|
|
Le travail en musique (Les progrès de la musique fonctionnelle)de : Landowski W. L. descriptif : Collection « Amour de la musique », édition le Bon Plaisir, Librairie Plon, 1949. In-8° broché de 85 pages.
|
Référence. :
4006
Catégorie(s) :
étude musique sociologie |
Prix : Promotion -20%
8,00 €
 6,40 |
|
|
Les petits chanteurs à la croix de bois. Souvenirs et anecdotesde : Maillet Monseigneur descriptif : Flammarion éditeur, 1946, in-8° broché de 212 pages avec de nombreuses illustrations. État correct (couverture frottée).
|
Référence. :
4048
Catégorie(s) :
littérature mémoires musique monographie |
Prix : Promotion -50%
8,00 €
 4,00 |
|
|
Alberta. A symphony in colourde : Ferguson Ted descriptif : Collins, Toronto, 1983. In-4° relié avec jaquette illustrée. Richement photographié, cet ouvrage est un plébiscite pour l'Alberta, état des USA.
|
Référence. :
10346
Catégorie(s) :
amérique monographie |
Prix : Promotion -50%
8,00 €
 4,00 |
|
|
Images d'Alsacede : Beyer, Victor descriptif : Illustré de 95 héliogravures. Arthaud, couverture moderne, 1956, carte. En bon état.
|
Référence. :
187
Catégorie(s) :
régionalisme |
Prix : Promotion -20%
10,00 €
 8,00 |
|
|
Actualités savoyardes. L'aménagement hydro-électrique et touristique d'une grande vallée et ses répercussions économiques, démographiques et sociales : La Tarentaise depuis 1946de : Veyret-Verner, Germaine & Féchoz, J. & Hugonnier, S. descriptif : Extrait de la Revue de Géographie Alpine de Grenoble, plaquette grand in-8° de 80 pages broché, avec hors texte.
|
Référence. :
995
Catégorie(s) :
savoie sociologie histoire-XXè géographie montagne |
Prix : Promotion -50%
10,00 €
 5,00 |
|
|
Taine en Savoiede : Vermale, François & Gaillard, Émile descriptif : Librairie Dardel, Chambéry, 1930, extrait du SSHA tome 66, plaquette de 40 pages sur grand papier, in-8° broché neuf non coupé.
|
Référence. :
1922
Catégorie(s) :
savoie littérature société-savante |
Prix : Promotion -50%
10,00 €
 5,00 |
|
|
La Princesse Palatinede : Reboux Paul descriptif : Édité par les laboratoires Deglaude, 1932, illustrations de A. Pécoud, édition originale hors commerce, grand in-8° broché.
|
Référence. :
2560
Catégorie(s) :
littérature illustré-moderne curiosa |
Prix : Promotion -40%
10,00 €
 6,00 |
|
|
Saint-Pierre-d'Albigny « Le rognon de la Savoie »de : Messiez & Perrier & Coutin & Naz descriptif : Collection « L'histoire en Savoie », 19ème année, juin 1984, avec J.G. Perrier « Gens de Saint-Pierre » ; P.Messiez « 2 000 ans d'histoire »...
 ; Raoul Naz « Au pays de Saint-Pierre » ; B. Coutin « Un terroir au présent ». In-8 broché, en bon état. |
Référence. :
8591
Catégorie(s) :
savoie monographie histoire |
Prix : Promotion -20%
10,00 €
 8,00 |
|
|
Les sources profondes de notre énergiede : Voivenel Paul descriptif : Collection « Les Grands Contemporains », Edouard Aubanel éditeur, 1942. In-12° broché, en état correct.
|
Référence. :
8701
Catégorie(s) :
ésotérisme |
Prix : Promotion -50%
10,00 €
 5,00 |
|
|
Le Guide des Gosses. Savoie, Haute-Savoiede : Guide des Gosses descriptif : Éditions « Le Génie des Glaciers », Chambéry, 1999. In-8° broché avec couverture souple et illustrée. Zoos, Musées, parcs... le guide a...
 recensé pour vous plus de 400 activités pour des sorties en famille réussies de la Savoie et de la Haute Savoie, par beau temps ou quand il pleut... |
Référence. :
10023
Catégorie(s) :
guide & annuaire savoie |
Prix : Promotion -50%
10,00 €
 5,00 |
|
|
La vie dangereuse des oeuvres d'artde : Pars H.H. descriptif : Hachette, 1958. In-8° broché, non coupé, avec couverture illustrée (1er plat plié). En bon état.
|
Référence. :
10096
Catégorie(s) :
varia art |
Prix : Promotion -50%
10,00 €
 5,00 |
|
|
Victime expiatoirede : Corthis André descriptif : Avec 27 bois originaux de Hermann Paul. Roman inédit, collection « Le Livre de Demain » n° 41, Arthème Fayard et cie éditeurs. In-8° cartonné...
 avec couvertures recollées sur les plats. Existe en double broché be. |
Référence. :
10360
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : Promotion -50%
10,00 €
 5,00 |
|
|
L'Auvergnede : Conchon, Georges descriptif : Couverture en dur avec jaquette, 1963, Arthaud, 137 photographies, 4 hors-texte couleurs, 1 carte.
|
Référence. :
199
Catégorie(s) :
régionalisme |
Prix : Promotion -50%
12,00 €
 6,00 |
|
|
Les côtes de Francede : Meynier, Yvonne et André descriptif : Relié avec jaquette, Arthaud, 1972, 213 illustrations, dont 24 en couleurs, 4 cartes.
|
Référence. :
204
Catégorie(s) :
régionalisme marine |
Prix : Promotion -50%
12,00 €
 6,00 |
|
|
Tabenduickde : Aymon, Jean Paul descriptif : Éditions Maritimes et d'Outre Mer, 1978. In-8° broché avec couverture illustrée et 252 pages, en bon état. Roman de mer humoristique en hommage...
 à Alphonse Allais et Pierre Dac. |
Référence. :
10686
Catégorie(s) :
littérature marine |
Prix : Promotion -50%
12,00 €
 6,00 |
|
|
La longue chassede : Pearlman Moshe descriptif : Éditions France Empire, in-8° broché avec jaquette, 1961, 303 pages. Récit de la chasse et de l'arrestation d'Adolf Eichmann en mai 1960....
 Jaquette frottée, sinon bel exemplaire. |
Référence. :
10694
Catégorie(s) :
histoire-XXè militaria judaïca seconde-guerre |
Prix : Promotion -50%
12,00 €
 6,00 |
|
|
Les esclaves blancsde : Mayne-Reid, Capitaine descriptif : Illustrations de J. Saunier, traduction et adaptation de Vitry. In-12° broché, Éditions G. Ratier, 1945. Exemplaire non coupé.
|
Référence. :
9621
Catégorie(s) :
littérature illustré enfantina |
Prix : Promotion -50%
14,00 €
 7,00 |
|
|
Le Général. Romande : Marquand John descriptif : Amiot-Dumont, 1953. In-8° broché avec jaquette illustrée, état neuf non coupé.
|
Référence. :
9620
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : Promotion -20%
15,00 €
 12,00 |
|
|
Images d'Alsacede : Beyer Victor descriptif : Ouvrage illustré de 95 héliogravures. Arthaud, 1956. in-8° relié en pleine toile, imprimé d'un motif sur le 1er plat, avec carte. Rodoïde...
 abîmé, sinon en très bon état. |
Référence. :
10811
Catégorie(s) :
régionalisme |
Prix : Promotion -20%
15,00 €
 12,00 |
|
|
De la situation faite au parti intellectuel dans le monde modernede : Péguy Charles descriptif : Cinquième cahier de la huitième série, Cahiers de la Quinzaine, 1906. Grand in-12° broché, en bon état.
|
Référence. :
10198
Catégorie(s) :
littérature politique sociologie |
Prix : Promotion -20%
18,00 €
 14,40 |
|
|
Les frères des écoles chrétiennes en Savoie 1810 - 1844 - 1944de : Secret, Bernard descriptif : Imprimeries Réunies, 1944, broché, in-8° avec iconographie.
|
Référence. :
840
Catégorie(s) :
savoie histoire religion enseignement |
Prix : Promotion -50%
20,00 €
 10,00 |
|
|
La Normandiede : Mauclair Camille descriptif : Couverture de Marius Hubert-Robert, orné de 183 hélios, ed. Rey, 1926, en demi reliure toile.
|
Référence. :
1353
Catégorie(s) :
régionalisme |
Prix : Promotion -20%
20,00 €
 16,00 |
|
|
Lettres écrites des régions polairesde : Dufferin, Lord descriptif : Traduit par Delanoye, Paris Hachette et cie, 1882, avec de nombreuses gravures. Collection « Bibliothèque des Écoles et des Familles », in-8°...
 dans un cartonnage illustré. |
Référence. :
1811
Catégorie(s) :
géographie voyage marine cartonnage cadeau |
Prix : Promotion -10%
20,00 €
 18,00 |
|
|
Contes de Bonne Perrettede : Bazin, René descriptif : A. Mame & fils éditeur, sans date. In-4° en reliure pleine toile moderne, couverture illustrée conservée, ouvrage illustré in et hors texte, 283...
 |
Référence. :
9383
Catégorie(s) :
littérature enfantina illustré |
Prix : Promotion -30%
20,00 €
 14,00 |
|
|
L'Empire au combat - La France d'outremer dans la guerrede : Siriex-Hertrich & Médecin Général Vaucel descriptif : 2 ouvrages reliés en un. « L'Empire au combat » de Siriex-Hertrich, Office Français d'Édition, 1945. In-8° de 150 pages avec photographies....
 Suivi de : « La France d'Outremer dans la Guerre », Documents. Office Français d'édition, 1945. In-8° de 159 pages. Le tout en reliure carton, insolée, sinon en bon état. Couvertures des ouvrages conservées. |
Référence. :
10955
Catégorie(s) :
seconde-guerre colonialisme |
Prix : Promotion -20%
20,00 €
 16,00 |
|
|
Pour avaler les bosses, pour digérer les bûches, riez, skiez avec Pellos et 60 dessins fartésde : Pellos descriptif : Préface de Maurice Martel. Tirage par la Sté d'Imprimerie Presse Édition de Thonon les Bains en 1968. Grand in-8° broché avec couverture...
 illustrée, en très bon état. |
Référence. :
11077
Catégorie(s) :
montagne sport illustré cadeau |
Prix : Promotion -30%
20,00 €
 14,00 |
|
|
Les puritains d'Écossede : Scott Walter descriptif : Traduction de Louisy. Dessins de Gosselin, Kauffmann, Maillart, Pellicier, Pranishnikoff et Scott. Paris, Librairie de Firmin Didot et cie, 1882. De...
 la collection Walter Scott illustré. In-4° broché de 516 pages ayant le dos cassé mais grand de marge du tirage de tête sur papier à la forme 13 sur 100. Intérieur très frais (à relier). |
Référence. :
14556
Catégorie(s) :
illustré |
Prix : Promotion -20%
20,00 €
 16,00 |
|
|
Discours et mélanges littérairesde : Villemain descriptif : À Paris, chez Ladvocat,1823. In-8° comprenant 1 ff (table) + 432 pages. Relié en demi chagrin à dos lisse et faux nerfs, fleurons gauffrés à...
 froid, tranches mouchetées. En bon état. |
Référence. :
16702
Catégorie(s) :
littérature histoire |
Prix : Promotion -10%
20,00 €
 18,00 |
|
|
Angoumoisde : Chagnolleau, Jean descriptif : Couverture toile de Annie Vaillant, illustration de couverture intérieure de HE Wagner, Arthaud, 1961, 113 héliogravures, carte.
|
Référence. :
166
Catégorie(s) :
régionalisme |
Prix : Promotion -50%
22,00 €
 11,00 |
|
|
Angoisse et aspects psychologiques et psychosociologiques du parachutisme et de la délinquancede : Ragot Michel descriptif : Imprimerie Générale Lyonnaise, 1966. In-8° broché de 208 page, en très bon état.
|
Référence. :
9950
Catégorie(s) :
sociologie aviation |
Prix : Promotion -50%
22,00 €
 11,00 |
|
|
Histoire de Jérusalem d'Abraham à nos joursde : Collectif descriptif : Éditions Pont-Royal (Del Duca - Laffont), 1965. Collection « Panoramas de l'Histoire ». Au format in-4° de 296 pages avec une riche iconographie....
 En pleine toile avec impression au 1er plat, jaquette illustrée. En bon état. |
Référence. :
10602
Catégorie(s) :
monographie |
Prix : Promotion -50%
24,00 €
 12,00 |
|
|
Études Maistriennes. Nouveaux aperçus sur la famille de Maistre et sur les rapports de Joseph de Maistre avec Monsieur de Stedingkde : Rebotton Jean descriptif : Bibliothèque de l'Archivum Augustanum par les soins des archives historiques régionales, Aoste, 1974, tome II mais ouvrage indépendant. Fort...
 in-8° de 483 pages, broché, avec 7 planches hors texte. Contenant pour thème : François Xavier de Maistre (le père) avec sa vie - Quelques aspects inconnus de la famille de Maistre pendant la Révolution 1792 1796 et en 1802 - Étude des rapports de Joseph de Maistre avec Mgr de Stedingk, ambassadeur de Suède à Saint Petersbourg - Pièces annexes - sources d'archives at articles consultés - index des noms de personnes et lieux. En très bon état. |
Référence. :
2907
Catégorie(s) :
savoie biographie généalogie |
Prix : Promotion -20%
25,00 €
 20,00 |
|
|
Poètes d'hier et d'aujourd'hui. Supplément des poètes français contemporainsde : Walch G. descriptif : Morceaux choisis accompagnés de notices bio et bibliographiques et de nombreux autographes. Librairie Delagrave, 1927, in reliure plein veau...
 d'éditeur, tranche de couleurs, 7è mille, 436 pages. Biographie et bibliographie des auteurs : Henri Allorge ; Edouard Beaufils ; Lya Berger ; Georges Blot ; Bocquet ; Bois ; Boissier ; Claudel ; Delair ; Deubel ; Dornier ; Dumas andre ; Fauchois ; Fleury ; Foulon de Vaulx ; Gasquet ; Guyau ; Hollande ; Hubert ; Jouffret ; Jounet ; Klingsor ; Lebesgue ; Le Cardonnel ; Lesueur ; Levaillant ; Loyson ; Mazade ; Ménétrier ; Mérys ; Milosz ; Mithouard ; Orban ; Perdriel-Vaissière ; Charles Péguy ; Plémeur ; Pottecher ; Puybrusque ; Quénéhen ; Rolmer ; Rouques ; Rouvray ; Sérieys ; Touny-Lérys ; Trolliet ; Uzés ; Varlet ; Véga ; Vermenouze. |
Référence. :
4242
Catégorie(s) :
biographie bibliographie étude |
Prix : Promotion -40%
25,00 €
 15,00 |
|
|
L'église paroissiale et royale de Saint-Joseph-Lez-Grenoblede : Buenner O.S.B., D. descriptif : Couverture au lavis de E. Perrin, ouvrage orné de 44 héliogravures, éditions Arthaud (succ. Rey), Grenoble, 1933. Exemplaire in-8° broché, en...
 très bon état, du tirage de tête justifié 605/1400. |
Référence. :
9357
Catégorie(s) :
monographie régionalisme religion architecture |
Prix : Promotion -20%
25,00 €
 20,00 |
|
|
Lamartine et la Savoiede : Roth Georges descriptif : Extraits situés et commentés, M. Dardel éditeur, 1927. In-8° broché sur vergé de Lafuma tiré à 400 exemplaires. Exemplaire neuf, non coupé...
 |
Référence. :
9982
Catégorie(s) :
savoie littérature étude cadeau |
Prix : Promotion -20%
25,00 €
 20,00 |
|
|
Romede : Chesnelong Charles descriptif : In-8° broché avec couverture illustrée, intérieur neuf non coupé, exemplaire sur vélin biblio n° 465/600 sur un tirage total de 610. En très...
 |
Référence. :
10810
Catégorie(s) :
italie |
Prix : Promotion -20%
25,00 €
 20,00 |
|
|
Contes de Bonne Perrettede : Bazin, René descriptif : Souvenirs d'enfant. Maison Alfred Mame et fils, 1925. In-4° illustré dans un joli cartonnage polychrome.
|
Référence. :
11021
Catégorie(s) :
enfantina cartonnage littérature illustré cadeau |
Prix : Promotion -20%
25,00 €
 20,00 |
|
|
Les Lettres en Alsacede : Collectif descriptif : Exemplaire 9/100 sur papier bouffant Condat. Tome VIII des publications des la Société Savante d'Alsace et des Régions de l'Est. Préface de Paul...
 Imbs, Conclusion de Alfred Kern. Illustrations de Camille Claus. Publié avec l'aide du CNRS. Libraire Istra, Srasbourg, 1962. Fort in-8° broché de 556 pages, en bon état. |
Référence. :
11060
Catégorie(s) :
régionalisme étude littérature |
Prix : Promotion -20%
25,00 €
 20,00 |
|
|
La montagnede : Herzog Maurice descriptif : Avec la collaboration de Samivel, Courthion, Couzy, Escarra, Franco, Grandpierre, Kempf, Languepin, Neltner de Ségogne, Stoupy, Veyret (avec...
 jaquette). Librairie Larousse, fort in-4° dans la reliure d'éditeur avec jaquette, complet et riche iconographie. |
Référence. :
1452
Catégorie(s) :
montagne |
Prix : Promotion -50%
28,00 €
 14,00 |
|
|
Mors et vitade : Montherlant, Henry de descriptif : Édition originale exemplaire n° 7, 1 des 11 exemplaires sur velin d'Arches, 3ème grand papier au tirage total de 320. Éditions Bernard Grasset,...
 1932. In-12° broché grand de marge de 286 pages, en très bon état. |
Référence. :
11143
Catégorie(s) :
littérature édition-originale |
Prix : Promotion -20%
30,00 €
 24,00 |
|
|
La vie pathétique de Dostoïevskyde : Levinson André descriptif : Exemplaire n° 11, 1 des 26 sur papier des Manufactures Impériales du Japon (tirage total sur grand papier 275). Librairie Plon, 1931. In-12°...
 broché grand de marge, en très bon état. |
Référence. :
11206
Catégorie(s) :
édition-originale biographie |
Prix : Promotion -20%
30,00 €
 24,00 |
|
|
Chevaux d'hier, cavaliers d'aujourd'huide : Collectif descriptif : Ouvrage conçu et coordonné par Jean-Louis Nou avec la collaborations de B. de Perthuis, J. Auboyer, J.F. Ballereau, M. Cartier & Kurumi Sigita....
 Nathan, 1986. In-4° cartonné avec jaquette illustrée, ayant 190 pages et d'une grande richesse iconographique. |
Référence. :
12270
Catégorie(s) :
sport varia |
Prix : Promotion -20%
30,00 €
 24,00 |
|
|
Souvenirs historiques et quelques autres des personnes et des choses que j'ai vues de 1812 à 1890de : Aynard Théodore descriptif : Lyon, Imprimerie Mougin-Rusand, 1890. In-8° broché de 206 pages. Ouvrage bien complet mais 1er plat très abîmé (salissures et mouillures) sans...
 manque de texte, avec intérieur frais. |
Référence. :
12708
Catégorie(s) :
mémoires |
Prix : Promotion -20%
30,00 €
 24,00 |
|
|
La vie extraordinaire de Robert Macairede : Montorgueil, Georges & Quint, J.-P. descriptif : Illustrations de J.-P. Quint, avec 4 planches hors texte en couleurs. Paris, Delagrave, 1928. Grand et fort in-4° dans une percaline avec dessin...
 imprimé au 1er plat. Ouvrage légèrement accidenté avec une partie d'un mors fendu, sinon état très correct. |
Référence. :
15516
Catégorie(s) :
enfantina illustré |
Prix : Promotion -20%
30,00 €
 24,00 |
|
|
Les Noelletde : Bazin, René descriptif : Mame, Tours, sans date, série in-folio, illustrations de Dutriac, reliure d'éditeur.
|
Référence. :
464
Catégorie(s) :
littérature illustré |
Prix : Promotion -20%
35,00 €
 28,00 |
|
|
Ma Tante Gironde : Bazin, René descriptif : Mame, Tours, sans date, série in-folio, illustrations de Dutriac, reliure d'éditeur.
|
Référence. :
465
Catégorie(s) :
littérature illustré |
Prix : Promotion -20%
35,00 €
 28,00 |
|
|
Glières, Haute-savoie : première bataille de la résistance, 31 janvier-26 mars 1944de : Jourdan-Joubert, Louis & Helfgott, Julien & Golliet, Pierre descriptif : 1ère édition, Association des Rescapés des Glières, 1946. In-4° broché avec de nombreuses photographies et une carte dépliante, 157 pages....
 Joint avec « Le Savoyard Libéré - XXe anniversaire de la libération des camps. Des haut-savoyards témoignent », même format, 26 pages. |
Référence. :
852
Catégorie(s) :
savoie militaria seconde-guerre |
Prix : Promotion -20%
35,00 €
 28,00 |
|
|
Le buisson d'orde : Picard, Abel descriptif : Charavay Mantoux Martin, Paris, sans date, illustré de 30 gravures sur bois, cartonnage illustré in-4°.
|
Référence. :
1054
Catégorie(s) :
littérature enfantina illustré cartonnage cadeau |
Prix : Promotion -20%
35,00 €
 28,00 |
|
|
Affaire Clémenceau. Mémoire de l'accuséde : Dumas Fils, Alexandre descriptif : Michel Lévy frères, 1867, 9ème édition, in-12° en plein chagrin à nerfs ornementés et caissons sur plat exterieur et interieur.
|
Référence. :
1152
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : Promotion -40%
35,00 €
 21,00 |
|
|
Histoire de la gravure moderne avec un répertoire bio-bibliographique de 1874 graveursde : Bellini Paolo descriptif : Jean de Bonnot, 1980, reliure faite à partir d'une estampe originale d'Ingo Avolta n° 285/333 et signée, ouvrage de référence. Coup de coeur.
|
Référence. :
1330
Catégorie(s) :
histoire art biographie reliure cadeau |
Prix : Promotion -20%
35,00 €
 28,00 |
|
|
Les tapisseries Coptesde : Gerspach (administrateur de la manufacture des Gobelins) descriptif : Paris, Maison Quantin, 1890, petit in-4° cartonné illustré sur les plats, mors fendus, reproductions de motifs coptes.
|
Référence. :
1800
Catégorie(s) :
art technique |
Prix : Promotion -20%
35,00 €
 28,00 |
|
|
Les invasions germaniques en Francede : Heinrich descriptif : Josserand libraire, Lyon février 1871, avec 2 cartes des frontières française et allemande avant 1789 et en 1870, in-8° broché dos cassé
|
Référence. :
1918
Catégorie(s) :
histoire militaria europe |
Prix : Promotion -60%
35,00 €
 14,00 |
|
|
Passants de la Rivierade : Durandy Dominique descriptif : Librairie Nationale d'Art et d'Histoire, Van Oest et cie, 1922, in-8° broché sur grand papier non justifié, vignettes dans le texte. Quelques...
 rousseurs, sinon en bon état. |
Référence. :
2772
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : Promotion -20%
35,00 €
 28,00 |
|
|
Les coins de Parisde : Chapron Léon descriptif : Paris, Dentu éditeur, 1881, in-12 en demi veau rouge.
|
Référence. :
2794
Catégorie(s) :
littérature régionalisme |
Prix : Promotion -20%
35,00 €
 28,00 |
|
|
Savoie. Promenades historiques, pittoresques et artistiques en Maurienne, Tarentaise, Savoie-Propre et Chautagnede : Raverat, Baron Achille descriptif : Lyon, se trouve chez l'auteur, 1872, fort in-8° de 695 pages, réédition à 300 exemplaires pour les Éditions du Bastion, 1994. broché avec...
 couverture illustrée, en bon état. |
Référence. :
3419
Catégorie(s) :
savoie voyage |
Prix : Promotion -20%
35,00 €
 28,00 |
|
|
Histoire comique de Francionde : Sorel Charles descriptif : Réimprimé sur l'exemplaire de l'édition originale (1623), et sur les éditions de 1626 et 1633, et précédée d'une introduction par Emile Roy....
 Paris, hachette, 1924-26-28. 3 volumes broché in-12° neuf non coupé dont le 3ème volume est un grand papier 65/100 sur papier Van Gelder, grand de marge. |
Référence. :
3608
Catégorie(s) :
littérature curiosa |
Prix : Promotion -40%
35,00 €
 21,00 |
|
|
Oeuvres complètes de Molière ( en 3 volumes )de : Molière descriptif : précédée de la vie de Molière par Voltaire, nouvelle édition accompagnées de notes tirées de tous les commentateurs et des remarques nouvelles...
 par félix Lemaistre. 3 volumes in-12° de XXXVI + 497 + 539 + 503 pages, en très bon état, le tout en demi reliure lisse. |
Référence. :
5444
Catégorie(s) :
littérature biographie théâtre étude |
Prix : Promotion -40%
35,00 €
 21,00 |
|
|
Vieilles Pierres de Parisde : Mornand, Pommier-Zaborowska descriptif : Préface de Pierre Mornand, 20 lithographies en noir de Gilberte A. Pomier-Zaborowska. Paris, éditions Monceau, sans date, petit folio ou in-4°, en...
 feuilles sous pochette carton imprimé sur le 1er plat, avec une page de texte expliquant l'illustration, en très bon état. |
Référence. :
6036
Catégorie(s) :
régionalisme illustré-moderne architecture |
Prix : Promotion -20%
35,00 €
 28,00 |
|
|
Excursion au Mont Saint Bernardde : Blondel, Mlle Adèle descriptif : Rouen, Mégard et cie libraires éditeurs, 1863, avec une gravure en frontispice, in-8° de 205 pages, cartonnage romantique passablement fatigué.
|
Référence. :
7561
Catégorie(s) :
régionalisme enfantina littérature voyage montagne |
Prix : Promotion -20%
35,00 €
 28,00 |
|
|
Remise de la Croix de Chevalier de la Légion d'Honneurde : Naz, Chanoine Raoul descriptif : Remise à Monsieur Le Chanoine Raoul Naz. Tapuscrit de la séance solennelle du 20 mars 1961, dans la salle Macornet à Chambéry, avec allocution...
 pronocée par M. J. Lovie (4 pages), allocution de M. l'avocat C. Arminjon (2 pages) et réponse de Monsieur le Chanoine R. Naz (2 pages), en très bon état. |
Référence. :
8586
Catégorie(s) :
savoie société-savante |
Prix : Promotion -20%
35,00 €
 28,00 |
|
|
Manuel du baigneur aux eaux de Brides en Savoiede : Laissus, Docteur descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur sur la page de couverture. À Lyon, chez Guyot imprimeur libraire, 1835. In-8° broché de 83 pages avec...
 couverture bleue (salissures et mouillures sans atteinte au texte). |
Référence. :
10404
Catégorie(s) :
savoie médecine |
Prix : Promotion -20%
35,00 €
 28,00 |
|
|
La bourgeoisie Alsacienne. Études d'histoire socialede : Collectif descriptif : Préface de Jean Schlumberger, illustrations de Paul Spindler. Publication de la Société Savante d'Alsace et Régions de l'Est n° V (avec l'aide...
 du CNRS), éditions F.X. Le Roux, Strasbourg, 1954. Fort in-8° broché de 553 pages, en bon état. |
Référence. :
11059
Catégorie(s) :
régionalisme monographie sociologie |
Prix : Promotion -20%
35,00 €
 28,00 |
|
|
Le Bréviaire de l'amateur de Vinsde : Mournétas, André & Pélissier, Henry descriptif : Édition complète et définitive, illustrations de Pierre Préel avec des dessins de Charles Carriol, une présentation des auteurs de Jean Andrieu....
 Paris, à compte d'auteurs, 1952. In-8° sur vélin teinté justifié, en plein chagrin, coiffe haute abîmée, sinon très bon état interieur. |
Référence. :
11161
Catégorie(s) :
gastronomie varia illustré-moderne |
Prix : Promotion -20%
35,00 €
 28,00 |
|
|
Alerte aux avions !!! Manuel officiel élémentaire de défense passive contre les attaques aériennes descriptif : Illustrations de Marcel Jeanjean. Hachette sans date (1940). In-8° broché de 32 pages avec couverture cartonnée et illustrée (dos fatigué).
|
Référence. :
11235
Catégorie(s) :
aviation seconde-guerre enfantina |
Prix : Promotion -20%
35,00 €
 28,00 |
|
|
Le Livre d'un Pèrede : Laprade, Victor de descriptif : Illustrations de Froment gravées par Matthis, Hetzel, sans date, in-8° dans un beau cartonnage illustré.
|
Référence. :
1104
Catégorie(s) :
littérature enfantina illustré cartonnage cadeau |
Prix : Promotion -20%
40,00 €
 32,00 |
|
|
Voyage au Pays des Milliardsde : Tissot, Victor descriptif : Marpon et Flammarion, sans date, 2 tomes en 1 volume, petit in-4° en demi reliure à nerfs et caissons. De très nombreuses illustrations...
 représentant l'Allemagne après la guerre de 1870. |
Référence. :
1715
Catégorie(s) :
histoire-XIXè voyage géographie illustré europe |
Prix : Promotion -10%
40,00 €
 36,00 |
|
|
Le Tour du Monde en automobilede : Graffigny, Henry de descriptif : Paris librairie Geldage, sans date, 3ème édition, illustrations de ferdinand Raffin, in-4° dans une demi toile avec une vignette collée sur 1er...
 plat, anciennes traces de mouillures, sinon état correct. |
Référence. :
1817
Catégorie(s) :
géographie voyage europe asie |
Prix : Promotion -50%
40,00 €
 20,00 |
|
|
Lettres de jeunesse 1848-1849. Voyage à Riode : Manet Edouard descriptif : Louis Rouart et fils éditeurs, 1928, in-4° avec de nombreuses reproductions, en demi toile moderne et couvertures conservées.
|
Référence. :
2400
Catégorie(s) :
littérature art illustré voyage mémoires cadeau |
Prix : Promotion -50%
40,00 €
 20,00 |
|
|
Causeries sur le paysagede : Allemand, Hector (Peintre Lyonnais) descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Imprimerie Louis Perrin et Marinet, 1877, ouvrage sur grand papier tiré à petit nombre, in-8° broché en...
 mauvais état, dos cassé (à relier), nombreuses rousseurs. |
Référence. :
2631
Catégorie(s) :
littérature art étude dédicace édition-originale |
Prix : Promotion -40%
40,00 €
 24,00 |
|
|
Les Chasseurs d'Édredons. Voyages et singulières aventures de M. Barnabé (de Versailles)de : Hervilly, Ernest d' descriptif : Ouvrage illustré de 46 gravures d'après les dessins de E. Vavasseur. Librairie Furne, Boivin et Cie éditeurs. Petit in-4° de 145 pages,...
 cartonnage d'éditeur polychrome illustré signé Weill. |
Référence. :
3472
Catégorie(s) :
enfantina illustré cartonnage |
Prix : Promotion -50%
40,00 €
 20,00 |
|
|
L'esprit de l'Histoire ou lettres politiques et morales d'un Père à son fils sur la manière d'étudier l'histoire en général, et particulièrement l'histoire de Francede : Ferrand Antoine descriptif : 10 tomes en 5 volumes, chez les Frères Reycend et cie, Turin 1831. Édition souvent pirate mais surtout de colportage en petit format in-16° très...
 léger en demi toile, dos muet (les étiquettes manuscrites ont disparu), ensemble en bon état. |
Référence. :
8425
Catégorie(s) :
histoire littérature philosophie |
Prix : Promotion -20%
40,00 €
 32,00 |
|
|
Les Confessions (3 volumes)de : Rousseau, Jean-Jacques & Leloir, Maurice descriptif : Collection « Les chefs d'oeuvre de l'esprit » avec les eaux fortes de Maurice Leloir, gravées par Champollion, Teyssonieres, Milius, Ruet,...
 Boulard, Mordant. Aux éditions Jules Tallandier, Paris, sans date. 3 volumes in-8° brochés, en bon état et comprenant : 234 + 219 + 227 pages. |
Référence. :
9866
Catégorie(s) :
littérature illustré |
Prix : Promotion -30%
40,00 €
 28,00 |
|
|
La chronique de la Principauté de Lou (Tome III)de : Couvreur Séraphin descriptif : Cathasia, série culturelle des hautes études de Tien-Tsin, « Les humanités d'Extrême-Orient », 1951. Fort in-8° broché de 828 pages en état...
 correct. Texte chinois avec traduction littérale phonétique et française. |
Référence. :
11291
Catégorie(s) :
langue-étrangère asie |
Prix : Promotion -20%
40,00 €
 32,00 |
|
|
Chroniques de l'Oeil de Boeuf. Des petits appartements de la Cour et des Salons de Paris sous Louis XIV, la Régence, Louis XV et Louis XVIde : Touchard-Lafosse, G. descriptif : Illustrée par Janet-Lange. Nouvelle édition augmentée du Règne de Louis XIII. Paris, publié par Georges Barba libraire éditeur, sans date....
 Édition populaire avec texte sur deux colonnes et gravures dans le texte. 2 volumes grand in-8° de 320 + 328 pages. Le tout en demi reliure uniforme en toile avec piece de titre sur cuir. En bon état. |
Référence. :
11509
Catégorie(s) :
histoire-XVIIè histoire-XVIIIè illustré cadeau |
Prix : Promotion -20%
40,00 €
 32,00 |
|
|
Journal des voyages et des aventures de Terre et de Mer. Tomes XVII & XVIII, du n° 417 du 5 juillet 1885 au n° 468 du 27 juin 1886 descriptif : Paris, Librairie Illustrée, 1885-1886. Deux semestres reliés en un volume en demi veau à nerfs, en état correct.
|
Référence. :
13175
Catégorie(s) :
voyage littérature revue & périodique |
Prix : Promotion -30%
40,00 €
 28,00 |
|
|
La peinture contemporaine de 1900 à 1960 (2 volumes in-folio)de : Baschet Roger descriptif : Éditions de l'Illustration, 1961. 2 volumes in-folio contenant une riche iconographie en couleurs. Reliure pleine toile de l'éditeur, très bel...
 |
Référence. :
14013
Catégorie(s) :
art |
Prix : Promotion -40%
40,00 €
 24,00 |
|
|
L'ange de la paix. Ouvrage dédié aux jeunes personnesde : Manceau, Madame descriptif : 2ème édition, Paris, A. Marcilly libraire, sans date. In-8° de 398 pages avec 2 lithographies en deux tons de Valerio, cartonnage en percaline, en...
 bon état malgré des rousseurs éparses. |
Référence. :
14829
Catégorie(s) :
enfantina illustré cartonnage |
Prix : Promotion -30%
40,00 €
 28,00 |
|
|
Les glaciers et les transformations de l'eaude : Tyndall J. descriptif : Suivis d'une conférence sur le même sujet par M. Helmholtz avec la réponse de M. Tyndall. Ouvrage illustré de nombreuses figures dans le texte et...
 de 8 planches tirées sur papier teinté. Librairie Germier Baillère, 1873. In-8° de 268 pages + catalogue de l'éditeur de 48 pages. Relié en pleine percaline de l'éditeur, avec un mord accidenté (restauré), dos insolé, impression au 1er plat. En état correct. |
Référence. :
16626
Catégorie(s) :
sciences montagne |
Prix : Promotion -30%
40,00 €
 28,00 |
|
|
L'Italie rouge. Ou histoire des révolutions de Rome, Naples, Palerme, Messine, Florence, Parme, Modène, Turin, Milan, Venise, depuis Pie IX en juin 1846 jusqu'à sa rentrée dans sa capitale en avril 1850de : Alincourt, Vicomte d' descriptif : 2ème édition, dos cassé, mouillures. Allouard et Kaeppelin, 1850, 294 pages.
|
Référence. :
727
Catégorie(s) :
savoie militaria politique italie révolution |
Prix : Promotion -20%
45,00 €
 36,00 |
|
|
Vie de Pierre-Joseph Rey, Évêque d'Annecyde : Ruffin, Abbé descriptif : Vrayet de Surcy, Paris, 1858, in-8° broché de 555 pages, en bon état d'usage.
|
Référence. :
864
Catégorie(s) :
savoie religion biographie |
Prix : Promotion -40%
45,00 €
 27,00 |
|
|
Dauphiné et Savoie. L'art rustique en France, IVde : Las Cases, Ph. de descriptif : Albin Michel, 1930, riche iconographie sur l'art populaire, grand in-8° broché.
|
Référence. :
1358
Catégorie(s) :
savoie sociologie histoire art |
Prix : Promotion -40%
45,00 €
 27,00 |
|
|
Montagnesde : Rouff Marcel descriptif : Collection « Gallerie pittoresque » n° 8. Édition illustrée de nombreuses photos, NRF, Gallimard 1931, édition originale, sur Alfa numéroté,...
 demi reliure signée avec effet de titre sur le dos. |
Référence. :
1389
Catégorie(s) :
montagne édition-originale reliure cadeau |
Prix : Promotion -20%
45,00 €
 36,00 |
|
|
A travers l'Empire britannique (1883-1884), suivi de : L'incendie du Paquebot « La France » le 20 décembre 1886de : Hubner, Comte de descriptif : Hachette et cie 1889, 2ème édition, contenant 49 gravures sur bois, en 2 volumes in-8°, reliure toile très usagée.
|
Référence. :
1681
Catégorie(s) :
histoire voyage marine illustré |
Prix : Promotion -40%
45,00 €
 27,00 |
|
|
L'Art à travers les moeursde : Havard Henry descriptif : Decaux et Quentin éditeurs, 1882, illustrations de C. Goutzwiller, in-4°, cartonnage d'éditeur illustré sur dos et 1er plat signé Engel,...
 |
Référence. :
2361
Catégorie(s) :
art histoire sociologie illustré cartonnage cadeau |
Prix : Promotion -20%
45,00 €
 36,00 |
|
|
Le serment de Paul Marcorelde : Meyer descriptif : Librairie Hachette et cie, 1895, illustré de 51 vignettes de Tofani, in-8° en cartonnage d'éditeur illustré sur dos et 1er plat.
|
Référence. :
2410
Catégorie(s) :
littérature enfantina illustré cartonnage cadeau |
Prix : Promotion -20%
45,00 €
 36,00 |
|
|
Vol d'oiseaux noirs au temps des cerisesde : Fort Paul descriptif : Exemplaire broché avec une dédicace de l'auteur. Armand Jules Klein, sans date, « La France à travers les ballades françaises », volume hors...
 librairie, un des 450 exemplaires paraphés, ici n° 87 Ep. Tirage total 780 exemplaires. Frontispice, vignette de couverture et cul-de-lampe de Paul Welsch. |
Référence. :
2595
Catégorie(s) :
littérature édition-originale dédicace poésie |
Prix : Promotion -40%
45,00 €
 27,00 |
|
|
Jérome Paturot à la recherche de la meilleure des républiquesde : Reybaud Louis descriptif : Michel Lévy frères libraire éditeur, 1848, 4 tomes reliés en deux volumes, 287+287+288+287 pages.En demi veau à nerfs, faibles et partiels...
 rousseurs. Bel exemplaire. Au lendemain de la révolution de 1848, il se regarde dans une glace et se trouve le profil républicain. Il assiste ainsi au remue-ménage que provoque la république : les républicains de la veille se voient supplantés par les républicains du lendemain, les réactionnaires s'étonnent de ne pas voir la ville mise à sac, et les exaltés prétendent que l'on est pas en république puisque les rues sont tranquilles. Tous les membres du gouvernement provisoire sont moqués sans exception et le prince Louis-Napoléon est plaisamment représenté avec son aigle empaillé, ses acolytes étant déguisés en dragons de la vieille garde. |
Référence. :
3144
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : Promotion -20%
45,00 €
 36,00 |
|
|
La randonnée asiatiquede : Blanchod, Dr Fred descriptif : Ajout d'une photographie originale de l'auteur au travail... avec une dédicace, datée 1950.Avec 32 illustrations en hors-texte et 1 carte....
 Librairie Payot, 1950, in-8° pleine toile, couverture illustrée, 291 pages. Voyage à travers le Siam, la Birmanie, le Laos, le Cambodge, la Cochinchine et le Pays Mois. Bel exemplaire. |
Référence. :
3629
Catégorie(s) :
voyage asie dédicace |
Prix : Promotion -40%
45,00 €
 27,00 |
|
|
Adolphede : Constant Benjamin descriptif : Édition Piazza « Le Livre Français », 1923, in-8° de XXVII + 125 pages sur papier velin du Marais, bibliographie de 4 pages, et plusieurs...
 préfaces. Ouvrage relié en demi velin blanc, dos lisse avec titre manuscrit et dessin de fleuron, couvertures conservées, bel exemplaire. |
Référence. :
7494
Catégorie(s) :
littérature bibliographie |
Prix : Promotion -40%
45,00 €
 27,00 |
|
|
Les Feuilletons illustrés. Du n° 694 au n° 747, 1884-1885de : Journal descriptif : Recueil du Journal « Les feuilletons illustés » du 22 septembre 1884 au 28 septembre 1885. Édition populaire illustrée avec texte sur deux...
 colonnes et comprenant les textes (en tout ou partie) : « Le Maître de Forges », Georges Ohnet ; « Mémoires de Robert Macaire », écrits par lui-même ; « Le Diable boiteux » ; « Les chasseurs de chevelures », Capitaine Mayne-Reid ; « Les sept péchés capitaux », Eugène Sue ; « Les écus du Père Eschard », Alexis Mias ; « Sapho », Alphonse Daudet ; « La Juive du Marché-Neuf », Eugène Moret ; « Le veau d'Or », Jean Robert ; « L'Afrique mystérieuse », Louis Jocolliot. Manque 2 pages et quelques autres abîmées. |
Référence. :
9616
Catégorie(s) :
littérature illustré revue & périodique |
Prix : Promotion -40%
45,00 €
 27,00 |
|
|
Théâtre : Crispin rival de son Maître - Turcaret - Le tableau du Mariage - Les trois comèresde : Le Sage descriptif : Publié avec notice et notes par Georges d'Heylli, avec un portrait de l'auteur en frontispice de Guélard, gravé par Lalauze. Paris Librairie...
 Générale, 1869. Fort in-16° de XXIII + 436 pages. Relié en plein velin avec couvertures (en velin) conservées, exemplaire sur papier vergé non justifié. Très bel exemplaire. |
Référence. :
10247
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : Promotion -20%
45,00 €
 36,00 |
|
|
Histoire des Naufrages. Délaissements de matelots, hivernages, incendies de navires et autres désastres de merde : Eyriès M. descriptif : Nouvelle édition, revue, augmentée et précédée d'une préface par Ernest Faye. Avec des illustrations en hors-texte de MM. Rouargue frères....
 Paris, Laplace, Sanchez et cie, libraires éditeurs, sans date (XIXè). In-8° de XI + 467 pages. Le tout en demi reliure avec caissons dorés et plats gauffrés, tranches dorés. Bon exemplaire malgré des rousseurs sur les gravures. |
Référence. :
10610
Catégorie(s) :
voyage mémoires illustré |
Prix : Promotion -20%
45,00 €
 36,00 |
|
|
Ulric le fermier. Seconde partie d'Ulric le valet de fermede : Gotthelf Jérémias descriptif : Chez Michaud & Grassart, 1853. In-8° de 412 pages dans une demi reliure toile en état fatigué et taches sur le papier des premières pages, mais...
 bien complet sans manque de texte. Rare édition originale française. |
Référence. :
10768
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : Promotion -40%
45,00 €
 27,00 |
|
|
Les 5 sous de Lavarèdede : d'Ivoi, Paul & Chabrillat, H. descriptif : Ouvrage illustré de 87 gravures dans le texte et de 20 grandes compositions hors texte gravées sur bois d'après les dessins de Lucien Métivet....
 Collection « Les voyages excentriques », Boivin & cie éditeurs, 1935. Grand in-8° en pleine percaline d'éditeur bleue avec 1er plat illustré, 448 pages, en bon état. |
Référence. :
11089
Catégorie(s) :
cartonnage enfantina illustré cadeau fiction & imaginaire |
Prix : Promotion -40%
45,00 €
 27,00 |
|
|
La Maison du chat-qui-pelotede : Balzac, Honoré de & Benno Vigny descriptif : Avec 37 lithographies de Benno Vigny. Éditions Robert Laffont, 1945. In-8° broché sous emboitage de 119 pages. Exemplaire sur vélin blanc de...
 Rives à la forme (un des 670), tirage total 944. |
Référence. :
11258
Catégorie(s) :
illustré-moderne littérature cadeau |
Prix : Promotion -40%
45,00 €
 27,00 |
|
|
L'élevage pratique des chiots. Gestation - Naissance - Sevragede : Buttin, Docteur J. descriptif : Chez l'auteur, vétérinaire à Caudry (Nord), 1932. Petit in-8° avec couverture illustrée, photographies en hors-texte. Exemplaire neuf non coupé.
|
Référence. :
11295
Catégorie(s) :
zoologie varia |
Prix : Promotion -20%
45,00 €
 36,00 |
|
|
Sur les bancs de Flandrede : Chack Paul & Gustave Alaux descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Orné de bois en couleurs de Gustave Alaux. Librairie de la Revue Française, Alexis Redier éditeur, sans...
 date. Collection « Le Paon blanc », in-8° broché, en très bon état (sauf emboitage carton abîmé), sur vélin Vidalon 1/1090 et au tirage total de 1125. |
Référence. :
11358
Catégorie(s) :
édition-originale dédicace première-guerre illustré-moderne |
Prix : Promotion -20%
45,00 €
 36,00 |
|
|
Papillonne - Souvenirs de Jeunesse d'un vieux campagnard - Nouvellesde : Fleuriot, Mlle Zénaïde descriptif : Nouvelles illustrées de 50 gravures d'après Zier. 2ème édition. Paris, Hachette et cie, 1895. Grand in-8° dans sa percaline imprimée de...
 l'éditeur, avec tranches dorées, en bon état. |
Référence. :
11695
Catégorie(s) :
enfantina cartonnage illustré cadeau |
Prix : Promotion -20%
45,00 €
 36,00 |
|
|
Le chanoine Jean-Vincent Merme, 1715-1794, et les serments ecclésiastiques, 1793-1794de : Poccard, Jean-Frédéric descriptif : Notes et documents pour l'Histoire religieuse de la Révolution en Tarentaise. Montpellier, imprimerie de la Manufacture de la Charité, 1929. In-8°...
 broché de 126 pages, en bon état. |
Référence. :
11905
Catégorie(s) :
savoie religion révolution |
Prix : Promotion -20%
45,00 €
 36,00 |
|
|
Le Robinson Suisse ou récit d'un père de famille jeté par un naufrage dans une île déserte, avec sa femme et ses enfantsde : Wyss M. descriptif : Traduction nouvelle contenant la suite donnée par l'auteur allemand, M. Wyss, revue et corrigée par Pierre Blanchard. Illustré de 20 dessins par...
 Marckl. À La Librairie de l'Enfance et de la Jeunesse, Lehuby, sans date. In-8° de 528 pages en demi reliure à nerfs et caissons, tranches dorés. En état moyen, pages avec pliures, piqûres. |
Référence. :
12285
Catégorie(s) :
enfantina littérature illustré |
Prix : Promotion -20%
45,00 €
 36,00 |
|
|
Électricité Atmosphérique. 3ème fascicules. Généralités sur les Ions, l'ionisation et la Radioactivité. La conductibilité et l'ionisation de l'atmosphèrede : Chauveau B. descriptif : Paris, Librairie Doin, 1924. 3ème fascicule seul, au format in-8° broché de XI + 240 pages, en état correct.
|
Référence. :
13072
Catégorie(s) :
sciences |
Prix : Promotion -20%
45,00 €
 36,00 |
|
|
Renseignements sur les travaux préparatoires faits par l'administration pour l'exécution de la Loi du 21 mai 1836 sur les Chemins Vicinaux descriptif : Ministère de l'Intérieur, Administration Départementale et Communale, Bureau d'Administration Générale. Imprimerie Royale, janvier 1837. Au...
 format grand in-8° de 73 pages, il comprend les rapports des Préfets département par département ainsi qu'un grand tableau dépliant (en fin d'ouvrage) ayant pour titre : « Prévisions sur le Service des Chemins vicinaux de grande communication, pour l'année 1837 », récapitualtif des 86 départements. En état correct dans son brochage bleu d'éditeur, petit manque sans gravité. |
Référence. :
13099
Catégorie(s) :
droit régionalisme |
Prix : Promotion -40%
45,00 €
 27,00 |
|
|
Antoine Watteau. Sa vie, son oeuvre et les monuments élevés à sa mémoire. Fête du bi-centenaire du Peintre des fêtes galantesde : Guillaume G. descriptif : Lille, imprimerie Danel, 1888. In-4° broché en mauvaise condition, comprenant 11 gravures en hors-texte, 147 pages.
|
Référence. :
13155
Catégorie(s) :
biographie art illustré |
Prix : Promotion -20%
45,00 €
 36,00 |
|
|
Les anneaux-disques préhistoriques et les Tchakras de l'Inde. Les armes étrangesde : Buttin Charles descriptif : Ouvrage orné de dessins et de phototypies. Annecy, Imprimerie Abry, 1903. In-8° broché de 70 pages, état neuf.
|
Référence. :
13184
Catégorie(s) :
militaria |
Prix : Promotion -40%
45,00 €
 27,00 |
|
|
La boite d'argent. Un paquet de lettres - Le prix de Pigeons - Le pendu de la Piroche - Ce que l'on voit tous les jours - Césarinede : Dumas Fils, Alexandre descriptif : Paris, Michel Lévy frères, 1857. In-12° comprenant 304 pages + 1 ff de table. Relié en demi chagrin à dos lisse et faux nerfs, en état correct...
 |
Référence. :
13290
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : Promotion -20%
45,00 €
 36,00 |
|
|
La bourse à Caen, ancien Manoir d'Ecoville (Lithographie)de : Benoist Félix descriptif : Lithographie animée, tirée chez Charpentier, de « La Normandie illustrée », en deux tons au format 47/32 cm (en 1852). En bon état.
|
Référence. :
14273
Catégorie(s) :
gravure & litho régionalisme |
Prix : Promotion -20%
45,00 €
 36,00 |
|
|
Nouvelle église de la Trinité, Chaussée d'Antin (Lithographie)de : Benoist descriptif : Lithographie animée, tirée en deux tons chez Charpentier de l'ouvrage « Paris dans sa splendeur », 1861. Au format in-folio 47/33 cm, en bon...
 état malgré de petits défauts. |
Référence. :
14284
Catégorie(s) :
gravure & litho régionalisme |
Prix : Promotion -20%
45,00 €
 36,00 |
|
|
Le Sierroz à Grézy. Type d'un ancien moulin (Gravure)de : Girrane descriptif : Petit folio pleine page d'un journal et représentant les moulins de Grésy et le Sierroz. Format de la gravure 38/27 cm, en bon état.
|
Référence. :
14454
Catégorie(s) :
gravure & litho savoie |
Prix : Promotion -20%
45,00 €
 36,00 |
|
|
Science et Patrie. Choix de lectures morales, patriotiques, scientifiquesde : Suérus, R. & Jullien, E. descriptif : Paris, Librairie Nony et Cie, 1900. In-8° de VI + 440 pages reliées en demi chagrin à coins, dos à nerfs et caissons avec fleurons. En bon état....
 Tranche haute dorée, bel ex-libris. |
Référence. :
14951
Catégorie(s) :
sciences littérature |
Prix : Promotion -20%
45,00 €
 36,00 |
|
|
Les Vosges - 40 reproductions en Mezzotinto, 1920de : Staat Frédéric descriptif : Strasbourg, librairie J. Noirel, 1920. Après une page de présentation par l'auteur, une page de tables des matières, 40 reproductions...
 photographiques en mezzotinto, montées et contrecollées sur papier fort. Le tout dans une chemise brochée, avec 1er plat illustré, le tout en bon état. |
Référence. :
16874
Catégorie(s) :
régionalisme photographie |
Prix : Promotion -40%
45,00 €
 27,00 |
|
|
La Suisse en armes (2 volumes). Mobilisation 1939 - Souvenirs du service actif 1941-45 dédié à la nation et à l'arméede : Collectif descriptif : Éditions Patriotiques Morat, 1945. Édité avec la collaboration d'officiers, sous officiers, soldats, artistes et écrivains. 2 volumes in-4°...
 reliés en pleine toile, en très bon état. |
Référence. :
17067
Catégorie(s) :
militaria suisse seconde-guerre |
Prix : Promotion -20%
45,00 €
 36,00 |
|
|
L'Estampe française. Graveurs et marchandsde : Courboin François descriptif : G. Van Oest & cie, 1914, « Bibliothèque de l'Art du XVIIIe siècle ». In 8 comprenant X + 213 pages + table avec 59 gravures. Le tout relié en...
 demi chagrin à coins, dos lisse ornementé, couverture conservée, en bon état. Cet ouvrage comporte en particularité, la liste des graveurs et marchands de Paris + une bibliographie. Bel exemplaire. |
Référence. :
17431
Catégorie(s) :
art monographie catalogue |
Prix : Promotion -40%
45,00 €
 27,00 |
|
|
Les insectesde : Figuier Louis descriptif : Ouvrage illustré de 595 figures dessinées d'après nature par Mesnel, Blanchard, et Delahaye, et de 25 grandes compositions par Bayard. Librairie...
 Hachette, 1883, 4ème édition. In 8 de 596 pages + 4 ff, nombreuses rousseurs, relié en percaline, défraîchie, imprimée sur le plat et sur le dos, tranches dorées. |
Référence. :
17782
Catégorie(s) :
zoologie enfantina cartonnage |
Prix : Promotion -20%
45,00 €
 36,00 |
|
|
Les serviteurs de l'estomac, pour faire suite à l'histoire d'une bouchée de painde : Macé, Jean descriptif : Hetzel, sans date, dessins de Froelich, cartonnage d'éditeur.
|
Référence. :
566
Catégorie(s) :
littérature illustré sciences enfantina cartonnage cadeau |
Prix : Promotion -10%
50,00 €
 45,00 |
|
|
Mémoires du Duc de Lauzun - précédé d'une étude par Georges d'Heyllide : Lauzun, Duc de descriptif : Edouard Rouveyre 1880, broché, éd à petit nombre avec eaux-fortes de Malval
|
Référence. :
800
Catégorie(s) :
histoire-XVIIè mémoires |
Prix : Promotion -20%
50,00 €
 40,00 |
|
|
Flore Lyonnaise et des départements du Sud-Est, comprenant l'analyse des plantes spontanées et des plantes cultivées comme industrielles ou ornementales avec l'indication de quelques unes de leurs propriétés principalesde : Gandoger, Michel descriptif : « Précédée de Notions élémentaires sur la Botanique ». Lecoffre et fils, 1875, demi reliure dos lisse. In-12° de 323 pages.
|
Référence. :
805
Catégorie(s) :
sciences botanique |
Prix : Promotion -30%
50,00 €
 35,00 |
|
|
De Paris au Brésil par terre. Aventures d'un héritier à travers le mondede : Boussenard, Louis descriptif : Librairie Illustrée Marpon et Flammarion, sans date, illustré de nombreux dessins de Férat, reliure 3/3 à 5 nerfs et caissons, 696 pages. Bel...
 exemplaire. En fervent républicain de son époque, Louis-Henri Boussenard fut un nationaliste fortement anti-allemand, anti-anglais et... colonialiste. Bien qu'oublié aujourd'hui, il fut populaire grace à ses romans d'aventure et (suivant en cela Jule Verne) de science-fiction. |
Référence. :
821
Catégorie(s) :
littérature illustré voyage |
Prix : Promotion -30%
50,00 €
 35,00 |
|
|
Montcalm et Lévis, Guerre du Canada, 1756-1760de : Casgrain, Abbé descriptif : Mame, Tours, sans date, nombreuses gravures, grand in-8° avec cartonnage illustré de l'éditeur.
|
Référence. :
870
Catégorie(s) :
histoire-XVIIIè militaria amérique cartonnage cadeau |
Prix : Promotion -50%
50,00 €
 25,00 |
|
|
Moeurs et caractères des peuples (asie amérique océanie). Extraits de divers auteursde : Cortambert, Richard descriptif : Hachette et cie, 1879, nombreuses gravures, demi reliure à nerfs et fleurons.
|
Référence. :
956
Catégorie(s) :
sciences voyage géographie sociologie éthnographie |
Prix : Promotion -20%
50,00 €
 40,00 |
|
|
Souvenirs du Général Jarras, chef d'état-major général de l'armée du Rhin (1870)de : Jarras, Général descriptif : Publiés par Mme Jarras, Plon Nourrit et cie, 1892, fort in-8° en demi reliure.
|
Référence. :
1066
Catégorie(s) :
histoire-XIXè mémoires militaria guerre-LXX régionalisme |
Prix : Promotion -50%
50,00 €
 25,00 |
|
|
Contes et récits en prosede : Coppée François descriptif : Paris, Alphonse Lemerres éditeur, sans date, édition illustrée de 150 dessins d'Henri Pille gravés par Prunaire, cartonnage in-8° polychromme...
 |
Référence. :
1718
Catégorie(s) :
littérature illustré cartonnage enfantina cadeau |
Prix : Promotion -20%
50,00 €
 40,00 |
|
|
Journal d'Eugène Delacroix (3 volumes)de : Delacroix Eugène descriptif : Librairie Plon, Plon-Nourrit et cie, 3ème édition, sans date, 3 forts volumes in-8° brochés protégés par une couverture carton d'amateur....
 Précédé d'une étude sur le Maître par Paul Flat, notes et éclaircissements par MM Flat et René Piot, avec portraits et fac-similé. |
Référence. :
2090
Catégorie(s) :
histoire-XIXè mémoires art |
Prix : Promotion -50%
50,00 €
 25,00 |
|
|
La Passion de Joseph Pasquier. Romande : Duhamel Georges descriptif : Éditions du Rocher, Monaco, 1944, édition originale, grand in-4°, exemplaire sur papier pur fil à la forme Johannot, 100/550 exemplaire en...
 |
Référence. :
2688
Catégorie(s) :
littérature édition-originale |
Prix : Promotion -20%
50,00 €
 40,00 |
|
|
Romde : Zola Emile descriptif : Traduction Von A. Berger, Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart Leipzig Berlin, Vien 1896. Édition originale allemande en 3 tomes reliés en deux...
 volumes de 374+216 et 154+351, ex-libris d'Eugen Lissner. Petit in-8° en cartonnage romantique illustré d'angelot sur le plat et d'ornementations sur le plat et dos, tranches marbrées. Très bel exemplaire. |
Référence. :
3076
Catégorie(s) :
littérature édition-originale langue-étrangère cartonnage cadeau |
Prix : Promotion -30%
50,00 €
 35,00 |
|
|
Mémoires d'agriculture, d'économie rurale et domestique, publiés par la Société Royale et Centrale d'Agriculture. Année 1823de : Memoires descriptif : Paris, chez Madame Huzard libraire, 1823. Fort in-8° broché avec couverture bleue d'édition, dos muet, de 507 pages et une planche dépliante...
 représentant une charrue à pie à deux socs perfectionnée (Baron de Dewal de Baronville) et un grand tableau dépliant destiné à rendre compte de la culture de quelques variétés de pomme de terre plantées le 18 mars 1819... Avec comme articles : Un mémoire sur la saccharification des fécules par Dubrunfaut ; Un traité du Piétin... par Favre ; Un mémoire sur la céssité dans l'espèce chevaline par Bouin ; Un mémoire sur la charrue belge par Baron Dewal de Baronville ; Une notice sur les oliviers frappés de la gelée et sur un moyen de conserver le plus grand nombre... ; etc... |
Référence. :
3775
Catégorie(s) :
sciences agriculture botanique société-savante technique |
Prix : Promotion -30%
50,00 €
 35,00 |
|
|
Manuscrit B de l'Institut de Francede : Vinci, Léonard de descriptif : Traduction de Francis Authier, transcriptions du Dr Nando de Toni, introduction d'André Corbeau. Roissard, Grenoble, 1960, fort in-8° de la...
 traduction uniquement sans le fac-similé, de XVI + 301 pages avec bibliographie. Ici exemplaire hors commerce sur velin Lafuma, en bon état. |
Référence. :
4759
Catégorie(s) :
histoire-XVè histoire-XVIè sciences |
Prix : Promotion -20%
50,00 €
 40,00 |
|
|
Le Vol à voile avec contribution à l'étude expérimentale de la physique et de la mécanique des fluides. Tome I : Étude des courants aériens - L'utilisation du vent par les oiseaux voiliers - Caractéristiques des oiseaux volant à voilede : Magnan A. descriptif : Éditions G. Roche D'Estrez, 1925, Librairie des sciences aéronautiques. Avec de nombreuses planches en hors-texte et croquis et dessins in texte....
 Grand in-8° broché de 255 pages, en bon état (sauf coiffe haute abîmée). |
Référence. :
5792
Catégorie(s) :
sciences aviation technique enseignement |
Prix : Promotion -20%
50,00 €
 40,00 |
|
|
Correspondance authentique de la Cour de Rome avec la France depuis l'invasion de l'état Romain jusqu'a l'enlèvement du Souverain Pontifede : Collectif descriptif : Le premier jour d'août, fête de St Pierre dans les liens, 1809. Première édition de ce document important sur l'enlèvement du Pape Pie VII et...
 son emprisonnement à Pierre Chatel, mais aussi une documentation bien fourrnie sur les troupes napoléonienne en Italie. Texte en italien et en français, in-8° broché de II+ 387 pages, en état très moyen mais frais intérieurement (à relier). |
Référence. :
7169
Catégorie(s) :
religion empire militaria |
Prix : Promotion -50%
50,00 €
 25,00 |
|
|
Une épopée de la Résistance en France, en Belgique et au Grand Duché de Luxembourgde : Colonel Rémy descriptif : Éditions Atlas, Erasme et Transalpines, 1979, 5 forts volumes in-4° en pleine reliure toile avec jaquette illustrée, riche d'une importante...
 iconographie. Exemplaire à l'état neuf. Ouvrage incontournable sur le thème, à la fois pour l'auteur et pour le contenu malgré la qualité de l'éditeur. |
Référence. :
7526
Catégorie(s) :
seconde-guerre régionalisme europe militaria |
Prix : Promotion -10%
50,00 €
 45,00 |
|
|
Album Britannique ou choix de morceaux traduits des recueils annuels de la Grande Bretagnede : Collectif descriptif : Ouvrage orné de 12 belles gravures anglaises, publié par les éditeurs de la Revue Britannique. Nouvelle édition, à Paris, au bureau de la Revue...
 Britannique et chez Dondey Dupré Père & fils, 1831. In-8° de VIII + 283 pages, en pleine reliure toile (abîmé sur les mors) tranches dorées. Frais intérieurement, les gravures sur acier sont de grandes qualités. |
Référence. :
7714
Catégorie(s) :
littérature illustré |
Prix : Promotion -10%
50,00 €
 45,00 |
|
|
Congrés panafricain de préhistoire, Dakar, 1967de : Collectif descriptif : Actes de 6ème session, publiés par les soins de H.J. Hugot, imprimeries réunies de Chambéry, 1972. Fort in-4° broché avec 1er plat illustré de...
 598 pages avec une riche iconographie. |
Référence. :
8440
Catégorie(s) :
société-savante sciences histoire géologie archéologie afrique |
Prix : Promotion -10%
50,00 €
 45,00 |
|
|
Westall's illustrations of the « Lord of the isles »de : Recueil descriptif : A poem bay Walter Scott, esq., in quarto on french paper published by Longman, Hurst Rees, Orme and Brown London (1815). 6 belles planches en...
 hors-texte avec la page de titre du poème et une vignette. Rare format in-4° (couverture carton abîmée et traces de mouillures). À noter qu'au 1er plat sont indiqués les prix des différentes éditions, in-8° ou in-4°. |
Référence. :
8576
Catégorie(s) :
illustré poésie |
Prix : Promotion -30%
50,00 €
 35,00 |
|
|
La Congrégation des Soeurs de Saint Joseph de Saint Jean de Maurienne (Savoie)de : Truchet, Abbé S. descriptif : Curriere, Imprimerie de l'École des Sourds Muets, 1894. In-8° broché avec une lithographie en frontispice représentant la Soeur Josephine. 240...
 pages en état très moyen (dos abîmé, pages cornés). |
Référence. :
8608
Catégorie(s) :
religion savoie |
Prix : Promotion -10%
50,00 €
 45,00 |
|
|
Annuaire du Club Alpin, 29ème année, 1902de : Annuaire du Club Alpin descriptif : Paris, au siège social du Club Alpin Français, 1903, fort in-8° relié en demi veau à nerfs très bon état, XX + 622 pages, avec de nombreuses...
 illustrations, avec cartes et figures dépliantes, comprenant les articles dans « Courses et ascensions » : Dr Payot « Le passage du col du Géant en ski » ; Cd Blazer « Le Dome du Monetier, le lac de l'Eychauda » ; Noetinger « Un coin de la frontiere (Menton, Vintimille, Tende, le col de Tende, la vallée de la Miniera, le Mt Bego) » ; C. Devin « Ascension du Mont Rose par le versant italien » ; Vielliard « Lregenzer Wald : de l'Arlberg au lac de Constance » ; Monod- Herzen « Une cime demi vierge ; le petit clocher de Portalet » ; Wolff « Ascension du Grand Combin » ; P. Matter « Vues d'hiver ; Les Ormonts » ; Le Bondidier « Les deux pics d'Astazou » ; L. Briet « La crete de Bounéou » ; Fontan de Négrain « La sierra de Montarto, haute catalogne : ascension de la punta de Comolo Forno, Pics sans nom sa première ascension » ; Dr Verdun « Quelques courses dans le nord de l'Aragon » ; M.L. Maury « La vallée de la Liza et la montagne de Maoucapera » ; Dr Bide « Comment en cherchant la Sagra on découvre le Puy de Dome » ; Dr Chevalier Charles-Arthur d'English Payne « Première ascension dans les hautes Tatry » ; Reynier « L'Alpinisme en Algérie dans la chaine du Djurjura » ; de Jarnac « Une excursion en Emyrne en 1902 » etc... |
Référence. :
8819
Catégorie(s) :
montagne voyage société-savante illustré cadeau |
Prix : Promotion -10%
50,00 €
 45,00 |
|
|
Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnude : Constant, Benjamin & Dufour, Emilien descriptif : Eaux fortes originales d'Emilien Dufour en plusieurs couleurs tirées sur les presses à bras de Léon Aubert, « La Tradition », 1942. In-8°...
 broché en feuilles et sous emboitage. Exemplaire 610 (sur 450) sur vélin de Lana à la forme. Tirage total 750. En très bon état. |
Référence. :
9740
Catégorie(s) :
littérature illustré-moderne cadeau |
Prix : Promotion -10%
50,00 €
 45,00 |
|
|
Chants des Alpes, 30 Tyroliennes avec variantes, vocalises et annotationsde : Wekerlin, J.B. descriptif : Nouvelle édition augmentée de 10 nouvelles tyroliennes. Paris, au Menestrel, Heugel et cie, sans date (XIXe), en demi reliure à nerfs et fleurons....
 |
Référence. :
10483
Catégorie(s) :
musique montagne savoie suisse |
Prix : Promotion -20%
50,00 €
 40,00 |
|
|
Croquignolede : Philippe, Charles-Louis descriptif : Précédé d'une lettre préface inédite de l'auteur, exemplaire n° 2/10 sur papier Japon grand de marge. À Paris, Au Sans Pareil, « La Bonne...
 Compagnie », 1923. In-8° broché. Tirage total 1125. En bon état. |
Référence. :
11169
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : Promotion -40%
50,00 €
 30,00 |
|
|
Compte général de l'Administration de la Justice Criminelle en France pendant l'année 1834, présentée au Roi par le Garde des Sceaux, ministre secrétaire d'état au département de la Justice et des cultes descriptif : Paris, de l'Imprimerie Royale, août 1836. In-4° broché comprenant XXXII + 4 ff + 267 pages. En état très moyen, couverture abîmée, non coupé....
 Cet ouvrage comprend le « Rapport au Roi » par Sauzet, Ministre de la Justice (XXXII pages), la suite de l'ouvrage est constituée de tableaux : Ire partie : Cours d'assises, tableaux I à LXIX ; IIème partie : Tribunaux correctionnels, tableaux LXX à XCVII ; IIIème partie : Des récidives, tableaux XCVIII à CXXV ; IVème partie : Tribunaux de simple police, tableaux CXXVI et CXXVII ; Vème partie : De l'instruction criminelle, tableaux CXXVIII à CXLVII ; VIème partie : Cour de cassation, tableaux CXLVIII à CLI. |
Référence. :
13372
Catégorie(s) :
droit |
Prix : Promotion -20%
50,00 €
 40,00 |
|
|
Église d'Ecouché (Orne) (Lithographie aquarellée)de : Benoist Félix descriptif : Lithographie aquarellée, en couleurs et animée, tirée chez Charpentier, de « La Normandie illustrée », en deux tons au format 47/32 cm (en...
 |
Référence. :
14265
Catégorie(s) :
gravure & litho régionalisme cadeau |
Prix : Promotion -10%
50,00 €
 45,00 |
|
|
L'Affiche d'Art à Paris. Tome Ide : Chelbi Mustapha descriptif : Préfacé par Francis Moisan. Paris, Alpha, 1985, in-4° de 160 pages, reliure pleine toile crème de l'éditeur sous jaquette illustrée, nombreuses...
 reproductions d'affiches en noir et en couleurs. Superbe exemplaire sous emboitage carton. |
Référence. :
15060
Catégorie(s) :
art illustré affiche |
Prix : Promotion -30%
50,00 €
 35,00 |
|
|
Les Industries du Verrede : Figuier Louis descriptif : Ouvrage illustré de 413 gravures. Paris, Ancienne Librairie Furne, Combet & cie, sans date. Petit in-4° de VI + 756 pages, cartonnage en percaline...
 polychrome défraîchie, avec dos légèrement abîmé, tranches dorées. Cet ouvrage contient aussi dans sa table des matières : Industries du verre et du cristal - des Poteries, faïences et porcelaines - des Savons - des soudes et potasses - du sel - du soufre et acide sulfurique. Cet ouvrage possède une particularité inscrite au 1er plat : « Prix de bonne camaraderie, Offert par la Loge Maçonnique d'Aix les Bains 1902 ». |
Référence. :
16289
Catégorie(s) :
technique sciences monographie |
Prix : Promotion -20%
50,00 €
 40,00 |
|
|
Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloéde : Longus & Leonnec descriptif : Illustrations en couleurs de Leonnec, 16 hors-texte plus bandeaux, lettrines, culs de lampe. Librairie Floury, 1934. Grand in-8° broché avec...
 couverture illustrée. En bon état. |
Référence. :
16606
Catégorie(s) :
curiosa illustré-moderne |
Prix : Promotion -20%
50,00 €
 40,00 |
|
|
Le Joueurde : Dostoïevski, Fedor & Grau Sala descriptif : Illustrations en couleurs de Grau Sala. Traduction de Luneau. Fernand Hazan, 1947. Fort in 8 broché avec couverture repliée, 237 pages. Sans...
 emboitage et en assez bon état. |
Référence. :
17976
Catégorie(s) :
illustré-moderne |
Prix : Promotion -40%
50,00 €
 30,00 |
|
|
Le colonel Chabertde : Balzac, Honoré de & Genty, Charles descriptif : Édition ornée d'eaux fortes originales par Charles Genty. « La Tradition », 1942, exemplaire in-8° broché en feuilles sous jaquette (sans...
 emboitage), n° 265 sur un tirage total de 700. En bon état. |
Référence. :
9718
Catégorie(s) :
littérature illustré-moderne |
Prix : Promotion -20%
55,00 €
 44,00 |
|
|
Les bébés d'Hélènede : Hughes, William L. descriptif : Imité de J. Habberton. Illustrations de Bertall. Bibliothèque Nouvelle de la Jeunesse, A. Hennuyer, sans date. In-8° de 275 pages dans un joli...
 cartonnage d'éditeur polychrome signé A. Souze (avec petites salissures), tranches dorées, en bon état. |
Référence. :
11066
Catégorie(s) :
cartonnage illustré enfantina cadeau |
Prix : Promotion -40%
55,00 €
 33,00 |
|
|
L'enfant à travers les agesde : Leroy Jeanne descriptif : Aquarelles de Suzanne Minier. Martin, éditeur, librairie d'éducation de la jeunesse, sans date. In-4° de 6 ff + XVI + 134 pages dans un cartonnage...
 en percaline polychrome illustré, en bon état, sauf coup sur le dos avec petit manque. |
Référence. :
11399
Catégorie(s) :
enfantina enseignement cartonnage illustré cadeau |
Prix : Promotion -20%
55,00 €
 44,00 |
|
|
Point d'interrogation (?). Relié avec : Comédie industrielle du Capital et du travail. Étude de socialisme pratiquede : Lord Palmersston - Victor Corandin descriptif : Deux ouvrages reliés ensemble. « ? » de Lord Palmersston, Paris, imprimerie de la Cour d'appel, 1893. 290 pages avec des poesies, mémoires,...
 litteratures et pages de musique. Suivi de : « Comédie industrielle du Capital et du Travail, étude de socialisme pratique », Lyon, Vingtrinier, 1870. 238 pages, roman ou mémoires socialisante... |
Référence. :
12801
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : Promotion -20%
55,00 €
 44,00 |
|
|
Mes amours à vingt ansde : Restif de La Bretonne & Jacques Tournebroche descriptif : Éditions du Moustié Paris, sans date, illustrations de Jacques Tournebroche en couleurs, 2 volumes in-8° en feuilles sous emboitage, tirage tt...
 1600, ici 1/800 sur vélin aussedat. |
Référence. :
350
Catégorie(s) :
littérature curiosa illustré-moderne |
Prix : Promotion -30%
60,00 €
 42,00 |
|
|
Voyages et aventures d'une noce parisienne autour du mondede : Gros, Jules descriptif : Jules Rouff, Paris, sans date (fin 19ème), édition illustré en 2 volumes in-4°, demi reliure dos lisse.
|
Référence. :
412
Catégorie(s) :
littérature enfantina illustré |
Prix : Promotion -40%
60,00 €
 36,00 |
|
|
Contes du Chanoine Schmidde : Schmid, Chanoine descriptif : Traduction de Cerfberr de Médelsheim, illustrations de Gavarni Royer, 1843, demi reliure mors fendus, belles gravures en hors-texte.
|
Référence. :
539
Catégorie(s) :
littérature illustré |
Prix : Promotion -50%
60,00 €
 30,00 |
|
|
Le malade Imaginairede : Molière & Dubout descriptif : Imprimerie Nationale André Sauret éditeur, 1954, 20 aquarelles de Dubout coloriées à la main par Maurice Beaufumé, exemplaire justifié sur...
 vélin d'arches, grand in-8° broché sous emboitage. |
Référence. :
737
Catégorie(s) :
littérature illustré-moderne cadeau |
Prix : Promotion -20%
60,00 €
 48,00 |
|
|
Histoire de la Comtesse de Savoiede : Fontaines, Madame de descriptif : Ducloz, 1889, nouvelle édition, papier simili Japon, couverture peau d'ane, tirage à 500 ex, notices et commentaires Charles Buet, broché, in-8°.
|
Référence. :
833
Catégorie(s) :
savoie histoire biographie |
Prix : Promotion -30%
60,00 €
 42,00 |
|
|
Histoire illustrée de la Femmede : Truc, Gonzague descriptif : Éditions d'Histoire et d'Art, Librairie Plon, 1940, 2 volumes grand in-8° avec 197 illustrations en noirs et 10 planches couleurs, 220 + 206 pages....
 Relié en reliure façon velin, trois tiers, dos lisse et ornementé, tranche haute verte, couvertures conservées. Bel exemplaire. |
Référence. :
917
Catégorie(s) :
histoire varia sociologie cadeau |
Prix : Promotion -40%
60,00 €
 36,00 |
|
|
Lettres de Madame Swetchine publiées par le Comte de Fallouxde : Swetchine, Mme descriptif : Auguste Vaton, Paris, 1862, 2 volumes in-8°, tranches dorées, en demi reliure à nerfs.
|
Référence. :
1067
Catégorie(s) :
littérature mémoires |
Prix : Promotion -40%
60,00 €
 36,00 |
|
|
Atalade : Chateaubriand, Vicomte de & Pierre Watrin descriptif : Éditions de la cité, Paris, 1946, litographies originales de Pierre Watrin, petit in-4° en feuille sous emboitage.
|
Référence. :
1130
Catégorie(s) :
littérature illustré-moderne cadeau |
Prix : Promotion -30%
60,00 €
 42,00 |
|
|
Le chroniqueur. Receuil historique et Journal de l'Helvétie Romande, renfermant le récit de réformation de ce pays et celui de sa réunion à la Suisse dans les années 1535-1536de : Vulliemin L. descriptif : Publié dans les années 1835-1836 sous les hospices d'une sté d'amis de l'église et de la patrie Suisse et à l'aide de documents inédits en...
 grand nombre. Imprimerie Ducloux, Lausanne, 1836, in-4° cartonné, extérieur avec traces de mouillures. Rare. Année complète (24 numéros) de cette très intéressante revue historique vaudoise. Avec une article très int. sur la situation religieuse en romandie. |
Référence. :
1755
Catégorie(s) :
savoie histoire-XVIè militaria religion suisse |
Prix : Promotion -20%
60,00 €
 48,00 |
|
|
Les syndicats libres féminins de l'Isère, leur organisation, leur action professionnelle, leur doctrinede : Guerry Emile descriptif : Fédération des syndicats libres féminins, Grenoble, 1921. grand in-8° broché illustré de 6 planches hors texte.
|
Référence. :
2321
Catégorie(s) :
régionalisme politique sociologie histoire-XIXè |
Prix : Promotion -50%
60,00 €
 30,00 |
|
|
Les Rois de la Républiquede : Gueydan, B.-E. descriptif : Librairie Académique Perrin, libraire éditeurs, 1925, exemplaire 14/15 sur vergé seul grand papier, 2 volumes in-8° brochés, 1 mors fendu.
|
Référence. :
2770
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : Promotion -40%
60,00 €
 36,00 |
|
|
Chefs d'oeuvres de Bossuet. Ses oraisons funèbres avec des notes, six panégyriques, quinze sermons, 44 extraits de sermonsde : Bossuet descriptif : Librairie de Firmin Didot frères fils et cie, 1859. 2 volumes in-8° de 472 + 480 pages dans une reliure cartonnée gaufrée sur les plats avec un...
 filet d'encadrement, dos lisse à caissons, tranches dorées. Premier plat du tome 1 accidenté et mors fragiles. |
Référence. :
3805
Catégorie(s) :
littérature religion biographie |
Prix : Promotion -50%
60,00 €
 30,00 |
|
|
Paysages d'Annecyde : Vaillat, Léandre & André Jacques descriptif : Avec les dessins d'André Jacques. Librairie Dardel, Chambéry, 1931. In-4° broché de 150 pages, en très bon état. Exemplaire 944/1800 sur Arches.
|
Référence. :
7982
Catégorie(s) :
savoie illustré-moderne édition-originale |
Prix : Promotion -20%
60,00 €
 48,00 |
|
|
Le Comte de Valmont ou les égarements de la raison (6 volumes)de : Gerard L.Ph, Abbé descriptif : Nouvelle édition, ornée de 12 gravures (2 par volume). Paris, Charles Froment, Eugène Renduel, 1826. 6 volumes in-12° broché en état d'usage....
 L'auteur, après avoir passé sa jeunesse dans la dissipation et l'incrédulité, se convertit et se voua à son ministère au point de subir une longue détention durant la révolution. |
Référence. :
8051
Catégorie(s) :
littérature illustré |
Prix : Promotion -20%
60,00 €
 48,00 |
|
|
Scène de la vie privée (la comédie humaine)de : Balzac, H. de descriptif : Paris, Michel Lévy frères éditeurs, à la librairie nouvelle, 1869. 4 volumes in-8° en demi reliure chagrin à nerfs, dos frottés et tome 3 muet...
 (quelques traces d'humidité), 604 + 628 + 697 + 584 pages. |
Référence. :
8409
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : Promotion -50%
60,00 €
 30,00 |
|
|
La leçon d'amour dans un parcde : Boylesve René - Carlègle descriptif : Illustré par Carlègle, pour les éditions Mornay à Paris, 1929. 49ème de la Collection « Les Beaux Livres ». In-8° broché, en bon état...
 malgré de très légères rousseurs. Exemplaire sur Rives. |
Référence. :
11196
Catégorie(s) :
curiosa illustré-moderne |
Prix : Promotion -30%
60,00 €
 42,00 |
|
|
The life of the Right Rev. Daniel Wilson, D.D., Late Lord of Calcutta and Metropolitan in Indiade : Bateman, Rev. Josiah, M.A descriptif : 2d edition, revised and condensed. London, John Murray, 1861. Relié en plein veau glacé à nerfs et liserets dorés, tranches dorées. Très bel...
 |
Référence. :
11260
Catégorie(s) :
biographie asie langue-étrangère |
Prix : Promotion -20%
60,00 €
 48,00 |
|
|
Un amour de Rabelaisde : Daudet Léon descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Ernest Flammarion éditeur, 1933. In-12° très grand de marge broché sur papier de Hollande 48/85, premier...
 grand papier et au tirage total de 435. Exemplaire très correct. |
Référence. :
11352
Catégorie(s) :
édition-originale dédicace |
Prix : Promotion -20%
60,00 €
 48,00 |
|
|
Les Contes Drolatiques colligez ez Abbayes de Tourainede : Balzac, Honoré de descriptif : Colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le Sieur de Balzac, pour l'esbattement des Pantagruelistes et non aultres. Illustrée de 425...
 dessins par Gustave Doré. Dixième édition, Paris, Garniers frères, libraires éditeurs, 1884. In-8° de XXXII + 615 pages en reliure percaline d'éditeur avec un ange doré sur le dos et plats avec encadrement en noir. En bon état. |
Référence. :
11377
Catégorie(s) :
littérature illustré |
Prix : Promotion -30%
60,00 €
 42,00 |
|
|
Moralités légendairesde : Laforgue Jules - André Michel descriptif : Illustrations en couleurs d'André Michel. Éditions Littéraires de France, sans date. Grand in-8° broché de 199 pages avec couverture repliée et...
 illustrée (petites traces de salissure au 1er plat), exemplaire sur papier pur chiffon 322/475 avec un tirage total de 520. En bon état général. |
Référence. :
11419
Catégorie(s) :
illustré-moderne littérature |
Prix : Promotion -40%
60,00 €
 36,00 |
|
|
Charles le Témérairede : Morax - Théâtre du Jorat (Mézières - Vaud) descriptif : Drame en 4 actes et 5 tableaux de René Morax, musique d'Arthur Honegger, mise en scènes de Jacques Béranger et l'auteur, en mai, juin, juillet...
 1944. Plaquette du programme officiel contenant de nombreuses dédicaces originales : de Jacques Béranger (avec un dessin) ; de René Morax datée 1944 ; de Carlo Hemmerling (direction des choeurs) ; de Gaston Faravel (les décors) ; des acteurs : Léopold Biberti, Jean Mauclair, Marguerite Cavadaski, Camille Fournier, Hugues Wanner, Paul-Henri Wild, Blanche Derval, Gabriel Cattand. Joint avec deux photographies originales dont une de Gabriel Cattand dédicacée. |
Référence. :
11665
Catégorie(s) :
suisse théâtre dédicace |
Prix : Promotion -30%
60,00 €
 42,00 |
|
|
Oeuvres de Molière (10 volumes)de : Molière descriptif : Publiées d'après les textes originaux avec des notices par Jacques Copeau. Paris, À la Cité des Livres, 1926-1929. 10 volumes in-8° brochés non...
 coupés, en bon état. Exemplaire justifié 1/1000 sur vergé à la forme des papeteries d'Arches (avec un total de 1090). |
Référence. :
11743
Catégorie(s) :
littérature théâtre |
Prix : Promotion -30%
60,00 €
 42,00 |
|
|
Précis d'Histoire de France & d'Europe dans les temps de 1438 à 1643de : A.M.D.G. descriptif : Imp. Piteux frères, Amiens, sans date (milieu XIXè). In-8° de 345 pages plus VII pages de tableaux généalogiques + 3 pages table des matières....
 Impression en fac-similé de manuscrit. Ouvrage d'enseignement curieux et original tant par la forme que par le contenu. Le tout en demi reliure veau à faux nerfs. |
Référence. :
12772
Catégorie(s) :
manuscrit histoire enseignement |
Prix : Promotion -40%
60,00 €
 36,00 |
|
|
Le Maître de la Mitidjade : Roy Jules descriptif : Volume de la série « Les chevaux du soleil ». Grasset, 1970. Fort in-8° broché sur papier non coupé de l'édition originale n° 33/50 sur...
 vergé à barbe, au tirage total de 120. |
Référence. :
12803
Catégorie(s) :
édition-originale littérature |
Prix : Promotion -40%
60,00 €
 36,00 |
|
|
T.S.F. La télégraphie sans fil. La téléphonie sans fil. Applications diversesde : Petit, G.-E. & Bouthillon, Léon descriptif : Ouvrage avec une dédicace de Bouthillon. Préface du Pr d'Arsonval. Avec 185 gravures. 2ème édition entièrement refondue contenant : 1/- La...
 convention radiotelegraphique internationale ; 2/- Le règlement de service annexé ; 3/- L'instruction à l'usage des stations radiotélégraphiques. À Paris, Librairie Delagrave, 1913. In-8° broché de VIII + 243 pages. En état d'usage (exemplaire manipulé, dos manquant), scotch sur une page intérieur. |
Référence. :
12808
Catégorie(s) :
sciences technique dédicace |
Prix : Promotion -40%
60,00 €
 36,00 |
|
|
Les amours du Chevalier de Faublas (5 volumes)de : Louvet de Couvray descriptif : Paris, L. Boulanger éditeur, sans date. Collection Bibliothèque Dorée. 5 volumes Grand in-16°, comprenant texte et gravures avec encadrement de...
 feuilles, 190 + 192 + 191 + 191 + 191 pages. Le tout en reliure uniforme toile bleue avec coins. En bon état. |
Référence. :
12951
Catégorie(s) :
illustré curiosa littérature |
Prix : Promotion -20%
60,00 €
 48,00 |
|
|
Mes aventures au Sénégal. Souvenirs de voyagede : Verneuil V. descriptif : Paris, Librairie Nouvelle, Jacottet Bourdilliat et cie, 1858. In-12° de 282 pages en état correct sauf quelques pages avec piqûres...
 (essentiellement au début). Relié en demi veau à dos lisse et faux nerfs. |
Référence. :
13263
Catégorie(s) :
voyage afrique |
Prix : Promotion -20%
60,00 €
 48,00 |
|
|
Les contemporains : Meyerbeer ; Paul de Kock ; Théophile Gautier ; Horace Vernetde : de Mirecourt, Eugène descriptif : 4 Volumes in-16° relié en un volume en demi chagrin et comprenant pour chaque biographie un portrait en hors-texte et un fac-similé en...
 lithographie. À Paris, chez Gustave Havard, 1855, 92 + 90 + 96 + 94 pages. Intérieur très frais, en bon état. |
Référence. :
13314
Catégorie(s) :
biographie illustré |
Prix : Promotion -30%
60,00 €
 42,00 |
|
|
Les enfants de la Vallée d'Andlau ou Notions familières sur la Religion, la Morale et les Merveilles de la Nature (2 volumes)de : Voiart E. & Tastu A. (Mesdames) descriptif : Librairie d'éducation de Didier, 1837. Nombreuses gravures en hors-texte. 2 volumes in-12° comrpenant VII + 384 + 2ff de table & 372 pages + 2 ff...
 de tables. Le tout relié en veau glacé et estampé à froid, liserets, tranches dorées (mors fendus et dos passés). |
Référence. :
14713
Catégorie(s) :
littérature enfantina |
Prix : Promotion -40%
60,00 €
 36,00 |
|
|
La ville de Nice pendant le premier siècle de la domination des Princes de Savoie (de 1388 à la fin du XVe siècle)de : Cais de Pierlas, E. descriptif : Librairie Niçoise, sans date. Réédition de l'édition de Turin 1898. Avec une notice sur l'auteur et deux planches dépliantes (Le château de...
 Nice au XV° siècle d'après les documents & Le château de Nice en 1641 d'après un dessin de l'époque). In-8° pleine toile de II + 558 pages + bibliographie de l'auteur. Exemplaire 217 sur 500 du retirage.L'ouvrage se décompose en trois parties : 1- Histoire politique administrative et militaire. 2- Conditions sociales économiques et topographiques. 3- Documents inédits et recueil d'éléments économiques et linguistiques. En bon état. |
Référence. :
14979
Catégorie(s) :
régionalisme savoie |
Prix : Promotion -20%
60,00 €
 48,00 |
|
|
Contes Mystérieux : Mademoiselle Scudéri - Le Sanctus - L'homme au sable - L'église des jésuites - Les mines de Falunde : Hoffmann, E.T.A. descriptif : Traduit de l'allemand par E. de La Bédollierre. Paris, Gustave Barba, 1838. Tome 3 et tome 4 des oeuvres complètes, reliés en un seul volume...
 in-12° de 219 et 234 pages. Le tout en demi chagrin à dos lisse et faux nerfs, en bon état. |
Référence. :
15950
Catégorie(s) :
littérature fiction & imaginaire |
Prix : Promotion -30%
60,00 €
 42,00 |
|
|
Histoire de la Collégiale de Sallanches et de ses annexes : Argentière - Chamonix - Cordon - Domancy - Les Houches - Saint Gervais - Saint Martin - Servoz - Vallorcinede : Coutin F. descriptif : Belley, imprimerie Chaduc, 1941. Tome 59ème des Mémoires et Documents publiés par l'Académie Salésienne. Fort in 8 broché comprenant LXVI + 318...
 pages, documents en hors-texte. Édition originale de cette intéressante et incontournable monographie. |
Référence. :
18118
Catégorie(s) :
société-savante monographie savoie |
Prix : Promotion -50%
60,00 €
 30,00 |
|
|
Les contes rémoisde : Chevigné, Comte Louis de descriptif : Dessins de E. Meissonier. Portrait en frontispice. Paris, Michel Lévy frères, 1858, 3ème édition. Grand in 12 de 239 pages, dans une superbe...
 reliure signée Pagnant en demi maroquain à coins, dos à nerfs richement ornementé de fleurons, tranche haute dorée. Très bel exemplaire. |
Référence. :
18515
Catégorie(s) :
reliure littérature illustré |
Prix : Promotion -20%
60,00 €
 48,00 |
|
|
Les deux gaspardsde : Matthis C.E. descriptif : Ouvrage illustré de 33 compositions hors texte par Matthis. Jouvet et cie, Paris, 1887, petit in-4°, cartonnage illustré signé Engel.
|
Référence. :
1059
Catégorie(s) :
littérature illustré enfantina cartonnage cadeau |
Prix : Promotion -40%
65,00 €
 39,00 |
|
|
Fosse commune des misères. Poèmesde : Boël Lil descriptif : Paris, Guy le Prat, 1942, édition originale 1/200 exemplaires sur vergé de rives orné d'une eau-forte de Michel Ciry. Broché, grand de marge.
|
Référence. :
1635
Catégorie(s) :
littérature édition-originale |
Prix : Promotion -20%
65,00 €
 52,00 |
|
|
Voyages pittoresques et techniques en France et à l'étranger. Le nord de la France et excursions en Belgiquede : Lami, E.O. descriptif : Préface de Léon Say, illustré de 203 gravures dans le texte. Paris librairie Furne, Jouvet et cie 1892, petit in-4°, reliure toile dos...
 ornementé. Ouvrage remarquable sur les industries de l'Oise, de l'Aisne, de la Somme, du Nord et du Pas-de-Calais. Incursion en Belgique. Classement par villes, historiques, techniques, hommes célèbres... Aspect sociaux du travail... |
Référence. :
1703
Catégorie(s) :
régionalisme géographie voyage sociologie illustré europe |
Prix : Promotion -20%
65,00 €
 52,00 |
|
|
L'art de se guérir soi-même. Médecine pratique et populaire. Guide la santéde : Deville, Dr Henry descriptif : Description des organes du corps - Symptomes et traitement des diverses maladies : maladies des voies respiratoires, des voies digestives, de...
 l'appareil circulatoire, maladies épidémiques et contagieuses, maladies de la peau, empoisonnements, maladies des femmes et des enfants, Grossesse, maladies vénériennes, etc... L. Boulanger éditeur, Paris, sans date (fin XIXè). In-4° de IV + 1076 pages, riche de très nombreuse gravures et documentation. En bon état malgré un papier acide et fragile. Le tout relié en demi veau à nerfs et fleurons. |
Référence. :
9694
Catégorie(s) :
médecine |
Prix : Promotion -20%
65,00 €
 52,00 |
|
|
Romanesque Tangerde : Peyré Joseph descriptif : Robert Laffont, 1943, Marseille, exemplaire 8/120 sur velin crème de Vidalon, tirage total 450 ex. Envoi de l'auteur à Mme... in-12 broché, grand...
 |
Référence. :
2662
Catégorie(s) :
littérature dédicace édition-originale |
Prix : Promotion -40%
65,00 €
 39,00 |
|
|
Oeuvres de Molièrede : Molière descriptif : Précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par Mr Sainte-Beuve, vignettes par Tony Johannot, Paris, Dubochet et Compagnie, 1844, petit...
 in-4°, texte sur 2 colonnes, 466 pages, demi veau lisse. |
Référence. :
2954
Catégorie(s) :
littérature illustré étude biographie cadeau |
Prix : Promotion -40%
65,00 €
 39,00 |
|
|
Voyages d'une famille à travers la Méditerranée à bord de son yacht « le Sunbeam », racontés par la mèrede : Brassey Lady descriptif : Librairie d'Éducation Nationale Picard et Kaan éditeur, sans date, traduit de l'anglais par J. Butler, ouvrage illustré de 127 dessins par...
 Bingham. Grand in-8°, cartonnage en percaline illustré sur 1er plat, tranches dorées, avec un mors fendu. |
Référence. :
10693
Catégorie(s) :
enfantina cartonnage illustré cadeau |
Prix : Promotion -20%
65,00 €
 52,00 |
|
|
Savoiede : Paillon Maurice & Albert Doran descriptif : Illustrations en couleur par Albert Doran, Photographies de Jean Routier. Éditions Alpina, 1928. Tome I des Alpes de France. In-folio broché avec...
 couverture illustrée, exemplaire sur papier Alfa, en bon état. |
Référence. :
11177
Catégorie(s) :
savoie illustré-moderne |
Prix : Promotion -40%
65,00 €
 39,00 |
|
|
Vie du Père Chérubin de Maurienne de l'ordre des frères mineurs capucinsde : Truchet, Abbé descriptif : Imprimerie Chatelain, 1880, grand in-8° sans le portrait, broché de 423 pages. Dos scotché et 4ème plat légèrement abîmé, sinon état correct.
|
Référence. :
15168
Catégorie(s) :
savoie biographie religion |
Prix : Promotion -20%
65,00 €
 52,00 |
|
|
A travers l'Amérique. Nouvelles et récitsde : Biart, Lucien descriptif : Magasin des demoiselles, sans date, grand in-8°, cartonnage d'éditeur illustré, 28 dessins de Lix.
|
Référence. :
482
Catégorie(s) :
littérature enfantina voyage cartonnage cadeau |
Prix : Promotion -30%
70,00 €
 49,00 |
|
|
« Sénégambie et Guinée », « Nubie », « Abyssinie »de : Tardieu & Chérubini & Desvergers descriptif : 3 textes en édition originale de l'univers pittoresque," Histoire et description de tous les peuples , de leurs religions, moeurs, coutumes" (...
 Afrique Tome 3 ) . brochage in-8° et bleu de l'éditeur Firmin Didot 1847.Il comprend : " Sénagambie " par Amédée Tardieu , 386 pages + 2 de tables + 4 gravures et une carte dépliante en fin d'ouvrage. " Nubie " par Cherubini , 136 pages + 22 gravures et une carte. " Abyssinie" par A.N. Desvergers, 48 pages + 2 cartes et 12 gravures. |
Référence. :
643
Catégorie(s) :
histoire afrique géographie cadeau |
Prix : Promotion -30%
70,00 €
 49,00 |
|
|
Mémoire sur la défense de Paris, septembre 1870 - janvier 1871de : Viollet-le-Duc descriptif : Morel, Paris, 1871, grand in-8°, demi reliure à 5 nerfs et fleurons.
|
Référence. :
798
Catégorie(s) :
guerre-LXX militaria régionalisme |
Prix : Promotion -50%
70,00 €
 35,00 |
|
|
L'armée de Chalons, Son mouvement vers Metz 1870 par A.G. suivi de Le siège de Verdun en 1870 par Legrandde : Legrand & Anonyme descriptif : Li, militaire Baudoin et cie 1885, in-8° avec cartes dépliantes, puis lib, Militaire Dumaine 1878 en demi reliure à nerfs
|
Référence. :
1002
Catégorie(s) :
histoire-XIXè militaria guerre-LXX régionalisme |
Prix : Promotion -20%
70,00 €
 56,00 |
|
|
Le missionnaire, Histoire indiennede : Owenson, Miss descriptif : Imp. Leblanc Nicolle, Paris, 1812, 3 volumes reliés en 1, demi reliure d'époque défraîchie et coiffes abîmées.
|
Référence. :
1041
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : Promotion -20%
70,00 €
 56,00 |
|
|
Jocelyn Episodede : Lamartine, Alphonse de descriptif : Pagnerre Hachette et Cie Furne et Cie, Paris, 1862, édition illustrée, 10 hors-texte par Marckl, grand in-8°, demi reliure à nerfs et...
 ornementations, tranches dorées. |
Référence. :
1132
Catégorie(s) :
littérature illustré |
Prix : Promotion -50%
70,00 €
 35,00 |
|
|
Le Comte vert de Savoie. Poème héroïquede : Jacquemoud, Docteur descriptif : Prudhomme et Blanchet, Paris 1844, reliure skaï moderne, couvertures conservées, édition originale.
|
Référence. :
1528
Catégorie(s) :
savoie poésie littérature édition-originale |
Prix : Promotion -30%
70,00 €
 49,00 |
|
|
Nouveaux voyages en zigzag, à la grande chartreuse, autour du Mont Blanc dans la vallée d'Hérens, de Zermatt, au Grimsel, à Gènes et à la cornichede : Topffer Rodolphe descriptif : Précédés d'une notice par Sainte-Beuve, illustrés d'après les dessins originaux de Topffer et Calame, Girardet, Français, d'Aubigny, de Bar,...
 Gagnet, Forest. Garnier frères, 1864, 3ème édition, petit in-4° de 452 pages, tranches dorées, demi reliure à nerfs et caissons ornementés, bel exemplaire. |
Référence. :
1595
Catégorie(s) :
savoie illustré voyage montagne italie suisse cadeau |
Prix : Promotion -30%
70,00 €
 49,00 |
|
|
The Slang dictionary, Etymological historical and anecdotalde : Dictionnaire descriptif : A new impression, London, Chatto and Windus, 1913. In-8° dans un cartonnage illustré.
|
Référence. :
1605
Catégorie(s) :
dictionnaire varia cartonnage langue-étrangère cadeau |
Prix : Promotion -50%
70,00 €
 35,00 |
|
|
Floréalde : Silvestre Armand descriptif : Librairie Charles Delagrave, sans date, préface de Jules Clarétie, musique de Jules Massenet, illustrations de Georges Cain, superbement illustré...
 de grande qualité, reliure in-4° 3/3, à nerfs, couvertures conservées. |
Référence. :
2409
Catégorie(s) :
littérature illustré édition-originale musique |
Prix : Promotion -30%
70,00 €
 49,00 |
|
|
Manuel du travail des vins mousseux. Description des procédés techniques et pratiques usités en Champagnede : Weinmann J. descriptif : Charles Amat Libraire éditeur, 1911, Epernay, Institut Oenologique de Champagne. In-8° broché de 344 pages, en bon état, avec de nombreuses...
 gravures dans le texte. Ouvrage de référence. |
Référence. :
7062
Catégorie(s) :
gastronomie sciences technique |
Prix : Promotion -30%
70,00 €
 49,00 |
|
|
Grand Dictionnaire Universel du XIXe siècle. Premier supplémentde : Larousse Pierre descriptif : Premier supplément seul, Tome XVIe. Administration du Grand Dictionnaire Universel, 1877. Avec un portrait de Pierre Larousse. Fort in-4° de 1322...
 pages en reliure demi veau à nerfs, en bon état. |
Référence. :
9938
Catégorie(s) :
dictionnaire |
Prix : Promotion -50%
70,00 €
 35,00 |
|
|
Les égarements sentimentauxde : Restif de la Bretonne & Hémard, Joseph descriptif : Ouvrage illustré de cent une compositions de Joseph Hémard dont un frontispice couleur à pleine page. Les éditions G. Crès et cie, 1921. In-8°...
 broché de 95 pages et tiré sur vélin pur fil Lafuma à 1500 exemplaires (ici n° 1362). Exemplaire bien frais mais avec le dos abîmé. |
Référence. :
10040
Catégorie(s) :
littérature curiosa illustré-moderne |
Prix : Promotion -30%
70,00 €
 49,00 |
|
|
Manuel du chasseur au chien d'arrêt. Suivi de : La loi sur la chassede : De Curel, Léonce descriptif : Ornée d'une jolie gravure à l'eau forte, revue et augmentée, 4ème édition. Paris, E. Dentu éditeur, 1863. In-12° de XIX + 308 pages. Relié en...
 demi chagrin à dos lisse et faux nerfs. |
Référence. :
13260
Catégorie(s) :
chasse |
Prix : Promotion -20%
70,00 €
 56,00 |
|
|
Le Rhônede : Barron Louis descriptif : Édition spéciale avec une préface de Aimé Vingtrinier. 168 illustrations par A. Chapon. Lyon, librairie Bernoux & Cumin, 1891. Grand in-8° de...
 XII + 363 pages relié en demi veau à nerfs. Exemplaire n° 57/270 sur papier vélin (tirage spécial total de 300), en bon état. |
Référence. :
13851
Catégorie(s) :
géographie régionalisme illustré |
Prix : Promotion -30%
70,00 €
 49,00 |
|
|
Histoire d'une Seigneurie, Montpon-sur-Alby en Genevoisde : Coutin, Chanoine F. descriptif : Annecy, Imprimerie Commerciale, 1938. Tome 57ème des Mémoires et Documents publiés par l'Académie Salésienne. In-8° de XXXII + 319 pages avec...
 documents en hors-texte. En bon état. |
Référence. :
16472
Catégorie(s) :
monographie savoie |
Prix : Promotion -50%
70,00 €
 35,00 |
|
|
Théatre complet de Racinede : Racine, Jean & Grange, Jacques descriptif : Illustré par Jacques Grange. Introduction de J.-J. Brousson sous la direction de D. Jacomet. Éditions Marcel Besson, 1948. 4 volumes grand in-8°...
 brochés avec couvertures repliées aux armes de Racine au 1ers plats. Exemplaire justifié sur vélin chiffon en bon état (non coupé). |
Référence. :
16540
Catégorie(s) :
illustré-moderne théâtre |
Prix : Promotion -30%
70,00 €
 49,00 |
|
|
Petit voyage en France. Conversations familières et amusantes sur les merveilles de la science et de l'industriede : Par un Papa (anonyme) descriptif : Ouvrage enrichi de nombreuses gravures par Walker et Kermabon, imprimées en couleurs (chromolithographies). Paris, Garnier frères, sans date....
 In-4° cartonné avec impression couleurs au 1er plat et dos toilé. En état correct. |
Référence. :
17022
Catégorie(s) :
enfantina illustré cartonnage |
Prix : Promotion -20%
70,00 €
 56,00 |
|
|
Mémoires de Louvet de Couvray, Député à la Convention Nationale, avec une notice sur sa vie, des notes et des éclaircissemens historiquesde : Louvet de Couvray descriptif : Paris, Baudouin frères, 1823. In 8 comprenant XII + 389 pages, relié en demi basane à dos lisse et faux nerfs dorés, tranches marbrées. Bel...
 |
Référence. :
18573
Catégorie(s) :
convention révolution mémoires |
Prix : Promotion -30%
70,00 €
 49,00 |
|
|
Cinq semaines en ballon. Voyage de découvertes en Afrique par trois anglais. Suivi de : Voyage au centre de la terrede : Verne Jules descriptif : Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, Hetzel, sans date, illustrations de Riou et Montaut, petit in-4° de 267 pages + 220 Pages (à noter...
 que le second volume ne contient pas d'origine sa page de titre), demi reliure à nerfs et fleurons avec tranches dorées, en bon état. |
Référence. :
1782
Catégorie(s) :
littérature illustré fiction & imaginaire enfantina cadeau |
Prix : Promotion -40%
75,00 €
 45,00 |
|
|
Mémoires de Benvenuto Cellinide : Cellini Benvenuto descriptif : Librairie de l'Echo de la Sorbonne 1875, nouvelle édition illustrée de 60 gravures, traduction de DD Farjasse, texte sur 2 colonnes, in-4° en demi...
 |
Référence. :
2118
Catégorie(s) :
histoire-XVIè mémoires illustré |
Prix : Promotion -40%
75,00 €
 45,00 |
|
|
La vie de N.S. Jesus-Christ, ou les saints évangiles coordonnés expliqués et développés d'après les SS Pères, les docteurs les plus célèbres et les hommes les plus éminents qui aient paru dans l'église depuis les temps apostoliques jusqu'a nos joursde : Brispot Abbé descriptif : NJ Philippart éditeur, 1861, 5ème édition considérablement augmentée, ornée de gravures sur acier en hors-texte et enrichie d'une nouvelle...
 concorde latine. 3 tomes in-8° (26/18 cms) en un fort volume sous demi toile ornementée (legèrement passée) tranches dorées, xxx + 430 (14 gravures) ; 444 (16 gravures) ; 462 pages (5 gravures), avec vignette de prix scolaire. |
Référence. :
5508
Catégorie(s) :
histoire religion illustré |
Prix : Promotion -40%
75,00 €
 45,00 |
|
|
Tragédies d'Euripide (2 volumes, 1850)de : Euripide descriptif : Traduites du grec par M. Artaud. Paris, Charpentier, 1850. 2 volumes in 12 comprenant 493 pages + 1 ff de table et 571 pages + 1 ff de tables. Le...
 tout relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs avec fleurons, en tbe. |
Référence. :
17323
Catégorie(s) :
théâtre littérature |
Prix : Promotion -40%
75,00 €
 45,00 |
|
|
Sur la Via Emiliade : Faure Gabriel descriptif : Grenoble, J. Rey éditeur, 1920. In-4° en reliure toile d'éditeur à motifs de fleurs (avec le titre sur fond blanc et lettres dorés au 1er plat),...
 tranche haute dorée, couvertures conservées. Nombreuses photographies en héliogravures, 109 pages, en très bon état. |
Référence. :
8125
Catégorie(s) :
italie voyage reliure cadeau |
Prix : Promotion -20%
75,00 €
 60,00 |
|
|
Jean Bart et Louis XIV. Drames maritimes du XVIIè sièclede : Sue Eugène descriptif : Cette édition est illustrée de nombreux dessins par J.A. Beaucé, peintre de batailles. Chez Jules Rouff et cie, éditeurs, Paris, sans date....
 Édition populaire avec texte sur deux colonnes. Grand in-8° de 490 pages, en bon état. Relié en demi toile d'époque. |
Référence. :
8811
Catégorie(s) :
littérature illustré |
Prix : Promotion -20%
75,00 €
 60,00 |
|
|
La Carte de Savoie. Histoire de la réprésentation d'un territoirede : Collectif descriptif : Édité par le Musée Savoisien en 1988 lors de l'exposition du 23 janvier au 11 avril 1998. Ouvrage au format A4 avec une riche iconographie,...
 comportant 188 pages et décomposé en deux parties : La carte de Savoie et son historique, puis le catalogue des collections. Indispensable catalogue raisonné de cette histoire. |
Référence. :
9133
Catégorie(s) :
savoie géographie catalogue |
Prix : Promotion -40%
75,00 €
 45,00 |
|
|
Histoire des littératures. Littératures anciennes, orientales et orales - Littératures occidentales - Littératures françaises, connexes et marginales. (3 volumes) descriptif : Collection « Encyclopédie de la Pléiade », sous la direction de Raymond Queneau, Gallimard, 1956-1958, 3 volumes in-12, 1770 + 1972 + 2058 pages,...
 plein chagrin souple de l'éditeur, avec Rodoïde. Ensemble en assez bon état. |
Référence. :
9854
Catégorie(s) :
littérature monographie histoire |
Prix : Promotion -20%
75,00 €
 60,00 |
|
|
Hexameron rustique ou les six journées passées à la campagne entre des personnes studieusesde : La Mothe Le Vayer descriptif : Seconde édition française conforme à l'édition originale de Paris (1670) avec la clef des personnages. Paris, Isidore Liseux, 1875. Petit in-12°...
 broché, en très bon état comprenant VIII + 136 pages. Exemplaire n° 108/500 à tirage unique. |
Référence. :
10282
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : Promotion -20%
75,00 €
 60,00 |
|
|
Joseph Stevens (souvenirs anecdotiques). Avec : Six études inédites du Maîtrede : d'Inghuem, A. descriptif : Études reproduites à l'eau-forte par Henri Lemaire. Bruxelles, G. Van Oest & cie, 1905. In-4° broché de 27 pages. piqûres importantes. Dédicace...
 de l'auteur avec ajout d'une lettre manuscrite. En bon état. |
Référence. :
11035
Catégorie(s) :
art étude dédicace |
Prix : Promotion -20%
75,00 €
 60,00 |
|
|
Le tueur de Lionsde : Gérard Jules descriptif : Illustré de 8 lithographies en deux tons par Hadamard, P. Vermot ca 1862, in-8° demi chagrin vert, dos à 4 nerfs orné, tranches dorées XI + 308...
 |
Référence. :
11274
Catégorie(s) :
illustré chasse afrique |
Prix : Promotion -20%
75,00 €
 60,00 |
|
|
Ecrit dans l'ombre - Avenir de la Francede : Giraudoux Jean descriptif : Avec une page en fac-similé d'un feuillet du manuscrit original. Éditions du Rocher, Monaco, 1944. In-4° en feuilles sous chemise, 1/580...
 exemplaires sur pur fil à la forme des Papeteries Johannot (tirage total 660). Présence de rousseurs (principalement sur les tranches) sans gravité, sinon en bon état. |
Référence. :
11386
Catégorie(s) :
édition-originale littérature |
Prix : Promotion -40%
75,00 €
 45,00 |
|
|
Histoire du Parlement de Paris. De l'origine à François Ier, 1250-1515 (2 volumes). Organisation - Compétence et attributions - Procédurede : Aubert Félix descriptif : Alphonse Picard, 1894. 2 volumes In-8° brochés de 400 + 340 pages. En état moyen avec dos fragile et scotché. Sinon bien complet et intérieur...
 |
Référence. :
12875
Catégorie(s) :
régionalisme droit monographie |
Prix : Promotion -20%
75,00 €
 60,00 |
|
|
Mélanges Littéraires & Historiques, suite d'Essai d'Histoire sans Historien, publiés en autographies. Temps anciens & nouveaux. Étapes historiques de la France au 18è sièclede : Rousset Alexis descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Lith. Thabourin, Oullins, sans date (XIXè). Fort in-8° broché de presque 500 pages sans pagination...
 comprenant de nombreux dessins, autographes, fac-similés, reproductions et gravures. Le tout tiré souvent en lithographie. Exemplaire avec le dos fragile, petit manque sur le haut de la page de couverture. Le tout en état correct. Un ouvrage d'une exceptionnelle richesse. |
Référence. :
12878
Catégorie(s) :
manuscrit histoire |
Prix : Promotion -40%
75,00 €
 45,00 |
|
|
Histoire naturelle du Jura et des Départements voisins. Tome Ier, Géologie, 1er fascicule, Géographie Physique, Hydrographie, Météorologie, Agriculture Minérale, Minéralogie, Pétrologie et Paléontologiede : Ogérien, Frère descriptif : Paris, Victor Masson et fils ; Robert & Gauthier, Lons Le Saunier ; Jacquin, Besançon, 1865. Tome Ier seul. In-8° broché de XXVII + 384 pages + 1...
 carte dépliante en couleurs, carte météorologique du Jura. Brochage fatigué mais état correct. |
Référence. :
12973
Catégorie(s) :
géographie régionalisme |
Prix : Promotion -20%
75,00 €
 60,00 |
|
|
Le Véritable Messager Boiteux de Berne, 1809de : Souci Antoine descriptif : Almanach historique nommé le Messager Boiteux, contenant des observations astrologiques sur chaque mois, le cours du soleil et de la lune et le...
 changement de l'air de jour en jour exactement calculé. Pour l'An de Grace 1809. Avec les foires de France, d'Allemeagne, de Suisse, &c. & l'usage de la médecine. Enfin une rélations exacte & curieuse des choses les plus remarquables, arrivées en Europe l'année précédente. Le tout fidélement composé & recueilli par Antoine Souci, astrol. & histor. En Suisse, chez les principaux libraires. In-8° broché de 58 pages, légèrement défraîchi et contenant les gravures à pleine page : « Les assassins confondus et punis », « Trait de bravoure d'un soldat français », « Insurrection de la populace à Madrid, arrivée le 2 mai 1808 » (gravure dépliante en 3 parties), « Tour plaisant et friponnerie ». |
Référence. :
15614
Catégorie(s) :
suisse empire illustré almanach |
Prix : Promotion -20%
75,00 €
 60,00 |
|
|
Séraphymade : Mercereau Alexandre descriptif : Exemplaire avec un envoi de l'auteur. Orné de lettrines et culs-de-lampes gravés sur bois par Gaspard-Maillol. Éditions d'Art « La Cible », J....
 Povolozky et Cie éditeurs, Paris, 1922. Un des 400 exemplaires tiré sur papier de Montval, ici le n° 72, paraphé par l'artiste (Gaspard-Maillol). In-4° (environ 25 x 21 cm) de 26 pages, très bel exemplaire malgré de très rares piqûre sans gravité. |
Référence. :
16211
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : Promotion -20%
75,00 €
 60,00 |
|
|
Journal d'un comédien (2 volumes, 1896)de : Febvre Frédéric descriptif : Long envoi de l'auteur au Seigneur de Montrottier, daté du 18/07/1914. Illustrations de Julian-Damazy. Paris, Ollendorff, 1896. 2 volumes de XII +...
 281 pages & 273 pages. Le tout relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs et chiffre au 1er plat, tête haute dorée, bel exemplaire. |
Référence. :
16474
Catégorie(s) :
mémoires dédicace |
Prix : Promotion -20%
75,00 €
 60,00 |
|
|
Histoire d'Écosse (3 volumes, 1844). Depuis l'invasion des Romains jusqu'à la fin des troubles de l'Écosse en 146 avec une conclusion jusqu'à nos joursde : Scott, Walter descriptif : Paris, Furne & Gosselin, 1844. Oeuvres complètes traduites par Defauconpret, tome 26 à 28. 3 volumes in 8 comprenant 324 + 376 + 406 pages. En...
 reliure uniforme, faux nerfs, caissons et liserets dorés, tranches marbrées. Bien complet et en bel état. |
Référence. :
17352
Catégorie(s) :
europe monographie histoire |
Prix : Promotion -20%
75,00 €
 60,00 |
|
|
Évangile d'une Grand'Mèrede : Ségur, Mme la Comtesse de (née Rostopchine) descriptif : Illustré de 30 gravures sur bois d'après les dessins de Schnorr. Paris, librairie Hachette et cie, 1880 (4ème édition). In 8 comprenant VIII +...
 371 pages. Relié en demi chagrin, dos à nerfs et caissons ornementés, tranches dorées. |
Référence. :
17971
Catégorie(s) :
littérature religion illustré |
Prix : Promotion -20%
75,00 €
 60,00 |
|
|
Histoire de France Populaire depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours (complet en 7 Volumes in-4°)de : Martin, Henri descriptif : Librairie Furne et Jouvet & cie éditeurs, sans date. 7 volumes in-4° avec de nombreuses illustrations en vignettes et hors texte, texte sur deux...
 colonnes. Le tout dans une reliure uniforme en demi chagrin verte (insolée) avec fleurons gauffrés. Bel ensemble. |
Référence. :
18350
Catégorie(s) :
histoire |
Prix : Promotion -20%
75,00 €
 60,00 |
|
|
Servitude et Grandeur Militairesde : Vigny, Alfred de - Decaris descriptif : Avec une dédicace de Decaris en première de couverture. Burins de Decaris. Éditions de la Maison Française, 1947. Tirage à 800 exemplaires, ici...
 n° 63 sur pur chiffon, in-4° en feuilles sous emboitage fatigué, mais bel exemplaire dans son ensemble. |
Référence. :
1116
Catégorie(s) :
littérature illustré-moderne |
Prix : Promotion -10%
80,00 €
 72,00 |
|
|
Oeuvres de Monsieur Gresset enrichies de la critique de Vairvertde : Gresset descriptif : Aux dépens de la Compagnie, à Amsterdam, 1748, 5 parties reliées en 1 volume in-8° (144 + 136 + 146 + 56 +52). Une gravure en frontispice,...
 reliure in-8° plein veau d'époque, coiffes fatiguées. Cet ouvrage comprend : « Lettres de M. Rousseau sur Ver Vert, la Chartreuse & autres poésies » - Epitres - Poésies pastorales - Eglogues de Virgile - Odes - Edouard III Tragédie - L'Harmonie, Discours - Sidnei, comédie - La critique de Vaivert, comédie en 1 acte... |
Référence. :
1678
Catégorie(s) :
littérature livre-ancien-XVIIIè |
Prix : Promotion -40%
80,00 €
 48,00 |
|
|
La fille du Juif-errant ou La résurrection de Rodinde : Martial Robert descriptif : Librairie des Publications, dépot central, sans date (fin XIXe). Édition à la livraison, illustrée et populaire, au format in 4 de 1422 pages + 2...
 ff de tables. Relié un fort demi chagrin rouge à faux nerfs, en bon état. |
Référence. :
17362
Catégorie(s) :
illustré littérature |
Prix : Promotion -20%
80,00 €
 64,00 |
|
|
Notre ami Pierrot. Une douzaine de pantominesde : Doucet Jérome descriptif : Sté d'Édition Littéraire et Artistiques, Paul Ollendorff, Paris, sans date, avec les aquarelles de Louis Morin, grand in-4°, en demi reliure...
 toile à coins, bel objet. |
Référence. :
2130
Catégorie(s) :
littérature illustré enfantina |
Prix : Promotion -50%
80,00 €
 40,00 |
|
|
Catalogue des Livres rares et des Manuscrits précieux provenant de la bibliothèque de M. Le Métayer-Masselin descriptif : Auteur des « Dalles tumulaires de Normandie & autres ouvrages archéologiques sur cette province ». Dont la vente aura lieu le 18 novembre 1867,...
 Maison Silvestre (salle 1). Librairie de Schlesinger frères, 1867. In 8 broché avec dos abîmé de VIII + 280 pages, intérieur frais. |
Référence. :
17444
Catégorie(s) :
catalogue bibliographie étude |
Prix : Promotion -40%
80,00 €
 48,00 |
|
|
Le Orazioni scelte di marco tullio Ciceronede : Ciceron descriptif : Tradotte in langua volgare. Da M. Lodovico Dolce. in Venezia, Appresso Simone Occhi all'ensegna dell'italia, 1759, in-8° relié façon velin, dos...
 lisse, titre et filets dorés (reliure moderne) 2ff + 574 pages, page de titre restaurée, mouillure brunatre essentiellement marginale, affectant le haut d'environ la moitié des pages. |
Référence. :
5665
Catégorie(s) :
littérature livre-ancien-XVIIIè langue-étrangère |
Prix : Promotion -10%
80,00 €
 72,00 |
|
|
Cours de technologie et construction des avionsde : Suffrin-Hébert descriptif : Avec une grande planche dépliante et 160 figures dans le texte (en fac-similés d'écriture), 2ème édition revue et mise à jour par M.R. Maurice...
 de Lorris, collection « Encyclopédie Industrielle et Commerciale », Paris, Librairie de l'enseignement technique, Léon Eyrolle éditeur, 1936, in-8° broché de 334 pages, en bon état malgré quelques salissures au 1er plat. |
Référence. :
7524
Catégorie(s) :
sciences aviation technique |
Prix : Promotion -30%
80,00 €
 56,00 |
|
|
La légende des bêtesde : Signoret, H. & Vimar, A. descriptif : Plon Nourrit et cie, imprimeurs éditeurs, sans date (fin XIXe), cartonnage avec image imprimée en couleur au 1er plat, au format in-8 oblong à...
 l'italienne de 48 pages où toutes les illustrations de Vimar sont en couleurs. En état correct sauf légères traces de doigts et un mors intérieur cassé. |
Référence. :
9107
Catégorie(s) :
enfantina illustré cartonnage cadeau |
Prix : Promotion -20%
80,00 €
 64,00 |
|
|
Gédéon s'amusede : Rabier Benjamin descriptif : Paris, Librairie Garnier, 1929. In-4° cartonné en état très correct, sauf coins émoussés.
|
Référence. :
15202
Catégorie(s) :
cartonnage illustré enfantina |
Prix : Promotion -30%
80,00 €
 56,00 |
|
|
Oeuvres de Massillonde : Massillon, Évêque de Clermont descriptif : Pourrat, 1841, 3 volumes in-8°, réédition de celle de 1745. Demi reliure dos lisse, importantes piqûres dans le texte.
|
Référence. :
507
Catégorie(s) :
littérature religion histoire politique |
Prix : Promotion -50%
90,00 €
 45,00 |
|
|
Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons souveraines de l'Europe, 1855, douzième année.de : Borel, d'Hauterive descriptif : Paris, au Bureau de la Publication, Dentu, Diard, 1855. In 12 avec un tableau de blasons en frontispice + 3 autres dans le volumes, XXII + 441 pages...
 + 3 ff. Le tout relié en demi velin à coins, pièce de titre manuscrite, bel exemplaire. Contient, entre autre, les articles : Propriété des noms de Romont, de La Motte-Fénelon et de Clermont Tonnerre ; Recherche sur les trois fleurs de Lys de France ; Nobiliaire de Flandre du Cambrésis et du Hainaut ; Notice historique sur la famille du Puis... |
Référence. :
17327
Catégorie(s) :
généalogie |
Prix : Promotion -20%
90,00 €
 72,00 |
|
|
Les artères du Globe. Suivi de : L'air et le Monde aériende : Bory, Paul & Mangin, Arthur descriptif : Tours, Mame, 1890. Grand in-8°, nombreuses gravures et cartes. Puis Tours, Mame, 1893, 6ème édition, avec de nombreuses gravures. Les deux...
 ouvrages de 399 et 400 pages sont reliés en 1 fort volume, percaline passée. |
Référence. :
1102
Catégorie(s) :
sciences géographie aviation |
Prix : Promotion -50%
90,00 €
 45,00 |
|
|
Le vol en Avion, ses joies, ses leçonsde : Mollandin, Général A. descriptif : Paris, imprimerie Frazier-Soye, 1935, préface de Jérome et Jean Tharaud, petit in-4° broché avec de nombreuses photos hors texte.
|
Référence. :
1725
Catégorie(s) :
sciences aviation enseignement |
Prix : Promotion -30%
90,00 €
 63,00 |
|
|
Nouveau Code du Duel, Histoire, législation, Droit contemporainde : Du Verger de Saint Thomas, Comte descriptif : Paris, Dentu et cie éditeur, 1887, nouvelle édition revue et corrigée, fort in-8° broché fatigué, avec un aparté manuscrit de Campi...
 (personnage de Savoie), fort interessant. |
Référence. :
1913
Catégorie(s) :
histoire varia droit dédicace sport |
Prix : Promotion -50%
90,00 €
 45,00 |
|
|
L'écuyèrede : Bourget Paul descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Librairie Plon, Plon-Nourrit et cie, 1921, 1/20 sur Japon, exemplaire broché grand de marge, en bon état.
|
Référence. :
2353
Catégorie(s) :
littérature dédicace édition-originale |
Prix : Promotion -50%
90,00 €
 45,00 |
|
|
La Reine d'Espagne. Drame en cinq actesde : Latouche, H. de descriptif : Représenté une seule fois sur le théâtre français le 5 novembre 1831, Paris Levavasseur libraire, 1831, avec 2 gravures lithographiées, 1...
 représentant Monrose par Barathier, l'autre Charles II Roi d'Espagne, in-8° en pleine toile, édition originale. |
Référence. :
2755
Catégorie(s) :
littérature théâtre illustré |
Prix : Promotion -40%
90,00 €
 54,00 |
|
|
Ovidii Nasonis Opera (5 volumes, 1822) Recognovit, et argumentis distinxit J. A. Amarde : Ovide - Ovidii descriptif : Parisiis, apud Lefevre bibliopolam, 1822. 5 volumes in 16 en plein veau glacé, dos lisse ornementé, plats gauffrés avec double liseret doré,...
 tranches dorées. Bel exemplaire. |
Référence. :
17332
Catégorie(s) :
reliure littérature |
Prix : Promotion -30%
90,00 €
 63,00 |
|
|
Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons souveraines de l'Europe, 1860, dix-septième annéede : Borel d'Hauterive descriptif : Paris, au Bureau de la Publication, Dentu, Diard, 1860. In 12 avec un tableau de blasons en frontispice + 3 autres dans le volumes, IV + 444 pages....
 Le tout relié en demi velin à coins, pièce de titre manuscrite, bel exemplaire. Contient, entre autre, les articles : Les grands d'Espagne français ; Noblesse tirée du comtat Venaissin ; Notice historique sur la maison de Severac... |
Référence. :
17328
Catégorie(s) :
généalogie |
Prix : Promotion -40%
90,00 €
 54,00 |
|
|
La Suisse ou Esquisse d'un tableau historique, pittoresque et moral des Cantons Helvétiquesde : Depping, G.B. descriptif : Deuxième édition, revue et augmentée ; ornée de costumes et de paysages. Tomes troisième et quatrième. Paris, Eymery, 1824. Petits in-12 (14 x...
 9cm) de 1 feuillet non chiffré (titre), 242 pages, 1 feuillet non chiffré (table) + 3 gravures dépliantes colorées et 1 feuillet non chiffré (titre), 249 pages + 3 gravures dépliantes colorées + 1 carte dépliante rehaussée de couleurs de la suisse + 1 grand tableau statistique dépliant. Brochures de papier brun moucheté de l'époque (les dos sont cassés et nécessitent d'être reliés, divers petits manques et déchirures). Bons exemplaires aux gravures colorées très fraîches. |
Référence. :
7870
Catégorie(s) :
voyage suisse montagne illustré |
Prix : Promotion -50%
90,00 €
 45,00 |
|
|
La mine aux mineurs de Monthieux (Loire). Une expérience économiquede : Bréchignac Joseph descriptif : Dédicace et exemplaire de la famille Bréchignac (puisque dedicacé à son père). Lyon, Librairie Paul Phily, 1911. In-8° de 261 pages, dans une...
 reliure chagrin à nerfs et coins, et signée « J. Zaugg rel. », couverture conservées. Bel exemplaire. |
Référence. :
8108
Catégorie(s) :
droit régionalisme économie sociologie |
Prix : Promotion -50%
90,00 €
 45,00 |
|
|
Lettres sur l'histoire ancienne de Lyon, dans lesquelles on traite des différentes origines de cette ville, de son aggrandissement extraordinaire sous Auguste ; de son embrâsement sous Néronde : Maudet de Penhouet, Armand descriptif : Ainsi que de ses aqueducs et de la conduite des eaux par les siphons renversés. À Besançon, Chez Vacheran-Tissot, libraire, 1818. X + 216 pages,...
 1(f) errata. 4 Lithographies en hors-texte de chez Berthaux à Dijon : 1) Coupe de l'Aqueduc du Mont-Pila, depuis le réservoir de Soucieu jusqu'à celui du mail de Fourvières ; 2) Reservoir de Soucieu ; 3) Aqueducs de Chaponost ; 4) Vue d'un pont à siphons dans le Vallon de Bonnan. Deux sont signées « Aimé de Penhouet garde national à Lyon en 1817 ». À noter que cet ouvrage est l'un des premiers à usiter cette technique. In-8° broché dans son cartonnage bleu d'époque, dos fragile. Exemplaire grand de marge, en très bon état intérieur. |
Référence. :
8715
Catégorie(s) :
régionalisme illustré architecture |
Prix : Promotion -30%
90,00 €
 63,00 |
|
|
Histoire générale de l'Art (en 4 Volumes)de : Huisman ; Benoist ; Bréhier ; Goulinat ; Kunstler ; Lambert ; Lion-Goldschmidt ; Martinie ; Terrasse descriptif : Librairie Aristide Quillet, 1947. 4 volumes grand in-4° et comprenant au Tome I : L'art des Temps préhistoriques, L'art antique du Proche-Orient et...
 de la Méditerranée, L'art en Asie jusqu'au 14e, De L'art antique à l'art médiéval. XI + 472 pages ; Tome II : L'art Musulman, L'art en occident du 5e au 11e siècle, L'art roman, l'Art gothique, Les arts de l'Amérique précolombienne, de l'Afrique Noire et de l'Océanie. 458 pages ; Tome III : L'art au 16e siècle en Italie, la Renaissance en Europe au 16e, L'art en Europe au 17e, L'art en Extrème Orient du 14e à nos jours. 442 pages ; Tome IV : L'art en Europe au 18e, L'art en France et en Europe au 19e et au 20e, Aperçu sur la technique de la peinture. 445 pages. Avec une riche iconographie in et hors texte, avec cartes et tableaux synoptiques dressés sous la direcetion de Luc Benoist. Le tout est relié en demi veau à coins avec 4 nerfs. Bel ensemble en très bon état. |
Référence. :
9725
Catégorie(s) :
art histoire technique cadeau |
Prix : Promotion -50%
90,00 €
 45,00 |
|
|
Sur le suicidede : Friedmann P. descriptif : Les éditions Denoël & Steele, 1935. Bibliothèque Psychanalytique. Plaquette in-8° brochée de 43 pages, en très bon état. Rare édition...
 originale de la communication faite à la societe psychanalytique de Paris, le 18 décembre 1934. |
Référence. :
12444
Catégorie(s) :
médecine |
Prix : Promotion -50%
90,00 €
 45,00 |
|
|
Malaise dans la civilisationde : Freud Sigmund descriptif : Les éditions Denoël & Steele, 1934. Bibliothèque Psychanalytique. In-8° broché de 80 pages, en bon état. Rare édition originale de ce texte.
|
Référence. :
12445
Catégorie(s) :
médecine |
Prix : Promotion -50%
90,00 €
 45,00 |
|
|
Parapsychologie - Les pouvoirs inconnus de l'Homme (13 volumes)de : Collectif descriptif : 13 volumes comprenant : Les Explorateurs de l'Impossible ; Le Regard magnétique ; Les Hôtes Invisibles ; Les Extra-sensoriels ; Les Pensées...
 communicantes ; Les Apparitions ; Le Défi à la Matière ; Les transparents ; Les Pouvoirs du Pendule ; La Vie d'avance ; Les Corps à prodiges ; L'Infini Sursis ; Les Guérisseurs psi. 13 volumes/14 au format in-8° relié plein skaïvertex illustré de l'éditeur (environs 320 pages par volume), le tout aux éditions Tchou Laffont, en très bon état. |
Référence. :
13703
Catégorie(s) :
ésotérisme |
Prix : Promotion -50%
90,00 €
 45,00 |
|
|
Un hiver au Cambodge. Chasses au Tigre et au buffle sauvage. Souvenirs d'une mission officielle remplie en 1880-1881de : Boulangier Edgar descriptif : Deuxième édition revue et augmentée, Tours, Alfred Mame, 1888. Nombreuses gravures, cartes en hors-texte. Fort in-4° de 396 pages, relié avec :...
 « Voyage en France » par Amable Tastu, texte sur 2 colonnes, nombreuses gravures, 400 pages. Le tout relié en une pleine percaline rouge, tranches dorées. En état correct. |
Référence. :
14216
Catégorie(s) :
voyage asie régionalisme chasse |
Prix : Promotion -30%
90,00 €
 63,00 |
|
|
La Possession communale du solde : Tchernichewsky, N.-G. descriptif : « Études sur le devenir social » IX, Marcel Rivière et cie, 1911. Traduction et notice biographique de Mme Laran-Tamarkine. In-12° broché de...
 XXVI + 265 pages. Exemplaire d'usage en état correct. |
Référence. :
15156
Catégorie(s) :
sociologie politique |
Prix : Promotion -50%
90,00 €
 45,00 |
|
|
Gédéon traverse l'Atlantiquede : Rabier Benjamin descriptif : Paris, Librairie Garnier, 1933. In-4° cartonné en état très correct. Édition originale de 1933.
|
Référence. :
15201
Catégorie(s) :
cartonnage illustré enfantina cadeau |
Prix : Promotion -50%
90,00 €
 45,00 |
|
|
Les malheurs de Caracode : Rabier Benjamin descriptif : Paris, Jules Tallandier, 1932. Grand in-8° cartonné, couverture frottée, sinon en état correct. Édition originale.
|
Référence. :
15205
Catégorie(s) :
cartonnage illustré enfantina |
Prix : Promotion -20%
90,00 €
 72,00 |
|
|
Les anglais au Pôle Nord, aventures du Capitaine Hatterasde : Verne Jules descriptif : Par Jules Verne auteur de Cinq semaines en ballon. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sans date (1866), imprimerie L....
 Toinon et cie, Saint Germain. In-12° de 336 pages. Premier tirage de la première partie du (futur) titre « Aventures du Capitaine Hatteras ». Relié en demi chagrin à nerfs avec dos à caissons ornementés, tranches dorées. En bon état malgré de petites rousseurs. |
Référence. :
15229
Catégorie(s) :
enfantina littérature édition-originale |
Prix : Promotion -50%
90,00 €
 45,00 |
|
|
Histoire des sociétés secrètes de l'Armée, et des conspirations militaires qui ont eu pour objet la destruction du gouvernement de Bonapartede : Anonyme (Charles Nodier) descriptif : Paris, Gide fils & H. Nicolle, 1815. In 8 dans son brochage d'attente, comprenant VIII + 348 pages, en état correct. L'ouvrage est attribué en...
 |
Référence. :
17436
Catégorie(s) :
révolution empire militaria |
Prix : Promotion -20%
90,00 €
 72,00 |
|
|
Dictionnaire des Arts et Manufactures de l'Agriculture, des Mines, etc. Description des procédés de l'industrie française et étrangèrede : Laboulaye, Alcan, Barral, Barrault, Baude, Breguet, Bois, Desormeaux, Debette, Ebelmen, Faure, etc. descriptif : Très nombreuses gravures illustrant les techniques dans le texte. Paris, Librairie Scientifique, Industrielle et Agricole, Eugene Lacroix, 3ème...
 édition, 1867. 2 forts volumes petit in 4 avec le texte sur 2 colonnes comprenant sans pagination, XCII + 2784 p. + 104 pages de « L'économie industrielle » par Laboulaye. Le tout en reliure en demi chagrin à nerfs. Quelques rousseurs éparses, sinon en bon état. |
Référence. :
18389
Catégorie(s) :
sciences technique agriculture dictionnaire économie |
Prix : Promotion -20%
90,00 €
 72,00 |
|
|
La technique moderne, 1912de : Collectif descriptif : Reliure complète por l'année 1912, Dunot & Pinat, commençant au n° 1, Tome IV, janvier 1912 et finissant au Tome V, n° 12, décembre 1912, de...
 508 pages et 492 pages (parution à la quinzaine). Comprenant les articles : Construction du chemin de fer métropolitain (planche dépliante) - Aéroplanes au salon de 1911 - La turbo soufflante des hauts fourneaux de Vizcaya - supplément « La science et la marine » par A. Marbec - Les installations électrometallurgiques et électrosidérurgiques d'Ugine en Savoie - L'industrie résinière landaise - supplément « La préparation de l'Hydrogène pour les besoins de l'aéronautique militaire » par C. Matignon - Projet d'aménagement de la rivière la Dranse par moyen de trois chutes successives (1 planche dépliante) - La fabrication du Benzol en Allemagne - L'installation hydro-électrique d'Eymoutiers (Haute Vienne) (planche dépliante) - Le paquebot transatlantique « France » - Les outils en acier rapide - supplément « L'évolution de la machine à Vapeur depuis 1900 » par E. Hahn - Les applications du moteur diesel à la locomotion et à la navigation - Étude graphique et expérimentale de la stabilité de l'Aéroplane en air calme et en air agité - Les transformations de la gare St Lazare - Les écluses du canal de Panama - Les poudres de guerre moderne - Les machines outils modernes - Les véhicules industriels automobiles - La naphtaline - Construction des docks flottants - Les caoutchoucs artificiels - Calcul à vue des lignes aériennes - Les moteurs à naphtaline - Le labourage mécanique - Corrosions dans les chaudieres à vapeur - État actuel de l'industrie de la brasserie. Le tout en un fort volume in-4° relié en demi veau à nerfs, en très bon état. |
Référence. :
10366
Catégorie(s) :
sciences technique aviation |
Prix : Promotion -20%
95,00 €
 76,00 |
|
|
La technique moderne, 1913de : Collectif descriptif : Reliure complète por l'année 1913, Dunot & Pinat, commençant au n° 1, Tome VI, janvier 1913, et finissant au Tome VII, n° 12, décembre 1913, de...
 508 pages et 472 pages (parution à la quinzaine) + supplement de 100 pages |
Référence. :
10367
Catégorie(s) :
sciences technique aviation |
Prix : Promotion -20%
95,00 €
 76,00 |
|
|
Les Grisons (3 volumes). Le Rhin, la contrée de sa naissance - Les vallées Rhétiques - L'Engadinede : Hiltbrunner, Hermann & Meisser, Christian & Meisser, Jean descriptif : Les Éditions Pittoresques, 1929. Illustrations de C & J. Meisser, préface de F. Calonder. 3 volumes in-8° de 220 + 228 + 260 pages, avec de...
 nombreuses photographies en héliogravures. Le tout relié en pleine toile beige. En état correct. |
Référence. :
17063
Catégorie(s) :
suisse montagne |
Prix : Promotion -20%
95,00 €
 76,00 |
|
|
Sur Mer et sur Terre. Explorations de l'Amiral Cheretoff sur la corvette « Le Saint Nicolas »de : Marguerit descriptif : Librairie Théodore Lefèvre et cie, sans date, illustré de nombreuses gravures in et hors texte. Grand in-8° dans un cartonnage illustré sur dos...
 |
Référence. :
2030
Catégorie(s) :
géographie voyage marine cadeau |
Prix : Promotion -50%
100,00 €
 50,00 |
|
|
Guide aux Villes d'eaux, bains de mer et stations hivernales par des médecins et écrivains spéciauxde : Macé, Dr. descriptif : Paris, Adrien Delahaye & Emile Lerosnier, éditeurs, 1881. Fort in-12° dans son cartonnage d'éditeur mauve avec titre au 1er plat dans un cadre à...
 double filets noirs et au dos, tranches rouges. V+ 903 pages, et comprenant en fin d'ouvrage une grande carte dépliante. Cet ouvrage contient en plus d'un historique, les différentes caractéristiques des eaux : les stations balnéaires, hivernales ; les eaux étrangères d'Europe et leurs stations marines et hivernales. Bel exemplaire contenant un envoi daté du 16/05/1887 du Dr Macé. |
Référence. :
7804
Catégorie(s) :
guide & annuaire médecine dédicace |
Prix : Promotion -10%
100,00 €
 90,00 |
|
|
Vienne en France. Vienne d'Hier et de Toujoursde : Collectif descriptif : Oeuvre collective en 7 parties, écrite et illustrée par des Viennois, conçue en 1943, assemblée par Jean d'Auvergne et réalisée sous sa...
 direction en 1947. « Académie du Soleil », Soleil de France, Jean d'Auverge, tirage à 1932 exemplaires. Ici n° 690 soit 1/280 exemplaires sur velin annam de rives teinté et filigrané, enrichis d'une suite des dessins à la plume hors texte. In-4° en feuilles sans l'emboitage vert (sous chemise verte). Exemplaire non coupé en très bon état. |
Référence. :
9696
Catégorie(s) :
monographie régionalisme |
Prix : Promotion -50%
100,00 €
 50,00 |
|
|
Saint-Etienne. Capitale du travail et du coeurde : d'Auvergne, Jean (et ses collaborateurs) descriptif : Oeuvre collective ecrite par des écrivains et techniciens et illustrée par des artistes des trois vallées du Grand Saint-Etienne. Edité par Jean...
 d'Auvergne en 1952. Tirage total de 1890 exemplaires, ici n° 472 soit 1/375 sur vélin Annam des papeteries de Rives. In-4° en feuilles sous emboitage se fermant en chemise. Bien complet des illustrations sous pochette à part et ayant pour intitulé : « Saint Etienne et ses trois vallées ; Lavis, portraits et dessins à la plume ». Le toute en très bon état. |
Référence. :
9697
Catégorie(s) :
monographie régionalisme |
Prix : Promotion -20%
100,00 €
 80,00 |
|
|
La Chasse en Francede : Diguet Charles descriptif : Ouvrage illustré de 122 gravures d'après les dessins de Jules Didier, Gélibert, Gridel, Ch. Jacque, Malher, Oudart, etc... Paris, Librairie Furne,...
 Jouvet & cie éditeurs, sans date. In-4° de 443 pages en pleine percaline illustrée en cartonnage polychrome sur le plat d'une scène de chasse et Signée de Paul de Semant, Gravée par Paul Souze et reliée par Engel. Les 3 tranches sont dorées mais défauts quant à la desolidarisation des feuillets, sinon état moyen. |
Référence. :
11487
Catégorie(s) :
chasse illustré cartonnage |
Prix : Promotion -30%
100,00 €
 70,00 |
|
|
La chartreuse de Parme (fac-similé)de : Stendhal descriptif : Cercle du Livre Précieux, Tchou, 1965. 2 forts Volumes in-8° en fac-similé de l'exemplaire personnel de Stendhal annoté de sa main et ayant...
 appartenu à M. Chaper. Réalisé en photogravure et pour la reliure (en demi veau de l'exemplaire initial) par Engel. Exemplaire justifié sur vergé blanc, le tout sous emboitage. |
Référence. :
12326
Catégorie(s) :
manuscrit littérature |
Prix : Promotion -50%
100,00 €
 50,00 |
|
|
Souvenir de Chambéry et de ses environs descriptif : J. Perrin, Libraire éditeur & lithographe. Chambéry, Savoie, sans date (vers 1830 - 1850). In-12° oblong contenant Frontispice + 12 lithographies...
 animées gravées par Champod avec couverture brochée et page de titre, repésentant : Chambéry (vue générale) - Cathédrale de Chambéry - Château de Chambéry - Colonne de Boigne à Chambéry - Habitation de J.-J. Rousseau aux Charmettes - Cascade de Jacob - Cascade de Couz - La grotte du côté des Echelles - Les tours de Chignin - Montmélian - Château de Miolans - Vue générale du Mont Blanc prise au dessus de Sallanches. Ensemble en bon état. |
Référence. :
12669
Catégorie(s) :
savoie illustré |
Prix : Promotion -50%
100,00 €
 50,00 |
|
|
Oeuvres complètes de Massillon, Évêque de Clermont (14 volumes, 1828)de : Massillon descriptif : Gauthier, Paris - Besançon, 1828. 14 volumes in-8° comprenant : Tome I : « Sermons de l'Avent », 1 portrait en frontispice, IV + 491 pages ;...
 Tomes II - III - IV - V : « Sermons pour le Carême », 497 + 464 + 3 ff + 490 + 497 pages ; Tome VI : « Petit Carême », LIX + 287 pages ; Tome VII : « Mystères », 436 pages ; Tome VIII : « Oraisons funèbres », 468 pages ; Tome IX : « Panégéryques », 404 pages ; Tomes X - XI : « Conférences et discours », 486 + 467 pages ; Tome XII : « Paraphrase morale de plusieurs psaumes », 487 pages ; Tome XIII : « Morceaux choisis », 420 pages ; Tome XIV : « Mélanges historiques », 308 pages. Bien complet en 14 volumes, reliure en demi chagrin à nerfs, petit défauts mais bel ensemble. |
Référence. :
414
Catégorie(s) :
religion littérature politique |
Prix : Promotion -20%
120,00 €
 96,00 |
|
|
La vie et la mort du Roi Charles-Albert, initiateur et martyr de l'indépendance italiennede : Cibrario, Louis descriptif : Dentu, Paris, fort in-12° broché de 372 pages, dos cassé, 2 portraits sur acier, rare.
|
Référence. :
725
Catégorie(s) :
savoie histoire-XVIIIè biographie militaria italie |
Prix : Promotion -50%
120,00 €
 60,00 |
|
|
Ossian, Fils de Fingal, Barde du 3ème siècle ; Poésies galliquesde : Ossian descriptif : Poésies traduites sur l'anglais de Macpherson par Letourneur. Nouvelle édition augmentée des poèmes d'Ossian et de quelques autres Bardes ;...
 traduits sur l'anglais de J. Smith, pour servir de suite à l'Ossian de Letourneur ; et précédée d'une notice sur l'état actuel de la question relative à l'authenticité des poèmes d'Ossian, par M. Guinguene. Paris, J.G. Dentu imprimeur libraire, 1810. 2 volumes in-8° comprenant un frontispice par volume ; 1/ D'après un tableau que l'on suppose esquissé par Runciman, gravé par Babet ; 2/ Une scène de bataille gravée par Tardieu Ainé, et 38 pages de notice + LXVIII pages de discours préliminaire + 430 pages & 554 pages. Le tout en reliure cartonnée d'époque à dos lisse, faux nerfs et fleurons (style empire), tranches jaspées, en très bon état. |
Référence. :
7985
Catégorie(s) :
littérature livre-ancien-XVIIIè poésie |
Prix : Promotion -40%
120,00 €
 72,00 |
|
|
La chanson de l'Enfant (1/150 sur Japon avec double état des gravures)de : Aicard Jean descriptif : 1/150 sur Japon. Nouvelle édition ornée de 128 compositions par T. Lobrichon avec la collaboration de E. Rudaux, gravées sur bois par L. Rousseau....
 Paris, Georges Chamerot imprimeur éditeur, 1884, petit in-4° broché. Exemplaire 78 sur 150 sur papier teinté des manufactures impériales du Japon, avec les gravures (en double) pour justification tirées sur les bois. Le portrait de l'auteur est aussi en double tirage. Suite à accident, une tache ancienne d'humidité court sur le haut des pages de la deuxième moitié de l'ouvrage, avec petites moisissures. Prix soldé pour ce livre d'exception. |
Référence. :
9710
Catégorie(s) :
littérature illustré |
Prix : Promotion -50%
120,00 €
 60,00 |
|
|
Histoire populaire, anecdotique et pittoresque de Napoléon et de la Grande Arméede : Saint Hilaire, Emile Marco de descriptif : Illustrée par Jules David. Boizard éditeur, 1846. Fort et petit in-4° de 650 pages. Avec des gravures in et hors texte (sur une seule colonne). En...
 demi reliure veau à nerfs et caissons gauffrés (coins émoussés). |
Référence. :
9902
Catégorie(s) :
militaria empire |
Prix : Promotion -50%
120,00 €
 60,00 |
|
|
Liste des électeurs politiques de la Ville de Chambéry pour l'année 1849de : Placard descriptif : Placard de dimension 99 par 47 cms, se décomposant en trois parties : le titre, la liste des électeurs, la liste suppémentaire des électeurs dont...
 une partie est manuscrite. Fait à Chambéry en juin 1849, signé : le Syndic, Forest. Imprimé à Chambéry, Imprimerie du Gouvernement. En bon état malgré de nombreuses pliures et une petite déchirure. Document exceptionnel de la vie politique et du droit de vote en Savoie. |
Référence. :
12954
Catégorie(s) :
savoie droit politique |
Prix : Promotion -50%
120,00 €
 60,00 |
|
|
Complexes - 40 dessins de Vertésde : Mac Orlan, Pierre (Préface) & Vertés descriptif : André Sauret, Éditions du Livre, Monte-Carlo. Grand in-4° en feuilles sous chemise illustrée et emboitage. Exemplaire 19/890 sur pur fil...
 Johannot. Recueil de 40 dessins de Vertès avec légendes. |
Référence. :
15008
Catégorie(s) :
illustré-moderne |
Prix : Promotion -30%
120,00 €
 84,00 |
|
|
Placard « Liberté - Egalité - Le Préfet du Département du Mont-Blanc, à ses concitoyens, & aux maires de son arrondisement ». Pour les élection du 1 au 15 Prairial de l'an 9de : Sauzay (Préfet du Département du Mont Blanc) descriptif : À Chambéry, de l'imprimerie de C.F. Lullin. Placard de format 54 par 42 cm, signé A. Sauzay, par le Préfet, le secrétaire général Palluel et...
 daté du 27 floréal de l'an 9 (1801). Placard servant à avertir les concitoyens votans de l'arrondissement de Chambéry, d'Annecy, de Moutiers, de St Jean de Maurienne. « Habitans du Mont-Blanc ! Je viens de m'acquitter de mon devoir comme administrateur ; qu'il me fera doux de pouvoir me dire, de pouvoir apprendre au Gouvernement, que vous avez fait le votre comme Citoyens & qu'il n'est pas un habitans du plus petit hameaux qui n'ait connu ses droits & senti sa dignité ». |
Référence. :
17864
Catégorie(s) :
livre-ancien-XVIIIè savoie révolution |
Prix : Promotion -40%
120,00 €
 72,00 |
|
|
Emprunt de la Défense Nationale. - N'oublie pas de souscrire... pour la Victoire !... et le retour !de : Poulbot descriptif : Publié sous les auspices de la Fédération Nationale de la Mutualité Française qui fait appel à tous les travailleurs, à tous les prévoyants,...
 à tous les patriotes pour la libération du territoire et la Victoire Finale. Imp. Devambez, Paris, 1915. Affiche lithographique de format 114 par 80 cm en bon état. |
Référence. :
17872
Catégorie(s) :
affiche première-guerre |
Prix : Promotion -30%
120,00 €
 84,00 |
|
|
La Journée Serbe. 25 juin 1916. Anniversaire de la Bataille de Kosovode : Fouqueray Charles descriptif : Affiche lithographique. Devambez Gr. Paris. Affiche non entoilée, avec pliures, de format 114 par 80 cm, en bon état.
|
Référence. :
17878
Catégorie(s) :
affiche première-guerre |
Prix : Promotion -20%
120,00 €
 96,00 |
|
|
Hommage à Marcel Proust, 1871-1922. Souvenirs - L'oeuvre - Témoignage étrangers - « La prisonnière » fragments inédits - Bibliographie - Documents - Portraitsde : Proust Marcel descriptif : ici 150/330, exemplaire sur vélin pur fil. La Nouvelle Revue Française, 10ème année, n° 112, nouvelle série, 1er janvier 1923, Le texte de...
 Proust est une édition originale, première posthume, in-8° broché 340+8 pages, exemplaire défraîchi mais neuf non coupé. |
Référence. :
2611
Catégorie(s) :
littérature biographie édition-originale étude cadeau |
Prix : Promotion -50%
125,00 €
 62,50 |
|
|
Mappemonde céleste, ou exposition des principes astronomiques relatifs au globe terrestre et à la connoissance générale du ciel. Application à ces deux objets, de diverses notions élémentaires de géométrie, d'optique, de perspective et de calculde : Maclot, J.-Ch. descriptif : À Paris, chez la Veuve Durand, An X - 1801. In-8° comprenant Avis, VIII + 370 pages + 2 ff, notes et errata, avec deux planches dépliantes en fin...
 d'ouvrage. Relié en plein veau d'époque, dos lisse avec faux nerfs et fleurons. Bel exemplaire. |
Référence. :
13210
Catégorie(s) :
sciences astronomie géographie livre-ancien |
Prix : Promotion -20%
130,00 €
 104,00 |
|
|
Grand Dictionnaire François-Italien composé sur les dictionnaires de l'Académie de France et de la Crusca, enrichi de tous les termes techniques des sciences et des artsde : Alberti de Villeneuve, François d' descriptif : 3ème édition italienne nouvellement corrigée améliorée et augmentée de tous les termes propres des sciences et des arts extraits du...
 Dictionnaire critique encyclopédique de la langue italienne du même auteur et des ouvrages des derniers écrivains françois les plus renommés, On y a joint un vocabulaire géographique d'après l'état politique actuel des 2 hémisphères et 1 dictionnaire raisonné des mots nouveaux de jurisprudence et de droit, relatifs à la nouvelle législation d'après les Codes de l'Empire François et du Royaume d'Italie, à Bassano chez Ioseph Remondini et fils 1840, 2 forts volumes in-4°, en pleine reliure velin (tache d'encre sur la tranche). |
Référence. :
2597
Catégorie(s) :
dictionnaire langue-étrangère |
Prix : Promotion -50%
140,00 €
 70,00 |
|
|
Cours de Médecine clinique ou sont exposés les principes de la Médecine organique ou Traité élémentaire de Diagnostic, de Pronostic, d'indications thérapeuthiques etc...de : Rostan Léon descriptif : 3 Volumes, seconde édition, revue, corrigée et augmentée. Paris chez Béchet Jeune Libraire, 1830. 3 volumes in-8° de XIV + 523 pages & 744 pages...
 & 540 pages (il n'est pas fait mention de fin de l'ouvrage) le tout relié en demi chagrin style Empire à dos lisse et faux nerfs avec fleuron pour la tomaison. Bel ensemble. |
Référence. :
10753
Catégorie(s) :
médecine |
Prix : Promotion -30%
140,00 €
 98,00 |
|
|
Rapport fait à l'Assemblée du Clergé de 1788, sur les moyens de parvenir à un nouveau Département exact des impositions Eclésiastiques (1788)de : Grumet, Abbé descriptif : Sans nom d'éditeur, 1788. Petit in 8 de 94 pages + 2 ff, rélié en demi chagrin à nerfs avec liserets dorés, en tbe. Ce rapport sera important...
 pour le clergé lors de la convocation des États Généraux. En effet, les députés du clergé s'en serviront comme ligne de conduite pour établir leur demande financière. |
Référence. :
17351
Catégorie(s) :
livre-ancien-XVIIIè droit révolution religion |
Prix : Promotion -40%
140,00 €
 84,00 |
|
|
The new England history from the discovery of the continent by the northmen a.d. 986 to the period when the colonies declared their independence a.d. 1776de : Elliott, Charles descriptif : Scribner, New-York, 1857, 2 front, gravures par Buttre, en 2 forts volumes in-8° dans le cartonnage d'éditeur.
|
Référence. :
449
Catégorie(s) :
histoire géographie langue-étrangère cadeau |
Prix : Promotion -50%
150,00 €
 75,00 |
|
|
Histoire de Louis-Philippe, Roi des françaisde : Boudin Amédée descriptif : Paris, au Bureau de la publication, 1847, 2 volumes petit in-4°, avec 49 planches hors texte collées sur papier fort, frontispice et de nombreuses...
 gravures in texte, rousseurs. Ouvrage complet même s'il parait incomplet ; « il est référencé comme si » (vicaire). Demi reliures en veau ornementées légèrement différentes pour l'ornementation. |
Référence. :
2898
Catégorie(s) :
histoire-XIXè biographie illustré cadeau |
Prix : Promotion -30%
150,00 €
 105,00 |
|
|
Sites choisis de Provence et de Languedocde : Maurice de Lambert descriptif : 56 gravures sur cuivres d'après les Sépias et Sanguines de Maurice de Lambert, accompagnées de textes extraits d'auteurs anciens et modernes....
 Lettre préface de Robert de La Sizeranne. Guilhot éditeur, 1943. In-4° en feuilles sous chemise cartonnée et sans emboitage. Intérieur frais, salissures sur la chemise. |
Référence. :
11663
Catégorie(s) :
régionalisme illustré-moderne cadeau |
Prix : Promotion -20%
150,00 €
 120,00 |
|
|
Flore latine des dames et des gens du monde, ou clef des citations que l'on rencontre fréquemment dans les ouvrages des écrivains françaisde : Larousse Pierre descriptif : Ouvrage avec Ex-libris aux armes anonyme et dédicace de Pierre Larousse. Une photographie contrecollée en page de titre. Préface de Jules Janin....
 Paris, Larousse et Boyer, sans date. Fort in-8° de XXXIX+ erratum + 519 pages, une découpe sur la page de titre sans manque de texte. Relié en demi chagrin à nerfs et caissons. En bon état malgré des rousseurs éparses. |
Référence. :
14953
Catégorie(s) :
littérature dédicace photographie |
Prix : Promotion -50%
150,00 €
 75,00 |
|
|
Biographie universelle ou Dictionnaire historique des Hommes qui se sont fait un Nom par leur Génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimesde : Feller, F.- X. de descriptif : 9 tomes en 8 volumes. Édition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la Direction de M. Ch. Weiss et de M. l'Abbé Busson, 9 grand in-8°, à Paris...
 chez Leroux, Jouby et cie ; Gaume et cie ; 1847-1850. Texte sur deux colonnes, contient le supplément allant jusqu'en 1850. Reliure uniforme en veau à 4 nerfs et fleurons. Bel exemplaire. |
Référence. :
7094
Catégorie(s) :
biographie bibliographie |
Prix : Promotion -40%
160,00 €
 96,00 |
|
|
L'Heptaméron des Nouvelles (3 volumes)+ Recueil de dix huit eaux-fortes pour illustrer L'Heptameronde : Marguerite d'Angoulesme, Royne de Navarre descriptif : Texte des manuscrits avec notes, variantes et glossaire par Frédéric Dillaye, notice par A. France. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1879. 3...
 volumes in-12° broché en assez bel état (sauf deux dos cassés), broché, en couverture imitation parchemin. Un portrait d'après Clouet en frontispice. Joint recueil de 18 eaux-fortes gravées d'après Freudenberg par Nicolas Martinez et imprimées par A. Salmon. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1880. Bel état pour cette chemise à lacets (à noter que le recueil est plus grand que les volumes car les eaux-fortes sont grandes de marge). |
Référence. :
10315
Catégorie(s) :
littérature illustré curiosa |
Prix : Promotion -20%
160,00 €
 128,00 |
|
|
La pierre d'Horebde : Duhamel Georges & Colin Paul-Emile descriptif : Édition d'art Manuel Bruker, in-8° broché, 31 compositions gravées sur bois originales en 3 tons de Paul-Emile Colin, 1/300 sur vélin à la...
 |
Référence. :
501
Catégorie(s) :
littérature illustré-moderne édition-originale |
Prix : Promotion -50%
180,00 €
 90,00 |
|
|
Les amours du Chevalier de Faublasde : Louvet de Couvray descriptif : Paris Bossange frères, 1822, nouvelle édition précédée de « Considérations sur la vie et les ouvrages de Louvet », ornée de 8 gravures,...
 marquées « P. Tardieu dir. ». 4 volumes in-16° avec 2 coiffes abîmées et mors fragiles, avec un commentaire « Mauvais ouvrage aussi dépravé que les moeurs de la société du règne de Louis XV. C'est pourtant ce temps qu'on appelle le bon temps ! ». |
Référence. :
2596
Catégorie(s) :
littérature curiosa illustré |
Prix : Promotion -30%
180,00 €
 126,00 |
|
|
Chroniques de Genève (2 volumes)de : Bonivard, François (Prieur de Saint-Victor) descriptif : Publiées par Gustave Revilliod. Genève, imprimerie Jules G. Fick, 1867. 2 volumes in 8 avec cachet de bibliothèque, exemplaire non coupé sur...
 papier vergé. Le tout bien complet en deux superbes reliures en plein velin à recouvrements. Bel exemplaire. |
Référence. :
17496
Catégorie(s) :
suisse monographie |
Prix : Promotion -30%
180,00 €
 126,00 |
|
|
Romans et Nouvelles : Les Chansons de Bilitis (Pierre Louys, sa vie, son oeuvre, par Claude Farrère) - Aphrodite - La Femme et le Pantin - Les Aventures du roi Pausole - Sanguines - Archipel - Psychéde : Louys, Pierre & Mariette Lydis descriptif : Illustrations de Mariette Lydis, reproduites en couleurs et en noir par Jacomet. Union Latine d'Éditions, 1934. 7 volumes in 8 sur vélin chiffon...
 justifié, relié en plein maroquin à gros grains vert (dos insolé). Bel ensemble. |
Référence. :
17499
Catégorie(s) :
curiosa illustré-moderne |
Prix : Promotion -20%
180,00 €
 144,00 |
|
|
Code Pénal pour les états de S.M. le Roi de Sardaignede : Code descriptif : Turin, imprimerie Royale 1839, in-4° de 260 pages en demi reliure lisse, tranches bleutées, dos lisse ornementé.
|
Référence. :
1698
Catégorie(s) :
savoie droit |
Prix : Promotion -50%
185,00 €
 92,50 |
|
|
Géographie physique ou Essay sur l'Histoire Naturelle de la Terre, avec la Réponse aux Observations de M. le Dr Camerarius, plusieurs lettres écrites sur la même matière & la distribution méthodique des fossilesde : Wodward descriptif : Traduction de M. Noguez et par le R.P. Niceron Barnabite. Chez Briasson libraire, 1735. Volumes in 4 comprenant XIV + 389 pages + 2 ff et une carte...
 dépliante « Idée du système de M. Wodward sur la structure présente à l'intérieur de la Terre ». Ouvrage relié mais dont la reliure est très abîmée, intérieur propre et bien complet. Ouvrage rare développant une curieuse théorie sur l'existence des fossiles et sur « le grand Abyme » où l'intérieur de la Terre est creuse et remplie d'eau. Cette théorie fut réfutée de son temps dans divers revue comme le « Journal littéraire » de 1734 ou plus tard dans l'Encyclopédie. |
Référence. :
17792
Catégorie(s) :
livre-ancien-XVIIIè sciences géographie |
Prix : Promotion -20%
190,00 €
 152,00 |
|
|
Epitome en quatre partiesde : Galien & Chieze, Jean descriptif : Bois originaux de Jean Chièze. Union Latine d'Éditions, 1962. 4 volumes in-8° de 363 + 338 + 402 + 351 pages, reliés en plein cuir gauffré avec...
 motifs, sous emboitage, en bon état. Est joint : « Présence de Gallien » par Patrice Boussel. In-8° broché avec documents en hors-texte. |
Référence. :
15703
Catégorie(s) :
littérature illustré-moderne |
Prix : Promotion -40%
200,00 €
 120,00 |
|
|
Histoire de Christine, Reine de Suèdede : Lacombe descriptif : Stockholm, Chez Damonneville et Musier à Paris, 1762, première édition, in-12° comprenant XI + 1ff+ 388 pages. Dos en vélin avec la protection...
 d'un plat manquante, faibles traces de mouillures anciennes, tranches mouchetées. aspect correct. |
Référence. :
1677
Catégorie(s) :
histoire livre-ancien-XVIIIè biographie europe |
Prix : Promotion -50%
220,00 €
 110,00 |
|
|
De Lyon à Seyssel. Guide historique et pittoresque du voyageur en Chemin de fer. Promenade dans l'Ain par un Dauphinoisde : Quinsonas, Comte de descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Se vend au profit des Pauvres de Seyssel, Lyon, imprimerie de Louis Perrin, 1858. Fort in-8° avec 7 gravures...
 en hors-texte et une carte dépliante, VII + 785 pages, en très bon état, relié dans un cartonnage en imitation velin, couverture conservée. |
Référence. :
6052
Catégorie(s) :
régionalisme voyage histoire illustré savoie cadeau |
Prix : Promotion -20%
220,00 €
 176,00 |
|
|
Histoire architectonique de Paris ancien et moderne. Les monuments de Paris au dix-neuvième sièclede : Pigeory Félix descriptif : Illustré de seize belles gravures sur acier en hors-texte. Paris, au Comptoir des Imprimeurs Unis, 1849. Fort in-8° de 692 pages (dont IV), en demi...
 veau à nerfs à coins avec caissons ornementés et trois tranches dorés. Bel exemplaire malgré des rousseurs dans le texte, rare. L'auteur récapitule l'ensemble des monuments de Paris par thématique. L'auteur, 1806-1873, fut l'architecte de la ville de Paris, on lui doit en plus de nombreux hotels particuliers, la restauration de l'église Saint Florantin, etc... Fondateur et redacteur en chef de la « Revues des beaux arts », il fut d'une grande contribution à la transformation de Villers sur Mer en station balnéaire. Coup de coeur. |
Référence. :
9049
Catégorie(s) :
architecture illustré régionalisme cadeau |
Prix : Promotion -50%
220,00 €
 110,00 |
|
|
Poésies complètes. Contes d'Espagne et d'Italie - Poésies diverses - Un spectacle dans un fauteuil - Poésies nouvellesde : Musset, Alfred de descriptif : 1re édition collective et en partie originale. Paris, Charpentier libraire éditeur, 1840. In-12° de III + 436 pages. Reliure dépoque à dos lisse...
 |
Référence. :
10466
Catégorie(s) :
littérature poésie édition-originale |
Prix : Promotion -50%
220,00 €
 110,00 |
|
|
La Légion d'Honneur et les anciens ordres Françaisde : Renault Jules descriptif : Ici 42/100 sur papier Hollande. Préface du Général Dubail, édition de l'auteur, 1924, grand in-4° broché, dos cassé, riche de documents hors...
 texte realisés par les ateliers Jacomet. Ici 42/100 sur papier Hollande, mérite une reliure. |
Référence. :
1816
Catégorie(s) :
histoire-XXè histoire-XIXè édition-originale militaria |
Prix : Promotion -50%
230,00 €
 115,00 |
|
|
Traité d'Agriculture où l'on enseigne le moyen de conserver toute l'année la pomme de terre en nature, la manière de perfectionner l'engrais économique & salubre des bestiaux, &...de : De Saint Blaise, M. le Chevalier descriptif : L'espèce des chevaux, en multipliant & perfectionnant les élèves & toutes les denrées, par le choix des améliorations, la déstination de chaque...
 sol, le défrichement & la fertilité de la sixième partie du Royaume, maintenant inculte. À Paris, chez Briand, 1788. Petit in 8 comprenant 140 pages en demi chagrin à nerfs avec liserets dorés. En tbe. |
Référence. :
17348
Catégorie(s) :
livre-ancien-XVIIIè agriculture botanique |
Prix : Promotion -20%
240,00 €
 192,00 |
|
|
Le vieil Annecyde : Drevet, Joanny descriptif : Édité par la « Société des Amis du Vieil Annecy », à l'occasion du 50ème anniversaire de sa fondation, 1982. Portefeuille comportant 4...
 eaux-fortes de Drevet, tirage unique 105/300, en très bon état, intérieur de l'eau-forte 18 X 14 cm. |
Référence. :
702
Catégorie(s) :
savoie illustré-moderne cadeau |
Prix : Promotion -20%
250,00 €
 200,00 |
|
|
Peintures et pastels de René Ménardde : Ménard René descriptif : Exemplaire broché du tirage de tête n° 4/50, comportant un 2ème volume avec une suite de gravures montées sur support et reliées dans une...
 chemise illustrée. Préface d'André Michel, librairie Armand Colin, 1923, in-4°, beau papier. |
Référence. :
1494
Catégorie(s) :
art biographie édition-originale cadeau |
Prix : Promotion -20%
250,00 €
 200,00 |
|
|
La vie de Mariannede : Marivaux & Raoul Serres descriptif : Illustrée d'eaux fortes originales de Raoul Serres, Paris, La Tradition, 1939, 4 volumes petit in-4, en feuillets, couvertures rempliées, chemises,...
 étuis (chemises et étuis en velour ras frotté). Tirage total à 500 exemplaires, 278/450 sur grand velin d'Arches. Illustré de 64 eaux-fortes en couleurs dont 4 frontispices et 21 à pleine page. |
Référence. :
6799
Catégorie(s) :
illustré-moderne curiosa |
Prix : Promotion -40%
250,00 €
 150,00 |
|
|
Frauen Zeitung fur weibliche arbeiten, Moden und hauswefen descriptif : Mit vielen muster und medeblattern und dem unterhaltungsblatte. Salon, 1855 (2ème semestre), 1856 (entier), Stuttgart, Berlag der Frauen = Zeitung....
 In-8° dans une demi reliure veau à dos lisse et regroupant 3 semestre du Journal des Demoiselles en allemand, et comprenant 1re partie : 2ème semestre 1855, VI + de la page 99 (n° 13 du 1 Jul. 1855) à 192 (n° 24 du 15 Déc. 1855) avec 10 gravures réhaussées de couleurs à l'aquarelle ; 2ème partie « Le Salon, unterhaltungsblatt zur frauen-zeintung » même pagination ; 3ème partie : VI + 200 pages du n° 1 du 1er janvier 1856 au n° 24 du 15 déc. 1856 avec 15 gravures réhaussées à l'aquarelle ; 4ème partie : idem mais le Salon. Ensemble d'une belle qualité. |
Référence. :
10248
Catégorie(s) :
mode illustré revue & périodique |
Prix : Promotion -50%
250,00 €
 125,00 |
|
|
Histoire des Ducs de Bourgogne de la Maison de Valois 1364-1477 (12 volumes)de : De Barante descriptif : Septième édition en 12 volumes Avec gravures hors texte et cartes repliées. Paris, chez Le Normant et Garnier, 1854. Reliure uniforme d'époque en...
 demi-chagrin avec faux nerfs. |
Référence. :
11272
Catégorie(s) :
régionalisme histoire illustré cadeau |
Prix : Promotion -30%
250,00 €
 175,00 |
|
|
La Chasse dans le Midi. Hier, aujourd'hui, demainde : Néga, J. de descriptif : Nourry, Paris, 1914. In-8, III-189 pages. Édition originale, brochée (coiffe haute abîmée).
|
Référence. :
11300
Catégorie(s) :
chasse régionalisme |
Prix : Promotion -40%
250,00 €
 150,00 |
|
|
Almanach Impérial An bissextil MDCCCVIII, présenté à S. M. l'Empereur et Roi, par Testude : Testu descriptif : À Paris, chez Testu, sans date (1807). Fort in 8 comprenant 880 pages (reliées court sur les dernieres pages), en demi velin à coins, titre...
 manuscrit au dos. Bel exemplaire. |
Référence. :
17311
Catégorie(s) :
almanach empire |
Prix : Promotion -20%
290,00 €
 232,00 |
|
|
Almanach Impérial An bissextil MDCCCXII, présenté à S. M. l'Empereur et Roi, par Testude : Testu descriptif : À Paris, chez Testu, sans date (1811). Fort in 8 comprenant 974 pages, en demi velin à coins, titre manuscrit au dos. Bel exemplaire.
|
Référence. :
17310
Catégorie(s) :
almanach empire |
Prix : Promotion -20%
290,00 €
 232,00 |
|
|
Almanach Impérial, pour l'Année MDCCCVII, présenté à S. M. l'Empereur et Roi, par Testude : Testu descriptif : À Paris, chez Testu et cie, sans date (1806). Fort in 8 comprenant 868 pages, relié en plein chagrin marbré à dos lisse, faux nerfs et fleurons...
 à l'aigle de l'Empire. Coiffe haute recollée. Exemplaire en bon état dans une reliure Empire. |
Référence. :
18571
Catégorie(s) :
almanach empire |
Prix : Promotion -30%
290,00 €
 203,00 |
|
|
Essai sur l'indifférence en matière de religionde : La Mennais, Abbé F. de descriptif : Méquignon, Paris & Perisse frères, Lyon, 1821. Marqué 6ème édition mais conforme à l'édition originale, en 4 volumes in-8° en plein veau...
 glacé avec ornementation sur les dos et plats, bel exemplaire. |
Référence. :
11271
Catégorie(s) :
religion philosophie reliure |
Prix : Promotion -40%
320,00 €
 192,00 |
|
|
Oeuvres complètes ( en 19 volumes )de : Hugo Victor descriptif : Société d'Éditions Littéraires et Artistiques, Paul Ollendorff, XIXe, édition illustrée et populaire, demi reliure rouge in-4° à nerfs et...
 caissons ornementés en 19 volumes. Édition en très bel état et comprenant : Oeuvres poétiques T1 : Texte sur 2 colonnes, « Odes et ballades » ; « Les feuilles d'automne » ; « Les chants du crépuscule » ; « Les voix intérieures » ; « Les rayons et les ombres » ; « Les comtemplations » ; « Les chansons des rues et des bois ». T2 : « La légende des siècles » ; « Dieu » ; « La fin de Satan » ; « Le Pape » ; « La pitié supreme » ; « Religions et religion » ; « L'âne » ; « Les quatre vents de l'esprit ». T3 : « Les chatiments » ; « Les années funestes » ; « L'année terrible » ; « L'art d'être grand-pere » ; « Toute la lyre » ; « Derniere gerbe ». T4, Théâtre : « Hernani » ; « Marion de Lorme » ; « Le Roi s'amuse » ; « Lucrece Borgia » ; « Marie Tudor » ; « Angelo » ; « La Esmeralda » ; « Ruy Blas » ; « Les Burgaves ». T5 : « Cromwell » ; « Torquemada » ; « Théâtre en liberté : La grand mère, L'épée, Mangeront-ils, Sur la lisière d'un bois, Les Gueux, Etre aimé, La foret mouillée. » ; « Amy Ronsart » ; « Les Jumeaux ». T6, texte sur une colonne : « Han d'Islande (dessins de Rochegrosse) » ; « Bug Jargal 1791 » ; « Le dernier jour d'un condamné » ; « Claude Gueux ». T7: « Notre-Dame de Paris ». T8 : « Les misérables : Fantine, Cosette ». T9 : « Les Misérables : Marius, l'Idylle rue plumet ». T10 : « Les Misérables : l'Epopée rue st Denis, Jean Valjean ». T11 : « L'archipel de la manche » ; « Les travailleurs de la mer ». T12 : « L'Homme qui rit ». T13 : « Quatre vingt treize ». T14 : « Choses vues ». T15, 2 colonnes : « En voyage : Le Rhin (dessin de V. Hugo), Alpes et Pyrennees, France et Belgique (dessins de V. Hugo) ». T16 : « Une colonne » ; « Napoléon le petit » ; « Histoire d'un crime ». T17, 2 colonnes, Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie avec les oeuvres de 1ère jeunesse : « Litteratures et philosophie mélées » ; « William Shakespeare » ; « Paris » ; « Post Scriptum de ma vie ». T18 : « Lettres à la fiancée 1820-22 » ; « Correspondances 1815-1882 ». T19, Actes et paroles : « Avant l'exil 1841-1851 » ; « Pendant l'exil 1852-1870 » ; « Depuis l'exil 1870-1885 » ; « Testament litteraire ». |
Référence. :
810
Catégorie(s) :
littérature illustré |
Prix : Promotion -10%
350,00 €
 315,00 |
|
|
Dictionnaire historique ou histoire abrégée des hommes qui se sont fait un nom par leur Génie, leurs talents leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes depuis le commencement du monde jusqu'à nos joursde : Feller, Abbé de descriptif : 17 volumes - 7ème édition enrichie d'un grand nombre d'articles nouveaux, intercalés par ordre alphabétique corrigée sur les observations de nos...
 meilleurs biographes et ornée d'un portrait de l'auteur, Paris Méquignon-Havard libraire éditeur 1827, 17 volumes in-8° demi toile ensolée, ouvrage de référence riche de biographies et de bibliographies. |
Référence. :
2610
Catégorie(s) :
dictionnaire bibliographie biographie |
Prix : Promotion -30%
350,00 €
 245,00 |
|
|
Le monde. Histoire de tous les peuples depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos joursde : Saint-Prosper Duponchel Korff Belloc Martin Lostalot-Bachoué descriptif : Revue et continuée par E. L. de Lostalot-Bachoue. 10 volumes in-8° illustrée de 340 belles gravures sur acier en hors-texte, cartonnage...
 d'éditeur, en bon état, Lebigre-Duquesne, Paris, 1859. |
Référence. :
419
Catégorie(s) :
voyage sociologie illustré éthnographie cadeau |
Prix : Promotion -30%
380,00 €
 266,00 |
|
|
Les amours de Mr Vieux Boisde : Topffer Rodolphe descriptif : Imp. Aubert & cie, Galerie Vero Dodat, Paris, 1839. Troisième édition et première édition pirate de l'édition de 1837 paru chez Frutiger à...
 Genève. Au format in 8 oblong à l'italienne. Bien complet de 1 ff de page de titre, 84 planches en lithographies. Il est le troisième titre de Topffer sur 7 édités mais dessiné dès 1827. Il s'y raconte le thème de l'amoureux éconduit qui se finit bien. Bel exemplaire dans sa reliure d'époque en demi chagrin glacé, avec coins et dos séparés par un liseret doré, dos lisse à caissons dorés. En bon état. À noter que les éditions Aubert ont édité en 1839 les 3 premiers albums de Topffer tous en éditions pirates, les 3 sont disponibles en magasin et sont de provenance savoyarde connue. |
Référence. :
17983
Catégorie(s) :
régionalisme enfantina illustré suisse varia |
Prix : Promotion -50%
400,00 €
 200,00 |
|
|
Oeuvres complettes (complètes en 6 volumes, 1778)de : De Saint-Foix, Poullain (Historiographe des Ordres du Roi) descriptif : Chez la Veuve Duchesne, 1778. 6 volumes in 8 comprenant Tome I : 1 gravure en frontispice par Marillier, 1 gravure en HT, XVI + 594 pages + 4 ff ;...
 Tome II : 1 gravure en frontispice, 600 pages ; Tome III : 479 pages ; Tome IV : 462 pages ; Tome V : 472 pages ; Tome VI : 524 pages. Le tout relié dans une superbe reliure d'époque en plein veau glacé et marbré, dos lisse à faux nerfs et fleurons, triple liseret sur les plats, tranches mouchetées. Bel ensemble en bon état. |
Référence. :
17340
Catégorie(s) :
littérature théâtre livre-ancien-XVIIIè |
Prix : Promotion -30%
450,00 €
 315,00 |
|
|
Almanach de Paris, contenant la Demeure, les Noms & Qualités des Personnes de condition. Pour l'année 1781 descriptif : À Paris, chez Lesclapart, 1780. Petit in 12 de 243 pages contenant en plus du calendrier de l'année, les noms des principaux personnage du Tout...
 Paris ainsi que la liste du corps diplomatique et des banquiers. Ce petit almanach de poche est superbement relié en plein chagrin, dos lisse et richement ornementé, triple liseret doré sur les plats, tranches dorées, en bon état. |
Référence. :
17333
Catégorie(s) :
livre-ancien-XVIIIè almanach guide & annuaire |
Prix : Promotion -40%
450,00 €
 270,00 |
|
|
La guirlande des dunesde : Verhaeren, Émile & Laporte, Georges descriptif : Lithographies (en couleurs) de Georges Laporte. Préface inédite de Armand Lanoux. Ouvrage signé par l'artiste et le préfacier. Cercle des...
 Bibliophiles Anavoizard, décembre1966. Petit folio de 145 pages sous chemise et emboitage, en très bon état. Exemplaire sur vélin de Rives nominatif mais non justifié, tirage total 240 exemplaires. |
Référence. :
17408
Catégorie(s) :
illustré-moderne cadeau |
Prix : Promotion -50%
450,00 €
 225,00 |
|
|
Dictionnaire raisonné, universel d'Histoire Naturelle (15 volumes, 1800), contenant L'Histoire des Animaux, des Végétaux et des Minéraux, et celle des Corps célestes, des Météores et des autres principaux Phénomènes de la Naturede : Valmont-Bomare descriptif : Avec L'Histoire des trois Règnes, et le détail des usages de leurs productions dans la Médecine, dans l'Économie domestique et champêtre, et...
 dans les Arts et Métiers ; Une Table concordante des Noms Latins, et le renvoi aux objets mentionnés dans cet ouvrage. Nouvelle édition revue et considérablement augmentée par l'Auteur. À Lyon chez Bruyset ainé, An VIII, 1800. 15 volumes in 8 en plein veau glacé, dos lisse et richement ornementé, plats mouchetés avec liseret doré, tranches marbrées. Très bel ensemble, en bon état, de style Empire. |
Référence. :
17342
Catégorie(s) :
livre-ancien-XVIIIè botanique zoologie astronomie |
Prix : Promotion -20%
490,00 €
 392,00 |
|
|
Oeuvres complètes. Histoire ancienne (3 volumes + atlas) - Histoire Romaine (3 Volumes + atlas) - Traité des étudesde : Rollin descriptif : Avec notes et éclaircissements sur les sciences, les arts, l'industrie et le commerce des anciens par Émile Bères, Atlas par H. Dufour, Album...
 antique par Albert Leloir. Librairie Chamerot et Lauwereyns, 1866. 8 volumes grand et fort in 8 avec texte sur 2 colonnes comprenant pour l'« Histoire ancienne » un portrait frontispice par Caron, XX + 772, 764 et 765 p + atlas 24 pages d'explication des planches + 39 planches et 4 cartes doubles (à noter que les 2 atlas sont reliés en un volumes) ; pour l'« Histoire romaine » 864 + 870 + 823 pages + atlas 23 pages d'explication des planches + 40 planches + 6 cartes doubles ; pour le « Traité des études », VIII + 879 pages avec la table des matières générales. Le tout en reliure uniforme (accident à la coiffe du Traité), en demi chagrin, dos à nerfs et caissons ornementés. Bel ensemble, rare complet. |
Référence. :
18001
Catégorie(s) :
histoire-ancienne atlas & carte géographique |
Prix : Promotion -20%
490,00 €
 392,00 |
|
|
Mémoire sur les avantages que la Province de Languedoc peut retirer de ses grains, Considérés sous leurs différens rapports avec l'Agriculture, le Commerce, la Meunerie et la Boulangeriede : Parmentier Antoine descriptif : Avec Figures. À Paris de l'imprimerie des États de Languedoc, 1786. In 4 broché dans son papier d'époque d'attente, comprenant 447 pages et 10...
 grandes planches dépliantes. Exemplaire grand de marge en état correct (petites salissures sur les plats et petits manques sur page vierge). Édition originale décomposée en trois partie : I / Du blé (des espèces - du choix - des semailles - de sa culture et des ses maladies - de ses ennemis - de sa battu - de sa conservation) ; II / De la Meunerie (des moutures - sur la construction des moulins - « planches ») ; III / De la Boulangerie (du choix et qualité des farines - conservations des farines - du commerce - des ingrédients, levain eau sel - du pétrissage - des fours et de la cuisson - des différentes espèces de pain). L'origine et la réussite de ce mémoire vient du fait que l'auteur est chargé, avec Cadet de Vaux, en 1772, d'améliorer la qualité du pain. Il amènera aussi à la fondation de l'école de boulangerie. |
Référence. :
17317
Catégorie(s) :
agriculture gastronomie technique livre-ancien-XVIIIè illustré régionalisme |
Prix : Promotion -10%
530,00 €
 477,00 |
|
|
De l'Onanisme ou Discours philosophique et Moral sur la Luxure artificielle & sur tous les crimes relatifsde : Dutoit - Mambrini descriptif : A Lausanne, de l'Imprimerie d'Antoine Chapuis, 1760. In-12° de 183 pages en plein velin d'époque avec tranches mouchetées. Bel exemplaire de cette...
 rare édition originale due à ce Mystique protestant, disciple de MMe Guyon et Bourignon et qui est un bel exemple de la litterature médicale du XVIIIe siècle concernant la place du sexe dans l'économie conjugale. |
Référence. :
11401
Catégorie(s) :
philosophie religion médecine |
Prix : Promotion -50%
750,00 €
 375,00 |
|
|
Tableau historique et statistique de l'Empire de Russie à la fin du dix-huitième siècle (2 volumes 1801)de : Storch, Mr Henri descriptif : Édition française avec carte (mappe monde dépliante de 68 par 39 cm avec réhaut de couleurs). À Basle chez Decker, À Paris chez Pougens. 2...
 volumes in 8 de 1801 comprenant XXII + 1 ff + 407 pages + 80 pages (Notes et pièces justificatives) + 3 tableaux dépliants et 423 pages + 72 pages de notes et pièces justificatives. Le tout relié dans une superbe reliure Empire en plein veau glacé, dos lisse et richement ornementé, dorure sur les plats (avec petit accident à un mors bas au vol II), tranches jaunes. Bel ensemble en bel condition. |
Référence. :
17325
Catégorie(s) :
livre-ancien-XVIIIè europe voyage politique |
Prix : Promotion -30%
890,00 €
 623,00 |
|
|
Phaedri fabulae, et P. Syri mimide : Phaedrus & Lefebvre, Tannegui & Publius, Syrus & Schefferus, I. descriptif : Apud Dan. De Lerpiniere & Ioannem Lenerium, Salmurii (Ville de Saumur) 1664. Cum Notis & Emendationibus Tanaquilli Fabri hac secunda editione...
 auctioribus. Addita est Gallica versio, & in eam Animadversiones. Petit in-8° (format 9 par 13.5 cm) avec pour collation : 1, 6 ff (envoi a Francisco Christiano de Lamoignon), 307 pages, 3 ff d'errata. Les cinq livres des fables sont en latin avec la traduction française en regard. Aphorismes en latin par Publius Syrus ; Suivis par les notes latines avec repris de textes grecques par Joseph Scaliger ; puis par Lefebvre « Observations sur la version de Phèdre » soit les notes et les commentaires en français sur les 5 livres ; Puis viennent les commentaires en latin par Scheffer sur cette nouvelle édition. Le tout en reliure plein velin avec titre manuscrit sur le dos. Petites taches sur le velin et traces avec quelques pages au papier fragile. Bel exemplaire rare. |
Référence. :
12017
Catégorie(s) :
livre-ancien-XVIIè littérature cadeau |
Prix : Promotion -50%
900,00 €
 450,00 |
|
|
Contes étrangesde : Balzac, Honoré de & Ansaldi descriptif : Ouvrage avec une dédicace d'Ansaldi au premier volume. « Le chant des Sphères », éditions d'art SEFER, Joseph Pardo, 1976. 2 volumes in-4° en...
 plein cuir maroquiné gaufré à froid sur les plats et sur le dos et rehaussé de liserets d'or, le tout sous emboitage. Ouvrage enluminé par Ansaldi avec procédé artistique de gravure manuelle au pochoir, de sérigraphies de miniaturistes, coloristes... Édition de luxe sur vélin de lana (comme l'ensemble de l'édition) exemplaire n° 42/100 enrichie d'une illustration originale en couleurs et d'une suite en pourpre des illustrations hors texte (tirage total 1809). L'œuvre originale est contresignée de l'artiste. Exemplaire à l'état de neuf et d'une qualité exceptionnelle. |
Référence. :
9942
Catégorie(s) :
illustré-moderne littérature cadeau |
Prix : Promotion -20%
990,00 €
 792,00 |
|
|
L'Allobroge, revue scientifique et littéraire des Alpes françaises et de la Savoie (bien complet des 72 lithographies)de : Bonnefous, Eugène descriptif : Grenoble, chez Baratier frères et fils, 1840-1842. Grand in 4 comprenant 288 + 288 pages et 72 lithographies à pleine pages par Pegeron, en demi...
 reliure chagrin d'époque à faux nerfs dorés, reliure en état moyen, sinon exemplaire bien complet de ce qui est parue dans cette revue et comprenant entre autres des textes sur des biographies, chroniques et légendes, histoire archéologie, découvertes, sites et monuments... et les lithographies comme : « L'Allobroge » (en frontispice) ; « Bravoure des rumillyens » ; « Château de Bon Repos » ; « Intérieur d'une ferme de la vallée du Graisivaudan » ; « Pont d'Alby » ; « Le défilé de Chailles » ; « Costumes des habitants de la Maurienne » ; « Siège du château de Torchefelon » ; « Notre Dame de l'aumone » ; « Scènes dauphinoise, le Bakuber » ; « Col de Romeyer » ; « Le lac de Paladru » ; « Vue des environs de Moirans - Le lac » ; « Un chalet dans les Alpes, route des sept lacs » ; « Le pélerin aux grottes d'Allèves » ; « Église de Voreppe » ; « Vallée de l'Isère » ; « Muletiers du Vercors et de Lans » ; « Vallée de Valombré » ; etc... |
Référence. :
17413
Catégorie(s) :
savoie régionalisme illustré monographie histoire |
Prix : Promotion -30%
990,00 €
 693,00 |
|
|
Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome I - 1863)de : Foras, Le Cte E. Amédée de descriptif : Premier volume uniquement, livré en fascicules (feuilles sous chemise) (manque 4 pages, 283 à 286). Grenoble, typographie et Lithographie Allier...
 éditeur, 1863. In-folio comprenant 6 ff de titres, 1ff de dédicace (au Marquis Costa de Beauregard), 8 ff de liste des souscripteurs (tirage à 326 exemplaires), 6 ff d'avant-propos et 458 pages (manque les pages 283 à 286). Cet exemplaire est le n° 19 à l'adresse du Marquis Albert Costa de Beauregard. La durée de l'édition dura 80 ans et d'après l'éditeur, seulement 224 exemplaires furent entièrement souscrits. Commencé par Le Cte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry et enfin le Baron d'Yvoire, complet en VI volumes, il est annoté que ce dernier volume supplémentaire est resté inachevé. Le tome I que nous présentons commence à la Famille Achard et se termine à Chessel de Champagne en Chablais (145 familles) et Aux Chevaliers de l'Ordre du Collier de Savoie dit de l'Annonciade appartenant au Duché de Savoie de 1362 à 1860. |
Référence. :
14583
Catégorie(s) :
savoie généalogie |
Prix : Promotion -40%
990,00 €
 594,00 |
|
|
Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome IV - 1900)de : Foras, Le Cte E. Amédée de descriptif : Quatrième volume uniquement, livré en fascicules (feuilles sous chemise), bien complet. Grenoble, typographie et Lithographie Allier éditeur,...
 1900-1910. In-folio comprenant VII plus 499 pages. La durée de l'édition dura 80 ans et d'après l'éditeur, seulement 224 exemplaires furent entièrement souscrits. Commencé par Le Cte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire. Complet en VI volumes, il est annoté que ce dernier volume supplémentaire est resté inachevé. Le tome IV que nous présentons (86 familles) commence à Mestral et se termine à Portier de Maurienne. Exemplaire bien frais. |
Référence. :
14584
Catégorie(s) :
savoie généalogie |
Prix : Promotion -20%
990,00 €
 792,00 |
|
|
Dictionnaire anatomique suivi d'une Bibliothèque anatomique et physiologiquede : Médecin Tarin, M. descriptif : À Paris, chez Briasson libraire, 1753. In-4° comprenant 2 ff (avertissement), 102 pages, 1 ff, 107 pages, 1 ff. Relié en plein velin d'époque,...
 petits défauts sans gravités, bel exemplaire. L'auteur, Pierre Tari |