Catégories
Catalogue
Vente de la librairie ancienne Ulrico Hoepli, Milan, le 16-17 novembre 1931 à Zurich. Gravures françaises et anglaises en couleurs et en noir, livres illustrés du XVIIIe siècle. Zurich, 1931, 181 lots. In-4° de 91 pages avec représentation dans le texte. Pages légèrement collées.
Categorie(s) du livre :
catalogue bibliographie art
Référence du livre : 9570
Catalogue
Catalogue de tableaux anciens par Bounieu, de Machy, Keller... Aquarelles, dessins, gouaches, pastel par Blarenberghe, Lallemand... Gravures en couleurs. Objets d'art et d'ameublement XVIIIe. Porcelaines, objets variés, scultures, pendules, bronzes. Mobilier de salon en tapisserie... Galerie Georges Petit, 1922, 130 lots. Grand in-8° broché de 34 pages avec planches en hors-texte.
Categorie(s) du livre :
catalogue art
Référence du livre : 9571
Catalogue
Catalogue de tableaux anciens par Bounieu, de Machy, Keller... Aquarelles, dessins, gouaches, pastel par Blarenberghe, Lallemand... Gravures en couleurs. Objets d'art et d'ameublement XVIIIe. Porcelaines, objets variés, scultures, pendules, bronzes. Mobilier de salon en tapisserie... Galerie Georges Petit, 1922, 130 lots. Grand in-8° broché de 34 pages avec planches en hors-texte.
Categorie(s) du livre :
catalogue art
Référence du livre : 9571
Ministère de la Culture et de la Communication. Éditions de la Réunion des musées nationaux, Paris, 1981. Fort et grand in 8 de 264 pages contenant une riche iconographie, chronologie, bibliographie. En bon état.
Categorie(s) du livre :
art catalogue biographie
Référence du livre : 17726
Catalogue d'exposition
Ministère de la Culture. Éditions de la Réunion des musées nationaux, Paris, 1982. Fort et grand in 8 de 397 pages contenant une riche iconographie, catalogue, chronologie, bibliographie. En bon état.
Categorie(s) du livre :
art catalogue biographie
Référence du livre : 17736
Catalogue d'exposition
Ministère de la Culture. Éditions de la Réunion des musées nationaux, Paris, 1982. Fort et grand in 8 de 397 pages contenant une riche iconographie, catalogue, chronologie, bibliographie. En bon état.
Categorie(s) du livre :
art catalogue biographie
Référence du livre : 17736
Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 1987. Fort in 4 broché de 233 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
art biographie catalogue
Référence du livre : 17756
Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 1987. Fort in 4 broché de 233 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
art biographie catalogue
Référence du livre : 17756
Catalogue de vente
Grand in-4° broché avec couverture illustrée et en très bon état, 53 pages et 339 lots, 32 planches en hors-texte.
Categorie(s) du livre :
catalogue art
Référence du livre : 9424
Tapisseries anciennes du XVIIIe siècle, tableaux, dessins, pastels, terres cuites, pierre marbres, bronzes, pendules, glaces Trumeaux, sièges et meubles anciens et modernes, tapis d'orient. Hôtel Drouot, 1929, 113 lots. Grand in-8° broché de 24 pages avec planches en hors-texte. En bon état.
Categorie(s) du livre :
catalogue art
Référence du livre : 9437
Tapisseries anciennes du XVIIIe siècle, tableaux, dessins, pastels, terres cuites, pierre marbres, bronzes, pendules, glaces Trumeaux, sièges et meubles anciens et modernes, tapis d'orient. Hôtel Drouot, 1929, 113 lots. Grand in-8° broché de 24 pages avec planches en hors-texte. En bon état.
Categorie(s) du livre :
catalogue art
Référence du livre : 9437
Catalogue de vente
Collection Hubert. Estampes et livres japonais, paravents, peintures, céramique, sculptures bouddhiques du Japon et de la Chine, 140 lots. Hôtel Drouot, 1928. In-4° broché de 24 pages et 6 planches en hors-texte. En bon état.
Categorie(s) du livre :
catalogue art asie
Référence du livre : 9439
Catalogue de vente
Catalogue des tableaux anciens, oeuvres de Boucher, Brueghel, Clouet, Corneille de Lyon, Van Goyen, Greuze, Guardi, Van der Heyden, de Largillière, Lemoyne, Lépicié, Miereveld, Nattier, Pater, Rigaud, Subleyras, Teniers, Van de Velde... Tableaux modernes par Lewis Brown, Couture, Fromentin, Meissonier, Pasini, Pils... Dessins, gouaches, gravures des XVIIIe et XIXe. Objets d'art et d'ameublement, verres, terres cuites & bronzes antiques, porcelaines... Bronzes d'art... Collection de M.de...
Categorie(s) du livre :
catalogue art
Référence du livre : 9441
Catalogue de vente
Catalogue des tableaux anciens, oeuvres de Boucher, Brueghel, Clouet, Corneille de Lyon, Van Goyen, Greuze, Guardi, Van der Heyden, de Largillière, Lemoyne, Lépicié, Miereveld, Nattier, Pater, Rigaud, Subleyras, Teniers, Van de Velde... Tableaux modernes par Lewis Brown, Couture, Fromentin, Meissonier, Pasini, Pils... Dessins, gouaches, gravures des XVIIIe et XIXe. Objets d'art et d'ameublement, verres, terres cuites & bronzes antiques, porcelaines... Bronzes d'art... Collection de M.de...
Categorie(s) du livre :
catalogue art
Référence du livre : 9441
Catalogue de vente
Catalogue des sièges et meubles des époques Louis XV et Louis XVI signés : Petit, Delorme, Migeon... Belles estampes du XVIIIe siècle des écoles française et anglaise, imprimées en noir et en couleurs. Tableaux, Pastels et dessins modernes : Barye, Besnard, Boudin, Corot... Sculptures par Barye et Dalou. Dessins anciens, aquarelles, gouaches. Tableaux anciens. Objets d'art et d'ameublement, tapisseries. Galerie Jean Charpentier, mai 1934, 277 lots. In-4° broché de 63 pages avec planches en...
Categorie(s) du livre :
catalogue art
Référence du livre : 9474
Éditions les Heures Claires, 1978. 3 volumes in 4, avec 21 lithographies en couleurs de Marc Dautry par volume, soit 63 lithographies originales tirées par lui-même sur sa presse dans leur état définitif. 1 des exemplaires sur vélin de Rives (N° 277) dans une reliure en plein chagrin maroquiné avec motif étoilé d'après la maquette de Castagné, dos à nerfs et tête dorée, sous étui étoilé de même présentation. Très bel exemplaire en très bon état.
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne reliure art cadeau
Référence du livre : 19808
Éditions les Heures Claires, 1978. 3 volumes in 4, avec 21 lithographies en couleurs de Marc Dautry par volume, soit 63 lithographies originales tirées par lui-même sur sa presse dans leur état définitif. 1 des exemplaires sur vélin de Rives (N° 277) dans une reliure en plein chagrin maroquiné avec motif étoilé d'après la maquette de Castagné, dos à nerfs et tête dorée, sous étui étoilé de même présentation. Très bel exemplaire en très bon état.
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne reliure art cadeau
Référence du livre : 19808
Cerclet, Denis
FACIM et la Fontaine de Siloé, les Savoisiennes, 1994. Fort in 8 broché comprenant 140 pages et une riche iconographie, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie art montagne
Référence du livre : 38015
Cerclet, Denis & Vidalie & Hudry & Hugonnard & Peyre & Blin & Jorcin &...
Les Savoisiennes, Facim et la Fontaine de Siloé, 1994. 3 volumes brochés sous emboitage, comprenant : T.I : Approche anthropologique de l'art religieux des vallées de Savoie, par Denis Cerclet, photographies de Denis Vidalie ; T. II : Tarentaise, par Marius Hudry, photographies de Vidalie et Hugonnard ; T. III : Maurienne, par Peyre, Blin, Jorcin, Déquier, Milleret, Prieur, Tourt et Tracq. Photographies de Vidalie et Hugonnard. Le tout sous emboitage carton illustré, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
art savoie monographie cadeau
Référence du livre : 38853
Cerclet, Denis & Vidalie & Hudry & Hugonnard & Peyre & Blin & Jorcin &...
Les Savoisiennes, Facim et la Fontaine de Siloé, 1994. 3 volumes brochés sous emboitage, comprenant : T.I : Approche anthropologique de l'art religieux des vallées de Savoie, par Denis Cerclet, photographies de Denis Vidalie ; T. II : Tarentaise, par Marius Hudry, photographies de Vidalie et Hugonnard ; T. III : Maurienne, par Peyre, Blin, Jorcin, Déquier, Milleret, Prieur, Tourt et Tracq. Photographies de Vidalie et Hugonnard. Le tout sous emboitage carton illustré, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
art savoie monographie cadeau
Référence du livre : 38853
Ouvrage orné de 162 gravures. Librairie de Paris, Firmin Didot, sans date (fin XIXe). Fort in-8° de 245 pages en demi chagrin à nerfs avec fleurons. Marque de prix du Lycée Condorcet au 1er plat. Bon état pour cet ouvrage consacré à l'histoire de l'art.
Categorie(s) du livre :
art histoire
Référence du livre : 16462
Chagny, André & Drevet, Joanny (Johanny)
Éditions Didier et Richard, Grenoble, 1938. Ouvrage contenant 20 héliogravures et 20 eaux-fortes par Joanny Drevet, tirées sur les presses de M. Bourreau à Lyon, plus 5 vignettes dans le texte. Petit folio relié en pleine basane fauve avec plats gaufrés d'un losange, intérieur plat en demi veau avec triple filet doré, couvertures conservées. Belle reliure signée manuscritement « Monique Charcoz ». Très bel exemplaire n° 203 pour un tirage total de 400, sur vélin à la forme des papeteries BFK...
Categorie(s) du livre :
régionalisme reliure illustré-moderne art cadeau
Référence du livre : 18581
Chagny, André & Drevet, Joanny (Johanny)
Éditions Didier et Richard, Grenoble, 1938. Ouvrage contenant 20 héliogravures et 20 eaux-fortes par Joanny Drevet, tirées sur les presses de M. Bourreau à Lyon, plus 5 vignettes dans le texte. Petit folio relié en pleine basane fauve avec plats gaufrés d'un losange, intérieur plat en demi veau avec triple filet doré, couvertures conservées. Belle reliure signée manuscritement « Monique Charcoz ». Très bel exemplaire n° 203 pour un tirage total de 400, sur vélin à la forme des papeteries BFK...
Categorie(s) du livre :
régionalisme reliure illustré-moderne art cadeau
Référence du livre : 18581
Roissard, Grenoble, 1971, exemplaire sur chiffon justifié, broché, in-8° de 203 pages non coupées, sous emboitage. Préface d'Olivier Messiaen, illustrations de Raymond Moretti reproduites par Jacomet. En très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré-moderne art religion
Référence du livre : 1516
Librairie Félix Alcan, Art et Esthétique, 1925. Au format petit in 8 broché comprenant IV + 124 pages + table + hors-texte. Exemplaire en bon état, pages non coupées.
Categorie(s) du livre :
art biographie
Référence du livre : 21193
Librairie Félix Alcan, Art et Esthétique, 1925. Au format petit in 8 broché comprenant IV + 124 pages + table + hors-texte. Exemplaire en bon état, pages non coupées.
Categorie(s) du livre :
art biographie
Référence du livre : 21193
Gravures de Jean Chièze, édition à compte d'auteur, 1978. Au format in 12 comprenant 118 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
guide & annuaire régionalisme art
Référence du livre : 37661
Cocteau, Jean
Les éditions Bernard Grasset, 1932. Au format in 12 broché sur beau papier, 262 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
étude art
Référence du livre : 25911
Photographiée par 90 des meilleurs photographes de presse du monde, le 15 avril 1989. Robert Laffont, 1990, petit folio et recueil de photographies avec légendes, 224 pages, en reliure toile avec jaquette illustrée.
Categorie(s) du livre :
photographie art asie sociologie cadeau
Référence du livre : 5962
Photographiée par 90 des meilleurs photographes de presse du monde, le 15 avril 1989. Robert Laffont, 1990, petit folio et recueil de photographies avec légendes, 224 pages, en reliure toile avec jaquette illustrée.
Categorie(s) du livre :
photographie art asie sociologie cadeau
Référence du livre : 5962
Argenterie, Livres & Manuscrits, Céramiques, Mobilier, Peintures... Paris, Hachette, collection « Connaissance des arts », 1968. In-4° (22 X 29cm), 212 pages, reliure pleine toile bleue de l'éditeur sous Rhodoïd, couverture illustrée, très nombreuses illustrations en couleurs et n&b. En bon état général. Ouvrage de référence.
Categorie(s) du livre :
art illustré guide & annuaire
Référence du livre : 15056
Collectif
Rare collection du bulletin mensuel des Musées & Collection de la ville de Genève sur 10 années complètes de 1949 à 1959. Chaque année comprend 10 fascicules de 4 pages in folio, le tout relié en deux volumes in folio en demi chagrin vert, très bel ensemble.
Categorie(s) du livre :
revue & périodique art varia suisse cadeau
Référence du livre : 17590
Collectif
Rare collection du bulletin mensuel des Musées & Collection de la ville de Genève sur 10 années complètes de 1949 à 1959. Chaque année comprend 10 fascicules de 4 pages in folio, le tout relié en deux volumes in folio en demi chagrin vert, très bel ensemble.
Categorie(s) du livre :
revue & périodique art varia suisse cadeau
Référence du livre : 17590
Ouvrage hommage à Victor Orsel (1795-1850). In folio présenté par A. Perin dans une lettre jointe au volume. Datant des années 1860, il comprend en plus des 44 lithographies et pointes sèches réalisées par ses élèves, divers documents suite au décés de Victor Orsel : Extrait du journal des débats - Lettre par Mme de Walembourg (directrice de l'academie de Dusseldorf - « Victor Orsel, peintre chrétien », par Ch. Lenormant (8 pages) - Extrait du journal « L'Univers » - Notes de M. l'Abbé Pron...
Categorie(s) du livre :
art illustré régionalisme
Référence du livre : 18313
Réalisé avec le soutien du CN Mécénat culturel, Collection Centre culturel du Panthéon, Mairie du Vème arrondissement. In-4° de 25*28 sous reliure cartonné avec jaquette illustrée, 1990, avec de nombreux documents et photographies, 235 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire catalogue art cadeau
Référence du livre : 5951
Réalisé avec le soutien du CN Mécénat culturel, Collection Centre culturel du Panthéon, Mairie du Vème arrondissement. In-4° de 25*28 sous reliure cartonné avec jaquette illustrée, 1990, avec de nombreux documents et photographies, 235 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire catalogue art cadeau
Référence du livre : 5951
Librairie Berger-Levrault, 1920. Au format in 4 avec reproductions en petit folio broché avec dos cassé et recollé, comprenant 112 pages et la reproduction en partie du catalogue de 173 eaux-fortes. Intérieur très frais, en état très convenable.
Categorie(s) du livre :
catalogue art
Référence du livre : 39928
Coppier, André-Charles & Rembrandt
Librairie Berger-Levrault, 1917. Au format in 4 broché comprenant 138 pages. Exemplaire en très bel état.
Categorie(s) du livre :
catalogue étude art
Référence du livre : 39927
Coppier, André-Charles & Rembrandt
Librairie Berger-Levrault, 1917. Au format in 4 broché comprenant 138 pages. Exemplaire en très bel état.
Categorie(s) du livre :
catalogue étude art
Référence du livre : 39927
Exemplaire 13/415 sur papier Vélin pur fil Lafuma-Navarre de l'édition originale. NRF, Gallimard, 1927, collection « Vie des hommes illustres ». Au format in 12 broché comprenant portrait frontispice, 218 pages grand de marge, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale biographie art
Référence du livre : 23036
« Les Impénitents » n°XX. Volume publié par la Société de Bibliophiles « Les Impénitents » présidée par Francis Garnung puis par Jean-Pierre Bigeault, à l'occasion des 20 ans de la société, 1974. Petit in 4 en feuilles sous portefeuille et emboitage au tirage unique à 200 exemplaires (ici 127) sur vélin de Rives. Illustré de 18 gravures originales des illustrateurs des précédents ouvrages : Avati, Bardet, Rigal, Peschard, Morog, Spitzer, Lars Bo, Bogratchew, Chavignier, Jobert, Charnay,...
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne art cadeau
Référence du livre : 18992
« Les Impénitents » n°XX. Volume publié par la Société de Bibliophiles « Les Impénitents » présidée par Francis Garnung puis par Jean-Pierre Bigeault, à l'occasion des 20 ans de la société, 1974. Petit in 4 en feuilles sous portefeuille et emboitage au tirage unique à 200 exemplaires (ici 127) sur vélin de Rives. Illustré de 18 gravures originales des illustrateurs des précédents ouvrages : Avati, Bardet, Rigal, Peschard, Morog, Spitzer, Lars Bo, Bogratchew, Chavignier, Jobert, Charnay,...
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne art cadeau
Référence du livre : 18992
2 volumes grand in 4 brochés, chez Dorbon ainé, 1926, sur papier d'Arches portant pour chaque volume le N° 347. Comprenant Tome I : XI, 68 pages, 3 planches sous serpente en noir, 23 planches en couleurs et en sépia ; Tome II : 50 pages, 16 hors texte en couleurs ou sépia sous serpente. Le tout en bon état.
Categorie(s) du livre :
technique régionalisme monographie art cadeau
Référence du livre : 38720
Veuve Blot, 1919, Lyon. Orné de 88 planches dont 36 en couleurs, exemplaire 238 sur un tirage unique de 550. Au format in 4 comprenant IX, 86 pages, 1 ff, 86 planches sous serpente avec explications. Relié en demi chagrin dos et coiffe haute abimés, couverture illustrée conservée, intérieur très frais.
Categorie(s) du livre :
technique régionalisme monographie art
Référence du livre : 38721
Veuve Blot, 1919, Lyon. Orné de 88 planches dont 36 en couleurs, exemplaire 238 sur un tirage unique de 550. Au format in 4 comprenant IX, 86 pages, 1 ff, 86 planches sous serpente avec explications. Relié en demi chagrin dos et coiffe haute abimés, couverture illustrée conservée, intérieur très frais.
Categorie(s) du livre :
technique régionalisme monographie art
Référence du livre : 38721
Art Mural, Pierre l'Horset éditeur, sans date. Petit folio de format 25 par 32 cm un portfolio à lacets comprenant 4 lithographies en couleurs sous passe-partout à encadrement doré, toutes signées de Brémont en bas à droite et numérotées 11/200 en bas à gauche. Bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
cadeau art illustré-moderne
Référence du livre : 39108
Didron, Ed.
Imprimerie Nationale, 1882. In-8° broché de 236 pages non coupées. couverture défraichie et légèrement abimée. Édité pour l'Exposition Universelle Internationale de 1878, Section I : Architecture, Sculpture, Peinture, Décoration théâtrale, Papier peint et stores. Section II : Tapisserie et tapis, Tissus d'ameublement, Châles, Broderies, Dentelles.
Categorie(s) du livre :
art
Référence du livre : 11779
Didron, Ed.
Imprimerie Nationale, 1882. In-8° broché de 236 pages non coupées. couverture défraichie et légèrement abimée. Édité pour l'Exposition Universelle Internationale de 1878, Section I : Architecture, Sculpture, Peinture, Décoration théâtrale, Papier peint et stores. Section II : Tapisserie et tapis, Tissus d'ameublement, Châles, Broderies, Dentelles.
Categorie(s) du livre :
art
Référence du livre : 11779
Delanoy éditeur, Cannes, 1938, avec 8 aquarelles de Joz-Roland reproduites au pochoir par Jacomet, 179/320 exemplaires sur vélin à la forme, tirage total 355, broché grand in-4° broché de 121 pages + table, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme art architecture cadeau
Référence du livre : 1507
Duportal, Mlle Jeanne
Librairie Nationale d'Art et d'Histoire, Van Oest éditeur, 1926. Fort in 4 broché comprenant 82 pages + LXXXIV planches en hors texte, en bon état.
Categorie(s) du livre :
art technique
Référence du livre : 25100
Duportal, Mlle Jeanne
Librairie Nationale d'Art et d'Histoire, Van Oest éditeur, 1926. Fort in 4 broché comprenant 82 pages + LXXXIV planches en hors texte, en bon état.
Categorie(s) du livre :
art technique
Référence du livre : 25100
Élisséev, S & Grousset, R. & Hackin, J. & Salles, G. & Stern, Ph.
Librairie Armand Colin, 1939, « Histoire Universelle des Arts, des temps primitifs jusqu'à nos jours », tome IV. In-8° broché de 496 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
art asie
Référence du livre : 16412
Sous portefeuille à rabat de format in folio contenant 6 ff (Texte du Général de Goislard de Monsabert, et introduction par Robert Boutet), 60 dessins sous serpente avec titre légendé. Le tout justifié et en assez bon état, avec emboitage. A noter : il s'agit de dessins fait par un militaire lors de son parcours dans l'armée d'Afrique de la Tunisie à l'Allemagne.
Categorie(s) du livre :
seconde-guerre illustré militaria art
Référence du livre : 41369
Sous portefeuille à rabat de format in folio contenant 6 ff (Texte du Général de Goislard de Monsabert, et introduction par Robert Boutet), 60 dessins sous serpente avec titre légendé. Le tout justifié et en assez bon état, avec emboitage. A noter : il s'agit de dessins fait par un militaire lors de son parcours dans l'armée d'Afrique de la Tunisie à l'Allemagne.
Categorie(s) du livre :
seconde-guerre illustré militaria art
Référence du livre : 41369
Librairie Centrale des Beaux-Arts, Massin et cie, sans date. In-8° cartonné avec jaquette illustrée, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
art monographie
Référence du livre : 16415
Fallet, Mme Céline
Rouen, Mégard et cie, 1864. In-8° de 376 pages en demi veau rouge, dos à nerfs et caissons richement ornementés, tranches dorées, rousseurs, sinon en bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie art
Référence du livre : 13215
Fallet, Mme Céline
Rouen, Mégard et cie, 1864. In-8° de 376 pages en demi veau rouge, dos à nerfs et caissons richement ornementés, tranches dorées, rousseurs, sinon en bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie art
Référence du livre : 13215
Ferrari, Giulio
Sociétat italiana di edizioni artisiche, Crudo et C., Torino, sans date (vers 1925), au format folio de 4 tomes réunis en un seul volume comprenant 186 planches, Tome I : 32 pages, 10 planches en noir, 38 planches en couleurs. Tome II : 12 pages, 40 planches en couleurs. III : 14 pages, 50 planches en couleurs. IV : 10 pages, 48 planches en couleurs. Le tout dans un portefeuille à lacets cassés, 1 mors fendu. Ensemble très correct.
Categorie(s) du livre :
art italie illustré
Référence du livre : 41663
Exemplaire n° 66/100 de l'édition originale sur papier Lafuma pur fil. Librairie Félix Alcan, 1925. Au format in 8 broché, grand de marge, comprenant 166 pages + 16 planches hors texte. En bon état.
Categorie(s) du livre :
étude biographie art cadeau
Référence du livre : 21780
Exemplaire n° 66/100 de l'édition originale sur papier Lafuma pur fil. Librairie Félix Alcan, 1925. Au format in 8 broché, grand de marge, comprenant 166 pages + 16 planches hors texte. En bon état.
Categorie(s) du livre :
étude biographie art cadeau
Référence du livre : 21780
Galle, Léon
Lyon, imprimerie Mougin-Rusand, 1890. Plaquette grand in-8° brochée de 14 pages avec une vignette et une planche dépliante représentant l'Hôtel de ville. Extrait de la « Revue du Lyonnais » tirée sur grand papier à 50 exemplaires, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme art illustré
Référence du livre : 8757
Galle, Léon
Lyon, imprimerie Mougin-Rusand, 1890. Plaquette grand in-8° brochée de 14 pages avec une vignette et une planche dépliante représentant l'Hôtel de ville. Extrait de la « Revue du Lyonnais » tirée sur grand papier à 50 exemplaires, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme art illustré
Référence du livre : 8757
Ars Sabaudiae - Gardet éditeur Annecy, 1965-1966. Grand in 4 au tirage limité à 1500, ici N° 1008 sur papier Aussedat ,Tome I : 151 pages, avec préface de Daniel-Rops et introduction de Paul Deschamps. En couverture cartonnée en imitation vélin avec impression au 1er plat et jaquette illustrée légèrement défraichie avec coupures sinon en état très correct.
Categorie(s) du livre :
art savoie
Référence du livre : 38708
Garnier Édouard
Paris, Librairie de l'Art, « Guide du collectionneur », sans date. Fort in 8 broché avec couverture défraîchie et dos abîmé de LXIII + 258 pages, en aspect très correct. Ouvrage de référence.
Categorie(s) du livre :
art technique monographie catalogue
Référence du livre : 19389
Garnier Édouard
Paris, Librairie de l'Art, « Guide du collectionneur », sans date. Fort in 8 broché avec couverture défraîchie et dos abîmé de LXIII + 258 pages, en aspect très correct. Ouvrage de référence.
Categorie(s) du livre :
art technique monographie catalogue
Référence du livre : 19389
Paris, Charles Massin, sans date. In-8° cartonné avec jaquette illustrée, bibliographie et une riche iconographie en noir et blanc. En bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme art
Référence du livre : 14059
Photos de Roger d'Ivernois, introduction d'Henri Guillemin. Genève, Société Coopérative Migros, 1965/66. In-8° carré, broché, non paginé, illustré de 80 photos en noir et blanc. Bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
art
Référence du livre : 16918
Photos de Roger d'Ivernois, introduction d'Henri Guillemin. Genève, Société Coopérative Migros, 1965/66. In-8° carré, broché, non paginé, illustré de 80 photos en noir et blanc. Bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
art
Référence du livre : 16918
