Résultat de la recherche par catégorie pour :
Savoie

200 livres parmis les 1380 réponses classées

Librairie Le Beau Livre.com

 Réf.   Auteur   Titre  Description Catégories  Prix 
20348 Conseil Général de la Savoie Savoie. Réflexions pour un livre blanc Édité par la Direction Départementale de l'Équipement avec le concours de la Direction Départementale de l'Agriculture, décembre 1970. Au format A4 de 86 comprenant de nombreux schémas et cartes. Une lettre est jointe a cet ouvrage de la part du Préfet de Savoie au Directeur de la BNP, nous expliquant son but : « Nous sommes convenus, le Président du Conseil Général et moi-même, d'élaborer pour fonder les travaux d'un Livre Blanc constituant la charte de l'aménagement et du développement de la Savoie. Ce document n'est encore qu'une ébauche et sera soumis au Conseil Général lors de la prochaine Session... » Savoie Droit 6,00 €
18112 Coppier J. Chambéry - Itinéraires. La villes, les environs. Guide agrémenté de notices historiques sur les Charmettes, sur l'église et le Prieuré du Bourget Librairie Dardel, Chambéry, 1924, 2ème édition. Plaquette in 12 brochée de 58 pages, en bon état. Guide & Annuaire Savoie 10,00 €
39925 Coppier, André-Charles De Tarentaise en Maurienne. Aquarelles, dessins au brou de noix et au roseau, peinture, eaux-fortes Aquarelles, dessins au brou de noix et au roseau, peintures, eaux fortes et texte de André Charles Coppier. Librairie Dardel, Chambéry, 1931. Grand in 4 broché avec couverture illustrée de 110 pages. Exemplaire sur papier de Rives non justifié (tirage total de 320 exemplaires). Dos fragile, très frais intérieurement et extérieurement. Bel exemplaire. Savoie Illustré Montagne 90,00 €
39116 Coppier, J. & Domenger & Forestier & Dr Vincent Aix-les-Bains, Chambéry, Challes-les-Eaux et leurs environs Guide illustré, édité par le syndicat d'initiative de la Savoie, sans date (vers 1920). Au format in 12 broché de 88 pages, avec couvertures en couleurs et hors texte par André Jacques et Carron. Illustrations reproduisant des photographies, en état très correct. Savoie Guide & Annuaire 12,00 €
41618 Coppier, Julien & Rayssac, Marie-Claude & Lanternier, Pierre & Rolandey, Jacques Annesci N° 45 - Empreintes annéciennes. Essai de collecte des armoiries et dates Édité par les Amis du Vieil Annecy, 2010. Au format in 8 broché, de 272 pages, avec une très riche iconographie, jaquette illustrée, en bon état. A noter : cet ouvrage se décompose en deux parties : Sous le signe d'une Truite d'argent - Millésimes. Savoie Industrie économie 18,00 €
39059 Coquet & Dupouy & Forray & J-P Michel & Palluel-Guillard & Pucelle L'Esseillon, Citadelle sarde « L'Histoire en Savoie » numéro spécial, juin 1999. Édité par la S.S.H.A de Savoie. In 8 broché avec photos dans le texte,72 pages, en bon état. Savoie Militaria Monographie 8,00 €
22083 Corbelet, A. Le Fils de Madame Angot. Une cure de famille à Aix-les-Bains (Savoie) Paris, librairie illustrée, sans date (XIXe). Au format in 12 comprenant 483 pages, reliure en demi toile à coins vraiment défraîchie et en état moyen. Roman d'une très grande rareté se passant à Aix-les-Bains au XIXe siècle avec de multiples anecdotes locales. Savoie Littérature 35,00 €
41115 Costa de Beauregard, Comte Olivier Notes sur deux bronzes figurés antiques découverts à Saint-Jean-de-la-Porte (Savoie) Paris, 1906, extrait pour tiré-à-part du bulletin de la société nationale des antiquaires, 1905. Plaquette in 8 broché de 7 pages avec documents in texte et une héliogravure en hors texte (Dujardin). Bon état avec petite découpe en couverture. Savoie Archéologie 12,00 €
41320 Costa de Beauregard, Marquis Un Homme d'autrefois, souvenirs recueillis par son arrière-petit-fils, le Marquis Costa de Beauregard E. Plon et Cie, 1877, Paris, édition originale de cet ouvrage mainte fois réédité. Au format petit in 8 comprenant portrait frontispice, VII, 480 pages avec quelques rousseurs, relié en demi basane bleue, dos lisse à faux nerfs avec fleurons, en bon état. Biographie Savoie 20,00 €
41337 Costa de Beauregard, Marquis Recherches sur le livre anonyme, ouvrage inédit de Samuel Guichenon Imprimerie Puthod fild, 1862, Chambéry. Plaquette au format in 8 brochée de 48 pages avec un gros défaut d'encre noire ayant coulée sur le haut des pages, sans atteinte au texte. Bibliographie Savoie 15,00 €
38112 Coudurier, Yvonne La Novalaise Imprimé à compte d'auteur, chez Gauthier, Saint Génix, 1996. Au format grand in 12 avec documents dans le texte, 91 pages, en bon état. A noter : monographie bien construite et très instructive. Savoie Monographie 15,00 €
36058 Courtois, Philippe Sites de la Savoie dessinés d'après nature & lithographiés par Ph. Courtois (35 lithographies) De la lithographie Courtois et Aubert à Chambéry, Chez Pierre Marietti, 1838, Turin. Attention, notre exemplaire ne contient pas la page de titre, il commence par les deux feuillets « Exposition » et contient la suite des 35 sur 38 lithographies (avec parfois des traces de mouillures anciennes et claires) et leurs pages d'explications. Les pages ne sont pas foliotées et sont au format petit folio 29 par 22 cm. Il comprend les vues : Vue de Chambéry depuis le calvaire - Château de Chambéry - Habitation de J.-J. Rousseau aux Charmettes - Le bout-du-monde - Les tours de Chignin - Montmélian - Anciens chemins des Échelles - Défilé de Chailles - Cascade de Couz - Vue de la grotte, prise du coté des Échelles - Vue du Pont-Beauvoisin - Tours de Montmayeur - Chapelle du Château de La Motte - Cascade de Jacob - Chemin des déserts sur la Doria - Chute supérieur de la Doria - Château de Bordeau - Château de Chatillon - Intérieur du château du Bourget - Château de Miolans - Confluent de l'Isère et de l'Arly - L'Hopital - Cascade du Bayet - Ruines du Château de Blay - Conflans - Château de Fesson - Pont et rocher de Briançon - Cascade de Glaise - Moutiers - Salins - Gorges du Torrent du Fieeer sous Pont-Verre - Château de Montrottier - Ruines de l'abbaye de Talloire - Château de Menton - Vue d'Annecy du coté du lac. Le tout dans une reliure d'époque en demi chagrin bordeaux, coins émoussés, dos à nerfs avec fleurons dorés. A noter : ces lithographies parurent en fascicules et très peu d'exemplaires furent complet, voir même, reliés. Illustré Savoie Gravure & Litho Cadeau 450,00 €
40618 Coutin, Chanoine F. Histoire de l'insigne église Royale et Collégiale de Notre-Dame-de-Liesse, Annecy-en-Genevois Dédicace signée du Chanoine Coutin en page de faux titre. Illustrée par M. Tissot. Imprimerie Commerciale, 1936, Annecy. Avec planches, carte et gravures. Au format in 8 broché de 371 pages, grand de marge, en bel état. Savoie Monographie 25,00 €
40625 Coutin, Chanoine F. Histoire de Montmin, mandement de Talloires-en-Genevois. La paroisse - La commune - Les familles Dédicace du signée du chanoine Coutin en date de Janvier 1934. Imprimerie Commerciale, 1933, Annecy. Avec 1 carte frontispice et 9 planches hors texte. Au format in 8 broché de 230 pages, en assez bon état. Savoie Monographie Dédicace 90,00 €
41800 Couturier, Paul Monsieur de Lamartine à Aix en Savoie. Les 8 séjours aixois (1816-1830) Edité par la ville d'Aix les Bains, 1984. In-8° broché de 173 pages. Avec couverture illustrée et documents dans le texte. En état très correct. Biographie Voyage Savoie 8,00 €
39957 Croisollet, F. Notaire Histoire de Rumilly (1869) avec le Supplément (1882) Histoire de Rumilly, abrégé chronologique des principaux faits municipaux, militaires, ecclésiastiques et littéraires de la ville de Rumilly (Haute-Savoie), depuis l'époque Romaine jusqu’à la fin de l'année 1866 », Chambéry, imprimerie Puthod, 1869. In 8 broché avec couverture légèrement abimée, intérieur très frais de IV + 431 pages, ex-libris manuscrit de Marie de Megève, suivi ou avec : « Histoire de Rumilly, supplément contenant : 1/ L'historique des 15 dernières années 1867-1881 ; 2/ Une table alphabétique et analytique des matières renfermées dans l'ouvrage avec additions dans le texte et en notes, et la généalogie d'un grand nombre de familles ; 3/ Un extrait de poésies d'auteurs rumilliens, notamment des poésies en patois du médecin Béard », Rumilly, Alexis Ducret imprimeur, 1882. In 8 broché de V + 315 pages, brochage trèsabimé, intérieur frais, à relier. Est joint « Mémoire sur les véritables armoiries de la ville de Rumilly » par François Croisollet, notaire, imprimerie Alexis Ducret, 1889, plaquette de 8 pages avec une dédicace manuscrite signée de Croisollet en date de juillet 1890. En bon état. Savoie Histoire Littérature Généalogie Poésie Monographie Dédicace 140,00 €
18292 Crolard, Albert Le Tapis savoyard. Essai d'organisation d'une industrie familiale en Savoie Une carte (timbrée) hommage de l'auteur est jointe. Imprimerie Commerciale, Annecy, non daté (1924). Plaquette in 12 brochée, en bon état. Savoie économie 8,00 €
41607 Cuissard, René Le gamin des arcades. Journal d'un annéciens ordinaire des années 30-40 Les presses Annecy impression, 2011. In 8 broché de 80 pages avec documents dans le texte, en très bon état. Savoie Mémoires 10,00 €
41609 Cuissard, René Contes, légendes et histoire du Thiou Annecy impression, 2011. In 8 broché de 48 pages avec de nombreuses illustrations, en très bon état. Savoie Littérature Histoire 12,00 €
14526 Cuvillier Le Creux de Monetier (Mont Salève près Genève) (Lithographie couleur) Lithographie en couleurs, éditée par Lemercier, milieu XIXe, au format de la page 16 par 14 cm ou 11,5 par 9,5 pour la litho sans le texte. Ancienne trace de scotch au dos, coupure courte mais en assez bon état. Gravure & Litho Savoie 35,00 €
41235 d'Alberti de Villeneuve, Abbé François Grand Dictionnaire Français-Italien composé sur les dictionnaires de l'Académie française et de l'Académie de la Crusca, (Gran dizionario italiano - francese) enrichi de tous les termes techniques des sciences et des arts. Première édition Napolitaine (2 volumes) De l'imprimerie du Tasso, aux frais de la compagnie du Sebeto, 1835, Naples. Première édition napolitaine. 2 volumes au format grand et fort in 4 comprenant, Tome I portrait frontispice, 2 ff (A son altesse royale, Monseigneur le Duc de Savoie), XXXII, 999 pages avec texte sur 3 colonnes (avec dictionnaire des noms propres et prénom, dictionnaire géographique français-italien). Tome II : XXXII (Indici degli autori e loro opere da cui si trassero le voci adottate in questo dizonario), 1028 pages avec « nomi propri...» Le tout dans une jolie reliure d'époque en demi basane fauve avec dos ornementé, estampé à froid et doré, en bel état. Dictionnaire Italie Savoie 90,00 €
12996 D'Alexandry (Maire de Chambéry) Aux électeurs de la Ville de Chambéry Plaquette in-8°, sans date (vers 1876) de 10 pages. Réponse du Maire aux attaques du Journal de la Savoie sur les dépenses de la Ville. Savoie Droit Politique 6,00 €
727 D'Alincourt, Vicomte L'Italie rouge. Ou histoire des révolutions de Rome, Naples, Palerme, Messine, Florence, Parme, Modène, Turin, Milan, Venise, depuis Pie IX en juin 1846 jusqu'à sa rentrée dans sa capitale en avril 1850 Allouard et Kaeppelin, 1850, au format in 12 broché de 294 pages avec dos cassé, mouillures mais d'aspect correct. Savoie Militaria Politique Italie Révolution 20,00 €
7451 d'Amboise, Valéry Chambéry, Aix et le lac Lamartine Roman promenade opus 8, texte, photographies et maquette de V. d'Amboise, éditions des Alpes, 1982, in-8° cartonné et illustré sur les plats, en très bon état. Savoie 8,00 €
41328 D'Arcollières, M. Jean II de Tournes et le sieur de La Popellinière. Note bibliographique Imprimerie savoisienne Jacquelin et Cie, 1888. Extrait et tiré à part du SSHA. Plaquette petit in 8 brochée de 31 pages assez bon état malgré une couverture défraichie. Savoie Bibliographie 15,00 €
40102 D'Asnières de Veigy, Thierry & Greyfié de Bellecombe, Damien & Foras, Comte Amédée de & Regat Christian Armorial et Nobiliaire de l'ancien Duché de Savoie ou état de la noblesse savoyarde subsistante. Second volume. (Suite de l'Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie par le Comte Amédée de Foras) Volume II Édité par l'Association des Continuateurs de l'Armorial de Savoie, 2024. Au format Grand in 4, reliure d'édition pleine toile rouge, sous jaquette imprimée en couleurs, XIX + 632 pp. Impression limitée à 500 exemplaires justifiés, imprimés sur papier Coral book natural de 120 g. Notre exemplaire est un exemplaire presque neuf, hors commerce. L'auteur Thierry d'Asnières de Veigy, qui est aussi Président de de l'Association Des Continuateurs de l'Armorial et Nobiliaire de Savoie nous présente le volume II de la suite de l'Armorial du Comte de Foras : Après plus de 3 ans de recherches assidues et quotidiennes, le second volume de l'Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie est enfin achevé. Cet armorial pourrait s'intituler « État de la Noblesse Savoyarde Subsistante ». L'ouvrage étudie toutes les familles nobles Savoyardes subsistantes dont un membre au moins était vivant en 1910. Si une famille s’est éteinte en 1909, elle ne rentre pas dans le cadre de mon étude. 120 familles identifiées entrent dans ce cas de figure. Je propose donc une série de 5 volumes traitant chacun 20 à 30 familles, avec une fréquence d'un volume tous les 30 mois environ. Certaines familles du premier et de ce second volume ont déjà été traitées dans « le Foras », dans la continuation, la généalogie est vérifiée, corrigée et complétée souvent de manière importante, comme pour la famille d'Humilly qui dans le Foras comptait 190 individus, et dans la continuation, plus de 450 porteurs du nom sont recensés. En revanche, Foras qui a étudié 810 familles, a renvoyé au supplément plus de 350 familles, dont La généalogie est restée dans les cartons. Je vous propose de découvrir dans ce second volume plusieurs familles nouvelles. Le Comte Eloi Amédée de Foras est l'auteur de l'Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie. Ce monument d'héraldique et de généalogie, en 6 volumes, commencé en 1861, a été continué après la mort de l'auteur, survenue en 1899, par le Comte de Mareschal, le Comte de Viry et le Baron d'Yvoire fut interrompu en 1950 et tiré uniquement à 180 exemplaires complets. Voilà maintenant 70 ans que les heureux détenteurs de l'Armorial de Savoie attendent désespérément une suite à cet ouvrage. Ouvrage conçu, avec les mêmes méthodes que celles utilisées par le Comte de Foras, en y apportant de nombreuses améliorations avec l'approbation du Comte Xavier de Foras, arrière-petit-fils du Comte Amédée. Les notices généalogiques sont rédigées sur preuves, après dépouillement des registres d'état civil : pour le premier volume prés de 3500 actes ont été consultés, photographiés et archivés. Les archives familiales qui ont pu être consultées, ont permis d'apporter une multitude de précisions. Vingt et une notices familiales occupent 632 pages de ce second volume : d'Alexandry d'Orengiani, de Brotty d'Antioche, de Castagnéry de Châteauneuf, de Charbonneau, de Chessel, de Chevron Villette, Fernex de Mongex, de Grenaud de Saint-Christophe, de Juge de Pieuillet, de La Forest Divonne, de Maistre, Mathieu de Marcley de Saint-Réal, De Methon d'Aviernoz, Michaud, Michaud de Beauretour, Milliet de Faverges et de Challes, Milliet de Saint-Alban, Pacoret de Saint-Bon, Rebut de Saxel, de Reydet de Vulpillières, Viallet de Montbel. Toutes ces notices sont complétées par un armorial des familles, de tableaux généalogiques agrémentés des blasons des conjoints, de portraits de nombreux personnages, de photos de châteaux de famille, ainsi que de reproductions de documents anciens. Les blasons des conjoints sont rassemblés, dans une quarantaine de pages, à la fin de l'ouvrage dans un armorial des familles alliées où ils sont agrandis et accompagnés de leur description héraldique, de l'origine des familles et des sources à consulter. Un index des noms cités, permet de retrouver aisément le nom recherché. Une vingtaine de pages de présentations et la liste des souscripteurs précèdent les notices. Ouvrage neuf. Savoie Généalogie Cadeau 150,00 €
950 D'Haussonville, Comte La Duchesse de Bourgogne et l'alliance savoyarde sous Louis XIV. Tome 2 : Les années heureuses et la rupture de l'alliance Calmann-lévy, 1904, fort in-8° broché de 476 pages. En assez bon état. Savoie Histoire XVIIIè 18,00 €
21474 D'Orfeuil, Maurice Tableautins, Aix-les-Bains, Savoie, Bords du Léman Eggimann et Cie, Genève, 1903. Au format in 8 broché avec dos cassé, comprenant 128 pages + table avec texte sous encadrement de motifs en couleurs. En état correct. Poésie Savoie 10,00 €
41653 Da Costa, Fabian et Anne Costumes traditionnels de Savoie La Taillanderie, 2000. In 8 broché de 64 pages avec une riche iconographie. En bon état. Savoie Mode 6,00 €
22570 Dacquin, Monique & Fachinger, Claude Le Faubourg Montmélian autrefois Sociétés des Amis du vieux Chambéry, tome 18, 2007. Au format in 12 broché de 164 pages avec de très nombreuses photographies, en très bon état. Savoie Monographie 12,00 €
38143 Dagenais, Pierre Le Petit-Bugey ou Bugey savoyard (Étude de géographie régionale) Imprimerie Allier, 1939, Grenoble. Au format in 8 broché comprenant VIII + 178 pages, couverture légèrement défraichie, en assez bon état. Savoie Géographie 45,00 €
14531 Dangou Bord du lac du Bourget (eau forte en couleurs) Eau forte en couleurs au format de la page 31 par 22 cm, vers 1920-40. Signée au crayon. Gravure & Litho Savoie 18,00 €
14532 Dangou Hautecombe (eau forte en couleurs) Eau forte en couleurs au format de la page 31 par 22 cm, vers 1920-40. Signée au crayon. En bon état malgré quelques rousseurs. Gravure & Litho Savoie Cadeau 18,00 €
16468 Daquin Joseph Analyse des eaux d'Aix en Savoye (1772) - Analyse des prétendues eaux ferrugineuses de la Boisse, situées près de Chambéry (1777) Ouvrage en plein veau d'époque avec dos à nerfs et caissons ornementés de fleurs, en très belle condition, comprenant la très rare édition originale d' « Analyse des eaux thermales d'Aix en Savoye dans laquelle on expose les diverses manières d'user de ces eaux, la méthode & le régime de vivre qu'il convient de suivre pendant leur usage, & les différentes maladies pour lesquelles elles sont employées, avec plusieurs observations qui y sont relatives pour en constater les proprétés ». Chez Gorrin, 1773,indiquée sur la page de faux titre mais imprimée en juillet 1772, petit in-8° avec page de titre, 4 ff (épitre au Roi), XI (préliminaires),184 pages. Suivi de la rarissime « Analyse des prétendues eaux ferrugineuses de la Boisse situées près de Chambéry », se vend à Chambéry, chez Lullin, 1777. Petit in-8° de 34 pages. Très bel exemplaire. Livre Ancien XVIIIè Médecine Savoie Cadeau 390,00 €
41659 Dardel, Geneviève Chausse-Lièvre. Ou l'histoire d'une vieille maison Savoyarde. Roman Longue dédicace autographe signée de G. Dardel « ... ce roman d'une vieille maison dans un coin du vieil Aix. Ces fiançailles modernes à Aix-plage, hommage de l'auteur ». Éditions Victot Attinger, 1938. Préface de Henry Bordeaux, in 12 de 169 pages + table, broché dos abîmé, 1er plat de couverture illustré. Roman se terminant par « ... La maison, témoin du passé, refuge de l'avenir, Aix les Bains 1937 ». Savoie Littérature Dédicace 30,00 €
19926 David, Oscar & Ludin, Ch. Au Pays Savoyard Dédicace autographe signé du Peintre Ludin, datée de février 1932. Éditions de « L'Écho de Savoie », 1932. Petit folio au format in 4 d'un texte d'Oscar David, sans pagination, relié par une corde de soie et illustré de dessins tirés de la collection du Peintre Ch. Ludin. Exemplaire sur papier luxe n° 185/550. Illustré Savoie Dédicace 35,00 €
38157 Davis, Jean Du rural au Rurbain, l'avant pays savoyard. Analyse régionale et géodémographique Académie Florimontane et Académie de Savoie, 1980. Au format in 8 broché comprenant 358 pages avec schémas in texte et carte dépliante. En bon état. Savoie éthnographie 15,00 €
39958 de La Bédoyère, L. C. Henri Journal d'un voyage en Savoie et dans le Midi de la France en 1804 et 1805 Ornée d'une gravure en taille douce d'après Moreau le Jeune. Paris, imprimerie Crapelet, 1849. Seconde édition revue, corrigée, augmentée d'un appendice. In 8 comprenant VIII + 415 pages + 2 ff. relié en demi basane à dos lisse et ornementé, impression du nom du Collège de Melun, pour un prix scolaire au premier plat, ex-libris. Joli exemplaire. A noter : il s'agit de la seconde édition tardive (l'Édition originale étant de 1807) fortement augmentée du texte avec une gravure, d'un voyage partant de Paris à Lyon puis Chambéry, le lac du Bourget, Aix les Bains, Annecy, Nîmes, Cette (Sète), Provence, Côte d'Azur, remontée sur Genève, jusqu'au Grand Saint Bernard. Voyage Savoie 90,00 €
38639 de la Corbière, Mathieu L'invention et la défense des frontières dans le diocèse de Genève. Etude des principautés et de l'habitat fortifié (XII - XI siècle) Mémoires et documents publiés par l'académie Salésiennes, t. 107-108, 2002, Annecy. Au format fort in 8 broché comprenant 647 pages avec gravures dans le texte, en bon état. A noter Ouvrage très riche de connaissances, Une référence. Savoie Histoire Militaria 30,00 €
11878 de Regnauld de Lannoy de Bissy, Jean Souvenirs inédits. 1914-1918 Discours de réception prononcé le 28 mai 1973 à l'Académie des Sciences, Belles Lettres et Arts de Savoie. In-8° broché de 60 pages. Edité par les Imprimeries Réunies de Chambéry, 1974. En bon état. A noter : en préliminaire « La vue du Colonel de Bissy ne lui permettant plus de lire, celui-ci a rappelé des souvenirs de 1914-1918 sans aucune note, devant un magnétophone. Il prie de lecteur d'excuser son style parfois un peu direct et non châtié. » Savoie Société Savante Mémoires Première Guerre 10,00 €
22371 De Reyle, E.-B. Par routes et par sentiers. Croquis de Savoie Dédicace manuscrite de l'auteur. Imprimerie Dangon, 1903. Au format in 8 broché comprenant 157 pages + ff + photographies en hors-texte. En bon état. Savoie Guide & Annuaire Dédicace 25,00 €
36227 De Reyle, E.-B. Par routes et par sentiers. Croquis de Savoie Imprimerie Dangon, 1903. Au format in 8 broché comprenant 157 pages + ff + photographies en hors-texte. Dos maintenu proprement avec un adhésif, couverture frottée. Savoie Guide & Annuaire Annuaire 15,00 €
38717 de Saintes, A. E. Les quatre petits savoyards Chez Martial Ardant frères, 1846. Avec gravures, au format in 12 comprenant frontispice, page de titre illustrée, page de titre, 270 pages, gravures hors texte. Relié en cartonnage romantique d'époque et d'éditeur, pages légèrement désolidarisées, petites épidermures. Savoie Littérature 15,00 €
38167 Debeauvais, Pierre Saint-Martin-d'Aime. Basilique romaine et prieuré roman Collection « L'Histoire en Savoie » numéro spécial hors série de Pâques 1981, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché avec ex-libris manuscrit, comprenant 48 pages avec de nombreux plans et gravures. En bon état. Religion Monographie Savoie Architecture 9,00 €
41511 Decarout, Juliette Naissance d'une ville moderne. L'eau, le gaz et l'électricité à Annecy de 1840 aux années 1920. Annesci 47 Annesci 47, société du vieil Annecy, 2012, au format fort in 8 avec jaquette illustrée, de 253 pages avec une riche iconographie. En très bon état. Savoie Histoire Monographie 24,00 €
39712 Delaunay, Émile & Vostre, Simon Livre d'Heures. Les présentes Heures, vendues au profit de la nouvelle église d'Aix-les-Bains, ornées de figures d'après l'édition de Simon Vostre du vvij. Août Mil. LLLL. iiiivv. vviij Par François Ducloz, imprimeur éditeur à Moutiers (Savoie) le trente juillet 1896. Dédicace autographe signée de l'abbé Meignoz, Curé d'Aix les bains et Chanoine de la Cathédrale de Chambéry, en page de faux titre "Hommage respectueux et vive gratitude, Aix le.." Au format petit in 8 (14 par 18 cm et reliure 15 par 19 cm), sur papier de qualité crème très fin japon ou chine, au tirage à petit nombre, imprimé en trois couleurs, bistre, rouge et bleu-noir, avec les pages encadrées de motifs gravées et historiées en fac-similé d’après l'édition de Simon de Vostre et comprenant 8 ff (frontispice : Le mauvais riche et Lazare, page de titre illustrée), 1 à 40 (A Monsieur l'abbé Meignoz et La nouvelle église d'Aix-les-Bains), 4 ff (double page avec frontispice : La mort de la Sainte Vierge et page illustrée du chapitre Propre du temps), 41 à 104, 2 ff (gravure : La nativité de notre Seigneur), 105 à 114, 2 ff (page de chapitre illustrée : Commun des Saints), 115 à 126, 2 ff (gravure : La fuite en Égypte), 127 à 168, 2 ff (gravure : la descente du St-Esprit sur les Apôtres), 169 à 184, 2 ff (gravure : L'adoration des ages), 185 à 210. Quelques soient les qualités de papier l'impression est de même taille sur toutes les éditions, l'épaisseur seul du volume change, notre édition est coupée courte. Le tout relié en plein chagrin bordeaux, dos à 5 nerfs, titre doré, ex-libris, encadrement à froid des plats, chainette dorée sur coupes, large roulette intérieure dorée, toutes les tranches dorées, malgré une petite fente superficielle sur un mors, bel exemplaire, en parfait état. Savoie Illustré Religion Cadeau Dédicace 250,00 €
38968 Delbene, Alphonso & Dufour, A. & Rabut, F. & Monod, Pierre & Croisolet Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie. Tome 4 (IV), 1860 Chambéry, imprimerie du Gouvernement, 1860. In 8 broché comprenant LXVII + 336 pages non coupées, en bon état. Avec les articles : « Fragmentum descriptionis sabaudiae » par Alphonso Delbene an 1593-1600, première édition, donnée par Auguste Dufour & « Fragments de l'histoire de Chambéry 1791-1792 » par F. Rabut & « Essai historique » par le P. Pierre Monod & « Mémoire pour la constructiondu fort de l'Annonciade » par Croisolet & « Documents inédits relatif à la Savoie » par A. Dufour & « Petit chronique » de frère Billard, Chartreux & « Bulletin bibliographique ». A noter : Peu courant. Savoie Société-savante Histoire Savoie Société-savante Histoire Bibliographie 45,00 €
1459 Delucinge, Edmond Images littéraires de Savoie Éditions Marcel Besson, 1944, in-8° broché de 161 pages + table avec de nombreux hors-texte, en état correct, mais couverture défraichie. Différents articles sur Rousseau, Lamartine, Balzac, Voltaire, Taine, George Sand, François de Sales, Eugène Sue, Buloz... Savoie Littérature étude 5,00 €
22557 Delval, Christian Sur le sentier des Légendes de nos montagnes Les Grands Ormes, La Doye, 1991. Au format in 8 broché avec jaquette illustrée (réparée par un scotch), cachet de bibliothèque, 209 pages, en état très correct. Littérature Montagne Savoie 5,00 €
19853 Demichelis & Bossavit Dossier pédagogique. La Savoie de la fin du XVIIIe siècle à 1974 « De l'Histoire régionale à l'Histoire générale ». Préface d'Alain Frechet. Édité par le Centre Régional de Recherche et de Pédagogie pour les classes de Troisième, du Second Cycle, de Cinquième (instruction civique). Grand in 12 broché de 92 pages, en bon état. Savoie Histoire 10,00 €
41574 Demotz, Bernard Les Comtes qui en 400 ans firent la Savoie « L'histoire en Savoie », sans date, réédition plus complète de celle de 1979. Plaquette brochée de 32 pages + couverture, avec une importante bibliographie, en bon état. Savoie Histoire Sociologie économie Société-savante 6,00 €
41842 Demotz, Bernard & Palluel-Gaillard, André & Turck, Laurent & Berjaud, Frédéric Armées de Savoie. Les savoyards dans les armées des Princes de Savoie jusqu'en 1860 « L'Histoire en Savoie » N° 109 de mars 1993, édité par le S.S.H.A de Savoie. In 8 broché et illustré de 48 pages, en bon état. Savoie Militaria 12,00 €
41571 Demotz, François La Chautagne, Histoire exemplaire d'un avant-pays savoyard « L'histoire en Savoie » par la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie n° 137, mars 2000. Petit in 8 broché de 104 pages avec documentations. En bon état. Régionalisme Savoie Monographie Histoire 10,00 €
41249 Deonna, W. & Renard, Ernest L'Abbaye d'Abondance en Haute-Savoie Avec 54 figures. Imprimerie Albert Kundig, 1912. In 8 broché de 130 pages + table, au tirage unique à 350 exemplaires. En bon état. Religion Savoie Monographie 45,00 €
14654 Dépollier L. Le centenaire de la Seconde République et la Savoie Annecy, imprimerie Dépollier, 1949. Plaquette in-8° brochée de 12 pages, en très bon état. Savoie 5,00 €
36217 Dépollier, Louis Un épisode de la vie d'Annecy en 1815 Imprimerie Dépollier, Annecy, 1944. Plaquette au format in 8 broché de 15 pages, en bon état. Savoie Histoire Empire 10,00 €
10271 Désormaux J. & Académie des sciences belles lettres et arts de Savoie Mémoires de l'Académie des sciences belles lettres et arts de Savoie. Cinquième série, Tome VI, 1928 - Études philologiques savoisiennes phonétique Chambéry, Imprimerie Réunies, 1928. Grand et fort in-8° broché en état neuf, non coupé de XXXIX + 441 + page 141 à 208 qui est un supplément broché « Études philologiques savoisiennes phonétique » par J. Désormaux, et les articles : Note de M. A. Biver sur quelques modifications à la généalogie des Clermont Mont-Saint-Jean ; Note de M. le Cd Revel sur un portrait inconnu de Saint François de Sales ; « Philiberte de Savoie, Duchesse de Nemours (1498-1524) par Mr le Vicomte Greyfié de Bellecombe (230 pages) ; etc. Société Savante Biographie Savoie 25,00 €
4425 Désormaux, J. Le millénaire de Saint Bernard de Menthon 923-1924 Annecy, imprimerie Abry et Cie, 1924, plaquette in-8 de 39 pages illustrée. 1/500, exemplaire neuf à numéroter. Savoie Histoire 12,00 €
36142 Désormaux, Mathilde Bibliographie des Publications de M. J. Désormaux à l'occasion de sa soixantième année de services dans l'enseignement et de sa nomination dans l'ordre de la Légion d'Honneur Imprimerie Commerciale, 1928, Annecy. Plaquette in 8 brochée de 51 pages + table, au tirage justifié de 150, en très bon état. Langage Savoie Biographie Bibliographie 18,00 €
36981 Despine (fils), Docteur Baron Indicateur médical et topographique d'Aix-les-Bains (Savoie) Orné de gravures, nouvelle édition. 1861, Victor Masson et fils. Au format in 12 broché comprenant, vignettes dans le texte, 72 pages sur papier épais avec les tranches dorées, en état très correct. Savoie Médecine Guide & Annuaire 39,00 €
39702 Despine, Chevalier Sur les Grêles en 1844 Extrait de la Gazette de l'association agricole, Typographie Chirio et Mina, 1845. 4 pages de format in 4 informant des résultats des 2 sociétés d'assurance, Mutuelle et Austro-italique, concernant le montant des dégâts occasionnés par la grêle en 1844. Agriculture Savoie 6,00 €
36007 Despine, Docteur Constant Manuel de l'étranger aux eaux d'Aix en Savoie (relié avec trois lettres manuscrites) Trois lettres autographe signées par Constant Despine sont reliées dans ce volumes : 1- Une lettre de 4 pages en date du 19 février 1864 adressé au Comte... signé Baron Despine. 2- Une lettre d'une page à l'entête de l'établissement royal des bains d'Aix en Savoie du 26 octobre 1836 à l'adresse du Général... 3- Un certificat médical d'une page en date du 2 septembre 1833 avec cachet à l'attention de Philibert Jacquin. Chez Burdet, 1834, Annecy. Au format in 8 comprenant gravure frontispice « Vue générale du bassin d'Aix », XIII + 170 pages + 46 pages « du catalogue de quelques insectes, mollusques et plantes rares trouvés dans les environs d'Aix », avec 9 gravures en hors texte (avec le frontispice) : « Bain de César », « Arc de Campanus », « Temple de Diane », « Fragments d'antiquités d'Aix et de ses environs » (dépliante), « Douches dites des Princes » (dépliante avec trois gravures), « Piscine des thermes albertins », « Appareils usités dans l'établissement thermal d'Aix » (dépliante), « Plan des bains d'Aix » (dépliante) + 1 tableau dépliant. Le tout dans une demi reliure basane fauve d'époque, dos lisse à faux nerfs dorés. Notre exemplaire pour cette première édition est d'une grande fraicheur, papier bien blanc et grand de marge. Savoie Dédicace Manuscrit Médecine Cadeau 350,00 €
36980 Despine, Félix Promenade en Tarentaise. Description des localités, des sites, des curiosités et des richesses naturelles de cette contrée. Notes statistiques et historiques Imprimerie Marin Laracine, 1865, Moutiers. In 8 broché comprenant IV + 132 pages. Brochage abimée sur le dos, sinon en état très correct pour cette plaquette fort rare de l'un des grands hommes de la famille Despine. On trouve dans cet ouvrage des descriptions des principales localités de la Tarentaise avec des indications topographiques, politiques, économiques, agricoles, statistiques, artistiques et archéologiques. Savoie Montagne Guide & Annuaire 60,00 €
38971 Dessaix, Joseph & Rabut, François & Guillermin, Ch. & Pelletier du Mans, Jacques Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie. Tome I, 1856 Chambéry, imprimerie du Gouvernement, 1856. In 8 broché comprenant XLVIII + 311 pages non coupées, en bon état. avec les articles : « Document relatif au couvent de S. Dominique de Chambéry », par Rabut ; « Notice de M. de Conzié sur Mme de Warens et JJ. Rousseau», par Guillermin ; « Notice sur le Curé Jean-Marie Frère », par Joseph Dessaix ; « La Savoie de Jacques Pelletier du Mans », réédition de celle de 1572 avec une notice par Dessaix ; « Liste des hameaux, châteaux, fermes et autres lieux habités quelconques portant un nom particulier de la Province de Savoie Propre », par Rabut. avec en général un Rapport sur la formation et les travaux du SSHA par J. Dessaix et le Règlement de la Société savoisienne d'Histoire et d'archéologie. A noter: Premier de la série des Mémoires du SSHA en bel état et peu courant. Savoie Société-savante Histoire 50,00 €
41507 Détraz, Gérard Six mille ans d'histoire rurale. Sevrier, des origines à la seconde guerre mondiale Académie salésienne, mémoires et documents Tome 101, 1995. Au format in 8 broché avec documentations in texte, 275 pages, en très bon état. Savoie Monographie Histoire 18,00 €
38147 Devaud, L. Les ressources économiques de la Savoie. Houille blanche, Tourisme, Hôtellerie, industrie laitière, etc. Librairie Dardel, Chambéry, 1937. Ouvrage publié sous les auspices de Comité Régional Savoyard et des Chambres de Commerce de Chambéry et d'Annecy. In 8 broché, 185 pages, avec 64 gravures et 11 cartes, ex-libris manuscrit, en bon état. Savoie économie Sciences 18,00 €
41817 Dieufils, Adrien Au pays d'Amélie Gex. La Chapelle-Blanche et ses environs Édité par les Amis de Montmélian, Comp'Act, 2005, Chambéry. Au format in 8 broché avec nombreux documents in texte, 410 pages + table, en bon état. Savoie Monographie 18,00 €
41305 Dimier, Louis Histoire de la Savoie des Origines à l'Annexion Exemplaire justifié 39 sur 60 exemplaires sur vélin d'arches de l'édition originale portant le nom du souscripteur. Nouvelle librairie nationale, 1913. Au format grand in 12, grande de marge, avec XI + 401 pages + 8 planches, 1 tableau dépliant, 1 carte dépliante. En bon état. Savoie édition-originale Histoire 35,00 €
38369 Dimier, Moine de Tamié Frère Marie Anselme Saint Bernard et la Savoie À Annecy, chez Gardet & Garin, 1948. Petit in 12 de 52 pages non coupées + 1 carte dépliante, broché avec couverture repliée. Tirage sur vélin crème de Renage justifié et limité à 1000 (628). En bon état. Religion Savoie Cadeau 15,00 €
22630 Dolin Profils Dolin. Routes et sentiers des Alpes françaises, 1re partie, Savoie. Itinéraires avec profils des pentes au 200.000 Syndicat d'Initiative de la Savoie, Chambéry, sans date. Au format in 8 broché oblong à l'italienne, comprenant III + 109 pages + carte générale. Exemplaire à l'état moyen mais correct avec couverture plastique. Atlas & Carte Géographique Montagne Guide & Annuaire Savoie 18,00 €
22672 Dolin, H. & Revel, E. Itinéraires avec profils des pentes. Routes de la Région savoisienne (2e partie) Aix-les-Bains - Galibier (1898) À l'usage des cyclistes et des voituristes. Ouvrage publié sous le patronage du Touring Club de France, Bulletin des syndicats d'initiative de la Savoie, imprimerie Gérente Aix-les-Bains. In 8 broché au format oblong de 18 pages + cartes sur couvertures intérieures. Première page de couverture avec une jolie gravure « Cyclistes remorqués par un mulet ». En bon état. Guide & Annuaire Montagne Savoie Atlas & Carte Géographique Carte Géographique Carte Régionalisme 18,00 €
38200 Domenget, Docteur Aperçu sur la nature et les propriétés médicinales des eaux de Challes en Savoie De l'imprimerie de Puthod, 1841, Chambéry. Plaquette au format in 8 broché comprenant 39 pages, ex-libris manuscrit, en état très correct. Savoie Médecine 25,00 €
40977 Donjon, Joseph Loix et constitutions de sa Majesté le Roi de Sardaigne, publiées en 1770 (2 volumes) Chez Le Jay, libraire, Paris, 1771. 2 volumes au format in 12 comprenant T 1 : 4 ff, 459 pages, VII. T 2 : 526 pages, 1 ff. Le tout en reliure plein veau marbrée de l'époque, dos à nerfs richement ornementé, tranches rouges. Très bon exemplaire. A noter : édition française à la demande de Joseph Donjon, suite à la refonte des codes Sarde de 1770. Droit Savoie 350,00 €
14494 Drevet, Joanny (Johanny) Conflans, intérieur de l'église (gravure) Dessin gravé sur bois, signé dans la planche, imprimé à 400 exemplaires sur Rives pour l'ouvrage de Ménabréa « Au seuil des Alpes de Savoie » chez Didier & Richard, 1936. En très bon état, format de la planche 38 par 28 cm (dessin beaucoup plus petit que la planche). Gravure & Litho Savoie 18,00 €
14483 Drevet, Joanny (Johanny) Église de Conflans (eau-forte) Eau-forte animée, signée dans la planche, tirée en deux tons à 400 exemplaires sur Rives pour l'ouvrage de Ménabréa « Au seuil des Alpes de Savoie » chez Didier & Richard, 1936. En très bon état, format de la planche 38 par 28 cm. Gravure & Litho Savoie 30,00 €
14484 Drevet, Joanny (Johanny) Albertville (eau-forte) Eau-forte animée, signée dans la planche, tirée en deux tons à 400 exemplaires sur Rives pour l'ouvrage de Ménabréa « Au seuil des Alpes de Savoie » chez Didier & Richard, 1936. En très bon état, format de la planche 38 par 28 cm. Gravure & Litho Savoie Cadeau 30,00 €
14487 Drevet, Joanny (Johanny) Chantemerle en Tarentaise (eau-forte) Eau-forte animée, signée dans la planche, tirée en deux tons à 400 exemplaires sur Rives pour l'ouvrage de Ménabréa « Au seuil des Alpes de Savoie » chez Didier & Richard, 1936. En très bon état, format de la planche 38 par 28 cm. Gravure & Litho Savoie 30,00 €
14488 Drevet, Joanny (Johanny) Route de l'Arly (eau-forte) Eau-forte animée, signée dans la planche, tirée en deux tons à 400 exemplaires sur Rives pour l'ouvrage de Ménabréa « Au seuil des Alpes de Savoie » chez Didier & Richard, 1936. En très bon état, format de la planche 38 par 28 cm. Gravure & Litho Savoie 30,00 €
14489 Drevet, Joanny (Johanny) Maison Ramus, Conflans (Eau-forte) Eau-forte animée, signée dans la planche, tirée en deux tons à 400 exemplaires sur Rives pour l'ouvrage de Ménabréa « Au seuil des Alpes de Savoie » chez Didier & Richard, 1936. En très bon état, format de la planche 38 par 28 cm. Gravure & Litho Savoie 30,00 €
14495 Drevet, Joanny (Johanny) Route de Moutiers à Aigueblanche (gravure) Dessin gravé sur bois, signé dans la planche, imprimé à 400 exemplaires sur Rives pour l'ouvrage de Ménabréa « Au seuil des Alpes de Savoie » chez Didier & Richard, 1936. En très bon état, format de la planche 38 par 28 cm (dessin beaucoup plus petit que la planche). Gravure & Litho Savoie 18,00 €
14497 Drevet, Joanny (Johanny) Rue de Conflans (gravure) Dessin gravé sur bois, signé dans la planche, imprimé à 400 exemplaires sur Rives pour l'ouvrage de Ménabréa « Au seuil des Alpes de Savoie » chez Didier & Richard, 1936. En très bon état, format de la planche 38 par 28 cm (dessin beaucoup plus petit que la planche). Gravure & Litho Savoie 18,00 €
14500 Drevet, Joanny (Johanny) Flumet (gravure) Dessin gravé sur bois, signé dans la planche, imprimé à 400 exemplaires sur Rives pour l'ouvrage de Ménabréa « Au seuil des Alpes de Savoie » chez Didier & Richard, 1936. En très bon état, format de la planche 38 par 28 cm (dessin beaucoup plus petit que la planche). Gravure & Litho Savoie 18,00 €
14501 Drevet, Joanny (Johanny) Confluent de l'Arly et de l'Isère (gravure) Dessin gravé sur bois, signé dans la planche, imprimé à 400 exemplaires sur Rives pour l'ouvrage de Ménabréa « Au seuil des Alpes de Savoie » chez Didier & Richard, 1936. En très bon état, format de la planche 38 par 28 cm (dessin beaucoup plus petit que la planche). Gravure & Litho Savoie 18,00 €
14506 Drevet, Joanny (Johanny) St Avre (gravure) Eau forte tirée sur papier de Chine, signée dans la planche, au format 38 par 28 cm, en bon état (dessin beaucoup plus petit que la planche). Gravure & Litho Savoie 18,00 €
39709 Drevet, Joanny (Johanny) En Savoie Premier ouvrage illustré par Joanny Drevet chez Dardel en 1923 au tirage unique à 75 exemplaires, ici N° 22 sur 50 sur pur fil et imprimé chez Rey à Lyon. Il comprend 32 eaux fortes dont celle de la couverture incluse dans la reliure et celle de la page de table. Elles portent toutes un cachet à froid de l'atelier de l'auteur ou celui-ci tira lui-même les eaux fortes. Le tout sous chemise cartonnée de l'éditeur avec 12 pages de texte d’introduction par André Chagny. Ouvrage rarissime et en parfait état.
La table des eaux-fortes en indiquent la liste: Frontispice - Annecy, Palais de l'Isle (anc.chapelle) - Annecy Palais de l'Isle - Canal des prisons - Pont Morens - Rue Ste Claire - Marché, rue Ste Claire - Passage Nemours - Hôtel Charmoisy - Canal, rue du collège - Église St Maurice - Montée du Tripoz - Démolitions de la montée Perrière - Croquis de la vieille ville - Château des Ducs de Nemours - Clochers de Savoie Hte - Clocher de la Roche sur Foron - Église de Menthon St Bernard - Château de Montrottier - Place d'Alby sur Chéran - Sous les arcades place d'Alby - Château de Chatillon - Abbaye d'Hautecombe - Hotel de ville d'Aix - Chambéry, rue basse de Château - Façade la Ste Chapelle - Abside de la Ste Chapelle - Le château vue d'ensemble - Ancienne place de Lens - Clochers de Savoie - Vieilles maisons d'Alby sur Chéran - Montée d'Alby sur Chéran (couverture )
Savoie Illustré Cadeau 2 200,00 €
39932 Drevet, Joanny (Johanny) Le vieil Annecy Édité par la « Société des Amis du Vieil Annecy », à l'occasion du 50ème anniversaire de sa fondation, 1982. Portefeuille à rabat avec dos toilé, avec ex-librisarmorié, comportant 4 ff + 4 eaux-fortes de Drevet sous chemise imprimée, un bois gravé de Marie Bienner « Canal du Thiou et façade de l'église Saint-François » (annesci n°10), au tirage unique à 300, ici n° 49, en très bon état, intérieur de l'eau-forte 18 X 14 cm. A noter : seuls les 100 premiers exemplaires contiennent un bois de Marie Biennier, les 200 autres ne le possèdent pas. Les eaux-fortes sont : Cathédrale Saint- Pierre - Rue et porte Perrière - Canal Notre-Dame, rue du collège - Clocher et chevet de Saint-Maurice. Très bel exemplaire en parfait état. Savoie Illustré 120,00 €
14458 Drevet, Johanny (Joanny) Dans la forêt, chemin de l'argoutier Héliogravure tirée sur presse à bras à 330 exemplaires de l'ouvrage « Le Mont Revard » chez Dardel en 1939. Format de la cuvette 20/17 cm, en bon état et signée dans la planche. Gravure & Litho Savoie 18,00 €
18008 Drevet, Johanny (Joanny) Intérieur du cloitre de l'Abbaye de Hautecombe (eau-forte avant la lettre, signée, sur papier de Chine) Eau-forte avant la lettre, signée au crayon par Johanny (Joanny) Drevet, tirée sur papier de Chine. Cette eau-forte est parue dans l'ouvrage de Gabriel Pérouse « Hautecombe » chez Dardel en 1926. Le papier de Chine est très grand de marge 32 par 44 cm. On y joint un second tirage sur papier vergé, contresigné au crayon. Gravure & Litho Savoie Religion Cadeau 45,00 €
41656 Du Bois de La Villerabel, Mgr Florent Catéchisme à l'usage des Diocèses de France, publié pour le Diocèse d'Annecy Maison Mame, 1941, Tours. Au format in 12 comprenant 13 + 411 pages, relié en demi toile avec titre au dos et sur le premier plat. Ex-libris, en bon état. Savoie Religion 8,00 €
41531 Dubin, Alain Henri Plantaz. Héros de la Résistance en vallée du Giffre, 1920 - 1944 Les éditions Cabédita, 2012. In 8 broché de 93 avec documents. En bon état. Savoie Biographie Seconde Guerre Militaria 18,00 €
14107 Dubois Yvonne La vallée des cyclamens. Cahiers d'une paysanne savoyarde Les éditions du Cerf, 1983. In-12° broché, en bon état. Littérature Savoie 4,00 €
14472 Dubois, J. Aix-les-Bains (Lithographie) Gravure animée et générale d'Aix les Bains, au format 15/12 cm. Lithographiée chez Pegeron C. En bon état. Gravure & Litho Savoie 30,00 €
14470 Dubois, J. Aix-les-Bains (Lithographie) Gravure animée et générale d'Aix les Bains, au format 15/12 cm du milieu XIXe. Lithographiée chez Pegeron C. Piqûres et rousseurs importantes. Gravure & Litho Savoie 12,00 €
14476 Dubois, J. Bains antiques, dits de César, à Aix-les-Bains (Lithographie) Lithographie animée de l'interieur des Thermes romains. Lithographiée par Pegeron C., milieu XIXe, en bon état. Format 16/13 cm. Gravure & Litho Savoie 25,00 €
37025 Dubois, Yvonne Les perles bleues. Carnets d'une paysanne savoyarde Les éditions de Paris, 1996. au format in 8 broché de 231 pages + table, en bon état. Mémoires Savoie 5,00 €
41813 Duch, Célestin & Béjean, Henri Le Patois de Tignes. Savoie Édition posthume préparée par Béjean, Extrassiaz, Reymond et Tuaillon. ELLUG, université Stendhal, 1998, Grenoble. Au format in 8 broché de 311 pages, en assez bon état. Langue-étrangère Savoie 15,00 €
36525 Ducis, Chanoine Annecy et les Ducs de Genevois et de Nemours (deuxième partie) Imprimerie Abry, 1883. Au format in 8 broché, comprenant 91 pages + 1 ff + III. En assez bon état. Savoie Histoire 25,00 €
22402 Dufayard Rapport de la Mission historique en Italie aux archives d'état de Turin Ernest Leroux éditeur, 1891. Bulletin Historique et Philosophique du Comité des Travaux Historiques et Scientifiques. Plaquette in 8 brochée de 13 pages, avec trace de scotch, sinon en état correct. Il s'agit de recherches de documents concernant Lesdiguières. Certains concernent la maison de Savoie. Savoie Régionalisme Histoire 6,00 €
1923 Dufayard, Charles Aix-les-Bains. Le lac, les environs Librairie Dardel Chambéry 1930, photographies de Martial Girard, in-8° broché, couverture illustrée, 91 pages, en bon état. Savoie 8,00 €
41519 Duffresne, Jean Promenade en zig-zag à travers Annecy Imprimerie Commerciale d'Annecy, 1931. In 8 broché de 254 pages + table avec gravures en noir dans le texte. Couverture légèrement défraichie, dos avec scotch, aspect très correct. Savoie Voyage Histoire 8,00 €
40047 Duffresne, Jean (annécien) Annesci N° 22 - Promenade en zig-zag à travers Annecy Bois gravés originaux de Mme Biennier et Le Roux. Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1980, réédition en fac-similé de l'édition de 1931. Au format in 8 broché de 254 pages, illustrations in texte. En très bon état. Société-savante Savoie Monographie 18,00 €
38383 Dufour, A. & Perrin, A. & Besson & Rabut, François & Delbene, Alphonse Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie. Tome 8 (VIII), 1864 + L'album des Habitations lacustres de la Savoie avec 16 lithographies en petit folio Chambéry, Albert Bottero, imprimerie de la Préfecture, 1864. In 8 comprenant XXXI + 302 pages, relié en demi basane à nerfs d'époque, en bon état. Avec les articles : avec 2 lithographies par Perrin et un tableau dépliant ; « Documents inédits relatifs à la Savoie des archives de Turin » par A. Dufour ; « Les Moines de la Bazoche, les abbayes de la jeunesse, le tir du papegai et les compagnies de l'arbalète, l'arc, couleuvrine et arquebuse en Savoie » par Perrin André ; « Histoire généalogique de l'illustre maison Millet (de Chambéry) » par Besson, curé, édité par F. Rabut ; « Le premier livre de l'Amédeide » par Alphonse Delbene, publié par A. Dufour ; « Bulletin bibliographique » ; « Habitation lacustre de la Savoie (1er mémoire) » par Laurent Rabut (page 77 à 146), auquel est joint L'album « Habitations lacustres de la Savoie », Lithographie J. Perrin, 1864, libraire éditeur, Chambéry. Atlas broché in folio 36 X 28 cm, avec couverture abimée et illustrée d'une représentation de la baie de Grésine, intérieur très frais, contenant 16 planches en lithographies par Perrin et une carte dépliante « Lac du Bourget, anciennement Lacus Castillionis ». A noter : la planche dépliante est la seule représentation ancienne des emplacements des cités lacustres sur le lac du Bourget. Nous avons la très rare représentation de la ligne de chemin de fer Victor Emmanuel qui longeait à cette époque, avant la création de la gare d'Aix (vers 1866), tout le long du lac et les emplacements des anciennes gares de Choudy, de Tresserve. Savoie Société Savante Histoire Cadeau 140,00 €
38388 Dufour, A. & Rabut, F. & Albrier, A. & Blanchard, C. Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie. Tome 12, 1868 (1870) Chambéry, Albert Bottero, imprimerie de la Préfecture, 1870. In 8 comprenant LXXII + 387 pages, relié en demi basane à nerfs d'époque avec petites épidermures, en bon état. Avec les articles : 3 lithographies par Perrin ou Champod, « Les peintres et les peintures en Savoie du XIIIe au XIXe siècle », notes recueillis et mises en formes par A. Dufour et F. Rabut ; « Les anoblis de Bresse, Bugey et des pays de Gex et de Valromey sous les princes de la Maison de Savoie » par A. Albrier ; « Notice historique sur Eugène Burnier » par Claudius Blanchard ; « Bulletin Bibliographique de la Savoie » par F. Rabut ; « Lettres sur la sigillographie savoyarde » par F. Rabut. Savoie Société Savante Histoire Cadeau 45,00 €
41287 Dufour, Général Auguste & Rabut, Prof. François Montmélian, place forte. Sièges qu'elle a soutenus. Série de ses gouverneurs etc. D'après des documents officiels et inédits Imprimerie Albert Bottero, 1881, Chambéry. Extrait et tiré à part du SSHA XX. Au format in 8 broché avec couverture défraichie et légèrement salie, 270 pages, en état très correct avec intérieur frais. Militaria Savoie Histoire 30,00 €
7557 Dufour, René Aix les Bains Imprimeries Réunis de Chambéry, 1970, petit in-8° broché de 104 pages, avec des illustrations en fin d'ouvrage, en bon état. Savoie 6,00 €
22644 Dufour, René 21 Promenades autour de Challes-les-Eaux et Chambéry Office Nouveau de Diffusion, 1971, Chambéry. Au format grand in 12 broché comprenant 92 pages + 16 pages de photographies noir et blanc, en assez bon état. Guide & Annuaire Montagne Savoie 8,00 €
36877 Dufournet (Sergent interprète aux armées), Antoine Les souvenirs Dédicace autographe signée par l'auteur à l'attention de Mr Desormaux. Éditions des actualités littéraires, 1919, Paris. Petit in 12 broché de 52 pages. A noter : sous formes de poésies l'auteur d'origine savoyarde, nous rends compte de ses souvenirs de guerre, comme : Du berceau à la tombe, souvenirs du bombardement d'une crèche dans la région parisienne (avril 1918)... Savoie Première Guerre Poésie Dédicace 25,00 €
41829 Dufournet, Paul La Savoie dans la Révolution avec les Conventionnels Jean-Baptiste Carelli de Bassy, ci-devant Comte de Cevins, Baron d'Empire et Anthelme Marin Mémoires et documents publiés par l'Académie Salésienne, 1989. Au format in 8 broché comprenant 324 pages, en très bon état. Savoie Révolution Histoire 12,00 €
39939 Duguet, Abbé & Joseph, Jacques Institution d'un Prince ou Traité des qualités, des vertus & des devoirs d'un Souverain (4 volumes, 1750) Nouvelle édition avec la vie de l'auteur. Chez Jean Nourse, 1750, à Londres. 4 volumes au format in 12 comprenant 8 ff, XCVI, 284 pages - 8 ff (table), 486 pages - 14 ff, 510 pages - 16 ff, 432 pages. Le tout dans une reliure uniforme de l'époque, en plein veau marbré, dos à nerfs ornementés, filet gaufré sur les plats, tranches rouges, bel ensemble. A noter : L'auteur (1649 - 1733) est un théologien et écrivain moraliste français. Professeur de théologie ayant des opinions jansénistes, proche d'Antoine Arnauld et de Pasquier Quesnel, il écrit sur la question de la conversion des juifs au christianisme. Retiré en Savoie, il y écrivit l'ouvrage que nous présentons aujourd'hui. Il s'agit d'un traité politique à l'intention du duc héritier de Savoye. Enseignement Livre Ancien Savoie 330,00 €
36941 Dumas, Pierre Joseph et Xavier de Maistre Collection « L'Histoire en Savoie » n° 60 de Décembre 1980, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché comprenant 18 pages avec photographies et bibliographie. En bon état. Biographie Savoie 5,00 €
41569 Dumont-Mollard, Michel La vie musicale en Savoie. I : les instructions musicales religieuses du XVe au XVIIIe siècle Collection « L'Histoire en Savoie » n° 76 de décembre 1984, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché comprenant 48 pages, ex-libris. En bon état. Savoie Musique 6,00 €
14449 Dunant, P. Promenade d'Aix (les Bains) Gravure très courte de marge représentant « le gigot » ou la bifurcation des routes du Grand Port et celle d'Annecy, place du marché, sous l'Empire en 1807, actuellement au niveau du passage ferroviaire, avenue du Grand Port. Gravure très rare, tirées à quelques exemplaires seulement. En bon état. Gravure & Litho Savoie Cadeau 90,00 €
38630 Duparc & Gabion & Blondel Annesci N° 9 - Le Palais de l'Ile Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1961. Au format in 8 broché, ex-libris manuscrit, couverture défraichie, 162 pages + hors texte, publicité, en bon état. Société Savante Savoie Monographie 22,00 €
2949 Duparc, Pierre Une redevance féodale alpestre : l'Auciège Extrait de la bibliothèque de l'école des Chartes, tome CV, 1944. Paris, 1945, plaquette in-8° broché de 23 pages. Savoie Droit 8,00 €
7732 Duparc, Pierre L'industrie textile à Annecy avant la révolution Plaquette de 6 pages, en in-8° broché, tiré à part de « Métiers et industrie en Savoie », Mémoires et Documents Salésiens, T. LXXXVI, Annecy, 1976. Savoie économie Technique 5,00 €
7780 Duparc, Pierre Notes complémentaires sur le château d'Annecy Plaquette in-8° brochée, en très bon état, 13 pages avec 2 croquis. Annecy, imp. Dépollier & Cie, 1942. Extrait de la « Revue savoisienne », 1er semestre 1942. Savoie Archéologie 5,00 €
40058 Duparc, Pierre Annesci N° 36 - Villes à arcades, villes à portiques, le vieil Annecy Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1996. Au format in 8 broché, de 242 pages, illustrations, en bon état. Société-savante Savoie Monographie 18,00 €
40034 Duparc, Pierre & Gabion, Robert & Blondel, Louis Annesci N° 9 - Le Palais de l'Ile Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1961. Au format in 8 broché de 162 pages, illustrations hors texte, schémas, bibliographie. Couverture défraichie, assez bon état. Société-savante Savoie Monographie 22,00 €
18177 Duplan, Albert Ville d'Evian-les-Bains - Rapport sur les Questions pendantes entre la Ville et la société Cachat Évian-les-Bains, imp. Munier, 1888. Plaquette in 8 brochée de 18 pages, en bon état. Savoie Droit 8,00 €
18186 Duplan, Albert Arrêt criminel du Sénat de Savoie et arbitrages (1610-1611) Evian, imp. Munier, 1897. Extrait et tiré à part. Plaquette in 8 brochée de 18 pages, en bon état. Savoie Droit 8,00 €
25018 Durand, Michel Histoire imagée du Faucigny. Genève - Mont Blanc 1900 Cabédita, collections « Archives vivantes », 2000. In 8 oblong cartonné avec un premier plat illustré, 157 pages avec une riche iconographie. En bon état. Architecture Savoie Montagne 15,00 €
41309 Dussieux, L. Essai historique sur les invasions des Hongrois en Europe et spécialement en France Exemplaire 166/200 sur grand papier vélin. Librairie Victor Lecoffre, 1879, deuxième édition. Au format in 8 broché grand de marge, 84 pages + table, couverture légèrement défraichie, exemplaire en bel état. Savoie Régionalisme Militaria Histoire Ancienne 35,00 €
18192 Duval, César Le Sénateur Folliet (1838-1905) Dédicace autographe manuscrite signée de l'auteur sur la page de titre. Annecy, imp. Abry, 1905. Extrait et tiré à part de la Revue Savoisienne, 1905. Plaquette in 8 avec une photographie en hors-texte, 28 pages. Biographie Savoie 10,00 €
20767 E. C. L Souvenir de Voyage (18 juin 1863). Le Monastère d'Hautecombe en Savoie Imprimerie Fouchet et Cie, Chambéry, 1865. Petite plaquette in 12 comprenant 31 pages. A noter : une inscription manuscrite sous le l'abréviation du nom de l'auteur indiquant « Avocat au Barreau de Dijon ». Voyage Savoie 12,00 €
36939 Emprin, Gil 1914-1918 entre Alpes et Rhône, à l'arrière comme au front Les éditions du Dauphiné, collections « Les patrimoines », 2014. Petit in 8 contenant une riche iconographie avec texte sur 2 colonnes, en très bon état. Régionalisme Savoie Première Guerre 6,00 €
36938 Emprun, Gil La Résistance en Rhône-Alpes, une Région-Mémoire Les éditions du Dauphiné, collections « Les patrimoines », 2011. Petit in 8 contenant une riche iconographie avec texte sur 2 colonnes, en très bon état. Militaria Régionalisme Savoie Seconde Guerre 5,00 €
40865 Etievent, Michel & Dutrait, Jean Épierre : l'usine, la vallée, les hommes C. E Atochem-Épierre, 1985, Maison de la culture de Chambéry et de la Savoie. In 12 broché de 117 pages avec illustrations. Savoie Montagne économie 6,00 €
41589 Excoffier, Michel La vallée de Bozel Collection « L'Histoire en Savoie » n° 92, hiver 1988, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché comprenant 48 pages, documents dans le texte, bibliographie. En bon état. Savoie Monographie 8,00 €
39194 Eyma, Xavier & Benoist, Félix & Dessaix, Joseph Nice et les Alpes-Maritimes, sites pittoresques, monuments, description, et histoire des Arrondissements de Nice, de Puget-Théniers et de Grasse (20 livraisons et 40 lithographies originales en couleurs)(Nice et Savoie) Charpentier, Nantes, 1865. « Album publié en 20 livraisons composées chacune de 2 planches imprimées à plusieurs couleurs sur papier in folio et texte. » Nous avons ici les 20 livraisons et les 40 lithographies originales grandes de marge et bien blanches sans défauts, tel que parues sous chemise verte de l'éditeur avec la gravure de l'Annexion du « Nice et Savoie » en son centre. Pour la livraison 7, nous avons le texte en photocopie (pages 25 à 28). Le format est grand de marge 57 par 37,5 cm et d'une grande fraicheur exceptionnelle de blancheur. Cet ensemble de 40 lithographies originales comprend les 27 parues dans la troisième partie du « Nice et Savoie, Alpes-Maritimes, ancienne province de Nice » soit 27 lithographies (dont le frontispice et la carte) et VI + 40 pages, auxquelles on a ajouté 13 nouvelles lithographies et 36 pages pour le « Supplément de Grasse ». Les textes sont de Xavier Eyma. Comme indiqué dans l'avant-propos de l'éditeur dans la 14eme livraison « Lorsque nous avons publié notre ouvrage de Nice et Savoie, nous avons eu les territoires nouvellement annexés à la France, du Comté de Nice et de la Savoie. La première de ces contrées ne correspondant qu'aux arrondissements de Nice et de Puget-Théniers, ne formant pas tout le département des Alpes-Maritimes. L'arrondissement de Grasse que l'on a enlevé au département du Var pour compléter celui des Alpes-Maritimes se trouvant en dehors des nouvelles provinces acquises [...] Depuis pour répondre à de nombreuses demandes et demeurer fidèles à notre habitude de publier des départements complets, nous nous sommes décidés à ajouter [...] des vues et une description de l’arrondissement de Grasse. Nous avons ainsi composé un bel album comprenant tout entier le département des Alpes-Maritimes. Cet album forme un ensemble qui peut se détacher de l'ouvrage complet de Nice et Savoie. C'est ce que nous offrons sous le titre « Nice et les Alpes-Maritimes ». C'est que ce que nous offrons à la vente tel que parue, la partie dont le sous titre est : « Arrondissement de Grasse - Complément des Alpes-Maritimes - Supplément à l'ouvrage Nice et Savoie » comprend 36 pages avec : notes de l'éditeur - conclusion - tables - avis au relieur, et les 13 lithographies nouvelles : Nice (vue générale du Mont Alban) - Grasse - Cannes et les iles de Lérins - Cannes (Vue prise de la plage, près du Casino) - Cannes (vue Saint-Acheul et golfe de La Napoule) - Vue prise du Cannet, près de Cannes (villa Sardou habitée par la tragédienne Rachel au moment de sa mort) - Antibes et chaîne des Alpes-Maritimes - Antibes (Vue prise de la Garoupe, près du phare) - Golfes Juan et de la Napoule (vue prise de la Garoupe) - Vence - Saint-Jeannet (vue prise des environs de Vence) - Villeneuve-Loubet (rivière du Loup) - Nice (vue prise du jardin public, nouveaux embellissements en train d'exécution). A noter : Ensemble d'une grande rareté, avec les 40 lithographies originales dans un état de grande fraicheur, bien blanches et grandes de marge. Savoie Régionalisme Gravure & Litho Illustré Cadeau 1 950,00 €
37359 Fabre, Adolphe Trésor de la Sainte Chapelle des Ducs de Savoie au Château de Chambéry d'après les inventaires des XV et XVI siècles. Étude Historique et Archéologique Lyon, Scheuring, libraire éditeur, 1875, 2e édition. In 8 broché comprenant : Frontispice, VIII + 193 pages + 2 ff de table. Couverture remontée et défraîchie, intérieur très propre et bien blanc. Savoie Religion Monographie Histoire 39,00 €
37414 Fabri Antonii (Antoine Favre) Sebusiani sereniss. Sabaudiae.. Jurisprudentiae papinianeae scientia, ad ordinem institutionum imperalium efformata... (1607) Apud haeredes Jacobi Chouet (les héritiers de Jacques Chouet), 1607, Lugduni. Petit in 4 dans une très belle reliure d'époque, en parchemin (vélin) ivoire montés sur ais de bois, filets à froids en encadrement, fleurons angulaires et motif central noircis au noir de fumée sur les plats, dos orné. Bel exemplaire avec quelques pliures et un très petit manque sur la page de titre, ex-libris raturé. Édition originale dédiée à Henri de Savoie, Duc de Genevois et de Nemours. A noter : D'après Christophe Quezel-Ambrunaz dans son ouvrage « L'oeuvre d'Antoine Favre, entre humanisme et rationalisme » (p. 369), « Il s'agit d'un ouvrage très approfondi, certainement le plus intéressant qu'il ait laissé, bien que ce ne soit pas le plus connu, dans lequel Favre tire des enseignements du texte des instituts. L'ouvrage n'est pas achevé, il ne parvient qu'au titre vingt-cinq du premier livre ». Très rare édition juridique sarde dans une superbe reliure d'époque et du vivant d'Antoine Favre (1557-1624) qui fut un juriste et un écrivain savoyard. À l'origine de la réforme du droit Sarde dans l'esprit de la loi et du sens égalitaire pour tous. Droit Savoie Livre Ancien XVIIè Reliure Cadeau édition Originale 750,00 €
38558 Fabri Antonii (Antoine Favre), Sebuiani Senatoris Sabaudi Rationalia in pandectas: ac Primum Ex typis Vignonianis, 1604, Genève. Page de titre ornementé avec vignette « S. Gervasii ». Ouvrage du vivant de l'auteur dédié à Rudolphe II, Emperuer du Saint Empire. Premier volume sur 5, au format petit folio comprenant avec texte imprimé en deux couleurs sur la page de titre et texte sur deux colonnes, 32 ff (index rerum et verborum), 12 ff (index legum), 835 pages, le tout avec de nombreuses petites imperfections, relié en plein vélin d'époque avec monogramme sur les plats, en état très correct pour cette édition originale. Livre Ancien Vii Droit Savoie Suisse édition Originale 150,00 €
38559 Fabri Antonii (Antoine Favre), Sebusiani et in supremo Sabaudiae Senatu. Hemischilias; Seu, Pars secunda De Erroribus pragmatic et interprétum juris Sumptibus Samuleis Cripini, 1612, editio secunda, Coloniae allobrogum. Édition dédiée à « Ad Serenissum Sabaudiae Ducem Carolum Emanuelem ». Second tome sur quatre, indépendant, au format in 8 comprenant 21 ff, texte sur deux colonnes, 1306 pages, index. Avec de nombreuses imperfections, relié en plein vélin d'époque, en état très correct. Droit Savoie Livre Ancien XVIIè 150,00 €
38435 Falcoz, P. & Perpéchon, F. & Revel, C. & Biver, A. & Greyfié de Bellecombe & Bordeaux, P.E. & Vermale, F. Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie. Tome LXII - 1925 Chambéry, Au siège de la société, 1925. In 8 broché, XXVIII + 305 pages + table, en bon état. Avec les articles : Duvernay « Chroniques aixoise », F. Perpéchon, « Inventaire sommaire des archives hospitalières de la ville de Chambéry, 1ère partie » ; C. Revel, « Les Espagnols en Savoie (1742-1749) » ; A. Biver, « Un prédicateur savoyard, Nicolas la Pesse » ; P. Falcoz, « Une fête à Montmélian, le 10 novembre 1844 » ; Greyfié de Bellecombe, « Jacques de Savoie, abbé de Talloires » ; P. E. Bordeaux, « Le général Mollard (1801-1873) » ; F. Vermale, « Une lettre de Silvio Pellico ». Savoie Société Savante Histoire 45,00 €
1303 Falcoz, Philibert Notice sur Chambéry-le-Vieux, Paroisse de Saint-Ombre Librairie Perrin, Dardel, sans date (début de siècle). Plaquette avec photographies de 28 pages, en bon état. Savoie Histoire Monographie 18,00 €
37324 Falcoz, Philibert Les Innocents et La Maîtrise Métropolitaine de Chambéry (Notice historique) « Cette brochure est vendue au profit de la Maîtrise Métropolitaine », 1933. Au format petit in 8 broché comprenant frontispice, photographies en hors-texte, 28 pages, en bon état. Monographie Savoie Musique 8,00 €
38612 Falcoz, Philibert La Révolution de 1848 à Chambéry. Un récit savoyard Hommage de l'auteur signé en page de titre. Librairie Perrin, Dardel succ., imprimerie générale savoisienne, seconde édition, 1912. Plaquette au format in 12 brochée de 16 pages, ex-libris manuscrit, en bon état. Dédicace Savoie Révolution Histoire 22,00 €
41288 Falcoz, Philibert Notice sur Montmélian (dédicace de l'auteur) Dédicace autographe signée par l'auteur en page de titre. Imprimerie Générale savoisienne, 1910, seconde édition. Plaquette brochée de format in 8 comprenant 32 pages. En bon état, malgré un dos renforcé. Monographie Savoie 18,00 €
18812 Fauché-Prunelle, Alexandre Essai sur les anciennes institutions autonomes ou populaires des Alpes cottiennes-briançonnaises, augmenté de recherches sur leur ancien état politique et social, sur les libertés et les principales institutions de Dauphiné... ...Ainsi que sur plusieurs points de l'histoire de cette province, précédé d'un aperçu pittoresque et romantique sur le Briançonnais ; divisé en 2 parties. Grenoble, Vellot & Paris, Dumoulin, 1856-1857. 2 volumes in brochés comprenant 634 pages + 2 ff de table & 712 pages. En bon état. Le contenu divisé en 2 parties comprend : I : l'examen des institutions, par ordre chronologique, depuis les temps antiques jusqu'aux grandes Chartes municipo-féodales du XIVe siècle ; II : Examen par ordre de matières, depuis ces Chartes jusqu'à la Révolution de 1789, les assemblées briançonnaises d'Escarton ou d'Ecarton et l'histoire et l'organisation des Assemblées d'États du Dauphiné. Régionalisme Histoire Monographie Savoie Montagne Cadeau 175,00 €
12927 Favre René Le Bien Public pour le Fait de la Justice Précédé d'une étude biographique sur l'auteur & son époque, par Humbert Ferrand. Lyon, N. Scheuring,1867. In-8° broché, avec dos cassé (à relier) de X + 138 + 10 ff + 103 pages. L'auteur fut le Seigneur de la Valbonne & Villaret, Baron d'Aiguebelette, Conseiller d'état de S.A.R., Sénateur au Souverain Sénat de Savoie & Président du Conseil de Genevois. Savoie Droit 35,00 €
41400 Fèfe du Pcheu (pseudonyme d'Henri Josseron) Le Brunaud. Études savoyardes Dessins et bois gravés par Mme Biennier, syndicat d’initiative d'Annecy, visa de censure mars 1941. Au format in 12 carré broché de 107 en état très correct.
A noter : « Bien présomptueux serait celui qui se venterait d'avoir croqué exactement le vrai type savoyard. Hier, c'était une étude à tenter. Aujourd'hui, c'est une chose impossible. Car autrefois la Savoie était savoyarde et française. Depuis quinze ans, elle est française et un peu savoyarde... »
Savoie Littérature 18,00 €
39085 Féjoz, H. Un chambérien H. Féjoz raconte, Faits et gestes de notre temps de toujours Tapuscrit broché de 64 pages avec reproductions in texte et sur la couverture. Le tout tenu par des agrafes et recouvert d'une protection, ex-libris manuscrit. Ouvrage connu à quelques exemplaires , avant un petit tirage à compte d'auteur. Savoie Mémoires 25,00 €
41815 Féjoz, Henri Un chambérien Henri Féjoz raconte, Faits et gestes de notre temps de toujours Dédicace autographe signée par Henri Féjoz, avec une strophe poétique, en date du 12/1/1990. Imprimerie Solaro, 1989. In 8 broché de 60 pages, en très bon état. Savoie Memoire Dédicace 15,00 €
39195 Félix, Benoist Lithographie originale tirée du Nice et Savoie - Carte de la Savoie divisée en deux départements Lithographie originale tirée du « Nice et Savoie », ayant pour titre « Carte de la Savoie divisée en deux départements », chez Charpentier, Nantes, Paris, sans date (entre 1861 et 1864). Lithographie grande de marge réalisée et gravée par Félix Benoist de format in folio 55 par 37 cm. Exemplaire bien frais et bien blanc. A noter : Lithographie tirée de l'ouvrage Nice et Savoie, pour montrer les provinces nouvellement rattachées à la France. Notre carte est l'une des première montrant les nouveaux départements de la Savoie et de la Haute-Savoie. Savoie Carte Géographie Atlas & Carte Géographique Carte Géographique 25,00 €
40614 Félix, Benoist Lithographie originale tirée du Nice et Savoie - Aix les Bains et le lac du Bourget. Vue prise des Rochers du Roi (dépt. de la Savoie) Lithographie originale tirée du « Nice et Savoie », ayant pour titre « Aix les Bains et le lac du Bourget. Vue prise des Rochers du Roi (dépt. de la Savoie) », chez Charpentier, Nantes, Paris, sans date (réalisée entre 1861 et 1864, imprimée en 1864). Lithographie avec marges coupées très courtes, réalisée et gravée par Félix Benoist de format in folio 39,5 par 32 cm. Exemplaire frais. A noter : Lithographie tiré de l'ouvrage Nice et Savoie, pour montrer les provinces nouvellement rattachées à la France. Savoie Gravure & Litho 45,00 €
5770 Ferrand, Henri La Savoie d'Aix-les-Bains à la Vanoise Cahiers Henri Ferrand n° 5, sous le patronage du Club Alpin Français, La manufacture collection « Architecture et patrimoine en montagne ». Réimpression de l'édition originale de 1907 augmentée des présentations de Pierre Truchet et Chardonnet et d'une bio-bibliographie de l'auteur par Paul Hamon. In-4°, couverture souple illustrée, en très bon état. Montagne Régionalisme Savoie 12,00 €
36055 Filippi (Consul général de S. M.), Chevalier Du Piémont, sur la fin du 1821 De l'imprimerie Royale, 1822, Turin. Au format petit in 8 comprenant 124 pages + 1 ff, relié en plein cartonnage d'époque ornementé sur les plats d'une frise fleurie, en bon état. Savoie Italie Empire Révolution Cadeau 120,00 €
41841 Filliard, Jeannine & Messiez-Poche, Pierre & Palluel-Guillard, André Le château de Chambéry « L'Histoire en Savoie » N° 61 de juin 1991, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit In 8 broché et illustré de 48 pages avec bibliographie. En bon état. Savoie Religion Monographie 6,00 €
40165 Finas, M. Historique du 13e Bataillon de Chasseurs Alpins de Chambéry (Savoie) Éditions A. & P. Jarach, 1950. In 4 broché de 275 pages avec de nombreux documents et photographies in et hors texte. 1/1800 non numéroté sur papier de qualité. En bel état. Militaria Monographie Savoie Montagne Cadeau 60,00 €
18295 Finet, J.-B. Audience solennelle de Rentrée le 3 novembre 1871. Discours prononcé par M. Finet, Procureur général Chambéry, imprimerie Ménard, 1871. plaquette in 8 brochée de 24 pages, en état correct. Savoie Droit 6,00 €
39553 Fiorese, Laurent Les expressions savoyardes en B.D. Les éditions Fiorese, 2003. Au format in 8 oblong de 113 pages, couverture cartonnée, en très bon état. Bande Dessinée Savoie 10,00 €
39304 Fiot, Hippolyte Jacquot le savoyard. Comédie en un acten mêlée de chant. Représentée pour la première fois sur le grand théâtre de Nîmes le 15 mars 1861 Imprimerie Lavertujon, 1865, Bordeaux. Au format in 2 broché de 43 pages, en état très correct. Théâtre Savoie 9,00 €
22563 Florand, Arnaud La Montagne promise. Rencontre entre un médecin de la ville et une fille des montagnes de Savoie aux heures périlleuses de la Résistance (Roman) La Fontaine de Siloé, 2000. In 8 broché de 255 pages, en très bon état. Littérature Savoie Montagne 5,00 €
41654 Fol, Michel & Sorel, Christian & Viallet, Hélène & Collectif Chemins d'histoire alpine. Mélanges dédiés à la mémoire de Roger Devos Associations des Amis de Roger Devos, 1997, Annecy. Au format in 8 broché de 510 pages, couverture illustrée, documents in texte, en très bon état. A noter : 31 chercheurs, archivistes, universitaires, membres de sociétés savantes ont rendu hommage à Roger Devos en écho à ses nombreuses recherches (Histoire religieuse, ethnographie, histoire sociale et culturelle...) Contient une bibliographie exhaustive de Roger Devos. Montagne Savoie Régionalisme Histoire 39,00 €
20364 Folliet, Abbé Camille Croquis de Prison & chemin de Croix inachevé À Annecy, chez Gardet & Garin, 1945. Petit in 8 broché de 72 pages + table, avec un portrait en frontispice. En bon état. Savoie Religion 6,00 €
39370 Folliet, Camille & Bernhardt, E. Croquis de Prison & chemin de croix inachevé Bois gravé et ornements de E. Bernhardt. Chez Gardet et Garin, 1945, Annecy. Grand in 8 broché de 66 pages + table, grand de marge, justifié 397/600 sur vélin Aussedat au tirage total de 700. Savoie Religion Illustré 18,00 €
38195 Fonné, R.-J. Grottes des Échelles (Savoie) Massif de la Grande-Chartreuse Imprimerie Vallier, 1901, Grenoble, extrait de la « Revue des Alpes Dauphinoises ». Au format in 8 broché avec couverture illustrée, documents in texte, plans, 48 pages, en état très correct. Savoie Speléologie 20,00 €
833 Fontaines, Madame de Histoire de la Comtesse de Savoie Ducloz, 1889, nouvelle édition publiée avec des notices et commentaires par Charles Buet, sur papier simili Japon, avec couverture peau d'âne recouvrant le brochage. In 8 de 235 pages + table avec 2 gravures : « Mariage d'Adélaïde de Suse d'après une xylographie du XVIe siècle par de Symphorien de Champier », puis « Portrait du Comte Odon ». Tirage à 500 exemplaires, n° 398. en bon état avec impression de qualité et texte de couleurs différentes dont l'or avec encadrement de chaque paragraphe (la dédicace à Marguerite de Savoie, Reine d'Italie, est d'encre d'or et encadrement bleu, etc.). L'éditeur imprimeur Ducloz de Moutiers est recherché pour toutes ses éditions de qualité. Savoie Histoire Biographie 35,00 €
41321 Fontaines, Madame de Histoire de la Comtesse de Savoie Ducloz, 1889, nouvelle édition publiée avec des notices et commentaires par Charles Buet, sur papier simili Japon, avec couverture peau d'âne conservée dans la reliure. In 8 de 235 pages + table avec 2 gravures : « Mariage d'Adélaïde de Suse d'après une xylographie du XVIe siècle par de Symphorien de Champier », puis « Portrait du Comte Odon ». Tirage à 500 exemplaires, n° 404. en bon état avec impression de qualité et texte de couleurs différentes dont l'or avec encadrement de chaque paragraphe (la dédicace à Marguerite de Savoie, Reine d'Italie, est d'encre d'or et encadrement bleu, etc.). Joli ex-libris armorié, demi reliure en maroquin bleu signée Pierson, dos lisse ornementé. L'éditeur imprimeur Ducloz de Moutiers est recherché pour toutes ses éditions de qualité. Savoie Histoire Biographie Reliure 50,00 €
20783 Fonville (Nicolas Victor) 1805-1856, V. Le Gigot, promenade. Souvenir d'Aix les Bains (Savoie) Dessinés d'après nature et lithographiés par V. Fonville (1805-1856), chez H. Brunet et Cie à Lyon, sans date (1827). Gravure n° 8 de « Souvenir d'Aix les Bains, (Savoie) » comprenant 2 livraisons de 6 lithographies. De format extérieur 47X30, intérieur (gravure uniquement) 28X19 cm. Très rare gravure très animée, représentant l'actuelle place du marché / Square Alfred Boucher. En très bon état. Savoie Gravure & Litho 99,00 €
26432 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome III - livraison 19) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, sans date (parution 1878). 19ème livraison en fascicule (feuilles sous chemise) de 16 pages du Tome III, de la page 285 à 300 avec chromolithographies comprenant les noms : de Loys ou Loys - Jacquerod - Lucas ou Lucaz - de Lucey - Luciane - de Lucinge - de Lugrin de Luyrieu. A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38500 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome I - livraison 2) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, 1868. Seconde livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise plus ou moins abimée) de 20 pages en très bon état comprenant de la page 7 à 26 : Alamand, Albert, Albert (Maurienne), Albier ou Alby, Alée (de l') ou de l'Allée, Alex, Alexandy d'Orengiani, Allinges... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 120,00 €
38501 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome I - livraison 3) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, 1868. 3ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise plus ou moins abimée) de 22 pages en très bon état comprenant de la page 27 à 48 : Allinges (suite), Alardet ou Allardet, Allonsier ou Alonzié, d'Amancy ou D'Amancier, Amblard de Chignin, Ambroys ou Ambrois-Maréchal, d'Ameysin ou d'Amesin, d'Amidouz ou d'Amidoux... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 120,00 €
38502 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome I - livraison 4) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, 1868. 4ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise plus ou moins abimée) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 49 à 64 : Des Andans ou Des Andens, Andrevet, d'Angeville, Angot, d'Anières (Seigneur de Veigie), Anselme, d'Antioche, Arcine, d'Arenthon. A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 120,00 €
38503 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome I - livraison 7) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, 1868. 7ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise plus ou moins abimée) de 20 pages en très bon état comprenant de la page 103 à 122 : De La Balme (Seigneurs des Terreaux...), De La Balme de Montvernier, Baptendier ou Battandier ou Battendier en latin Baptenderii, Barandier, de Barbey ou de Berbey, Barbier Du Maney, de Bardonenche, Barfelly ou Barphely... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 120,00 €
38507 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome I - livraison 12) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, 1868. 12ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise plus ou moins abimée) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 191 à 206 : de Bertrand (suite), Bertrier, de Bienvenu, de Bieux... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38508 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome I - livraison 13) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, 1868. 13ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise plus ou moins abimée) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 207 à 222 : de Bieux (suite), Biord (Comte de Seynod), de Blonay... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38510 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome I - livraison 15) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, 1868. 15ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise plus ou moins abimée) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 239 à 254 : Comte de Boigne, Du Bois, de Bongain, Bonivard, de Bons... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38511 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome I - livraison 18) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, 1868. 18ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise plus ou moins abimée) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 287 à 302 : de Buttet (Barons et Comtes), Cagnol, Cambian, de Cambiague, de Candie, Comte Capré de Mégève... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38512 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome I - livraison 19) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, 1868. 19ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise plus ou moins abimée) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 303 à 318 :Comte Capré de Mégève (suite), Capris, Carpinel, Carrel, Carrely ou Carelly, Carron, Carron-St-Thomas, de Castagnery, Cavet, Cerisier... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38514 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome I - livraison 21) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, 1868. 21ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise plus ou moins abimée) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 335 à 350 : Chabod-Lescheraine (suite), de Chaffardon, de Chalandière, de Challes, de Chambéry, de La Chambre... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38515 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome I - livraison 22) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, 1868. 22ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise plus ou moins abimée) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 351 à 366 : de La Chambre (suite), Chapel, de Charansonay, de Charbonneau... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38516 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome I - livraison 23) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, 1868. 23ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise plus ou moins abimée) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 367 à 382 :de Charbonneau (suite), de La Charnée, de Charrières, de Charrière de Montmélian, Charrost-Borré, Charrost-Borré de La Chavanne, de ou Du Chastel, Du Chastel de Cruseille, Chastel de Montmélian, Chaste (Baron de l'Empire français), Du Chatelard... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38517 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome I - livraison 24) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, 1868. 24ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise plus ou moins abimée) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 383 à 398 : de Chatillon, de Chatillon de Michaille... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38519 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome I - livraison 26) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, 1868. 26ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise plus ou moins abimée) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 411 à 422 : Chevaliers de l'Ordre du Collier de Savoie dit de l'Annonciade appartenant au Duché de Savoie de 1362 à 1860 (suite)... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 120,00 €
38520 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome I - livraison 27) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, 1868. 27ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise plus ou moins abimée) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 423 à 434 : Chevaliers de l'Ordre du Collier de Savoie dit de l'Annonciade appartenant au Duché de Savoie de 1362 à 1860 (suite et fin)... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 120,00 €
38521 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome III - livraison 1) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, 1893. Troisième volume, 1re livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise, chemise plus ou moins défraichie) de 20 pages en très bon état comprenant : page de titre, VII (avant-propos), 1 ff blanc, 12 pages avec les noms de: Fornerat, Fornier ou Fournier de Saint-Jean de Maurienne, Fornier de Thonon, Du Foug ou Faoug ou Faug, Du Foug de Novaleise... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 120,00 €
38522 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome III - livraison 2) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, (1893). Troisième volume, 2ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise, chemise plus ou moins défraichie) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 13 à la page 28 avec les noms de : Du Foug ou Du Faug de Rumilly, de Foug ou Desfougs ou Deffoug de Cluses, Du Four, De La Frasse, Du Fresney... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38523 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome III - livraison 3) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, (1893). Troisième volume, 3ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise, chemise plus ou moins défraichie) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 29 à la page 44 avec les noms de : Du Fresney (suite), Du Fresnoy, Gaillard, Gallay ou Galley de Saint-Pierre, de Galles, Gallier, Gallier-Bressieu, de Gallis ou de Galis, Gantelet... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38524 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome III - livraison 5) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, (1893). Troisième volume, 5ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise, chemise plus ou moins défraichie) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 61 à la page 76 avec les noms de: de Gemilly, Comte de Genève, Genève-Lullin... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38525 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome III - livraison 6) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, (1893). Troisième volume, 6ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise, chemise plus ou moins défraichie) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 77 à la page 92 avec les noms de : Genève-Lullin (suite), Genève-Boringe, de Gerbais, Gerbais-Sonnaz... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38526 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome III - livraison 7) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, (1893). Troisième volume, 7ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise, chemise plus ou moins défraichie) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 93 à la page 108 avec les noms de : Gerbais-Sonnaz (suite et fin)... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38527 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome III - livraison 8) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, (1893). Troisième volume, 8ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise, chemise plus ou moins défraichie) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 109 à la page 124 avec les noms de : Gex, de Gilly, de Gingins, Ginod, de Gondé... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38528 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome III - livraison 9) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, (1893). Troisième volume, 9ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise, chemise plus ou moins défraichie) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 125 à la page 140 avec les noms de : de Gondé (suite, Sires de Grailly, Granery, de La Grange, de La Grange de Taninge, de Granier... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38529 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome III - livraison 10) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, (1893). Troisième volume, 10ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise, chemise plus ou moins défraichie) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 141 à la page 156 avec les noms de : de La Grave, Comte de Grenaud, Greyfié de Bellecombe, Greysier et de Chuit... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38530 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome III - livraison 11) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, (1893). Troisième volume, 11ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise, chemise plus ou moins défraichie) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 157 à la page 172 avec les noms de : Greysier et de Chuyt (suite, de Gribaldy, Grilly, Grimaldi ou Grimaldy, de Grolée, Grosset de Sallanche, de Maurienne et de Genève, Grossi... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38531 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome III - livraison 12) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, (1893). Troisième volume, 12ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise, chemise plus ou moins défraichie) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 173 à la page 188 avec les noms de : Grossi (suite), de Gruel ou Gruet, de Guidebois ou Guideboex, Guigos ou Guigoz ou Guigues... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38532 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome III - livraison 13) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, (1893). Troisième volume, 13ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise, chemise plus ou moins défraichie) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 189 à la page 204 avec les noms de : Guigos ou Guigoz ou Guigues (suite), Guillet (jadis Mayor), Guillet de Monthoux, d'Hauteville, d'Humilly... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38533 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome III - livraison 14) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, (1893). Troisième volume, 14ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise, chemise plus ou moins défraichie) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 205 à la page 220 avec les noms de : d'Humilly, d'Ivoley, Jaillet de Lucinge, Joly, Joly de Thonon, de Juge de Pieuillet... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38538 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome III - livraison 19) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, (1893). Troisième volume, 19ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise, chemise plus ou moins défraichie) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 285 à la page 300 avec les noms de : Loys (Jaquerod) (suite), Lucas ou Lucaz, de Lucey, Luciane, de Lucinge, de Lugrin, de Luyreu... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38543 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome III - livraison 24) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, (1893). Troisième volume, 24ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise, chemise plus ou moins défraichie) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 365 à la page 380 avec les noms de : De Mareste, Marigny ou de Marignier, Marin, Marin-Loisinge... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
38549 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome III - livraison 30 et dernière) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, (1893). Troisième volume, 30ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise, chemise plus ou moins défraichie) de 28 pages en très bon état comprenant; de la page 473 à la page 499 avec les noms de : de Menthonay (suite et fin), Table onomastique, errata du second et du troisième volume... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
40968 Foras, Le Cte E. Amédée de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome I - livraison 17 INCOMPLÈTE) Attention livraison incomplète ne pouvant compléter un tome. Il manque 4 pages : 283 à 286. Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, 1868. 27ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise plus ou moins abimée) comprenant 12 pages, de la page 271 à 282. Cet ouvrage peut servir à une famille pour ces armoiries et sa généalogie. Nous trouvons ainsi : Bovet, Seigneur de Rochefort avec armoiries en chromolithographie et tableau généalogique (3 pages)- de Bozel, tableau généalogique (1 page) - de Bracorens de Savoiroux, Seigneur de Savoiroux, comtes de Rochefort, alias de Saint-Laurent de La Côte, de Salins, vicomtes de Maurienne, armoiries, tableau généalogique (4 pages) - Ctes de Brotty d'Antioch, Seig. de Nernier, Messery, etc. armoiries couleurs, tableau généalogique, (3 pages) - Brun, Ctes de Cernex, armoiries, petit tableau généalogique (1 page). Savoie Généalogie Illustré 60,00 €
26456 Foras, Le Cte E. Amédée de & Mareschal de Luciane, Cte F.-C. de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome IV - Livraison 14) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, sans date (parution 1900). 14ème livraison en fascicule du Tome IV (feuilles sous chemise) de 16 pages sans chromolithographie, de la page 201 à 216, comprenant les noms : de Mouxy ou Moussie, Musier, Mouxier, Mouxye..- Mouxy de Mouxy, de Lupigny, d'Albens, de Saint-Hippolyte. A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
26459 Foras, Le Cte E. Amédée de & Mareschal de Luciane, Cte F.-C. de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome IV - Livraison 18) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, sans date (parution 1900). 18ème livraison en fascicule du Tome IV (feuilles sous chemise) de 16 pages avec blason en chromolithographie, de la page 265 à 280, comprenant les noms : de Nicolle - Noyel de Bellegarde. A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
26457 Foras, Le Cte E. Amédée de & Mareschal de Luciane, Cte F.-C. de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome IV - Livraison 15) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, sans date (parution 1900). 15ème livraison en fascicule du Tome IV (feuilles sous chemise) de 16 pages avec 2 blasons et armoiries en chromolithographie, de la page 217 à 232, comprenant les noms : de Mouxy de Saint-Hippolyte, de Pugny et Grésy, de Grésy et de Loche, de Grésy et de Reynex, de Planchand et de Charrières - Moyne ou Moène - Muffat de Saint-Amour. A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
26458 Foras, Le Cte E. Amédée de & Mareschal de Luciane, Cte F.-C. de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome IV - Livraison 16) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, sans date (parution 1900). 16ème livraison en fascicule du Tome IV (feuilles sous chemise) de 16 pages avec blasons en chromolithographie, de la page 233 à 248, comprenant les noms : Muffat de Saint-Amour - Mugnier, de Moutiers, du Villard - Du Nant ou Dunant - de La Naz - de La Naz de Coppet - de Nernier. A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
26460 Foras, Le Cte E. Amédée de & Mareschal de Luciane, Cte F.-C. de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome IV - Livraison 19) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, sans date (parution 1900). 19ème livraison en fascicule du Tome IV (feuilles sous chemise) de 16 pages avec blasons en chromolithographie, de la page 281 à 296, comprenant les noms : Oddinet - d'Oncieu ou d'Oncieux, de Doncieux, de Oncieux. A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
26462 Foras, Le Cte E. Amédée de & Mareschal de Luciane, Cte F.-C. de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome IV - Livraison 21) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, sans date (parution 1900). 21ème livraison en fascicule du Tome IV (feuilles sous chemise) de 16 pages avec blasons en chromolithographie, de la page 313 à 328, comprenant les noms : d'Orlier - d'Ossens ou de Ossens ou de Aussens - d'Outre-Arc ou de St-Michel - Ouvrier - Pacoret - Pacthod - Paernat ou Paiernat. A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €
26463 Foras, Le Cte E. Amédée de & Mareschal de Luciane, Cte F.-C. de Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome IV - Livraison 22) Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, sans date (parution 1900). 22ème livraison en fascicule du Tome IV (feuilles sous chemise) de 16 pages avec blasons en chromolithographie, de la page 329 à 344, comprenant les noms : Paernat-La-Palud - Palluel ou Paluel - de La Palud ou Pallud ou Pallu - Paquellet - Paqquellet dit Du Mollard. A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. Savoie Généalogie Illustré 90,00 €

Librairie Le Beau Livre.com
Vendredi 12 Juin 2026

©2006-2025 www.lebeaulivre.com