|
37890 |
Dioque, Georges |
Au pays caturige. L'histoire bimillénaire de Chorges
|
Société d'études des Hautes-Alpes, 1980. In 8 broché de 96 pages avec documents et carte dépliante, ex-libris manuscrit, en état très correct. |
Régionalisme Monographie Montagne |
5,00 € |
|
20737 |
DN. Francesco Marco |
Aureae Decisiones in sacro Delphinatus Senatu olim discussae, promulgatae, et in tomos duos distributae (1624)
|
J. V. D. Clarissimo Legumque interprete acutissimo et supradicti Sacri Senatus Senatore dignissimo. Nune primùm in Germania, post altas priores editiones, ob defectum exemplarium, correctius & ornatius typorum varietate, allegationibus à textu separatis, in lucem editae. Cum indicererum & verborum copiosissimo. Francofurti ad Moenum. Sumptibus Antonii Hierati, Bibliopolae Coloniens, 1624. 2 volumes petit folio avec texte sur 2 colonnes, comprenant : page de titre, 598 pages, tome II relié à la suite sans page de titre, marqué 660 pages, avec erreur de pagination, 97 ff (Index). Les pages ayant de fortes rousseurs. Le tout en reliure d'époque en pleine peau retournée, mors fendus. Ouvrage de droit par un Conseiller Dauphinois du 16è siècle. |
Régionalisme Livre Ancien XVIIè Droit |
390,00 € |
|
19868 |
Doetechum, Johannes & Guicciardini, Lodovico & Blaeu, Willem |
Artois atrebatum regionis vera descriptio (1612)
|
Carte de 1612 représentant le Nord, Pas-de-Calais, Artois. Gravée par « Ihoannes a Doetechum iunior fecit » pour Lodovico Guicciardini pour l'ouvrage publié par Willem Blaeu à Amsterdam « Beschryvinghe van alle de andersins neder-landen ghenoemt neder-duytslandt ». De format (cuvette) 32 par 23,5 cm. Bel exemplaire bien frais, grand de marge, verso sans inscriptions. |
Atlas & Carte Géographique Régionalisme Livre Ancien XVIIè Cadeau |
140,00 € |
|
22672 |
Dolin, H. & Revel, E. |
Itinéraires avec profils des pentes. Routes de la Région savoisienne (2e partie) Aix-les-Bains - Galibier (1898)
|
À l'usage des cyclistes et des voituristes. Ouvrage publié sous le patronage du Touring Club de France, Bulletin des syndicats d'initiative de la Savoie, imprimerie Gérente Aix-les-Bains. In 8 broché au format oblong de 18 pages + cartes sur couvertures intérieures. Première page de couverture avec une jolie gravure « Cyclistes remorqués par un mulet ». En bon état. |
Guide & Annuaire Montagne Savoie Atlas & Carte Géographique Carte Géographique Carte Régionalisme |
18,00 € |
|
25884 |
Domergue, Eugène |
Géographie pittoresque des cinq parties du Monde (2 volumes) La France et ses colonies, généralités sur l'Europe - Les états de l'Europe. D'après les documents les plus récents et les travaux des géographes et voyageurs contemporains
|
Nombreuses illustrations, cartes noires et coloriées. Publication de la Librairie Illustrée, sans date (fin XIXe). Au format in 4 et texte sous deux colonnes avec encadrement 376 + 396 pages. En reliure uniforme en demi basane fauve, dos à faux nerfs, en bon état. |
Géographie Europe Illustré Atlas & Carte Géographique Carte Géographique Carte Régionalisme |
40,00 € |
|
37624 |
Donnet, Gaston |
Le Dauphiné
|
Société française d'éditions d'art, LH May, sans date. Illustrations d'après nature, vues photographiques éxécutées par Eugène Charpenay. Dessins originaux d'artistes dauphinois. Au format in 4 comprenant 352 pages, relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs avec triple caissons dorés, tête dorée. En très bon état. |
Régionalisme Illustré Cadeau |
40,00 € |
|
1507 |
Dor, Léopold & d'Agnel, Arnaud & Joz-Roland, C. |
Les oratoires de Provence
|
Delanoy éditeur, Cannes, 1938, avec 8 aquarelles de Joz-Roland reproduites au pochoir par Jacomet, 179/320 exemplaires sur vélin à la forme, tirage total 355, broché grand in-4° broché de 121 pages + table, en très bon état. |
Régionalisme Art Architecture Cadeau |
90,00 € |
|
38587 |
Doré, Gustave |
Versailles et Paris en 1871, d'après les dessins originaux de Gustave Doré
|
Plon-Nourrit, 1907. Préface de Gabriel Hanotaux. Au format in 4 comprenant VI + 98 pages sur carton, relié en carton marbré avec illustration contrecollé au premier plat, pièce de titre au dos, couvertures conservées. En bel état. |
Régionalisme Illustré Cadeau Reliure |
35,00 € |
|
17847 |
Dorfi |
L'Alsacienne Teint tous tissus
|
Affiche entoilée (lithographie sans date vers 1910-1920). Grand format 157 par 119 + 4 cm d'entoilage de côté. Propriété de l'Alsacienne. Modèle déposé 2557. Imp. J.-E. Goossens, Bruxelles. Bel exemplaire signé au milieu du côté gauche. Bel affiche en bon état. |
Affiche Régionalisme |
590,00 € |
|
37795 |
Douillet, Chanoine Jacques |
Valchevrière, le chemin de Croix du Vercors
|
Imprimerie Sapho, 1950, pour les éditions Prisma. Plaquette de 32 pages + couverture, ex-libris manuscrit, en bon état. Chemin de Croix érigé sur la route de Valchevrière (Hameau près de Villard-de-Lans) après la guerre 1939-1944, en souvenir des combattants et des otages morts pour la France dans les combats du Vercors. |
Régionalisme Militaria Seconde Guerre |
5,00 € |
|
37849 |
Doyon, Dr A. |
Uriage et ses eaux minérales. Topographie, propriétés physiques, chimiques et thérapeutiques
|
Avec 6 Gravures, dont « Château d'Uriage » en frontispice. Masson et fils, 1865. Au format in 12 broché avec couverture légèrement défraichie, 180 pages, ex-libris manuscrit, en état très correct. |
Régionalisme Monographie Médecine |
18,00 € |
|
14419 |
Drake, T. |
Château de La Pénissière (Lithographie)
|
Lithographie tirée en deux tons chez Lemercie pour l'ouvrage « Album vendéen » édité chez Lainé, 1856-1860, au format 43/28 cm, en bon état malgré de petits légers défauts. |
Gravure & Litho Régionalisme |
35,00 € |
|
14511 |
Drevet, Joanny (Johanny) |
Étang de Caronte (eau forte couleur)
|
Eau forte en couleurs signée dans la planche, format 190 par 260 cm, tirée de l'ouvrage « Les étangs de Mistral », en bon état. |
Gravure & Litho Régionalisme |
65,00 € |
|
22253 |
Drevet, L.-Xavier |
A Travers l'Histoire du Dauphiné. Notes rédigées ou recueillies par L.-Xavier Drevet
|
Xavier Drevet éditeur, sans date (fin XIXe), Bibliothèque Historique du Dauphiné, publication du journal « Le Dauphiné ». Au format in 12 broché sur beau papier non coupé et grand de marges de 62 pages, en bon état. A noter: Ouvrage fort rare de L.-Xavier Drevet. |
Histoire Régionalisme |
30,00 € |
|
21992 |
Drevet, Louise |
Le secret de Lhauda (Roman). Nouvelles et légendes du Dauphiné
|
Réédition Jeanne Laffitte reprints, 1985 de l'édition parue chez Xavier Drevet à Grenoble. Au format in 8 broché comprenant 205 pages, en bon état. |
Régionalisme Littérature |
6,00 € |
|
37858 |
Drevet, Louise |
Philis de La Charce et l'invasion du Dauphiné en 1692
|
Xavier Drevet éditeur, sans date, nouvelle édition, collection « Nouvelles et légendes Dauphinoise ». Au format in 12 broché de 280 pages, ex-libris manuscrit, en bon état. |
Régionalisme Biographie Histoire |
20,00 € |
|
37832 |
Dreyfus, Paul |
Sainte Marie d'en Haut
|
Préface de Raoul Blanchard. Imprimerie Allier, 1959. Au format in 8 broché de 175 pages + table, documents in texte. En bon état. |
Régionalisme Monographie |
8,00 € |
|
39000 |
Du Boys, Albert & Cassien, V. |
Album du Vivarais ou itinéraire historique et descriptif de cette ancienne province
|
Réédition en fac-similé chez Prudhomme à Grenoble en 1842, par les éditions La fontaine de Siloé, les Vivaraises, 1992. Au format in 4 broché (32 x 24 cm) orné de dessins (40 reproductions) représentant les points de vue et les monuments les plus remarquables du Pays par V. Cassien, 270 pages + errata. En assez bon état. |
Régionalisme Illustré |
25,00 € |
|
6088 |
Du Mesnil, Révérend E. |
La Valbonne. Étymologie et histoire d'après les documents authentiques
|
À Lyon, Auguste Brun libraire, 1876, fait partie des « études historiques sur le département de l'Ain », avec quelques représentations de blasons dans le texte. In-8° broché de 213 pages, petit manque sur dos de couverture et dernière page de garde abimée, sinon en état très correct. |
Régionalisme Histoire Monographie |
20,00 € |
|
37746 |
Dubois, Eugène |
Histoire des Pays qui ont formé le Département de l'Ain (3 volumes). I : Temps préhistoriques. II : Temps protohistoriques, age du Bronze, Age du fer, Gaule. III : Époque Gallo-romaine
|
Imprimerie Berthod, Bourg, 1938 - 1940 - 1942. 3 volumes au format in 8 brochés comprenant, avec pour chaque volume de nombreux documents in et hors texte, 293 pages + table - 218 pages + table - 263 pages + table. Le tout en état très correct. |
Régionalisme Histoire Archéologie Cadeau |
99,00 € |
|
37629 |
Duchêne, Roger & Contrucci, Jean |
Marseille 2600 ans d'Histoire
|
Fayard, 1998. Au format fort in 8 couverture souple, 862 pages, documents en hors texte, en bon état |
Régionalisme Histoire Monographie |
15,00 € |
|
9640 |
Duclos, N. |
Annuaire du Département de la Nièvre pour 1838
|
1re année du célèbre annuaire nivernais. À Nevers, chez N. Duclos, sans date (1837). In-12° dans une reliure pleine toile moderne, IV +324 pages, en bon état. |
Régionalisme Guide & Annuaire |
30,00 € |
|
9641 |
Duclos, N. |
Annuaire du Département de la Nièvre pour 1839
|
2ème année du célèbre annuaire nivernais. À Nevers, chez N. Duclos, sans date (1838). In-12° dans une reliure pleine toile moderne, 215 + 60 pages. Cette seconde partie comprend une notice géologique, une description des médailles romaines trouvées dans la ville de Nevers, etc. En bon état. |
Régionalisme Guide & Annuaire |
30,00 € |
|
9643 |
Duclos, N. |
Annuaire du Département de la Nièvre pour 1842
|
5ème année, à Nevers chez N. Duclos et Fay, sans date (1841). In-12° en pleine toile moderne de 224 + 64 + 60 pages, en bon état. |
Régionalisme Guide & Annuaire |
25,00 € |
|
9644 |
Duclos, N. |
Annuaire du Département de la Nièvre pour 1843
|
6ème année, à Nevers chez N. Duclos et Fay, sans date (1842). In-12° en pleine toile moderne de 227 + 156 pages, en bon état. |
Régionalisme Guide & Annuaire |
25,00 € |
|
41354 |
Dufay, C.-J. |
L'église de Brou et ses tombeaux
|
N. Scheuring, 1867, Lyon. In 12 broché de 2 ff, 174 pages, un portrait frontispice, 1 gravure dépliante, en état correct. |
Religion Monographie Guide & Annuaire Régionalisme |
12,00 € |
|
22402 |
Dufayard |
Rapport de la Mission historique en Italie aux archives d'état de Turin
|
Ernest Leroux éditeur, 1891. Bulletin Historique et Philosophique du Comité des Travaux Historiques et Scientifiques. Plaquette in 8 brochée de 13 pages, avec trace de scotch, sinon en état correct. Il s'agit de recherches de documents concernant Lesdiguières. Certains concernent la maison de Savoie. |
Savoie Régionalisme Histoire |
6,00 € |
|
21282 |
Dufour, A. |
Histoire populaire de la ville de Corbeil
|
Avec 7 gravures + 1 en double, et un plan dépliant libre de Corbeil dressé par Leroi, édité par Tauvel. Corbeil, au secrétariat cantonal et chez les principaux libraires, 1912. Au format in 8 broché comprenant 124 pages, coiffe haute recollée, en assez bon état. |
Régionalisme Monographie Histoire |
18,00 € |
|
35964 |
Dumon, Roger |
L'intelligence en face de la race. L'expérience de l'Alsace
|
Librairie Plon, 1926. Au format in 12 broché comprenant VIII + 259 pages, en bon état. |
Politique Régionalisme Europe |
10,00 € |
|
38727 |
Duplessis-Bertaux, Jean |
Deux carnets de 12 gravures : « Les petits métiers de Paris » avec « Suite d'ouvriers de différentes classes »
|
Premier carnet : 12 gravures des Petits métiers de Paris - Sans page de titre Commençant directement par le frontispice indiqué en haut à gauche) « Colleur » indiqué dessous, Tonnelier, Charpentier, Couvreur, Menuisier, Charron, Scieur de bois, Gagne petit, Rémouleur, Porteur d'eau, Savetier, Décroteur et Ramoneur. De format 13,2 par 7,4 cm pour le carnet et de 9,6 par 7,5 cm pour la gravure contrecollée sur papier fort. Second carnet de 12 gravures, « Suite d'ouvriers de différentes classes », page de titre, Ouvrier plaçant sa pierre avec le cric, Tailleur de pierre se servant du tétu, Tailleur de pierre avec le ciseau, Tailleurs de pierre chargeant le chariot, Scieur et tailleur de pierre, Manœuvres chariant le moellon, Batteurs de plâtre, maçons à l'ouvrage, Ouvriers au bassin préparant la chaux, Terrassiers à l'ouvrage, Serrurier posant la grille de la terrasse des Tuileries en 1807. Les deux carnets sont sous chemise d'attente broché avec quelques défauts et tenus par un fil, les gravures sont numérotées. |
Régionalisme Gravure & Litho Illustré |
390,00 € |
|
36261 |
Dupont, Professeur |
Histoire de La Rochelle
|
Chez Mareschal, imprimeur de la Préfecture, 1830, La Rochelle. Au format in 8 comprenant 640 pages + 1 ff (Errata), page de titre avec déchirure et petit manque. Relié en demi basane brune, fentes au mors, avec dos lisse richement ornementé, en état très correct. |
Régionalisme Monographie |
65,00 € |
|
37703 |
Durand, Jean |
Histoires et destins extraordinaires. Tome I. Ardèche - Drôme - Gard - Hautes-Alpes - Hérault - Isère - Loire - Vaucluse - Rhône
|
Dédicace autographe signée de l'auteur en date du 6/12/86. À compte d'auteur, imprimerie Bayle, 1985. Au format in 8 broché de 06 pages avec documents in texte, ex-libris manuscrit, en bon état. |
Dédicace Régionalisme Littérature |
12,00 € |
|
21301 |
Durand, Paul |
En passant par la Lorraine. Gens et choses de chez nous 1900-1945
|
Dédicace manuscrite de l'auteur en page de faux titre. « Le Lorrain » éditions, sans date, Metz. Au format in 8 broché comprenant 192 pages, en bon état. |
Régionalisme Histoire |
8,00 € |
|
19368 |
Durrenmatt, Leny et Guy |
Désiré Bancel 1822-1871, 18 lettres inédites
|
Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme, Collection « Document » n°1. In 8 broché de 68 pages. En bon état. |
Mémoires Régionalisme |
8,00 € |
|
41309 |
Dussieux, L. |
Essai historique sur les invasions des Hongrois en Europe et spécialement en France
|
Exemplaire 166/200 sur grand papier vélin. Librairie Victor Lecoffre, 1879, deuxième édition. Au format in 8 broché grand de marge, 84 pages + table, couverture légèrement défraichie, exemplaire en bel état. |
Savoie Régionalisme Militaria Histoire Ancienne |
35,00 € |
|
36939 |
Emprin, Gil |
1914-1918 entre Alpes et Rhône, à l'arrière comme au front
|
Les éditions du Dauphiné, collections « Les patrimoines », 2014. Petit in 8 contenant une riche iconographie avec texte sur 2 colonnes, en très bon état. |
Régionalisme Savoie Première Guerre |
6,00 € |
|
36938 |
Emprun, Gil |
La Résistance en Rhône-Alpes, une Région-Mémoire
|
Les éditions du Dauphiné, collections « Les patrimoines », 2011. Petit in 8 contenant une riche iconographie avec texte sur 2 colonnes, en très bon état. |
Militaria Régionalisme Savoie Seconde Guerre |
5,00 € |
|
22067 |
Escallier, Émile |
Grenoble à la belle époque
|
S.P.R.L. Sodim, 1974. Au format in 12 oblong comprenant 2 feuillets + 124 représentations de cartes postales anciennes ou de photographies légendées. Le tout dans une jolie reliure en pleine toile de l'éditeur imprimée au 1er plat, en bon état. |
Régionalisme Photographie |
8,00 € |
|
35990 |
Escholier, Raymond |
Versailles
|
Couverture de Nicolas Markovitch. Éditions Alpina, 1942. Au format in 8 comprenant 158 pages, relié en demi basane fauve à coins, légèrement insolé, couvertures conservées, dos à nerfs avec ornementations, en bon état. |
Régionalisme |
8,00 € |
|
37634 |
Escudier, Joseph |
La Sainte-Baume
|
Librairie Letouzey et Ané, 1925. Collection « Les grands pélerinages ». Au format in 12 broché avec frontispice, photographies en hors texte, 156 pages, en bon état. |
Régionalisme Monographie |
10,00 € |
|
24701 |
Eydoux, Henri-Paul |
Lumières sur la Gaule. Les grandes découvertes archéologiques
|
Librairie Plon, 1960 avec illustrations, collection « D'un Monde à l'Autre ». Reliure souple avec jaquette, en bon état. |
Régionalisme Archéologie |
3,00 € |
|
21339 |
Eylaud, Dr & Dauguet, Jean-Claude |
Notre plaisir c'est vous. Congrès Fédération Nationale des Métiers Graphiques, Bordeaux 4.5.6.7 mai 1978
|
Au format petit folio sur vélin d'arches, n° 98/300 comprenant 9 gravures libres à pleine page, toutes signées au crayon par l'artiste Jean-Claude Dauguet avec texte en frontispice par le Dr Eylaud. « Promenade en Aquitaine - Gironde - Charente - Charente Maritime - Dordogne - Gers - Landes - Lot et Garonne - Pyrénées Atlantiques ». Avec une double pages sur Bordeaux et ses vins, une double page « Bordeaux 1968-1978, deux congrès » par Jean Barbezieux, « Aquitaine » par Jean Boissonnet, une double page publicitaire « C'est aussi leur congrès ». Le tout réalisé par le bureau UMGA, 1978, sous chemise grand style et emboitage à pleine toile, en très bon état. |
Régionalisme Illustré |
45,00 € |
|
39194 |
Eyma, Xavier & Benoist, Félix & Dessaix, Joseph |
Nice et les Alpes-Maritimes, sites pittoresques, monuments, description, et histoire des Arrondissements de Nice, de Puget-Théniers et de Grasse (20 livraisons et 40 lithographies originales en couleurs)(Nice et Savoie)
|
Charpentier, Nantes, 1865. « Album publié en 20 livraisons composées chacune de 2 planches imprimées à plusieurs couleurs sur papier in folio et texte. » Nous avons ici les 20 livraisons et les 40 lithographies originales grandes de marge et bien blanches sans défauts, tel que parues sous chemise verte de l'éditeur avec la gravure de l'Annexion du « Nice et Savoie » en son centre. Pour la livraison 7, nous avons le texte en photocopie (pages 25 à 28). Le format est grand de marge 57 par 37,5 cm et d'une grande fraicheur exceptionnelle de blancheur. Cet ensemble de 40 lithographies originales comprend les 27 parues dans la troisième partie du « Nice et Savoie, Alpes-Maritimes, ancienne province de Nice » soit 27 lithographies (dont le frontispice et la carte) et VI + 40 pages, auxquelles on a ajouté 13 nouvelles lithographies et 36 pages pour le « Supplément de Grasse ». Les textes sont de Xavier Eyma. Comme indiqué dans l'avant-propos de l'éditeur dans la 14eme livraison « Lorsque nous avons publié notre ouvrage de Nice et Savoie, nous avons eu les territoires nouvellement annexés à la France, du Comté de Nice et de la Savoie. La première de ces contrées ne correspondant qu'aux arrondissements de Nice et de Puget-Théniers, ne formant pas tout le département des Alpes-Maritimes. L'arrondissement de Grasse que l'on a enlevé au département du Var pour compléter celui des Alpes-Maritimes se trouvant en dehors des nouvelles provinces acquises [...] Depuis pour répondre à de nombreuses demandes et demeurer fidèles à notre habitude de publier des départements complets, nous nous sommes décidés à ajouter [...] des vues et une description de l’arrondissement de Grasse. Nous avons ainsi composé un bel album comprenant tout entier le département des Alpes-Maritimes. Cet album forme un ensemble qui peut se détacher de l'ouvrage complet de Nice et Savoie. C'est ce que nous offrons sous le titre « Nice et les Alpes-Maritimes ». C'est que ce que nous offrons à la vente tel que parue, la partie dont le sous titre est : « Arrondissement de Grasse - Complément des Alpes-Maritimes - Supplément à l'ouvrage Nice et Savoie » comprend 36 pages avec : notes de l'éditeur - conclusion - tables - avis au relieur, et les 13 lithographies nouvelles : Nice (vue générale du Mont Alban) - Grasse - Cannes et les iles de Lérins - Cannes (Vue prise de la plage, près du Casino) - Cannes (vue Saint-Acheul et golfe de La Napoule) - Vue prise du Cannet, près de Cannes (villa Sardou habitée par la tragédienne Rachel au moment de sa mort) - Antibes et chaîne des Alpes-Maritimes - Antibes (Vue prise de la Garoupe, près du phare) - Golfes Juan et de la Napoule (vue prise de la Garoupe) - Vence - Saint-Jeannet (vue prise des environs de Vence) - Villeneuve-Loubet (rivière du Loup) - Nice (vue prise du jardin public, nouveaux embellissements en train d'exécution). A noter : Ensemble d'une grande rareté, avec les 40 lithographies originales dans un état de grande fraicheur, bien blanches et grandes de marge. |
Savoie Régionalisme Gravure & Litho Illustré Cadeau |
1 950,00 € |
|
36963 |
Fabre, Adolphe |
Recherches historiques sur le Pèlerinage des Rois de France à Notre-Dame d'Embrun
|
Vignette en frontispice. Tirage unique de cette première édition à 100 exemplaire. Maisonville et fils, 1859, Grenoble. Au format in 8 broché comprenant 152 pages, en bon état. |
Régionalisme Religion Monographie Cadeau |
45,00 € |
|
40385 |
Fabre-Luce, Alfred |
Journal de la France. Mars 1939 - juillet 1940
|
Imprimerie de Trévoux, 1940, in 12 broché de 420 pages, en bon état. A noter : Histoire sur le fait de la drôle de guerre et de l'avènement de Vichy. |
Militaria Histoire-XXèe Régionalisme Politique Seconde-guerre |
5,00 € |
|
14904 |
Facy Maurice |
Corse du sud
|
édition illustrée. Mercure Universel, 1933. In-12° broché, en bon état. |
Régionalisme |
12,00 € |
|
37877 |
Faillot, Marcel |
Table générale des matières du Bulletin de 1882 à 1965 de la Société d'études des Hautes-Alpes
|
Ouvrage publié avec le concours de la direction des bibliothèques, 1967, Gap. Au format in 8 broché de XVI, 253 pages, en assez bon état. |
Régionalisme Société Savante |
20,00 € |
|
284 |
Faillu, Émile |
Zigzags en Provence
|
Avec de nombreuses illustrations, 2ème édition, Paris, Delagrave, sans date, cartonnage avec taches mais d'aspect très correct. |
Régionalisme Voyage |
12,00 € |
|
26539 |
Falgairolle, Prosper (Archiviste de la ville de Vauvert) |
Armorial de Nîmes
|
Aux bureaux de la Revue, 1905. Au format in 8 broché avec petit manque sur la couverture salie, 161 pages + table, intérieur frais. A noter : ouvrage d'une grande rareté. |
Généalogie Régionalisme |
90,00 € |
|
26543 |
Faria, Vicomte de |
Ma visite à Maillane 13 avril 1909. Deux journées en Provence (Cinquantenaire de « Mireille » (1859-1909) Hommage à Frédéric Mistral, Président d'honneur de la société des études portugaises de Paris
|
Il a été tiré que 50 exemplaires de cette plaquette non mis dans le commerce. Typographie nationale de Virgilio Ramperti, 1909, Milan. Au format in 8 broché comprenant 51 pages avec de nombreux documents : reproductions de dessins de lettres de Mistral, de photographies anciennes. En état très correct et d'une grande rareté. |
Régionalisme Mémoires étude |
70,00 € |
|
16901 |
Faro Roger |
Borne Royale 20 (monographie du village de Montry)
|
Longue Dédicace autographe signée de l'auteur en date de mars 1995. Chez l'auteur, Montry, 1990. Fort in-8° broché avec de nombreux documents, 325 pages, en bon état. |
Régionalisme Dédicace Monographie |
35,00 € |
|
18812 |
Fauché-Prunelle, Alexandre |
Essai sur les anciennes institutions autonomes ou populaires des Alpes cottiennes-briançonnaises, augmenté de recherches sur leur ancien état politique et social, sur les libertés et les principales institutions de Dauphiné...
|
...Ainsi que sur plusieurs points de l'histoire de cette province, précédé d'un aperçu pittoresque et romantique sur le Briançonnais ; divisé en 2 parties. Grenoble, Vellot & Paris, Dumoulin, 1856-1857. 2 volumes in brochés comprenant 634 pages + 2 ff de table & 712 pages. En bon état. Le contenu divisé en 2 parties comprend : I : l'examen des institutions, par ordre chronologique, depuis les temps antiques jusqu'aux grandes Chartes municipo-féodales du XIVe siècle ; II : Examen par ordre de matières, depuis ces Chartes jusqu'à la Révolution de 1789, les assemblées briançonnaises d'Escarton ou d'Ecarton et l'histoire et l'organisation des Assemblées d'États du Dauphiné. |
Régionalisme Histoire Monographie Savoie Montagne Cadeau |
175,00 € |
|
41358 |
Faure, Gabriel & Sterkers, Robert |
Au pied du Ventoux (avec suite des hors texte signées)
|
René Kieffer, 1946. Au format petit folio comprenant 1 ff (« Le Ventoux » par Théodore Aubanel), 147 pages + tables, avec 10 eaux-fortes hors texte en couleurs, 10 eaux fortes en noir in texte. Exemplaire N° 29 des 1/50 sur Rives contenant une suite en noir, la suite est ici en sépia et toutes les lithographies de la suite sont signées par l'artiste au crayon. Le tout sous emboitage fatigué et chemise en très bon état, intérieur très frais ainsi que la suite. |
Régionalisme Illustré Moderne |
100,00 € |
|
37763 |
Faure, Maurice |
Vienne, ses monuments chrétiens
|
Blanchard frères, 1948, bibliothèque régionale d'Histoire et d'art. Au format in 8 broché avec une riche iconographie, en bon état. |
Régionalisme Religion |
10,00 € |
|
37748 |
Favre, Adrien (des archives de l'Ain) |
L'incendie de Châtillon-sur-Chalaronne en 1670. Procès verbal de l'élection de Bresse des 28 et 29 octobre 1670
|
Imprimeries réunies de Bourg, 1973. Plaquette in 8 brochée de 19 pages avec plan de Chatillon-les-Dombes. En bon état. |
Régionalisme Histoire |
10,00 € |
|
37910 |
Ferrand, H. |
Le Néron, dans les anciens textes
|
Imprimerie Geneste, 1907, extrait de la Revue alpine août 1907. Plaquette in 12 brochée et coupée court, avec une photographie en frontispice, 7 pages. |
Régionalisme Montagne |
5,00 € |
|
5770 |
Ferrand, Henri |
La Savoie d'Aix-les-Bains à la Vanoise
|
Cahiers Henri Ferrand n° 5, sous le patronage du Club Alpin Français, La manufacture collection « Architecture et patrimoine en montagne ». Réimpression de l'édition originale de 1907 augmentée des présentations de Pierre Truchet et Chardonnet et d'une bio-bibliographie de l'auteur par Paul Hamon. In-4°, couverture souple illustrée, en très bon état. |
Montagne Régionalisme Savoie |
12,00 € |
|
41672 |
Ferrand, Henri |
Belledonne et les Sept-Laux, montagnes d'Uriage et d'Allevard
|
Ouvrage orné de 220 gravures imprimées en phototypie. Gratier et Cie, Grenoble, 1901. Au format in 4 comprenant 122 pages + errata, relié dans une demi toile à coins de l'éditeur, titre au dos et au premier plat, couverture du brochage conservée, en bel état. |
Montagne Régionalisme Photoraphie |
99,00 € |
|
5244 |
Février, Paul-Hubert |
Les nécropoles de Paris. Ces parisiens qui ne parlents plus à moins qu'on ne les interroge...
|
Lemoiscourt, 1981, 2ème édition, plaquette in-12° avec 1 photographie et 1 dessin, 50 pages, en bon état. |
Régionalisme Monographie |
6,00 € |
|
38779 |
Fichot, Ch. & Aufauvre, Amédée |
Album pittoresque et monumental du département de l'Aube, dessiné d'après nature et lithographié à deux teintes et en couleurs
|
Accompagné de notices historiques, archéologiques et descriptives par A. Aufauvre. Imprimerie E. Caffé, 1852, Troyes. Au format in plano (grand in folio, 46/32 cm) comprenant 124 pages avec quelques rousseurs partielles principalement sur le texte, bien complet des 60 lithographies en hors texte dont certaines en couleurs. Relié en demi chagrin d'époque, dos à nerfs avec fleurons dorés. |
Régionalisme Illustré Gravure & Litho Cadeau |
950,00 € |
|
37800 |
Fillet, Abbé Louis |
Essai historique sur le Vercors. Augmenté d'une présentation, d'une biographie et d'une bibliographie de l'auteur
|
La Manufacture, 1983, archives du Dauphiné, réédition de celle parue en 1888 à la librairie Lantheaume. Au format in 8 broché de 4 ff + III + 294 pages + table, ex-libris manuscrit, en assez bon état. |
Régionalisme Monographie Biographie Bibliographie |
18,00 € |
|
21957 |
Fochier, Louis |
Souvenirs historiques sur Bourgoin. Titres et documents divers relatif à cette ville
|
Savigné, Vienne et E. Thorin, Paris, 1880. Au format in 8 comprenant IX + 512 pages, relié en demi chagrin à coins moderne, dos à nerfs, couvertures conservées, joli exemplaire en très bon état. |
Monographie Régionalisme Histoire Cadeau |
35,00 € |
|
41654 |
Fol, Michel & Sorel, Christian & Viallet, Hélène & Collectif |
Chemins d'histoire alpine. Mélanges dédiés à la mémoire de Roger Devos
|
Associations des Amis de Roger Devos, 1997, Annecy. Au format in 8 broché de 510 pages, couverture illustrée, documents in texte, en très bon état. A noter : 31 chercheurs, archivistes, universitaires, membres de sociétés savantes ont rendu hommage à Roger Devos en écho à ses nombreuses recherches (Histoire religieuse, ethnographie, histoire sociale et culturelle...) Contient une bibliographie exhaustive de Roger Devos. |
Montagne Savoie Régionalisme Histoire |
39,00 € |
|
22013 |
Fonvieille, René |
Barnave et Marie-Antoinette, d'après les correspondances secrètes (1791-1793)
|
Glénat, 1989, au format petit in 4 comprenant avec documents in et hors texte, 277 pages, sous cartonnage illustré et jaquette, en très bon état. |
Révolution Régionalisme Histoire Biographie |
18,00 € |
|
1290 |
Forêt, Jean-Claude |
La vallée perdue. Roman
|
Didier Richard, Grenoble 1987, broché in-8° de 226 pages, couverture illustrée, en très bon état. |
Littérature Montagne Régionalisme |
5,00 € |
|
37794 |
Fournier, Louis |
Virieu en Dauphiné. Promenade en images
|
Avec J.-P. Repiquet concepteur graphique. Édition à compte d'auteur, 2003. Au format grand in 8 carré de 144 pages, couverture souple repliée, en très bon état. Ouvrage contenant que des reproductions de cartes postales ou photographies par quartier, texte sur les premières pages. |
Régionalisme Histoire Photographie |
15,00 € |
|
14414 |
Fragonard |
Ruines du Palais de la Reine Blanche, Léry
|
Lithographie animée datée de 1824, gravée par Engelmann au format 33/27 cm, bon état avec quelques légères rousseurs en marge, avec passe-partout. |
Gravure & Litho Régionalisme |
45,00 € |
|
14412 |
Fragonard |
Grande cour du Palais du Cardinal d'Amboise à Gaillon
|
Lithographie animée datée de 1824, gravée par Engelmann au format 40/32 cm, bon état avec quelques légères rousseurs en marge, avec passe-partout. |
Gravure & Litho Régionalisme |
45,00 € |
|
37656 |
Francus, Docteur (Pseudonyme d'Albin Mazon, 1828-1908) |
Notes historiques sur Saint-Agrève
|
Est joint le supplément de 14 pages. En vente à la librairie du Vivarais, M. Duny, Saint-Agrève, fac-similé de l'imprimerie Centrale de l'Ardèche en 1901. Au format in 8 broché comprenant vignettes et hors texte, 176 pages + table, en bon état. A noter : Albin Mazon (1828-1908) est un journaliste et un historien français. En 1890, il se consacre à l'histoire de son pays natal, le Vivarais. |
Régionalisme Monographie Histoire |
22,00 € |
|
23082 |
Franklin, Alfred |
La vie privée d'autrefois. Arts et métiers. Modes, Moeurs, Usages des parisiens du XIIe au XVIIIe siècle d'après des documents inédits. Les magasins de nouveautés
|
Plon, Nourrit et Cie, 1894. Au format in 12 broché comprenant VII + 319 pages, en bon état. |
Régionalisme éthnographie Mode |
6,00 € |
|
6855 |
Front National (de la résistance) |
Le Massacre d'Oradour sur Glane par les hordes hitlériennes
|
Plaquette de 16 pages éditée par le Front National en juillet 1944 avec les les allocutions de Monseigneur Rastouil, Pasteur Chaudier, etc. Avec de nombreuses photographies avant et après. Un document de mémoire. |
Seconde Guerre Régionalisme |
8,00 € |
|
26545 |
Gallaup, Chastuel |
Discours sur les Arcs Triomphaux dressés en Ville d'Aix, à l'heureuse arrivée de Très chrétien, très grand et très juste Monarque Louis XIII, Roi de France et de Navarre
|
Réédition phototypique avec préface de Joseph Anglade de l'édition de 1624, chez Jean Tholosan à Aix, réédition par la société anonyme de l'imprimerie Rey, 1928, Lyon. Au format petit folio comprenant IX + 56 pages avec gravures et planches dépliantes, broché sous chemise marbrée dans l'esprit des couvertures d'attente ancienne, pièce de titre en première de couverture, en bon état. |
Régionalisme Archéologie |
40,00 € |
|
8757 |
Galle, Léon |
A propos d'un pied du Cheval de Henri IV (statue du fronton de l'hôtel de ville) où il est question du siège de Lyon, de Chinard et des fonds de chapeaux
|
Lyon, imprimerie Mougin-Rusand, 1890. Plaquette grand in-8° brochée de 14 pages avec une vignette et une planche dépliante représentant l'Hôtel de ville. Extrait de la « Revue du Lyonnais » tirée sur grand papier à 50 exemplaires, en très bon état. |
Régionalisme Art Illustré |
18,00 € |
|
16670 |
Galtier, Charles & du Félibrige, Majoral & Rouquette, Jean-Maurice & Laroche, Maurice |
La Provence et Frédéric Mistral
|
Collection du Muséon Arlaten, Joël Cuénot éditeur, 1977. Photographies de Maurice Laroche. In-4° de 112 pages sous emboitage illustré. En bon état. |
Régionalisme Biographie Catalogue |
15,00 € |
|
17603 |
Gap Lucien |
Essai sur l'administration Municipale, Judiciaire et Militaire de la commune de Séguret avant 1790
|
Photocopie reliée par spirale au format A4 de l'édition : Paris, Picard, 1884. In 8 broché de 72 pages. |
Régionalisme |
5,00 € |
|
39665 |
Garden, Maurice |
Lyon et les Lyonnais au XVIIIe siècle
|
Flammarion, 1975, collection « Champ historique », in 12 broché de 374 pages. |
Histoire Régionalisme étude |
6,00 € |
|
19997 |
Garnier, Pierre |
Nouvelles formules de Médecine pour l'Hôtel-Dieu de Lyon (1697). Traité Pratique de la Vérole
|
Deux éditions réunies en 1 volume. le premier, sans la page de titre, 1697, in 12 comprenant 40 + 212 pages, avec la préface du « Traité pratique de la Vérole », suivi d'une édition de 1737, pour le traité par lui-même, 94 pages + 4 ff et manque 1 ff. Le tout en reliure d'époque XVIIe en état très moyen avec manque au bas du dos. |
Livre Ancien XVIIIè Régionalisme Médecine |
80,00 € |
|
14374 |
Gaucherel Léon |
Cheminée du Château de Josselin, portant la devise des Rohan (A PLUS) (Bretagne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris vers 1845, au format 42,5/31 cm, légères rousseurs sur le pourtour, en bon état malgré ces légers défauts. |
Gravure & Litho Régionalisme |
28,00 € |
|
14375 |
Gaucherel, Léon |
Chaire extérieure, Église de Vitré (Bretagne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris vers 1845, au format 41,5/28 cm, légères rousseurs sur le pourtour, en bon état malgré ces légers défauts. |
Gravure & Litho Régionalisme |
30,00 € |
|
14378 |
Gaucherel, Léon |
Chambre à coucher de Françoise de Foix à Châteaubriant (Bretagne) (Lithographie)
|
Lithographie, tirée chez Thierry frères à Paris, 1846, au format 33/27 cm, légères rousseurs sur le pourtour, en bon état malgré ces légers défauts. |
Gravure & Litho Régionalisme |
20,00 € |
|
14379 |
Gaucherel, Léon |
Tribune de la Trémoville, ancien Château de Vitré (Bretagne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris, vers 1845 au format 45 / 28 cm, légères rousseurs sur le pourtour, en bon état malgré ces légers défauts. |
Gravure & Litho Régionalisme |
35,00 € |
|
14381 |
Gaucherel, Léon |
Église de St Fiacre le Faouet (Bretagne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris, 1845, au format 42/34 cm, en bon état malgré de légers défauts avec passe-partout.. |
Gravure & Litho Régionalisme |
35,00 € |
|
14383 |
Gaucherel, Léon |
Fontaine de la Vénus de Quinipily, avec sa cuve de granit (Bretagne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris, 1845, au format 41/28 cm, en bon état malgré de légères rousseurs en marge. |
Gravure & Litho Régionalisme Cadeau |
35,00 € |
|
14385 |
Gaucherel, Léon |
Chambre de la Tombette du Mont-Heleu (Helleu) (Bretagne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris vers 1845, au format 32/24 cm, en bon état malgré de légères rousseurs et frottis en marge |
Gravure & Litho Régionalisme |
35,00 € |
|
14376 |
Gaucherel, Léon |
Intérieur de la Cathédrale de Dol (Bretagne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris vers 1845, au format 41,5/29,5 cm, légères rousseurs sur le pourtour, en bon état malgré ces légers défauts. |
Gravure & Litho Régionalisme |
25,00 € |
|
14380 |
Gaucherel, Léon |
Calvaire de l'Église de Pencran (Bretagne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris, 1845, au format 43/30 cm, en bon état malgré de légers défauts avec passe-partout. |
Gravure & Litho Régionalisme |
35,00 € |
|
14382 |
Gaucherel, Léon |
Porte nord de Guérande (Bretagne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris vers 1845 au format 40/31 cm, en bon état malgré de légères rousseurs en marge. |
Gravure & Litho Régionalisme |
35,00 € |
|
14384 |
Gaucherel, Léon |
Cathédrale de Dol (Bretagne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris, 1844, au format 48/30 cm, en bon état malgré de légères rousseurs en marge. |
Gravure & Litho Régionalisme |
35,00 € |
|
14386 |
Gaucherel, Léon |
Les murs de Guérande (Bretagne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris vers 1845, au format 42/30 cm, en bon état malgré de légères rousseurs en marge. |
Gravure & Litho Régionalisme |
35,00 € |
|
14387 |
Gaucherel, Léon |
Église d'Hennebon (Bretagne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris vers 1845, au format 38/27 cm, en bon état. |
Gravure & Litho Régionalisme |
35,00 € |
|
14388 |
Gaucherel, Léon |
Château de Blain (Bretagne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris vers 1845, au format 38/30 cm, en bon état malgré de légères rousseurs en marge. |
Gravure & Litho Régionalisme |
25,00 € |
|
14389 |
Gaucherel, Léon |
Abbaye de Lehon près Dinan (Bretagne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris vers 1845, au format 38/29 cm, en bon état. |
Gravure & Litho Régionalisme |
35,00 € |
|
14059 |
Gauthier Stany |
Meubles et ensembles Bretons
|
Paris, Charles Massin, sans date. In-8° cartonné avec jaquette illustrée, bibliographie et une riche iconographie en noir et blanc. En bon état. |
Régionalisme Art |
10,00 € |
|
22301 |
Geneste, Jean-Michel & Gomez de Soto, José & Joussaume, Roger & Rigaud, Philippe |
Les hauts lieux de la Préhistoire en France
|
« Le Voyage Culturel », Bordas, 1989. Au format in 8 oblong comprenant 256 pages avec une riche iconographie, en très bon état. |
Régionalisme Histoire Guide & Annuaire |
5,00 € |
|
14057 |
Germain A. |
Meubles et ensembles Bressans
|
Paris, Charles Massin, sans date. In-8° cartonné avec jaquette illustrée, bibliographie et une riche iconographie en noir et blanc. En bon état. |
Régionalisme Art |
6,00 € |
|
13428 |
Gil Jacquy |
Un village sans histoire (s). Monographie de Saint Hilaire de Beauvoir (Hérault)
|
Éditions « La Place des Mots », 2007. Grand in-8° broché de 432 pages, au tirage unique à 400 exemplaires. Contenant une riche iconographie, cet ouvrage conçu à la manière d'un abécédaire, rassemble des faits historiques, des anecdotes, des statistiques sur Saint-Hilaire-de-Beauvoir, petit village du Languedoc situé entre Nîmes et Montpellier. Il s'appuie sur des sources officielles, des ouvrages d'historiens, sur la mémoire des anciens ou encore des souvenirs de jeunesse. Chaque thème est pour l'auteur un sujet de passion, de réflexions et de recherches et où les histoires de clochers se nourissent de l'amour de la garrigue, des vignes... Où la vie était rude malgré le climat privilégié et la beauté sauvage du paysage. Ce village de 300 habitants en 2005 revie les pages de son passé à travers des scènes biens vivantes par l'écriture drôle, émouvante et surprenante de son auteur. Cet ouvrage est à la fois une monographie mais aussi une recherche du passé, du vécu, du comportement social des anciens de cette région. Lire ce livre est un grand moment de plaisir, un hommage à la tradition parfois conservée. |
Régionalisme Monographie |
30,00 € |
|
5410 |
Giran, Albert |
Huguenots et Dragons du Roy
|
Pièce en cinq actes (presque historique). Le lieu : « dans les Cevennes, à Nimes et près de la Tour de Constance en 1697 ». Imprimerie Causse, Graille, Castelnau, Montpellier, in-12° broché de 36 pages (à compte d'auteur), très bon état. |
Théâtre Régionalisme Littérature |
6,00 € |
|
37740 |
Girard, Francisque |
Les meubles bressans. L'art rustique et la décoration d'intérieur
|
Édité par les établissements Girard, 1929, troisième édition. Au format in 8 broché comprenant 150 avec une riche iconographie. Scotch de maintien sur le dos, ex-libris manuscrit, mais aspect très correct. |
Régionalisme Art |
6,00 € |
|
13101 |
Girard, Joseph |
Bibliographie Vauclusienne
|
Commission de Propagande Régionaliste de Vaucluse. Avignon, Rullière frères, 1941. In-8° broché de 68 pages avec classement par thèmes. En très bon état. |
Bibliographie Régionalisme |
15,00 € |
|
37843 |
Girard, Paul |
Voreppe, Pommiers et St-Julien-de-Ratz (Isère) Histoire et tradition à travers la toponymie
|
Édité à compte d'auteur par les imprimeries du Pont de Claix, 1999, au tirage à 1000 ex. Au format in 8 broché avec pliure sur la couverture, 254 pages + tables, illustrations in et hors texte, en bon état. |
Régionalisme Monographie |
18,00 € |
|
12961 |
Giraud, J.B. |
Armerie des Ducs de Lorraine
|
Extrait des « Mémoires de la Société Nationale des Antiquaires de France, T. LVII », Paris, 1897. Tiré à part au format in-8° de 34 pages, en bon état sauf salissures au 1er plat. |
Militaria Régionalisme |
8,00 € |
|
38313 |
Goffi, Bruno |
Le Camembert. Histoire, fabrication, terroir, recettes
|
Les éditions Rustica, 128 pages, au format in 4 relié cartonné, riche iconographie, 128 pages avec bibliographie, lexique, en bon état. |
Gastronomie Technique Régionalisme Monographie |
10,00 € |
|
37883 |
Goffin, Suzanne |
Un coin de haute montagne : La Vallouise. Sa vie - Ses paysages - Son passé - Le Folklore - Promenades et courses
|
Illustrations de Francou et Carilhan. Imprimerie Allier, 1966. Au format in 12 broché de 88 pages, photographies et carte dépliante en hors texte. En bon état. |
Régionalisme Monographie Montagne |
5,00 € |
|
37892 |
Golaz, A. & O. |
Fort Queyras
|
Société d'études des Hautes-Alpes, 1971. In 8 broché de 215 pages avec documents et carte dépliante. En bon état. |
Régionalisme Militaria Montagne |
10,00 € |
|
37731 |
Gorsse, Pierre de |
L'Abbaye Cistercienne Sainte-Marie de Valmagne. Au diocèse d'Agde en Languedoc
|
Laffitte reprints, 1983. Réédition de celle de 1903 de l'imprimerie Toulousaine. Au format in 8 broché de 85 pages + table, documents dans le texte. En bon état. |
Régionalisme Religion Monographie |
18,00 € |
|
22240 |
Gournay, Chevalier Radulph de |
Notice sur le couvent de Sainte-Marie-d'en-Haut
|
Lithographie en Frontispice (Vue prise du Pont de pierre) et 10 lithographies en hors-texte dont 8 in fine, soit 11 lithographies. Chez Merle & Cie, 1862, Grenoble. Au format in 8 broché comprenant 159 pages, en état moyen avec traces de scotch anciennes, dos cassé mais intérieur frais. |
Religion Monographie Régionalisme |
25,00 € |
|
37751 |
Grange, Albert & Parriat, Henri & Perraud, Roger |
La Nécropole Gallo-Romaine et Barbare de Briord (Ain)
|
« La physiophile », 1963, société d’archéologie de Briord et ses environs. Au format in 8 broché de 76 pages, sont jointes 3 cartes postales des fouilles de la nécropole. En bon état. |
Régionalisme Archéologie |
8,00 € |
|
21134 |
Granger, Docteur Georges Jean |
Recherches sur l'enseignement de la Médecine Militaire à Strasbourg au XVIIIe siècle
|
Thèse pour le Doctorat en Médecine, Faculté de Strasbourg, 1967. Avec une dédicace signée de l'auteur. Au format A4, tapuscrit comprenant 77 pages, en bon état. |
Histoire Régionalisme Médecine Militaria Dédicace |
25,00 € |
|
25355 |
Grattepierre, Chaon |
Le Littré du Gourguillon. Le Dictionnaire du vrai parler lyonnais. Français - Lyonnais à l'usage de ceux qui veulent parler et écrire correctement
|
Académie du Gourguillon et des Pierres plantées, Elah éditeur, 2003. Au format in 8 broché de 285 pages, en très bon état. |
Régionalisme Linguistique |
10,00 € |
|
38552 |
Guerin de La Grasserie, A. P. |
Armorial de Bretagne contenant les noms et prénoms des familles bretonnes qui ont obtenu des arrêts de la chambre de réformation établie à Rennes, de 1668 à 1671 [...] puis anoblies jusqu'en 1830... (67 livraisons telles que parues)
|
Chez Deniel, 1845-1848, Rennes. Petit folio de 535 pages en 67 livraisons telles que parues. ATTENTION, notre exemplaire est illustré de 128 sur 132 chromolithographies, il manque les numéros 6, 8, 59 et 60, la planche 7 est légèrement déchirée sans manque. Bien complet des bis et ter aux pages 16, 103, 124. Complet de sa page de seconde partie avec pagination continue. Les livraisons sont dans un état très correct avec parfois quelques défauts. Un supplément paru 8 ans plus tard. Ouvrage peu courant complétable. |
Généalogie Régionalisme Illustré |
690,00 € |
|
20138 |
Guérin de Tencin, Claudine (Madame de Tencin) |
Mémoires du Comte de Comminges. Le siège de Calais (exemplaire sur papier Japon)
|
Notice et Notes par M. de Lescure, eaux-fortes de Dubouchet. Paris, Quantin, 1885. Fort petit in 8 broché comprenant 337 pages + table, exemplaire sur papier Japon N° 3/100 de la bibliothèque de Luxe. Bel exemplaire en bon état. |
Mémoires Biographie Histoire Régionalisme |
35,00 € |
|
38710 |
Guéritey, Pierre Marie |
Ensembles campanaires en Rhône-Alpes
|
Les éditions Comp'act, 1994, par l'association régionale musicale avec le ministère de la culture. Au format A4 comprenant 228 pages avec de nombreuses photographies. A noter : cet ouvrage décrit 46 ensembles d'au moins sept cloches, témoins des nombreuses et anciennes fonderies de cloches dont il n'en reste qu'une seule ; celle de Sévrier en Haute-Savoie. |
Musique Savoie Régionalisme Technique |
18,00 € |
|
14403 |
Guesdon, A. |
Église et ossuaire de Landivisian (Bretagne) (Lithographie aquarellée)
|
Lithographie animée et aquarellée, tirée par l'imprimerie de Thierry frères vers 1860 au format 40/26 cm, ou 36 par 26 cm gravure sans le texte, en bon état et bien fraîche pour cette gravure animée et rare, par contre des défauts importants comme le pourtour abîmé très prêt de la gravure, pratiquement sans marge sur le coté droit. |
Gravure & Litho Régionalisme Cadeau |
40,00 € |
|
19870 |
Guicciardini (ou Guicciardin ou Guichardin), Lodovico (ou Louis) |
Dovay. Duacum, Catuacorum urbs, tam situ, quam incolis, et literarum studiis elegantissime ornata (1582, plan de la ville de Douai)
|
Plan détaillé de la ville de Douai en 1582. Gravure sur cuivre pour L'ouvrage de L. Guicciardini « La description de tous les Païs-Bas de Flandres, autrement appellée la Germanie inférieure » publié à Anvers par Christoffel Plantin en 1582 (1re édition en 1567). De format (cuvette) 32 par 24 cm et grand de marge. En bon état avec une pliure, verso blanc. |
Atlas & Carte Géographique Livre Ancien XVIè Régionalisme Cadeau |
120,00 € |
|
19872 |
Guicciardini (ou Guicciardin ou Guichardin), Lodovico (ou Louis) |
Valencena quondam cygnorum vallis vrbs Han perelegans et valde magnifica (Carte de Valencienne, 1582)
|
Carte détaillée de la ville de Valencienne, Gravure sur cuivre avec blasons, apparue dans « La description de tous les Païs-Bas de Flandres, autrement appellée la Germanie inférieure » publié à Anvers par Christoffel Plantin en 1582 (1re édition en 1567). De Format (cuvette) 31 par 23 cm, grand de marge, en très bon état, dos blanc. |
Atlas & Carte Géographique Livre Ancien XVIè Régionalisme Cadeau |
120,00 € |
|
19873 |
Guicciardini (ou Guicciardin ou Guichardin), Lodovico (ou Louis) |
Gravelinga, VRBS maritima, olim portu amplissimo famosa. Grevelinge (carte de Gravelines, 1582)
|
Carte détaillée de la ville de Gravelines. Gravure sur cuivre apparue dans « La description de tous les Païs-Bas de Flandres, autrement appellée la Germanie inférieure » publié à Anvers par Christoffel Plantin en 1582 (1re édition en 1567). De format (cuvette) 31 par 23 cm, grand de marge, en très bon état, dos blanc. |
Atlas & Carte Géographique Livre Ancien XVIè Régionalisme Cadeau |
120,00 € |
|
40609 |
Guides Pratiques Conty |
Guides pratiques Conty. Aix Les Bains, Annecy, Chambéry, Grande Charteuse, Grenoble
|
Deuxième édition, sans date (1903), administration des Guides Conty. Au format in 12 comprenant 308, 38, 72, IV pages, avec publicités, gravures dans le texte, plans dépliants, une grande carte dépliante en fin d'ouvrage. Dans une reliure en pleine percaline de l'éditeur, légèrement frottée, en état très correct. |
Guide & Annuaire Savoie Régionalisme |
18,00 € |
|
41102 |
Guidicelli, Pierre |
La vie communale à Saint-Tropez au XVIIIe siècle, 1701 - 1774
|
Tapuscrit original corrigé par l'auteur pour l'U.E.R lettres et sciences humaines de Nice. Il s'agit d'un mémoire pour la maitrise d'enseignement d'Histoire pour l'année universitaire 1968-1969. au format A4 comprenant VIII (remerciement, avant-propos, schémas), 112 pages avec bibliographie. La provenance des documents pour ce travail viennent des archives départementales de Draguignan, de documentation privée de Mr Gauchet et Mme Turin, de la ville de Saint-Tropez. Le tout est relié en pleine toile avec pièce de titre, un mors renforcé par une pièce contrecollée. A noter : document fort intéressant et fort rare, quelques exemplaires tapuscrits seulement. |
Régionalisme Histoire Monographie |
95,00 € |
|
37734 |
Guigue, Marie-Claude |
Topographie historique du Département de l'Ain. Notices sur les Communes, les Hameaux, les Paroisses... des anciennes provinces de Bresse, Bugey, Dombes, Valromey, Pays de Gex et Franc-Lyonnais
|
Laffitte reprints, 1976 Marseiile, réédition en fac-similé de l'éditions parue en 1873 chez Vve Damour. Tirage unique à 300 exemplaires. Au format in 8 de XLVI, 518 pages, 2 ff. Relié en plein skaïvertex de l'éditeur, impression au dos et au premier plat, en bel état. |
Régionalisme Monographie Cadeau |
30,00 € |
|
37914 |
Guillaume, Abbé |
Notes et documents relatifs au Vaudois des Alpes à la fin du XVe siècle
|
Imprimerie nationale, 1945, extrait et tiré à part du bulletin philologique et historique. Plaquette in 8 brochée de 15 pages, ex-libris manuscrit, en état très correct. |
Régionalisme Uontagne Histoire |
10,00 € |
|
37893 |
Guillaume, Général A. |
Le Queyras. Splendeur et calvaire d'une haute vallée alpine
|
Société d'études des Hautes-Alpes, 1974. In 8 broché de 338 pages, avec documents. En bon état. |
Régionalisme Monographie Montagne |
6,00 € |
|
39006 |
Guillemard, Julien |
Esprit du Havre et ses aspects depuis ses origines
|
Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre. Imprimerie de la presse, 1951. Au format in 8 broché comprenant 290 pages + 2 ff + documents en hors texte, couverture illustrée. |
Dédicace Régionalisme Monographie |
39,00 € |
|
18133 |
Guinier E. |
La question des Montagnes
|
Envoi manuscrit autographe signé de l'auteur en page de couverture. Grenoble, imp. Allier, 1890. Tiré à part et Extrait de « L'Annuaire de la Société des Touristes du Dauphiné », 1889. Plaquette in 8 brochée de 34 pages, en bon état. |
Savoie Montagne Régionalisme Dédicace |
15,00 € |
|
37622 |
Guinot, Eugène |
Les bords du Rhin
|
Furne et Cie, Ernest Bourdin, sans date, au format petit in 4 comprenant portrait frontispice d'Eugène Burdin, page de titre avec vignette (Obermesel), 288 pages et 9 gravures lithographiques en hors texte sous serpente : Constance - Bâle - Strasbourg - Ville et château de Heidelberg - Mayence - Francfort - Braubach et le fort de Marksbourg - Bacharach sur le Rhin - Vue de Cologne. Le tout sur un papier grand de marge et bien blanc. Relié en demi chagrin miel, dos à nerfs richement ornementé, couvertures illustrées conservées, très bel exemplaire. |
Voyage Régionalisme Illustré Cadeau |
110,00 € |
|
12980 |
Gumuchian Dargent |
Rhône
|
Collection « Le roc et l'eau », éditions Lire, Chambéry, 1947. Récit de la descente du Rhône en canoé. |
Régionalisme Voyage |
6,00 € |
|
23429 |
Hémard, Joseph |
Le Grand clapier de Paris (Paris curieux et pittoresque I)
|
Illustrations de l'auteur. Éditions de la Tournelle, 1946. Au format in 8 broché avec couverture illustrée, 249 pages, en assez bon état. |
Illustré Régionalisme |
10,00 € |
|
24809 |
Héron de Vilefosse, René |
Histoire de Paris
|
Dédicace autographe signé de l'auteur à l'adresse du Président de la SSHA de savoie. Grasset, 1955. Nouvelle édition illustrée et augmentée d'un chapitre. Au format in 8 broché de 367 pages, en état très correct. |
Monographie Régionalisme |
6,00 € |
|
39107 |
Héron de Villefosse & Dunoyer de Segonzac |
Ile de France
|
Pierre de Tartas éditeur, 1966. Ouvrage comprenant 18 illustrations hors texte de l’artiste Dunoyer de Segonzac, la plupart en double page. Exemplaire numéroté 297/298 sur grand vélin d'Arches, signé par l’artiste, l’écrivain et l’éditeur. Au format grand in 4 en feuilles sous chemise et emboitage de toile verte. Bien complet des 17 illustrations en hors texte, plus une de la couverture, avec 14 en double page et 4 en couleurs, en bel état. |
Illustré Moderne Régionalisme Art Cadeau |
250,00 € |
|
11865 |
Héron de Villefosse, René |
Près et bois parisiens
|
Grasset, 1942. Illustré de 24 hors-texte, dont un dépliant en frontispice. In-8° broché de 350 pages avec couvertures couleurs, dos recollé, en état correct. |
Régionalisme |
5,00 € |
|
257 |
Herriot, Edouard |
Dans la forêt normande
|
Librairie Hachette, 1925, en demi reliure à nerfs couverture conservées et illustrée, 369 pages. En bon état. |
Régionalisme Littérature |
8,00 € |
|
37868 |
Humbert, Général Jacques |
Embrun et L'Embrunais à travers l'histoire
|
Société d'études des Hautes-Alpes, 1972. Au format in 8 broché de 508 pages avec documents en hors texte, en bon état. |
Régionalisme Monographie |
10,00 € |
|
11130 |
Hurtret, André |
Les tragédies de Vincennes
|
Avec une dédicace autographe signée de l'auteur, qui est aussi le conservateur du musée historique du Château de Vincennes. Éditions de Fontenelle, 1947. Collection « Visions du Passé ». In-12° broché de 348 pages avec illustration. En bon état. |
Histoire Dédicace Régionalisme |
12,00 € |
|
26538 |
Igolen, J. & Salle, L. |
Nîmes, son histoire, ses monuments
|
Librairie Louis Salle, 1959, Nîmes. Au format in 8 broché non coupé avec plans et illustrations, en bel état. |
Régionalisme Monographie |
12,00 € |
|
37781 |
Imbert, Jean |
Histoire de la Cote Saint-André. Des origines à Septembre 1944
|
Marmonnier, 1944. fort in 8 broché avec documents en hors texte, 269 pages, traces de scotch sur la couverture, en état très correct. |
Régionalisme Monographie |
22,00 € |
|
16598 |
Innes Jocasta |
Cuisines de charme à la campagne
|
Photographies de James Merrel. Éditions EPA, 1993. In-4° relié avec jaquette illustrée. En bon état. De la page 1 à 133, l'auteur parle de la pièce Cuisine, en bois, américaine, française, espagnol, italienne, anglaise, meubles peints, cottage, ferme, manoirs. Puis des cheminées et des fourneaux, des tables et chaises, des ustensiles. A partir de la page 133 à la fin se sont des recettes de campagne. |
Gastronomie Régionalisme |
15,00 € |
|
15020 |
Irolla Roland |
Bienvenue dans la Marne - 12 dessins originaux
|
Recueil de 12 dessins en noir (marqué 15) au format A4, dans une chemise illustrée, en très bon état. |
Régionalisme Art Illustré Moderne |
25,00 € |
|
15021 |
Irolla Roland |
Bienvenue à Vitry le François - 12 dessins originaux
|
Ouvrage avec une dédicace de l'artiste. Recueil de 12 dessins en noir au format A4, dans une chemise illustrée, en très bon état. |
Régionalisme Dédicace Art Illustré Moderne |
25,00 € |
|
37886 |
Jacques, Louis (Chanoine archiviste diocésain) |
La Cathédrale de Gap
|
Société d'études des Hautes-Alpes, 1967. Plaquette in 8 brochée de 44 pages avec documents in texte, en bon état. |
Régionalisme Monographie Religion |
5,00 € |
|
2858 |
Jalabert, Pierre |
Le Languedoc à travers les temps. Son histoire, ses cités, ses paysages, ses légendes
|
F. Lanore éditeur, 1937, collection « Coins de France », grand in-8 broché de 222 pages, nombreuses photos et cartes, en assez bon état. |
Régionalisme Sociologie |
18,00 € |
|
38705 |
James, Dr Constantin |
Guide pratique des eaux minérales françaises et étrangères suivi d'études sur les bains de mer et l'hydrothérapie et d'un traité de thérapeutique thermale
|
Avec 7 gravures en hors texte : Vic (Cantal) - Pierrefonds les Bains - Uriage (Isère) - Spa - Aix la Chapelle - Trouville - Bellevue (Seine et Marne) et une grande planche dépliante « Carte itinéraire des eaux minérales de l'Europe ». Masson, 1861, Paris. Fort in 12 comprenant VIII + 615 pages. Relié en demi chagrin d'époque avec coiffe haute abimée, sinon aspect très correct. |
Médecine Savoie Régionalisme |
15,00 € |
|
37696 |
Jay, Augustain |
Saint-Donat de l'antiquité à nos jours. 881-1941
|
Librairie Blanchard frères, sans date (1949), plaquette de 48 pages avec illustrations sur les couvertures. En état très correct. |
Régionalisme Monographie |
15,00 € |
|
4253 |
Joanne, Adolphe |
Géographie d'Indre-et-Loire
|
10ème édition avec une carte coloriée et 17 gravures, Paris, Hachette et cie, 1905, en très bon état. |
Régionalisme Géographie Illustré |
8,00 € |
|
25032 |
Joanne, Adolphe |
Itinéraire général de la France. De Paris à la Méditerranée (Première partie) Bourgogne, Franche-Comté, Savoie, Bourbonnais, Lyonnais, etc.
|
Contenant 11 cartes, 5 plans et 1 panorama. Librairie de L. Hachette et Cie, 1863. Au format fort in 12 comprenant LXXI + 513 pages + 96 pages bleues publicitaires. Dans sa reliure d'éditeur en percaline avec titre sur le dos et sur le premier plat, coiffe haute frottée, sinon bel exemplaire. |
Guide & Annuaire Régionalisme Savoie |
35,00 € |
|
10992 |
Joanne, Paul |
Géographie du Puy-de-Dôme
|
Avec une carte coloriée (présente une déchirure mais sans manques) et 21 gravures. 13ème édition, Librairie Hachette et Cie, 1911. In-12° cartonné, en bon état. |
Géographie Régionalisme |
6,00 € |
|
19869 |
Johanne Surhnio (Jean Surhon) & Abraham Ortelius |
Picardiae Belgicae regionis descriptio (1579)
|
« Cum Imp. et Roy privilegio decenn 1579 ». Avec dans le cartouche « Johanne Surhonio auctore ». Carte de Picardie publiée en 1579 à Anvers chez Plantin dans « Abraham Ortellius, Theatrum orbis errarum ». Carte de format 51 par 33 cm, courte des marges droites et gauches. Bel exemplaire en très bon état avec juste une pliure centrale, texte latin au dos avec titre « Picardia ». Cette carte souvent attribuée à Abraham Ortellius est en fait bien celle du nom indiquée dans le cartouche. Jean Surhon est bien indiqué comme l'auteur dans les premières édition du Theatrum selon les preuves réunies dans l'article de E. Rocart « Un cartographe du XVIe siècle, Jacques de Surhon ». |
Atlas & Carte Géographique Livre Ancien XVIè Régionalisme Cadeau |
110,00 € |
|
14411 |
Joly, A. |
Crypte du Château Gaillard
|
Lithographie animée datée de 1824, gravée par Engelmann au format 28/22,5 cm, en bon état avec passe-partout. |
Gravure & Litho Régionalisme |
20,00 € |
|
37747 |
Joly, Chanoine aumonier de la Providence de Bourg |
Chartreuse Sainte-Marie de Portes ou Chartreuse des Saints. Esquisse présentant l'ordre et la vie des Chartreux, le site et la maison de Portes, etc.
|
Imprimerie centrale, 1927, Bourg. Plaquette in 8 brochée de 17 pages avec photographies en hors texte. En bon état. |
Régionalisme Religion Monographie |
10,00 € |
|
22025 |
Jourdan, L. |
Notice sur Bouquéron. Établissement hydrothérapique médical de Bouquéron les Bains, près de Grenoble. Notice explicative
|
Nouvelle édition illustrée par L. Jourdan. Lyon imprimerie Mougin-Rusand, 1891. Au format petit in 12 broché comprenant 64 pages avec 6 hors-texte et vignettes et blasons in texte. En assez bon état. |
Régionalisme Guide & Annuaire Médecine |
12,00 € |
|
38229 |
Juilleron, Marcel |
L'Amaltheum, Dictionnaire latin à Bourg au XVIIe siècle
|
Imprimerie Berthod, 1970, Bourg. Plaquette extrait et tiré à part des annales de Société d'émulation et d'agriculture de l'Ain. in 8 broché de 16 pages, en bon état. |
Régionalisme Langue étrangère |
5,00 € |
|
7291 |
Kahn, Annette |
Robert et Jeanne, à Lyon sous l'occupation
|
Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Collection « Documents », éditions Payot, 1990, in-8° broché avec couverture illustrée, en bon état. |
Seconde Guerre Judaïca Dédicace Régionalisme |
12,00 € |
|
1511 |
L'Hopital, Joseph & Cochet, Gerard |
Ceux de Normandie, Types et coutumes
|
Horizons de France 1930, dessins originaux de gérard Cochet, in-4 broché de 133 pages + table. En bon état. |
Régionalisme Sociologie Illustré Moderne |
15,00 € |
|
37687 |
La Baume, Christian de |
Montélimar, de ses origines à nos jours (1968)
|
Imprimerie Liehnart, 1969. Au format grand in 12 broché de 214 pages, couverture illustrée, ex-libris manuscrit, en bon état. |
Régionalisme Monographie |
15,00 € |
|
9544 |
La France à Table |
La France à Table, Vendée, n° 82, janvier 1960
|
1963. La France à table n° 82. Revue bimensuelle de gastronomie, tourisme et folklore. La Vendée par J. de Maupéou. Vendée connue et inconnue par L. Chaigne. Itinéraire touristique. Bonnes choses de Vendée par M. Beguin. Clémenceau et de Lattre, Vendéens par J. Gourhand. Les moules de bouchots par P. Roy. Saint-Gilles, Croix-de-vie, Sion par J. Rouillé. Mon île aux Mimosas par J. Nidaile. Recettes. Petit in-4° de 48 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
5,00 € |
|
9545 |
La France à Table |
La France à Table, Eure et Loire, n° 102, mai 1963
|
1963. La France à table n 102. Revue bimensuelle de gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 48 pages avec recettes. |
Gastronomie Régionalisme |
8,00 € |
|
9548 |
La France à Table |
La France à Table, Anjou, n° 81 décembre 1959
|
1959. La France à table n° 81. Revue bimensuelle de gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 56 pages. Anjou par le Duc de Brissac. La Loire par Charles Péguy. À travers l'Anjou par J. Levron. Itinéraire touristique. Au pays d'Anjou par M. Couaillier. De Marie Chevalier et de la cuisine angevine par Curnonsky. Le brochet par A. Couvreur. Les vins d'Anjou par N. Got. L'art de boire en Anjou par C. Baussan. Les vins mousseux de Saumur par Yves Chapin. Recettes. Dessins en noir et blanc dans le texte de Marthe Ray. Carte en noir et blanc dans le texte de A. Mourey. |
Gastronomie Régionalisme |
4,00 € |
|
9554 |
La France à Table |
La France à Table, Meuse, n° 115, juin 1965
|
1965. La France à table n° 115. Revue bimensuelle de gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 48 pages. Meuse, terre d'héroïsme d'A. M. La Meuse touristique de Monseigneur Aimond. Itinéraires touristiques. La cuisine meusienne de M. Prin. Quelques coutumes meusiennes de J.-L. Kiefer. En Meuse de C. Esil. La Confrérie gastronomique des Compagnons de la Madeleine du Syndicat d'Initiative de Commercy. Recettes. |
Gastronomie Régionalisme |
5,00 € |
|
9555 |
La France à Table |
La France à Table, Aisne, n° 112, janvier 1965
|
1965. La France à table n° 112. Revue bimensuelle de gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 48 pages. Les enfants célèbres de l'Aisne par G. Dumas. Itinéraire touristique. L'Aisne, route de France par M. Bruaux. Gastronomie rustique de l'Aisne par M. Lemonnier. La lignée des Enguerrand par C. Esil. Recettes. |
Gastronomie Régionalisme |
6,00 € |
|
9556 |
La France à Table |
La France à Table, Bretagne Nord, n° 85, juin 1960
|
1960. La France à table n° 85. Revue bimensuelle de gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 48 pages. Recettes. |
Gastronomie Régionalisme |
6,00 € |
|
9562 |
La France à Table |
La France à Table, Loiret, n° 94, janvier 1962
|
1962. La France à table n° 94. Revue bimensuelle de gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 48 pages. Recettes. |
Gastronomie Régionalisme |
4,00 € |
|
9563 |
La France à Table |
La France à Table, Aunis et Saintonge, n° 78, avril 1959
|
1959. La France à table n° 78. Revue bimensuelle de gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 52 pages. Recettes. |
Gastronomie Régionalisme |
5,00 € |
|
9564 |
La France à Table |
La France à Table, Sur l'eau, n° 66, avril 1957
|
1957. La France à table n° 66. Revue bimensuelle de gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 48 pages. Recettes. |
Gastronomie Régionalisme Marine |
5,00 € |
|
9565 |
La France à Table |
La France à Table, Bas-Rhin, n° 119, mars 1966
|
1966. La France à table n° 119. Revue bimensuelle de gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 48 pages. Recettes. |
Gastronomie Régionalisme |
4,00 € |
|
9566 |
La France à Table |
La France à Table, Haut-Rhin, n° 120, mai 1966
|
1966. La France à table n° 120. Revue bimensuelle de gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 48 pages. Haut-Rhin, ce beau jardin A.M. Le tourisme dans le Haut-Rhin par P. Stintzi. Itinéraire touristique. La cuisine dans l'Alsace de Hansi par H. Clos Jouve. Cupidon, les muses et pégase par C. Esil. La vallée du Munster par R. Rhode. Vignobles et vins du Haut-Rhin par J. Dreyer. Notre-Dame-Du-Haut à Ronchamp par M. Maulini. Recettes. |
Gastronomie Régionalisme |
4,00 € |
|
11975 |
La France à Table |
La France à Table, Vienne, n° 98, octobre 1962
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 48 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
4,00 € |
|
11941 |
La France à Table |
La France à Table, Île de France sud, n° 49, juin 1954
|
Revue bi-mensuelle de gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4°, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
5,00 € |
|
11947 |
La France à Table |
La France à Table, Haute Provence, n° 61, juin 1956
|
Revue bimensuelle, tourisme et folklore. Petit in-4° broché de 52 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
5,00 € |
|
11949 |
La France à Table |
La France à Table, Champagne, n° 33, décembre 1951
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 56 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
5,00 € |
|
11950 |
La France à Table |
La France à Table, Poitou, n° 25, juin 1950
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 48 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
5,00 € |
|
11951 |
La France à Table |
La France à Table, Cher, n° 96, mai 1962
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 56 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
4,00 € |
|
11952 |
La France à Table |
La France à Table, Flandres. n° 31, juillet 1951
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 48 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
4,00 € |
|
11956 |
La France à Table |
La France à Table, Bruxelles et Brabant, n° 86, octobre 1960
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 48 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
4,00 € |
|
11957 |
La France à Table |
La France à Table, Les deux Flandres, n° 87, décembre 1960
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 48 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
5,00 € |
|
11958 |
La France à Table |
La France à Table, Anvers et Limbourg, n° 88, janvier 1961
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 48 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
5,00 € |
|
11959 |
La France à Table |
La France à Table, Pays de l'Yonne, n° 52, janvier 1955
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 60 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
5,00 € |
|
11960 |
La France à Table |
La France à Table, Seine-Maritime, n° 108, mai 1964
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 50 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
4,00 € |
|
11961 |
La France à Table |
La France à Table, Ardennes, n° 113, mars 1965
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 50 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
5,00 € |
|
11962 |
La France à Table |
La France à Table, Picardie, n° 29, mars 1951
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 52 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
4,00 € |
|
11967 |
La France à Table |
La France à Table, Le pays Romand, Genève, Vaud, Valais, n° 56, octobre 1955
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 76 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme Suisse |
5,00 € |
|
11968 |
La France à Table |
La France à Table, Haute-Marne, n° 116, octobre 1965
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 50 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
5,00 € |
|
11971 |
La France à Table |
La France à Table, Meurthe et Moselle, n° 117, décembre 1965
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 50 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
4,00 € |
|
11972 |
La France à Table |
La France à Table, Aube, n° 122, octobre 1966
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 50 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
5,00 € |
|
11973 |
La France à Table |
La France à Table, Marne, n° 114, mai 1965
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 50 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
3,00 € |
|
11976 |
La France à Table |
La France à Table, Somme, n° 109, juin 1962
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 50 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
4,00 € |
|
11977 |
La France à Table |
La France à Table, Pas-de-Calais, n° 110, octobre 1964
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 50 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
4,00 € |
|
11980 |
La France à Table |
La France à Table, Bordelais, n° 76, janvier 1959
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 48 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
4,00 € |
|
11981 |
La France à Table |
La France à Table, Bordeaux, n° 75, décembre 1958
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 44 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
5,00 € |
|
11986 |
La France à Table |
La France à Table, Namur et Hainaut, n° 90, avril 1961
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 48 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
5,00 € |
|
11990 |
La France à Table |
La France à Table, Armagnac, n° 73, juin 1958
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 48 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
4,00 € |
|
11993 |
La France à Table |
La France à Table, Languedoc pyrénéen, n° 70, janvier 1958
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 56 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
5,00 € |
|
11999 |
La France à Table |
La France à Table, Rouergue et Causses, n° 42, mai 1953
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 56 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
5,00 € |
|
12002 |
La France à Table |
La France à Table, Velay et Vivarais, n° 41, mars 1953
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 52 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
5,00 € |
|
12003 |
La France à Table |
La France à Table, Alsace Bas-Rhin, n° 36, mars 1952
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 48 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
4,00 € |
|
12004 |
La France à Table |
La France à Table, Cognac, n° 80, octobre 1959
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 44 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
5,00 € |
|
12005 |
La France à Table |
La France à Table, Angoumois, n° 79, juin 1959
|
Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in-4° de 48 pages, en bon état. |
Gastronomie Régionalisme |
4,00 € |
|
21559 |
Labracherie, Pierre |
La vie inimitable d'André Berry, trouvère gascon. Depuis ses origines célestes jusqu'à la publication des « Esprits de Garonne »
|
René Julliard, à Sequana, 1943. au format in 12 broché comprenant 220 pages + table, en assez bon état. |
Biographie Régionalisme |
5,00 € |
|
17843 |
Lacaze, Julien & Le Guildo |
Normandie - Bretagne - Ile de Jersey - Touraine - Vendée - Littoral de l'Océan. Chemins de Fer de l'Etat. Billets à prix réduits pour Excursions et Voyages Circulaires. 1911
|
Atelier Julien Lacaze, Asnières. Imp. F. Champenois, Bd St Michel, Paris, 1911. Avec son cachet. Affiche originale entoilée (lithographie) de format 105 par 73 cm + 3 cm de côté pour l'entoilage. En bon état. Signée en bas à gauche, bel exemplaire. |
Affiche Régionalisme Voyage Cadeau |
350,00 € |
|
37672 |
Lacroix, A. (archiviste départemental) |
Notice sur Dieulefit
|
Imprimerie et Lithographie Bourron et Cie, sans date (1874) extrait de « L'arrondissement de Montélimar T.III », au format in 8 broché comprenant 164 pages + table, en assez bon état. |
Régionalisme Monographie |
45,00 € |
|
18550 |
Laforest, M.P. |
Limoges au XVII siècle
|
Limoges, librairie écclésiatique de J.B. Leblanc et cie, « Études sur les anciennes provinces de France », 1862. In 8 de XIV + 660 pages, relié en demi chagrin, dos à nerfs avec caissons ornementés, tranches dorées. Bel exemplaire. |
Monographie Régionalisme |
120,00 € |
|
36848 |
Lagache, Pierre |
Ambiances populaires de Paris
|
22 eaux-fortes originales de l'auteur tirées par Manuel Robbe, préface de Pierre Mac Orlan. Aux dépens de l'artiste pour quelques bibliophiles, 1944. Exemplaire au format in 4 en feuille sous chemise et double emboitage N° 55, 1/30 exemplaire sur vélin de Rives, contresigné par l'auteur et au tirage total de 100 exemplaires. En très bon état. |
Régionalisme Illustré Moderne |
160,00 € |
|
20380 |
Lagrèze, G. B. de |
Le Château de Pau et le Béarn
|
Avec 6 eaux-fortes de E. Sadoux. Paris, Marpon et Flammarion éditeurs, Pau, Cazaux libraire éditeur, sans date, marqué 5e édition. Au format petit in 8 (idem in 12) comprenant X + 402 pages, et les eaux-fortes : Château de Pau (vue de Jurançon) - Château de Pau (Cours d'honneur) - Château de Pau (avant sa restauration) - Maison natale de Charles XIV, Roi de Suède (à Pau) - Château de Pau (vue de la Basse Plante) - Château de Pau (entrée principale). Le tout en demi chagrin à coins, un mors fendu sinon joli exemplaire. |
Régionalisme Illustré Monographie |
30,00 € |