• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Catalogue de vente de chez Sotheby & Co, Londres, 14 et 15 janvier 1974. 444 lots avec liste des prix adjugés (With sold prices list). In 8 broché de 56 pages, avec photographies. En bon état.


Categorie(s) du livre :
catalogue  asie  art 


Référence du livre : 20529


Catalogue de vente de chez Sotheby & Co, Londres, 11 juin 1974. 246 lots avec liste des prix adjugés (With sold prices list). In 8 broché de 36 pages, avec photographies. En bon état.


Categorie(s) du livre :
catalogue  asie  art 


Référence du livre : 20530


Catalogue de vente de chez Sotheby & Co, Londres, 11 juin 1974. 246 lots avec liste des prix adjugés (With sold prices list). In 8 broché de 36 pages, avec photographies. En bon état.


Categorie(s) du livre :
catalogue  asie  art 


Référence du livre : 20530


Catalogue de vente de chez Sotheby & Co, Londres, 20 février 1974. 194 lots avec liste des prix adjugés (With sold prices list). In 8 broché de 30 pages + 14 pages de photographies. En bon état.


Categorie(s) du livre :
catalogue  asie  art 


Référence du livre : 20531


12,00 €

Prisonniers de Guerre

Laurens, Jean-Pierre

Copyright by J.-Pierre Laurens, 1918. Au format in 8 oblong à l'italienne, comprenant 18 ff de dessins représentant des scènes de la vie des prisonniers en Allemagne durant la Première Guerre mondiale. Page de couverture illustrée, une page de note, en état correct.


Categorie(s) du livre :
première-guerre  art  militaria 


Référence du livre : 21067


12,00 €

Prisonniers de Guerre

Laurens, Jean-Pierre

Copyright by J.-Pierre Laurens, 1918. Au format in 8 oblong à l'italienne, comprenant 18 ff de dessins représentant des scènes de la vie des prisonniers en Allemagne durant la Première Guerre mondiale. Page de couverture illustrée, une page de note, en état correct.


Categorie(s) du livre :
première-guerre  art  militaria 


Référence du livre : 21067


8,00 €

Schongauer

Champion, Claude

Librairie Félix Alcan, Art et Esthétique, 1925. Au format petit in 8 broché comprenant IV + 124 pages + table + hors-texte. Exemplaire en bon état, pages non coupées.


Categorie(s) du livre :
art  biographie 


Référence du livre : 21193


25,00 €

Rops

Fontainas, André

Exemplaire n° 66/100 de l'édition originale sur papier Lafuma pur fil. Librairie Félix Alcan, 1925. Au format in 8 broché, grand de marge, comprenant 166 pages + 16 planches hors texte. En bon état.


Categorie(s) du livre :
étude  biographie  art  cadeau 


Référence du livre : 21780


25,00 €

Rops

Fontainas, André

Exemplaire n° 66/100 de l'édition originale sur papier Lafuma pur fil. Librairie Félix Alcan, 1925. Au format in 8 broché, grand de marge, comprenant 166 pages + 16 planches hors texte. En bon état.


Categorie(s) du livre :
étude  biographie  art  cadeau 


Référence du livre : 21780


Avec 46 planches, 106 sujets en couleurs, 353 vignettes et monographies. Ouvrage destiné aux collectionneurs, aux amateurs, aux artistes et aux gens du monde. Librairie Renouard, Henri Laurens éditeur, 1888. Au format in 8 broché comprenant 8 + 358 pages. Notre exemplaire est bien complet, le brochage est défraichi avec le dos cassé et de petites rousseurs, mais il comprend, ajoutées par l'ancien propriétaire, 14 planches hors texte tirées en chromolithographies par Lemercier.


Categorie(s) du livre :
varia  monographie  art  catalogue 


Référence du livre : 21803


5,00 €

Cézanne

Patin, Sylvie

Réunions des Musées Nationaux, Hazan éditions (L'essentiel), 1995. Au format in 8 broché carré comprenant 96 pages avec une riche iconographie, une biographie, chronologie & bibliographie.


Categorie(s) du livre :
art  biographie 


Référence du livre : 21855


5,00 €

Cézanne

Patin, Sylvie

Réunions des Musées Nationaux, Hazan éditions (L'essentiel), 1995. Au format in 8 broché carré comprenant 96 pages avec une riche iconographie, une biographie, chronologie & bibliographie.


Categorie(s) du livre :
art  biographie 


Référence du livre : 21855


Cette 3e édition, très attendue, reprend l'intégralité des éditions précédentes,et est enrichie de 45 nouveaux peintres ayant commencé à exposer entre 1960 et 1980. Tirage limité, Neva éditions, 2015. Fort in 4 (23/31 cm) de 327 pages, 380 photographies, avec index des noms et bibliographie. Exemplaire d'occasion presque neuf, dans une reliure toile avec jaquette imprimée.


Categorie(s) du livre :
art  savoie  dictionnaire 


Référence du livre : 21861


Exemplaire n° 299/500 du tirage total contresigné par l'auteur. Hachette, 1936. Au format in 4 comprenant II + 100 pages + au revers 100 hors-texte. Exemplaire broché avec couverture repliée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
art  illustré 


Référence du livre : 21862


Exemplaire n° 299/500 du tirage total contresigné par l'auteur. Hachette, 1936. Au format in 4 comprenant II + 100 pages + au revers 100 hors-texte. Exemplaire broché avec couverture repliée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
art  illustré 


Référence du livre : 21862


Librairie d'Art, Ludovic Baschet éditeur, Paris, 1887-1888. Au format grand in 4 comprenant 400 pages avec la table des matières. Le tout relié en demi basane à nerfs, en bon état. La Revue Illustrée est une publication bimensuelle française créée par Ludovic et René Baschet, publiée de 1885 à 1912. Nous trouvons dans cet ouvrage les auteurs Banville, Barrès, Becque, Heine, Lavedans, Richepin, Zola (le rêve), etc., et en illustrateurs Caran d'Ache, Fraipont, Jeanniot, Myrbach, Rochegrosse,...


Categorie(s) du livre :
revue & périodique  art  illustré 


Référence du livre : 21882


Librairie d'Art, Ludovic Baschet éditeur, Paris, 1888. Au format grand in 4 comprenant 462 pages avec la table des matières. Le tout relié en demi basane à nerfs, en bon état. La Revue Illustrée est une publication bimensuelle française créée par Ludovic et René Baschet, publiée de 1885 à 1912. Nous trouvons dans cet ouvrage les auteurs Becque, Coppée, Heine, Hermant, Legouvé, Margueritte, Zola (le rêve), etc., et en illustrateurs Caran d'Ache, Fraipont, Jeanniot, Myrbach, Willette,...


Categorie(s) du livre :
revue & périodique  art  illustré 


Référence du livre : 21883


Librairie d'Art, Ludovic Baschet éditeur, Paris, 1888. Au format grand in 4 comprenant 462 pages avec la table des matières. Le tout relié en demi basane à nerfs, en bon état. La Revue Illustrée est une publication bimensuelle française créée par Ludovic et René Baschet, publiée de 1885 à 1912. Nous trouvons dans cet ouvrage les auteurs Becque, Coppée, Heine, Hermant, Legouvé, Margueritte, Zola (le rêve), etc., et en illustrateurs Caran d'Ache, Fraipont, Jeanniot, Myrbach, Willette,...


Categorie(s) du livre :
revue & périodique  art  illustré 


Référence du livre : 21883


Librairie d'Art, Ludovic Baschet éditeur, Paris, 1894. Au format grand in 4 comprenant 438 pages plus la table des matières. Le tout relié en demi basane à nerfs, en bon état. La Revue Illustrée est une publication bimensuelle française créée par Ludovic et René Baschet, publiée de 1885 à 1912. Nous trouvons dans cet ouvrage les auteurs Aicard, Feydeau, Houssaye, Xanrof, etc., et en illustrateurs, Bac, Fau, Guth, Scott, Vogel, etc.


Categorie(s) du livre :
revue & périodique  art  illustré 


Référence du livre : 21888


Édité par les établissements Girard, Bourg en Bresse, 1936. Au format in 8 broché, dos abîmé, 382 pages, en état correct.


Categorie(s) du livre :
art 


Référence du livre : 22155


Édité par les établissements Girard, Bourg en Bresse, 1936. Au format in 8 broché, dos abîmé, 382 pages, en état correct.


Categorie(s) du livre :
art 


Référence du livre : 22155


6,00 €

Les bronzes italiens de la Renaissance

Landais, Hubert

Presses Universitaires de France, 1958. Au format petit in 8 broché de VIII + 119 pages + XXXII planches hors texte d'illustrations. En bon état.


Categorie(s) du livre :
art  catalogue  italie 


Référence du livre : 22279


2me édition revue et augmentée par Gaston Letonnelier. Imprimerie de l'Avenir, Grenoble, 1951. Au format in 8 broché comprenant, frontispice, 159 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
catalogue  art  régionalisme 


Référence du livre : 22432


2me édition revue et augmentée par Gaston Letonnelier. Imprimerie de l'Avenir, Grenoble, 1951. Au format in 8 broché comprenant, frontispice, 159 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
catalogue  art  régionalisme 


Référence du livre : 22432


Catalogue de vente de chez Sotheby & Co, Londres, 7 juin 1976. 328 lots avec 2 listes des prix estimés et adjugés (With 2 lists : list of estimates and list of sold prices). In 8 broché de 53 pages, avec photographies, en bon état.


Categorie(s) du livre :
catalogue  asie  art 


Référence du livre : 22538


Catalogue de vente de chez Sotheby & Co, Londres, 9 novembre 1976. 402 lots avec 2 listes des prix estimés et adjugés (With 2 lists : list of estimates and list of sold prices). In 8 broché de 80 pages, avec photographies, en bon état.


Categorie(s) du livre :
catalogue  asie  art 


Référence du livre : 22542


Catalogue de vente de chez Sotheby & Co, Londres, 9 novembre 1976. 402 lots avec 2 listes des prix estimés et adjugés (With 2 lists : list of estimates and list of sold prices). In 8 broché de 80 pages, avec photographies, en bon état.


Categorie(s) du livre :
catalogue  asie  art 


Référence du livre : 22542


Catalogue de vente de chez Sotheby & Co, Londres, 9 octobre 1974. 259 lots avec liste des prix adjugés (With list of sold prices). In 8 broché de 44 pages, avec photographies, en bon état.


Categorie(s) du livre :
catalogue  asie  art 


Référence du livre : 22546


Librairie Perrin, Dardel, 1911, Chambéry. Au format in 12 broché comprenant IV + 196 pages + 14 planches en hors-texte. dos abimé, En état correct.


Categorie(s) du livre :
catalogue  art  savoie 


Référence du livre : 22647


Librairie Perrin, Dardel, 1911, Chambéry. Au format in 12 broché comprenant IV + 196 pages + 14 planches en hors-texte. dos abimé, En état correct.


Categorie(s) du livre :
catalogue  art  savoie 


Référence du livre : 22647


12,00 €

La Galerie Royale de Peinture de Turin

Callery, J.-M.

Imprimerie Lemale, 1854, Havre. Au format in 12 broché comprenant XXV + 255 pages + 3 ff (appendice), le tout en état très correct.


Categorie(s) du livre :
italie  art 


Référence du livre : 22725


Paul Hartmann éditeur, 1937. Exemplaire sur papier Alfa mousse de Navarre justifié. Au format in 12 broché de 148 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
philosophie  art  édition-originale 


Référence du livre : 22868


Paul Hartmann éditeur, 1937. Exemplaire sur papier Alfa mousse de Navarre justifié. Au format in 12 broché de 148 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
philosophie  art  édition-originale 


Référence du livre : 22868


15,00 €

La vie de Delacroix (édition originale)

Courthion, Pierre

Exemplaire 13/415 sur papier Vélin pur fil Lafuma-Navarre de l'édition originale. NRF, Gallimard, 1927, collection « Vie des hommes illustres ». Au format in 12 broché comprenant portrait frontispice, 218 pages grand de marge, en bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  biographie  art 


Référence du livre : 23036


40,00 €

Nos peintres dessinés par eux-mêmes

Bélina, A. M. de (Mlochowski de)

Bernard et Cie, 1883. Exemplaire grand de marge, non rogné sur un papier très épais mais non justifié (peut être un Japon). Impression dédicace de l'auteur et de l'éditeur. Au format in 8 comprenant 512 pages. Reliure de carton de l'éditeur légèrement défraichi, intérieur très frais, présenté avec un portrait et une biographie.


Categorie(s) du livre :
art  illustré 


Référence du livre : 23312


40,00 €

Nos peintres dessinés par eux-mêmes

Bélina, A. M. de (Mlochowski de)

Bernard et Cie, 1883. Exemplaire grand de marge, non rogné sur un papier très épais mais non justifié (peut être un Japon). Impression dédicace de l'auteur et de l'éditeur. Au format in 8 comprenant 512 pages. Reliure de carton de l'éditeur légèrement défraichi, intérieur très frais, présenté avec un portrait et une biographie.


Categorie(s) du livre :
art  illustré 


Référence du livre : 23312


15,00 €

Dragons

Schneeberger

Plaquette éditée spécialement à l'intention des Amis des Collections Baur. Imprimeur Société Générale d'imprimerie, Genève, reliure par Reliex, maquette par Perrenoud. Il s'agit d'une grande feuille dépliante au format oblong reliée en deux plats pleine toile grise avec motif rouge de dragon. Représentations photographiques d'objets de la collection Baur représentant des Dragons, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
art  catalogue 


Référence du livre : 23407