Résultat de la recherche par catégorie pour :
Régionalisme

200 livres parmis les 882 réponses classées par auteur en ordre alphabétique

Librairie Le Beau Livre.com

 Réf.   Auteur   Titre  Description Catégories  Prix 
14350 Benoist, Félix Château de Kerjean près de Plouzévédé (Finistère) (Lithographie) Lithographie animée, tirée chez Charpentier, de « La Bretagne Contemporaine », en deux tons au format in-folio 48/31 cm (vers 1865). légères rousseurs sur le pourtour, en bon état malgré ces légers défauts. Gravure & Litho Régionalisme 28,00 €
14352 Benoist, Félix Église d'Hennebon (Morbihan) (Lithographie aquarellée) Lithographie animée et aquarellée, tirée chez Charpentier, pour « La galerie Armoricaine » (planche 1, 1848), au format in-folio 38/26,5 cm ou 25,5/19 cm sans le texte. En assez bon état malgré une petite et ancienne trace de scotch sur le haut, sur la coupure de détachement (a cacher par la passe partout). Gravure & Litho Régionalisme 45,00 €
14353 Benoist, Félix Châteaulin (Finistère) Chapelle du cimetierre (Lithographie aquarellée) Lithographie animée et aquarellée, tirée chez Charpentier, pour « La galerie Armoricaine » (planche 4, 1848), au format in-folio 38/26,5 cm ou 25,5/18,5 cm sans le texte. Pourtour abîmé avec déchirure basse sans atteinte à la gravure, en état correct. Gravure & Litho Régionalisme 30,00 €
22217 Benoist, Félix La Halle de Nantes (Costumes de la ville et des environs) Lithographie en couleurs de la page de titre de l'ouvrage « Nantes et la Loire-Inférieure », chez Charpentiers père et fils éditeurs. Au format 48/31 cm et de la litho 20/31 cm, petites salissures sur le haut sinon en bon état. Gravure & Litho Régionalisme 20,00 €
17706 Benoit Félix L'Humour Lyonnais Editions Horvath, 1981. In 8 broché de 195 pages, illustré. En bon état. Régionalisme Varia 5,00 €
2475 Berlioz & Rochet Guide du généalogiste et du biographe dans le Jura Archives du Département du Jura, Montmorot 1980, in 8 broché de 126 pages + table. En bon état Régionalisme Varia Généalogie 8,00 €
36845 Berlioz, Hector Mémoires de Hector Berlioz. Grenoble 15 burins de Michel Béret. Michel Beret, Georges Leblanc, imprimeur en taille douce, 1961. Au format in 12 oblong en feuilles sous chemises illustrée et double emboitage illustré. 1/125 exemplaires sur pur fil de Rives, seul papier du tirage total de 200. A noter que les gravures sont aussi : sur l'étui, « La fontaine au lion », la chemise « Les dauphins de la place Grenette ». Les 15 burins : Cours de la libération sur la couverture, Grenoble (vue générale), La porte de France, Saint-Laurent, L'hôtel de ville, Le palais de justice, Saint-Louis, La place Victor Hugo, Les quais de l'Isère, Le Saint-Eynard, Le musée dauphinois, Le fort Rabot, Le Néron, La place Paul Mistral, Belledonne. Ouvrage peu courant, en très bon état. Illustré Moderne Mémoires Régionalisme Cadeau 90,00 €
38983 Bernard (avocat, ancien juge de paix), M. Annuaire statistique de la Cour d'Appel de Grenoble et du Département de l'Isère pour l'année 1850, suivi du code de la contrainte par corps par M. Bernard Chez Baratier frères et fils, 1850, Grenoble. Au format in 12 broché comprenant 168 pages. 58 pages (Code de la contrainte par corps ou recueil de tous les textes de lois relatifs en vigueur), en assez bon état. Almanach Régionalisme Droit 15,00 €
37865 Bernard, Cyprien Essai historique sur la Ville de Forcalquier Tirage à 300 exemplaires. Laffitte Reprints, 1976. Réédition en fac-similé de l'édition parue en 1905. Au format in 8 de 374 pages en pleine reliure skaïvertex de l'éditeur, avec impression du titre sur le dos et le premier plat, en bon état. Régionalisme Monographie Cadeau 45,00 €
38986 Bernard, M. Annuaire statistique de la Cour Impériale de Grenoble et du Département de l'Isère pour l'Année 1856, suivi 1/ des lois et principes du droit au sujet du salaire des gens de travail... 2/ de la loi sur les lettres d'avertissements 3/ les transactions Chez Baratier frères et fils, 1856, Grenoble. Au format in 12 broché comprenant 180 pages, 78, 4 ff., couverture imprimée, en assez bon état. Régionalisme Droit Histoire 15,00 €
38985 Bernard, M. & Grand-Thoranne Annuaire statistique de la Cour Impériale de Grenoble et du Département de l'Isère pour l'Année 1854, suivi d'une notice chronologique des Evêques de Grenoble; des observations de M. Grand-Thoranne, sur les rapports d'experts adaptées à nouvelle loi Chez Baratier frères et fils, 1854, Grenoble. Au format in 12 broché comprenant 188 pages, XIV, 169, 4 ff., couverture imprimée, en assez bon état. Régionalisme Droit Histoire 15,00 €
25312 Bertall - Cham - Dantan - Clerget - Balzac - Feuillet - De Musset - Sand - Stahl - Sue - Soulié - Droz - Rochefort - etc. Le Diable à Paris. Paris et les parisiens à la plume et au crayon par Gavarni - Grandville (2 volumes en un) J. Hetzel libraire éditeur, 1868. 2 volumes reliés en un au format petit in 4 comprenant 6 ff + page de titre + 228 pages - 6 ff + page de titre + 196 pages. Reliure en demi chagrin d'époque, restaurée avec ajout maladroitement. Régionalisme Illustré 35,00 €
41404 Bertier M. S., Abbé J. Les merveilles de la Salette Téqui, ancienne maison Douniol, 1898, Paris. Au format in 12 comprenant VIII + 352 pages + 16 pages du catalogue de l'éditeur, planches en hors texte. Ouvrage bien complet avec une reliure défraichie et abimée avec manque sur le dos, sinon aspect correct. Religion Régionalisme 12,00 €
269 Besson, André Mon pays Comtois Broché, éditions France-empire, 1981. In 8 de 398 pages, en bon état Régionalisme 6,00 €
187 Beyer, Victor Images d'Alsace Illustré de 95 héliogravures. Arthaud, couverture moderne, 1956, carte. En bon état. Régionalisme 5,00 €
37855 Bezegher, Général L.-D. Claix et Pont-de-Claix à travers les siècles (suite chronologique) Avec 1 croquis et 42 blasons de l'auteur. Exemplaire 160/300 de l'édition originale sur papier vélin pur fil. Éditions des Cahiers de l'Alpe, 1968, collection « Monographies », in 8 broché de 284 pages + table, ex-libris manuscrit, en bon état. Régionalisme Monographie 15,00 €
2509 Bichet, Robert Un village Comtois au début du siècle Cêtre Besançon, 1979, in 8 broché de 219 pages, en bon état. Régionalisme Histoire XXè 8,00 €
37821 Billaz, Olivier En Allevard. Essai descriptif et historique sur un canton des Alpes françaises Laffitte reprints, 1979, au tirage de 500 exemplaires, fac-similé de l'édition de 1907 parue chez Aubert. Au format in 8 de 314 pages + table, relié en plein skaïvertex de l'éditeur avec titre sur le dos et le premier plat, en très bon état. Régionalisme Monographie Montagne Cadeau 22,00 €
37857 Billet, J. & Guillard, H. Meylan. Tradition et modernité Cahiers de l'Alpe, 1987, collection « Monographies ». In 8 broché de 183 pages avec de nombreux documents, ex-libris manuscrit, en bon état. Régionalisme Monographie 15,00 €
39419 Blaeu, Ionnem et Guiljelmum (Jean et Guillaume Blaue, Fils et père) La Souveraineté de Dombes Impression de l'imprimerie Blaue, sans date (vers 1638). Carte de la souveraineté de Dombes limitée par le Rhône et la Saône jusqu'à Lyon ; représentation symbolique des montagnes, forêts, villes, villages et places fortes ; mise en place du réseau hydrographique et des limites territoriales ; titre et échelle présentés dans des cartouches de cuir découpé, portés par des angelots et leurs attributs : sphère céleste, globe terrestre, glaive et balance, serpent et miroir ; dans l'angle supérieur gauche : armoiries de la souveraineté de Dombes. A noter que la représentation plutôt rare d'est en ouest. Échelle entre deux angelots en « Militaria gallica communia ». Carte de la souveraineté de Dombes réalisée dans le 2e quart du 17e siècle par Guillaume Blaeù, graveur et géographe Hollandais et Jean, son fils ; cette estampe semble avoir été exécutée avant 1638 date du décès de Guillaume Blaeù (1571-1638) ; les armoiries de la principauté de Dombes sont inscrites, ici, dans un écu losangé attribué aux jeunes filles nobles. Petite déchirure à la pliure. Texte au dos en latin. Carte Atlas & Carte Géographique Régionalisme Cadeau 150,00 €
37693 Blanc, A. La cité de Valence à la fin de l'antiquité. Les Belles Lettres, 1980. Au format in 8 broché avec de nombreux documents archéologiques, 136 pages + table + planche dépliante, ex-libris manuscrit, en bon état. Régionalisme Histoire Archéologie Cadeau 12,00 €
37689 Blanc, André Valence à travers les Hommes Éditions Sorepi, 1975. Au format in 8 broché avec documents in texte, 95 pages, ex-libris manuscrit, en bon état. Régionalisme Monographie 15,00 €
21055 Blanchard, Raoul Les Alpes Occidentales. Les Cluses préalpines et Sillon alpin (Tome deuxième, 1er volume) Premier volume du tome deuxième uniquement. Arthaud éditeur, 1947, deuxième édition. Grand in 8 broché comprenant avec cartes, plans et hors-texte, 355 pages, en état très correct. Montagne Géologie Savoie Régionalisme 20,00 €
21058 Blanchard, Raoul Les Alpes Occidentales. Les Grandes Alpes Françaises du Sud (Tome cinquième, volume II) Second volume du tome cinquième uniquement. Arthaud éditeur, 1950. Grand in 8 broché comprenant cartes, plans et hors-texte, de la page 527 à 1018, avec les 3 grandes cartes dépliantes en fin d'ouvrage. En bon état. Montagne Géologie Savoie Régionalisme 35,00 €
22235 Blanchard, Raoul La Région des Alpes françaises, Étude économique XIIe Groupement Économique Régional de Chambres de Commerce, 1922-1923. Au format in 8 broché de 235 pages + 4 ff. Coiffe haute abîmée, sinon état très correct. Montagne Régionalisme 12,00 €
25538 Blanchard, Raoul Les Alpes Occidentales. Tome deuxième, première partie et seconde partie. Les cluses préalpines et le sillon alpin (2 volumes) Arthaud, 1941, première édition, 2 volumes in-8° brochés de 670 pages en continue, contenant 89 figures dans le texte, 75 planches en hors-texte et 7 cartes dépliantes et une bibliographie. Exemplaire non coupé avec ancien cachet de bibliothèque, couverture légèrement défraichie mais en assez bon état. Savoie Régionalisme Montagne Géographie 45,00 €
7561 Blondel, Mlle Adèle Excursion au Mont Saint-Bernard Rouen, Mégard et Cie libraires éditeurs, 1863, avec une gravure en frontispice, in-8° de 205 pages, cartonnage romantique passablement fatigué. Régionalisme Enfantina Littérature Voyage Montagne 12,00 €
41670 Boell, Jacques Paysage d'Oisans 82 photographies de Laulagnet, Bourgin, Escalon, Dr Donati, Nicolet... 1 carte dessinée par Robert Saul. Éditions Laulagnet, Marseille, 1948, petit in 4 broché non paginé, en bon état. Montagne Régionalisme 12,00 €
37875 Boeuf, Marguerite & Boeuf, Fernand & Bigot, J. Histoire des Hautes-Alpes Imprimerie Louis Jean, 1938, Gap. Au format petit in 8 broché de 190 pages, en bon état. Régionalisme Histoire 22,00 €
37733 Bompuis, Louis de Histoire et curiosité naturelles de la commune d'Oppède Imprimerie Mistral, 1994, Cavaillon. Plaquette in 12 de 31 pages, complet de son plan volant de la commune. En bon état. Régionalisme Monographie 5,00 €
37728 Bonnet, Émile Recherches historiques sur L'Ile de Cette avant l'ouverture du Canal des Deux-mers Dédicace autographe signée de l'auteur en date X 1894 sur la page de faux titre. Imprimerie Gustave Firmin et Montane, 1894. Au format in 8 broché avec dos fragile, comprenant frontispice sous serpente(monnaies volque et ibériennes), XIV, 122 pages, 2 hors texte sous serpente : « Carte de l'ile de Cette au XIV siècle » - « Armes de Jean d'Espinaud, viguier de Cette et dernier Gouverneur de Montmorencette ». A noter : édition originale fort rare. Régionalisme édition Originale Dédicace 50,00 €
22068 Bordier (Directeur), Dr A. La Médecine à Grenoble. Notes pour servir à l'Histoire de l'École de Médecine et de Pharmacie Grenoble, imprimerie de Veuve Rigaudin, 1896. Au format in 8 broché comprenant XX, 295 pages non coupées, couverture illustrée. En bon état. Médecine Monographie Régionalisme 18,00 €
17248 Borgé, Jacques & Viasnoff, Nicolas Archives de Bretagne Éditions Michèle Trinckvel, 1993. In 4 de 236 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en très bon état. Régionalisme Histoire 6,00 €
25400 Borgé, Jacques & Viasnoff, Nicolas Archives du Val de Loire Éditions Michèle Trinckvel, 1993. In 4 de 237 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en très bon état. Régionalisme Histoire 5,00 €
25404 Borgé, Jacques & Viasnoff, Nicolas Archives de Gascogne Éditions Michèle Trinckvel, 1993. In 4 de 239 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en très bon état. Régionalisme Histoire 5,00 €
25405 Borgé, Jacques & Viasnoff, Nicolas Archives du Languedoc Éditions Michèle Trinckvel, 1994. In 4 de 238 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en très bon état. Régionalisme Histoire 5,00 €
25406 Borgé, Jacques & Viasnoff, Nicolas Archives du Limousin Éditions Michèle Trinckvel, 1994. In 4 de 236 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette légèrement frottée, en bon état. Régionalisme Histoire 5,00 €
25409 Borgé, Jacques & Viasnoff, Nicolas Archives du Nord Éditions Michèle Trinckvel, 1993. In 4 de 239 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en bon état. Régionalisme Histoire 5,00 €
25411 Borgé, Jacques & Viasnoff, Nicolas Archives de Provence Éditions Michèle Trinckvel, 1994. In 4 de 237 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en bon état. Régionalisme Histoire 5,00 €
25413 Borgé, Jacques & Viasnoff, Nicolas Archives du Berry Éditions Michèle Trinckvel, 1996. In 4 de 205 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en bon état. Régionalisme Histoire 6,00 €
25414 Borgé, Jacques & Viasnoff, Nicolas Archives d'Alsace Éditions Michèle Trinckvel, 1993. In 4 de 233 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en bon état. Régionalisme Histoire 5,00 €
25415 Borgé, Jacques & Viasnoff, Nicolas Archives de Lorraine Éditions Michèle Trinckvel, 1994. In 4 de 236 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en bon état. Régionalisme Histoire 6,00 €
25416 Borgé, Jacques & Viasnoff, Nicolas Archives de la Côte d'Azur Éditions Michèle Trinckvel, 1994. In 4 de 237 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en bon état. Régionalisme Histoire 5,00 €
38999 Borgé, Jacques & Viasnoff, Nicolas Archives du Dauphiné Éditions Michèle Trinckvel, 1996. Petit in 4 relié toile avec jaquette, 204 pages, et contenant une riche iconographie, en bon état. Régionalisme 8,00 €
37641 Borrel, Louis (de l'académie d'Arles) Histoire des Saintes-Maries de la mer Préface de M. Rouquette. Éditions Errance, 2012, collection les Hespérides. Au format in 8 broché avec couverture souple, 231 pages avec une riche iconographie. En bon état. Régionalisme Monographie 18,00 €
37623 Bourdelois, G.-M. de (ancien magistrat) De Coblens à Trèves Avec gravures en hors texte. Gerson-Levy et Alcan, 1840, Metz. Au format in 8 comprenant Portrait frontispice de de Bourdelois, III, 376 pages, une grande carte dépliante en fin d'ouvrage « Carte du cours de la Moselle compris entre Nancy et Coblent », 4 lithographies en hors texte : Vue de Scholss Eltz - Vue des Burgs de Cochheim et Wunnenberg - Vue de Trarbach et de la Craefenburg - Vue de Berncastel. Relié en demi chagrin, dos à faux nerfs caissons ornés. Joli exemplaire. Voyage Régionalisme Illustré Cadeau 110,00 €
22018 Bourel, Yves Regards sur les Fêtes de Campagne Dédicace manuscrite signée de l'auteur. Auto édition, édition à compte d'auteur imprimée sur les presses de Bretagne, 1983. Au format in 8 broché, il comprend une série de 98 photographies sur les fêtes en Ille et Vilaine avec notamment Monthault, Fleurigné, Parigné, Bazouges, Melié, Vivier sur Mer, Saint Hilaire de Harcouet, Villamée, Fougères, etc. Régionalisme Photographie Dédicace 18,00 €
37697 Bourg, Joseph Viviers, promenade à travers ses monuments & son histoire J. Bourg, libraire éditeur, 1904, deuxième édition. Au format in 12 broché comprenant 112 pages avec couverture illustrée, cachet ancien de bibliothèque, en état très correct. Monographie peu courante. Régionalisme Monographie 22,00 €
16591 Bourgeois Elisabeth La cuisine du Mas Tourteron Photographies de Pierre Manetti, Sommelier Philippe Baique. Éditions du Chêne, 1996. In-4° relié toile avec jaquette illustrée. En bon état. Ouvrage concernant uniquement des recettes originales réalisées à bas des produits du Mas : Ballade chez la bergère - Les mariées du printemps - Le casse croute du cabanon - le jour de Pâques - Le gouter des enfants - le déjeuner d' amis - le retour du marché - l'apéro près de la fontaine - Rdv à Beauduc - Noël en famille - Ma première rabasse. Gastronomie Régionalisme 15,00 €
17848 Bourgeois Eug. Fécamp - Bains de Mer. Chemin de Fer de l'Ouest. A visiter la Bénédictine de l'Abbaye de Fécamp et son Musée visibles tous les jours. Gare St Lazare, Trajet direct, 3H50 de Paris Affiches entoilée sans date (vers 1900-1908) de format 103 par 72 cm plus 4 cm d'entoilage de côté. Affiches simili aquerelle, imp. Courmont frères, Paris. Rare et bel exemplaire signé en bas à gauche. Affiche Régionalisme Voyage Cadeau 490,00 €
22300 Bournazel, Éric & Baral i Altet, Xavier Les hauts lieux du Moyen Age en France Photographies de Jalain, « Le Voyage Culturel », Bordas, 1990. Au format in 8 oblong comprenant 255 pages avec une riche iconographie, en très bon état. Régionalisme Guide & Annuaire Moyen Age 6,00 €
36595 Bourquin-Cussenot, Paulette Le Gros-Caillou, Histoire d'un quartier de Paris Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre. Tirage à compte d'auteur, 1963. Au format petit in 8 broché avec illustrations en hors texte, 156 pages avec bibliographie. En assez bon état. Régionalisme Monographie Dédicace 15,00 €
22242 Boyer d'Agen Bruno de Cologne et la Grande-Chartreuse « Les Initiateurs de la Civilisation contemporaine », Rudeval et Cie, 1902, Société d'Éditions Scientifiques et Littéraires, extrait du volume « Les Parias de France ». Au format in 8 broché comprenant 75 pages avec gravures et table, dos abîmé mais intérieur frais. Régionalisme Biographie Histoire Religion 18,00 €
37677 Brémond Arnold Vivarais terre ardente Éditions Lucien Volle, 1967, Privas. Au format in 12 en couverture souple illustrée, 351 pages, ex-libris manuscrit, en état correct. Régionalisme Littérature 8,00 €
21969 Brichet, Édouard Fêtes du Centenaire de la Révolution dauphinoise de 1788 données à Grenoble et à Vizille les 20 et 21 juillet 1888 en présence de M. Carnot, Président de la République et Documents historiques sur les origines de la Révolution dauphinoise Dédicace signée de l'auteur en page de faux titre. Grenoble, chez Alexandre Gratier libraire, 1889. Au format petit in 8 grand de marge comprenant 180 pages ainsi que 10 planches hors texte dont 8 portraits, 1 planche de Blasons en couleurs et 1 du monument commémoratif. Le tout relié en demi basane à dos lisse et fleuron, couvertures conservées. Révolution Régionalisme Histoire Cadeau 25,00 €
39352 Brossard, Joseph (Archiviste de l'Ain) Description historique et topographique de l'ancienne ville de Bourg, Capitale de la Province de Bresse Réimpression en fac-similé de l'édition de 1883 par Authier et Barbier, chez Laffitte reprints, 1977 au tirage à 500 exemplaires, au format in 8 comprenant 251 pages. Relié en plein Skaïvertex de l'éditeur avec impression sur le dos avec titre et armes sur le premier plat, en bel état. Régionalisme Monographie 30,00 €
37701 Brun-Durand Dauphinois du XVII siècle, Charles Veilheu Imprimerie Jules Céas et fils. Au format in 8 broché de 34 pages, en bon état. Régionalisme Biographie 12,00 €
10378 Brunet, Daniele Chambéry à travers ses rues Illustré de 24 dessins d'André Gabriel Lézie. Une édition des Imprimeries Réunies de Chambéry, 1979. In-4° broché avec jaquette illustrée de 153 pages. En très bon état. Savoie Régionalisme Monographie Cadeau 30,00 €
37812 Brunet, V. Géographie historique, physique, politique, industrielle, commerciale, statistique et pittoresque du Département de l'Isère Imprimerie de Prudhomme, 1857. Au format in 16 broché 162 pages, en assez bon état. Régionalisme Histoire Guide & Annuaire 39,00 €
37712 Bruni, René Le Pays d'Apte malade de la Peste Édisud, 1980. Au format in 8 broché de 169 pages + table avec documents in texte. En bon état. Médecine Régionalisme 5,00 €
36955 Buchner, A. (Professeur de Lycée à Grenoble) Géographie du Département de l'Isère Librairie Dauphinoise, Falque & Dumas, Grenoble, sans date, 3ème édition entièrement refondue, imprimée chez F. Ducloz à Moutiers Tarentaise. Illustrée de 14 cartes et de 118 reproductions de photographies. Au format in 8 oblong comprenant 87 pages avec texte sur 2 colonnes. Couvertures cartonnées, dos toilé, en bon état. A noter : dédicace anonyme. Géographie Régionalisme 18,00 €
20340 Buenner (o.s.b.), D. Madame de Bavoz, Abbesse de Pradines de l'Ordre de Saint-Benoît (1768-1838) Préface de Son Éminence le Cardinal Gerlier. Emmanuel Vitte, 1961. Fort in 8 broché de 573 pages, non coupé. En bon état. Religion Régionalisme Biographie 12,00 €
37630 Buquet, Raoul Histoire de Marseille Robert Laffont, Jeanne Lafitte, 1998. Nouvelle édition revue et augmentée par Constant Vautravers pour la période 1944-1998. Fort in 8 broché de 457 pages, documents en hors texte, en bon état. Régionalisme Histoire Monographie 6,00 €
37726 Burnand, Tony & Oberthur, Joseph Toute la Camargue (Tome I) Laffitte reprints, 1988. Réédition en fac-similé de l'édition parue en 1938 aux éditions « La bonne idée ». Au format in 8 broché avec couverture illustrée et jaquette, XI, 191 pages table, en état très correct. Régionalisme 18,00 €
14432 Bury, T. T. Place Louis Seize (Gravure aquarellée) Actuelle place de la Concorde. Gravure animée et aquarellée, gravée par Winkles pour l'ouvrage « Paris and its Environs... », 1829-1831. Au format 20/13 cm, ou 14 par 8 cm gravure sans le texte, coupure de détachement sur le coté droit, en assez bon état, avec passe-partout. Gravure & Litho Régionalisme Cadeau 18,00 €
14431 Bury, T. T. Pont Royal et Hôtel des Gardes du Corps (Gravure aquarellée) Gravure animée et aquarellée, gravée par Radcliffe pour l'ouvrage « Paris and its Environs... », 1829-1831. Au format 20/13 cm,ou 14 par 8 cm gravure sans le texte, coupure de détachement sur le coté droit, en assez bon état avec passe-partout. Gravure & Litho Régionalisme Cadeau 18,00 €
7657 Buxin, Frédéric Couleur de Nuit. Paris Recueil de photographies en petit folio, édition par l'auteur, 1990, reliure toile sous jaquette illustrée, 127 pages, en très bon état, avec légendes bilingues des photos en fin d'ouvrage. Très beau travail photographique. Photographie Régionalisme 8,00 €
37658 Caise, Albert Histoire de Saint-Vallier, de son Abbaye, de ses Seigneurs et de ses habitants Editions Horvath, 1988. Réédition de l'édition de 1876 au format in 8 broché comprenant 300 pages, en assez bon état. Régionalisme Monographie 12,00 €
37719 Calamel, Simon & Javel, Dominique La langue d'Oc pour étendard, Les Félibres (1854-2002) Privat éditions, 2002. Au format in 8 broché de 238 pages, en bon état. Régionalisme Monographie Cadeau 18,00 €
14717 Cali François Merveilles de France 191 photographies, introduction de René Huyghe. Éditions Arthaud, 1960. Grand in-4° sous reliure pleine toile (légèrement tachée au 1er plat). En bon état. Régionalisme Photographie 8,00 €
14360 Cambon Hôtel St Aignan des Soeurs de Saint-Vincent de Paul à Nantes (Bretagne) (Lithographie) Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris vers 1845, au format 47/31 cm, en bon état malgré de légers défauts. Gravure & Litho Régionalisme 35,00 €
22246 Campadelli, François Les fiancés dauphinois. Souvenirs de Grenoble, nouvelle historique Paris, chez l'auteur (Batignolles), sans date (vers 1850). Au format in 8 broché de 62 pages + table, en assez bon état. Régionalisme Histoire Mémoires 18,00 €
41669 Carle, Dr Par les vallées et les cols. Notes d'un automobiliste. De Grenoble à Turin, Oisans, briançonnais, vallées vaudoises Avec 4 cartes hors texte. Figuière et Cie, 1914, Paris. Au format in 12 broché de 257 pages, brochage très abimé, intérieur frais. Montagne Savoie Régionalisme Varia 18,00 €
40874 Carré de Busserolle, J.-X. Armorial général de la Touraine (3 volumes avec le supplément), précédé d'une notice sur les ordonnances édits, déclarations et règlements relatifs aux armoiries avant 1789 Réimpression en fac-similé de l'édition de 1866, 1867, 1884 chez Ladevèze puis chez Suppligeon à Tours, par Laffitte reprints, 1978 au tirage limité à 300 exemplaires en 3 volumes in 8 comprenant 576, 577 à 1208 pages, 308 pages. Avec une table des Terres et fiefs mentionnés dans l'armorial, une table des fonctionnaires, dignitaires, ecclésiastiques..., une table des armoiries, un table alphabétique des noms des Familles pour le supplément. Relié en plein Skaïvertex de l'éditeur, avec titre au dos et sur le premier plat avec les armes de la Touraine. En bel état. Généalogie Régionalisme 130,00 €
20070 Cassini (Famille Cassini de Thury) Carte de l'Académie dite de Cassini N° 117 Bourg-en-Bresse De format 94 par 60 cm, en noir et blanc, en 21 morceaux, gravée sur cuivre à l'eau forte, entoilée avec vignette illustrée contrecollée au dos et onglet en vélin : « Carte de la France N° 117 » (manuscrit). À Paris, chez Picquet Géographe Graveur ,relevée entre 1757 et 1759 avec impression probable en 1764. Carte à l'échelle de 10 000 Toise, contenant une partie de l'Ain avec Bourg en Bresse, Ambérieux (en bas à gauche), Amberieu, Hauteville, Nantua, Oyonnax, et sur la partie en bas à droite Seyssel et une partie du Royaume Sarde ou Duché de Savoye. Sans signature, en bon état. A noter: Les Cartes de l'Académie des Sciences furent commandées en 1747 à l'initiative de Louis XV à César-François Cassini de Thury (1714-1784) qui entreprit cette tache par triangulation générale puis secondaire. Travail préparé par l'élaboration de la mesure de la méridienne par son père, Jacques Cassini (1677-1756) et continué par son fils Jean-Dominique, comte de Cassini (1748-1845). Il s'agit d'un travail particulier où Cassini forma ces ingénieurs, ces graveurs de plans et graveurs de lettres. Au tirage de 200 à 500 exemplaires et au retirage de 50 exemplaires. vendues soit en noir et blanc soit rehaussées manuellement de couleurs (à noter les différences de coloris suivant l'illustrateur). Abandonné financièrement par le roi, Cassini constitue, en 1756, une société qui mettra plus de 30 ans, jusqu'en 1789, pour le relevé et jusqu'en 1815 pour l'édition. 180 cartes seront publiées pour la France entière sans le Duché de Savoie et le Comté de Nice. Le dernier Cassini ne pourra s'opposer à la nationalisation en 1793 au profit de l'Armée. Atlas & Carte Géographique Carte Géographie Carte Régionalisme Savoie Livre-ancien-XVIIIèee 100,00 €
39420 Cassini (Famille Cassini de Thury) Carte de l'Académie dite de Cassini N° 114 - Dijon Carte générale de la France numéro 114, imprimée à Paris vers 1758. Carte à l'échelle de 10 000 Toise, relevée entre 1757 et 1758 avec impression probable en 1758 et contenant une partie de la Bourgogne avec Dijon en bas à gauche. De format 99 par 67 cm, en noir et blanc, gravée sur cuivre à l'eau forte sur papier vélin. Manque à l'angle gauche sans gravité avec petites déchirures en bordure sur la marge. A noter: Les cartes de l'Académie des Sciences furent commandées en 1747 à l'initiative de Louis XV à César-François Cassini de Thury (1714-1784) qui entreprit cette tache par triangulation générale puis secondaire. Travail préparé par l'élaboration de la mesure de la méridienne par son père, Jacques Cassini (1677-1756) et continué par son fils Jean-Dominique, comte de Cassini (1748-1845). Il s'agit d'un travail particulier où Cassini forma ces ingénieurs, ces graveurs de plans et graveurs de lettres. Au tirage de 200 à 500 exemplaires et au retirage de 50 exemplaires. Vendues soit en noir et blanc soit rehaussées manuellement de couleurs (à noter les différences de coloris suivant l'illustrateur). Abandonné financièrement par le roi, Cassini constitue, en 1756, une société qui mettra plus de 30 ans, jusqu'en 1789, pour le relevé et jusqu'en 1815 pour l'édition. 180 cartes seront publiées pour la France entière sans le Duché de Savoie et le Comté de Nice. Le dernier Cassini ne pourra s'opposer à la nationalisation en 1793 au profit de l'Armée. Carte Atlas & Carte Géographique Régionalisme 120,00 €
39421 Cassini (Famille Cassini de Thury) Carte de l'Académie dite de Cassini N° 119 Grenoble - Dauphiné Carte générale de la France numéro 119, relevée entre 1768 et 1776 avec impression probable en 1779. Carte à l'échelle de 10 000 Toise, contenant une partie du Dauphiné avec Grenoble en bas à droite, les états Sardes (Duché de Savoye) en haut à droite, Beaurepaire à gauche. De format 99 par 67 cm, en noir et blanc, gravée sur cuivre à l'eau forte sur papier vélin. Petites déchirures en bordure sans gravité. A noter : les cartes de l'Académie des Sciences furent commandées en 1747 à l'initiative de Louis XV à César-François Cassini de Thury (1714-1784) qui entreprit cette tache par triangulation générale puis secondaire. Travail préparé par l'élaboration de la mesure de la méridienne par son père, Jacques Cassini (1677-1756) et continué par son fils Jean-Dominique, comte de Cassini (1748-1845). Il s'agit d'un travail particulier où Cassini forma ces ingénieurs, ces graveurs de plans et graveurs de lettres. Au tirage de 200 à 500 exemplaires et au retirage de 50 exemplaires. Vendues soit en noir et blanc soit rehaussées manuellement de couleurs (à noter les différences de coloris suivant l'illustrateur). Abandonné financièrement par le roi, Cassini constitue, en 1756, une société qui mettra plus de 30 ans, jusqu'en 1789, pour le relevé et jusqu'en 1815 pour l'édition. 180 cartes seront publiées pour la France entière sans le Duché de Savoie et le Comté de Nice. Le dernier Cassini ne pourra s'opposer à la nationalisation en 1793 au profit de l'Armée. Carte Atlas & Carte Géographique Régionalisme Cadeau 150,00 €
39423 Cassini (Famille Cassini de Thury) Carte de l'Académie dite de Cassini N° 61 - Lisieux - Honfleur Carte générale de la France numéro 61, relevée entre 1755 et 1756 avec impression probable en 1758. Carte à l'échelle de 10 000 Toise, contenant une partie de la Normandie, avec Honfleur, embouchure de la Seine, Pont Authou, Lisieux, Oyestreham. De format 99 par 67 cm, en noir et blanc, gravée sur cuivre à l'eau forte sur papier vélin. Ancien cachet, petites déchirures en bordure sans gravité. A noter : les cartes de l'Académie des Sciences furent commandées en 1747 à l'initiative de Louis XV à César-François Cassini de Thury (1714-1784) qui entreprit cette tache par triangulation générale puis secondaire. Travail préparé par l'élaboration de la mesure de la méridienne par son père, Jacques Cassini (1677-1756) et continué par son fils Jean-Dominique, comte de Cassini (1748-1845). Il s'agit d'un travail particulier où Cassini forma ces ingénieurs, ces graveurs de plans et graveurs de lettres. Au tirage de 200 à 500 exemplaires et au retirage de 50 exemplaires. Vendues soit en noir et blanc soit rehaussées manuellement de couleurs (à noter les différences de coloris suivant l'illustrateur). Abandonné financièrement par le roi, Cassini constitue, en 1756, une société qui mettra plus de 30 ans, jusqu'en 1789, pour le relevé et jusqu'en 1815 pour l'édition. 180 cartes seront publiées pour la France entière sans le Duché de Savoie et le Comté de Nice. Le dernier Cassini ne pourra s'opposer à la nationalisation en 1793 au profit de l'Armée. Carte Atlas & Carte Géographique Régionalisme Cadeau 120,00 €
39424 Cassini (Famille Cassini de Thury) Carte de l'Académie dite de Cassini N° 60 - Le Havre Carte générale de la France numéro 60, relevée entre 1755 et 1756 avec impression probable en 1758. Carte à l'échelle de 10 000 Toise, contenant une partie de la Normandie, avec Le Havre, la Seine, Saint Vallery, reproduction de bateaux en mer. De format total 99 par 67 cm, en noir et blanc, mais la plaque gravée sur cuivre à l'eau forte sur papier vélin n'est que de 59 par 63 cm. ancien cachet. A noter : les cartes de l'Académie des Sciences furent commandées en 1747 à l'initiative de Louis XV à César-François Cassini de Thury (1714-1784) qui entreprit cette tache par triangulation générale puis secondaire. Travail préparé par l'élaboration de la mesure de la méridienne par son père, Jacques Cassini (1677-1756) et continué par son fils Jean-Dominique, comte de Cassini (1748-1845). Il s'agit d'un travail particulier où Cassini forma ces ingénieurs, ces graveurs de plans et graveurs de lettres. Au tirage de 200 à 500 exemplaires et au retirage de 50 exemplaires. Vendues soit en noir et blanc soit rehaussées manuellement de couleurs (à noter les différences de coloris suivant l'illustrateur). Abandonné financièrement par le roi, Cassini constitue, en 1756, une société qui mettra plus de 30 ans, jusqu'en 1789, pour le relevé et jusqu'en 1815 pour l'édition. 180 cartes seront publiées pour la France entière sans le Duché de Savoie et le Comté de Nice. Le dernier Cassini ne pourra s'opposer à la nationalisation en 1793 au profit de l'Armée. Carte Atlas & Carte Géographique Régionalisme Cadeau 150,00 €
39425 Cassini (Famille Cassini de Thury) Carte de l'Académie dite de Cassini N° 125 - Cherbourg Carte générale de la France numéro 125, relevée en 1756 avec impression probable en 1758. Carte à l'échelle de 10 000 Toise, contenant les villes de Cherbourg, Briquebec, les Isles de Cers, Herns, d'Aurigny. De format total 99 par 67 cm, en noir et blanc, gravée sur cuivre à l'eau forte sur papier vélin, ancienne trace de mouillures sur le bas de la carte. A noter : les cartes de l'Académie des Sciences furent commandées en 1747 à l'initiative de Louis XV à César-François Cassini de Thury (1714-1784) qui entreprit cette tache par triangulation générale puis secondaire. Travail préparé par l'élaboration de la mesure de la méridienne par son père, Jacques Cassini (1677-1756) et continué par son fils Jean-Dominique, comte de Cassini (1748-1845). Il s'agit d'un travail particulier où Cassini forma ces ingénieurs, ces graveurs de plans et graveurs de lettres. Au tirage de 200 à 500 exemplaires et au retirage de 50 exemplaires. Vendues soit en noir et blanc soit rehaussées manuellement de couleurs (à noter les différences de coloris suivant l'illustrateur). Abandonné financièrement par le roi, Cassini constitue, en 1756, une société qui mettra plus de 30 ans, jusqu'en 1789, pour le relevé et jusqu'en 1815 pour l'édition. 180 cartes seront publiées pour la France entière sans le Duché de Savoie et le Comté de Nice. Le dernier Cassini ne pourra s'opposer à la nationalisation en 1793 au profit de l'Armée. Carte Atlas & Carte Géographique Régionalisme 120,00 €
39426 Cassini (Famille Cassini de Thury) Carte de l'Académie dite de Cassini N° 93 - La Hougue - Barfleur Carte générale de la France numéro 93, Carte à l'échelle de 10 000 Toise, contenant La Hougue, Barfleur, les Isles St Marcouf, La Manche avec représentations de bateaux. De format papier total 99 par 67 cm, en noir et blanc, avec une cuve de uniquement de 47 par 59 cm gravée sur cuivre à l'eau forte sur papier vélin, relevée en 1757 avec impression probable en 1758. A noter : les cartes de l'Académie des Sciences furent commandées en 1747 à l'initiative de Louis XV à César-François Cassini de Thury (1714-1784) qui entreprit cette tache par triangulation générale puis secondaire. Travail préparé par l'élaboration de la mesure de la méridienne par son père, Jacques Cassini (1677-1756) et continué par son fils Jean-Dominique, comte de Cassini (1748-1845). Il s'agit d'un travail particulier où Cassini forma ces ingénieurs, ces graveurs de plans et graveurs de lettres. Au tirage de 200 à 500 exemplaires et au retirage de 50 exemplaires. Vendues soit en noir et blanc soit rehaussées manuellement de couleurs (à noter les différences de coloris suivant l'illustrateur). Abandonné financièrement par le roi, Cassini constitue, en 1756, une société qui mettra plus de 30 ans, jusqu'en 1789, pour le relevé et jusqu'en 1815 pour l'édition. 180 cartes seront publiées pour la France entière sans le Duché de Savoie et le Comté de Nice. Le dernier Cassini ne pourra s'opposer à la nationalisation en 1793 au profit de l'Armée. Carte Atlas & Carte Géographique Régionalisme 120,00 €
39428 Cassini (Famille Cassini de Thury) Carte de l'Académie dite de Cassini N° 22 - Boulogne Carte générale de la France numéro 22, relevée en 1756 avec impression probable en 1758. Carte à l'échelle de 10 000 Toise, contenant Boulogne, Berk, Montreuil, représentation de bateaux. De format papier total 99 par 67 cm, en noir et blanc, avec cuvette de dimension 60 par 48 cm, gravée sur cuivre à l'eau forte sur papier vélin. A noter : les cartes de l'Académie des Sciences furent commandées en 1747 à l'initiative de Louis XV à César-François Cassini de Thury (1714-1784) qui entreprit cette tache par triangulation générale puis secondaire. Travail préparé par l'élaboration de la mesure de la méridienne par son père, Jacques Cassini (1677-1756) et continué par son fils Jean-Dominique, comte de Cassini (1748-1845). Il s'agit d'un travail particulier où Cassini forma ces ingénieurs, ces graveurs de plans et graveurs de lettres. Au tirage de 200 à 500 exemplaires et au retirage de 50 exemplaires. Vendues soit en noir et blanc soit rehaussées manuellement de couleurs (à noter les différences de coloris suivant l'illustrateur). Abandonné financièrement par le roi, Cassini constitue, en 1756, une société qui mettra plus de 30 ans, jusqu'en 1789, pour le relevé et jusqu'en 1815 pour l'édition. 180 cartes seront publiées pour la France entière sans le Duché de Savoie et le Comté de Nice. Le dernier Cassini ne pourra s'opposer à la nationalisation en 1793 au profit de l'Armée. Carte Atlas & Carte Géographique Régionalisme 120,00 €
39427 Cassini (Famille Cassini de Thury) Carte de l'Académie dite de Cassini N° 23 - Dieppe Carte générale de la France numéro 23, relevée en 1756 avec impression probable en 1758. Carte à l'échelle de 10 000 Toise, contenant Dieppe, Cayeux, Le Crotoy, Eu, Oisemont, la Manche. De format papier total 99 par 67 cm, en noir et blanc, gravée sur cuivre à l'eau forte sur papier vélin. A noter : les cartes de l'Académie des Sciences furent commandées en 1747 à l'initiative de Louis XV à César-François Cassini de Thury (1714-1784) qui entreprit cette tache par triangulation générale puis secondaire. Travail préparé par l'élaboration de la mesure de la méridienne par son père, Jacques Cassini (1677-1756) et continué par son fils Jean-Dominique, comte de Cassini (1748-1845). Il s'agit d'un travail particulier où Cassini forma ces ingénieurs, ces graveurs de plans et graveurs de lettres. Au tirage de 200 à 500 exemplaires et au retirage de 50 exemplaires. Vendues soit en noir et blanc soit rehaussées manuellement de couleurs (à noter les différences de coloris suivant l'illustrateur). Abandonné financièrement par le roi, Cassini constitue, en 1756, une société qui mettra plus de 30 ans, jusqu'en 1789, pour le relevé et jusqu'en 1815 pour l'édition. 180 cartes seront publiées pour la France entière sans le Duché de Savoie et le Comté de Nice. Le dernier Cassini ne pourra s'opposer à la nationalisation en 1793 au profit de l'Armée. Carte Atlas & Carte Géographique Régionalisme 120,00 €
40892 Cassini (Famille Cassini de Thury) Carte de l'Académie dite de Cassini N° 150 Fort Barreaux De format 92 par 59 cm, en 21 morceaux, gravée sur cuivre à l'eau forte, entoilée avec vignette du revendeur contrecollée au dos et onglet en vélin : « Carte de la France N° 150, Fort Barreaux » manuscrit. Sans nom d'éditeur mais tirée en lithographie, relevée entre 1776 et 1777 avec impression probable en 1779. Carte à l'échelle de 10 000 Toise et système métrique, contenant une partie du Dauphiné s'incluant dans le Duché de Savoye, Piémont. Avec au nord, le fort Barreaux, St Pierre d'Etremont et Saint Hélène du lac, à l'est, la Roche de Saint Hugon et Saint Sorlin d'Aves, au sud, Domaine, le Bourg d'Oisans et Villard d'Arènes. En bon état. A noter: Les Cartes de l'Académie des Sciences furent commandées en 1747 à l'initiative de Louis XV à César-François Cassini de Thury (1714-1784) qui entreprit cette tache par triangulation générale puis secondaire. Travail préparé par l'élaboration de la mesure de la méridienne par son père, Jacques Cassini (1677-1756) et continué par son fils Jean-Dominique, comte de Cassini (1748-1845). Il s'agit d'un travail particulier où Cassini forma ces ingénieurs, ces graveurs de plans et graveurs de lettres. Au tirage de 200 à 500 exemplaires et au retirage de 50 exemplaires. vendues soit en noir et blanc soit rehaussées manuellement de couleurs (à noter les différences de coloris suivant l'illustrateur). Abandonné financièrement par le roi, Cassini constitue, en 1756, une société qui mettra plus de 30 ans, jusqu'en 1789, pour le relevé et jusqu'en 1815 pour l'édition. 180 cartes seront publiées pour la France entière sans le Duché de Savoie et le Comté de Nice. Le dernier Cassini ne pourra s'opposer à la nationalisation en 1793 au profit de l'Armée. Atlas & Carte Géographique Carte Géographique Régionalisme Savoie Livre-ancien-XVIIIè 100,00 €
41107 Cassini (Famille Cassini de Thury) Carte de l'Académie dite de Cassini N° 100 Luçon Carte générale de la France numéro 100, premier tirage aquarellée gommée, relevée entre 1765 et 1766 avec impression probable en 1770. Carte à l'échelle de 10 000 toises, contenant au sud, d'ouest en est, Luçon, Fontenay le Comte, St Maxent, au nord, les Essard, La Chappelle, Partenay, au centre, Vouvant. De format 94 par 61 cm, impression en noir, gravée sur cuivre à l'eau forte sur papier vélin avec rehaut de couleurs, vert pour les forêts et les bois, rouge pour les villes et villages, jaune pour les routes et les chemins. Cachet d'époque au verso : l'estampille de la Société éditrice de cette carte, « Munificentia regis optimi. Cives L. confec[erunt] » (c'est-à-dire « Par la munificence du meilleur des rois. Réalisé par 50 de ses sujets »). Très bel exemplaire malgré les marques de pliure en 8. A noter : les cartes de l'Académie des Sciences furent commandées en 1747 à l'initiative de Louis XV à César-François Cassini de Thury (1714-1784) qui entreprit cette tache par triangulation générale puis secondaire. Travail préparé par l'élaboration de la mesure de la méridienne par son père, Jacques Cassini (1677-1756) et continué par son fils Jean-Dominique, comte de Cassini (1748-1845). Il s'agit d'un travail particulier où Cassini forma ces ingénieurs, ces graveurs de plans et graveurs de lettres. Au tirage de 200 à 500 exemplaires et au retirage de 50 exemplaires. Vendues soit en noir et blanc soit rehaussées manuellement de couleurs (à noter les différences de coloris suivant l'illustrateur). Abandonné financièrement par le roi, Cassini constitue, en 1756, une société qui mettra plus de 30 ans, jusqu'en 1789, pour le relevé et jusqu'en 1815 pour l'édition. 180 cartes seront publiées pour la France entière sans le Duché de Savoie et le Comté de Nice. Le dernier Cassini ne pourra s'opposer à la nationalisation en 1793 au profit de l'Armée. Carte Atlas & Carte Géographique Carte Géographique Régionalisme Livre AncienXVIIIè 190,00 €
41108 Cassini (Famille Cassini de Thury) Carte de l'Académie dite de Cassini N° 101 La Rochelle Carte générale de la France numéro 101, premier tirage aquarellée gommée, relevée entre 1765 et 1767 avec impression probable en 1771. Carte à l'échelle de 10 000 toises, contenant au sud, d'ouest en est, Isle Madame, Ile d'Aix, Aunay, au nord, La Rochelle, Niort, au centre, Surgères. De format 94 par 61 cm, impression en noir, gravée sur cuivre à l'eau forte sur papier vélin avec rehaut de couleurs, vert pour les forêts et les bois, rouge pour les villes et villages, jaune pour les routes et les chemins. Très bel exemplaire malgré les marques de pliure en 8. A noter : les cartes de l'Académie des Sciences furent commandées en 1747 à l'initiative de Louis XV à César-François Cassini de Thury (1714-1784) qui entreprit cette tache par triangulation générale puis secondaire. Travail préparé par l'élaboration de la mesure de la méridienne par son père, Jacques Cassini (1677-1756) et continué par son fils Jean-Dominique, comte de Cassini (1748-1845). Il s'agit d'un travail particulier où Cassini forma ces ingénieurs, ces graveurs de plans et graveurs de lettres. Au tirage de 200 à 500 exemplaires et au retirage de 50 exemplaires. Vendues soit en noir et blanc soit rehaussées manuellement de couleurs (à noter les différences de coloris suivant l'illustrateur). Abandonné financièrement par le roi, Cassini constitue, en 1756, une société qui mettra plus de 30 ans, jusqu'en 1789, pour le relevé et jusqu'en 1815 pour l'édition. 180 cartes seront publiées pour la France entière sans le Duché de Savoie et le Comté de Nice. Le dernier Cassini ne pourra s'opposer à la nationalisation en 1793 au profit de l'Armée. Carte Atlas & Carte Géographique Carte Géographique Régionalisme Livre Ancien XVIIIè 300,00 €
41109 Cassini (Famille Cassini de Thury) Carte de l'Académie dite de Cassini N° 132 Les Sables d'Olonne Carte générale de la France numéro 132, premier tirage aquarellée gommée, relevée entre 1766 et 1768 avec impression probable en 1770. Carte à l'échelle de 10 000 toises, contenant au sud, d'ouest en est, Les Sables d'Olonne, Talmont, au nord, St Gilles, Talmont, au centre, La Roche sur Yon, représentation de 3 bateaux sur la mer océane. De format 94 par 61 cm, impression en noir, gravée sur cuivre à l'eau forte sur papier vélin avec rehaut de couleurs, vert pour les forêts et les bois, rouge pour les villes et villages, jaune pour les routes et les chemins. Cachet d'époque : l'estampille de la Société éditrice de cette carte, «Munificentia regis optimi. Cives L. confec[erunt] » (c'est-à-dire « Par la munificence du meilleur des rois. Réalisé par 50 de ses sujets »). Très bel exemplaire malgré les marques de pliure en 8. A noter : les cartes de l'Académie des Sciences furent commandées en 1747 à l'initiative de Louis XV à César-François Cassini de Thury (1714-1784) qui entreprit cette tache par triangulation générale puis secondaire. Travail préparé par l'élaboration de la mesure de la méridienne par son père, Jacques Cassini (1677-1756) et continué par son fils Jean-Dominique, comte de Cassini (1748-1845). Il s'agit d'un travail particulier où Cassini forma ces ingénieurs, ces graveurs de plans et graveurs de lettres. Au tirage de 200 à 500 exemplaires et au retirage de 50 exemplaires. Vendues soit en noir et blanc soit rehaussées manuellement de couleurs (à noter les différences de coloris suivant l'illustrateur). Abandonné financièrement par le roi, Cassini constitue, en 1756, une société qui mettra plus de 30 ans, jusqu'en 1789, pour le relevé et jusqu'en 1815 pour l'édition. 180 cartes seront publiées pour la France entière sans le Duché de Savoie et le Comté de Nice. Le dernier Cassini ne pourra s'opposer à la nationalisation en 1793 au profit de l'Armée. Carte Atlas & Carte Géographique Carte Géographique Régionalisme Livre Ancien XVIIIè 330,00 €
39812 Castelot, André Les grandes heures de Chambord Amiot Dumont, 1956. Grand in 12 broché avec couverture illustrée, exemplaire neuf non coupé. Édité pour le spectacle Son et Lumière de Chambord en 1953, mis en scène de Robert-Houdin, musique de Georges Van Parys. Régionalisme Littérature Histoire 10,00 €
40849 Catalogue Bordeaux Gallo-Romain. Un exemple de romanisation en Gaule Musée d'art et d'histoire de Chambéry, 1969, broché in-8° de 88 pages avec + 50 photos hors texte. En bon état. Régionalisme Catalogue Archéologie 12,00 €
37777 Cavard, Pierre La Réforme et les guerres de Religion à Vienne Blanchard frères, 1950. Au format fort in 8 broché avec trace de scotch sur la couverture, de 445 pages, en état très correct. Régionalisme Histoire Religion Cadeau 35,00 €
37350 Cazes, Abbé Albert Villefranche de Conflent Plaquette guide touristique, 1969. Monographie Régionalisme 3,00 €
40481 Chabrand, Président A. Le Syndicat d'initiative de Grenoble et du Dauphiné. Historique de sa fondation et de ses travaux Imprimerie générale, 1912, Grenoble. Au format in 8 broché de 81 pages 2 ff, dont le bulletin d'adhésion, photographies in texte. En assez bon état. Monographie Régionalisme 9,00 €
17314 Chabrol, Conseiller d'État Coutumes générales et locales de la Province d'Auvergne (4 volumes, 1784) Avec les notes de Mes Charles du Moulin, Toussaint Chauvelin, Julien Brodeau & Jean-Marie Ricard, des Observations sur ces Coutumes & sur le Droit Écrit qui régit une partie de la Province, & des Notes Historiques sur les Coutumes Locales ; Précédées de deux Dissertations : l'une, sur l'origine & les motifs de la diversité des Loix qui régissent cette Province ; l'autre, sur la forme dans laquelle la Justice y a été administrée depuis l'origine de la Monarchie. À Riom chez Martin Dégoutte, 1784 - 1786. A noter que le tome IV porte un titre différent : « Coutumes locales de la Haute et Basse Auvergne, leur explication, l'indication de la loi qui régit les différents lieux, & du tribunal où ils ressortissent ; accompagnées de notes historiques & d'un supplément de la plupart des lieux & seigneuries omis par les rédacteurs ; Précédées d'un discours sur les limites & la distinction de l'ancien & du nouveau Comtés d'Auvergne, du Duché & du Dauphiné d'Auvergne ; l'ancien état de cette Province, ses révolutions & l'Histoire des Comtes, Dauphins & Ducs d'Auvergne ». 4 volumes grand in 4 comprenant : Tome I / 3ff - CXCVIII + 522 pages+ 1 ff ; Tome II / 2 ff + 899 pages ; Tome III / 686 pages + 80 pages de tables ; Tome IV / 6 ff+ VIII de tables + XLVIII de Discours + 858 pages + 20 pages+ 38 ff de différentes tables. Le tout dans une belle reliure uniforme en plein veau d'époque, dos à larges nerfs et caissons richements ornementés (manque une étiquette de titre), plats marbrées, tranches rouges. Bel ensemble en bel état. Livre Ancien XVIIIè Droit Régionalisme Cadeau 680,00 €
166 Chagnolleau, Jean Angoumois Couverture toile d'Annie Vaillant, illustration de couverture intérieure de H.-E. Wagner. Arthaud, 1961, collection « Les beaux pays ». Avec 113 héliogravures, 226 pages, carte. En bon état. Régionalisme 12,00 €
20289 Chagny, A. & Girard, F. Une Princesse de la Renaissance, Marguerite d'Autriche-Bourgogne, fondatrice de l'église de Brou (1480-1530) Chambéry, Dardel éditeur, 1929. Petit in 8 broché avec jaquette illustrée, 134 pages avec illustrations en hors-texte. En bon état. Biographie Régionalisme 8,00 €
37771 Chagny, André Vienne et la vallée du Rhône. Vienne la belle, Vienne la Sainte, le Rhône de Lyon à la mer Ouvrage illustré de dessins d'Antoine Pochet. Librairie Vitte, Chenebon, sans date. Au format in 12 broché de 82 pages + table, ex-libris manuscrit. En bon état. Régionalisme Illustré 18,00 €
18581 Chagny, André & Drevet, Joanny (Johanny) Le Charme des Pays de l'Ain. Bresse - Dombes - Bugey - Pays de Gex Éditions Didier et Richard, Grenoble, 1938. Ouvrage contenant 20 héliogravures et 20 eaux-fortes par Joanny Drevet, tirées sur les presses de M. Bourreau à Lyon, plus 5 vignettes dans le texte. Petit folio relié en pleine basane fauve avec plats gaufrés d'un losange, intérieur plat en demi veau avec triple filet doré, couvertures conservées. Belle reliure signée manuscritement « Monique Charcoz ». Très bel exemplaire n° 203 pour un tirage total de 400, sur vélin à la forme des papeteries BFK de Rives. Régionalisme Reliure Illustré Moderne Art Cadeau 340,00 €
21955 Chagny, André & Pochet, Antoine Une ancienne place forte du Dauphiné, Septeme, son château et son mandement Dédicace signée de l'auteur. Dessins d'Antoine Pochet. Lyon, librairie Lardanchet, 1940. Au format grand in 4 broché comprenant 163 pages. En assez bon état. Monographie Militaria Architecture Régionalisme Dédicace Illustré 75,00 €
21338 Chagny, André & Tournassoud, Commandant Au Pays Bressan. La Bresse et le Folklore Bressan Avec 40 illustrations en héliogravure par le Commandant Tournassoud, des phototypies Lescuyer, Lyon. Au format petit in 4 sous chemise à rabat (avec scotch) comprenant une grande plaquette de 12 pages écrite par André Chagny, suivi des 40 héliogravures à pleine page en hors-texte. Le tout édité par le Groupe folklorique du Pays de Bresse, Bourg, sans date. Sur papier simili Japon au tirage de 500 exemplaires, ici n° 493. Trace de mouillure sur le coté sans autre atteinte, aspect d'assez bon état. Régionalisme Photographie éthnographie 35,00 €
22113 Chailly, H. Chazay d'Azergues et sa légende Association Typographique Lyonnaise, 1901. In 8 broché avec documents en hors-texte, 86 pages + table. En état très correct. Régionalisme Monographie 12,00 €
21944 Champollion-Figeac Nouveaux éclaircissemens sur la ville de Cularo, aujourd'hui Grenoble Paris, de l'imprimerie de J. B. Sajou, 1814. Plaquette in 8 comprenant 39 pages, relié en demi basane à nerfs, fleurons dorés, couverture et brochage d'attente conservé, ex-libris. Très bel exemplaire. Régionalisme Histoire 35,00 €
22000 Champollion-Figeac, A. Chroniques dauphinoises et documents inédits relatifs au Dauphiné pendant la Révolution. Les Savants du département de l'Isère et la Société des Sciences, des Lettres et Arts de Grenoble 1794-1810 de l'imprimerie Savigné à Vienne en Dauphiné, 1880. au format fort in 8 broché, comprenant; frontispice, XV, 360 pages. en état très correct. Révolution Régionalisme Histoire 55,00 €
2794 Chapron, Léon Les coins de Paris Paris, Dentu éditeur, 1881, in-12 de 320 pages, relié en demi basane rouge, dos lisse à faux nerfs dorés, en bon état, intérieur très frais. Littérature Régionalisme 15,00 €
37808 Charat, Philippe Le Pont-de-Beauvoisin, ses légendes historiques, ses vieilles coutumes Recueillies et imprimées par Ph. Charat, 1956, Pont de Beauvoisin. Au format petit in 8 carré de 186 pages avec documents en hors texte, ex-libris manuscrit, en assez bon état. Régionalisme Histoire éthnographie 12,00 €
37659 Charay, Abbé Jean Histoire du Dôme Saint-Benoit et des Bénédictines d'Aubenas Texte dactylographié, imprimé par Gerbert, 1986, Aubenas en Vivarais. Au format in 8 broché avec documents en hors texte, 128 pages, en état très correct. Histoire Monographie Régionalisme Religion 8,00 €
37661 Charay, Jean (Conservateur des antiquités de l'Ardèche) Guide du patrimoine ardéchois Gravures de Jean Chièze, édition à compte d'auteur, 1978. Au format in 12 comprenant 118 pages, en bon état. Guide & Annuaire Régionalisme Art 12,00 €
39002 Chartreux (Moine) La Grande Chartreuse par un Chartreux SADAG, 1984, Bellegarde, imprimatur G. Matagrin, 14e édition au format in 8 avec couverture rigide et illustrée, photographies en hors texte, 341 pages, en bon état. Monographie Religion Régionalisme 5,00 €
37790 Charvet, Hippolyte Renage. Ancien et Moderne. Notice historique Imprimerie commerciale de Voiron, 1987. Nouvelle édition préfacée par Gilles Michel d'aprés l'édition de 1887 chez Jaillet. Petit in 8 broché de 79 pages, en bon état. Régionalisme Monographie 10,00 €
38704 Charvet, Louis Aux confins du Dauphiné et de la Savoie. Les Alpes Lamartiniennes. Une petite cousine de Stendhal Éditions des Cahiers de l'Alpe, collection « monographies », 1970. Petit in 8 broché contenant de nombreux hors-texte et illustrations, 107 pages, ex-libris manuscrit, en bon état. Savoie Régionalisme 6,00 €
36551 Chassin, Colonel & Sandah, Pierre Le débarquement dans le Sud de la France, 15 août - 15 septembre 1944 Office français d'édition, 1945. Plaquette au format broché in 12 de 53 pages + table, photos en hors texte. Seconde Guerre Régionalisme 8,00 €
37960 Chavanat, Jean-Baptiste-Toussaint & Murgue, Danielle (illustrations) Un Mariage dans le Haut-Forez en 1873. Récit d'un Ménétrier de Noces publié par Paul Fortier-Beaulieu 28 dessins originaux en couleurs de Danielle Murgue. Blondel de La Rougery, 1938. Au format in 4 sous reliure cartonnée beige, magnifiques illustrations en couleurs de Danielle Murgue, 45 pages, ex-libris en tampon, en bon état. A noter : Manuscrit légué par Victor Smith à la bibliothèque de l'Arsenal à Paris, ainsi que 32 autres manuscrits foréziens. Ce manuscrit lui a été envoyé par Jean-Baptiste-Toussaint Chavanat pour un récit d'un mariage à Marlhes dans le Haut-Forez. Régionalisme Illustré éthnographie 20,00 €
307 Cherel, Albert Basse Auvergne Éditions R. Picquot 1944. In 8 broché de 95 pages, en état très correct. Régionalisme 3,00 €
35974 Chesaux, Pasteur Alain Rougemont et son église. Neuf cents ans d'histoire 17 photographies de Gailloud. Imprimerie chateau-d'Oex, Burri, 1996. Plaquette au format in 8 broché comprenant 43 pages, en bon état. Monographie Régionalisme Religion 6,00 €
37783 Chetail, Joannès Aspects historiques du Bas-Dauphiné Bellier éditeur, 1985. Au format fort in 8 broché de 334 pages + table, documents hors texte, ex-libris manuscrit, en bon état. Régionalisme Histoire 15,00 €
37772 Chevalier, Chanoine Itinéraire des Dauphins de Viennois de la seconde Race Baratier et Mollaret, 1886. Plaquette in 8 brochée de 12 pages, en bon état, extrait de la Revue Dauphinoise. Régionalisme Histoire 15,00 €
22264 Chevallier, Jean-Jacques Dauphiné 1788 Frontispice original de Marcel Sahut. 1/160 sur papier vélin pur fil Lafuma (n° 81) au tirage total de 700. Les Cahiers des Alpes, 1938, Grenoble. Au format petit in 8 broché sous couverture rose, 71 pages, en bon état. Révolution Régionalisme 12,00 €
22919 Chevigné, Comte Louis de Les contes rémois Dessins de E. Meissonier. Portrait en frontispice. Paris, Michel Lévy frères, 1861, 4e édition. Grand in 12 de 323 pages avec papier bien blanc, en demi chagrin, dos à nerfs, en bon état. Littérature Régionalisme Illustré 15,00 €
37715 Chomel, Philippe Grignan, Splendeurs et vicissitudes Imprimerie Sallaz, 1978. Importante plaquette au format in 8 brochée de 57 pages, ex-libris manuscrit, en bon état. Régionalisme Monographie 12,00 €
15671 Cicéri, Eug. & Benoist, Ph. Album de Dornach (Alsace). Dessiné d'après nature et lithographié Pour Mme Julie Engel, née Dollfus. Imp. Lemercier, 1872. In-folio oblong (à l'italienne) de format 57 cm / 40 cm et comprenant, titre frontispice lithographié monté sur onglet, 20 planches numérotées avec quelques rousseurs éparses. Le tout relié en demi toile à coins comprenant : Le frontispice + 1. « La Maison d'habitation », 2. « Petit Salon », 3. « Salle à manger », 4. « La Volière », 5. « Le Manège et la Piste », 6. « Le Tir », 7. « L'Étang et la Serre », 8. « L'Étang vu la Serre », 9. « Le Jardin anglais », 10. « La Ferme, vue du Jardin anglais », 11. « Salle de Réunion », 12. « Salle de Réunion : la Salle des Conférence », 13. « Salle de Réunion : le Musée archéologique », 14. « Le Village, route de Pfastadt », 15. « Le Village, vue générale », 16. « L'ancien Rouleau », 17. « Le grand Ètang », 18. « Avenue de platanes, vers la ville », 19. « Cour de l'Impression, côté du couchant », 20. « Avenue de platanes, vers le village ». Couverture défraîchie, sinon en bon état. Régionalisme Illustré Cadeau 390,00 €
14395 Cicéri, Eugène Château de Touquedec (Bretagne) (Lithographie) Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris vers 1845, au format 40/29 cm, en bon état avec passe-partout. Gravure & Litho Régionalisme 35,00 €
40710 Clarin, A. Histoire épisodique de Bourgogne, Gontran (VIe siècle) avec une introduction par Mignard Imprimerie Marchand, 1881, Dijon. Au format in 8 broché avec dos fragile et gravures dans le texte, XVI, 266 pages + table avec bibliographie. A noter : bien que cet ouvrage soit indiqué « tome premier », il est unique et bien complet de l'histoire de Gontran, fils de Clotaire. Édition rare. Histoire Régionalisme 24,00 €
10017 Clauzure, Docteur De la spécificité des eaux thermales sulfureuses de Saint-Sauveur dans le traitement de l'épuisement physique, physiologique et moral À Angoulême, F. Goumard libraire éditeur, 1867. In-8° broché de 138 pages, en bon état (petites rousseurs). Médecine Régionalisme 18,00 €
21494 Clément, Dr E. Topographie et climatologie de Lyon Mémoire lu à la Société nationale de médecine. Avec 8 planches en hors texte. Lyon, association typographique, 1888. Au format in 8 broché comprenant 68 pages + 8 planches hors texte, en bon état. Régionalisme Sciences 15,00 €
37774 Clément, Georges Le Pays Rivois et ses Maitres de Forges au XVIIIème siècle CCL éditions, Collection modesties de l'histoire, 1988. Au format in 12 broché de 210 pages, en état très correct. Régionalisme Monographie Technique Histoire 18,00 €
7045 Clément, Pierre Bourg en Bresse d'hier et de jadis... In-12° format oblong à l'italienne représentant de nombreuses photographies de cartes postales anciennes, le tout dans une pleine toile verte, imprimée au 1er plat. Imprimerie réunies de Bourg, 1979. En très bon état. Régionalisme Carte Postale 10,00 €
37806 Clerc-Jacquier, L. (Vicaire de Moirans) Histoire de Moirans Res Universis, 1992. Réédition à tirage limité en fac-similé de l'édition parue en 1850. Collection des Villes & villages de France. Au format in 8 broché de 321 pages + table + catalogue des monographies des villages de France. En assez bon état. Régionalisme Monographie 30,00 €
37752 Clère, Jacques & Parriat, Henri & Perraud, Roger Le cimetière Gallo-Romaine et Barbare de Briord (Ain). Étude anthropologique sommaire de la population aux deux époques « La physiophile », 1964. Société d'archéologie de Briord et ses environs. Plaquette in 8 broché de 21 pages, en bon état. Régionalisme Archéologie 8,00 €
14359 Clouet, Arch. Ruines dites du Temple de Mars (Bretagne) (Lithographie) Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris vers 1845, au format 32/25 cm, légères rousseurs sur le pourtour, en bon état malgré ces légers défauts. Gravure & Litho Régionalisme 30,00 €
13074 Club Alpin Club Alpin Français, Section d'Auvergne, bulletin 18, 1893 Clermond-Ferrand, typographie Mont-Louis, 1894. In-8° broché avec couverture fatiguée, de la page 81 à 159. « De Clermont à Munich » par Ehrhard, « Sur le chemin de la Jungfrau » par RothThal, « Rapport sur les excursions de l'année 1893 » par Colonel Poupon, « Le caractère espagnol » par Desdevises Du Dézet... Régionalisme Montagne 15,00 €
13077 Club Alpin Club Alpin Français. Bulletin de la Section Vosgienne, huitième année, n° 3, avril 1889 Nancy, imprimerie Berger-Levrault et cie, 1889. In-8° broché, de la page 37 à 56. En état correct. Régionalisme Montagne 5,00 €
13078 Club Alpin Club Alpin Français. Bulletin de la Section Vosgienne, neuvième année, n° 6, juillet 1890 Nancy, Imprimerie Berger Levrault et cie, 1890. In-8° broché, de la page 81 à 96, avec une carte dépliante. Régionalisme Montagne 6,00 €
13079 Club Alpin Club Alpin Français. Bulletin de la Section Vosgienne, neuvième année, n° 8, novembre-décembre 1890 Nancy, imprimerie Berger Levrault et cie, 1891. In-8° broché, de la page 113 à 128. En état correct. Régionalisme Montagne 5,00 €
13080 Club Alpin Club Alpin Français. Bulletin de la Section Vosgienne, douzième année, n° 5, juin-juillet-août 1893 Nancy, imprimerie Berger Levrault et cie, 1893. In-8° broché, de la page 65 à 80, en état correct. Régionalisme Montagne 5,00 €
13081 Club Alpin Club Alpin Français. Bulletin de la Section Vosgienne, treizième année, n° 2, février-mars 1894 Nancy, imprimerie Berger Levrault et cie, 1894. In-8° broché, de la page 17 à 32, en état correct. Régionalisme Montagne 5,00 €
13082 Club Alpin Club Alpin Français. Bulletin de la Section Vosgienne, treizième année, n° 7, décembre 1894 Nancy, imprimerie Berger Levrault et cie, 1894. In-8° broché, de la page 97 à 108, en état correct. Régionalisme Montagne 5,00 €
13083 Club Alpin Club Alpin Français. Bulletin de la Section Vosgienne, treizième année, n° 5, juin-juillet 1894 Nancy, imprimerie Berger Levrault et cie, 1894. In-8° broché de la page 65 à 80. En état correct. Régionalisme Montagne 5,00 €
13085 Club Alpin Club Alpin Français. Bulletin de la Section Vosgienne, quatorzième année, n° 2, février-mars 1895 Nancy, imprimerie Berger Levrault et cie, 1895. In-8° broché de la page 17 à la page 36 avec une carte dépliante des environs d'Hérival. En bon état. Régionalisme Montagne 6,00 €
13086 Club Alpin Club Alpin Français. Bulletin de la Section Vosgienne, quatorzième année, n° 3, avril 1895 Nancy, imprimerie Berger Levrault et cie, 1895. In-8° broché, de la page 37 à 52. En bon état. Régionalisme Montagne 5,00 €
13087 Club Alpin Club Alpin Français. Bulletin de la Section Vosgienne, quatorzième année, n° 7, novembre 1895 Nancy, imprimerie Berger Levrault et cie, 1895. In-8° broché, de la page 109 à 120. En état correct. Régionalisme Montagne 5,00 €
13089 Club Alpin Club Alpin Français, Section de Saône-et-Loire, bulletin n° 12, 1888 Autun, Imprimerie Coqueugniot, 1888. In-8° broché de 80 pages en état correct et comprenant : « Itinéraire de Langogne au Pont St Esprit, après le col de la Chavade et la vallée de l'Ardèche » par de Champeaux ; « Ascension de l'aiguille de Véran » par Vaffier ; « Voyage en Suisse Autriche Italie & Savoie »... Régionalisme Montagne 12,00 €
13090 Club Alpin Club Alpin Français, Section de Saône-et-Loire, bulletin n° 13, 1889 Chalon sur Saône, imprimerie Sordet Montalan, 1889. In-8° broché de 43 pages, salissures au 1er plat. Comprenant : « Trois semaines dans les Alpes » par Albert de Laclos... Régionalisme Montagne 12,00 €
13084 Club Alpin - Lemasson Bruyères et ses environs. Club Alpin Français. Bulletin de la Section Vosgienne, quatorzième année, n° 5, juin-juillet 1895 Nancy, imprimerie Berger Levrault et cie, 1895. In-8° broché de la page 69 à 84, avec la petite monographie sur Bruyères, village des Vosges, avec une carte. En bon état. Régionalisme Montagne 15,00 €
578 Colin-Simard Découverte archéologique de la France. La préhistoire au grand soleil Amiot Dumont, 1955, 338 pages + table. Nombreux hors texte, en bon état. Régionalisme Archéologie 4,00 €
37640 Colinon, Maurice Les Saintes-Maries de la mer ou les Pèlerins du clair de lune Les éditions « SOS », 1975, collection « Hauts lieux de spiritualité ». Au format in 12 couverture souple, 189 pages avec documents en hors texte. En bon état. Monographie Régionalisme Religion 8,00 €
13993 Collectif Institut Polytechnique de l'Université de Grenoble 1900-1950 Ouvrage avec une dédicace autographe signée par l'un des auteurs V. Sylvestre à l'attention de l'imprimeur Bozon. Dardelet, 1950. In-4° broché avec jaquette repliée. Ouvrage décomposé en 3 parties : Histoire - Aujourd'hui - La Houille blanche. Composé à l'occasion du 50ème anniversaire. Régionalisme Enseignement Monographie Dédicace 12,00 €
18313 Collectif Premières oeuvres d'après Victor Orsel Ouvrage hommage à Victor Orsel (1795-1850). In folio présenté par A. Perin dans une lettre jointe au volume. Datant des années 1860, il comprend en plus des 44 lithographies et pointes sèches réalisées par ses élèves, divers documents suite au décés de Victor Orsel : Extrait du journal des débats - Lettre par Mme de Walembourg (directrice de l'academie de Dusseldorf - « Victor Orsel, peintre chrétien », par Ch. Lenormant (8 pages) - Extrait du journal « L'Univers » - Notes de M. l'Abbé Pron sur Orsel - Une biographie par Henry Trianon (1851, 6 pages) - Un hommage à Victor Vibert (1799-1860) de différents auteurs (17 pages) (Vibert a été le graveur d'Orsel) - Les oeuvres reproduites en grande qualité par ses élèves représentent ses oeuvres de jeunesse et ses productions comme ceux de la chapelle de la Vierge de l'église Notre Dame de Lorette à Paris ou les oeuvres de Fourvières à Lyon. Victor Orsel est considéré comme un peintre chrétien, un peintre archaïque néo-classique grec dans le sens le plus pur. Influencé par le mouvement nazéréen il fut un rénovateur de la peinture religieuse. Art Illustré Régionalisme 240,00 €
19742 Collectif Le neuvième arrondissement. Paris d'Hier et d'Aujourd'hui Dédicace de l'un des auteurs (nom du récipiendaire effacé). Firmin-Didot et Cie, librairie de Paris, 1939. In 8 broché de 159 pages avec de nombreux documents en hors-texte. en bon état. Régionalisme Monographie. 12,00 €
20730 Collectif Bayard, Lieutenant Général du Dauphiné (1515-1524) Actes du colloque des « Rencontres Bayard 97 », Grenoble, Alpexpo du 24 janvier 1997. Petit in 8 broché de 99 pages + table avec documents, en très bon état. Biographie Régionalisme 8,00 €
22404 Collectif Balades grenobloises, photographies Maison de la Culture de Grenoble, 1982. Au format in 8 carré comprenant sur 32 pages des photographies en hors-texte. en bon état. Photographie Régionalisme 8,00 €
26507 Collectif Histoire des communes de l'Isère. Arrondissement de Grenoble (Tome I)- Grenoble et son arrondissement (Tome II) (2 volumes) Les éditions Horvath, 1988. 2 volumes du tirage de bibliophilie, édition « Luxe » relié pleine toile, une gravure frappée dans le premier plat et dans le dos, sur beau papier justifié 1167 mais sans emboitage. Au format in 8 comprenant 515 + 469, en très bon état. Régionalisme Monographie 85,00 €
40739 Collectif Filiations parisiennes Mémoires publiés par le centre généalogiques de Paris, Volume I, année 1985 N° 1. De format A4 comprenant 60 pages avec des chapitres sur les familles : Auzanet, Bergeret de Frouville, Daminois, Le Pot, Petit-Radel, Phelypeaux, Ricard de La Chevalleray, Russeau, Thurin, Vallée. Tache sur la première page, sinon en bon état. Généalogie Régionalisme 12,00 €
23316 Collectif (par l'élite de la littérature contemporaine) Les Environs de Paris. Histoire, Monuments, Paysages. Versailles, Saint-Cloud, Fontainebleau, Rambouillet, Compiègne, Saint-Germain, Meudon, Chantilly, Saint-Denis, Vincennes, etc. Illustré de 200 dessins par les artistes les plus distingués. Paul Boizard éditeur, 1855, Paris. Au format grand in 8 comprenant VIII + 376 pages avec 2 ff (chemins de fer) + table des matières avec quelques rousseurs, relié en demi chagrin, dos à nerfs avec fleurons. En bon état. Régionalisme Illustré 20,00 €
39382 Collombet, F.-Z. Histoire de la Sainte église de Vienne (3 volumes) depuis les premiers temps du christianisme, jusqu'à la suppression du siège, en 1801. suivi du supplément à l'histoire de l'église de Vienne A. Mothon, 1847, Lyon. 3 volumes au format in 8 comprenant XV, 479 pages + XXVIII, 459 pages + 488 pages + supplément à l'histoire de l'église de Vienne, chez Léon Boitel, 1848, 51 pages + table. Le tout relié en demi toile d'époque, dos avec titre doré. Ensemble bien complet du « supplément » fort rare, paru en 1848. Régionalisme Histoire Religion 180,00 €
15065 Comité Départemental du Tourisme de la Marne Champagne. Revue de presse et analyse 1998 Analyse globale et extrait de presse 1998 dus aux relations entretenues avec la presse régionale, nationale et internationale. Au format A4, édition brochée à tirage amateur de 247 pages réalisé par le Comité Départemental du Tourisme de la Marne en avril 1999. En bon état. Régionalisme 18,00 €
21970 Conard, Pierre La Peur en Dauphiné (Juillet-Août 1789) Avec carte hors texte dépliante et croquis. Société Nouvelle de Librairie et d'Édition, G. Bellais, 1904, « Bibliothèque d'Histoire Moderne ». Au format in 8 broché comprenant 282 pages + 1 ff d'errata. Brochage défraîchi et dos abîmé. Révolution Régionalisme Histoire 29,00 €
37710 Conduché, Emile Du Causse au Ségala. Villefranche-de-Rouergue. Chroniques et légendes Salingardes, 1945, 3e éditions. Au format in 8 broché de 238 pages + table avec de nombreuses reproductions. En bon état. Régionalisme Guide & Annuaire 10,00 €
26547 Constans, L.-A. Arles Société d'édition « Les belles lettres », 1928, collection « Le monde romain ». In 12 broché de 100 pages avec hors texte et carte, en bon état. Monographie Régionalisme 4,00 €
37749 Corcelle, J. Bourg ville d'Art. Ses monuments, la vile nouvelle Imprimerie Chaduc, 1913. Au format in 8 broché de 37 pages + tables, documents, ex-libris manuscrit. En bon état. Régionalisme Monographie Guide & Annuaire 15,00 €
37757 Corcelle, J. Bourg et Brou. La Bresse. Guide artistique et pittoresque illustré Courbe Rouzet, Dole, sans date (vers 1910). Au format in 12 broché de 51 pages + table, illustrations, ex-libris manuscrit. Régionalisme Guide & Annuaire 10,00 €
39355 Coston, Baron de Étymologies des noms de lieu du département de la Drôme avec l'indication de familles qui les ont possédés à titre de fief Réimpression en fac-similé de l'édition de 1872 par Aubry, chez Laffitte reprints, 1977 au tirage unique à 300 exemplaires, au format in 8 comprenant IV, 270 pages. Relié en plein Skaïvertex de l'éditeur avec impression du titre au dos et sur le premier plat, en bel état. Régionalisme Monographie Géographie Dictionnaire 50,00 €
19686 Coupé Serge Vers les lacs du Dauphiné, randonnées et pêche Une édition des Imprimeries Réunies de Chambéry, 1978. Grand in 8 cartonné avec emboitage illustré, de 123 pages, en bon état. Régionalisme Chasse Guide & Annuaire Montagne Sport 12,00 €
11662 Couvreur, L. Un village de France Texte et dessins de L. Couvreur. Impression H. Richard, Lyon, 1929. In-4° broché avec couverture illustrée. Contenant des poesies avec les nombreux dessins de l'auteur sur la commune du Pilat (et Bessat, Planfoy). Tirage unique à 300 exemplaire, 56/300. En très bon état. Régionalisme Illustré Moderne 90,00 €
41140 Croset-Mouchet, Chanoine de Pignerol Le Comte Antoine de Toulongeon, histoire des trois dernières années de sa vie en la charge de Gouverneur de la ville de Pignerol pour le Roi de France Louis XIII Dédicace et hommage autographe signé par l'auteur en page de couverture. Regia tipografia, 1873, Roma. In 8 broché légèrement défraichi, de 172 pages. En état très correct. Histoire Régionalisme Dédicace 45,00 €
21950 Crozet, F. Atlas de la Description topographique, historique et statistique des cantons formant le département de l'Isère et des communes qui en dépendent Atlas seul sans page de titre, à Grenoble, Prudhomme, Xavier Drevet 1869-1870 ?. Il comprend 44 planches dépliantes représentant les cantons de l'Isère, toutes montées sur onglet : Plan de la ville de Grenoble - Vue des montagnes des environs de Grenoble - Les 3 cantons de Grenoble - Canton de Domène - de Goncelin - d'Allevard - du Touvet - de St-Laurent du Pont - de Voiron - de Sassenage - Villard de Lans - de Vif - du Monestier de Clermont - de Clelles - de Mens - de Vizille - du Bourg-d'Oisans - de La Mure - de Corps - de Valbronnais - de Vienne - de Roussillon - de Beaurepaire - de la Côte St André - de St Jean de Bournay - de La Verpillère - d'Heydrieu - de Meyzieu - de St Symphorien d'Ozon - de La Tour du Pin - de Bourgoin - de Crémieu - de Morestel - du Pont de beauvoisin - de St Geoire - de Virieu - du Grands-Lemps - de St Marcellin - de Pont en Royans - de Roybon - de St Etienne de St Geoirs - de Vinay - de Tullins - de Rives. Le tout relié en demi basane d'époque, dos à faux nerfs dorés, fleurons gaufrés. Joli exemplaire. Atlas & Carte Géographique Régionalisme 90,00 €
22152 Cucherat, Abbé Fr. Cluny au onzième siècle. Son influence religieuse, intellectuelle et politique. Suivi d'un fragment du mémoire présenté à l'académie de Mâcon par M. Th. Chavot Mémoire couronné par l'Académie de Mâcon (26 décembre 1850). Ouvrage édité par l'Académie de Dijon, 1851. Au format in 8 broché comprenant VIII, 200 pages, 1 planche en hors-texte. En état très correct. Monographie Religion Régionalisme 35,00 €
21597 Curé, Abbé Henri Saint-Philibert de Tournus (Guide historique et descriptif de l'Abbaye) Avec 310 photogravures dans le texte et 102 similigravures hors texte. Étude préliminaire par M. Jean Virey. Picard éditeur, Paris, 1905. Au format grand in 8, taille in 4, comprenant 511 pages + 1 ff d'errata. Relié en demi toile rouge, couverture conservée, en très bon état. Monographie Régionalisme Religion 60,00 €
37844 D'Agoult, Cte F. Historique de l'Hospice de Voreppe Xavier Drevet éditeur, 1876, bibliothèque historique du Dauphiné, extrait du journal « Le Dauphiné ». Plaquette in 12 brochée sur beau papier de 22 pages + 2 ff. Ex-libris manuscrit, en bon état. Régionalisme Monographie 15,00 €
11813 D'Everlange, Abbé P.-E. Saint Gilles et son pèlerinage Ouvrage avec une longue dédicace de l'auteur. Illustrée de 5 gravures à l'eau-forte et enrichie d'une lettre préface du Comte A. de Pontmartin. Avignon, Séguin frères, 1879. In-12° de XXXVI + 300 pages en état moyen extérieurement, intérieur très frais. Biographie Religion Régionalisme Dédicace 20,00 €
16982 D'Yen, Jean Affiche - Entérites - Rumatismes guéris à Plombières les Bains, Vosges, à 6 heures de Paris (voitures directes). 1931 Imprimerie Publicité Vercasson, création avril 1931. Superbe affiche originale (lithographie) de format 108/78 cm, non entoilée. Signée en bas à droite, en très bon état. Affiche Régionalisme Médecine 390,00 €
38720 Damiron, Charles La faïence de Lyon (2 volumes) XVIème XVIIème siècle - XVIIIème siècle 2 volumes grand in 4 brochés, chez Dorbon ainé, 1926, sur papier d'Arches portant pour chaque volume le N° 347. Comprenant Tome I : XI, 68 pages, 3 planches sous serpente en noir, 23 planches en couleurs et en sépia ; Tome II : 50 pages, 16 hors texte en couleurs ou sépia sous serpente. Le tout en bon état. Technique Régionalisme Monographie Art Cadeau 180,00 €
38721 Damiron, Charles La faïence artistique de Moustiers Veuve Blot, 1919, Lyon. Orné de 88 planches dont 36 en couleurs, exemplaire 238 sur un tirage unique de 550. Au format in 4 comprenant IX, 86 pages, 1 ff, 86 planches sous serpente avec explications. Relié en demi chagrin dos et coiffe haute abimés, couverture illustrée conservée, intérieur très frais. Technique Régionalisme Monographie Art 120,00 €
2937 Daniélou, Charles Études contemporaines, première série Eugène Figuière et Cie éditeurs, Paris 1913, in-12 broché, couverture salie, de 217 pages, l'auteur étant député, il traite de diverses actualités comme le Régionalisme, la séparation de l'église et de l'état, etc. En état correct. Histoire Sociologie Régionalisme Politique 8,00 €
14348 David, Jules Loire-Inférieure - Frontispice, Une Noce au bourg de Batz - Costumes de la Loire Inférieure (Lithographie) Lithographie animée, tirée chez Charpentier, de « La Bretagne Contemporaine », en deux tons au format in-folio 48/31 cm (vers 1865). En bon état malgré de légers défauts. Gravure & Litho Régionalisme 50,00 €
37764 David, Pierre L'église de Champagne. Notes sur l'origine des Dauphins de Viennois et sur la frontière rhodanienne de l'Empire et du Royaume au XII siècle Didier & Richard, 1937. Plaquette au format in 8 35 pages avec hors texte photographiques. En état très correct. Régionalisme Histoire Religion 25,00 €
37639 Davin, E. Istres, Histoire locale et notes Préface de Charles Maurras. Librairie Tacussel, 1933, Marseille. In 8 broché avec couverture légèrement défraichie, 67 pages, en état très correct. Régionalisme Monographie 25,00 €
26124 De La Baune, Jacobo (ejusdem Societatis Sacerdote) Augustissimo Galliarum Senatui, Panegyricus dietus in Regio Ludovici Magni Collegio Societatis Jesu. Explication de l'appareil pour la Harangue prononcée en l'honneur du Parlement de Paris Parisiis, ex officina Gabrielis Martini, viâ Jacobæâ, sub aureo Sole. M.DC.LXXXV (1685). Cum privilegio regis. 2 parties en 1 volume au format in 4, 6 ff, 114 pages ayant quelques trous de vers. La seconde partie, en français, commence à la p. 43, et a une page de titre propre qui porte : « Explication de l'appareil pour la harangue prononcée en l'honneur du Parlement de Paris », avec même adresse et même date. Dédicace à Nicolas Potier de Novion. Vignettes aux titres et 1er bandeau gravés sur cuivre par Franz Ertinger. 2e bandeau et 11 tableaux de blasons gravés sur cuivre par Jean Dolivar, Bérey d'après Pierre-Paul Sevin, représentant 270 blasons de tous les membres du Parlement de Paris depuis 1334. Cul-de-lampe et lettres ornées gravées sur cuivre. Le tout en reliure plein veau d'époque, mors fendu restauré grossièrement, dos à nerfs avec caissons ornementés de motif, bel aspect. Généalogie Livre Ancien XVIIè Régionalisme 450,00 €
14814 De La Rochère, Mme la Csse Les Châtelaines de Rousillon ou Le Quercy au XVIe siècle Tours, Alfred Mame, sans date (fin XIXe). In-8° avec gravures de 239 pages dans un cartonnage d'éditeur en percaline imprimée, tranches dorées, bon état. Ouvrage de prix. Littérature Enfantina Cartonnage Illustré Régionalisme 15,00 €
11132 de Maricourt, Baron André En flanant dans Senlis Avec une gravure en hors-texte. Imprimeries réunies de Senlis, 1930. In-12° broché de 184 pages, en bon état. Régionalisme Littérature 15,00 €
16937 De Martonne, Emmanuel Les grandes régions de la France. Les Marches de l'Est: Lorraine - Vosges - Alsace Éditions Payot, Paris, 1927. In-8°, format à l'italienne, cartonnage beige, dos toilé. Composé : D'une notice géographie des régions de 31 pages (paginée), texte d'Emmanuel de Martonne, avec 2 cartes en noir (Lorraine, Vosges, Alsace - Jura), Et d'une suite de 80 reproductions photographiques (phototypie) numérotées sur 62 planches. Coins émoussés, sinon très bel exemplaire très frais, sans rousseurs. Géographie Régionalisme 10,00 €
19759 De Sazo, Serge & Delvaille, Bernard Paris, ses poètes, ses chansons Préface d'André Hardellet, photographies de Serge de Sazo, Anthologie composée par Bernard Delvaille. Éditions Seghers, 1977. Petit in 4 de 255 pages, relié pleine toile avec jaquette illustrée. Bon état. Régionalisme Poésie Musique 12,00 €
16592 Delpal, Jacques-Louis Saveurs de France Photographies de Pierre Cabannes. In-4° relié avec jaquette illustrée, en bon état. Gastronomie Régionalisme 12,00 €
41571 Demotz, François La Chautagne, Histoire exemplaire d'un avant-pays savoyard « L'histoire en Savoie » par la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie n° 137, mars 2000. Petit in 8 broché de 104 pages avec documentations. En bon état. Régionalisme Savoie Monographie Histoire 10,00 €
3503 Dentinger, Jean & Schlapfer, Hans R. L'Alsace Éditions Silva Zurich, texte de Dentinger et photographies de Schlapfer. In 4 de 175 pages, relié avec jaquette illustrée, en bon état. Régionalisme 8,00 €
234 Des Fourniels, Roger Au pays breton Illustré de 10 gravures, sans date, Desclée de Brouwer et Cie, in 8 broché, couverture du 1er plat illustré par de Chastellos. En bon état. Régionalisme Illustré 8,00 €
37722 Desaulle, Pierre Les Bories de Vaucluse. Région de Bonnieux. La technique, les origines, les usages Les éditions Picard, 1976. Contribution à l'étude des constructions en pierres sèches de la France. Au format in 12 broché de 270 pages + table, documents in texte, ex-libris manuscrit, en bon état. Régionalisme Archéologie 6,00 €
37754 Desbrosse, René & Parriat, Henri & Perraud, Roger La grotte de Souhait à Montagnieu (Ain) « La physiophile », sans date (vers 1970), société d'archéologie de Briord et ses environs. Au format in 8 broché de 68 pages avec documents, en bon état Régionalisme Archéologie 8,00 €
20452 Deshayes, Frédéric Provence. Dessins de Frédéric Deshayes Imagier édité au dépens de MM. Lematte et Boinot, 1934 (5ème de la la collection). Exemplaire sur papier Hollande van Gelder n° 196/200 comprenant 10 gravures signées dans la planche et numérotées à la main, sous chemise illustrée. Chemise défraîchie mais gravures en très bon état. Régionalisme Gravure & Litho 25,00 €
12966 Desvaux, M. Statistique de Maine et loire. Première partie : Statistique naturelle Publiée sous les auspices du Conseil Général du Département, par la Société d'Agriculture, Sciences et Arts d'Angers. Angers, imprimerie de L. Pavie, 1834. Petit in-8° broché de XII + 582 pages. En état moyen, une partie du dos manquant, intérieur correct. A noter : Ouvrage contenant de riches informations. Table des matières : Géographie, Climat, Minéralogie, Géognosie, Cosmogonie, Botanique. Régionalisme 60,00 €
24804 Devin, Josette Paris de Toujours Pierre Waleffe, 1968. Au format in 8 cartonné sous jaquette illustrée, nombreux documents, 182 pages, en bon état. Régionalisme 4,00 €
21198 Dez, Gaston Histoire de Poitiers Mémoires de la société des antiquaires de l'Ouest, 4ème série, tome X, 1966. À Poitiers, au siège de la société, 1969. Fort in 8 broché comprenant 294 pages + hors-texte. En bon état. Monographie Régionalisme 8,00 €
15404 Dézamy, Adrien & Toly Les plages normandes illustrées - Dieppe (12 planches), illustrées par Toly, poésies de M. Adrien Dézamy Édité par « Ateliers de Reproductions Artistiques », sans date (seconde moitié du XIXe). Grand in-folio (45 par 32 cm) avec 12 gravures de Toly montées sur onglet et tirées en phototypies, reliées dans un cartonnage d'éditeur avec couverture bleue conservée. Il comprend sur Dieppe : I/- Château d'Arques, la retenue, pêcheurs du Pollet ; II/- Entrée de la jetée, le casino et les bains ; III/- Puys, chalet de Mr Alexandre Dumas, falaise de Puys ; IV/- Le vieux château, église St Jacques, les grands filets ; V/- Profil du château d'Arques, un coin des bassins, une place ; VI/- Vallée d'Arques, statue de Duquesne ; VII/- Rivière d'Arques, maison appelée « Le petit Paris » ; VIII/- Vallée d'Arques, intérieur du château d'Arques ; IX/- Ensemble du château d'Arques, les voutes intérieures ; X/- La tour d'Ango, le chemin de Varengeville ; XI/- Église de Varangeville, la mare de Varangeville ; XII/- La grande mer. Régionalisme Illustré 90,00 €
7566 Diana (La) Bulletin de la Diana Tome LXIII n° 3 - 2004 Siège de la Diana, Montbrison, 3ème trimestre 2004, broché avec : « Le manuscrit n° 108 de la médiathèque de Roanne » ; « La pratique de la démocratie dans le Montbrisonnais en 1845 » ; « La maison de Jean baptiste Davis au XIXè » ; « Deux testaments de Jean Marie de La Mure »... Régionalisme Société Savante 3,00 €
7567 Diana (La) Bulletin de la Diana Tome LXIII n° 2 - 2004 Siège de la Diana, Montbrison, 2ème trimestre 2004, broché avec : « Un manuscrit d'Edmond Rostand : d'Urfé à Zola » ; « Le manuscrit d'Urfé de la bibliothèque nationale » ; « Françoise de Rochefort née d'Urfé » ; « De Lyon à Clermont par le Forez en 1552 » ; « Un témoignage ethnologique de François Lascaris d'Urfé »... Régionalisme Société Savante 3,00 €
7569 Diana (La) Bulletin de la Diana Tome LXII n° 4 - 2003 Siège de la Diana, Montbrison, 4ème trimestre 2003, broché avec : « Une voie oubliée » ; « Exposition du club minéralogique de Saint Etienne à La Diana » ; « Étude sur l'origine de la maison de François 1er à Saint Etienne »... Régionalisme Société Savante 3,00 €
7575 Diana (La) Bulletin de la Diana Tome LXI n° 2 - 2002 Siège de la Diana, Montbrison, 2ème trimestre 2002, broché avec : « L'astrée de Pascal Colasse et Jean de la Fontaine » ; « Un notable du second Empire : Ernest Neyron-18°13-1861 » ; « Petite histoire des enfants de choeur de la collégiale de Montbrison » ; « La maison forte et l'hotel seigneurial de Boen XIVè et XVè siècles »... Régionalisme Société Savante 3,00 €
7578 Diana (La) Bulletin de la Diana Tome LX n° 3 - 2001 Siège de la Diana, Montbrison, 3ème trimestre 2001, broché avec : « La Chapelle Saint-Saturnin de Couzan » ; « Le Château du Colombier à Saint-Marcellin » ; « Un vicaire montbrisonnais mangé par les anthropophages »... Régionalisme Société Savante 3,00 €
7579 Diana (La) Bulletin de la Diana Tome LX n° 2 - 2001 Siège de la Diana, Montbrison, 2ème trimestre 2001, broché avec : « La bibliothèque montbrisonnaise 1849-2001 » ; « Chronique des mariages insolites » ; « La commanderie de Saint-Jean-des-Près à Montbrison, cahier iconographique » ; « De la restauration à la reconstruction de l'église de Saint-Sauveur-en-Rue » ; « Le meurtre de Sans Quartier, 1702 »... Régionalisme Société Savante 3,00 €
7580 Diana (La) Bulletin de la Diana Tome LX n° 1 - 2001 Siège de la Diana, Montbrison, 1er trimestre 2001, broché avec : « Les poésies de Christophe Boyer, curé de Saint-Bonnet-le-Château au XVIIè » ; « La commanderie de Saint-Jean-des-Près à Montbrison » ; « Les Jardins de la Bastie au XVIIIè » ; « Découverte d'une crédence dans l'église de Saint-Georges-en-Couzanv.. Régionalisme Société Savante 3,00 €
7582 Diana (La) Bulletin de la Diana Tome LVIII n° 4 - 1999 Siège de la Diana, Montbrison, 4ème trimestre 1999, broché avec : « Nécrologie de R. Périchon » ; « E.A Martel, la plume et les gouffres » ; « Mathieu Bransiet, frère de Philippe » ; « Origine du nom de la Diana »... Régionalisme Société Savante 3,00 €
7586 Diana (La) Bulletin de la Diana Tome LI n° 6 - 1990 Siège de la Diana, Montbrison, année 1990, broché avec : « Cousan et les origines de Damas » ; « Documents sur Guillaume Gouffier » ; « Un vieux conflit sur la police à Saint Étienne » ; « Une curieuse machine de Vincent Durand »... Régionalisme Société Savante 3,00 €

Librairie Le Beau Livre.com
Mardi 09 Juin 2026

©2006-2025 www.lebeaulivre.com