• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Typ. et Lith. Barlatier-Feissat, 1882. Au format in 8 broché avec pages non coupées, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  art  étude 


Référence du livre : 26544


Édition originale française sur papier Alfa, justifié 351/500 (+XXX°). Orné de 15 planches et 4 fac-similés. Bernard Grasset, 1960. In 8 broché de 249 pages non coupées et grandes de marge, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
art  mémoires  édition-originale 


Référence du livre : 35946


Édition originale française sur papier Alfa, justifié 351/500 (+XXX°). Orné de 15 planches et 4 fac-similés. Bernard Grasset, 1960. In 8 broché de 249 pages non coupées et grandes de marge, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
art  mémoires  édition-originale 


Référence du livre : 35946


Ars Sabaudiae - Gardet éditeur Annecy, 1965-1966. Grand in 4 au tirage limité à 1500, ici N° 1008 sur papier Aussedat ,Tome I : 151 pages, avec préface de Daniel-Rops et introduction de Paul Deschamps. En couverture cartonnée en imitation vélin avec impression au 1er plat et jaquette illustrée légèrement défraichie avec coupures sinon en état très correct.


Categorie(s) du livre :
art  savoie 


Référence du livre : 38708


25,00 €

Ars Sabaudiae. L'art populaire baroque en Savoie

Oursel, Raymond (archiviste en chef de la Haute-Savoie)

Exemplaire numéro 4 sur un tirage de 500 sur papier couché blanc. Chez Gardet, 1955, Annecy. Au format in 8 broché avec un cahier de 21 pages qui comprend l'introduction écrite par Raymond Oursel, suivi de XXIV planches photographiques avec légende. Le tout sous chemise faisant office de couverture, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  art 


Référence du livre : 40621


25,00 €

Ars Sabaudiae. L'art populaire baroque en Savoie

Oursel, Raymond (archiviste en chef de la Haute-Savoie)

Exemplaire numéro 4 sur un tirage de 500 sur papier couché blanc. Chez Gardet, 1955, Annecy. Au format in 8 broché avec un cahier de 21 pages qui comprend l'introduction écrite par Raymond Oursel, suivi de XXIV planches photographiques avec légende. Le tout sous chemise faisant office de couverture, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  art 


Référence du livre : 40621


Photographies de Neurdein frères, Librairie d'art Ludovic Baschet. Au format petit folio oblong, ce recueil comprend 10 livraisons hebdomadaires, reproduisant les oeuvres exposées en mai et juin au Palais des Champs-Élysées et du Champ de mars. Une notice de M. Gaston Schéfer accompagne chaque gravure. Relié avec Le Musée galant du dix-huitième siècle, Charpentieret Fasquelle, 12 pages. Relié en demi basane, dos à nerfs, titre et fleurons, coiffe haute frottée, joli ex-libris, bel...


Categorie(s) du livre :
photographie  art 


Référence du livre : 41205


25,00 €

Les arts au Moyen-Âge et à l'époque de la Renaissance

Lacroix Paul, conservateur de la bibliothèque impériale de l'Arsenal

Illustré de 19 planches chromolithographiques exécutées par F. Kellerhoven et de 400 gravures sur bois. Librairie Firmin Didot frères, 1869, deuxième édition. Au format petit in 4 comprenant IV, 548 pages dans une jolie reliure d'éditeur en percaline ornementée sur les plats et le dos, coins légèrement émoussés, tranches dorées, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
art  moyen-âge  histoire 


Référence du livre : 41675


25,00 €

Les arts au Moyen-Âge et à l'époque de la Renaissance

Lacroix Paul, conservateur de la bibliothèque impériale de l'Arsenal

Illustré de 19 planches chromolithographiques exécutées par F. Kellerhoven et de 400 gravures sur bois. Librairie Firmin Didot frères, 1869, deuxième édition. Au format petit in 4 comprenant IV, 548 pages dans une jolie reliure d'éditeur en percaline ornementée sur les plats et le dos, coins légèrement émoussés, tranches dorées, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
art  moyen-âge  histoire 


Référence du livre : 41675


Catalogue des tableaux anciens, oeuvres de Boucher, Brueghel, Clouet, Corneille de Lyon, Van Goyen, Greuze, Guardi, Van der Heyden, de Largillière, Lemoyne, Lépicié, Miereveld, Nattier, Pater, Rigaud, Subleyras, Teniers, Van de Velde... Tableaux modernes par Lewis Brown, Couture, Fromentin, Meissonier, Pasini, Pils... Dessins, gouaches, gravures des XVIIIe et XIXe. Objets d'art et d'ameublement, verres, terres cuites & bronzes antiques, porcelaines... Bronzes d'art... Collection de M.de...


Categorie(s) du livre :
catalogue  art 


Référence du livre : 9441


Exemplaire de tête avec un dessin de l'artistre gravé sur bois par Jules Germain + une épreuve sur Chine signée par l'artiste. Exemplaire N° 205 sur 215 sur papier pur fil Lafuma. Gallimard, Nouvelle Revue Française, 1920. In 12 broché, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
art  édition-originale  biographie 


Référence du livre : 17481


Exemplaire de tête avec un dessin de l'artistre gravé sur bois par Jules Germain + une épreuve sur Chine signée par l'artiste. Exemplaire N° 205 sur 215 sur papier pur fil Lafuma. Gallimard, Nouvelle Revue Française, 1920. In 12 broché, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
art  édition-originale  biographie 


Référence du livre : 17481


Les Savoisiennes, Facim et la Fontaine de Siloé, 1994. 3 volumes brochés sous emboitage, comprenant : T.I : Approche anthropologique de l'art religieux des vallées de Savoie, par Denis Cerclet, photographies de Denis Vidalie ; T. II : Tarentaise, par Marius Hudry, photographies de Vidalie et Hugonnard ; T. III : Maurienne, par Peyre, Blin, Jorcin, Déquier, Milleret, Prieur, Tourt et Tracq. Photographies de Vidalie et Hugonnard. Le tout sous emboitage carton illustré, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
art  savoie  monographie  cadeau 


Référence du livre : 38853


En promotion
25,00 €

Matisse

Schneider, Pierre

Flammarion, 1984. Au format petit folio de 752 pages, 930 illustrations, avec une maquette et une mise en page de J. Maillot. Reliure toilée (abimée au premier plat) sous jaquette ayant des salissures au premier plat (anciennes traces d'humidité), intérieur en bon état. L'ouvrage contient des « repères », une important bibliographie, la liste des expositions, index (dont les ouvrages illustrés par Matisse). A noter : Pierre Schneider a consacré 14 ans à l'élaboration de cette première...


Categorie(s) du livre :
art  catalogue 


Référence du livre : 41194


En promotion
25,00 €

Matisse

Schneider, Pierre

Flammarion, 1984. Au format petit folio de 752 pages, 930 illustrations, avec une maquette et une mise en page de J. Maillot. Reliure toilée (abimée au premier plat) sous jaquette ayant des salissures au premier plat (anciennes traces d'humidité), intérieur en bon état. L'ouvrage contient des « repères », une important bibliographie, la liste des expositions, index (dont les ouvrages illustrés par Matisse). A noter : Pierre Schneider a consacré 14 ans à l'élaboration de cette première...


Categorie(s) du livre :
art  catalogue 


Référence du livre : 41194


30,00 €

L'art du Sacré en Savoie - Les chemins du sacré, livre I

Oursel, Raymond & Lemaitre, Pascal (photographies)

Préface de Jean Nicolas. Photographies de Pascal Lemaitre. Les Savoisiennes, La Fontaine de Siloé, 2008. In 4 comprenant 398 pages, sous reliure cartonnée et jaquette illustrée, en très bon état pour cette édition riche d'une belle iconographie comprenant les thèmes : L'empire du milieu - Les lumières du Moyen-Âge - Le triomphe du Baroque - Les nouveaux bâtisseurs.


Categorie(s) du livre :
savoie  art 


Référence du livre : 41788


35,00 €

Au pays du Souvenir

Jourdain, Frantz

« Mémoires d'écrivains et d'artistes », éditions Grès et Cie, 1922, édition originale 16/60 sur vergé pur fil Lafuma seul papier, au format in 8 broché de 275 pages + table, grand de marge, non rogné, en bel état.


Categorie(s) du livre :
littérature  art  mémoires  édition-originale 


Référence du livre : 2618


35,00 €

Au pays du Souvenir

Jourdain, Frantz

« Mémoires d'écrivains et d'artistes », éditions Grès et Cie, 1922, édition originale 16/60 sur vergé pur fil Lafuma seul papier, au format in 8 broché de 275 pages + table, grand de marge, non rogné, en bel état.


Categorie(s) du livre :
littérature  art  mémoires  édition-originale 


Référence du livre : 2618


Imprimerie Nationale, 1882. In-8° broché de 236 pages non coupées. couverture défraichie et légèrement abimée. Édité pour l'Exposition Universelle Internationale de 1878, Section I : Architecture, Sculpture, Peinture, Décoration théâtrale, Papier peint et stores. Section II : Tapisserie et tapis, Tissus d'ameublement, Châles, Broderies, Dentelles.


Categorie(s) du livre :
art 


Référence du livre : 11779


Auguste Picard, 1914. Au format in 8 broché justifié 837 sur un tirage unique de 1000. XXIII, 472 pages, table, quelques rousseurs pages non coupées. Très petit accident à la couverture, sinon bel aspect.


Categorie(s) du livre :
technique  monographie  art 


Référence du livre : 38722


Auguste Picard, 1914. Au format in 8 broché justifié 837 sur un tirage unique de 1000. XXIII, 472 pages, table, quelques rousseurs pages non coupées. Très petit accident à la couverture, sinon bel aspect.


Categorie(s) du livre :
technique  monographie  art 


Référence du livre : 38722


Dédicace autographe signée de l'auteur. Rey, 1918, Lyon. Au format grand in 8 comprenant 42 pages et 15 planches en hors texte. Relié en demi basane, titres dorés, fleuron. Couverture conservée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
art  savoie  religion  dédicace 


Référence du livre : 40068


35,00 €

Les peintres de la Savoie 1860-1960

Buttin, Anne & Jacqueline, Sylvain

Préface de Gilbert Durant. Amis des Musées d'art et d'histoire de Chambéry, les éditions de l'amateur, 1997, seconde édition. Fort in 4 relié toile avec jaquette illustrée, en bon état. Riche iconographie, ouvrage incontournable et de référence. A noter : première édition : 1860-1940 complétée par les artistes de la période ajoutée 1940 à 1960. Elle sera complétée par une troisième édition 1840-1980.


Categorie(s) du livre :
art  biographie  savoie 


Référence du livre : 41398


35,00 €

Les peintres de la Savoie 1860-1960

Buttin, Anne & Jacqueline, Sylvain

Préface de Gilbert Durant. Amis des Musées d'art et d'histoire de Chambéry, les éditions de l'amateur, 1997, seconde édition. Fort in 4 relié toile avec jaquette illustrée, en bon état. Riche iconographie, ouvrage incontournable et de référence. A noter : première édition : 1860-1940 complétée par les artistes de la période ajoutée 1940 à 1960. Elle sera complétée par une troisième édition 1840-1980.


Categorie(s) du livre :
art  biographie  savoie 


Référence du livre : 41398


Librairie Berger-Levrault, 1917. Au format in 4 broché comprenant 138 pages. Exemplaire en très bel état.


Categorie(s) du livre :
catalogue  étude  art 


Référence du livre : 39927


39,00 €

Les Eaux-Fortes de Besnard

Coppier, André-Charles & Besnard

Librairie Berger-Levrault, 1920. Au format in 4 avec reproductions en petit folio broché avec dos cassé et recollé, comprenant 112 pages et la reproduction en partie du catalogue de 173 eaux-fortes. Intérieur très frais, en état très convenable.


Categorie(s) du livre :
catalogue  art 


Référence du livre : 39928


39,00 €

Les Eaux-Fortes de Besnard

Coppier, André-Charles & Besnard

Librairie Berger-Levrault, 1920. Au format in 4 avec reproductions en petit folio broché avec dos cassé et recollé, comprenant 112 pages et la reproduction en partie du catalogue de 173 eaux-fortes. Intérieur très frais, en état très convenable.


Categorie(s) du livre :
catalogue  art 


Référence du livre : 39928


Exemplaire n° 299/500 du tirage total contresigné par l'auteur. Hachette, 1936. Au format in 4 comprenant II + 100 pages + au revers 100 hors-texte. Exemplaire broché avec couverture repliée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
art  illustré 


Référence du livre : 21862


40,00 €

Nos peintres dessinés par eux-mêmes

Bélina, A. M. de (Mlochowski de)

Bernard et Cie, 1883. Exemplaire grand de marge, non rogné sur un papier très épais mais non justifié (peut être un Japon). Impression dédicace de l'auteur et de l'éditeur. Au format in 8 comprenant 512 pages. Reliure de carton de l'éditeur légèrement défraichi, intérieur très frais, présenté avec un portrait et une biographie.


Categorie(s) du livre :
art  illustré 


Référence du livre : 23312


40,00 €

Nos peintres dessinés par eux-mêmes

Bélina, A. M. de (Mlochowski de)

Bernard et Cie, 1883. Exemplaire grand de marge, non rogné sur un papier très épais mais non justifié (peut être un Japon). Impression dédicace de l'auteur et de l'éditeur. Au format in 8 comprenant 512 pages. Reliure de carton de l'éditeur légèrement défraichi, intérieur très frais, présenté avec un portrait et une biographie.


Categorie(s) du livre :
art  illustré 


Référence du livre : 23312


Cette 3e édition, très attendue, reprend l'intégralité des éditions précédentes,et est enrichie de 45 nouveaux peintres ayant commencé à exposer entre 1960 et 1980. Tirage limité, Neva éditions, 2015. Fort in 4 (23/31 cm) de 327 pages, 380 photographies, avec index des noms et bibliographie. Exemplaire d'occasion presque neuf, dans une reliure toile avec jaquette imprimée.


Categorie(s) du livre :
art  savoie  dictionnaire 


Référence du livre : 21861


Présentation sur 2 pages de l'édition par Édouard Pellétan. Suite sous chemise illustrée et imprimée de quatre aquarelles originales inédites de Daniel Vierge, gravées à l'eau-forte par G. Noyon. Épreuves en deux états (2X4) sur beau papier vélin d'Arches. Épreuves avant la lettre avec remarque. Avant la lettre avec le nom des artistes à la pointe. Tirage à petit nombre.


Categorie(s) du livre :
art  illustré 


Référence du livre : 19673


Présentation sur 2 pages de l'édition par Édouard Pellétan. Suite sous chemise illustrée et imprimée de quatre aquarelles originales inédites de Daniel Vierge, gravées à l'eau-forte par G. Noyon. Épreuves en deux états (2X4) sur beau papier vélin d'Arches. Épreuves avant la lettre avec remarque. Avant la lettre avec le nom des artistes à la pointe. Tirage à petit nombre.


Categorie(s) du livre :
art  illustré 


Référence du livre : 19673


Librairie d'Art, Ludovic Baschet éditeur, 1896, N° 6. En un fort volumes oblong à l'italienne de format in 4 comprenant plus de 300 pages non paginées. Relié en demi toile à coins verte, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
photographie  art  curiosa 


Référence du livre : 25288


Librairie d'Art, Ludovic Baschet éditeur, 1898, N° 1. En un fort volumes oblong à l'italienne de format in 4 comprenant plus de 300 pages non paginées. Relié en demi toile à coins verte, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
photographie  art  curiosa 


Référence du livre : 25289


Librairie d'Art, Ludovic Baschet éditeur, 1898, N° 1. En un fort volumes oblong à l'italienne de format in 4 comprenant plus de 300 pages non paginées. Relié en demi toile à coins verte, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
photographie  art  curiosa 


Référence du livre : 25289


45,00 €

Miniatures cisterciennes 1109 - 1134

Oursel, Charles

Longue dédicace autographe signée de Charles Oursel à l'abbé Ey... d'Argentières en reconnaissance. Imprimerie Protat frères, 1960, Macon. In folio comprenant 24 pages, 4 ff, 40 planches en couleurs et en hors texte, pages 25 à 29, exemplaire 62 sur vélin de Rives, le tout en feuilles, sous chemise et emboitage, dans sa boite carton de livraison, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  art  illustré 


Référence du livre : 41193