Résultat de la recherche par catégorie pour :
Militaria

50 livres parmis les 279 réponses classées par auteur en ordre alphabétique

Librairie Le Beau Livre.com

 Réf.   Auteur   Titre  Description Catégories  Prix 
4573   Ville de Paris. Réception à l'Hôtel de Ville le 14 juillet 1918 des Ambassadeurs et Ministres des Puissances alliées Plaquette petit folio sur carton illustré souple imprimé dans les ateliers Lapina en mars 1919. Couverture un peu passée et piquée mais intérieur très frais et en très bon état. Comporte : Une photographie de la légation ; La liste des Ambassadeurs et Ministres des puissances alliées et du gouvernement français et son Président ; Un fac-similé du motif de la réception « l'attribution à des voies publiques de la capitale les dénominations : Cours Albert 1er, Avenue Georges V, Avenue Victor Emannuel III, Avenue de Tokio, des portugais et de Pierre 1er de Serbie », contresigné par les personnalités : Poincaré, Duboscq, Deschanel... ; Un fac-similé du décret signé du Président Poincaré notifiant cet hommage public ; Une lithographie de l'affiche d'annonce de la réception, réalisée par Charles Fouqueray ; et en fin, les différents discours des intervenants. Politique Militaria Régionalisme Première Guerre Affiche 18,00 €
6869   Documents concernant les relations germano-polonaises et le début des hostilités entre la Grande Bretagne et l'Allemagne le 3 septembre 1939 Livre bleu anglais n° 1, présenté au Parlement par ordre de sa Majesté par le Secrétaire d'état aux affaires étrangères. Traduction autorisée et officielle du document, Hachette, 1939. In-8° broché de 183 pages, en bon état. Liste chronologique de 144 documents qui amenèrent le debut des hostilitées entre l'Angleterre et l'Allemagne. Militaria Seconde Guerre Politique 5,00 €
14560   Au Maréchal de Lattre. Hommages, Ordres du jour, Discours Édité en Mémoires du Maréchal à l'occasion de l'anniversaire de la libération de Colmar le 2 février 1952. Éditions Alsatia, Colmar. In-8° broché de 122 pages, en bon état. Militaria Biographie 10,00 €
16632   Historique du 6e bataillon territorial de chasseurs alpins. Campagne 1914-1918 Librairie Chapelot, sans date. Plaquette in-8° brochée de 11 pages, en bon état. Militaria Première Guerre 15,00 €
16903   Un siècle d'ORSEM. Les Officiers de Réserve du Service d'État-Major Réunion des Orsem. Lavauzelle, 1999. In-4° de 124 pages contenant une riche iconographie. Relié cartonné avec jaquette illustrée, en très bon état. Militaria Monographie 20,00 €
17240   Les violations des Lois de la Guerre par l'Allemagne Librairie Berger Levrault, 1915. Par les soins du Ministère des Affaires Étrangères. In-8° broché de 208 pages, avec reproductions de documents. Couverture de page de titre en partie manquante, intérieur en bon état. Militaria Première Guerre Militaria 12,00 €
17950   Un Temple de Gloire Illustrations de Raoul Auger. Éditions G.P., Paris, décembre 1944. In 4 cartonné et illustré de 40 pages. Une coiffe frottée, sinon bon état. Enfantina Militaria 10,00 €
19079   Campagne de 1870-1871. Opérations en Alsace et en Lorraine. Appendice au Cours d'Art Militaire par Mr Girardon, Capitaine École des Sous-Officiers, élèves officiers de l'Artillerie et du Génie, 1885. Fort in 8 relié en demi toile avec un mors fendu, comprenant (le tout écrit en fac-similé de manuscrit) : « Campagne de 1870-1871 », 186 pages ; « 2ème partie “ Histoire militaire contemporaine ” (avec la guerre de 1866 et celle de 1870, et russo turque de 1877-78) » ; « Tactiques des différentes armes » ; « Tactique combinée des trois armes » ; « Notions de stratégie », 514 pages. Intéressant livre d'enseignement. Militaria Guerre LXX Enseignement 35,00 €
21066   La Deuxième Division Blindée entre dans la bataille Brochure dédiée au Peuple Français et à la Deuxième Division Blindée par leurs alliées à l'occasion du débarquement sur le sol de France des hommes de Leclerc. Au format A4 comprenant 16 pages avec de nombreuses photographies avec une couverture Bleu Blanc Rouge. En assez bon état. Seconde Guerre Militaria 8,00 €
22411   Délivrance. Metz novembre 1944, Mulhouse nov. 1944, Strasbourg nov. 1944, Colmar février 1944. Numéro spécial sur la délivrance de l'Alsace et de la Lorraine Journal édité par la Direction des Services de Presse du Ministère de la Guerre. Au format revue in 4 comprenant 24 pages + 4 pages de couvertures, avec cartes et de très nombreuses photographies, en bon état. Seconde Guerre Militaria 8,00 €
35980   Ordonnance sur les maneuvres de l'infanterie du 4 mars 1831. École du Soldat et école de Peloton Chez Baratier, 1848, Grenoble. petit in 16 broché dans sa couverture d'attente et défraichi, 256 pages, en état moyen mais correct. Militaria 5,00 €
35981   Nouvelle organisation militaire de la France et son fonctionnement Imprimerie et librairie militaire Paul Dupont, 1877. Au format in 16 de 144 pages, relié dans une jolie percaline verte avec titre sur le premier plat, en bel état. Militaria 12,00 €
35988   École spécial Militaire de Saint-Cyr, école militaire interarmes. Promotion Général Gille - Promotion Général Koenig Réalisé en interne sous la direction du chef de bataillon Dumont Saint-Priest, 1971. Au format A4 comprenant, en plus des publicités spécifiques comme le char Amx 13, environ 200 pages avec de nombreuses illustrations photographiques. En état très correct. Militaria 15,00 €
36125   Quelques pages sur Léon Roches Imprimerie Allier frères, 1898. Au format petit in 8 broché au tirage unique à 400 exemplaires tous souscrits avec liste des souscripteurs, ici N° 184. Comprenant : armoiries en chromolithographie sous serpente des Rolland de La Platerie. Un portrait de Léon Roches en héliogravure par Dujardin suivi de celui d'Abd-El-Kader et du Maréchal Bugeaud. Un fac-similé d'une lettre du Maréchal Bugeaud à Léon Roches. 252 pages sur beau papier imprimé sous encadrement rouge. En assez bon état. Afrique Militaria Régionalisme 70,00 €
36557   Mémorial de la Résistance en Haute-Savoie Maison du Combattant, 1971, édité par le comité de Haute-Savoie des anciens combattants de la Résistance. In 8 cartonné comprenant 181 pages, avec de nombreux documents reproduits, en bon état. Seconde Guerre Militaria Savoie 6,00 €
36954   Ample discours du siège et prinse de la ville et citadelle de La Meure en Dauphiné. Contenant les approches, sorties, escarmouches, assauts & batteries advenus & faits audit siège par Monseigneur le Duc de Mayne, Lieutenant pour le Roy en son armée.. ... avec le siège & Prinse de la ville de Beauuaix, Sainct-Quentin & autres lieux & places dudit pais, randus en l'obeyssance de sa Majesté. À Lyon par Jean Patrason, 1580 avec permission. Fac-similé réalisé par l'imprimerie Chenevier et Chavet, 1870, Valence, au tirage unique de 100 exemplaires sur papier teinté & 25 sur papier de Hollande. Plaquette au format in 8 broché de 17 pages, en assez bon état. Régionalisme Militaria Livre Ancien 18,00 €
37577   Napoléon (12 volumes) Les éditions Rencontre, 1969. 12 volumes au format grand in 8 relié pleine toile aux armes de l'empire, sous jaquette illustrée. Ensemble complet en bon état. Les titre des volumes : Tome 1 : Un Général de fortune. Tome 2 : La conquête du pouvoir. Tome 3 : Le gouvernement impérial. Tome 4 et 5 : Les français sous l'Empire. Tome 6 : Le seigneur de la guerre. Tome 7 : D'Austerlitz à Madrid. Tome 8 : L'apogée de l'Empire. Tome 9 : Les premières lézardes. Tome 10 : L'effondrement de l'Empire. Tome 11 : Les Cent-jours. Tome 12 : Sainte Hélène. Biographie Militaria Histoire Empire 45,00 €
37612   Emplacement des Troupes de l'Armée française avec indication des chefs de corps, suivi du, Répertoire alphabétique des Garnisons de France, d'Algérie, de Tunisie, du Maroc et des Colonies... Charles-Lavauzelle et Cie, 1929. In 8 broché de 240 pages, en état très correct. Militaria 12,00 €
37613   Le Général Ladreit de Lacharrière 1806 - 1870 Imprimerie Berger-Levrault et cie, 1894. Forte plaquett comprenant au format in 8 broché, portrait en hors texte, 61 pages, couverture défraichie. Biographie Militaria 18,00 €
38603   Chambéry bombardé... Chambéry libéré Les Amis du Vieux Chambéry, tome XI, 1984. Documents et témoignages réunis par Viout et Fachinger. Au format grand in 12 broché, ex-libris manuscrit, 97 pages avec de nombreuses reproductions de photographies de l'époque. Savoie Seconde Guerre Militaria 15,00 €
39130   Le bombardement du 26 mai 1944. Souvenirs et documents Les amis du Vieux Chambéry, Tome 8, 1980. Plaquette riche en iconographie de 100 pages comprenant la reproduction du plan des impacts des bombes, avec de nombreuses photographies. Savoie Seconde Guerre Militaria 12,00 €
40390   Bataille de Normandie. Juin-Août 1944. Édition de 1947 Edition originale de 1947, Pneu Michelin, Service de Tourisme Michelin N°102. Texte et légende en Anglais et Français. Très petites coupures sinon en bel état. Carte Atlas & Carte Géographique Seconde Guerre Militaria 18,00 €
40391   Les Batailles de la Somme (1916-1917) Guides illustrés Michelin des Champs de Bataille, 1920. Au format in 8 comprenant 136 pages + 4 ff de publicité, couverture bleue, en bon état. Guide & Annuaire Militaria Première Guerre 15,00 €
40392   Instruction pour le tracé et l'élévation des Tentes et des Manteaux d'Armes. 14 juin 1843, Ministère de la guerre Imprimerie Impériale, mai 1853. Au format in 12 broché de 26 pages, en assez bon état. Militaria 6,00 €
40393   Règlement sur le service des bouches à Feu. Titre premier, Service des bouches à feu de Campagne. Règlement provisoire sur le service des Canons de 80, de 90 et de 95 millimètres. Deuxième partie approuvée par le Ministère de la Guerre le 18 novembre Librairie Militaire de J. Dumaine, mai 1879. Au format in 12 cartonné comprenant 440 pages avec tableaux et schémas. Ancien cachet de bibliothèque, en état très correct. Militaria 15,00 €
40394   Règlement sur le service des bouches à Feu. Titre premier, Service des bouches à feu de Campagne. Règlement provisoire sur le service du Canon de 95 millimètres monté sur affût de campagne, approuvé par le Ministère de la Guerre le 20 mai 1878 Librairie Militaire de L. Baudoin et Cie, 1885 et Imprimerie Nationale décembre 1878. Au format in 12 cartonné comprenant 110 pages, épidermures légères, en état très correct. Militaria 9,00 €
40395   Règlement sur le service des bouches à Feu. Titre premier, Service des bouches à feu de Campagne. Règlement provisoire sur le service du Canon de 80 et de 90 millimètres, approuvé par le Ministère de la Guerre le 28 novembre 1887 Imprimerie Nationale décembre 1888 et imprimerie Baudoin et Cie. Au format in 12 cartonné comprenant 124 pages, en état très correct. Militaria 9,00 €
40396   Addition au Règlement du 17 avril 1869 sur le Service des Bouches à feu. Service du Canon de 138 millimètres, édition provisoire Librairie militaire Baudoin et Cie, imprimerie Nationale, 1885. Au format in 12 cartonné de 88 pages, épidermures, état correct. Militaria 9,00 €
40397   Addition au Règlement du 17 avril 1869 sur le Service des Bouches à feu. Service du Canon de 155 millimètres, approuvé par le Ministère de la Guerre le 7 août 1884 Librairie militaire Baudoin et Cie, imprimerie Nationale, 1885. Au format in 12 cartonné de 80 pages, 3 plans dépliants, épidermures, état moyen. Militaria 9,00 €
40399   Quarante chansons-Marches de premier choix. Paroles et musique Les recueils Balardy, sans date. Au format in 12 carré comprenant 88 pages, en bon état. Musique Militaria 6,00 €
40389 Aaken, Wolf Van Les quatres tournants de la guerre à l'ouest Presse de la Cité, 1965, in-8° cartonné de 251 pages, couverture illustrée, en très bon état. A noter : récit romancé de 4 grands évènements sur le front occidental. Militaria Seconde-guerre 9,00 €
22483 Alevras, Constantin Les Volontaires Hellènes en France pendant la Guerre Franco-Allemande en 1870. Relation suivie d'une notice sur les Volontaires des guerres 1914-18 et 1939-45 Éditions René Debresse, 1947. Au format in 8 broché avec couverture légèrement abîmée avec petits manques, 87 pages non coupées, en état correct. Europe Militaria Seconde Guerre Première Guerre LXX 10,00 €
40383 Allard, Paul La vérité sur l'affaire Corap. L'Énigme de la Meuse Avec une carte des opérations militaires. Les Éditions de France, 1941. Petit in 12 broché, de 55 pages, assez bon état. A noter : explications polémiques sur l'invasion allemande en mai 1940. Militaria Seconde Guerre 5,00 €
7375 Almanach Almanach du Combattant 1933 Et des victimes de la Guerre, 370 pages de souvenirs, de notes, de dessins et de renseignements utiles, en très bon état. Militaria Almanach 10,00 €
36559 Amoudruz, Robert Brulement de villages au pays du Vuache. 1940-1945, chronique du Genevois sous l'occupation La Salevienne, 2004. Fort in 8 broché avec de nombreux documents, 314 pages, en très bon état. Seconde Guerre Militaria Savoie Cadeau 18,00 €
4776 Andonovitch, Professeur M. J. Souvobor et Avala, l'épopée Serbe en 1914 Au profit de la Croix Rouge Serbe, 1915, in-8° broché de 36 pages, couverture illustrée. Récit et épopée des troupes Serbe durant 1915. Histoire XXè Militaria Première Guerre 18,00 €
40382 André, Jean-Patrick & Scipion, Jacques Les uniformes de Panzertruppe 1934 - 1942 Gazette des uniformes, hors série 15, 2003. Au format A4 contenant 78 pages et une riche iconographie. En bon état. Militaria Monographie 18,00 €
4557 Anonyme La Société des Nations. Son œuvre. Janvier 1920 - juin 1925 Plaquette de la section d'information, secrétariat de la SDN, Genève, 1925. In-8° broché de 110 pages, traces de mouillures mais état très correct. Politique Sociologie Droit Militaria 10,00 €
37588 Anonyme Campagne de 1814 et campagne de 1815 Tapuscrit anonyme et non daté au format A4 comprenant 36 feuillets avec pour table : Campagne de 1813-1814 I : Situation à la fin de 1813 - Le plan de campagne des coalisés - La violation de la neutralité de la Suisse. II : 31/12/1813- 12/02/1814: La prise de Genève - la formation de l'armée de Lyon - Importance de la position de Genève - Attaque de Bubna sur Lyon - Offensive de Zechmeister sur Grenoble - III Offensive de l'Armé de Lyon 15/02 - 8/03 : Le but de la manoeuvre - l'exécution - IV: La bataille de Lyon 20 mars: Constitution de l'armée du sud et repli d'Auguereau sur Lyon - Bataille de Limonest (20 mars) Derniers combats. Campagne de 1815 : I : Situation au début de juin 1815 - le corps d'observation des Alpes, sa mission. II L'offensive de Suchet (15 juin - 20 juin) III : Offensive des coalisés (21 juin-28 juin) IV : Défense des débouchés des Alpes (29 juin - 11 juillet) Conclusion. Il est ajouté sous chemise séparée X grand croquis dépliants parfois originaux : I Situation générale à la fin de 1815 - II Axes d'attaque sur Genève - III la période offensive - IV la défense de la chaine de l'Épine - V les axes d'attaque de l'armée de Lyon - VI Replis de l'armée d'Auguereau sur Lyon - VII Bataille de Limonest - VIII Situation juin 1815 - IX Zone d'opération du corps d'observation - X combat de Conflans. Le tous sous chemise moderne verte. Militaria Régionalisme Suisse Empire 75,00 €
21086 Anonyme (Marchand Jean-Henri & Desrivieres Ferdinand) Deux ouvrages en 1 volume : « Hylaire » par un Métaphysicien, suivi de « Loisirs d'un soldat du Régiment des Gardes françoises » Au format in 12 comprenant : « Hylaire » par un Métaphysicien à Amsterdam, 1767, VIII + 242 pages, suivi de « Loisirs d'un soldat du Régiment des Gardes françoises », seconde édition, revue corrigée & augmentée, à Amsterdam chez Saillant, 1767, 6 ff + 168 pages. Le tout en reliure plein veau d'époque, coiffe basse frottée et coins bas émoussés sans gravité, dos lisse richement ornementé, tranches marbrées, en aspect correct. A noter: le premier ouvrage est une parodie du roman de Marmontel, le second est une réflexion sur la condition du soldat dans l'ancien régime. Livre Ancien XVIIIè Militaria 120,00 €
41127 Anonyme (ou Mauvillon Eléazar) Histoire du Prince Eugène de Savoye, Généralissime des Armées de l'Empereur & de l'Empire (5 volumes 1770) Enrichie de figures en taille-douce. Chez Briffaut, 1770, A Vienne en Autriche. 5 volumes in 12 comprenant 10 / 12 planches dépliantes, Tome I : Portrait frontispice (avec trace), 12 ff (avertissement et lettre de l'auteur), 336 pages, 2 cartes dépliantes. Tome II : 259 pages avec traces de mouillures anciennes, 3 cartes dépliantes. Tome III : 327 pages, 3 cartes dépliantes. Tome IV : 317 pages, 2 cartes dépliantes. Tome V : 357 pages, avec une reliure différente. Les 4 premiers volumes sont en pleine basane d'époque, dos lise richement ornementé, tranches rouges avec une importante épidermure, le tome 5 est dos à nerfs, coiffe frottée. Malgré ses défauts, l'ensemble est de bel aspect très correct. Biographie Militaria Savoie Livre Ancien XVIIIè 290,00 €
40418 Bapst, Germain Le Maréchal de Canrobert, souvenirs d'un siècle (Tome II). Napoléon et sa cour - La guerre de Crimée Librairie Plon, 1910 (édition 6). Au format in 8 comprenant 3 cartes dépliantes, 576 pages, relié en demi percaline rouge à coins, en bon état. Histoire Empire Militaria 12,00 €
40419 Bapst, Germain Le Maréchal de Canrobert, souvenirs d'un siècle (Tome IV). Les souverains à Paris - Les fêtes des Tuileries - La guerre contre l'Allemagne (1870) Librairie Plon, 1909 (édition 3). Au format in 8 comprenant 2 cartes dépliantes, 437 pages, relié en demi percaline rouge à coins, en bon état. Histoire Empire Militaria 12,00 €
40420 Bapst, Germain Le Maréchal de Canrobert, souvenirs d'un siècle (Tome V). Bataille de Rezonville Librairie Plon, 1911. Au format in 8 comprenant une grande carte dépliante, 491 pages, relié en demi percaline rouge à coins, en bon état. Histoire Empire Militaria 15,00 €
40421 Bapst, Germain Le Maréchal de Canrobert, souvenirs d'un siècle (Tome VI). Bataille de Saint-Privat Librairie Plon, 1913. Au format in 8 comprenant 6 cartes dont une grande dépliante, 635 pages, relié en demi percaline rouge à coins, en bon état. Histoire Empire Militaria 18,00 €
9407 Barjon, Louis & Guiraud, J. Le soldat Textes choisis et présentés par Louis Barjon, illustrations de J. Guiraud. Collection « Nos beaux métiers par les textes », Xavier Mappus éditeur, Lepuy, 1943. In-8° broché avec jaquette, en bon état. Littérature Monographie Militaria 5,00 €
4308 Barjot, Vice-Amiral Vers la marine de l'âge atomique Collection « Bibliothèque de la Mer », Amiot Dumont, 1954. In-8° broché, 1er plat illustré, exemplaire neuf non coupé. Militaria Marine Sciences Technique 8,00 €
8571 Barril, Capitaine Missions très spéciales France Loisirs, 1985. In-8° cartonné avec jaquette illustrée, photos en hors-texte. Politique Militaria 2,00 €
26252 Barthas, Louis Les carnets de guerre de Louis Barthas, tonnelier, 1914-1918 Introduction et postface de Rémy Cazals. La découverte/poche, 1997. Au format fort in 12 broché de 564 pages, en bon état. Memoire Militaria Première Guerre 8,00 €
14132 Bassot, Hubert Les Silencieux Berger-Levrault, 1958. In-8° broché avec 1er plat illustré, en bon état. Littérature Militaria 6,00 €

Librairie Le Beau Livre.com
Mercredi 10 Juin 2026

©2006-2025 www.lebeaulivre.com