Le Beau Livre - Accueil

Livres anciens, rares et de collection
Retour à l'accueil

Le Beau Livre - Accueil

Votre compte
Voir votre panier
Recherches avancées
Biblio graphies
Nouveautés
Offrez
un livre
Aides et Contacts
Liens
Recherche par catégorie - Résultat



Retour à la
Recherche
Il y a 71 résultat(s) dans notre catalogue pour :
amerique

Résultats 1 à 20 sur 71 au total Page 1 sur 4 Ouvrir dans une nouvelle page le résultat dans un format facilement imprimable
IMPRIMER
20 résultats par page ( 20 | 50 | 100 ) Classement par auteur | titre | prix

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Promenade en Amérique, États-Unis - Cuba - Mexique

de : Ampère J.J.

descriptif :
Nouvelle édition entièrement revue, tome 2 seul, Michel Lévy 1856, in 8, demi reliure dos lisse.

Prix : 36 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Aventures en Amazonie

de : Barros Prado eduardo

descriptif :
Librairie arthème Fayard, 1960, in 8 broché de 219 pages en be, couverture illustrée

Prix : 6 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Histoire populaire du Canada d'après les Documents français et américains

de : Baudoncourt, Jacques de

descriptif :
Paris, Bloud et Barral, libraires éditeurs, sans date. In 8 de IV + 510 pages, en demi reliure veau à nerfs et fleurons. En bon état malgré des rousseurs générale à l'édition.

Prix : 35 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien L'Amérique au jour le jour

de : Beauvoir, Simone de

descriptif :
NRF, Gallimard, 1954. In 8 broché de 376 pages, en bon état.

Prix : 7 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Du Rhin au Niagara. Pages d'histoire et impressions d'art

de : Berthaut Léon

descriptif :
Paris, librairie Gedalge, Sans date. Nombreuses photographies dans le texte et hors texte. Petit in 4 de 288 pages, dans son cartonnage partiellement frotté avec mors très fatigués. Tranches dorés.

Prix : 20 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Le massacre des indiens

de : Bodard Lucien

descriptif :
Le Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1970. In 8 de 458 pages + 45 de photographies. En pleine reliure toile, premier plat avec vignette contrecollée, d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié.

Prix : 8 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Graciela et les chasseurs de têtes

de : Boeldeke Alfred

descriptif :
Collection "L'aventure vécue", Flammarion, 1962, nombreuses photos hors texte, broché sans jaquette.

Prix : 15 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Itinéraire de Paris à Buenos-Ayres

de : Brousson, Jean-Jacques

descriptif :
Paris, les éditions Cres et cie, 1927. In 12 de 336 pages, en demi reliure toile rouge, couverture conservée.

Prix : 10 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien L'Amérique du Nord pittoresque

de : Bryant, W. Cullen & Revoil, Bénédict-Henry

descriptif :
Ouvrage rédigé par une réunion d'écrivains américains sous la direction de W. Cullen Bryant, traduit, revue et augmenté par Bénédict-Henry Revoil. Illustré d'un nombre considérable de gravures et d'une carte des États-Unis. Paris, A. Quantin & G. Decaux, 1880. Grand in 4 (de format petit folio) comprenant 772 pages. Relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs et tranche haute dorée. Très bel exemplaire.

Prix : 350 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Inuk. Au dos de la terre !

de : Buliard roger o.m.i.

descriptif :
OPERA, 1972, avec documents en hors texte, et une carte dépliante. In 8 broché de 348 pages, couverture illustrée, tbe, cachet de bibliothèque

Prix : 7 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien les 48 Amériques

de : Cartier Raymond

descriptif :
Plon, 1953. Fort in 8 broché, en état correct.

Prix : 5 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Montcalm et Lévis, Guerre du Canada, 1756-1760

de : Casgrain, Abbé

descriptif :
Mame, Tours, sans date, nombreuses gravures, grand in 8 avec cartonnage illustré de l'éditeur.

Prix : 55 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien La Guerre de Sécession. Tome I

de : Catton Bruce

descriptif :
Bibliothèque historique Payot, 1976, in 8 broché avec couverture illustrée de 315 pp en be. Cartes dessinées par André Leroux.

Prix : 10 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien De Cibola

de : Clark Léonard

descriptif :
Le livre Contemporain, 1959, in 8 cartonné sans jaquette de 379 pp en be, récit d'une expédition dans les tribus peruviennes.

Prix : 6 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien La traite négrière du XVe au XIXe siècle

de : Collectif

descriptif :
Documents de travail et compte rendu de la Réunion d'experts organisée par l'Unesco à Port au Prince, Haiti, 31 janvier - 4 février 1978. Edité par l'Unesco. In 8 broché de 341 pages, en be.

Prix : 30 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Autour de l'épopée canadienne

de : Constantin-weyer

descriptif :
Floury, 1940, reproductions de gravures anciennes en hors texte, demi reliure à nerfs, couvertures conservées

Prix : 30 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Clairière, Récits du Canada

de : Constantin-Weyer

descriptif :
Avec 16 illustrations, Stock, 1929, (Prix Goncourt 1928), demi reliure lisse insolée

Prix : 20 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Au pays des Gauchos

de : Coudun paul

descriptif :
J. Susse éditeur,1946, avec photographies en hors texte, in 8 broché de 189 pages avec jaquette illustrée (légèrement abîmée) sinon be

Prix : 12 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Forêts vierges (de l'Amazonie à la Patagonie)

de : Coudun Paul

descriptif :
Susse, collection "Voyages et aventures", sans date, broché avec nombreux hors-texte, couverture illustrée.

Prix : 15 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien L'Or maudit

de : Coudun Paul

descriptif :
Collection Susse, 1946, nombreuses photos, broché sans jaquette. Récit au Brésil.

Prix : 12 €

En savoir plus


Retour en haut de page

1 2 3 4   suivante