Résultat de la recherche par catégorie pour :
Mémoires

200 livres parmis les 226 réponses classées par titre en ordre alphabétique inverse

Librairie Le Beau Livre.com

 Réf.   Auteur   Titre  Description Catégories  Prix 
20535 Bertrand, Louis Vers Cyrène, Terre d'Apollon Paris, Arthème Fayard, 1935. in 12 comprenant de 281 pages + table. Relié en demi chagrin à coins, mors abimés, dos à nerfs, couverture conservée. Exemplaire très correct. Voyage Europe Mémoires 8,00 €
41082 Loiseau, H. Une marée de feu. Les victimes de l'alcool Bichsel, Lyon et Genève, 1901. Au format in 12 comprenant 298 pages. Relié en demi toile, en bon état. A noter : il s'agit de mémoires sur les méfaits de l'alcool. L'auteur est originaire de Seyssel en Savoie. Médecine Mémoires 25,00 €
36550 Simiot, Bernard Une épopée française. Soldats d'Italie 1944 Les éditions SPES, 1948. Au format in 8 broché de 133 pages, avec couverture illustrée, dessins et 7 hors textes bicolores. En assez bon état. Seconde Guerre Mémoires Italie 10,00 €
39085 Féjoz, H. Un chambérien H. Féjoz raconte, Faits et gestes de notre temps de toujours Tapuscrit broché de 64 pages avec reproductions in texte et sur la couverture. Le tout tenu par des agrafes et recouvert d'une protection, ex-libris manuscrit. Ouvrage connu à quelques exemplaires , avant un petit tirage à compte d'auteur. Savoie Mémoires 25,00 €
21758 Colleville, Comte de & Guérin, Eugénie de Un cahier inédit du Journal d'Eugénie de Guérin Mercure de France, 1911, sur papier justifié n° 236. Au format in 12 broché de 195 pages, en bon état. Mémoires Littérature 12,00 €
15215 Anonyme Trois ans de guerre à Avallon. Journal de l'Hopital auxiliaire n° 9 par une infirmière, août 1914 - septembre 1917 Imprimerie Vulliez, Joigny, sans date. In-8° broché non coupé de 117 pages, partie basse du dos recollée et couverture abimée. Rare mémoire au jour le jour durant la première guerre. Mémoires Première Guerre 22,00 €
17609 Follereau Raoul Trente fois le tour du monde Flammarion, 1961. In 8 broché avec nombreux documents en hors-texte, ex-libris manuscrit. Défraichi mais en En état correct. Mémoires Médecine 3,00 €
40380 Serrigny, Général Trente ans avec Pétain Librairie Plon, 1959. In 8 broché de IV + 244 pages + table, en bon état. Militaria Mémoires 8,00 €
22299 Candaux, Jean-Daniel & King, Norman Théâtre et Société, la correspondance des Staël et des Odier (1806-1817) Société des Études Staëliennes, Paris, 1987, extrait des cahiers Staëliens, nouvelle série, n° 8, 1987. Au format in 8 de 110 pages, en bon état. Mémoires Histoire étude 15,00 €
11547 Eide, Arthur Hansin Tam-tam arctique Éditions André Bonne, 1954. Collection « Par 4 chemins ». Petit in-8° broché de 271 pages sans jaquette, avec rousseurs uniquement sur la couverture, en état très correct.
Mémoires d'un instituteur chez la tribu esquimau Inupiet installée sur la grande et la petite Diomède entre l'URSS et les USA.
Mémoires éthnographie 6,00 €
36692 Renaud, Suzanne Suzanne Renaud à Bohuslav Reynek, lettres 1923-1926 Édition bilingue tchèque et français, imprimé à 1200 exemplaires en 1996. Au format in 12 carré avec couverture rigide avec jaquette, en très bon état. Littérature Mémoires 15,00 €
21012 Neumann, Angelo Souvenirs sur Richard Wagner Calmann Lévy éditeurs, Paris, sans date (2ème édition). Au format in 12 broché de 338 pages, en bon état. Mémoires Musique Biographie 12,00 €
19070 Général Petit, chef de la Mission militaire française en URSS (1941-1945) Souvenirs sur l'Armée Rouge Conférence prononcée le 17 janvier 1945 aux « Jeudis de France-U.R.S.S. ». Éditions France U.R.S.S., Centre Culturel et Économique, 1945. Plaquette in 8 brochée de 28 pages. Militaria Mémoires Seconde Guerre 12,00 €
11878 de Regnauld de Lannoy de Bissy, Jean Souvenirs inédits. 1914-1918 Discours de réception prononcé le 28 mai 1973 à l'Académie des Sciences, Belles Lettres et Arts de Savoie. In-8° broché de 60 pages. Edité par les Imprimeries Réunies de Chambéry, 1974. En bon état. A noter : en préliminaire « La vue du Colonel de Bissy ne lui permettant plus de lire, celui-ci a rappelé des souvenirs de 1914-1918 sans aucune note, devant un magnétophone. Il prie de lecteur d'excuser son style parfois un peu direct et non châtié. » Savoie Société Savante Mémoires Première Guerre 10,00 €
12708 Aynard Théodore Souvenirs historiques et quelques autres des personnes et des choses que j'ai vues de 1812 à 1890 Lyon, Imprimerie Mougin-Rusand, 1890. In-8° broché de 206 pages. Ouvrage bien complet mais 1er plat très abîmé (salissures et mouillures) sans manque de texte, avec intérieur frais. Mémoires 12,00 €
4720 Butler, Joséphine-E. Souvenirs et pensées Librairie Payot et Cie, 1928, in-12° broché de X + 243 pages, en bon état, exemplaire non coupé. Biographie Mémoires 10,00 €
13344 Perreyve, Abbé H. Souvenirs de Première Communion Extrait du volume des « Saints ordres ». Charles Douniol, 1905. Petit in-16° comprenant 186 pages et avec lequel est relié : « Messe, Vèpres & saluts. Prières diverses », maison Douniol, 1899, même format, 105 pages. Le tout relié en une charmante demi reliure à coins, dos lisse et ornementé, tête haute dorée, en bel état.. Religion Mémoires 12,00 €
40359 Andyane, Alexandre Souvenirs de Genève, complément des Mémoires d'un prisonnier d'état (Tome I seul) W. Coquebert éditeur, 1839, Paris. Tome I, seulement, au format in8 comprenant VIII + 350 pages, reliure carton d'époque fanée et défraichie, quelques rousseurs. Mémoires Suisse 18,00 €
38702 Vincent, Maurice Souvenirs d'une famille de traminots chambériens Dédicace autographe signée en page de titre. Sans date ni nom d'éditeur, plaquette de 12 pages avec documents, en très bon état. Dédicace Savoie Mémoires 6,00 €
37563 Coppée, François Souvenirs d'un parisien Librairie Alphonse Lemerre, 1910. In 12 broché de 286 pages, en bon état. Litetrature Mémoires 10,00 €
12866 Maizeroy René Souvenirs d'un officier Paris, Marpon et Flammarion, sans date. Petit in-12° broché de 238 pages plus catalogue du libraire. Militaria Mémoires 8,00 €
25736 Jeanson, Henri & Serval, Pierre Soixante dix ans d'adolescence, précédé de, Le Rire d'Henri Jeanson par Pierre Serval Stock, 1971. Au format fort in 8 broché de 458 pages avec de nombreux hors texte, en assez bon état. Mémoires Littérature 4,00 €
40567 Prévor, Violette Sans bagages. Récit Préface de Nanchen. Éditions d'En Bas, collection « La parole au peuple », 1979. In 8 broché avec couverture illustrée, 93 pages, illustrations. A noter : ouvrage peu connu et qui mérite de l'être. Ce livre est un témoignage, il raconte les multiples drames que vivent ceux qui n'ont pas l'habitude de se raconter dans les livres. L'action commence dans les années 40 en Autriche et en France durant l'occupation. Mémoires Biographie 15,00 €
36604 Taine, H. Sa vie et sa correspondance. Correspondance de jeunesse 1847-1853 Librairie Hachette et Cie, 1902. Au format in 12 comprenant 372 pages avec notes manuscrites au crayon en marge, relié en demi vélin avec pièce de titre, en bel état. Mémoires Littérature 12,00 €
18075 Bordeaux, Henry Romanciers et Poètes. Le souvenir de Paul Bourget - Georges Duhamel sous la coupole - Le centenaire de Jocelyn - Sainte-Beuve à Lausanne - Pierre de Nolhac - Anna de Noailles - de Croisset - Une vie brisée Jean Bordeaux Paris, librairie Plon, 1939. In 12 broché de 296 pages, en état très correct. Littérature études Mémoires 6,00 €
41412 Revue Savoisienne Revue Savoisienne 104ème année, 1964, 1er, 2ème, 3ème & 4ème trimestre Académie Florimontane, Annecy, 1964, in 8 broché de XIII, 229 pages avec illustrations, en bon état, comprenant les articles : Broise « Archéologie Gallo-romaine aux Fins » suite - Dufournet « Structures antiques du bassin de Seyssel » - Grandchamp « Découverte d'une pierre épigraphique au Pais de l'Isle et dans le lit du Thiou » - Duparc « Le royaume de Bourgogne et les souverains allemands du haut Moyen-Age » - Gardet « Le livre d'Heures d'Agnès de Savoie, Comtesse de Genève » et « The missals of Félix V » - Mariotte « La population savoisienne à la fin du Moyen-Age » - Cartier « Voyage en Italie en 1802 » - Baud « La vallée de Montjoie, des origines à l'organisation des paroisses » - etc. Société-savante Savoie Géographie Mémoires 10,00 €
41411 Revue Savoisienne Revue Savoisienne 101ème année, 1961, 3 & 4ème trimestre Académie Florimontane, Annecy, 1961, in-8° broché des pages 197 à 395, en bon état, comprenant les articles : Guichonnet « Le journal d'un Faucignerand (fin) » ; Grandchamp « Louis XIII et Richelieu à Annecy » ; Nicolas « Les Garbillon » ; Moret « Genèse des Alpes françaises » ; Taponnier « Lecoy de la Marche »... Société-savante Savoie Géographie Mémoires 10,00 €
41413 Revue Savoisienne Revue Savoisienne 100ème année, 1960, (2 volumes année complète) Académie Florimontane, Annecy, 1960, in 8 broché de XII, 70 pages + de la page 121 à 164 (possible erreur de pagination) avec illustrations, en bon état, comprenant les articles : Laurent « Note sur les plans de La Rochette (1691) » - Pfister « Un grand artisan de l'annexion, le commandeur Lachenal » - de Glasenap « Hommage à la France et à la Haute Savoie par un émigré russe » - Callot « Les six derniers mois du provisorat Royal d'Annecy » - Louis Pfister « La société botanique de France en Savoie et à Montrottier - Chronique savoisienne » ; Davignon « Concours de poésie de 1959 » ; R. P. Robert d'Apprieu « Cardinal Gerdil » ; Chanoine Bernard Secret « Mgr Dupanloup est bien un enfant du peuple »... Société-savante Savoie Géographie Mémoires 15,00 €
26528 Arnoux, Alexandre Rencontres avec Richard Wagner Grasset, collection « Les écrits », 1927. Exemplaire de l'édition originale à grand tirage justifié sur papier vélin bouffant, pages non coupées, en bon état. Mémoires Musique édition Originale 12,00 €
8653 Marcireau, Jacques Récits d'expériences Jacques Marcireau éditeur, 1949. In-12° broché de 109 pages, dos abîmé mais en état correct. Mémoires ésotérisme 6,00 €
15440 Dumaine, Jacques Quai d'Orsay 1945-1951 Julliard, 1955. Fort in-8 broché de 590 pages, en assez bon état. Mémoires, avec une préface de François Mauriac. Politique Mémoires 3,00 €
17610 Darras, Jean-Pierre Pourquoi dites-vous ça en riant ? Plon, Entracte, 1984. In 8 broché avec documents en hors-texte, ex-libris manuscrit, en bon état. Mémoires Varia 3,00 €
9370 Saucourt, Julie Poucette, enfant d'Algérie Éditions OREP, Cannes, 1977. Petit in-8° broché de 123 pages, en bon état. Littérature Mémoires Afrique 8,00 €
21434 Chateaubriand, Vicomte de Polémique. Opinions et discours Pourrat frères éditeurs, 1837. Tome 29e des Oeuvres complètes. Au format fort in 8 comprenant frontispice « La Princesse de Lambale », 365 pages + table. Relié en demi chagrin rouge, dos à nerfs avec fleurons, en très bon état. Droit Politique Mémoires 12,00 €
41530 Lovie, Jacques & Famille Quey Poilus Savoyards (1913-1918). Chronique d'une famille de Tarentaise. 320 lettres présentées et annotées par Jacques Lovie Imprimerie Arc-Isère, 1981. Collection « Gens de Savoie » dirigée par l'abbé Chavoutier. Au format petit in 8 broché avec photographies dans le texte. En bon état. 320 lettres d'une famille de Tarentaise et ses enfants mobilisés. Savoie Mémoires Première-guerre 15,00 €
17612 Yanne, Jean Pensées, répliques, textes et anecdotes Éditions France Loisirs, 1999. In 8 broché, en bon état. Mémoires Littérature Varia 2,00 €
37551 Faure, Gabriel Paysages, mes amours. Souvenirs d'un écrivain Paris, Horizons de France, 1945. In-8° broché non coupé de 158 pages non coupées. Plats avec rousseurs, intérieur très frais. Exemplaire n° 164/850 sur vélin de Nemours. En état très correct. Littérature Mémoires 12,00 €
17616 Le Toux, Patrice Otages des Serbes TF1 éditions, Grands Témoins, 1994. In 8 broché, ex-libris manuscrit, en bon état. Mémoires Sociologie 5,00 €
40643 Hemingway, Ernest Oeuvres romanesques (2 volumes) Poèmes de Guerre et d'après-guerre - Reportages de Guerre - Poèmes à Mary Édition présentée, établie et annotée par Roger Asselineau. NRF, Bibliothèque de La Pléiade, 1966-1969. 2 volumes In 12 reliés en pleine reliure havane de l'éditeur, sans jaquette, ni Rhodoïd, comprenant : LXXXIV, 1472 pages + XI, 1760 p. En très bon état. Pléiade Littérature Poésie Mémoires Cadeau 54,00 €
24757 Rhulieres, de (Claude Carloman de Rulhière) Oeuvres posthumes de M. de Rhulieres. Tableau esquissé de la fermentation qui agite actuellement l'Empire ottoman, la Russie et la Pologne... Chez Lavillette, 1792, Paris. Petit in 12 comprenant VI + 243 pages, relié en demi basane moderne avec dos à faux nerfs dorés, bel exemplaire pour cette édition originale parue l'année suivante de sa mort. L'auteur est un poète et historien français., élu à l’Académie française en 1787. On note son attitude malveillante envers la Révolution qui lui supprima ses rentes. édition Originale Mémoires Europe Droit Histoire Livre Ancien XVIIIè 120,00 €
26130 Mirabeau, Honoré-Gabriel Riqueti de & Dumont, Etienne Oeuvres de Mirabeau précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par M. Mérilhou (9 volumes), joint « Souvenirs sur Mirabeau et sur les deux premières Assemblées législatives », par Etienne Dumont de Genève Ensemble de 10 volumes dans la même reliure d'époque au format in 8 en demi veau glacé à coins de couleur taupe, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées, bel ex-libris, comprenant complet en 9 volumes « Les Oeuvres de Mirabeau », chez Dupont libraire et chez Brissot-Thivars libraire, 1825-1826-1827 avec quelques rousseurs éparses, Tome I : Portrait frontispice, lettre en fac-similé, CCXIX (Essai historique sur la vie et les ouvrages de Mirabeau par Mérilhou, 351 pages (Des lettres de cachet et des prisons d'état). Tome II : 448 pages, (suite Des Prisons d'état - Essai sur le despotisme). Tome III : XIX, 456 pages (lettres à Sophie). Tome IV : 512 pages (Lettres à Sophie, tome II). Tome V : 480 pages (Lettres à Sophie, Tome III). Tome VI : XXIV, 446 pages, 1 ff (Histoire secrète de la Cour de Berlin - Lettre remise Frédéric-Guillaume II le jour de son avènement au trône). Tome VII : 423 pages, (Discours et opinions Tome I). Tome VIII : 502 pages, (Discours et opinions Tome II). Tome IX: 464 pages, (Discours et opinions Tome III). Est joint dans la même reliure d'époque : « Souvenirs sur Mirabeau et sur les deux Assemblées Législatives » par Etienne Dumont (Genève), à la librairie de Charles Gosselin et chez Hector Bossange, 1832, édition originale. Comprenant, portrait frontispice, 12 feuillets de lettres en fac-similé, 8 pages, XXIV, 478 pages. Bel ensemble. Histoire Mémoires Politique Révolution Cadeau 190,00 €
26557 Gerbault Alain O.Z.Y.U. Dernier journal Édition originale sur papier vélin de Rives, justifié 13/35 premier grand papier, dans un état neuf avec pages non coupées. Chez Grasset, 1952, au format in 8 broché. édition Originale Voyage Marine Mémoires 70,00 €
16758 d'Abrantès, Duchesse Notre ami Bonaparte Présenté par Raymond Chevrier. Éditions Pierre Waleffe, 1968. In-8° de 215 pages avec une riche iconographie en noire de l'époque, relié toile avec jaquette illustrée. En très bon état. Empire Mémoires 8,00 €
22959 Gorki, Maxime Notes et souvenirs Traduit du Russe par Dumesnil de Gramont. Calmann Lévy, 1926. Au format in 12 broché de 242 pages + page, en assez bon état. Littérature Mémoires 8,00 €
38605 Pallière, Johannès Neuengramme Matricule 40 269 La Fontaine de Siloé, 2011. Au format in 8 broché 262 pages + documents en hors texte. En bon état. A noter : Johannès Pallière, né à Aix les Bains, agrégé d'histoire après son retour de guerre et de déportation, il laisse une empreinte durable en tant qu'historien et en tant qu'enseignant. Savoie Seconde Guerre Mémoires Cadeau 25,00 €
6770 Fursy Mon petit bonhomme de chemin. Souvenirs de Montmartre et d'ailleurs Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Louis Querelle éditeur, 1928, in-12° broché de 326 pages, en très bon état, couverture illustrée. Dédicace Mémoires 18,00 €
5638 Saint-René Taillandier, Mme Mon oncle Taine Librairie PLon, 1942, in-12° broché de 185 pages, en très bon état. Mémoires Littérature 5,00 €
7332 Svanidzé, Budu Mon oncle Joseph Éditions Denoël, 1952, in-8° broché avec couverture illustrée, 258 pages, en état très correct. Politique Mémoires 5,00 €
4893 Marshall, Katherine T. Mon mari, le Général Marshall Collection « Archives d'Histoire Contemporaine », Amiot Dumont, 1948. Fort in-8° broché de 303 pages, couverture illustrée, état neuf non coupé. Document irremplaçable sur la vie publique et privée d'un grand militaire. Militaria Mémoires Politique Seconde Guerre 12,00 €
4626 Galtier-Boissière, Jean Mon journal depuis la Libération La Jeune Parque, 1945, in-12° broché de 334 pages, couverture salie, sinon en état correct. Mémoires Histoire 4,00 €
4625 Galtier-Boissière, Jean Mon journal dans la drôle de Paix La Jeune Parque, 1947. In 12 broché de 336 pages, en état correct. Mémoires Histoire 3,00 €
17534 Guichard Olivier Mon Général Grasset, 1980. Fort et grand in 8 de 464 pages, en bon état. Mémoires Politique 3,00 €
24625 Brialy, Jean-Claude Mon Algérie Timée-Éditions, 2006. Au format in 4 cartonné contenant une très riche iconographie photographique ainsi qu'un DVD « Sur les pas de son enfance ». 218 pages, en très bon état. Mémoires Afrique 10,00 €
16357 Lefébure S. Moi, une infirmière Stock 2, collection « Témoigner », 1973. Petit in-8° broché, signatures anonymes en deuxième de couverture, sinon en état très correct. Médecine Mémoires 2,00 €
9275 Charon, Jacques Moi, un Comédien Éditionss Albin Michel, 1975. Fort in-8° broché avec documents en hors-texte, en très bon état. Mémoires Théâtre Littérature 2,00 €
41631 Pellico, Silvio Mes Prisons, suivi de - Des devoirs des Hommes Traduction nouvelle par le Cote de Messey, revue par le Vicomte de Villeneuve, avec une notice biographique et littéraire par De La Madelaine. Garnier Frères, sans date (XIXe), Paris. Au format in 12 avec portrait frontispice et gravures en hors texte, 356 pages. reliure en demi basane d'époque, dos lisse à faux nerfs et fleurons, joli exemplaire. Littérature Mémoires 10,00 €
31 Las Casas, Emanuel Augustus Dieudonné comte de Mémoirs of count de las Casas communicated by himself coprising a letter from count de Las Casas at St Héléna to L. Bonaparte giving a faithful account of the Voyage of Napoléon to St Héléna his residence manner of living and treatment on that island Also a letter addressed by Count de Las Casas to Lord Bathurst. Second édition London-1818, in-8°, reliure à nerfs ornementées, plats ornementés, usure, mors fendu, Texte paru avant l'édition française, une partie du texte est bilingue anglais/français. Histoire XIXè Mémoires Empire Militaria Livre Ancien XVIIIè 75,00 €
6904 Rémy, Pierre-Jean Mémoires secrets pour servir à l'histoire de ce siècle Gallimard, NRF, 1975, in-8° cartonné avec jaquette illustrée de 672 pages, en bon état. Mémoires Seconde Guerre 3,00 €
38568 Frédéric II, le Grand, Roi de Prusse Mémoires pour servir à l'Histoire de Brandebourg avec quelques autres pièces intéressantes (2 volumes) Sans nom d'éditeur (Jean Neaulme) 1751. 2 volumes au format in 12 comprenant frontispice de Frédéric le Grand, Roi de Prusse, 4 ff (avant-propos), 233 pages + 247 pages. Le tout en reliure uniforme en plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs avec caissons richements ornementés, plats avec triple filets dorés, tranches marbrées. Joli exemplaire. Mémoires Militaria Histoire Cadeau 135,00 €
37010 Clairon & de Lekain & de Préville & de Dazincourt & de Molé & de Garrick & de Goldoni Mémoires Mle Clairon, de Lekain, de Préville, de Dazincourt, de Molé, de Garrick, de Goldoni avec avant propos et notice par M. Fs. Barrière Librairie Firmin Didot frères, 1846, collection des mémoires relatifs à l'histoire de France pendant le 18e siècle (tome VI). Au format in 12 comprenant 468 pages, relié en demi basane d'époque. Mémoires Histoire 20,00 €
5547 Mauriac, François Mémoires intérieurs Flammarion, 1959, in-8° broché de 260 pages, en bon état (sauf petite salissure au 1er plat). L'auteur flâne à travers les livres, il se cherche lui même, tout en expliquant, éclairant ou discutant en pensée. Littérature Mémoires 3,00 €
3984 Mistral, Frédéric Memoires et récits. Mes origines Édité par « La Guilde du Livre de Lausanne », 1936, n° 5. En plein toile grise avec un portrait au 1er plat, traces de mouillure sur la couverture, sinon intérieur en état correct. Littérature Mémoires 5,00 €
37583 Napoléon Mémoires et correspondance de Napoléon extraite d'un portefeuille de Saint Hélène (2 volumes) Ouvrage orné de gravures. Delloye et Vve Lecou, 1837. 2 volumes au format in 8 broché avec accident au dos tome II et couvertures légèrement défraichies. Comprenant Tome I : frontispice (portrait de Napoléon), IV (avertissement de l'éditeur sur cette première publication), 380 pages ; Tome II : frontispice (derniers momens de Napoléon), 380 pages. A noter : première édition indiquée par l'éditeur des lettres de Napoléon à son ministre de la marine. Documents ramenés par un officier général auquel le portefeuille aurait été confié et qui a permis d'éditer cette correspondance. Ouvrage fort rare. Mémoires Empire Militaria 190,00 €
11047 Hamilton, Antoine & Grammont, Comte de Mémoires du Comte de Grammont Avec un portrait de A. Hamilton et trente trois compositions de C. Delort, gravés au burin et à l'eau-forte par L. Boisson. Préface de H. Gausseron. Librairie L. Conquet, 1888. Fort in-4° broché de XV + 372 pages, en bon état. Édition au tirage total de 700 exemplaires, 1/500 sur papier vélin du Marais. Mémoires Histoire XVIIè Histoire XVIIIè 45,00 €
20138 Guérin de Tencin, Claudine (Madame de Tencin) Mémoires du Comte de Comminges. Le siège de Calais (exemplaire sur papier Japon) Notice et Notes par M. de Lescure, eaux-fortes de Dubouchet. Paris, Quantin, 1885. Fort petit in 8 broché comprenant 337 pages + table, exemplaire sur papier Japon N° 3/100 de la bibliothèque de Luxe. Bel exemplaire en bon état. Mémoires Biographie Histoire Régionalisme 35,00 €
37573 Tilly, Alexandre de (Jacques-Pierre-Alexandre, comte de Tilly) Mémoires du Comte Alexandre de Tilly, pour servir à l'histoire de la fin du 18e siècle (3 volumes) Chez les Marchands de Nouveautés, 1828, édition originale. 3 volumes au format petit in 8. Le tout en demi basane d'époque, plats marbrés, tranches jaunes, bel ensemble. A noter : Jacques-Pierre-Alexandre, comte de Tilly est militaire, aventurier et homme de lettres français. Il a été très connu pour ses Mémoires, que nous présentons ici, remplis d’anecdotes galantes et succulentes. Mémoires édition Origniale Histoire 120,00 €
25097 Trelawney Mémoires de Trelawney. Cadet de famille, compagnon et ami de Lord Byron Les éditions Famot, 1978, Genève. Fait partie de la série générale « Histoire Générale des Grands Aventuriers de la Mer », tomes XIV & XV. 2 volumes in 8 de 351 + 316 pages, sur grand vergé bouffant teinté Colombe, avec gravures en hors texte puisées des éditions anciennes, relié simili cuir de l'éditeur à la manière des reliure du XVIIIe siècle, dos lisse richement ornementé, cadres dorés au premier plat, tête haute dorée. En très bon état. Marine Mémoires Voyage Histoire Illustré 15,00 €
11234 D'Artagnan Mémoires de Mr. D'Artagnan Jean de Bonnot, 3 volumes plein cuir ornementés aux armes de France au 1er plat, en bon état. Histoire XVIIè Mémoires Reliure 20,00 €
37008 Staal Delaunay & d'Argenson, Marquis & Madame Mère du Régent Mémoires de Mme de Staal Delaunay, M. le Marquis d'Argenson et de Madame Mère du Régent, suivi d’éclaircissements extraits des Mémoires du Duc de Saint-Simon avec avant propos et notices par M. Fs. Barrière Librairie Firmin Didot frères, 1846, collection des mémoires relatifs à l'histoire de France pendant le 18e siècle (tome I). Au format in 12 comprenant 453 pages + table, relié en demi basane d'époque. Mémoires Histoire 20,00 €
39413 Sully, Duc de et M. L. D. L. D. L. (Abbé De L'Ecluse des Loges) Mémoires de Maximilien de Béthune, Duc de Sully, Principal ministre de Henri-Le-Grand. Mis en ordre, avec des remarques par M. L. D. L. D. L. (7 volumes sur 8) A Londres, 1778. Nouvelle édition revue et corrigée 7 volumes sur 8 au format in 12 comprenant 447 pages, 473, 463, 456, 424, 405, 440 pages. Le tout en reliure uniforme d'époque en pleine basane fauve, dos lisse ornementé, défauts à la reliure. Mémoires Livre Ancien XVIIIè Histoire 45,00 €
37236 Du Bellai-Lange, Martin et Guillaume & Fleuranges, Maréchal de & Savoye, Louyse de Mémoires de Martin et Guillaume Du Bellai-Langei auxquels on a joint, Les Mémoires du Marechal de Fleuranges, qui n'avoient point encore été publiés et le journal de Louise de Savoye (7 volumes) Accompagné de notes critiques, historiques & pièces justificatives pour servir à l'histoire du Règne de François Premier par l'Abbé Lambert. Chez Prault l'ainé, 1753, Paris. 7 volumes au format petit in 8 (in 12) comprenant LXII, 408 pages - 4 ff (erreur de datation en page de titre), 466 pages - 4 ff, 412 pages - 4 ff, 422 pages - 4 ff, 430 pages - 444 pages, 3 ff (Journal de Louyse de Savoye + Pièces justificatives) - 8 ff, 395 pages, 1 ff (Mémoires du Maréchal de Fleuranges, qui n'avoient point été encore publiés). Le tout en reliure uniforme d'époque en plein veau fauve moucheté, dos lisse richement ornementé de dorures, filet doré sur les coupes, tranches marbrées, ex-libris armorié de Camille Jordan, bel ensemble en bel état. A noter : Martin du Bellay, (1495-1559) est un historien français, lieutenant général en Normandie. Avec son frère Guillaume du Bellay, seigneur de Langey, 1491-1543, ils joignent les talents de la littérature à ceux de la guerre et de la diplomatie dans ces mémoires ou ils décrivent des batailles et des sièges vécues par eux. Louise de Savoie (de Savoye) 1476-1531 est la mère de François I et de Marguerite d'Angoulème. Le Maréchal de Fleuranges, de son vrai nom Robert III de La Marck est un important militaire français de la période des guerres d'Italie et détient une part importante dans le succès de la bataille de Marignan. Mémoires Histoire Livre Ancien XVIIIè Cadeau 360,00 €
37009 Du Hausset, Madame & Bachaumont Mémoires de Madame du Hausset, femme de chambre de Madame de Pompadour et extrait des Mémoires historiques et littéraires de Bachaumont de l'année 1762 à 1782, avec avant propos et notice par M. Fs. Barrière Librairie Firmin Didot frères, 1846, collection des mémoires relatifs à l'histoire de France pendant le 18e siècle (tome III). Au format in 12 comprenant 524 pages + table. Relié en demi basane d'époque. Mémoires Histoire 20,00 €
37589 Campestre, Madame de (Marie-Joseph Adelaïde Millo, dite marquise de Campestre) Mémoires de Madame de Campestre (2 volumes) Chez l'éditeur M. Antenor de Campestre, 1827. 2 volumes au format petit in 8 comprenant 371 + 355 pages. Le tout en reliure uniforme en demi basane fauve, dos ornementé, bel exemplaire. A noter : elle a tenu son salon et était connu de la haute société et du tout Paris. Ses Mémoires sont écrits en prison ou elle purge deux ans de rétention pour escroquerie. À la fin de ses Mémoires elle proclame toujours son innocence (daté du 21 mars 1826 à la prison des Madelonnettes) au profit de Grands du monde. Elle mourra durant son emprisonnement et son fils fera paraitre cet ouvrage. Mémoires Histoire Cadeau 95,00 €
12758 Laffitte - Paul Duchon Mémoires de Laffitte (1767-1844) Publiées par Paul Duchon. Librairie de Paris, Firmin-Didot, 1932. In-8° broché de XIX + 347 pages, en état très correct. Biographie Mémoires Empire Révolution 8,00 €
21623 Abrantès, Générale Junot Duchesse d' Mémoires de la Générale Junot, Duchesse d'Abrantès. Souvenirs intimes sur l'enfance, la jeunesse, la vie privée de Napoléon Bonaparte, Général et Premier Consul 1769-1801 Paris, société des publications littéraires illustrées, 1913. Au format in 8 comprenant, frontispice, 480 pages, relié en demi chagrin à dos lisse et ornementation, très bel exemplaire. Empire Mémoires 18,00 €
39638 Boigne née d'Osmond, Comtesse de Mémoires de la Comtesse de Boigne, née d'Osmond. Récit d'une tante (4 tomes et 2 volumes) Publiés intégralement d'après le manuscrit original, Émile-Paul frères, 1921/1924, en 4 / 5 volumes in 8, portraits en frontispice, relié 2 volumes plein carton imitation vélin, pièce de titre rouge. Il contient Tome I : 435 pages, Versailles - L'Émigration - L'Empire - La restauration. Tome II : 321 pages, 1815 + L'Angleterre et la France de 1816 à 1820. Tome III : 293 pages, De 1820 à 1830. Tome IV : Fragments : Une semaine en juillet 1830 - Expédition de la Duchesse de Berry en 1832 - Fontainebleau en 1834 - Mariage du Duc d'Orléans en 1837 - Mort de Talleyrand en 1838... A Noter : les Mémoires de la Comtesse de Boigne sont des documents irremplaçables sur l'Empire, la Restauration et la monarchie de Juillet. Savoie Histoire-XIXèe Mémoires Empire Restauration Savoie 45,00 €
37235 Lekain, Henri Louis Mémoires de Henri Louis Lekain publiés par son fils ainé, suivis d'une correspondance (inédite) de Voltaire, Garrick, Colardeau, Lebrun, etc. Chez Colnet, Debray, Mongie, 1801, An IX. Au format in 8 avec portrait en frontispice par J. B. Le Noir, gravé par Baquoy, XV, 420 pages, errata, 1 ff des éditions de la librairie. Relié en demi basane fauve, dos à nerfs, fleurons dorés, ex-libris armorié. A noter : L'auteur Henri Louis Cain dit Lekain est tragédien français (1729-1778). Il a été considéré comme l'un des plus grands tragédiens du XVIIIe siècle. Livra Ancien Mémoires Histoire 55,00 €
26647 Heine, Henri Mémoires de Henri Heine Traduction de J. Bourdeau. Calmann Lévy, 1884. Au format petit in 8 sur beau papier, XVI (introduction du traducteur) 142 pages, relié en demi chagrin, dos à nerfs, mors fragiles, en assez bon état. Mémoires Littérature 12,00 €
36845 Berlioz, Hector Mémoires de Hector Berlioz. Grenoble 15 burins de Michel Béret. Michel Beret, Georges Leblanc, imprimeur en taille douce, 1961. Au format in 12 oblong en feuilles sous chemises illustrée et double emboitage illustré. 1/125 exemplaires sur pur fil de Rives, seul papier du tirage total de 200. A noter que les gravures sont aussi : sur l'étui, « La fontaine au lion », la chemise « Les dauphins de la place Grenette ». Les 15 burins : Cours de la libération sur la couverture, Grenoble (vue générale), La porte de France, Saint-Laurent, L'hôtel de ville, Le palais de justice, Saint-Louis, La place Victor Hugo, Les quais de l'Isère, Le Saint-Eynard, Le musée dauphinois, Le fort Rabot, Le Néron, La place Paul Mistral, Belledonne. Ouvrage peu courant, en très bon état. Illustré Moderne Mémoires Régionalisme Cadeau 90,00 €
2118 Cellini, Benvenuto Mémoires de Benvenuto Cellini Librairie de l’Écho de la Sorbonne 1875, nouvelle édition illustrée de 60 gravures, traduction de D. D. Farjasse, texte sur 2 colonnes, in-4 comprenant 3 ff + 343 pages, en demi reliure lisse en basane bordeaux, fleurons dorés, en bon état. Histoire XVIè Mémoires Illustré Cadeau 30,00 €
6853 Mangin Mémoires d'un vieux parapluie Texte établi et présenté par Marc Bressant, édition de Fallois, Paris, 1990. In-8° broché moderne avec couverture illustrée de 380 pages, en bon état. Mémoires du Président Mangin. Mémoires Politique 8,00 €
15441 Anonyme Mémoires d'un Président. Révélation posthumes d'un ancien Président du Conseil La Table Ronde, 1972. Fort in-8° broché de 435 pages, en bon état. Édité sous anonymat, il s'est avéré que cet ouvrage était plus une mystification et une oeuvre de romancier qu'une réalité historique (article du Monde du 11 avril 1972). A noter que les 3 étoiles en titre du livre ne signifient non pas « tome 3 », mais que l'auteur est anonyme. Cet ouvrage est complet en un seul volume. Politique Mémoires 3,00 €
9979 Carrier, Jean-Claude & Vermale, François & Gaillard, Émile Mémoires d'un jeune Militaire Savoyard de 1793 à 1800 Annotés par E. Gaillard et F. Vermale, avec documents en hors-texte et une carte dépliante « Théâtre des opérations de la campagne de 1797 en Italie ». Chambéry, Dardel, 1930. In-8° broché, état neuf non coupé, comprenant XXIV + 276 pages. Récit de campagne d'un savoyard né au Chatelard dans les Bauges et qui fut incorporé aux levées en masse des bataillons de volontaires du Département du Mont Blanc. Il nous laisse son récit où il se dépeint comme un guerrier plein de sensiblerie et rêvant de paix. Savoie Mémoires Révolution Militaria Cadeau 30,00 €
550 Genoux, Claude Mémoires d'un enfant de la Savoie Reprint de l'édition de 1870, 1983, collection « Gens de Savoie ». Préface de Lovie. In 12 broché de 345 pages, en bon état. Savoie Mémoires Histoire XIXè 5,00 €
11877 Salomon, Antoine Mémoires d'Antoine Salomon (1830-1895). Un officier savoyard au service de l'Italie Édition, introduction et notes par Danièle Munari. « L'Histoire en Savoie » n° 134 de juin 1999. Édité par le S.S.H.A. Nombreux documents dans le texte, 168 pages, en bon état. A noter : les mémoires d'Antoine Salomon officier de l'armée Sarde puis italienne, sont conservées aux archives départementales de Savoie. Il s'agit ici, d'un documents inédit, débutant en 1830 par la naissance de l'auteur à Apremont et s'achève en 1881 lorsque celui-ci prend sa retraite de l'armée. Entre deux, de nombreuses guerres dont l'unification de la péninsule italienne. Savoie Mémoires Italie Militaria 10,00 €
1328 Fouché, Joseph Mémoires complets et authentiques de Joseph Fouché, Duc d'Otrante, ministre de la police générale Jean de Bonnot, 1967, in-8° pleine reliure imprimée, texte collationné d'après l'édition originale de 1824 et orné de 28 gravures. En bon état. Histoire XIXè Histoire XVIIIè Mémoires Révolution Empire Restauration Politique Cadeau 10,00 €
22722 Laurens, Jules Mémoires Longue dédicace manuscrite signée et datée de 1937, adressée au Chanoine Berthier. Exemplaire n° 4 de l'édition originale sur papier de Hollande. Jos Vermaut, 1937, Courtrai. Au format in 8 broché comprenant 108 pages + table. En bon état. Mémoires Dédicace édition Originale Cadeau Savoie 25,00 €
37234 Richelieu, Cardinal Duc de Maximes d'État ou Testament politique d'Armand Du Plessis, Cardinal Duc de Richelieu (2 volumes en un) relié avec Lettre sur le Testament politique du Cardinal De Richelieu considérablement augmentée dans cette seconde édition A Paris, chez Le Breton, 1764. 2 volumes reliés en un, au format petit in 8 comprenant Frontispice, portrait du Cardinal de Richelieu par Champagne gravé par N. Dupuis, 13,11 ff, 305 pages - 3 ff, 231 pages. Relié avec « Lettre sur le Testament du Cardinal de Richelieu », Chez Le Breton, 1764, II, 153 pages. Le tout dans une jolie reliure d'époque dos à nerfs, caissons richements ornementés, triple filet dorés sur les plats, bel ex-libris, tranches rouge. en bel état. A noter : Ouvrage peu courant et riche d'informations historiques. Histoire Livre Ancien XVIIIè Mémoires 240,00 €
24639 Lever, Evelyne Marie-Antoinette, journal d'une Reine Robert Laffont, 2002. Au format in 8 broché avec couverture illustrée, 333 pages, en bon état. Mémoires Histoire Révolution 5,00 €
8876 Prévost, Eugène Marcel & Collectif Marcel Prévost et ses contemporains. Critiques - Portraits - Correspondances - Inédits - Souvenirs... (2 volumes) Souvenirs de Gérard d'Houville ; Henry Bordeaux ; Paul Valéry ; Abel Hermant ; J. De Pesquidoux ; Edmond Jaloux ; Roland Dorgeles ; L. P. Fargue ; Lucien Fabre ; R. Recouly. Un demi siècle de littérature française : 1887-1941. Les éditions de France, 1943, deux forts volumes in-8° brochés (Les dernières pages du 1er volume sont grignotées, sans manque de texte), couvertures défraichies, en état très correct. Littérature Biographie Mémoires étude 12,00 €
41684 Swetchine, Sophie (Sophia Soïmonova, dite Sofia Petrovna Svetchina) Madame Swetchine. Journal de sa conversion - Méditations et prières Publiées par le Comte de Falloux. Didier et Cie, Auguste Vaton, 1863. Première édition comprenant au format in 8, VII, 425 pages. En reliure uniforme en demi chagrin bordeaux à nerfs, ex-libris ornementé, en très bon état. Religion Mémoires 30,00 €
26543 Faria, Vicomte de Ma visite à Maillane 13 avril 1909. Deux journées en Provence (Cinquantenaire de « Mireille » (1859-1909) Hommage à Frédéric Mistral, Président d'honneur de la société des études portugaises de Paris Il a été tiré que 50 exemplaires de cette plaquette non mis dans le commerce. Typographie nationale de Virgilio Ramperti, 1909, Milan. Au format in 8 broché comprenant 51 pages avec de nombreux documents : reproductions de dessins de lettres de Mistral, de photographies anciennes. En état très correct et d'une grande rareté. Régionalisme Mémoires étude 70,00 €
41095 Rubinstein, Helena Ma vie, mes secrets de beauté Seuil, 1967. In 8 broché de 285 pages + table. Couverture illustrée et légèrement défraichie, en état très correct. Mémoires 20,00 €
4670 Truman, Hillman M. le Président. Carnets, lettres, archives et propos de Harry S. Truman, 32ème Président des États-Unis d'Amérique Exemplaire neuf, non coupé, sur papier chiffon pur fil Johannot, non justifié, présenté par William Hillman, traduit par R. Jouan, photographies d'Alfred Wagg. Collection « Archives d'Histoire Contemporaine », Amiot Dumont, 1952, 301 pages non coupées avec jaquette illustrée et bandeau de présentation. Édition originale française, sur un papier non indiqué, en très bon état. Histoire XXè Politique édition Originale Mémoires Cadeau 18,00 €
4556 Martet, Jean M. Clémenceau peint par lui-même Albin Michel éditeur, 1929, 20è mille, in-12° broché de 316 pages, en bon état. Mémoires Politique Biographie Première Guerre 3,00 €
39384 Mercier du Paty, C.M.J.B. Lettres sur l'Italie écrites en 1785 (2 volumes) Nouvelle édition augmentée d'une notice sur le vie et les écrits de l'auteur par Louis Du Bois, chez Verdière, 1824, Paris. 2 cartes dépliantes et 26 gravures en hors texte, soit 2 volumes au format petit in 12 ou in 18. Comprenant frontispice (portrait), XXXVIII, 1 carte dépliante, 321 pages, 13 planches en hors texte + 1 carte dépliante, 383 pages, 13 planches en hors texte. le tout relié en plein basane mouchetée de l'époque, dos lisse ornementé, pièce de titre rouge, plats avec liserés dorés, tranches marbrées. Mémoires Italie Histoire Illustré Reliure 120,00 €
20137 Bugeaud (Maréchal) & Tattet (Capitaine) Lettres inédites du Maréchal Bugeaud, Duc d'Isly (1808-1849) Colligées et annotées par M. le Capitaine Tattet et publiées par Mlle Feray-Bugeaud d'Isly. Avec un portrait en frontispice. Paris, Émile-Paul frères, 1922. Fort in 8 broché de 413 pages, en état très correct. Biographie Mémoires Militaria 18,00 €
22165 Mirabeau Lettres inédites de Mirabeau. Mémoires et extraits de Mémoires écrits en 1781, 1782 et 1783, dans le cours de ses procès de Pontarlier (en réhabilitation), et de Provence (en séparation) avec sa femme « Le tout faisant suite aux lettres écrites du donjon de Vincennes, depuis 1777 jusqu'à 1780 inclusivement. Publiées par feu J. F. Vitry, ancien employé au Ministère des relations extérieures ». Paris, Dentu, imprimeur-libraire, 1808. Au format fort in 8 broché contresigné par l'éditeur, 479 pages, dans sa couverture d'attente, en état très correct. Mémoires 35,00 €
40708 Jeanne-Françoise-Frémiot, Baronne de Rabutin-Chantal, dame de Bourbilly Lettres inédites de la Sainte Mère Jeanne-Françoise-Frémiot, Baronne de Rabutin-Chantal, dame de Bourbilly, fondatrice de l'ordre de la visitation Sainte-Marie Publiées d'après les textes originaux, annotées et précédées d'une introduction par Ed. de Barthélémy. Lecoffre et Cie, 1860, au format in 8 brochage abimé, une lettre dépliante en fac-similé en frontispice, XV, 562 pages, cachet ancien de bibliothèque. Mémoires Religion 15,00 €
25899 Mozart Lettres galantes de Mozart Édition établie et présentée par Pierrat et de Sinety. Flammarion, 2004. Au format in 8 broché de 199 pages, en bon état. Mémoires Musique 8,00 €
35946 Van Gogh Lettres de Van Gogh à Van Rappard Édition originale française sur papier Alfa, justifié 351/500 (+XXX°). Orné de 15 planches et 4 fac-similés. Bernard Grasset, 1960. In 8 broché de 249 pages non coupées et grandes de marge, en très bon état. Art Mémoires édition Originale 25,00 €
1067 Swetchine, Mme Lettres de Madame Swetchine publiées par le Comte de Falloux (2 volumes) Auguste Vaton, Paris, 1862, 2 volumes in-8° comprenant VII, 493 pages, table + 538 pages + table. En demi reliure chagrin noire à nerfs, tranche dorée, bel exemplaire Littérature Mémoires 30,00 €
41682 Swetchine, Sophie (Sophia Soïmonova, dite Sofia Petrovna Svetchina) Lettres de Madame Swetchine (2 volumes) Lettres inédites de Mdame Swetchine (1 volume) 3 Volumes en première édition chez Didier et Cie, Auguste Vaton, 1862 et 1866. Publiés par le Comte de Falloux. VII, au format in 8 comprenant Tome I : 1862, VII, 493 pages, table. Tome II : 538 pages + table. Tome III : « Lettres inédites », 1866, VII, 495 pages, errata, table. Le tout en reliure uniforme en demi chagrin bordeaux à nerfs, ex-libris ornementé. Ensemble original en très bel état. A noter : L'autrice se convertit au catholicisme en 1815 à la lecture des œuvres de Joseph de Maistre. Elle quitte ensuite la Russie pour Paris, où elle tient un salon célèbre de tendance catholique progressiste. Mémoires Religion édition Originale 45,00 €
17620 Coxe William Lettres de M. William Coxe à M. W. Melmoth sur l'état politique, civil et naturel de la Suisse (1781) Traduites de l'anglois, et augmentée des observations faites dans le même pays par le traducteur. À Paris, chez Belin libraire, 1781. Petit in 8 comprenant VIII + 326 pages + 2 ff. Le tout relié en une modeste reliure toile du XIXe, pièce de titre manuscrite. Édition originale de la première partie des Lettres de M. W. Coxe, la seconde partie paraissant au début de l'année suivante. En bon état. Livre Ancien XVIIIè Suisse Voyage Mémoires 65,00 €
37076 Perreyve, Henri Lettres de l'Abbé Henri Perreyve 1850-1865 Avec le portrait de l'auteur et une lettre de Mgr Dupanloup. Septième édition augmentée de plusieurs lettres. Ancienne Maison Charles Douniol, 1903. Au format in 12 comprenant XVII + 507 pages, relié en demi basane marbrée à coins, dorure et ornementations au dos, en bel état. Mémoires Littérature 10,00 €
23288 Vinet, Alexandre Lettres de Alexandre Vinet et de quelques-uns de ses correspondants (2 volumes) Georges Bridel, 1882, Lausanne. 2 volumes au format in 8 brochés comprenant VII + 484 & 424 pages, en bon état. Note : l'auteur, Alexandre Vinet, 1797-1847, est un théologien, philosophe, journaliste, critique littéraire et historien suisse. Mémoires Suisse 20,00 €
23090 Vinet, Alexandre Lettres de Alexandre Vinet et de quelques-uns de ses correspondants (2 volumes) Georges Bridel, 1882, Lausanne. 2 volumes au format in 8 comprenant VII + 484 & 424 pages, reliés en demi toile d'époque, en bon état. Note: L'auteur, Alexandre Vinet, 1797-1847, est un théologien, philosophe, journaliste, critique littéraire et historien suisse. Mémoires Suisse 30,00 €
22162 Mirabeau Lettres d'amour de Mirabeau, précédées d'une étude sur Mirabeau par Mario Proth Garnier frères, libraires, nouvelle éditions, sans date. Avec un portrait de Sophie Monnier en frontispice. Au format in 12 broché de 356 pages, en assez bon état. Mémoires Littérature 6,00 €
19185 Voltaire Lettres d'Alsace à sa Nièce, Madame Denis Publiées d'après les manuscrits originaux, avec des introductions et des notes par Jean-Aubry. Librairie Gallimard, NRF, 1938. In 8 broché de 284 pages sur papier vergé numéroté 799 sur un tirage total de 1150. En bon état. Mémoires Littérature 10,00 €
6667 Sainte-Beuve, Charles Augustin Lettres à la Princesse Ouvrage avec une dédicace autographe signée de Jules Troubat, dernier secrétaire de Sainte-Beuve, auteur de la préface et éditeur de ce 1er tirage des correspondances. Paris, Michel Lévy frères éditeurs, 1873, in-12° broché de III + 307 pages + 36 pages de catalogue, en très bon état malgré des rousseurs intérieures. Littérature Dédicace Mémoires 20,00 €
8665 Gandhi Lettres à l'Ashram Collection « Spiritualiés Vivantes », traduction et préface de Jean Herbert, 4ème édition, Éditions Albin Michel, 1948. In-12° broché, en état correct. Mémoires Philosophie Littérature 3,00 €
38735 Riant, Valentine Lettres Imprimerie de l'Oeuvre de Saint-Paul, 1884. Petit in 4, format in 8 de 445 pages, reliure en plein peau de vache avec poils en deux tons, tête haute dorée, exemplaire N° 7 offert à Madame Léon Rian au tirage unique à 100 exemplaires. A noter : Valentine Riant (1860-1879) est une religieuse de la congrégation des sœurs de Marie-Réparatrice. Dixit wikipédia « Elle était la nièce des députés Léon Riant, et par sa mère, Paul Dussaussoy, issu d'une grande famille d'industriels du Nord de la France et à l'origine du premier projet de loi en faveur du vote des femmes. » Ses lettres laisse transparaitre un esprit brillant et sûr de lui, une très grande volonté et un goût pour les disciplines cérébrales. Elle meurt à Paris en 1879, en odeur de sainteté à l'age de 19 ans. édition Originale Mémoires Littérature Reliure Cadeau 180,00 €
16343 Boegner Philippe Les Punis. Après avoir lu ce témoignage, vous jetterez votre dernière cigarette. Récit - Stock, 1978. In-8° broché, en bon état. Mémoires Médecine 3,00 €
37025 Dubois, Yvonne Les perles bleues. Carnets d'une paysanne savoyarde Les éditions de Paris, 1996. au format in 8 broché de 231 pages + table, en bon état. Mémoires Savoie 5,00 €
39640 Vidocq, Eugène-françois Les mémoires de Vidocq Texte intégral. Les éditions de la Renaissance, 1969. In 8 sur papier justifié de 466 pages. Relié en pleine imitation cuir ornementée de belle facture. Mémoires Empire 8,00 €
25711 Latude & Beaujoint, J. Les mémoires de Latude, écrits par lui-même en 1792, suivi de « Histoire de l'Hotel de ville de Paris » suivi de « Les oubliettes du Grand Chatelet » par par J. Bonjoint 3 ouvrages reliés en un volume, avec de nombreuses illustrations, chez Fayard éditeur, sans date (fin XIXe) au format in 4 avec pour tous le texte sous double encadrement et illustrations. Ce volume en demi basane d'époque à faux liserés dorés, en bon état, comprend : « Les Mémoires de Latude, écrits par lui-même d'après l'édition de 1792 », 625 pages, suivi de « Histoire de l'Hôtel de Ville de Paris de Paris, grandeur et misères du Peuple de Paris, drames et comédies politiques depuis la Prévôté d’Étienne Marcel (1356) jusqu'à la chute de la Commune en 1871 » par Jules Beaujoint, 396 pages, suivi de « Les oubliettes du Grand Châtelet » par Jules Beaujoint, 288 pages, le tout en bon état. Histoire Mémoires Littérature Illustré 60,00 €
39783 Chaine, Pierre Les Mémoires d'un rat (1914 - 1918) Illustrations de Robert Lips, préface d'Anatole France. Jack Rollan éditeur, La Thune du Guay, 1956. Au format in 8 de 181 pages non coupées, état neuf. Littérature Mémoires Première Guerre Militaria 12,00 €
22246 Campadelli, François Les fiancés dauphinois. Souvenirs de Grenoble, nouvelle historique Paris, chez l'auteur (Batignolles), sans date (vers 1850). Au format in 8 broché de 62 pages + table, en assez bon état. Régionalisme Histoire Mémoires 18,00 €
17615 Feuillère Edwige Les feux de la mémoire Albin Michel, 1993. Fort in 8 broché avec documents en hors-texte, en bon état. Mémoires Varia 3,00 €
22084 Novel-Terrier, Olga Les alpages avant l'or blanc. « Mon village dans les années cinquante ». En Savoie, la vie quotidienne des montagnards Horvath, 1989. Au format in 8 broché avec couverture illustrée, documents dans le texte, 104 pages, en très bon état. A noter: le village est celui de saint-Sorlin-d'Arves en Maurienne Savoie Montagne Mémoires 8,00 €
21021 Constant, Benjamin Le « Cahier Rouge » de Benjamin Constant avec un portrait en frontispice, publié par L. Constant de Rebecque. Calmann Lévy éditeurs, Paris, sans date. 1re édition de ce texte appartenant à la famille Constant de Rebecque. Petit in 8 broché avec couverture rouge, II + 129 pages sur beau papier. En état très correct. Mémoires Biographie 8,00 €
17696 Jehan de Paris Le Roman de Jehan de Paris, Roy de France Publié premièrement à Lyon sur le Rosne par Claude Nourry dit le Prince, et nouvellement imprimé par les soins du Cercle Gryphe de Lyon, 1931. Les lettrines en couleurs ont été dessinées et gravées sur bois par Jean Chièze. exemplaire VIII sur un total de 130 sur vergé fabriqué à la main par les papeteries d'Arches. Bel exemplaire malgré une petite salissure au 1er plat. Littérature Histoire Mémoires 30,00 €
37043 Perrier, Jean-Gaspard Le Petiou Carte de visite signée ainsi qu'une longue dédicace autographe signée par l'auteur Jean-Gaspard Perrier (1914-2011), elle est adressée à Gérard Collomb. « Gens de Savoie », collection animée par l'abbé Lucien Chavoutier. 1981, 2ème édition, 5è mille, in-8° broché de 167 pages. Couvertures illustrée et photographies dans le texte. Dédicace Mémoires Savoie Littérature 18,00 €
36882 Perrier, Jean-Gaspard Le Petiou Illustrations de Bruno Perino. Librairie Yves Cerino, 1992, Chambéry. Au format grand in 8 broché sur beau papier, avec couverture illustrée, pages non coupées, avec sa plaquette de souscription, en bon état. Mémoires Savoie Littérature 12,00 €
40365 Chistophe de Grèce, S.A.R. Le Prince Le Monde et les cours. Mémoires de S.A.R. le Prince Christophe de Grèce Avec 17 gravures hors texte, traduction française de Henri Delgove, Paris, librairie Plon 1939, 2ème mille. In 8 broché de 310 pages. Couverture défraichie, état très correct. Histoire Mémoires Littérature Illustré 9,00 €
7334 Frank, Anne Le monde d'Anne Frank. 1929-1945 Fondation Anne Frank, Calmann Lévy, 1990, ouvrage bilingue espagnol français, recueil de photographies jamais parues et faisant suite à l'exposition en 1989 à Amsterdam. In-8° broché de 144 pages, en état très correct. Mémoires Judaïca Biographie 8,00 €
26607 Jouhandeau, Élise Le lien des Ronces ou le mariage. Suivi des Lettres de Élise et Marcel Jouhandeau Exemplaire de l'édition originale sur papier Vélin pur fil justifié 3/12 (+XX) second papier, en très bon état, avec pages non coupées. Grasset, 1964. Au format in 12 broché. édition Originale Littérature Mémoires 35,00 €
39653 Raveneau de Lussan Le journal du voyage fait à la Mer du Sud par le Sieur Raveneau de Lussan Bien complet du texte. À La Librairie Commerciale et Artistique, Paris, 1968. Fait partie de la série générale « Histoire Générale des Grands Aventuriers de la Mer », Tome IX. 1 volume in 8 de 302 pages, avec gravures et cartes en hors-texte, relié en plein cuir de l'éditeur, dos lisse richement ornementé, cadres dorés au 1er plat. En bon état. Voyage Marine Mémoires 15,00 €
1919 Baunard, Mgr Le Général de Sonis d'après ses papiers et sa correspondance librairie Poussielgue, Paris, 1903, fort in 8 broché de 613 pages + catalogue, ouvrage en état correct, contient une photos du Général de Sonis en frontispice. Histoire XIXè Mémoires Militaria Biographie 5,00 €
41607 Cuissard, René Le gamin des arcades. Journal d'un annéciens ordinaire des années 30-40 Les presses Annecy impression, 2011. In 8 broché de 80 pages avec documents dans le texte, en très bon état. Savoie Mémoires 10,00 €
41639 Lefèvre, René Le film de ma vie ** 1938-1940 NRF, Gallimard, 1947. Tome II uniquement, exemplaire avec pages non coupées, couverture défraichie. En état très correct. Mémoires 9,00 €
5562 François-Guillaume Le courrier des auditeurs Interdit au moins de 18 ans, avec des photographies et documents en hors-texte. Les éditions Fournier, 1947, in-8° broché de 393 pages, en bon état Littérature Varia Mémoires 5,00 €
14006 Buffet Andrée Le brave monde Dédicace autographe signée de l'auteur. Action graphique éditeur, 1987. In-8° broché et illustré. L'auteur fait revivre à travers ses souvenirs la période d'avant-guerre. Bon état. Littérature Mémoires Dédicace 15,00 €
19518 Le Queux, William La vie secrète de la Tzarine tragique. Révélations sensationnelles de sa fille d'honneur et confidente la Baronne Zénéide Tzankoff Paris, L'Édition Française Illustrée, sans date. In 12 broché de 266 pages. En état très correct. Biographie Mémoires Europe 6,00 €
8530 Tournoux, J.-R. La tragédie du Général Plon, Paris-Match, 1967. In-8° cartonné avec jaquette illustrée de 697 pages, en très bon état. Mémoires Biographie 4,00 €
8344 Sauvage, Roger La soif de l'Air Avec 17 illustrations hors texte. André Martel, 1952. In-8° broché, en très bon état mais sans jaquette. Aviation Mémoires 8,00 €
26601 Daudet, Léon La ronde de nuit (Courrier des Pays-Bas Tome I) Bernard Grasset, 1928. Au format in 8 broché d'une exemplaire de l'édition originale avec pages non coupées, en bon état. édition Originale Mémoires 6,00 €
7924 Gide, André La porte étroite. Suivi de : Journal de la porte étroite Le « Journal de la porte étroite » est établi d'après le journal, la correspondance et l'œuvre critique d'André Gide par Maurice Saillet. Club Français du Livre, 1948, in-8° relié pleine toile, en bon état. Littérature Mémoires étude 5,00 €
39847 Lazès, Jean-Michel La maison Caroline Dédicace autographe signée de l'auteur, illustrations de Lafforgue, couverture de Chanal. Tapuscrit à compte d'auteur de format A4, imprimé par le centre de documentation pédagogique de la Loire, 1986, non paginé (environ 250 pages). Dédicace Mémoires Illustré 25,00 €
2045 Zhu De La longue marche, Mémoires du Maréchal Zhu De « Collection des lettres et sciences humaines », publié avec l'Imprimerie Nationale en raison de son caractère scientifique et culturel, 1969, 2 volumes au format in 8 de 396 + 329 pages, en plein Reluskin gaufré bordeaux, tirage numéroté, nombreuses photos et illustrations. Bel exemplaire. Histoire XXè Mémoires Militaria Asie 20,00 €
4594 Lartéguy, Jean La guerre nue. Entretiens avec François Poli Stock, 1976. In-8° broché avec couverture souple illustrée, de 397 pages, en très bon état. Histoire de trois guerres à travers les yeux de son père, des siens, des amis. Militaria Mémoires Seconde Guerre 3,00 €
40356 Cortès, Hernan La conquête du Mexique Traduction de Désiré Charnay (1896), introduction, notes et cartes de Bernard Grunberg. Les éditions de la découverte, 1991, au format in 12 comprenant 454 pages. En bon état. Histoire Colonialisme Mémoires 5,00 €
22381   La Belle Christiane, Dragon du Roy, d'après ses mémoires Avec une gravure en frontispice. Au format in 12 broché comprenant 253 pages + table. En bon état. Mémoires Histoire 8,00 €
7261 Drucker, Michel La balle au bond Préface de Léon Zitrone, éditions Calmann Lévy, 1972, in-8° broché avec couverture illustrée, photographies en hors-texte, 248 pages, en bon état. Mémoires Sport 5,00 €
20954 Aubertin, Charles L'esprit public au XVIIIe siècle. Étude sur les mémoires et les correspondances politiques des contemporains - 1715 à 1789 Librairie académique, Didier et Cie, 1873. In 12 comprenant 498 pages + table, relié en demi chagrin, dos à nerfs et caissons gaufrés, aux armes du lycée de Chambéry au 1er plat. En bon état. étude Mémoires Histoire 15,00 €
15374 Weygand, Général L'Armée à l'Académie Postface du Maréchal Juin. Wesmael-Charlier, 1962. Collection « Les Quarante par les Quarante ». In-12° broché, en bon état. Mémoires Militaria 8,00 €
10300 Fournel, Victor & Bidel & Souvestre & Catenod, Joseph & Arago & Lambrecht, Félix & Bassanville, Comtesse de & Place, F. & Créquy, Marquise de Journées mémorables de la vie de quelques célébrités contemporaines. Souvenirs personnels, Confidences, Impressions, Réminiscences, Notes intimes, Récits curieux et instructifs Lille, Maison du Bon Livre, sans date (fin XIXe). In-4° de 502 pages en demi reliure toile. Récits personnels de différents auteurs comme : Victor Fournel, Bidel, Souvestre, Joseph Catenod, Arago, Félix Lambrecht, Comtesse de Bassanville, F. Place, Marquise de Créquy, J. Gordon, etc. Littérature Mémoires 35,00 €
6720 Thierry, Jean-Jacques Journal sans titre (1939-1945) Édition Julliard, 1970, in-8° cartonné de 215 pages avec jaquette illustrée, en bon état. Ouvrage concernant les notes de Pie XII durant la seconde guerre mondiale. Mémoires Religion Seconde Guerre 6,00 €
13752 Maurois André Journal États-Unis 1946 Éditions du Bateau Ivre, 1946. In-12° broché cartonné avec jaquette, en bon état. Mémoires Amérique 3,00 €
22523 Collé, Charles Journal et Mémoires de Charles Collé sur les Hommes de lettres, les ouvrages dramatiques et les événements les plus mémorables du Règne de Louis XV (1748-1772) Tome premier seul. Nouvelle édition augmentée de fragments inédits recueillis dans le manuscrit de la Bibliothèque Impériale du Louvre. Librairie Firmin Didot frères, 1868. Au format fort in 8 broché comprenant XXVIII + 447 pages, en état très correct. Mémoires Histoire 18,00 €
21976 Bovier, Gaspard Journal du Séjour du séjour à Grenoble de Jean-Jacques Rousseau Illustrations de Henri Patez, introduction de Raymond Schiltz, préface de Jean Guéhenno. Roissard éditions, Grenoble, 1964. Au format in 8 broché comprenant 144 pages + table. Exemplaire sur papier chiffon Lafuma justifié, en assez bon état. Illustré Mémoires Voyage 15,00 €
21418 Mugnier Journal de l'Abbé Mugnier (1879-1939) Texte établi par Marcel Billot, Ghislain de Diesbach, Jean d'Hendecourt. Mercure de France, 1985, collection « Le temps retrouvé ». Fort in 8 broché comprenant 639 pages, en bon état. Il s'agit de 60 ans du journal de la vie sacerdotale de l'abbé Mugnier. Mémoires Religion 6,00 €
37596 Wittich, Général de Journal de Guerre du Général de Wittich, Commandant la 22 eme division prussienne. Campagne de 1870-1871 Librairie militaire R. Chapelot et Cie, 1902. Traduit par le Commandant Richert. Au format in 8 comprenant X, 432 pages, relié en demi basane, dos à nerfs et fleurons, ex-libris du Général Touchon. Bel exemplaire. Militaria Mémoires Guerre LXX Cadeau 120,00 €
7333 Frank, Anne Journal d'Anne Frank Préface de Daniel-Rops. Éditions Calmann Lévy, 1957, in-8° broché de 308 pages, en état un peu défraîchi, mais très correct. Mémoires Judaïca 3,00 €
17611 Carmet Jean Je suis le badaud de moi-même Préfaces de Jean-Claude Carrière et Jean-Pierre Coffe. Plon, 1999. Petit in 8 broché, en bon état. Mémoires 3,00 €
15289 Cerruti Elisabeth Je LES ai Bien Connus. Souvenirs d'Ambassades Hachette, 1950. In-8° broché, en état correct. Mémoires Politique 5,00 €
7051 Dieuleveult, Philippe de J'ai du ciel bleu dans mon passeport In-8° broché avec couverture illustrée, Bernard Grasset, 1984, 293 pages avec photos en hors-texte. En état correct. Voyage Mémoires 2,00 €
13940 Luisi, Gérard & Samuels, Charles J'ai arrêté cinq mille voleurs. Souvenirs d'un des plus célèbres détectives « privés » américains Collection « Le dessous des cartes », éditions de Trévise, 1965. In-8° broché, en état très correct. Mémoires Amérique 6,00 €
41793 Thomasset, Isaïe-Marcellin Isaïe-Marcellin Thomasset. Paysages de ma vie 1838-1903 Avec une dédicace autographe signée de Lucien Chavoutier datée du 20 juin 1980 qui a réalisé l'introduction et l'étude sur le Valmeinier. Collection « Gens de Savoie » N° 2, 1980. Petit in 8 broché de 111 pages. En bon état. Savoie Mémoires Dédicace 15,00 €
41794 Thomasset, Isaïe-Marcellin Isaïe-Marcellin Thomasset. Paysages de ma vie (1838-1903). Paysan, soldat et maître d'école savoyard Réédition de l'édition de 1980 Avec l'introduction et l'étude sur le Valmeinier par l'abbé Chavoutier. La fontaine de Siloé, Carnets de vie, 2005. Au format in 8 cartonné avec dos toilé, en très bon état. Savoie Mémoires Dédicace 12,00 €
15585 Retail André Instituteur en pays de chouannerie Avec témoignages, dessins et photographies. Éditions Le Cercle d'Or, collection « Le fil de la vie », 1979. In-8° broché, en état très correct. Mémoires Enseignement 6,00 €
22209 Curien, Gilles Indispensable vertu de Force. Profession de foi d'un diplomate Les Éditions du Cerf, 1993, collection « Recherches Morales, documents ». In 12 broché de 239 pages, en bon état. Mémoires 12,00 €
22624 Weber, Éric Images secrètes de la montagne, récit Cabédita, collection Espace et Horizon, 2000. Au format in 8 broché avec couverture illustrée, 146 pages + tables + photographies in texte. En très bon état. Savoie Mémoires Montagne 5,00 €
35945 La Rochefoucauld (Duchesse de) & Schuman, Robert & d'Harcourt & Samaran & Schlumberger, J. & Guitton, J. & de La Varende, J. & de Boisdeffre & Daniélou, R.P. Hommage à Jean de Pange. L'historien, le français, le chrétien Grasset, 1959. Au format petit in 8 broché avec pages non coupées pour cette édition originale sur papier vélin de Rives justifiée 126/400, en bon état. Mémoires Biographie édition Originale 18,00 €
19349 Laurent, Joseph Fenix Histoire passionnante de la vie d'un petit ramoneur savoyard. Écrite par lui-même Le Sycomore, 1978. Petit in 12 broché de 196 pages. Le dernier paragraphe raconte comment le présentateur a rencontré l'auteur et les circonstances de cette édition. Savoie Mémoires 5,00 €
41677 Le Loyal serviteur (composée par) Histoire du Gentil Seigneur de Bayard, édition rapprochée du français moderne avec une introduction, des notes et éclaircissement par Lorédan Larchey Contenant 8 planches, 3 titres et 1 carte en chromolithographie, 1 portrait en photogravure, 34 grandes compositions et portraits en noir, et 187 gravures intercalées dans le texte. Librairie Hachette et Cie, 1882. Au format fort in 4 comprenant XVI, 540 pages, relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs, pièce de titre noir, tranche haute dorée, en bel et bon état. Mémoires Monographie Histoire 45,00 €
10610 Eyriès, M. Histoire des naufrages. Délaissements de matelots, hivernages, incendies de navires et autres désastres de mer Nouvelle édition, revue, augmentée et précédée d'une préface par Ernest Faye. Avec des illustrations en hors-texte de MM. Rouargue frères. Paris, Laplace, Sanchez et Cie, libraires éditeurs, sans date (XIXe). In-8° de XI + 467 pages. Le tout en demi reliure avec caissons dorés et plats gaufrés, tranches dorés. Bon exemplaire malgré des rousseurs sur les gravures. Voyage Mémoires Illustré 25,00 €
39648 Loir, Maurice Gloires et Souvenirs maritimes d'après les mémoires ou les récits de Baudin, Bonaparte, Bouvet, etc. Avec 24 planches en couleurs d'après les aquarelles d'Alfred Paris. Librairie Hachete et Cie, 1900. Au format in 4 comprenant 323 pages, dans une reliure en pleine percaline ornementé sur le dos et premier plat, tranches dorées. Marine Histoire Mémoires 15,00 €
22490 Prodon, Anne-Marie Gens de chez nous Les éditions Cabédita, 1996. Au format in 8 broché avec illustrations photographiques, 362 pages, en bon état. Note : « J'ai essayé de transcrire toute la vie d'une époque et l'identité d'un pays... le pays de Gex ». Littérature Mémoires Régionalisme Savoie 8,00 €
36616 Guinand, Marcel Genève, cité rhodanienne. Mes souvenirs du temps passé Jullien libraire, sans date. Au format in 8 broché, dos muet, 129 pages, en bon état. Suisse Mémoires 15,00 €
40712 Washington Fondation de la République des États-Unis d'Amérique. Vie de Washington; histoire de la guerre d'indépendance et de la fondation des États-Unis d'Amérique (2 volumes) Précédée d'une introduction sur le caractère de Washington et son influence dans la Révolution des États-Unis d'Amérique. Didier, 1851. 2 volumes in 8 brochés comprenant Tome I : portrait frontispice, VII, CLIX, gravure, 291 pages, dos cassé recollé. Tome II : portrait frontispice, 440 pages, grande carte dépliante. Amérique Mémoires Histoire 18,00 €
15274 Seitz Josef Fanciscain malgré les SS Apostolat des éditions, collection « Témoignages » n° 32. In 2 broché, en bon état. Seconde Guerre Religion Mémoires 8,00 €
40699 Badet, Jacques Être Maire de Saint-Chamond Les éditions Horvath, 1987. Au format in 8 broché de 159 pages, documents en hors texte. Mémoires Biographie Politique Histoire Régionalisme 12,00 €
24863 Morlino, Bernard Envoyé spécial de personne Le Castor Astral, 2006. Au format in 8 broché de 220 pages, en bon état. Mémoires Biographie 5,00 €
25348 Collectif Enfants de Grand-Coeur au début du vingtième siècle, par les élèves de Grand-Coeur (Savoie), Mars 2002 Les éditions Fontalivres, 2002. Au format petit in 8 broché de 77 pages avec photographies en hors texte. En bon état. A noter : « C'est l'histoire d'une famille avec 2 enfants à Grand-Coeur Tarentaise en Savoie pendant l'automne et l'été 1913/1914. Les recherches ont été faites par les enfants de l'école de Grand-coeur guidés par leur institutrice... » Enseignement Mémoires Savoie 15,00 €
23232 Arnothy, Christine Embrasser la vie Dédicace autographe signée de l'auteur et datée de 2001 en page de faux titre. Au format fort in 8 broché comprenant 416 pages, en bon état. Dédicace Mémoires 15,00 €
39065 Perret, André & Messiez, Maurice & Léchenet, Valéry & Duret, Michel Écrits de Soldats savoyards entre Risorgimento et Annexion 1848-1860 Introduction de Palluel Gaillard. L'Histoire en Savoie N° 14, 2007 pour la S.S.H.A. In 8 broché de 183 pages, en très bon état. Carnets et mémoires des soldats : Lieutenant colonel Joseph Perret - Anselme Contamine - Jean François Millet - François Rasat. Savoie Militaria Histoire Mémoires 15,00 €
11823 Fajans, Roman Douze ans dans la tourmente Avec 12 photographies hors texte. Préface de Léon Noël. La Jeune Parque, 1947. « Pour servir à l'histoire de ce Temps » n° 3. In-8° broché de 325 pages, en état correct.
Témoignage couvrant la période 1935–1946 : l'auteur, journaliste (notamment lié au Courrier de Varsovie), raconte ses années prises dans les bouleversements politiques et militaires qui frappent la Pologne et l'Europe, de l'avant-guerre à l'après-guerre immédiat.
Mémoires Politique Militaria 5,00 €
13658 Hourdin Georges Dieu en liberté Stock, 1973. In-8° broché de 393 pages, en bon état. Mémoires Religion 2,00 €
37051 Voltaire Dialogues et entretiens Philosophiques (2 volumes) De l'imprimerie de la société littéraire, 1785, 2 volumes, tome 45 et 46 des « oeuvres complètes ». Au format in 12 comprenant 368 + 360. Reliés en demi basane fauve, tranches jaunes, coins émoussés au tome II, en état très correct. Livre Ancien XVIIIè Mémoires 30,00 €
19368 Durrenmatt, Leny et Guy Désiré Bancel 1822-1871, 18 lettres inédites Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme, Collection « Document » n°1. In 8 broché de 68 pages. En bon état. Mémoires Régionalisme 8,00 €
11678 Ségur, Nicolas Dernières conversations avec Anatole France Paris, Bibliothèque Charpentier, Fasquelle, 1927. In-12° broché avec pages non coupées, petit manque sur page de titre, sans gravité, en état très correct.
Livre de souvenirs rapportés : Ségur y reconstitue les ultimes entretiens qu'il a eus (ou entendus) avec Anatole France à la fin de sa vie, sous forme de propos et d'anecdotes.
Mémoires Biographie 5,00 €
39057 Marquis de La Pierre - Palluel-Guillard De l'ancien régime à la Révolution, les tribulations d'un gentilhomme savoyard. Mémoires instructifs du Marquis De La Pierre sur ses affaires et sa Maison, écrits pour l'utilité de ses Enfants, à Lausanne 1794 Suivi de : « Les mémoires du marquis De La Pierre dans l'histoire de son temps » par Palluel-Gaillard et une bibliogaphie. Collection « L'Histoire en Savoie » n° 88 de décembre 1987. Édité par la S.S.H.A. In 8 broché de 64 pages, bibliographie, en bon état. Mémoires Savoie Suisse Histoire 12,00 €
40358 Blanc, Jeanne Dame de vestiaire, récit Cabédita, 1992, collection « Espace et horizon ». Au format in 8 broché de 103 pages, en bon état. A noter : une belle histoire de vie, à lire à titre d'exemple. Mémoires Littérature 12,00 €
15308 Von Hassell, Ulrich D'une autre Allemagne. Journal posthume 1938-1944 Éditions de la Baconniere, « Histoire et Société d'Aujourd'hui », 1948. In-8° broché, en état correct, couverture abîmée (remontée). Mémoires Seconde Guerre 10,00 €
8548 Tazieff, Haroun Cratères en feu Ouvrage orné de 16 héliogravures, Arthaud, 1970. In-8° broché avec couverture illustrée, en bon état. Géologie Géographie Mémoires 3,00 €
5560 Becque, Henry Correspondance. Notes d'album - Poésies - Conférences : Le théâtre au XIXe siècle ; Molière et l'école des femmes ; Victor Hugo ; Alexandre Dumas ; Aristophane, etc. Avec une gravure en hors-texte, Collection « Œuvres Complètes » n° 7, les éditions Grès et Cie, 1926, in-8° broché de 254 pages, en bon état. Littérature Mémoires Poésie étude 6,00 €
13198 Rousseau, Jean-Jacques Correspondance originale et inédite de J.-J. Rousseau avec Mme Latour de Franqueville et M. Du Peyrou À Paris, chez Guiguet et Michaud, An XI - 1803. 2 volumes in-8° comprenant 376 + 379 pages. Reliure Fin XIXè à nerfs avec caissons ornementés. Exemplaire en grande partie non coupé. Édition originale de cette correspondance fort interessante qui offre une vision à long terme et une vision originale de l'oeuvre de l'auteur. A noter une page manuscrite reliée en fontispice de l'oeuvre par un anonyme et qui reprend les commentaires de Sainte-Beuve sur cette correspondance. Mémoires Livre Ancien XVIIIè édition Originale Littérature 75,00 €
26564 Gorki & Tchekov Correspondance Gorki - Tchekov, présentée par Jean Pérus Édition originale de l'édition française sur papier Alfa justifié 11/30 (+XII) à l'état de neuf avec pages non coupées. Chez Bernard Grasset, 1947. Au format in 12 broché. A noter: Ouvrage fort rare et peu connu. édition Originale Mémoires Cadeau 70,00 €
14192 Rousseau, Jean-Jacques Correspondance générale de J.-J. Rousseau. Tome quatrième, la lettre à d'Alemberg sur les spectacles (1758-1759) Collationnée sur les originaux, annotée et commentée par Théophile Dufour. 5 planches hors texte. Librairie Armand Colin, 1925. In-8° broché, en bon état. Mémoires 10,00 €
41685 Swetchine, Sophie (Sophia Soïmonova, dite Sofia Petrovna Svetchina) & Lacordaire Correspondance du R. P. Lacordaire et de Madame Swetchine Publiées par le Comte de Falloux. Didier et Cie, Auguste Vaton, 1864. Première édition comprenant au format in 8, XXXIX, 582 pages, table. En reliure uniforme en demi chagrin bordeaux à nerfs, ex-libris ornementé, en très bon état. A noter : La correspondance est classée par année. Religion Mémoires édition Originale 25,00 €
23490 Keats, John Correspondance Éditions des cahiers libres, 1928. Édition originale sur papier Outhenin Chalandre, au format in 8 broché de 158 pages, en bon état. édition Originale Mémoires 22,00 €
620 Viguerie, Auguste de Comme une fleur. Autobiographie Reinwald, Paris, 1880, seconde édition. Au format in 12 comprenant 370 pages de texte dans un encadrement bleu, cartonnage en percaline verte illustré au premier plat d'un motif doré en forme de fleur, tranches dorées, en bon état. Littérature Enfantina Mémoires Cartonnage Cadeau 15,00 €
10742 De Gaulle, Charles Chronologie de la vie du Général de Gaulle Éditions Plon, 1973. In-8° relié en plein Skaïvertex bleu de 344 pages avec Rhodoïd. En bon état. Biographie Mémoires Seconde Guerre 8,00 €
20563 Laurent, Jacky Chronique des années de plomb. Chambéry 1940-1944. Témoignages et récits Préface de Bertolino. Alan Sutton éditions, 2000. In 8 broché avec une riche iconographie, 96 pages, en bon état. Seconde Guerre Savoie Mémoires 8,00 €
41681 Dino, Duchesse de (puis Duchesse de Talleyrand et de Sagan) Chronique de 1831 à 1862 (4 volumes) publiée avec des annotations et un index biographique par la Princesse Radswill. I : 1831-1835 II : 1836-1840 III : 1841-1850 IV : 1851-1862 Plon-Nourrit et Cie, 1909-1910, deuxième édition. 4 volumes au format in 8 comprenant, Tome I : 1 portrait en héliogravure, 3 ff, 461 pages. Tome II : 544 pages. Tome III : 530 pages. Tome IV : avec 1 portrait de 2 fac-similés d'autographes, 534 pages. Relié en demi basane d'époque avec dos à nerfs ornementés, pièce de titre et de tomaison, têtes hautes dorées. Bel ensemble bien complet en bon état. A noter : Dixit wikipedia « Dorothée von Biron, princesse de Courlande, née le 21 août 1793 à Berlin et morte le 18 septembre 1862 à Sagan, comtesse de Périgord (1809), duchesse de Dino (1817, titre sous lequel elle est passée à la postérité), puis duchesse de Talleyrand (1838) et duchesse de Sagan (1845), est une princesse allemande célèbre dans toute l'Europe du XIXe siècle pour sa beauté et son intelligence ». Mémoires Restauration Histoire 120,00 €
24755 Chesterfield Philip Stanhope, Lord Choix des Lettres du Lord Chesterfield à son fils. Traduites de l'anglois par M. Peyron Chez Nyon l'ainé, 1776, Paris. Au format in 12 comprenant XII + 317 pages + 5 ff (table). Le tout dans une reliure en demi basane fauve de l'époque, dos lisse à faux nerfs dorés, tranches bleutées. En bon état. A noter : Il s'agit d'un choix de lettres par Peyron sur l'édition en 3 volumes in 4 parue à Londres. Ces lettres s'adressent à son fils voyageant en Europe afin de parfaire son éducation. Enseignement Livre Ancien XVIIIè Mémoires Voyage 50,00 €
4761 Vigée Le Brun, Madame Choix de mémoires et écrits de Madame Vigée Le Brun Collection pour les jeunes filles et choix de mémoires et écrits des femmes françaises au XVIIè, XVIIIè, XIXè siècles. Avec leurs biographies par Mme Carette née Bouvet. Société d'éditions litteraires et artistiques, Paul Ollendorff, 1908, in-12° broché de 344 pages, en bon état. Histoire Enfantina Enseignement Mémoires 12,00 €
2120 Buchon & Jeannin Choix chroniques et Mémoires sur l'Histoire de France. Négociations et Œuvres du Président Jeannin (1540-1622) Œuvres mêlées Auguste Desrez éditeur, 1838, « Choix de chroniques et mémoires sur l'histoire de France au XVIIe siècle » avec notices littéraires par Buchon, texte sur 2 colonnes, grand in-8° de XX + 772 pages. En demi reliure à nerfs et caissons ornementés, coiffe basse avec petit manque. L'ouvrage comporte, entre autres, les lettres concernant la négociation faite avec messieurs les états généraux des Provinces unies des Pays-Bas de 1607 à 1609, traité d'Anvers. En fin d'ouvrages, les œuvres mêlées du Président Jeannin. Histoire XVIè Histoire XVIIè Mémoires Politique 25,00 €
2605 Courier, Paul Louis Chefs d'œuvres. Suivi de : Lettres écrites de France et d'Italie. Suivi de la traduction de Longus « Daphnis et Chloé » (4 volumes en 1) Paris, librairie de la Biliothèque nationale, 1879, 4 volumes en 1 au format in 16 comprenant 192 + 190 + 191 + 187 pages, relié en 1 fort volume en pleine toile d'époque muette, soit 2 volumes des chefs d'œuvres, 1 volumes des lettres et 1 volume de la traduction de Longus. Littérature Mémoires 10,00 €

Librairie Le Beau Livre.com
Mardi 09 Juin 2026

©2006-2025 www.lebeaulivre.com