|
41383 |
Collectif & Rabut, François & d'Albane, Ernest |
Sabaudia. Revue historique, artistique, scientifique, industrielle et littéraire du Pays des Allobroges et de l'ancien Duché de Savoie, 1872-1873, premier volume
|
Exemplaire de François Rabut avec son ex-libris par Monticaud, et des suppléments. Chez Ernest d'Albane, 1872 - 1873. Au format grand in 8 avec 12 planches en lithographies (Vue de Chambéry à la fin du 16e siècle - Cascade de Couz - Le château de Chambéry et la Ste Chapelle - Grand sceau équestre de Charles-Emmanuel I - Antoine Favre, portrait - La ville et la citadelle de Montmélian en 1600 - Village de Place en Maurienne avec la chapelle de Ste Thècle et les ruines du château de la Chaudane - Blasons - 4 planches de poteries et d'objets antiques du lac du Bourget), 384 pages grandes de marges. Relié en demi chagrin rouge, dos à nerfs avec caissons ornementés, couverture conservée, avec 2 lettres d'Ernest d'Albane de 1866, 2 et 4 pages, ces lettres ont un grand intérêt bibliographique, Ernest d'Albane annonce à François Rabut la fin de première revue de Savoie parue uniquement à 4 numéros ainsi que la table des matières du cinquième numéro qui aurait du paraitre en 1866 (Nous n'avions jamais entendu parler de cette revue avant la lettre de d'Albane), notes manuscrites de Rabut sur 3 feuilles dont une, sur l'origine des noms des rivières. Table manuscrite comprenant les articles fait par F. Rabut et la liste des lithographies. Table des matières de cette revue rare : Notre but par François Rabut (p. 3 à 11) - Bulletin archéologique (p. 12 à 14) (p. 91 à 92) (p. 117) - Biographie d'Albanis Beaumont par F. Rabus (p. 14 à 22) (p. 57 à 64) - Lettre du Président Favre par A. Faure (p. 23 à 25) - Réminiscences historiques sur quelques Princes de la Maison de Savoie, par le colonel de Choulot (p. 25 à 32) - l'Histoire et l'archéologie en province par E. d'Albane (p. 33 à 35) - Notice sur la vie et les œuvres du poète Marc-Claude de Buttet par Charles Burdin (p. 36 à 52) - Bulletin archéologique par L. R. (p. 52 à 54) - Iconographie de la cascade de Couz par E. d'Albane (p. 54 à 56) - Histoire des habitations lacustres de la Savoie par L. Rabut (p. 65 à 72) (p. 97 à 103) (p. 129 à 138) (p. 161 à 164) (p. 209 à 213) (p. 278 à 284) (p. 383 et 384 avec 4 planches lithographiques) - La colportation des marchands tailleurs de Chambéry par E. d'Albane (p. 72 à 84) - Notice biographique sur Anselme 1er, évêque d'Aoste par un membre de la société académique de Saint-Anselme d'Aoste (p. 84 à 91) - Bibliographie de 1869 par F. Rabut (p. 92 à 96) (p. 127 à 128) de 1870 - 1871 (p. 149 à 154) - Topographie des cours d'eau de la Savoie par F. Rabut (p. 103 à 109) (p. 138 à 143) (p. 165 à 168) (p. 214 à 219) (p. 250 à 256) - Carnet des finances de Savoye pour l'année de 1641 (p. 110 à 115) - Revue des sociétés savantes (p. 115 à 116) (p. 143 à 146) (p. 224 à 228) - Des affranchissements dans la province de Maurienne par Turbiglio (p. 117 à 127) (p. 154 à 160) (p. 195 à 208)- Musée (p. 147) - Correspondance (p. 148 à 149) - Le château de Chambéry et l'abside de la sainte Chapelle (p. 160) - Sigillographie par F. Rabut (p. 169 à 170) - Relation de ce qui est arrivé à Montmélian en mai 1790 (p. 171 à 173) - Opinion de F. Robert député du département de Paris sur la Réunion de la Savoie à la France (p. 173 à 194) - Un mobilier préhistorique de la Sibérie par Desor (p. 219 à 224) - Notice historique sur les ruines du temple de la Corbière dans la commune de St Pierre de Belleville en Maurienne par G.-G. Foray (p. 229 à 250) - Biographie, le Président Favre par ... (p. 257 à 266) - Curiosités des traditions, des mœurs et des légendes en Savoie. Les restes du paganisme (p. 267 à 272) (p. 321 à 338) - Les grottes de Savigny (Savoie) (p. 272 à 276) - La Croix de Savoie (p. 276 et 277) - Notes pour servir à l'histoire de l'imprimerie en Savoie et sa bibliographie par E. D. (p. 284 à 288) - La forteresse de Montmélian par E. D. (p. 289 à 303) - La gorge du Fier, poésie par Joséphin Soulary (p. 304) - Biographie de Félix Belly, À travers l'Amérique centrale par E. D.(p. 305 à 320) - Rapin-Thoyras, sa famille, sa vie et ses ouvrages par R. de Cazenove (p. 339 à 354) - Généalogie de la maison de Rapin de La Chaudane en Maurienne, en France et en Prusse par Raoul de Cazenove (p. 355 à 367) - Les propriétés du Président Favre (p. 368 à 371) - Quelques notes pour servir à la généalogie de la famille Colafre de Saint-Jean de Maurienne par E. D. (p. 372 à 378).
|
Savoie Illustré Revue & Périodique
|
350,00 € |
|
40061 |
Revue de Savoie |
44 - Revue de Savoie n° 4, 4ème trimestre 1959
|
Librairie Dardel, Chambéry, in 8 broché, en très bon état. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie. Les franchises de Saint-Germain-sur-Séez par Freppaz - La pêche et la chasse en haute-Savoie par Plagnat - Le meuble rustique savoyard, l'armoire, par Dusaugey - Les sociétés fruitières de la Savoie par Druart - Potiers et poteries de Savoie par Dufournet - Quelques traditions orales de la Savoie par Joisten - La combe de la Neuve par Guichon.
|
Savoie Société-savante
|
8,00 € |
|
6206 |
Revue de Savoie |
42 - Revue de Savoie, 2ème trimestre 1959
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, en bon état. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie. Articles : La dernière visite du Roi Charles-Albert en Savoie (juin 1845) par Guichonnet - M. Bérard l'ainé dans les Alpes par Letessier - Le Chardonneret en Savoie par Gromier - Les vents d'Annecy par Chevallier - Les forêts en Haute-Savoie par Plagnat...
|
Savoie Société Savante Revue & Périodique
|
8,00 € |
|
5684 |
Revue de Savoie |
41 - Revue de Savoie, n° 1, 1er trimestre 1959
|
Dardel, Chambéry, in-8° broché, en bon état. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
5683 |
Revue de Savoie |
40 - Revue de Savoie, n° 4, 4ème trimestre 1958
|
Dardel, Chambéry, in-8° broché, en bon état. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
5682 |
Revue de Savoie |
38 - Revue de Savoie, n° 2, 2ème trimestre 1958
|
Dardel, Chambéry, in-8° broché, en bon état. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
5681 |
Revue de Savoie |
37 - Revue de Savoie, n° 1, 1er trimestre 1958
|
Dardel, Chambéry, in-8° broché, en assez bon état. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
5680 |
Revue de Savoie |
36 - Revue de Savoie, n° 4, 4ème trimestre 1957
|
Dardel, Chambéry, in-8° broché, en bon état. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
5679 |
Revue de Savoie |
35 - Revue de Savoie, n° 3, 3ème trimestre 1957
|
Dardel, Chambéry, in-8° broché, en bon état. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
5678 |
Revue de Savoie |
31 - Revue de Savoie, n° 3, 1956, 3ème trimestre 1956
|
Dardel, Chambéry, in-8° broché, bon état, sauf petite tache au 1er plat. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
5677 |
Revue de Savoie |
28 - Revue de Savoie, n° 4, juillet-août-septembre 1955
|
Dardel, Chambéry, in-8° broché, en bon état. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
5675 |
Revue de Savoie |
09 - Revue de Savoie, n° 4 - 4ème trimestre 1942
|
Dardel, Chambéry, in-8° broché, défraichi et légère usure, année rare. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
5673 |
Revue de Savoie |
07 - Revue de Savoie, n° 2, 2ème trimestre 1942
|
Dardel, Chambéry, in-8° broché, intérieur très frais, petite salissure sur 1er plat, défraichi et légèrement abimé, année rare. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie. exemplaire défraîchi et sali sur les marges.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
5671 |
Revue de Savoie |
05 - Revue de Savoie, n° 5, Noël 1941
|
Dardel, Chambéry, 1941. In-8° broché, très frais intérieurement, en bon état, année rare. « Jasous des Anges, conte de Noël » par Devienne - « Légendes sur Sallanches » par Pierre - « La Marmotte » par Gaillard - « Du feu de bouse au chauffage central » par Leclerc - « Les migrations temporaires pastorales à Sainte-Foy » par Pastourel - « Une grand industrie savoyarde : l'aluminium » par Poupinel - « Le vrai Blason de Montmélian » par F. Bernard - « Costumes : saint Coloban des Villard » par Gaillard - « Chansons : Noël de Bourg Saint Maurice » - « Trésor : la nativité du cloitre d'Abondance » par Tremblay. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
12,00 € |
|
5670 |
Revue de Savoie |
04 - Revue de Savoie, n° 4, 4ème trimestre 1941
|
Dardel, Chambéry, 1941. In-8° broché, très frais intérieurement, en bon état, année rare. « Une patrie à la mesure de l'Homme » par Daniel-Rops - « La Division de Savoie pendant la guerre 1939-1940 » par le Général Mer - « Les portraits de Madame de Warens » par Gaillard - « Un astronome savoyard, Alexis Bouvard » par Carron - « Le Merle de roche » par Gromier - « Costumes : Le Chatel, Mont Vernier, Montpascal » par Gaillard - « Chansons : Bonjour Sylvie ! » - « Trésor : La chaire de Beaufort » par Tremblay. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
18,00 € |
|
5667 |
Revue de Savoie |
01 - Revue de Savoie, n° 1, 1er trimestre 1941
|
Dardel, Chambéry, 1941. in-8° broché, déchirure au premier plat (sans gravité) sinon en bon état. La plus rare des revues de Savoie avec la célèbre dédicace à Pétain. « La singulière histoire de la Province de Savoie » par Ménébréa - « La mort du Comte rouge » par Avezou - « La Savoie est une Région » par Gaillard - « Le plus bel oiseau de Savoie, le Loriot » par Gromier - « Chansons savoyardes : Noël de Nicolas Martin » - « Les costumes savoyards : Moyenne Tarentaise » par Gaillard - « Iconographie des retables de Tarentaise des XVIIe et XVIIIe » par Robbe. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
15,00 € |
|
4288 |
Revue de Savoie |
10 - Revue de Savoie, n° 5, Noël 1942
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, coiffe abimée et défraichi, revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Régionalisme Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
4089 |
Revue de Savoie |
46 - Revue de Savoie, n° 3-4, 3ème et 4ème trimestre 1960
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, en bon état. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
4088 |
Revue de Savoie |
45 - Revue de Savoie, n° 1-2, 1er et 2ème trimestre 1960. Numéro spécial du Centenaire 1860-1960
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, en état très correct. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie. Exemplaire plus important et plus rare que les autres numéros.
|
Savoie Société Savante
|
12,00 € |
|
4086 |
Revue de Savoie |
43 - Revue de Savoie, n° 3, 3ème trimestre 1959
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, en bon état. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
4085 |
Revue de Savoie |
39 - Revue de Savoie, n° 3, 3ème trimestre 1958
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, en bon état. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
4084 |
Revue de Savoie |
34 - Revue de Savoie, n° 2, 2ème trimestre 1957
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, en bon état. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
4083 |
Revue de Savoie |
33 - Revue de Savoie, n° 1, 1er trimestre 1957
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, en bon état. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
4082 |
Revue de Savoie |
32 - Revue de Savoie, n° 4, 4ème trimestre 1956
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, en bon état. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
4080 |
Revue de Savoie |
29 - Revue de Savoie, n° 1, 1955-56, octobre-novembre-décembre 1955
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, en bon état. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
4079 |
Revue de Savoie |
27 - Revue de Savoie, mars 1955, n° 3
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
4078 |
Revue de Savoie |
26 - Revue de Savoie, janvier 1955, n° 2, 1955
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
4077 |
Revue de Savoie |
25 - Revue de Savoie, octobre 1954, n° 1, 1954-1955
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, en assez bon état. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
4075 |
Revue de Savoie |
22 - Revue de Savoie - Cahiers de Savoie, 3ème et 4ème trimestre 1946
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché état neuf, pages non coupées de 99 à 216. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie. Sommaire: Un savoyard héros des trois glorieuses: Camille de Lannoy de Bissy par Cl. de Bissy - Le président Joachim de la Grange par J. Baud - Fort l'écluse en juin 1940 par Mestrallet - A la recherche de l'Atragène ou Clématie alpine par Mme Duboulloz-laffin - La civilisation gallo romaine en Tarentaise par P. Wuilleumier - Arbres légendaires et historiques en Chablais et en Faucigny par L. Guy - Voyageurs français en Savoie au 18° siècle (fin) par Avezou - La grotte de Challes les eaux, étude préhistorique par P. Morel - Le mariage de Mme Clotilde par L. Rey - le vignoble de la côte d'Arve par Guichonnet - les archives de la Savoie à Turin par Palmieri - Chanson savoyarde par Joz - Etc.
|
Savoie Société Savante
|
6,00 € |
|
4074 |
Revue de Savoie |
21 - Revue de Savoie - Cahiers de Savoie, 1er et 2ème trimestre 1946
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, état neuf, pages non coupées. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie. Sommaire: Voyageurs français en Savoie au 18° siècle (1° parte) par Avezou - La Chautagne capitale et la navigation sur le Rhône par Chne Perroud - Le vigneron d'Etanna la Romaine par Morel - A propos d'un centenaire; Charles Buet par P. Buet - Un grand ami méconnu, le glacier par Leclerc - La veuve Fontaine, imprimeur d'Annecy par Duparc - L'engoulevent par H. de Saint-Léger - Le crâne trépané de Sallanches par Dr Morel - Le trésor de la Savoie par Guichonnet - Chanson savoyarde - Etc.
|
Savoie Société Savante
|
6,00 € |
|
4073 |
Revue de Savoie |
20 - Revue de Savoie - Cahiers de Savoie, 3ème et 4ème trimestre 1945
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, en état moyen. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie. Articles : « La défense de la Savoie en juin 1940 » avec cartes par le Général Mer ; « Deux savoyards au centre de l'Afrique, les frères Poncet » par P. Buet ; « La vallée de Montjoie sous les Savoie-Nemours » par H. Baud ; « Fr. de Nant, graveur savoyard inconnu » par A. Van Gennep ; « L'Impératrice Elisabeth d'autriche à Aix les Bains » par Dr Françon ; « La Tourterelle des bois » par H. de St léger ; « Saisons anormales en Savoie » par Ed. Martin ; Chroniques et échos, nos sociétés savantes, le Trésor de la Savoie, Bibliothèque savoyarde.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
4072 |
Revue de Savoie |
19 - Revue de Savoie - Cahiers de Savoie, 1er et 2ème trimestre 1945
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, en état moyen. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
4071 |
Revue de Savoie |
18 - Revue de Savoie, n° 4-5, 4ème trimestre et Noël 1944
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché couverture très abimée. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
4070 |
Revue de Savoie |
17 - Revue de Savoie, n° 2-3, 2ème et 3ème trimestre 1944
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, en bon état. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
4068 |
Revue de Savoie |
15 - Revue de Savoie, n° 5, Noël 1943
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, defraichi. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
4067 |
Revue de Savoie |
14 - Revue de Savoie, n° 4, 4ème trimestre 1943
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, salissures avec un petit manque. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
4065 |
Revue de Savoie |
12 - Revue de Savoie, n° 2, 2ème trimestre 1943
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, bien défraichi. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |
|
4064 |
Revue de Savoie |
11 - Revue de Savoie, n° 1, 1er trimestre 1943
|
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, salissures, défraichie et coiffe frottée. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
|
Savoie Société Savante
|
8,00 € |