
|
Château de Beaumesnil (Eure) (Lithographie aquarellée)de : Benoist Félix descriptif : Lithographie aquarellée en couleurs, animée, tirée chez Charpentier, de « La Normandie illustrée », en deux tons au format 47/32 cm (en 1852)....

|
Référence. :
14264
Catégorie(s) :
gravure & litho régionalisme cadeau |
Prix : 45,00 € |
|
|
Église d'Ecouché (Orne) (Lithographie aquarellée)de : Benoist Félix descriptif : Lithographie aquarellée, en couleurs et animée, tirée chez Charpentier, de « La Normandie illustrée », en deux tons au format 47/32 cm (en...

|
Référence. :
14265
Catégorie(s) :
gravure & litho régionalisme cadeau |
Prix : Promotion -10% 45,00 € |
|
|
Abside de St Pierre de Caen (Calvados) (Lithographie aquarellée)de : Benoist Félix descriptif : Lithographie animée et aquarellée en couleurs, tirée chez Charpentier, de « La Normandie illustrée », en deux tons au format 47/32 cm (en...

|
Référence. :
14277
Catégorie(s) :
gravure & litho régionalisme cadeau |
Prix : 60,00 € |
|
|
Église de l'Abbaye de St Denis (abside de la façade septentrionale) (Lithographie aquarellée)de : Benoist Félix descriptif : Lithographie animée et aquarellée en couleurs, tirée en deux tons chez Charpentier de l'ouvrage « Paris dans sa splendeur », 1861. Au format...
 in-folio 47/33 cm, en bon état malgré de petits défauts.
|
Référence. :
14282
Catégorie(s) :
gravure & litho régionalisme cadeau |
Prix : 60,00 € |
|
|
Airs des chansons de Béranger (manuscrit)de : Béranger descriptif : Au format petit in-16° en demi reliure chagrin à dos lisse. Copie manuscrite des airs de Béranger avec partitions et titres des oeuvres sur 182...
 pages. Belle caligraphie, en très bon état. le reste de l'ouvrage est vierge. À noter : on apperçoit le trait de crayon qui a servi a délimiter les partitions.
|
Référence. :
13900
Catégorie(s) :
manuscrit musique cadeau |
Prix : 195,00 € |
|
|
La grande histoire des littératures. La langue Française (2 volumes)de : Bersani, J. & Collectif descriptif : Les littératures occidentales. 2. Les littératures de langue française. Encyclopaedia Universalis, pour le Grand Livre du Mois, 2001. 2 volumes...
 in-8° avec couverture souple, comprenant : Les littératures de langue française de la Renaissance à nos jours, et : Les littératures de langue française du romantisme à nos jours. En très bon état.
|
Référence. :
14158
Catégorie(s) :
étude littérature cadeau |
Prix : 15,00 € |
|
|
La grande histoire des littératures. Les langues allemande et anglaisede : Bersani, J. & Collectif descriptif : Les littératures occidentales. 4. Les littératures de langue allemande et de langue anglaise. Encyclopaedia Universalis, pour le Grand Livre du...
 Mois, 2001. In-8° avec couverture souple, en très bon état.
|
Référence. :
14159
Catégorie(s) :
étude littérature cadeau |
Prix : 10,00 € |
|
|
La grande histoire des littératures. Les langues scandinaves, slaves et romanesde : Bersani, J. & Collectif descriptif : Les littératures occidentales. 5. Les littératures de langues scandinaves, slaves et romanes. Encyclopaedia Universalis, pour le Grand Livre du...
 Mois, 2001. In-8° avec couverture souple, en très bon état.
|
Référence. :
14160
Catégorie(s) :
étude littérature cadeau |
Prix : 8,00 € |
|
|
Napoléonde : Bertrand Louis descriptif : Tours, Mame, sans date, images hors texte couleurs d'Albert Uriet, grand in-8°, dos toilé, illustré sur le 1er plat.
|
Référence. :
1934
Catégorie(s) :
enfantina illustré cartonnage cadeau |
Prix : 25,00 € |
|
|
A travers l'Amérique. Nouvelles et récitsde : Biart, Lucien descriptif : Magasin des demoiselles, sans date, grand in-8°, cartonnage d'éditeur illustré, 28 dessins de Lix.
|
Référence. :
482
Catégorie(s) :
littérature enfantina voyage cartonnage cadeau |
Prix : Promotion -30% 49,00 € |
|
|
Album recueil contenant 29 aquatintes dont une en couleurs, une aquarelle originalede : Bleuler Louis (Suisse) descriptif : Ce recueil grand in-8° oblong de format 30/21 cms, en plein chagrin vert, dos lisse, avec plats orné d'un cadre de dentelles dorées d'époque...
 romantique sans date (1830-1850) comprend 24 aquatintes (toujours animées) publiés par Louis Bleuler à Schaffhouse, et dessinés par lui : 1/ « Vue de la chute du Rhin prise du Fichetze » (gravé par Weber, piqûres) ; 2/ « Vue de la chute du Rhin, prise des forges » ; 3/ « Vue de la Ville de Schaffhouse prise de la nouvelle fabrique » (sc. Ruff) ; 4/ « Vue de la ville et du lac de Zurich » (gravé par Hurliman) ; 5/ « Vue du jet de pierre au pied de l'Alpsigel, canton d'Apenzel » (gravé par Hurliman) ; 6/ « Vue des bains de Pfeffers, prise sur la route du couvent du meme nom » (gravé par Hurliman) ; 7/ « Vue de la ville et du lac de Wallenstadt » (gravé par Weber) ; 8/ « Vue d'une partie de la ville de Glarus au canton du meme nom » (gravé par Weber) ; 9/ « Vue de la ville et du lac de Zoug vers le Righi » ; 10/ « Vue de la ville de Luzerne » (gravé par Weber) ; 11/ « Vue du Grutly, au lac des IV cantons » (gravé par Weber) ; 12/ « Vue de la chapelle de Guillaume Tell avec la fete qu'on y célèbre » (gravé par Weber) ; 13/ « Vue du Glacier du Rhône » ; 14/ « Vue de l'Hospice de Grimsel, canton de Bern » ; 15/ « Vue de la chutte de l'Are, près d'Handek, canton de Berne » (gravé par Weber) ; 16/ « Vue de la chute du Reichenback, Canton de Berne » (gravé par Paul Legrand) ; 17/ « Vue prise sous la chute du Giesbach vers le Lac de Brienz » (gravé par Weber) ; 18/ « L'église sur le lac de Brienz » ; 19/ « Vue du glacier inférieur du Grindelwald » ; 20/ « Vue du Wetterhorn et du glacier de Grindelwald, prise sur le passage du Scheidegg, canton de Berne » ; 21/ « Vue de la ville de Neuchatel et de ses environs » (gravé par Weber) ; 22/ « Vue du Staubbach dans la vallée de Lautertrunnen, canton de Berne » Hensler del. (gravé par Weber) ; 23/ « Départ pour les Alpes vers le Staubah et la Jungfrau » (gravé par Weber) ; 24/ « Passage d'une crevasse du glacier des Bossons descendant des Grands Mulets pour arriver au dessus du glacier des Pélerins » (gravé par Weber) ; 25/ Lithographie en deux couleurs imprimée chez Godard à Paris sous forme de panorama et collée sur le feuillet et représentant « Lausanne et le fond du lac » ; 26/ Lithographie Freyenho in Luzern « Les bains de Louèche » ; 27/ Aquatinte en couleurs non signée mais dans l'esprit de L. Bleuler et représentant le « Wengernalp » belle animation sur fond de montagne enneigée ; 28/ Aquarelle originale en couleurs non signée mais dans l'esprit de L. Bleuler et représentant « L'Arve près de Genève » ; 29-30-31/ 3 aquatintes de petit format chez R. Dikenman peintre à Zurich et repésentant : « Giessbach au lac de Brienz », « Thoune vers l'Eiger Monch et Joungfrau », « Thoune vers le Niefsen & Stokhorn » ; 32/ Aquatinte de petit format à Neuchatel chez Jeanneret frères « Interlacken » ; 33/ Gravure sur acier non spécifiée ; 34/ Lithographie deux tons de petit format non spécifiée. Très bel ensemble fort rare et de grande qualité.
|
Référence. :
9635
Catégorie(s) :
illustré suisse cadeau |
Prix : 3 300,00 € |
|
|
La Muraille de Chinede : Bonzi Leonardo descriptif : Collection « Tout par l'Image », in-8° cartonné dos toile, couverture illustrée, en très bon état.
|
Référence. :
7217
Catégorie(s) :
enfantina voyage cadeau |
Prix : 6,00 € |
|
|
Histoire de Louis-Philippe, Roi des françaisde : Boudin Amédée descriptif : Paris, au Bureau de la publication, 1847, 2 volumes petit in-4°, avec 49 planches hors texte collées sur papier fort, frontispice et de nombreuses...
 gravures in texte, rousseurs. Ouvrage complet même s'il parait incomplet ; « il est référencé comme si » (vicaire). Demi reliures en veau ornementées légèrement différentes pour l'ornementation.
|
Référence. :
2898
Catégorie(s) :
histoire-XIXè biographie illustré cadeau |
Prix : Promotion -30% 105,00 € |
|
|
Voyages d'une famille à travers la Méditerranée à bord de son yacht « le Sunbeam », racontés par la mèrede : Brassey Lady descriptif : Librairie d'Éducation Nationale Picard et Kaan éditeur, sans date, traduit de l'anglais par J. Butler, ouvrage illustré de 127 dessins par...
 Bingham. Grand in-8°, cartonnage en percaline illustré sur 1er plat, tranches dorées, avec un mors fendu.
|
Référence. :
10693
Catégorie(s) :
enfantina cartonnage illustré cadeau |
Prix : Promotion -20% 52,00 € |
|
|
Histoire illustrée du catholicismede : Brezzi Paolo descriptif : Édition Nagel, Club des Bibliophiles, 3 forts volumes dans une belle reliure toile dans le quel est inclus une reproduction de vitrail au 1er plat.
|
Référence. :
1619
Catégorie(s) :
religion histoire reliure cadeau |
Prix : 35,00 € |
|
|
La Normandie pittoresque. La Haute Normandiede : Brisson Charles descriptif : Illustrations de G. Conrad. Paul Duval, Elbeuf, sans date (1930). In-8° dans un cartonnage illustré au 1er plat, 157 pages, en bon état.
|
Référence. :
11693
Catégorie(s) :
enfantina régionalisme cadeau |
Prix : 12,00 € |
|
|
Richelieude : Burnand Robert descriptif : Image par Pierre Noël. Librairie Gründ 1937, in-4° dos toilé en état correct 32 pages.
|
Référence. :
4150
Catégorie(s) :
enfantina illustré biographie cadeau |
Prix : 15,00 € |
|
|
Place Louis Seize (Gravure aquarellée)de : Bury T.T. descriptif : Actuelle place de la Concorde. Gravure animée et aquarellée, gravée par Winkles pour l'ouvrage « Paris and its Environs... », 1829-1831. Au...
 format 20/13 cm, en bon état.
|
Référence. :
14432
Catégorie(s) :
gravure & litho régionalisme cadeau |
Prix : 25,00 € |
|
|
Pont Royal et Hôtel des Gardes du Corps (Gravure aquarellée)de : Bury T.T. descriptif : Gravure animée et aquarellée, gravée par Radcliffe pour l'ouvrage « Paris and its Environs... », 1829-1831. Au format 20/13 cm, en bon état.
|
Référence. :
14431
Catégorie(s) :
gravure & litho régionalisme cadeau |
Prix : 25,00 € |
|
|
Oeuvres complètes (4 volumes, 1836)de : Byron, Lord descriptif : Traduction nouvelle d'après la dernière édition de Londres par Benjamin Laroche, précédées de « L'histoire de la vie et des ouvrages de Lord...
 Byron » par John Galt. Paris, Charpentier, 1836, 1837. 4 volumes in 4 comprenant 822 pages, 1 ff + 760 pages, 2 ff + 702 pages, 2 ff + 844 pages, avec des rousseurs éparses. Le tout en demi reliure chagrin à nerfs et caissons, en bon état.
|
Référence. :
17318
Catégorie(s) :
littérature théâtre cadeau |
Prix : 250,00 € |
|
|
L'abeille, sa vie, ses moeurs, par la plume et par l'objectifde : Caillas Alin descriptif : Avec 18 photographies de l'auteur. Paris, Librairie des sciences agricoles, Charles Amat, 1907, in-12° broché de 55 pages, en très bon état.
|
Référence. :
5930
Catégorie(s) :
agriculture zoologie cadeau |
Prix : 20,00 € |
|
|
La route au tabacde : Caldwell Erskine descriptif : NRF, Gallimard, 1947. Traduit de l'anglais par M.E. Coindreau, exemplaire sur alfa 1293/2040, dans un cartonnage spécifique et relié d'après la...
 maquette de Mario Prassinos.
|
Référence. :
7835
Catégorie(s) :
cartonnage littérature cadeau |
Prix : 30,00 € |