|
Promenade en Amérique, États-Unis - Cuba - Mexique
|
de : Ampère J.J.
descriptif : Nouvelle édition entièrement revue, tome 2 seul, Michel Lévy 1856, in 8, demi reliure dos lisse.
Prix : 36 €
|
|
|
|
Aventures en Amazonie
|
de : Barros Prado eduardo
descriptif : Librairie arthème Fayard, 1960, in 8 broché de 219 pages en be, couverture illustrée
Prix : 6 €
|
|
|
|
Histoire populaire du Canada d'après les Documents français et américains
|
de : Baudoncourt, Jacques de
descriptif : Paris, Bloud et Barral, libraires éditeurs, sans date. In 8 de IV + 510 pages, en demi reliure veau à nerfs et fleurons. En bon état malgré des rousseurs générale à l'édition.
Prix : 35 €
|
|
|
|
L'Amérique au jour le jour
|
de : Beauvoir, Simone de
descriptif : NRF, Gallimard, 1954. In 8 broché de 376 pages, en bon état.
Prix : 7 €
|
|
|
|
Du Rhin au Niagara. Pages d'histoire et impressions d'art
|
de : Berthaut Léon
descriptif : Paris, librairie Gedalge, Sans date. Nombreuses photographies dans le texte et hors texte. Petit in 4 de 288 pages, dans son cartonnage partiellement frotté avec mors très fatigués. Tranches dorés.
Prix : 20 €
|
|
|
|
Le massacre des indiens
|
de : Bodard Lucien
descriptif : Le Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1970. In 8 de 458 pages + 45 de photographies. En pleine reliure toile, premier plat avec vignette contrecollée, d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié.
Prix : 8 €
|
|
|
|
Graciela et les chasseurs de têtes
|
de : Boeldeke Alfred
descriptif : Collection "L'aventure vécue", Flammarion, 1962, nombreuses photos hors texte, broché sans jaquette.
Prix : 15 €
|
|
|
|
Itinéraire de Paris à Buenos-Ayres
|
de : Brousson, Jean-Jacques
descriptif : Paris, les éditions Cres et cie, 1927. In 12 de 336 pages, en demi reliure toile rouge, couverture conservée.
Prix : 10 €
|
|
|
|
L'Amérique du Nord pittoresque
|
de : Bryant, W. Cullen & Revoil, Bénédict-Henry
descriptif : Ouvrage rédigé par une réunion d'écrivains américains sous la direction de W. Cullen Bryant, traduit, revue et augmenté par Bénédict-Henry Revoil. Illustré d'un nombre considérable de gravures et d'une carte des États-Unis. Paris, A. Quantin & G. Decaux, 1880. Grand in 4 (de format petit folio) comprenant 772 pages. Relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs et tranche haute dorée. Très bel exemplaire.
Prix : 350 €
|
|
|
|
Inuk. Au dos de la terre !
|
de : Buliard roger o.m.i.
descriptif : OPERA, 1972, avec documents en hors texte, et une carte dépliante. In 8 broché de 348 pages, couverture illustrée, tbe, cachet de bibliothèque
Prix : 7 €
|
|
|
|
les 48 Amériques
|
de : Cartier Raymond
descriptif : Plon, 1953. Fort in 8 broché, en état correct.
Prix : 5 €
|
|
|
|
Montcalm et Lévis, Guerre du Canada, 1756-1760
|
de : Casgrain, Abbé
descriptif : Mame, Tours, sans date, nombreuses gravures, grand in 8 avec cartonnage illustré de l'éditeur.
Prix : 55 €
|
|
|
|
La Guerre de Sécession. Tome I
|
de : Catton Bruce
descriptif : Bibliothèque historique Payot, 1976, in 8 broché avec couverture illustrée de 315 pp en be. Cartes dessinées par André Leroux.
Prix : 10 €
|
|
|
|
De Cibola
|
de : Clark Léonard
descriptif : Le livre Contemporain, 1959, in 8 cartonné sans jaquette de 379 pp en be, récit d'une expédition dans les tribus peruviennes.
Prix : 6 €
|
|
|
|
La traite négrière du XVe au XIXe siècle
|
de : Collectif
descriptif : Documents de travail et compte rendu de la Réunion d'experts organisée par l'Unesco à Port au Prince, Haiti, 31 janvier - 4 février 1978. Edité par l'Unesco. In 8 broché de 341 pages, en be.
Prix : 30 €
|
|
|
|
Autour de l'épopée canadienne
|
de : Constantin-weyer
descriptif : Floury, 1940, reproductions de gravures anciennes en hors texte, demi reliure à nerfs, couvertures conservées
Prix : 30 €
|
|
|
|
Clairière, Récits du Canada
|
de : Constantin-Weyer
descriptif : Avec 16 illustrations, Stock, 1929, (Prix Goncourt 1928), demi reliure lisse insolée
Prix : 20 €
|
|
|
|
Au pays des Gauchos
|
de : Coudun paul
descriptif : J. Susse éditeur,1946, avec photographies en hors texte, in 8 broché de 189 pages avec jaquette illustrée (légèrement abîmée) sinon be
Prix : 12 €
|
|
|
|
Forêts vierges (de l'Amazonie à la Patagonie)
|
de : Coudun Paul
descriptif : Susse, collection "Voyages et aventures", sans date, broché avec nombreux hors-texte, couverture illustrée.
Prix : 15 €
|
|
|
|
L'Or maudit
|
de : Coudun Paul
descriptif : Collection Susse, 1946, nombreuses photos, broché sans jaquette. Récit au Brésil.
Prix : 12 €
|
|
|
Retour en haut de page
|