| Réf. | Auteur | Titre | Description | Catégories | Prix |
| 26392 | Gyp (nom de plume de la comtesse de Martel de Janville, née Sybille Riquetti de Mirabeau) | Ohé ! Les dirigeants ! | Images coloriées par Petit Bob. Léon Chailley éditeur, au format in 12 de 195 pages, relié en demi maroquin à coins, toutes tranches dorées, couvertures et dos conservées en fin d'ouvrage, en très bon état. | Illustré Littérature Politique | 15,00 € |
| 40652 | Bernanos | Oeuvres romanesques suivies de, Dialogues des Carmélites | Préface de G. Picon, texte et variantes établis par A. Béguin, notes par M. Estève. NRF, Bibliothèque de La Pléiade, 1963. In 12 relié en pleine reliure havane de l'éditeur, sans jaquette, ni Rhodoïd, comprenant : LIV, 1898 pages, en bon état. | Pléiade Littérature | 22,00 € |
| 24963 | Benoit, Pierre & Gradassi & Fontanarossa & Sainte-Croix, G. de & Collot, André & Leroy, Pierre & Rousseau, Pierre | Oeuvres romanesques (6 volumes) Koenisgsmark - L'Atlantide - Pour Don Carlos - Le lac salé - La chaussée des géants - Mademoiselle de La Ferté | Les illustrations des peintres ont été mises en couleurs à la main par l'atelier « Le coloris ». André Martel éditeur, 1957-1959. 6 volumes au format in 8 broché sous emboîtage avec papier non coupé, petits accidents aux emboitages recollés. Cette série comprend les titres : « Koenigsmark » orné de 12 aquarelles de Jean Gradassi - « L'Atlantide », illustré de 12 aquarelles de Fontanarossa - « Pour Don Carlos », avec 12 gravures originales de Pierre Leroy - « Le lac salé », orné de 12 aquarelles originales de Sainte-Croix - « La chaussée des géants », orné de 12 gravures originales d'André Collot - « Mademoiselle de La Ferté », orné de 12 aquarelles originales de Pierre Rousseau. | Illustré Moderne Littérature | 145,00 € |
| 40643 | Hemingway, Ernest | Oeuvres romanesques (2 volumes) Poèmes de Guerre et d'après-guerre - Reportages de Guerre - Poèmes à Mary | Édition présentée, établie et annotée par Roger Asselineau. NRF, Bibliothèque de La Pléiade, 1966-1969. 2 volumes In 12 reliés en pleine reliure havane de l'éditeur, sans jaquette, ni Rhodoïd, comprenant : LXXXIV, 1472 pages + XI, 1760 p. En très bon état. | Pléiade Littérature Poésie Mémoires Cadeau | 54,00 € |
| 23406 | Sénécé, Antoine Bauderon de | Oeuvres posthumes de Sénécé | Publiées pour la première fois par Émile Charles et P. A. Cap. Chez P. Jannet libraire, 1855. Au format petit in 8 comprenant 368 pages non rognées, dans une pleine reliure toile de l'éditeur, dos ayant perdu sa dorure, mais bon état. A noter : Antoine Bauderon de Sénecé ou Séneçay, 1643-1737, est un poète, prosateur et archéologue français. Cet ouvrage est une première édition. | Littérature | 18,00 € |
| 40676 | Hugo, Victor | Oeuvres poétiques, Tome I, Avant l'exil 1802-1851 | Préface de Picon, édition établie et annotée par P. Albouy. NRF, Bibliothèque de La Pléiade, 1968. Au format In 12 relié en pleine reliure vert émeraude de l'éditeur, sans jaquette, ni Rhodoïd, comprenant : LXXXIV, 1659 pages, en très bon état. | Littérature Pléiade | 21,00 € |
| 40004 | Reynaud, Charles | Oeuvres inédites précédées de Documents historiques, littéraires et biographiques, mis en ordre et annotés | Portrait à l'eau-forte de Flameng sous serpente imprimé par A. Salmon. Imprimerie de Timon frères, 1854, Vienne. Édition originale au format in 8 comprenant IX, 276 pages, dans une reliure signée L. Magnin, Relieur à Lyon, en demi maroquin à coins, dos à nerfs, couverture conservée, tête haute dorée. Très bel exemplaire. A noter : la première partie de cette rare édition originale est celle de documents écrits sur la mort, les obsèques et notes biographiques par Janin, Timon, Jourdan, Teste, Fabre, Ponsard, Augier, Lireux, Mme Buisson. La seconde partie est celle des œuvres inédites de Reynaud, principalement son texte « Un hiver en Corse » relatant des scènes de chasse et la vie dans le maquis. Ouvrage rare et recherché, en très belle condition. | Reliure Littérature Voyage édition Originale | 180,00 € |
| 36190 | Trésal, Dr. Alex. & Ducrest, Dr. J. | Oeuvres du Dr Alex. Trésal, ancien inspecteur des eaux de Salins-Moutiers, précédées d'une notice biographique par le Dr Ducrest d'Albertville | Imprimerie Ducloz F., 1883, Moutiers. Au format in 12 comprenant CV + 395 pages. Relié en demi basane verte à coins, dos insolé avec dorure sur les nerfs et fleurons dorés, tranche haute dorée, couvertures conservées, bel ex-libris armorié, très bel exemplaire. A noter : cet ouvrage contient des récits de voyage (périples), des articles sur les Salins et des poésies. | Littérature Savoie Voyage | 45,00 € |
| 815 | Tresal, Dr Alex & Ducrest, Dr J. | Oeuvres du Dr Alex Trésal, précédé d'une notice biographique par Ducrest | Ducloz, Moutiers, 1883. Broché, fort in-8° de CV + 395 pages. Ouvrage comprenant les récits de voyages en Tarentaise, aux Salins, des nouvelles et de la poésie et une notice biographique sur Alex Trésal par le Docteur Ducrest. | Savoie Littérature Voyage Biographie | 22,00 € |
| 22167 | Hamilton, Antoine (Anthony) | Oeuvres du Comte Antoine Hamilton (3 volumes) | Chez Antoine-Augustin Renouard, 1812. 3 volumes au format in 8 avec double portrait frontispice au tome I (à noter que le Tome I est marqué Tome second). XL, 400 pages, portraits en hors-texte, gravures par Moreau, 503 pages, table ; 391 pages avec une suite « Contes d'Antoine Hamilton terminés par M. de Levis ou Suite des quatre facardins et de Zeneyde », XVI, 112 pages. Le tout en demi reliure en veau d'époque, coiffes frottées, pièces de titre rouge, bel ex-libris. | Littérature | 45,00 € |
| 16744 | Léonard | Oeuvres diverses de Mr Léonard (1777) | A Liège chez Desoer imprimeur, 1777. In-8° comprenant 332 pages le tout relié dans une reliure en plein veau abîmée (coiffe haute manquante et coiffe basse abîmée), tranches rouges. Contenant un frontispice et une gravure en hors-texte, ainsi que les oeuvres : Poésies pastorales - La voix de la nature, poème - Pièces détachées en vers & en prose - Lettres de Sainville et de Sophie - Le temple de Gnide, poème en IV chants - La nouvelle Clémentine ou lettres d'Henriette de Berville - Romances (avec partitions). | Littérature Musique Livre Ancien XVIIIè | 75,00 € |
| 38278 | Augier, Émile | Oeuvres diverses : Les pariétaires - Les méprises de l'amour - La question électorale - Discours de réception à l'Académie française... | Calmann Lévy, 1883. Au format in 12 de 304 pages, relié en demi chagrin, dos à nerfs, en bon état. | Littérature | 10,00 € |
| 24339 | Baudelaire, Charles | Oeuvres diverses | Illustrations de D.-Charles Fouqueray. Javal et Bourdeaux, 1933 (Tome IV des oeuvres). Au format in 8 broché avec pages non coupées, en assez bon état. | Illustré Moderne Littérature | 35,00 € |
| 9224 | Rabelais | Oeuvres de Rabelais, augmentées de plusieurs fragments et de 2 chapitres du cinquième livre restitués d'après un manuscrit de la Bibliothèque Nationale et précédées d'un notice historique sur la vie et les ouvrages de Rabelais | Nouvelle édition revue sur les meilleurs textes et particulièrement sur les travaux de J. Le Duchat, de l'Aunaye, et de Jacob. Eclaircie quant à l'orthographe et à la ponctuation, accompagnées de notes succintes et d'un glosssaire par Louis Barré. Paris, Garnier Frères éditeurs, sans date (fin XIXe) avec un portrait de Rabelais. fort in 12 XXXV + 612 pages en demi toile, en état très correct. | Littérature étude Biographie Fiction & Imaginaire | 8,00 € |
| 37472 | Regnard | Oeuvres de Monsieur Regnard (3 volumes) | Aux dépens de la Compagnie, 1760, à Amsterdam, nouvelle édition. 3 volumes au format in 12 comprenant 396 + 402 + 423 pages, vignette en page de titre. Relié en demi basane fauve à coins, dos lisse à faux nerfs dorés. Joli exemplaire. | Littérature Livre Ancien | 45,00 € |
| 37542 | Molière | Oeuvres de Molière (10 volumes) | Publiées d'après les textes originaux avec des notices par Jacques Copeau. Paris, À la Cité des Livres, 1926-1929. 10 volumes in 12 brochés, en état très correct. Exemplaire justifié 533/1000 sur vergé à la forme des papeteries d'Arches (avec un total de 1090). | Littérature Théâtre | 50,00 € |
| 507 | Massillon, Évêque de Clermont | Oeuvres de Massillon (3 volumes) | Pourrat, 1841, 3 volumes in-8°, réédition de celle de 1745, importantes piqûres dans le texte. Relié en demi basane d'époque à dos lisse, tranches marbrées, état très correct. | Littérature Religion Histoire Politique | 30,00 € |
| 37477 | De Lille, Abbé | Oeuvres de M. l'Abbé de Lille, contenant les Géorgiques de Virgile en vers françois, les jardins, poème, et ses pièces fugitives | À Londres, 1787. Au format in 12 comprenant LVII, 266 pages, relié en demi basane fauve à coins, pièce de titre rouge, dos lisse à faux nerfs. | Littérature Livre Ancien XVIIIè | 25,00 € |
| 37471 | Crébillon de l'Académie Françoise | Oeuvres de M. de Crébillon (2 volumes) | De l'imprimerie Royale, à Paris, 1750. 2 volumes in 4 comprenant, frontispice par F. Boucher Peintre du Roy gravée par Le Bas, vignette page de titre, XI, 1 ff, 398, vignette page de titre par F. Boucher gravée par Le Bas, 337 - 1 ff, 84 pages « Le Triumvirat ou la mort de Cicéron ». Le tout en plein reliure d'époque dos défraichi en plein veau marbré tranches marbrées, triple filet doré sur les plats, dos nerfs noircis, petit manque de cuir, pièces de titre abimée, mors fendu et coiffes arasées mais bel aspect. Comprend les titres : Idoménée - Atrée & Thyeste - Electre - Rhadamisthe & Zénobie - Sémiramis - Pyrrhus - Catilina - Xerxès - Discours académiques - Le Triumvirat ou la mort de Cicéron. | Livre Ancien Théâtre Littérature | 120,00 € |
| 20978 | Moreau, Hégésippe | Oeuvres de Hégésippe Moreau. Le Myosotis - Poésies diverses - Contes en prose | Précédé d'une notice littéraire par Sainte-Beuve. Garniers frères, 1860. Au format in 12 comprenant 328 pages, relié en demi chagrin d'époque, dos à nerfs, reliure un peu frottée et un coin émoussé, sinon en bon état. | Littérature | 10,00 € |
| 26309 | Gresset | Oeuvres de Gresset | Notice par Charles Nodier. Illustrations par Laville. Victor Lecou éditeur, sans date. Au format in 12 de 353 pages + table avec une importante trace d'humidité jusqu'en milieu de page tout au long de l'ouvrage. Relié en demi chagrin rouge, en aspect très correct. | Illustré Littérature | 15,00 € |
| 22692 | De Pange, François | Oeuvres de François de Pange (1789-1796) recueillies et publiée avec une étude sur sa vie et ses oeuvres, des notes et une table analytique par L. Becq de Fouquières | Charpentier et Cie, 1872. Au format in 12 broché comprenant LXVII + 356 pages. Sous couverture d'attente muette rouge moderne, couverture du brochage conservée, état très correct. | Littérature étude | 8,00 € |
| 495 | Boileau-Despréaux & Saint-Surin | Oeuvres de Boileau Despréaux avec un commentaire de Saint-Surin | Orné de 12 figures d'après des dessins nouveaux avec un commentaire de Saint-Surin. 4 volumes in-8° chez Blaise, 1821, demi reliure lisse en vélin. En assez bon état. | Littérature Illustré | 45,00 € |
| 25318 | Horace, Comte Siméon | Oeuvres d'Horace (3 volumes) Traduction en vers du Comte Siméon. I : Les Odes et les Épodes. II : Les Satires, les Épîtres et l'Appendice. III : Les Notes | Cette édition a été tirée à 500 exemplaires sur papier de Hollande. Jouaust, librairie des Bibliophiles, 1873. Au format in 8 broché (attention le tome I a le dos cassé) comprenant frontispice, une vignette illustre chaque Ode et Epodes. Exemplaire grand de marge et bien frais pour cette rare édition du Comte de Siméon. | Littérature Poésie Illustré | 45,00 € |
| 22169 | Helvetius (Claude-Adrien) | Oeuvres d'Helvétius : De l'Esprit - De l'homme, de ses facultés intellectuelles et de son éducation - Le Bonheur ; Épitres et lettres | À Paris, chez Briand, l'An II de la République (1793). 5 volumes au format in 8 et comprenant au Tome I : « De l'esprit, précédé d'Essai sur la vie et les ouvrages d'Helvétius », VIII, 405 pages ; Tome II : suite de « De l'esprit », 392 pages (avec erreur de pagination) ; Tome III : « De l'Homme, de ses facultés intellectuelles et de son éducation », 351 pages ; Tome IV : suite de « De l'Homme », XVI, 310 pages ; Tome V : suite et fin de « De l'Homme », suivie de « Le bonheur, poème allégorique », suivi de « Épîtres et lettres », 352 pages. Le tout dans une reliure d'époque très abîmée avec manques, mais exemplaire bien complet et bien frais à l'intérieur. Note : Claude-Adrien Schweitzer, latinisé en Helvétius, 1715-1771 est un philosophe, franc-maçon et poète français. On peut le définir ainsi que sa philosophie par cette phrase dixit Wikipedia : « Ainsi, si Helvétius est antichrétien, il ne nie pas l'existence d'une force dans la nature et il défend même l'idée d'une philosophie plutôt positive dans cette religion une fois épurée de son fanatisme, de ses superstitions et institutions ». | Littérature Livre Ancien XVIIIè Philosophie | 90,00 € |
| 41166 | Green, Julien | Oeuvres complètes, Tome V | Textes établis, présentés et annotés par Jacques Petit. Bibliothèque de la Pléiade, NRF, 1977. In 12 avec1794 pages, dans sa reliure d'éditeur plein cuir marron, avec jaquette et Rhodoïd avec mors fendu, en assez bon état. | Pléiade Littérature | 20,00 € |
| 37157 | Martin du Gard, Roger | Oeuvres complètes, Tome I | Bibliothèque de la PLeiade, NRF, 1959. Au format in 12 comprenant CLXIX, 1403 pages, dans une reliure d'éditeur en plein cuir, sans Rhodoid, avec emboitage carton, en bon état. | Littérature Pléiade | 12,00 € |
| 40636 | La Fontaine | Oeuvres complètes I : Fables, contes et nouvelles | Texte établi et annoté par R. Groos, et J. Schiffrin, préface de Pilon et Groos. NRF, Bibliothèque de La Pléiade, 1968. In 12 relié en pleine reliure rouge vénitien de l'éditeur, sans jaquette, ni Rhodoïd, XVI + 875 pages. En bel état. | Pléiade Littérature | 18,00 € |
| 23592 | Regnard | Oeuvres complètes de Regnard (7 tomes en 3 volumes) | Librairie de Lecointe, 1830, « Nouvelle bibliothèque des classiques français ». Au format in 12 comprenant Volumes I : XXIII, 184 pages, table + 212 pages, table ; Volume II : 232 pages, table + 168 pages, table ; Volumes III : 174 pages + 150 pages, table + 194 pages, table. Relié en demi toile uniforme d'époque en bon état. Avec les titres : Notice sur Regard - La Sérénade - Le Bal - Le Joueur - Le distrait - Attends-moi sous l'orme - Démocrite - Le retour imprévu - Les folies amoureuses - Le mariage de la folie - Les Ménechmes ou les jumeaux - Épitre - Prologue - Le légataire universel - La critique du légataire - Les souhaits - Les vendanges - Safor - Carnaval de Venise - Poésies diverses - Satire contre les maris - Le tombeau - La Provençale - Voyage de Normandie - Voyage de Chaumont - Voyage en Flandre et de Hollande, Danemarck, Suède - Voyage en Laponie - Voyage en Pologne - En Allemagne. | Littérature | 35,00 € |
| 20321 | Courier, P. L. | Oeuvres complètes de P.L. Courier | Avec un portrait en frontispice. Nouvelle édition augmentée d'un grand nombre de morceaux inédits, précédée d'un essai sur la vie et les écrits de l'auteur par Armand Carrel. Paris, Chez Firmin Didot frères, 1855. Grand in 8 avec texte sur 2 colonnes, 455 pages, relié en pleine toile noire à faux nerfs, en très bon état. | Littérature | 12,00 € |
| 25563 | Boileau, N. & Bayard, Émile & Fournier, Édouard | Oeuvres complètes de N. Boileau précédées de la Vie de l'auteur, d'après des documents nouveaux et inédits par Édouard Fournier | Illustrée par Émile Bayard de 20 hors texte coloriés et protégés par des serpentes. Suivie de « Bolenana » de M. de Losme de Monchesnay. Laplace, Sanchez et Cie, 1882. Au format grand in 8 comprenant 479 pages, dans une reliure en demi chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs et caissons ornementés, tête haute dorée. | Illustré Littérature | 45,00 € |
| 37475 | Grafigny, Mme d'Happoncourt de | Oeuvres complètes de Mme de Grafigny | Ornée de neuf gravures et du portrait de l'auteur. Chez Briand, libraire, 1821, à Paris. Au format in 8 comprenant, portrait en frontispice, 9 gravures en hors texte dessinées par Le Barbier l'ainé, 480 pages avec de nombreuses rousseurs, relié en plein veau glacé, dos lisse et richement ornementé, plat orné d'une roulette dorée, tranches marbrées, accident au bas du dos, mais joli exemplaire. | Littérature | 35,00 € |
| 38863 | Riccoboni, Madame (Marie-Jeanne) | Oeuvres complètes de Madame Riccoboni (8 volumes), nouvelle édition, revue et augmentée par l'auteur & ornée de 24 figures en taille-douce | 24 figures en taille douce, Chez Volland, 1786, à Paris. 8 volumes au format in 8 comprenant Tome I : IV, 464 pages « L'abeille - L'aveugle - Lettres de Zelmaide - Lettres de Fanny Butlerd - Lettres de Catesb - Suite de Marianne », 3 gravures en hors texte ; Tome II : « Histoire de Marquis de Cressy - Amélie », 480 pages, 3 gravures ; Tome III : « L'histoire de Miss Jessy », 434 pages, 3 gravures ; Tome IV : « Les lettres de Valliere », 402 pages, 3 gravures ; Tome V : « L'histoire d'Ernestine - de Christine de Suabe - Lettres d'Aloise de Livarot - L'histoire des amours de Gertrude - de deux jeunes amies - Lettre de la Marquise d'Artigues », 448 pages, 5 gravures ; Tome VI : « Lettres de la Conseillère de Sancerre - Lettres de Mylord Rivers », 476 pages, 2 gravures ; Tome VII : « Tome premier du théatre anglois composés de : L'enfant trouvé - La façon de le fixer - Il est possédé », IV, 432 pages, 3 gravures ; Tome VIII : « Tome second du théatre anglois : La fausse délicatesse - La femme jalouse », 378 pages, 2 ff, 2 gravures. Le tout dans une belle reliure uniforme en plein veau marbré, dos lisse richement ornementé, filets dorés sur les plats et sur les coupes, tranches mouchetées, bel ensemble. A noter : Marie-Jeanne Riccoboni (1713-1792) est une comédienne et romancière française. En tant que romancière elle produit une oeuvre abondante et diversifiée et traduit des pièces de théâtre anglaises. | Littérature Livre Ancien Illustré Cadeau Reliure | 390,00 € |
| 22602 | Ponsard, François | Oeuvres complètes de F. Ponsard (Tome deuxième). Études antiques - Homère - Ulysse - L'Honneur et l'Argent - La bourse - Ce qui plait aux femmes | Michel Lévy frères, 1865, Paris, tome second seul. Au format in 8, comprenant 470 pages + table, relié en demi basane d'époque avec dos à nerfs et liserés dorés, en bon état. | Théâtre Littérature | 18,00 € |
| 5449 | Delavigne, Casimir | Oeuvres complètes de Casimir Delavigne (en un seul volume) | Seule édition avouée par l'auteur, un portrait en frontispice de l'auteur par Monvoisin et gravé par Bernadi et 12 gravures hors texte de Régnier (habitation de Delavigne) puis par A.Johannot. Delloye et Vve Lecou éditeurs, 1836, in-8° de VII (Notice sur l'auteur) + 618 pages, avec texte sur 2 colonnes, en demi reliure à coins et à nerfs espacés de caissons, coins émoussés, et petit accident sur le haut de la reliure, reliure qui est signée Cuyls. | Littérature Théâtre Illustré | 10,00 € |
| 40145 | Delavigne, Casimir | Oeuvres complètes de Casimir Delavigne | Seule édition avouée par l'auteur. Vignettes in texte. Delloye et Lecou éditeurs, 1836, in 8 de VII (Notice biographique sur l'auteur) + 618 pages, avec texte sur 2 colonnes, en demi reliure basane d'époque à dos lisse ornementé. Comprenant les textes : Théâtres - Mésséniennes - Chants populaires - Épitres - Études sur l'antiquité - Poésies de la jeunesse de l'auteur. | Littérature Théâtre | 18,00 € |
| 880 | Boileau Despreaux & Malherbe & Rousseau, J. B. | Oeuvres complètes de Boileau Despréaux précédées des Oeuvres de Malherbe et J.B. Rousseau | Lefèvre, Paris, 1835, édition populaire sur 2 colonnes, au format grand in 8 comprenant 727 pages en demi toile, en bon état. | Littérature | 8,00 € |
| 23855 | Palissy, Bernard | Oeuvres complètes de Bernard Palissy, édition conforme aux textes originaux imprimés du vivant de l'auteur | Avec des notes et une notice historique par Paul-Antoine Cap. Dubochet et Cie éditeurs, 1844. Au format in 12 comprenant XXXIX + 437 pages avec quelques rousseurs éparses, relié en demi maroquin, dos à nerfs dorés, en assez bon état. | Littérature | 30,00 € |
| 18857 | Musset, Alfred de & Maillart | Oeuvres complètes de Alfred de Musset | Ouvrage illustré de 26 héliogravures d'après les dessins de Maillart (premier grand prix de Rome). Paris, Garnier frères, sans date. Nouvelle édition, revue, corrigée et complétée de documents inédits, précédée d'une notice biographique sur l'auteur et suivi de notes par Edmond Biré. Fort petit in 4 comprenant 950 pages avec texte sur 2 colonnes et 26 illustrations en hors-texte. Le tout est relié en demi basane marbrée dos lisse ornementé, tête haute dorée. Bel exemplaire. | Littérature Illustré | 25,00 € |
| 17346 | Duclos (Charles Pinot) | Oeuvres complètes (9 volumes) précédées d'une notice sur sa vie et ses écrits | À Paris, chez Janet et Cotelle, 1820. Bien complet en 9 volumes in 8, reliés dans une belle reliure de style empire en plein veau glacé (3 coiffes frottées sans gravité), dos lisse et ornementé, liseré doré sur les plats, tranches marbrées. Malgré des rousseurs éparses, bel ensemble en bel état. | Littérature Théâtre Livre Ancien XVIIIè Cadeau | 165,00 € |
| 39269 | Villiers de l'Isle-Adam | Oeuvres complètes (6 volumes 1922-1924) | Mercure de France, 1922 - 1924. 6 volumes brochés au format in 8 en partie non coupées et tous justifiés du tirage. En bon état. Cet ensemble comprend les titres : L'Ève future - Contes cruels - Tribulat Bonhomet et Nouveaux contes cruels - Axel - L'amour suprême et Akédysséril - Histoires insolites. | Littérature | 120,00 € |
| 41170 | Martin du Gard, Roger | Oeuvres complètes (2 volumes) Devenir - Jean Barois - Les Thibault - Vieille France - Confidence africaine - Le testament du père Leleu - La gonfle - Un taciturne - Notes sur André Gide | Préface d'Abert Camus. Bibliothèque de la Pléiade, NRF, 1962. 2 volumes in 12 avec CLXIX, 1403 pages + 1432 pages, dans sa reliure d'éditeur plein cuir marron, avec jaquette et Rhodoïd, en bon état. | Pléiade Littérature | 30,00 € |
| 23076 | Musset, Alfred de et Paul de Musset | Oeuvres complètes (11 volumes complet avec sa Biographie par Paul de Musset ) | Édition ornée de 28 gravures d'après les dessins de Bida, d'un portrait gravé par M. Flameng d'après l'original de M. Landelle et accompagnée d'une notice sur Alfred de Musset par son frère. Édition en 11 volumes, à Paris, édition Charpentier, Hébert libraire, 1884, les 10 premiers volumes in-8 sont les oeuvres complètes avec les Oeuvres posthumes, le 11ème est la « Biographie de Alfred de Musset, sa vie et ses oeuvres avec fragments inédits en prose et en vers et lettres inédites » par son frère, Paul de Musset. Le tout broché, en état très correct. | Littérature Poésie Illustré Biographie | 60,00 € |
| 40644 | Martin du Gard, Roger | Oeuvres complètes ( 2 volumes) | Préface d'Albert Camus. NRF, Bibliothèque de La Pléiade, 1964-1966. 2 volumes In 12 reliés en pleine reliure havane de l'éditeur, sans jaquette, ni Rhodoïd, comprenant : CLXIX, 1403 pages + 1432 pages en bon état. | Pléiade Littérature | 24,00 € |
| 39436 | Rousseau J. B. & Malherbe & Lefranc | Oeuvres choisies, suivies des meilleurs odes de Malherbe, Lefranc et autres lyriques français | Chez Rusand, 1835, Lyon, Pars. Au format in 16 comprenant VI, 304 pages, relié en plein carton d'attente, dos muet, tranches bleues. | Littérature Poésie | 9,00 € |
| 3115 | D'Aguesseau, Chancelier | Oeuvres choisies du Chancelier d'Aguesseau, précédées d'une notice sur sa vie | Librairie de Firmin Didot frères 1850. In-12° de 414 pages comprenant les « Mercuriales » « instructions sur les études propres à former un magistrat » « essai d'une institution en droit public », demi reliure chagrin vert, au dos à caissons gaufrés, en bon état. | Droit Littérature Histoire XVIIè Histoire XVIIIè Biographie | 12,00 € |
| 16718 | Régnier & Malherbe & Racan & Maynard | Oeuvres choisies de Régnier, Malherbe, Racan et Maynard, accompagnées de notices littéraires | Édition revue et corrigée avec soin et adaptée à l'usage de la jeunesse par l'abbé Gruice. Paris, Librairie pour les livres liturgiques illustrés, 1849. In-8° de 355 pages, relié en pleine basane glacée, dos à nerfs avec caissons ornementés, liseré doré sur les plats, tranches dorées. Légères Rousseurs éparses, sinon en bon état. | Littérature Biographie | 25,00 € |
| 15754 | Piron | Oeuvres choisies de Piron | Librairie Garnier frères, 1883, avec une analyse de son théâtre et des notes par Jules Troubat, précédées d'une notice par Sainte-Beuve. In-12° broché en état correct. | Littérature étude Biographie | 6,00 € |
| 879 | Malherbe | Oeuvres choisies de Malherbe | Avec notes et commentaires par Parelle, Lefèvre, Paris, 1825, 2 volumes in-8°, hors-texte, demi reliure à nerfs. En bon état malgré quelques rousseurs. | Littérature | 45,00 € |
| 20344 | Saint-Réal | Oeuvres choisies de l'Abbé de Saint-Réal, précédées d'une Notice sur sa vie | Paris, Chez Louis Janet, 1819. Au format in 8 de XVI + 471 pages dans une reliure cartonnée d'attente et pièce de titre manuscrite, en assez bon état. | Littérature Biographie | 12,00 € |
| 21431 | Gresset | Oeuvres choisies de Gresset de l'Académie Françoise | Revue avec soin, et augmentée de plusieurs pièces qui ne se trouvent pas dans les précédentes éditions. À Lyon, chez les frères Périsse, 1810. Au format in 12 comprenant 390 pages. Le tout relié en plein veau d'époque, dos lisse à faux nerfs et fleurons, coiffe basse frottée, joli exemplaire. Il s'agit d'un ensemble de pièces de l'auteur. | Littérature | 10,00 € |
| 23512 | Gilbert | Oeuvres choisies de Gilbert, avec une introduction et des notes par M. de Lescure | Exemplaire sur papier Whatman 1/30 au tirage total de 60. Jouaust, librairie des Bibliophiles, 1882. Au format in 12 broché grand de marge, non coupé, non rogné, couverture défraichie, sinon en bon état. | Littérature | 25,00 € |
| 2279 | Parny, Évariste | Oeuvres choisies d'Evariste Parny, Suivi de : Mélanges | Paris, Paris et Wercherin éditeurs, 1826, précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages, une gravure en frontispice, in-8 comprenant 312 pages, suivi de « Mélanges », 170 pages. Le tout dans une jolie reliure d'époque à dos lisse richement ornementé. Bel exemplaire. | Littérature | 30,00 € |
| 40673 | Nerval, Gérard de | Oeuvres (en deux volumes) | Texte établi, présenté et annoté par Béguin et Richer. NRF, Bibliothèque de La Pléiade, 1961, 1966. 2 volumes In 12 reliés en pleine reliure vert émeraude de l'éditeur, sans jaquettes, ni Rhodoïd, comprenant : XXXII, 1584 pages + 1566 pages, en très bon état. | Littérature Pléiade | 45,00 € |
| 38862 | Rabaut-Saint-Etienne, Jean-Paul Rabaut Saint-Étienne dit | Oeuvres (5 volumes) Le vieux cévenol ou anecdotes de la vie d'Ambroise Borély - Précis de l'histoire de la Révolution française précédé des considérations sur les intérêts du Tiers état - Lettres à M. Bailly l'histoire primitive de la Grèce - Discour | Chez Kleffer, 1821, Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée, avec une notice sur Rabaut-Saint-Etienne par le Comte de Boissy-d'Anglas. Avec un portrait de Rabaut-Saint-Etienne et de Boissy d'Anglas tirés à l'eau-forte. 5 volumes au format petit in 12 comprenant Tome I : « Le vieux cévenol ou anecdotes de la vie d'Ambroise Borély, mort à Londres, âgé de 103 ans... », « Édit de Louis XIV portant révocation de celui de Nantes », « Hommage à la mémoire de M. l'Évêque de Nîmes », deux portraits à l'eau forte, XLVII, 235 pages ; Tome II : « Précis de l'histoire de la Révolution française précédé des considérations sur les intérêts du Tiers état et suivi des Réflexions politiques », 335 pages + table ; Tome III : « Lettres à M. Bailly l'histoire primitive de la Grèce, précédées d'une lettre sur la vie et les écrits de Court de Guébelin », fac-similé d'une lettre de l'auteur, VII, 301 pages + extrait du catalogue Kleffer ; Tome IV : Chez Henri Servier, « Discours et opinions suivis de ses deux derniers écrits », portrait à l'eau forte de La Fayette, 268 pages ; Tome V : Idem en Tome second, 199 pages + table, suivi de « Lettre pastorale de Paul Rabaut, père de Rabaut-Saint-Etienne sur l'assassinat de Louis XV par Damiens », 18 pages, avis de l'éditeur contre signé par Kleffer. Le tout en belle reliure plein veau glacé moucheté, dos lisse avec petit accident à une coiffe, et orné d'une pièce de titre rouge, pièce de tomaison, plats encadrés de filets dorés, toutes tranches dorées, guirlande dorée sur les coupes et en intérieur des plats. A noter : l'auteur est un pasteur protestant français, député du Tiers état aux États généraux de 1789 à la Convention nationale. Il fut guillotiné en 1793. Président de courte durée à l'Assemblée constituante, on retiendra de lui cette maxime « L'Histoire n'est pas notre code. » | Reliure Littérature Révolution Cadeau Bioraphie Régionalisme | 250,00 € |
| 3539 | Chateaubriand | Oeuvres (16 volumes illustrés 1867) | Comprenant : T1 : Genie du christianisme - T2 : Voyage en Italie - T3 et 4 : Itiniraire de Paris à Jerusalem avec pièces justificatives - T4 : Mélanges historiques et Notices nécrologiques - T5 : Les martyrs - T6 : Voyage en Amérique - T7 : Analyse raisonnée de l'histoire de France - T8 : Études ou Discours historiques - T9 : Les 4 Stuarts - T9 et 10 : Mélanges litteraires et politiques - T11 : Essai historique sur les révolutions anciennes et modernes - T12 : Opinions et discours - T12 : Polémique - T13 : Essai sur la litterature anglaise - T14 : Traduction du Paradis perdu de Milton - T15 : Atala et René puis les aventures du dernier Abencérage, Mélanges littéraires - T16 : Les Natchez. Paris, Louis Vivés libraire éditeur, 1867-1868. Édition ornée de 64 belles gravures sur papier de chine (ici 58/64 présentes). In-8°, en 16 volumes reliés pleine toile verte d'époque le tome 1 et 4 sont reliés à l'inverse. | Littérature Illustré Voyage Fiction & Imaginaire | 95,00 € |
| 41162 | Diderot | Oeuvres | Édition établie et annotée par André Billy. Bibliothèque de la Pléiade, NRF, 1969. In 12 avec XXX, 1445 pages, dans sa reliure d'éditeur plein cuir bleue, avec jaquette et Rhodoïd, en bon état. | Pléiade Littérature | 20,00 € |
| 40647 | Larbaud, Valéry | Oeuvres | Préface de M. Arland, notes par Jean-Aubry et R. Mallet. NRF, Bibliothèque de La Pléiade, 1961. In 12 relié en pleine reliure havane de l'éditeur, sans jaquette, ni Rhodoïd, comprenant : LX, 1310 pages, en bon et bel état. | Pléiade Littérature | 20,00 € |
| 13241 | Gilbert | Oeuvres | Paris, Librairie Ancienne et Moderne, Bibliothèque en Miniature, 1826. 2 tomes en un volume, petit format in-16° comprenant un portrait et XI + 120 et 148 pages en plein veau gaufré, reliure frottée, quelques rousseurs, mais état très correct. | Littérature | 18,00 € |
| 26307 | Tchouang-Tseu | Oeuvre complète | Traduction, préface et notes de Liou Kia-Hway. Connaissance de l'Orient, Gallimard / Unesco. Au format in 12 broché de 388 pages, en bon état. | Littérature | 8,00 € |
| 22133 | Hugo, Victor | Odes et ballades - Les orientales | Avec illustrations en hors-texte. Ernest Flammarion, sans date (vers 1920) au format in 16 des Oeuvres complètes de Victor Hugo (taille du in 12). Relié en demi basane avec dos lisse insolé et richement ornementé, tête haute dorée, ex-libris. En bon état. | Littérature | 8,00 € |
| 37461 | Hugo, Victor | Odes et ballades | Nouvelle édition, librairie de L. Hachette et Cie, 1868. Au format in 12, 422 pages,relié en demi basane fauve, mors fendu, dos à nerfs, fleurons, coiffe haute arasée, état correct. | Littérature Poésie | 8,00 € |
| 37516 | Horace | Odes d'Horace | Avec deux compositions de Meunier. Avec texte latin en regard, et une traduction nouvelle de M. Patin. Charpentier & Cie éditeurs, Collection Petite bibliothèque Charpentier, 1883. Au format in 16 (11,5 par 8 cm) de 388 pages, en plein carton vert, tranches rouges, ex-libris original, titre en noir, en très bon état. | Littérature Illustré | 25,00 € |
| 37436 | Jaloux, Edmond | O toi, que j'eusse aimée ! | Exemplaire sur papier alfa de l'édition originale. Librairie PLon, 1926, au format in 12 broché comprenant 254 pages, en état correct. | édition-originale Littérature | 10,00 € |
| 3338 | Le Roux, Hugues | Ô mon passé... Mémoires d'un enfant | Paris, Calmann Lévy éditeur, 1896, in-12° de 276 pages en demi toile verte avec fleuron doré, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 3000 | Daudet, Alphonse | Numa Roumestan. Mœurs parisiennes | Paris, Charpentier éditeur, 24ème édition, 1881, même date que l'édition originale. Au format in-12 de 347 pages, reliure marbrée cartonnée, en bon état. | Littérature | 8,00 € |
| 39796 | Dhotel, André | Nulle part | Pierre Horay, 1956. In 8 broché avec couverture illustrée, neuf, pages non coupées, rousseurs importantes sur la couverture due au stockage, sinon bel état. | Littérature | 6,00 € |
| 23058 | Maurice, Martin | Nuit et jour (édition originale) | Exemplaire 433/880 sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre de l'édition originale. NRF, Gallimard, 1927. Au format in octavo couronne (dimension in 12) comprenant 224 pages, en assez bon état. | Littérature édition Originale | 15,00 € |
| 26300 | Le Pays, René | Nouvelles oeuvres, suivies de Dialogue de l'Amour et de la raison | Introduction et notes d'Albert de Bersaucourt. Orné d'un portrait et d'un frontispice. Les éditions Bossard, collection « Oeuvres méconnus », 1925. Au format grand in 12 broché, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 21808 | Prévost, Marcel | Nouvelles Lettres de Femmes | Illustrations d'Albert Guillaume. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1910. Collection de Romans illustrés. Au format in 12 broché comprenant 282 pages, en bon état. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 10935 | Prévost, Eugène Marcel | Nouvelles lettres de femmes | Illustrations d'après les aquarelles de G. Cazenove. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, sans date. In-8° en cartonnage d'éditeur avec couvertures conservées. En bon état. | Littérature Illustré | 5,00 € |
| 6688 | Prévost, Eugène Marcel | Nouvelles lettres de femmes | Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1894, in-12° de II + 272 pages, en demi toile lisse, en état très correct. | Littérature | 8,00 € |
| 8144 | Töpffer, Rodolphe | Nouvelles Genevoises. La bibliothèque de mon oncle - L'héritage - Le col d'Anterne - Le lac de Gers - la vallée de Trient - la traversée - Le Grand Saint-Bernard - La peur | Illustrées d'après les dessins de l'Auteur, gravures par Best, Leloir, Hotelin & Regnier. Sixième édition illustrée. Paris, Garnier frères libraires, sans date. Petit in-4° intérieurement très frais de 428 pages en demi chagrin à nerfs et caissons dorés multiples, tranches dorées. | Montagne Suisse Illustré Littérature | 20,00 € |
| 23290 | Vinet, A. | Nouvelles études évangéliques | Chez les éditeurs, 1851, première édition de cette étude. Au format in 8 comprenant VII + 460 pages avec quelques rousseurs, relié en demi basane noire, dos à nerfs dorés, en bon état. | étude Littérature | 10,00 € |
| 3150 | Mansfield, Katherine | Nouvelles | Préface d'Edmond Jaloux, frontisice de Marie Laurencin. Édité par « La Guilde du Livre de Lausanne », 1944, tirage sur papier vélin 1er choix, in-8° cartonné de 301 pages, en assez bon état. | Littérature | 5,00 € |
| 23203 | Allemand, André | Nouvelle critique. Nouvelle perspective | À La Baconnière, 1967. Au format petit in 12 broché en partie non coupé de 87 pages avec couverture repliée, dédicace anonyme, en très bon état. | Littérature | 8,00 € |
| 21664 | Erckmann-Chatrian (Émile Erckmann et Alexandre Chatrian) | Nouveaux Romans Nationaux. Histoire d'un paysan 1789-1815 - Histoire de la Révolution française - Contes vosgiens - Le Grand-père Lebigre - Le Banni - Les vieux de la vieille | J. Hetzel éditeur, sans date, Paris, (vers 1880). Illustrations par Schuler, gravures par Pannemaker. Édition populaire au format grand in 8 et texte sur 2 colonnes. Comprenant : « Histoire d'un paysan », 112 + 112 + 128 + 112 ; « Contes Vosgiens » avec « Annette et Jean-Claude » - « Le récit du père Jérôme » - « La trompette des hussards bleus » - « Le vieux tailleur » - « Gretchen », illustré de 18 dessins par Philippoteaux, gravures par Laplante, 74 + 74 + 67 ; « Les vieux de la vieille », « Lois, histoire d'une petite bohémienne », avec 20 dessins par Lix, 81 pages. Le tout en demi reliure basane à nerfs et fleurons, en assez bon état. A noter: Erckmann-Chatrian est le pseudonyme collectif utilisé de 1847 à 1887 par deux écrivains français : Émile Erckmann et Alexandre Chatrian | Illustré Littérature | 25,00 € |
| 21390 | Huxley, Julian & Haddon, A. C. & Carr-Saunders A. M. | Nous Européens | Les Amis des Éditions de Minuit, 1947. Édition originale sur papier Alfa des papèteries de Navarre n° 403/1000, in 12 broché avec couverture repliée et légèrement défraichie, état très correct, pages non coupées. | Littérature édition Originale Politique | 8,00 € |
| 26611 | Croisset, Francis de | Nous avons fait un beau voyage | Grasset, 1966. Au format in 12 broché, en très bon état. | Littérature Voyage | 3,00 € |
| 10204 | Porché, François | Nous | Dixième cahier de la Quinzième série, Cahiers de la Quinzaine, 1914. In-12° broché, en bon état. | Littérature Poésie | 6,00 € |
| 24857 | Duvernois, Henri & Martin | Nounette ou la Déesse aux cent bouches | Illustrations de Martin. Modern Bibliothèque, Fayard éditeur, sans date, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte avec couverture couleur conservée, en assez bon état. | Illustré Littérature | 8,00 € |
| 2241 | Lichtenberger, André | Notre Minnie | Plon-Nourrit et Cie, 1907, in-12 de 292 pages, en demi reliure basane marbrée fauve, à dos lisse ornementé, très bel exemplaire. | Littérature | 10,00 € |
| 21813 | Prévost, Marcel | Notre Compagne (Provinciales et Parisiennes) | Illustrations de S. Macchiati, Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1909. Collection de Romans illustrés. Au format in 12 broché comprenant 326 pages, en bon état. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 23688 | Cléder, Édouard | Notice sur la vie et les ouvrages de P. de Corneille Blessebois | Exemplaire sur papier vergé justifié 189 au tirage total de 200. Chez auguste Aubry, 1862. Au format in 12 broché comprenant 55 pages, en assez bon état. | étude Littérature Bibliographie | 35,00 € |
| 39776 | Prevost, David | Notez que, fourrant votre main dans le fouillis des choses, vous n'arracherez sans doute qu'une poignée de mots desséchés et à peine tièdes | 2005, sans nom d'éditer. Au format in 8 oblong de 47 pages, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 22959 | Gorki, Maxime | Notes et souvenirs | Traduit du Russe par Dumesnil de Gramont. Calmann Lévy, 1926. Au format in 12 broché de 242 pages + page, en assez bon état. | Littérature Mémoires | 8,00 € |
| 9190 | Carco, Francis & Dignimont | Nostalgie de Paris (aquarelle originale, décomposition et suite) | Illustrations de Dignimont pour Exemplaire sur vélin pur chiffon de Lana, n° 18 sur les 34 (tirage total de 525) comprenant une aquarelle originale signée par Dignimont, enrichi d'une décomposition des couleurs d'une planche et d'une suite en noir des gravures sur cuivre,. Au Moulin de Pen-Mur, Paris, 1946. Illustrée de 14 gravures sur cuivre en couleurs et de 38 in texte rehaussées au pochoirs au pastel. Les illustrations en taille douce, gravées sur cuivre, ont été tirée à la poupée par le Maître Monnard. Tirage total 500 exemplaires. Bel exemplaire en feuilles sous chemise et emboitage muet en imitation de placage de bois, en très bon état. | Littérature Illustré Moderne | 290,00 € |
| 22660 | Fabre, Ferdinand | Norine | Paris, Charpentier et Cie, 1889, mention de troisième mille. Au format in 12 comprenant 300 pages relié en demi basane, dos à nerfs, tache sur un coté mais en assez bon état. | Littérature | 25,00 € |
| 41459 | Petithuguenin, Jean (adaptation française) | Nick Carter, le grand détective américain. Série II n° 58 - A deux doigts de la mort (Save from death) | Street et Smith, New-York, Eichler, Paris, sans date. Format A4 broché comprenant 30 pages de texte, 2 ff, couverture illustrée en couleurs, en bon état. | Littérature Enfantina | 8,00 € |
| 41458 | Petithuguenin, Jean (adaptation française) | Nick Carter, le grand détective américain. Série II n° 53 - A la recherche de Sonia (The search for Xonia) | Street et Smith, New-York, Eichler, Paris, sans date. Format A4 broché comprenant 30 pages de texte, 2 ff, couverture illustrée en couleurs, en bon état. | Littérature Enfantina | 8,00 € |
| 41457 | Petithuguenin, Jean (adaptation française) | Nick Carter, le grand détective américain. Série II n° 10 - Les pirates de l'air (Rogues of the air) | Street et Smith, New-York, Eichler, Paris, sans date. Format A4 broché comprenant 30 pages de texte, 2 ff, couverture illustrée en couleurs, en bon état. | Littérature Enfantina | 8,00 € |
| 3174 | Maulvault, Lucien | Nausicaa. Une tragédie française I | René Julliard, Séquana, 1943. in-8 de 302 pages. Édition originale sur vélin Alfa, reliure d'amateur dos cuir muet, en bon état. | Littérature édition Originale | 8,00 € |
| 25723 | Hugo, Victor | Napoléon le petit | Édition illustrée par Laurens, Bayard, Morin, Vierge, Lix, Chifflart, Garcia, Scott, Brun, Bellanger. Eugène Hugues éditeur, 1879. Avec un portrait d'Hugo en frontispice, au format petit in 4 comprenant 225 pages + tables. Relié en demi basane d'époque, dos à nerfs avec fleurons, en bon état | Littérature Illustré | 12,00 € |
| 38575 | Barthélémy & Méry | Napoléon en Égypte, poème en huit chants | Ambroise Dupont et cie, 1828. Au format in 8 comprenant XV, 287 pages, relié en demi basane marron à coins de l'époque, filets dorés, dos lisse, en très bel état. A noter : il s'agit de la première édition peu courante. | Littérature Empire | 35,00 € |
| 9097 | Aimonier-Davat, Gérard | Mourir à Tobago | Édition à compte d'auteur, 02-2000. In-8° broché de 189 pages, en très bon état. | Littérature Savoie | 8,00 € |
| 25791 | Plievier, Théodor | Moscou | Flammarion, « La rose des vents », 1953. In-8° broché de 314 pages, avec jaquette illustrée, en assez bon état. Roman militaire sur la Seconde Guerre. | Littérature | 4,00 € |
| 17241 | Roy Chantal | Morts dans l'ombre. Contes du Maquis et d'ailleurs | Dessins de Geadi. Éditions « Le monde de demain », Bruxelles, 1945. In-8° broché de 199 pages, Scotch sur les mors afin de maintenir la coiffe, en état très correct. | Militaria Littérature | 12,00 € |
| 12595 | Duvernois, Henri | Morte la bête | 30 bois de Guy Dollian. Librairie Arthème Fayard, 1928. Collection « Le Livre de Demain ». In-8° broché, en état correct. | Littérature Illustré | 3,00 € |
| 23087 | Daniel-Rops (né Henry Petiot 1901-1965) | Mort, où est ta victoire ? (édition originale) | Exemplaire sur papier d'Alfa 193/550 grand de marge, non rogné de l'édition originale au tirage total de 687. Librairie Plon, 1934, collection « La Palatine ». Au format in 12 broché grand de marge de 552 pages + table. En bon état. | édition Originale Littérature Cadeau | 22,00 € |
| 20790 | Daniel-Rops (né Henry Petiot 1901-1965) | Mort, où est ta victoire ? | Plon, 1965. In 8 cartonné avec jaquette illustrée, 433 pages, en bon état. | Littérature | 5,00 € |
| 19084 | Fénelon | Morceaux choisis de Fénelon, ou recueil de ce qu'il y a de meilleur, sous le rapport du style et de la morale; ouvrage propre à former le cœur et le goût de la jeunesse | Avec une gravure en frontispice, à Paris, chez Belin fils, 1810. In 12 de 321 pages, relié en plein basane, dos lisse et ornementé, 1er plat aux armes du « Collège Royal de Grenoble ». bel exemplaire. | Littérature | 12,00 € |
| 12039 | Bourgeois, Marie-Geneviève | Montagnes de lumière. Nouvelles |
Esperluette, 1993. In-12° broché de 159 pages, en très bon état. Recueil de nouvelles situées en montagne, où des personnages traversent doutes et ambiguïtés ; l'un des récits suit notamment un jeune géologue qui se rend au chalet de l'Arpettaz, dans une atmosphère de quête intérieure et de rencontres décisives. |
Montagne Littérature | 5,00 € |
| 5641 | Droz, Gustave | Monsieur, Madame et Bébé | Paris, Paul Ollendorff éditeur, 1894, 162ème édition, in-12° en demi reliure chagrin, 338 pages, en assez bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 26573 | Theuriet, André | Monsieur Lulu (Sensations d'enfant). Kathe - Histoire d'un prétendant et d'un escalier - Laurence | Alphonse Lemerre éditeur, 1902. Au format in 12 comprenant 266 pages, relié en demi chagrin bordeaux à dos lisse joliment ornementé, couverture du brochage conservée, tête haute dorée. En très bon état. A noter : Un des ouvrages les plus rares de l'auteur. | Littérature | 45,00 € |
| 7893 | Asturias, Miguel-Angel | Monsieur le Président | Roman guatémaltèque, traduction et introduction de Georges Pillement. « Le Club français du livre », 1952. In-8° relié en pleine toile d'éditeur, en bon état. | Littérature | 3,00 € |
| 3714 | Clarétie, Jules | Monsieur le Ministre | Édition définitive. Paris, Bibliothèque Charpentier, 1904, « Œuvres complètes », 483 pages en demi toile. En bon état. | Littérature | 8,00 € |
| 21755 | Fabre, Ferdinand | Monsieur Jean | Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1889. Au format in 16 broché comprenant 305 pages, en assez bon état. | Littérature | 12,00 € |
| 18417 | France, Anatole | Monsieur Bergeret à Paris - Histoire contemporaine | Paris, Calmann Lévy, Collection nouvelle, sans date. In 12 de 404 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. | Littérature | 5,00 € |
| 23211 | Aveline, Claude | Monologue pour un disparu | Dédicace autographe signée de l'auteur par son prénom en date de janvier 1974. Édition originale avec un graphisme de l'auteur. Librairie Saint Germain des Près, 1973. Au format in 8 broché avec quelques petites piqûres sur la couverture, 44 pages, en assez bon état. | Dédicace Poésie Littérature | 25,00 € |
| 39781 | Lintey, Huguette | Mon vivant domaine | Les éditions Spes, 1938. in 8 broché, pages non coupées, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 39736 | Dumay, Raymond | Mon plus calme visage | Gallimard, NRF, 1943, Collection Blanche. Au format in 12 de 184 pages, en état très correct. | Littérature | 6,00 € |
| 5570 | Lichtenberger, André | Mon petit Trott | Couronné par l'Académie française, librairie Plon, 223ème édition. In-12° relié en demi veau à nerfs et liserés, couvertures conservées, 247 pages, en assez bon état. | Littérature Enfantina | 5,00 € |
| 5638 | Saint-René Taillandier, Mme | Mon oncle Taine | Librairie PLon, 1942, in-12° broché de 185 pages, en très bon état. | Mémoires Littérature | 5,00 € |
| 6696 | La Brete, Jean de | Mon oncle et mon curé | Plon Nourrit et Cie, sans date (1889), in-12 de 309 pages, demi reliure dos lisse, en bon état. | Littérature | 5,00 € |
| 1836 | Coquelin de la Comédie Française | Molière et le Misanthrope | Paris, Paul Ollendorff, éditeur, 1881, avec 2 gravures hors texte, sur beau papier « Coquelin ainé » et « Armande Béjart », au format in 12 au tirage à petit nombre, 83 pages, en pleine reliure toile, couvertures conservées, en très bel état. | Littérature étude | 18,00 € |
| 23815 | Landry, C.-F. | Moissons et vendanges | Texte inédits, lithographies originales de Jacques Perrenoud. Préface de Géo H. Blanc. Au Verseau, 1969. Au format in 4 broché avec couverture illustrée, 98 pages + table, sur papier vergé à la forme ronde, en bon état. | édition Originale Littérature Illustré Moderne | 18,00 € |
| 10107 | Green, Julien | Moïra | Édité par « La Guilde du Livre de Lausanne », 1965. In-8° en reliure pleine toile, légèrement défraîchie, tirage sur papier numéroté Alfa Clairefontaine. En bon état. | Littérature | 5,00 € |
| 9275 | Charon, Jacques | Moi, un Comédien | Éditionss Albin Michel, 1975. Fort in-8° broché avec documents en hors-texte, en très bon état. | Mémoires Théâtre Littérature | 2,00 € |
| 21816 | Prévost, Marcel | Missette - La paille dans l'acier - Provinciale | Paris, Alphonse Lemerre éditeur, sans date. Au format in 12 broché comprenant 283 pages + table, en assez bon état. | Littérature | 5,00 € |
| 25367 | Wells, H.-G. | Miss Waters, roman d'une sirène | Mercure de France, 1937. Au format in 12 broché, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 41636 | Della Faille, Pierre | Mise à feu | Robert Morel éditeur, 1968. Édition originale tirée à 3000 ex., relié avec en couverture une peinture originale de Cottavoz d'après la maquette d'Odette Ducarre, en très bon état. | Littérature Reliure | 18,00 € |
| 39814 | Mistral, Frédéric | Miréio, poème provençal. Avec la traduction littérale en regard | Nouvelle édition, revue, corrigée et accompagnée de notes et arguments. Fasquelle éditeurs, Bibliothèque Charpentier sans date (1930). In 12 broché de 511 pages, en assez bon état. | Littérature Poésie Régionalisme | 6,00 € |
| 40161 | Mistral, Frédéric | Mireille. Texte et traduction (Provençal - français) | Librairie Alphonse Lemerre, sans date, au format in 16 broché de 514 pages, en bon état. | Littérature Langue étrangère | 5,00 € |
| 2746 | Germain, José | Minuit. Histoire de 27 nuits | Aux éditions Tallandier, 1932, avec 29 dessins d'Henri Gazan, 102/1000 sur papier de rives, in-8° broché de 258 pages + table, en très bon état. | Littérature Illustré Moderne | 10,00 € |
| 24721 | Louys, Pierre | Mimes des courtisanes de Lucien avec quelques inédits | Éditions Montaigne, 1927. Couverture illustrée, in 12 broché, en état très correct. | Littérature Curiosa | 5,00 € |
| 13285 | Gautier Théophile | Militona | Paris, librairie de L. Hachette et cie, 1855 (2è édition). In-12° comprenant 178 pages. Relié en demi basane à dos lisse et faux nerfs, en bon état. | Littérature | 25,00 € |
| 23201 | Aicard, Jean | Miette et Noré | Paul Olendorff éditeur, 1885, sixième édition. Au format in 12 comprenant XXXIII + 413 pages, relié en demi toile à coins, dos lisse avec fleuron, couvertures défraichies conservées, sinon en bon état. | Littérature | 18,00 € |
| 37438 | Sandre, Thierry | Mienne. Roman | Amiens, librairie Edgar Malfère, 1923, Bibliothèque du Hérisson, grand in-12° broché. En bon état. | Littérature | 8,00 € |
| 7522 | Verne, Jules | Michel Strogoff (Moscou-Irkoutsk). Suivi d'Un drame au Mexique | Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sans date (fin XIXe). Petit in-4° de 370 pages avec des dessins de J. Férat, gravés par Ch. Barbant. Volume double et complet, légèrement usagé intérieurement avec piqûres, demi reliure lisse à faux nerfs. Exemplaire moyen. | Enfantina Littérature Illustré | 25,00 € |
| 12411 | Lachat, Roger L. | Meurtre à la cour | Éditions Selco, 1953. In-8° broché avec jaquette illustrée (petites piqûres), exemplaire neuf non coupé, comprenant un envoi de l'éditeur. | Littérature Dédicace | 10,00 € |
| 9702 | Vigny, Beno & Shakespeare, William | Mesure pour mesure. Comédie cinématographique d'après William Shakespeare | Dessins et lithographies de Beno Vigny. Robert Laffont, 1944. In-4° jésus illustré de lithographies en hors-texte de l'auteur et de dessins in texte. Exemplaire sur vélin blanc de rives, tirage total 400. Exemplaire en feuilles sous chemise illustrée (sans emboitage). Très belles illustrations. | Littérature Illustré Moderne | 30,00 € |
| 1593 | Pellico, Silvio (Comte de Messey) | Mes prisons. Suivi des : Devoirs des hommes par le Comte de Messey. Précédés d'une notice historique et littéraire sur Pellico et ses ouvrages par Philipon de La Madelaine | Nouvelle édition illustrée d'un grand nombre de vignettes sur bois de Séguin, d'Aubigny, Steinheil... Garnier frères, 1872, in-8 comprenant XXIV + 411 pages, relié en demi basane rouge dos à nerfs avec fleurons, tranches Dorées, bel exemplaire bien frais. | Littérature Illustré Biographie | 18,00 € |
| 37520 | Pellico | Mes Prisons. Mémoires de Silvio Pellico | Avec deux eaux-fortes de M.-G. Charpentier. traduction et notices par Antoine de Latour. Charpentier & Cie éditeurs, Collection Petite bibliothèque Charpentier, 1884. Au format in 16 (11,5 par 8 cm) de 447 pages, en plein carton vert, tranches rouges, ex-libris original, titre en noir, en très bon état. | Littérature Illustré | 15,00 € |
| 23866 | Pellico, Silvio | Mes prisons, suivi Des devoirs des Hommes | Traduction nouvelle accompagnée du texte par Mesdames Woillez et D'Hollosy. Chez Lefèvre éditeur, 1840. Au format grand in 12 comprenant 492 pages,relié en plein veau vert glacé, dos lisse avec une riche ornementation dorée, plats gaufrés avec ornementation dorée, toute tranches dorées, en bon état. | Littérature | 25,00 € |
| 41631 | Pellico, Silvio | Mes Prisons, suivi de - Des devoirs des Hommes | Traduction nouvelle par le Cote de Messey, revue par le Vicomte de Villeneuve, avec une notice biographique et littéraire par De La Madelaine. Garnier Frères, sans date (XIXe), Paris. Au format in 12 avec portrait frontispice et gravures en hors texte, 356 pages. reliure en demi basane d'époque, dos lisse à faux nerfs et fleurons, joli exemplaire. | Littérature Mémoires | 10,00 € |
| 10356 | Pellico, Silvio | Mes prisons | Traduction nouvelle par Francisque Reynard. Dessins de Bramtot gravés par Toussaint. Paris, librairie des Bibliophiles Jouaust, 1887. In-12° broché de X + 309 pages, Portrait de l'auteur en frontispice et gravures à l'eau-forte en hors texte. En état très correct. | Littérature Illustré | 10,00 € |
| 5538 | Descaves, Pierre | Mes Goncourt | Robert Laffont, 1954, 8ème édition, in-12° broché, exemplaire neuf non coupé de 287 pages, en état très correct. | Littérature | 5,00 € |
| 25651 | Etiemble | Mes contre-Poisons, Essai | NRF, Gallimard, 1974, collection Blanche. Broché au format in 8 comprenant 252 pages, en bon état. | Littérature étude | 6,00 € |
| 24276 | Mauge, Gilbert | Merveille de la mort | Dédicace autographe signé e de l'auteur en page de faux titre, sur un exemplaire de l'édition originale sur papier vélin avec pages non coupées. Chez Simon Kra, 1927. Au format in 12 broché avec couverture de couleur repliée, en très bon état. | Dédicace Littérature édition Originale | 15,00 € |
| 24263 | Mann, Heinrich | Mère Marie | Édition originale française sur papier vélin au tirage de 300 (n° 251). Chez Simon Kra, 1927. Avec un portrait en frontispice. Au format in 12 broché comprenant 257 pages, couverture abimée et défraichie. | édition Originale Littérature | 12,00 € |
| 8971 | Mercure de France | Mercure de France numéro 1095 du 1er novembre 1954 | In-8° broché, en très bon état, comprenant les articles de : Rudolf Kassner « L'enchanteur » ; Jean Cassou « La pensée poignante, poème » ; Jacques Copeau « Lettres à Léon Bellé » ; Henri Thomas « Le vieux docteur, nouvelle » ; G. Daumas « Bâtisseurs de ponts sous Louis XIV » ; René Dollot « Italo Svevo », etc. | étude Littérature | 5,00 € |
| 15474 | Slaughter, Frank G. | Merci colonel Flynn | Presses de la Cité, 1954. In-8° cartonné avec jaquette illustrée. Jaquette avec traces de scotch, sinon en assez bon état. | Littérature | 5,00 € |
| 23113 | Orieux, Jean | Menus plaisirs. Les trois piliers I | Longue dédicace autographe signée et datée par l'auteur. Robert Laffont, 1946. Au format in 12 broché comprenant 187 pages + table, en assez bon état. | Dédicace Littérature | 12,00 € |
| 24673 | Bordeaux, Henry | Ménages d'après guerre | Librairie Plon, 1921. In 12 broché, en état très correct. | Littérature | 3,00 € |
| 5547 | Mauriac, François | Mémoires intérieurs | Flammarion, 1959, in-8° broché de 260 pages, en bon état (sauf petite salissure au 1er plat). L'auteur flâne à travers les livres, il se cherche lui même, tout en expliquant, éclairant ou discutant en pensée. | Littérature Mémoires | 3,00 € |
| 3984 | Mistral, Frédéric | Memoires et récits. Mes origines | Édité par « La Guilde du Livre de Lausanne », 1936, n° 5. En plein toile grise avec un portrait au 1er plat, traces de mouillure sur la couverture, sinon intérieur en état correct. | Littérature Mémoires | 5,00 € |
| 38963 | Perrin, André & Rabut, F. & Dufour, A. | Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie. Tome 9 (IX), 1865 | Chambéry, Albert Bottero, imprimerie de la Préfecture, 1865. In 8 broché comprenant XXXII + 443 pages non coupées, en bon état. Avec les articles : « Les moines de la bazoche, les abbayes de la jeunesse, le tir du papegai et compagnies de l'arc, de l'arbalète et de l'arquebuse en Savoie et dans les pays anciennement soumis aux princes de la maison de Savoie » par Perrin André (page 1 à 212) ; « Bulletin bibliographique de la Savoie » par Rabut ; « Adrianeo récit des cérémonies, tournois et autres réjouissances qui ont eu lieu à Ivrée à l'occasion du baptême du prince Adrien de Savoie (1522) » manuscrit inédit publié par A. Dufour. | Savoie Société-savante Histoire Religion Littérature | 33,00 € |
| 15417 | Clérici Roger | Mémoires des jours perdus. Nouvelles | Chez Dominique Gueniot, Langres, 1987. In-8° broché de 141 pages, en bon état. | Littérature | 5,00 € |
| 12700 | Cassou, Jean | Mémoires de l'ogre | La grande fable, chroniques des personnages imaginaires, I. À la librairie Plon, 1930. In-12° broché, en état très correct. | Littérature | 5,00 € |
| 26647 | Heine, Henri | Mémoires de Henri Heine | Traduction de J. Bourdeau. Calmann Lévy, 1884. Au format petit in 8 sur beau papier, XVI (introduction du traducteur) 142 pages, relié en demi chagrin, dos à nerfs, mors fragiles, en assez bon état. | Mémoires Littérature | 12,00 € |
| 7483 | Tourghenief (Tourgueneff) (Tourgueniev) | Mémoires d'un Seigneur Russe ou Tableau de la situation actuelle des nobles et des paysans dans les provinces russes (« Récit d'un chasseur » ou « Mémoires d'un chasseur ») | Traduit du russe par Ernest Charriere, Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, Bibliothèque des Chemins de Fer, 1854, rare édition originale française de XII + 405 pages + un catalogue de la bibliothèque des chemins de fer de 8 pages, reliure carton marbrée récente mais dans l'esprit de l'époque, couvertures conservées. A noter que le titre deviendra « Récit d'un chasseur » ou « Mémoires d'un chasseur ». | Littérature édition Originale Cadeau | 120,00 € |
| 23522 | Gonzague-Privat | Mémoires d'un chien | Ouvrage illustré de 61 gravures. Librairie Hachette, 1910, bibliothèque des écoles et des familles. Au format petit in 8 oblong, comprenant 133 pages + table, relié en demi toile à coins, tranches dorées, en bon état. | Enfantina Illustré Littérature | 18,00 € |
| 19888 | Chateaubriand, François-René Vicomte de | Mémoires d'Outre-Tombe. Publiés en feuilleton dans « La Presse » de 1848 à 1850. Véritable pré-édition originale | Édition pré-originale qui a devancé l'édition vendue par l'auteur de son vivant au libraire Delloye. Édition complète parue en feuilleton dans le journal « La Presse » dont les 10 premiers volumes sont parus du 24 octobre 1848 au 8 mai 1850 et le 11e volumes du 14 au 31 mai 1850 et du 4 juin au 3 juillet 1850. En supplément aux « Mémoires », fait suite un épisode sur « Julie de Chateaubriand », une « Lettre de Madame Homelin » et une « Réponse de Sophie Gay » parue dans « La Presse » du 14 août 1849 au sujet des « Mémoires ». On y trouve aussi à partir du 17 et jusqu'au 20 octobre 1848, en avant propos de la parution, un long texte de Charles Monselet sur Chateaubriand et ces Mémoires. De présentation fort petit folio oblong de dimension 44 par 26 cm avec pagination continue constitué du texte paru en feuilletons, sans numérotation, relié en demi toile d'époque. Commentaires : Chateaubriand n'avait jamais consenti, pour des raisons de convenances, à ce que ces Mémoires fussent publiés de son vivant, et dont la rédaction commence en 1809, sous le titre « Mémoires de ma vie », et s'achève en 1841. C'est alors qu'en 1836, ses amis, émus de sa situation, décidèrent de fonder une société par actions qui achetait la propriété des « Mémoires » et s'engageait à ne les publier qu'après la mort de l'auteur. Elle payait en échange toutes ses dettes et lui assurait pendant sa vie une pension réversible sur la tête de sa femme. Le contrat fut signé le 25 mars 1836 entre Chateaubriand et le libraire Delloye, ancien officier de la Garde royale. Quelques années après, en 1844, la société cédait au directeur de « La Presse », Émile de Girardin, le droit de publier les Mémoires d'Outre-Tombe dans le feuilleton du journal, avant la mise en vente de l'ouvrage. Le 4 juillet 1848, Chateaubriand mourait. Si cela n'eût dépendu que de M. Émile de Girardin, la publication des Mémoires eût commencé dès le lendemain des obsèques. Malheureusement pour le directeur de la Presse, il était obligé de compter avec les formalités judiciaires et les délais légaux. Ce fut donc seulement le 27 septembre 1848 qu'il put faire paraître en tête de son journal que « Les Mémoires d'Outre-Tombe » paraitraient en feuilleton. « La Presse » mit près de deux ans à les publier. Elle avait intérêt à faire durer le plus longtemps possible une œuvre qui lui valait de nombreux abonnés. Exemplaire bien complet des textes parus au journal « La Presse » et d'une insigne rareté. | édition Originale Littérature | 4 500,00 € |
| 1174 | Wieland, C. M. | Mélanges littéraires politiques et morceaux inédits de Wieland, traduit de l'allemand et précédés d'un essai sur la vie et les ouvrages de cet écrivain | Portrait en frontispice. Vernarel et Tenon, Paris, 1824, fort in-8° de III + 430 pages. Relié demi toile avec couvertures conservées, en bon état. | Littérature étude Politique Biographie | 25,00 € |
| 15610 | Musset, Alfred de | Mélanges de littérature et de critique | Nouvelle édition, Charpentier éditeur, 1883. In-12° de 404 pages dans une demi reliure toile d'époque, en état correct. | Littérature | 4,00 € |
| 3904 | Musset, Alfred de | Mélanges de littérature et de critique | Paris, Charpentier libraire éditeur, 1867. In-12° de 308 pages en demi reliure dos lisse à fleurons. En bon état. | Littérature étude | 6,00 € |
| 26053 | Raczymow, Henri | Mélancolie d'Emmanuel Berl | NRF, Gallimard, 2015. Au format grand in 12 broché, en état bon état. | Littérature étude Biographie | 8,00 € |
| 23291 | Vinet, A. | Méditations évangéliques | Chez les éditeurs, 1857, première édition de ce texte. Au format grand in 18 comprenant 363 pages + table, relié en demi basane, dos à nerfs avec fleurons dorés, toutes tranches dorées, en bon état. | étude Littérature | 12,00 € |
| 2159 | Hervey, James | Meditations and contemplations | To which is prefixed, The life of the Author, London, printed by Thomas Davison, White-Friars for... 1808, fort in-24° de 433 pages avec un frontispice et une gravure hors texte demi veau à 3 nerfs et tranches marbrées. Bel état. | Littérature Illustré Poésie Livre Ancien XVIIIè | 22,00 € |
| 23514 | Guérin, Georges | Méditation sur Charles Guérin | Dédicace autographe signée de l'auteur datée de décembre 1956 à l'attention de Le Dentec sur un exemplaire au tirage unique non justifié à 300 exemplaires sur papier vélin vergé. Iris - Ancolie, 1956. Au format in 8 broché comprenant 89 pages, en bon état. | Dédicace édition Originale Littérature Biographie | 25,00 € |
| 39782 | Alville (Alix de Watteville) | Méandres | Les éditions du Rhône, sans date, exemplaire 69/500 justifié, in 8 broché avec couverture salie, 137 pages + table, en état très correct. | Littérature | 8,00 € |
| 3845 | Fargue, Léon-Paul | Méandres | Milieu du Monde, 1946, in-12° broché de 270 pages, en bon état. | Littérature | 5,00 € |
| 10468 | Wibberley, Leonard | McGillicuddy, McGotham. La plus ou moins véridique histoire d'une mission extraordinaire accomplie par le plus étrange des Irlandais qui soit jamais sorti du bon vieux pays | Illustré par Aldren A. Watson. Fasquelle, 1958. Petit in-12° au format oblong de 198 pages. Relié toile et imprimé au 1er plat. | Enfantina Illustré Littérature | 10,00 € |
| 39805 | March, William | Mauvaise graine. Roman | Amiot-Dumont, 1957. « Le livre contemporain », in 12 broché, exemplaire neuf avec beaucoup de rousseurs sur la couverture, bandeau de présentation et pages non coupées. A noter : premier tirage français fort rare de cet ouvrage dont un film fut tiré la même année et créa beaucoup de polémiques. « On savait que William March était un écrivain puissant. Avec “Mauvaise graine”, on s'aperçoit que son œuvre prendra place parmi celles des classiques américains du XXe siècle parmi les Caldwell ou les Faulkner ». | édition Originale Littérature | 18,00 € |
| 37079 | Attal, Jean-Pierre | Maurice Sceve | Les éditions Pierre Seghers, 1963, « Les écrivains d'hier et d'aujourd'hui ». Au format in 12 carré, avec un tableau synoptique de la vie et des oeuvres, étude, un choix de texte, glossaire, bibliographie. En état correct. | Biographie étude Littérature | 10,00 € |
| 25232 | Loti, Pierre | Matelot | Illustrations de P. Bouisset et M. Toussaint. Calmann-Lévy éditeurs, Nouvelle collection illustrée, 1914. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée rose, couverture couleur conservée, dos légèrement défraichi, en assez bon état. | Illustration Littérature | 6,00 € |
| 22827 | Loti, Pierre | Matelot | Illustrations de Myrbach. Alphonse Lemerre éditeur, avril 1893, collection « Guillaume et Lemerre », première édition illustrée. Au format petit in 8 comprenant 270 pages, couverture conservée avec motif « Ibis », relié demi basane fauve, dos à nerfs richement ornementé, tête haute dorée, en très bon état. | Littérature Marine Illustré | 15,00 € |
| 13253 | Mazo de La Roche | Mary Wakefield | Librairie Plon, 1949. In-12° en demi chagrin à nerfs, dos insolé, couverture conservée, bon état. | Littérature | 5,00 € |
| 8465 | Daudet, Ernest | Martyr d'amour | E. Dentu éditeur, libraire de la Société des Gens de Lettres, 1878, premier tirage. In-12° en demi toile, en bon état. | Littérature | 25,00 € |
| 26617 | Pagnol, Marcel | Marius. Pièce en quatre actes & six tableaux | Fasquelle, 1962. Au format in 12 broché dans un très bon état proche du neuf. | Littérature Théâtre | 4,00 € |
| 41223 | Pagnol, Marcel & Dubout | Marius, pièce en quatre actes et six tableaux - Fanny, Pièce en trois actes et quatre tableaux - César (3 volumes sous double emboitage) | Illustrations en couleurs de Dubout. Aux éditions du livre, 1949. 3 volumes in 8 brochés sur papier grand vélin blanc justifié 1883 sur les 3 volumes au tirage total de 3000. Le tout sous double emboitage, en bel état. | Illustré Moderne Théâtre Littérature | 110,00 € |
| 24270 | Martet, Jean | Marion des neiges | Bois en couleurs de Lucien de Jaegher. Aux éditions du Nord, Albert Parmentier, 1943, collection « Electa ». Au format in 8 broché comprenant 224 pages avec couverture illustrée repliée, en bon état. | Illustré Littérature | 8,00 € |
| 22820 | Hugo, Victor | Marion de Lorme | J. Hetzel libraire éditeur, sans date (1885), au format in 12 comprenant 210 pages + table, relié en demi maroquin, dos à nerfs, caissons richement ornementés, joli exemplaire. A noter, en fin d'ouvrage en note, sont indiquées les différentes représentations de la pièce ainsi que la liste des acteurs de 1831 jusqu'en 1885 avec Sarah Bernhardt. | Littérature | 25,00 € |
| 24261 | Mann, Thomas | Mario et le Magicien | Exemplaire de l'édition originale française sur papier vélin biblio justifié. Librairie Stock 1932. Au format in 8 tellière (in 12), broché sous couverture rouge repliée (ayant laissée des traces), dos fragile, bandeau de présentation conservé. | édition Originale Littérature | 12,00 € |
| 22512 | Pourtalès, Guy de | Marins d'eau douce | Avec 40 dessins de Madeleine Charléty. Paul Hartmann éditeur, 1934 (1er tirage). Au format in 8 broché comprenant 171 pages, couverture défraichie, mais état très correct. | Littérature Illustré | 5,00 € |
| 22511 | Pourtalès, Guy de | Marins d'eau douce | Avec 40 dessins de Madeleine Charléty. Librairie Payot, Lausanne, 1943. Au format in 8 broché comprenant 175 pages, en assez bon état. | Littérature Illustré | 5,00 € |
| 12421 | Marteau de Langle de Cary | Marie-Sylvine ou La farandole | Amiot Dumont, 1952. In-8° broché, état neuf non coupé, en bel état. | Littérature | 6,00 € |
| 40198 | Vioux, Marcelle | Marie-du-peuple | Avec 36 bois de Renefer. Collection « Le Livre de Demain » n° 103, Arthème Fayard éditeurs, 1931. In 8 broché frais et en bon état, ex libris. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 15488 | Plaidy Jean | Marie Stuart, Femme et Reine | Robert Laffont, 1956. In-8° cartonnage souple avec jaquette illustrée. Jaquette frottée et abîmée, sinon en état très correct. Ce livre est un roman. | Littérature | 5,00 € |
| 23130 | Wells, H.G. | Mariage | Payot, Paris, 1925. Au format in 12 comprenant 569 pages + table. Relié en demi basane à nerfs avec dorures, tête haute dorée, couvertures conservées. En très bon état. | Littérature Cadeau | 15,00 € |
| 36352 | Ohnet, Georges | Marchand de Poison - Les batailles de la vie | Paul Ollendorff, 1903. Au format in 12 comprenant 391 pages, relié en demi toile, dos lisse avec pièce de titre et fleuron, couvertures conservées, en assez bon état. | Littérature | 8,00 € |
| 25241 | Frapié, Léon | Marcelin Gayard | Illustrations de Lobel-Riche. Calmann-Lévy éditeurs, Nouvelle collection illustrée, 1908. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée rose, couverture couleur conservée, en bon état. | Illustration Littérature | 6,00 € |
| 8876 | Prévost, Eugène Marcel & Collectif | Marcel Prévost et ses contemporains. Critiques - Portraits - Correspondances - Inédits - Souvenirs... (2 volumes) | Souvenirs de Gérard d'Houville ; Henry Bordeaux ; Paul Valéry ; Abel Hermant ; J. De Pesquidoux ; Edmond Jaloux ; Roland Dorgeles ; L. P. Fargue ; Lucien Fabre ; R. Recouly. Un demi siècle de littérature française : 1887-1941. Les éditions de France, 1943, deux forts volumes in-8° brochés (Les dernières pages du 1er volume sont grignotées, sans manque de texte), couvertures défraichies, en état très correct. | Littérature Biographie Mémoires étude | 12,00 € |
| 2769 | Godoy, Armand | Marcel | Émile-Paul frères, 1932, 330/500 sur Hollande au tirage total de 511, édition originale au format in 8 carré, broché grand de marge, non rogné. En bon état. | Littérature édition Originale | 15,00 € |
| 39899 | Duchet, Claude (sous la direction de) | Manuel d'Histoire littéraire de la France, volume V de 1848 à 1913 | Les éditions sociales, 1977. Au format fort petit in 8 de 814 pages, reliure cartonnée et illustrée, en bon état. | étude Littérature | 10,00 € |
| 39898 | Abraham, Pierre & Desné, Roland (sous la direction de) | Manuel d'Histoire littéraire de la France, volume IV de 1789 à 1848, deuxième partie | Les éditions sociales, 1981. Au format fort petit in 8 de 583 pages, reliure cartonnée et illustrée, en bon état. | étude Littérature | 10,00 € |
| 40466 | Breton, André | Manifestes du Surréalisme | NRF, Gallimard, collection Idées, 1975. In 12 broché de 188 pages + table, en bon état. | Littérature Philosophie | 6,00 € |
| 36546 | Bargis, René de | Mandrin | Les éditions Ferenczi, 1925, collection « Les grands flibustiers ». Au format in 8 broché avec couverture illustrée (défraîchie avec ancienne trace d'humidité sur plats intérieurs), 96 pages, avec texte sur deux colonnes, en état très correct. | Littérature | 8,00 € |
| 15113 | Pearl Buck | Mandala ou l'histoire d'une famille indienne | « Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1971. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec photographies. En bon état. | Littérature | 5,00 € |
| 24322 | Billy, André | Malvina ou le bataillon de Napoléon II. Récits des temps romanesques | Exemplaire 23/95 sur papier alfa mousse, seul papier de l'édition originale. Les éditions de la Table ronde, 1949. Au format in 12 broché avec coiffe basse frottée, 420 pages grand de marges, en bon état. | édition Originale Littérature | 12,00 € |
| 23022 | Achard, Marcel | Malborough s'en va-t-en guerre. Trois actes et quatre tableaux (édition originale) | Exemplaire sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre de l'édition originale. NRF, Gallimard, 1924. Au format in octavo couronne (dimension in 12) de 264 pages, en bon état. | édition Originale Littérature Théâtre | 12,00 € |
| 24649 | Balzac | Maître Cornélius. Louis XI à Plessis-lez-Tours | Arrault & Cie, 1947. Illustrations de G. Staal. In 8 broché, en état très correct. | Littérature Illustré Régionalisme | 6,00 € |
| 14542 | Pearl Buck | Maintenant et à jamais | Traduit par de Beaune. Éditions de la Paix, 1947. In-12° en demi reliure toile, couverture conservée, en bon état. | Littérature | 5,00 € |
| 12807 | Vercin, André | Mai 68, une nuit, une vie |
Éditions Arkelene, 1997. In-8° broché de 192 pages, en très bon état. Dans cet ouvrage, on suit Jacques Lasemaine, 20 ans, qui quitte sa vie de lycéen à l'automne 1967 et entre dans l'âge adulte au moment où la France bascule vers les événements de Mai 1968. |
Littérature | 6,00 € |
| 39825 | Theuriet, André | Mademoiselle Roche | Alphonse Lemerre, 1891. Au format in 12 de 472 pages, avec cachet de bibliothèque, relié en demi toile à coins, en assez bon état. | Littérature | 10,00 € |
| 21818 | Theuriet, André | Mademoiselle Roche | Paris, librairie Alphonse Lemerre, sans date, 22e édition. In 12 broché de 472 pages, brochage en état moyen et défraichi. | Littérature | 5,00 € |
| 23549 | Gautier, Théophile | Mademoiselle de Maupin (2 volumes) | Frontispices gravés sur bois par Fernand Siméon. Exemplaire sur papier de Rives justifié. Georges Crès et Cie, 1922, « Les Maitres du Livre ». 2 volumes brochés au format in 8 comprenant LXIX + 255 pages & 374 pages, le tout en assez bon état. | Littérature | 15,00 € |
| 37518 | Sandeau, Jules | Mademoiselle de La Seiglière | Avec deux eaux-fortes de Maurice Leloir. Charpentier & Cie éditeurs, Collection Petite bibliothèque Charpentier, 1884. Au format in 16 (11,5 par 8 cm) de 466 pages, en plein carton vert, tranches rouges, ex-libris original, titre en noir, en très bon état. | Littérature Illustré | 15,00 € |
| 15224 | Sandeau, Jules | Mademoiselle de La Seiglière | Charpentier, 1874. In 12 de 331 pages avec rousseurs, en demi reliure basane à nerfs, en assez bon état. Jules Sandeau écrit son premier roman sous le nom de Jules Sand. De la relation qu'il entretient avec Aurore Dudevant, celle-ci prendra ce nom pour devenir George Sand. Sandeau fut aussi secrétaire de Balzac. Cet ouvrage, Mademoiselle de La Seiglière, explore ses relations avec le grand écrivains. | Littérature | 8,00 € |
| 19339 | Beaume Georges | Mademoiselle Cécile | Illustrations de G. Dutriac. Tours, Maison Alfred Mame et fils, sans date. Série in 4 de 224 pages. Relié en demi toile avec percaline et illustration contrecollée au 1er plat. En bon état. | Enfantina Illustré Cartonnage Littérature | 20,00 € |