Catégories
Édition originale. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché 1968, très bel exemplaire, tirage de tête numéroté 140/250 comprenant la reproduction d'une affiche de Robert Bon en 1930, tirée à part.
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante édition-originale cadeau
Référence du livre : 781
Exemplaire de l'édition originale justifié sur papier vélin à grains n° 120/200. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1970, bel exemplaire, non coupé.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie édition-originale cadeau
Référence du livre : 25052
Exemplaire de l'édition originale justifié sur papier vélin à grains n° 120/200. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1970, bel exemplaire, non coupé.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie édition-originale cadeau
Référence du livre : 25052
Exemplaire de l'édition originale justifié sur papier vélin à grains n° 137/200. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1971, bel exemplaire, non coupé.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie édition-originale cadeau
Référence du livre : 25053
Exemplaire de luxe, spécialement imprimé pour Monsieur Nourrit fils (éditeur) avec une dédicace autographe de l'auteur. E. Plon Nourrit & Cie éditeurs, 1893. Au format grand in 4 avec pages non paginées (environ 90 pages) relié en pleine percaline grise, cartonnage signé P. Comba, avec plat imprimé et colorié de trois couleurs, doré, bleu, rouge, couverture du brochage conservé, toutes tranches dorées. Très bel exemplaire. A noter : la composition se présente par des textes de Jules...
Categorie(s) du livre :
dédicace édition-originale cartonnage militaria cadeau
Référence du livre : 26132
Exemplaire de luxe, spécialement imprimé pour Monsieur Nourrit fils (éditeur) avec une dédicace autographe de l'auteur. E. Plon Nourrit & Cie éditeurs, 1893. Au format grand in 4 avec pages non paginées (environ 90 pages) relié en pleine percaline grise, cartonnage signé P. Comba, avec plat imprimé et colorié de trois couleurs, doré, bleu, rouge, couverture du brochage conservé, toutes tranches dorées. Très bel exemplaire. A noter : la composition se présente par des textes de Jules...
Categorie(s) du livre :
dédicace édition-originale cartonnage militaria cadeau
Référence du livre : 26132
Annecy, Jules Philippe libraire éditeur, 1864. Publication de la société Florimontane d'Annecy. Au format in 8 comprenant 298 pages, relié en plein veau glacé, dos à nerfs avec fleurons, date en pieds, double liseré gaufré avec fleurons doré en coins, plats intérieurs agrémentés d'une large roulette dorée, tête haute dorée. A noter : il s'agit de promenades à travers la Savoie (avec un grand S) où l'auteur raconte l'histoire (avec un grand H).
Categorie(s) du livre :
histoire savoie édition-originale reliure cadeau
Référence du livre : 38715
1/15 exemplaire sur papier Japon, illustrations tirées en lithographie de Steinlen, musique de Marcel Legay. Paris, Ernest Flammarion éditeur, sans date (vers 1896), grand de marge et non coupé, relié en demi chagrin (avec marque d'humidité sur le plat), couverture conservée. Exemplaire très frais.
Categorie(s) du livre :
poésie illustré-moderne édition-originale cadeau
Référence du livre : 10153
1/15 exemplaire sur papier Japon, illustrations tirées en lithographie de Steinlen, musique de Marcel Legay. Paris, Ernest Flammarion éditeur, sans date (vers 1896), grand de marge et non coupé, relié en demi chagrin (avec marque d'humidité sur le plat), couverture conservée. Exemplaire très frais.
Categorie(s) du livre :
poésie illustré-moderne édition-originale cadeau
Référence du livre : 10153
Grasset, 1971. Édition originale à l'état de neuf avec pages non coupées, exemplaire 5/34 (24 + 10) sur papier alfa.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature cadeau
Référence du livre : 26521
Édition originale de l'édition française sur papier Alfa justifié 11/30 (+XII) à l'état de neuf avec pages non coupées. Chez Bernard Grasset, 1947. Au format in 12 broché. A noter: Ouvrage fort rare et peu connu.
Categorie(s) du livre :
édition-originale mémoires cadeau
Référence du livre : 26564
Édition originale de l'édition française sur papier Alfa justifié 11/30 (+XII) à l'état de neuf avec pages non coupées. Chez Bernard Grasset, 1947. Au format in 12 broché. A noter: Ouvrage fort rare et peu connu.
Categorie(s) du livre :
édition-originale mémoires cadeau
Référence du livre : 26564
Dédicace autographe signée de l'auteur à l'attention de Jeanne Rosier en date de mai 51 : « À la fabuleuse apparition de Jeanne Rosier, ces petites fables dont la moralité sera l'amitié » ; est ajoutée sur la page précédente une petite fable manuscrite et originale de 6 lignes à l'attention de la même dame et montrant son penchant. Exemplaire de l'édition originale hors commerce sur papier vélin PST au tirage total de 76/100, au tirage unique. Aérium Fleuralpes, 1950. Au format in 8 broché en...
Categorie(s) du livre :
dédicace édition-originale littérature cadeau
Référence du livre : 23221
Dédicace autographe signée du frère d'Amélie Gex, Albert Gex. Chambéry, imprimerie Vve Ménard, 1894 (marqué 1895 sur la page de couverture). Petit In-8° de 2 ff + 273 pages. Rare édition originale en bon état, de notre poétesse savoyarde incontournable. Édition hommage à titre posthume des oeuvres non éditées que l'auteur préparait pour une suite à ses premières poésies de 1879 (Amélie Gex 1835-1883). Exemplaire relié en demi basane noire avec couverture conservée.
Categorie(s) du livre :
savoie édition-originale poésie dédicace cadeau
Référence du livre : 20127
Dédicace autographe signée du frère d'Amélie Gex, Albert Gex. Chambéry, imprimerie Vve Ménard, 1894 (marqué 1895 sur la page de couverture). Petit In-8° de 2 ff + 273 pages. Rare édition originale en bon état, de notre poétesse savoyarde incontournable. Édition hommage à titre posthume des oeuvres non éditées que l'auteur préparait pour une suite à ses premières poésies de 1879 (Amélie Gex 1835-1883). Exemplaire relié en demi basane noire avec couverture conservée.
Categorie(s) du livre :
savoie édition-originale poésie dédicace cadeau
Référence du livre : 20127
Préface de Max Pol Fouchet de 4 pages, Edim-Art, 1975. Grand in-folio ou in plano (79/58 cms), recueil contenant 40 lithographies en noir (l'exemplaire en possède 41), toutes signées et n° 21/150 et tirées sur les presses de l'atelier Guillard et Gourdon. Édition limitée à 210 exemplaires, ici un des 150 sur papier vélin d'Arches blanc pur chiffon. Le tout est en chemise toile rigide et un emboitage réalisés par les cartonnages Adine.
Deuxième exposition à l'espace Cardin En 1974, « Geste...
Categorie(s) du livre :
dédicace édition-originale illustré-moderne cadeau art
Référence du livre : 12312
Imprimerie Savoisienne, 1898-1900, Chambéry. 2 volumes brochés au format fort in 8 comprenant au tome I : 10 plans et gravures en hors texte dont une dépliante « Carte de la commune d'Aix les Bains », VIII + 678 ; tome II : 7 gravures en hors texte, 695 pages + 1 ff d'errata. Le tout en état très correct. A noter : Monographie de référence pour Aix les Bains.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie édition-originale cadeau
Référence du livre : 36979
Imprimerie Savoisienne, 1898-1900, Chambéry. 2 volumes brochés au format fort in 8 comprenant au tome I : 10 plans et gravures en hors texte dont une dépliante « Carte de la commune d'Aix les Bains », VIII + 678 ; tome II : 7 gravures en hors texte, 695 pages + 1 ff d'errata. Le tout en état très correct. A noter : Monographie de référence pour Aix les Bains.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie édition-originale cadeau
Référence du livre : 36979
Exemplaire 171/200 sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre de l'édition originale brochée et non coupée à l'état de neuf. NRF, Nouvelle Revue Française, septembre 1952. Au format in 8 broché non coupé et grand de marge de 371 pages.
Categorie(s) du livre :
édition-originale biographie cadeau
Référence du livre : 23086
Pleine reliure janséniste crème signée Creuzevault dans son emboitage. Bernard Grasset éditeur, 1933, exemplaire sur Alfa IX/XL tirage total 579, 1 tranche dorée, couvertures conservées, édition originale au format in 12, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale reliure théâtre cadeau
Référence du livre : 2757
Pleine reliure janséniste crème signée Creuzevault dans son emboitage. Bernard Grasset éditeur, 1933, exemplaire sur Alfa IX/XL tirage total 579, 1 tranche dorée, couvertures conservées, édition originale au format in 12, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale reliure théâtre cadeau
Référence du livre : 2757
Éditions Bernard Grasset, 1931. Petit in-8° broché de 83 pages, tirage sur papier Madagascar 331/360 et au tirage total de 425. Dos fragile et recollé, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale cadeau
Référence du livre : 11204
La Table Ronde, 1947, exemplaire sur vélin Johannot de l'édition originale, au format in-8 de 444 pages avec cartonnage spécial, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale cartonnage cadeau
Référence du livre : 1117
La Table Ronde, 1947, exemplaire sur vélin Johannot de l'édition originale, au format in-8 de 444 pages avec cartonnage spécial, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale cartonnage cadeau
Référence du livre : 1117
Fabri Antonii (Antoine Favre) Sebusiani sereniss. Sabaudiae..
Apud haeredes Jacobi Chouet (les héritiers de Jacques Chouet), 1607, Lugduni. Petit in 4 dans une très belle reliure d'époque, en parchemin (vélin) ivoire montés sur ais de bois, filets à froids en encadrement, fleurons angulaires et motif central noircis au noir de fumée sur les plats, dos orné. Bel exemplaire avec quelques pliures et un très petit manque sur la page de titre, ex-libris raturé. Édition originale dédiée à Henri de Savoie, Duc de Genevois et de Nemours. A noter : D'après...
Categorie(s) du livre :
droit savoie livre-ancien-XVIIè reliure cadeau édition-originale
Référence du livre : 37414
Dupuis. Édition originale de 1952. Broché, en bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée édition-originale cadeau
Référence du livre : 35407
Dupuis. Édition originale de 1952. Broché, en bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée édition-originale cadeau
Référence du livre : 35407
Aquarelles en couleurs de Marius Hubert-Robert. Éditions B. Arthaud, succ. de J. Rey, 1929. Au format grand in 4 de 160 pages + tables, justifié numéro 1457, en reliure d'éditeur demi maroquinée à coins avec couvertures en couleurs conservées, dos ornementé avec pièces de titres, tête haute dorée, titre au premier plat, bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
édition-originale voyage illustré cadeau
Référence du livre : 38782
Exemplaire 51/100 sur pur fil d'Arches, Avec 7 illustrations en hors-texte. Librairie Dardel, Chambéry, 1928. Petit in 8 en reliure pleine basane bordeaux, dos à nerfs avec nerfs et fleurons dorés, couverture conservée, à noter que les exemplaires sur Arches sont légèrement plus larges que les exemplaires normaux. Très bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
savoie biographie illustré édition-originale cadeau reliure
Référence du livre : 39018
Exemplaire 51/100 sur pur fil d'Arches, Avec 7 illustrations en hors-texte. Librairie Dardel, Chambéry, 1928. Petit in 8 en reliure pleine basane bordeaux, dos à nerfs avec nerfs et fleurons dorés, couverture conservée, à noter que les exemplaires sur Arches sont légèrement plus larges que les exemplaires normaux. Très bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
savoie biographie illustré édition-originale cadeau reliure
Référence du livre : 39018
Exemplaire 32/40 sur papier Lafuma de l'édition originale, très grand de marge et non coupé. Chez Ferenczi et fils, 1925. Au format in 12 broché avec couverture défraichie, intérieur très frais, état très correct. A noter : il a été édité chez Mornay une édition illustrée qui, quoique de date plus précoce est une édition complémentaire à celle-ci (voir état de la justification).
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature voyage cadeau
Référence du livre : 23619
Exemplaire grand de marge sur papier de Hollande Van Gelder 14/75, seul papier pour cette édition originale reliée en demi maroquin. Les éditions du Siècle, 1924. Au format in 12, Relié en demi maroquin chocolat à bandes en trois tiers, dos lisse à faux nerfs en incrustation, couvertures et dos conservés, tête dorée. Très bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature cadeau
Référence du livre : 37287
Exemplaire grand de marge sur papier de Hollande Van Gelder 14/75, seul papier pour cette édition originale reliée en demi maroquin. Les éditions du Siècle, 1924. Au format in 12, Relié en demi maroquin chocolat à bandes en trois tiers, dos lisse à faux nerfs en incrustation, couvertures et dos conservés, tête dorée. Très bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature cadeau
Référence du livre : 37287
Avec 12 gravures originales signées au crayon Par Max Papart dont une non utilisée. Galerie Bosquet et Jacques Goutal Darly, 1975. Au format in folio en feuilles sur papier à la cuve du Moulin de Larroque, exemplaire justifié 40/100 au tirage total de 145, contresigné par L'artiste et l'auteur. Notre exemplaire contient un dessin original de l'artiste au crayon avec envoi ou dédicace « en toute sympathie », le nom du récipiendaire ayant été effacé. Cette édition est originale de poèmes de...
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne édition-originale cadeau
Référence du livre : 37305
Edition originale sur papier vélin de Billeruds au tirage XXIV/XXV et grand nombres. Chez Grasset, 1947. Au format in 12 broché avec petite coupure en marge de la couverture sinon très bon état avec pages non coupées.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature cadeau
Référence du livre : 26559
Edition originale sur papier vélin de Billeruds au tirage XXIV/XXV et grand nombres. Chez Grasset, 1947. Au format in 12 broché avec petite coupure en marge de la couverture sinon très bon état avec pages non coupées.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature cadeau
Référence du livre : 26559
Amiot-Dumont, 1956, édition originale l'un des 150 sur chiffon d'Annonay N° C, broché, avec sa jaquette, état neuf non coupé.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale cadeau
Référence du livre : 2306
