| Réf. | Auteur | Titre | Description | Catégories | Prix |
| 10707 | Arnold, Paul | Le Hérisson | Les Hespérides, 1947. In-12° broché, exemplaire non coupé, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 10726 | Dessauer, Maria | Osman | Collection « Le Livre Contemporain », Amiot Dumont, 1957. In-12° broché, exemplaire non coupé, en très bon état sauf petites rousseurs sur le 1er plat. Avec son bandeau de présentation : L'éducation sentimentale d'une adolescente de ce siècle. | Littérature | 6,00 € |
| 10865 | Oulmont, Charles | L'enfant d'Israël | Paris, Librairie des Champs Elysées, 1957. In-12° broché de 239 pages, en très bon état. | Judaïca Littérature | 6,00 € |
| 10880 | Rostand, Edmond | L'Aiglon. Drame en six actes, en vers | Librairie Charpentier et Fasquelle, 1900. Mention de 101e mille. In-8° relié en demi veau à dos lisse et faux nerfs. En bon état. | Théâtre Littérature | 6,00 € |
| 10931 | Prévost, Eugène Marcel | La confession d'un amant | Illustrations d'après les aquarelles de G. Conrad. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, sans date. In-8° en cartonnage d'éditeur avec couvertures conservées. En très bon état. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 12341 | Cross, Victoria | Cinq nuits | Les éditions du Mont Blanc, 1944. In-12° reliure cartonnée de l'éditeur, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 12342 | Cross, Victoria | La pécheresse inconsciente | Les éditions du Mont Blanc, 1945. In-12° en reliure cartonnée de l'éditeur, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 12343 | Cross, Victoria | Anna Lombard | Les éditions du Mont Blanc, 1943. In-12° en reliure cartonnée, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 12395 | Rivoire, André | Il était une bergère. Conte en un acte en vers | Représenté pour la 1ère fois sur la scène du Théâtre Français le 7 avril 1905. Alphonse Lemerre éditeur, sans date. In-12° en demi toile, en bon état. | Littérature Théâtre | 6,00 € |
| 12421 | Marteau de Langle de Cary | Marie-Sylvine ou La farandole | Amiot Dumont, 1952. In-8° broché, état neuf non coupé, en bel état. | Littérature | 6,00 € |
| 12546 | Gros Gaston | Le réveil des lettres | Éditions de la Baudinière, sans date. Plaquette in-12° brochée de 44 + XX pages. en état très correct. | étude Littérature | 6,00 € |
| 12566 | Bonalumi | L'avoir belle | Éditions du Rocher, Monaco, 1948. In-12° broché, exemplaire neuf non coupé. | Littérature | 6,00 € |
| 12597 | Prévost, Eugène Marcel | Fébronie | 33 bois originaux de Pierre Dubreuil. Librairie Arthème Fayard, 1939. Collection « Le Livre de Demain ». In-8° broché en état correct. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 12790 | Durban Alain | Le défaut de l'armure | Éditions du Pavois. 1946. In-12° broché, état neuf non coupé. | Littérature | 6,00 € |
| 12806 | Phabrey Gilles | Les dieux vaincus | Éditions Marcel Gasnier, 1946. In-8° broché, neuf non coupé. | Littérature | 6,00 € |
| 12807 | Vercin André | Mai 68, une nuit, une vie | Éditions Arkelene, 1997. In-8° broché de 192 pages, en très bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 12826 | Laroche Jean | Les Martyrs de Chillon | Cabédita, collection « Archives Vivantes », 1993. In-8° broché de 301 pages, en très bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 13113 | D'Allinges Jean | L'aigle royal | Illustrations et couverture en couleurs de P. Rousseau. In-8° broché en état correct. | Littérature Enfantina Illustré | 6,00 € |
| 13128 | Ponsard F. | Études antiques. Homère - Ulysse | Paris, Michel Lévy frères, 1858. In-12° broché de 257 pages, en bon état. | Littérature Poésie Mythologie Fiction & Imaginaire | 6,00 € |
| 13252 | Mazo de La Roche | Jeunesse de Renny | Librairie Plon, 1947. In-12° en demi chagrin à nerfs, couverture conservée, bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 13254 | Mazo de La Roche | Le destin de Wakefield | Librairie Plon, 1948. In-12° en demi chagrin à nerfs. couverture conservée, bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 13255 | Mazo de La Roche | Jalna | Librairie Plon, 1941. In-12° en demi chagrin à nerfs. couverture conservée, bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 13458 | Royer, Louis-Charles | Les ensorcellées. Roman vaudou | Les Éditions de Paris, 1953. In-12° broché avec une couverture illustrée par Daumergue. Couverture frottée, sinon état correct. | Littérature | 6,00 € |
| 13970 | Louis Bertrand | L'Infante | Avec 45 bois originaux de Ch. J. Hallo. Collection « Le Livre de Demain » n° 90, Arthème Fayard éditeurs, 1940. In-8° broché frais et en bon état. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 14132 | Bassot, Hubert | Les Silencieux | Berger-Levrault, 1958. In-8° broché avec 1er plat illustré, en bon état. | Littérature Militaria | 6,00 € |
| 14920 | Gorbatov B. | L'Arctique telle qu'elle est. Nouvelles | Édité par : « Éditions en langue étrangères », Moscou, 1948. Petit in-8° broché avec couverture illustrée, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 15468 | Shellabarger Samuel | Capitaine de Castille | Presses de la Cité, 1962. In-8° cartonné avec jaquette illustrée. Jaquette légèrement abîmée (traces de scotch), sinon en état très correct. | Littérature | 6,00 € |
| 15478 | Slaughter, Frank G. | La maison du diable | Presses de la Cité, 1963. In-8° cartonné avec jaquette illustrée. Jaquette légèrement abîmée, sinon en état très correct. | Littérature | 6,00 € |
| 15754 | Piron | Oeuvres choisies de Piron | Librairie Garnier frères, 1883, avec une analyse de son théâtre et des notes par Jules Troubat, précédées d'une notice par Sainte-Beuve. In-12° broché en état correct. | Littérature étude Biographie | 6,00 € |
| 15819 | Roberts, Charles G. D. | Goupil le Rouge | Éditions Stock, Delamain et Boutelleau, 1947. In-12° broché, en état très correct. | Littérature | 6,00 € |
| 15900 | Cross Victoria | Anna Lombard | Les éditions du Mont Blanc, 1945. In-12° relié en demi chagrin à nerfs avec fleurons, dos insolé, sinon en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 15903 | Cross Victoria | Electric Love, l'amour électrique | Éditions du Mont Blanc, 1946. In-12° relié en demi chagrin à nerfs, dos insolé, sinon en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 15904 | De la Roche, Mazo | La moisson de Jalna | Édition Jeheber, 1944. In-12° relié en demi chagrin à nerfs, dos insolé, sinon en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 15905 | De la Roche, Mazo | Les Whiteoaks de Jalna | Librairie Plon, 1941. In-12° relié en demi chagrin à nerfs, dos insolé, sinon en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 15906 | De la Roche, Mazo | L'héritage des Whiteoaks | Librairie Plon, 1948. In-12° relié en demi chagrin à nerfs, couverture conservée, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 15907 | De la Roche, Mazo | Finch Whiteoaks | Librairie Plon, 1941. In-12° avec 1re page recollée, relié en demi chagrin à nerfs, dos insolé, sinon en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 15924 | de Kock, Paul | La Grande Ville - Une loge d'actrice | Illustrations inédites de J. Wely. Collection « Oeuvres illustrées de Paul de Kock ». Paris, Jules Rouff, sans date (début XXè). Petit in-12° broché de 118 pages, en bon état. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 15926 | de Kock, Paul | Chipolata | Illustrations inédites de J. Wely. Collection « Oeuvres illustrées de Paul de Kock ». Paris, Jules Rouff, sans date (début XXè). Petit in-12° broché de 131 pages, bon état. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 16145 | Castro, Feirreira de | Forêt vierge (A Selva) | Roman traduit du portugais par Blaise Cendrars. « Club du Livre du Mois », 1957. In-8° relié pleine toile illustrée, en bon état. Exemplaire justifié. | Littérature | 6,00 € |
| 16158 | Dorys Françoise | Chantage à l'amour | Éditions des Remparts, Lyon, sans date, collection « Rêves bleus » n° 103. Petit in-8° broché avec jaquette illustrée (légèrement frottée), en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 16198 | Clément-Guy, Marie-Josée | Exil. L'amour en deuil | Éditions 73 La croix blanche, 1985. In-12° broché de 140 pages. En assez bon état. | Littérature Savoie | 6,00 € |
| 16222 | Chérau Gaston | Toi | Avec 22 bois originaux de G. Jeanniot. Collection « Le Livre de Demain » n° 48, Arthème Fayard éditeurs, 1941. In-8° broché frais et en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 16227 | Vioux Marcelle | Anne de Boleyn | Avec 28 bois originaux de Paul Baudier. Collection « Le Livre de Demain » n° 234, Arthème Fayard éditeurs, 1947. In-8° broché frais et en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 17011 | Imann Georges | Les nocturnes | Avec 38 bois originaux de Renefer. Collection « Le Livre de Demain » n° 89, Arthème Fayard éditeurs, 1930. In-8° broché en état très correct. | Littérature | 6,00 € |
| 17887 | Valbert, Léon | Crimes ou suicides ? Roman policier | Édition A. Bonne, 1945. Petit in 12 broché de 33 pages avec couverture illustrée. En bon état. | Policier Littérature | 6,00 € |
| 18075 | Bordeaux, Henry | Romanciers et Poètes. Le souvenir de Paul Bourget - Georges Duhamel sous la coupole - Le centenaire de Jocelyn - Sainte-Beuve à Lausanne - Pierre de Nolhac - Anna de Noailles - de Croisset - Une vie brisée Jean Bordeaux | Paris, librairie Plon, 1939. In 12 broché de 296 pages, en état très correct. | Littérature études Mémoires | 6,00 € |
| 18675 | Malraux André | La tête d'obsidienne | « Collection Soleil » n° 316, NRF, Gallimard, 1974, pleine toile d'après la maquette de Massin, tirage limité justifié sur papier bouffant Alfa, n° 318. En bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 19266 | Pierre de Mandiargues, A. | Beylamour | Jean-Jacques Pauvert, 1965. Petit in 8 oblong broché de 43 pages avec couverture rouge repliée, au tirage unique de 3000 exemplaires. | Curiosa Littérature | 6,00 € |
| 19726 | Balzac, Honoré de | Wann-Chlore | Mémoire du Livre, 1999. Fort in 8 broché de 475 pages, en bon état. Roman de jeunesse de Balzac, contenant les souvenirs de sa liaison avec Laure de Berny. Ce roman fut remanié et republié sous le nom de « Jane la pâle », mais ne connu pas la postérité. | Littérature | 6,00 € |
| 20283 | Collectif | Cahier des Prisonniers | « Les Cahiers du Rhône » n° 7, Pâques 1943, éditions de la Baconnière. Petit in 8 broché de 243 pages en état correct. Recueil de textes et poésie écrits par des prisonniers comme Jean Garamond, André Masson, etc. | Seconde Guerre Littérature Poésie | 6,00 € |
| 20412 | Pouvillon, Émile | Jean-de-Jeanne | Lyon, Lardanchet éditeur, 1923. In 12 broché avec petite marque d'humidité au 1er plat mais très frais et beau à l'intérieur, 177 pages sur papier vélin de France B.F.K. | Littérature édition Originale | 6,00 € |
| 20544 | Slaughter, Frank G. | Docteur Land | Presses de la Cité, 1951. Au format in 8, comprenant 438 pages. Relié en demi basane à coins, dos à nerfs. Joli exemplaire. | Littérature | 6,00 € |
| 20546 | Webb, Mary | Sarn | Introduction de Jacques de Lacretelle. Bernard Grasset éditeur, 1959. Au format in 12, comprenant 416 pages. Dans une jolie reliure en demi basane à coins, dos nerfs, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 20552 | Cherbuliez, Victor | La revanche de Joseph Noirel | Librairie Hachette et Cie, 1872. Au format in 12 comprenant 375 pages, relié en demi basane d'époque, dos lisse et faux nerfs dorés. Bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 20680 | Fischer, Max | ... Anneaux de la chaîne... | Flammarion éditeur, 1931. In 8 broché de 190 pages + table, sur papier pur fil justifié. Grand de marge et en assez bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 20844 | Montherlant, Henry de | Le démon du bien (les jeunes filles) | Frontispice de Clavé. Bernard Grasset, 1943. In 12 broché de 281 pages, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 20845 | Feuillet, Octave | Le roman d'un jeune Homme pauvre | Calmann Lévy éditeur, 1894. In 12 comprenant 317 pages, relié en demi vélin avec fleuron doré, en assez bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 21020 | Malherbe, François de | Poésies de François de Malherbe | Publié par Lucien Dubech, Chez Henri Lardanchet, Lyon, 1928. Grand in 12 broché contenant XXVIII + 186 pages sur papier vergé d'Arches teinté numéroté, en bon état. | Littérature Poésie | 6,00 € |
| 21036 | Simone | Le désordre | Librairie Plon, La Palatine, 1930. In 12 broché comprenant 300 pages + table, sur papier Alfa justifié, état correct, petit défauts aux mors. | Littérature édition Originale | 6,00 € |
| 21168 | Yver, Colette | Le Mystère des Béatitudes | Calmann Lévy, sans date (1919). Au format in 12 comprenant 473 pages, relié dans une demi basane à faux nerfs. En assez bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 21207 | Farrère, Claude | Les Hommes nouveaux | Ernest Flammarion, 1922. In 12 comprenant 309 pages, relié en demi basane à dos lisse et faux nerfs, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 21209 | Coulevain, Pierre de | Sur la branche | Calmann Lévy, 1903. Au format in 12 de 468 pages, relié en demi basane à dos lisse et faux nerfs. En bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 21223 | Baumann, Émile | Job le prédestiné | Bernard Grasset, 1922. Au format in 12 comprenant 342 pages, relié en demi basane, dos à nerfs, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 21226 | Desmarest, Marie-Anne | Jan Yvarsen | Maréchal éditeur, Liège, Paris, 1949. Au format in 12 comprenant 187 pages + table, relié en demi basane, dos à nerfs et fleurons dorés, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 21332 | Barine, Arvède | Bernardin de Saint-Pierre | Librairie Hachette et Cie, 1891, « Les Grands Écrivains Français ». In 12 broché, dos recollé, comprenant 1 portrait en frontispice, 187 pages + table + « Une aventure de Bernardin de Saint-Pierre à l'Ile de France » par Maurice Souriau, non paginé, 1901, par la société française d'imprimerie et de librairie. Le tout en bon état. | étude Littérature | 6,00 € |
| 21370 | Dasen, Walter | L'exotisme dans le roman contemporain. Roland Dorgelès | Collection Essais, aux éditions des Nouveaux Cahiers, La Chaux de Fonds, 1941. Plaquette brochée fort rare, au format in 12 carré comprenant 40 pages. En bon état. | étude Littérature | 6,00 € |
| 21807 | Prévost, Marcel | Lettres de Femmes | Illustrations de H. Gerbault. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, sans date. Collection de Romans illustrés. Au format in 12 broché comprenant 284 pages, en bon état. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 21808 | Prévost, Marcel | Nouvelles Lettres de Femmes | Illustrations d'Albert Guillaume. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1910. Collection de Romans illustrés. Au format in 12 broché comprenant 282 pages, en bon état. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 21813 | Prévost, Marcel | Notre Compagne (Provinciales et Parisiennes) | Illustrations de S. Macchiati, Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1909. Collection de Romans illustrés. Au format in 12 broché comprenant 326 pages, en bon état. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 21814 | Prévost, Marcel | Cousine Laura. Moeurs de Théâtre | Illustrations de E. Tapissier. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1903. Collection de Romans illustrés. Au format in 12 broché comprenant 286 pages, en bon état. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 21822 | Samain, Albert | Contes. Xanthis - Divine Bontemps - Hyalis - Rovère et Angisèle | Mercure de France, 1911. Exemplaire n° 12469 pour 12e édition. In 12 broché de 186 pages + table, en état très correct. | Littérature | 6,00 € |
| 21992 | Drevet, Louise | Le secret de Lhauda (Roman). Nouvelles et légendes du Dauphiné | Réédition Jeanne Laffitte reprints, 1985 de l'édition parue chez Xavier Drevet à Grenoble. Au format in 8 broché comprenant 205 pages, en bon état. | Régionalisme Littérature | 6,00 € |
| 22021 | Paul Claudel écoute le Dauphiné | Société Paul Claudel, Association des Amis du Château de Branges, sans date. Illustrations d'Audrey Karr, Yennis Kokkos. In 8 broché de 72 pages, en bon état. | Littérature Erude Régionalisme | 6,00 € | |
| 22162 | Mirabeau | Lettres d'amour de Mirabeau, précédées d'une étude sur Mirabeau par Mario Proth | Garnier frères, libraires, nouvelle éditions, sans date. Avec un portrait de Sophie Monnier en frontispice. Au format in 12 broché de 356 pages, en assez bon état. | Mémoires Littérature | 6,00 € |
| 22380 | Arnoux, Alexandre | Études et caprices | Albin Michel éditions, 1952. Au format in 12 broché comprenant 332 pages, en état correct. Plusieurs études littéraires et souvenirs. | étude Littérature | 6,00 € |
| 22617 | Reymond, Evelyne | L'Alpe romantique | « L'empreinte du temps », Presses Universitaires de Grenoble, 1988. Au format in 8 broché comprenant 154 pages + table, en bon état. | Littérature Voyage | 6,00 € |
| 22690 | Cahuet, Albéric | Régine Romani | Bibliothèque Charpentier, 1925, 15e mille. Au format in 12 broché comprenant 215 pages, en assez bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 23187 | Jouve, Pierre Jean | Le paradis perdu | Grasset, 1966. Au format petit in 8 broché avec couverture verte repliée, 118 pages + table avec papier non coupé, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 23286 | Vigny, Comte Alfred de | Cinq-Mars ou une Conjuration sous Louis XIII, précédée de Réflexion sur la vérité dans l'art | Charpentier, libraire, 1842, huitième édition. Au format in 12 comprenant 520 pages + table, reliée en demi basane à dos lisse à faux nerfs et caissons gaufrés, coiffe haute frottée, quelques piqures. | Littérature | 6,00 € |
| 23367 | Sauger, André | La vie est belle... | Avec 51 dessins de Ch. Gir. André Delpeuch éditeur, 1927. Au format in 8 broché comprenant sous couverture jaune, 181 pages, en bon état. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 23493 | Kennedy, Margaret | La nymphe au coeur fidèle | La Palatine, Genève, 1948. Exemplaire sur papier justifié, au format in 8 broché avec couverture repliée, pages non coupées, en bon état. | édition Originale Littérature | 6,00 € |
| 23501 | Kipling, Rudyard | Le second livre de la jungle | Henri Kaeser éditeur, 1944. Exemplaire sur papier vergé justifié, au format in 8 broché avec 280 pages non coupées, en très bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 23561 | Géraldy, Paul | Le prélude | Exemplaire de l'édition originale sur Vélin avec le hors-texte d'Édouard Vuillard. Librairie Stock, Delamain, Boutelleau et Cie éditeurs, 1923. Au format in 12 broché comprenant 133 pages avec couverture repliée, en bon état. | édition Originale Littérature | 6,00 € |
| 23705 | Chamson, André | Clio ou L'histoire sans les historiens | Émile Hazan éditeurs, 1929, collection « Les sept muses ». Exemplaire sur papier vergé bouffant justifié de l'édition originale. Au format petit in 8 broché avec couverture rose illustrée, 126 pages, en assez bon état. | édition Originale Littérature | 6,00 € |
| 23793 | Le Breton, André | Le Tourment du passé, journal intime d'un inconnu | Bernard Grasset, 1923, collection « Les Cahiers Verts » n° 20. Au format in 12 broché comprenant 196 pages + table sur papier vergé bouffant justifié à grand nombre de l'édition originale, en bon état. | édition Originale Littérature | 6,00 € |
| 23874 | Pérez de Ayala, Ramon | La chute de la maison Limon | Aux éditions du Sagittaire, Kra, 1926, collection « Les Cahiers Nouveaux ». Petit format carré avec un fragment autographe du manuscrit en frontispice, 116 pages avec couverture beige repliée, en bon état. | édition Originale Littérature | 6,00 € |
| 24067 | Montfort, Eugène | La Belle-enfant ou l'Amour à quarante ans | Exemplaire sur papier Vergé d'Arches justifié 730/1000 de l'édition originale. À la Cité des Livres, 1925, « Le Roman Français d'Aujourd'hui ». Au format petit in 8 broché de 200 pages + table, en assez bon état malgré une petite tache sur la couverture. | édition Originale Littérature | 6,00 € |
| 24077 | Morgan, Charles | Le juge Gaskony | Exemplaire sur vélin blanc de Suède de l'édition originale française au tirage à grand nombre. Stock, Delamain et Boutelleau, 1948, « Le cabinet cosmopolite ». Traduction de Germaine Delamain. Au format in 12 broché avec pages non coupées, en très bon état. | édition Originale Littérature | 6,00 € |
| 24251 | Michaëlis, Karin | Femmes (Les sept soeurs) | Exemplaire de l'édition originale sur papier alfa satiné justifié. Traduit du danois par Léon Laurent, préface de Maury. Librairie Stock, 1926, « Le cabinet cosmopolite ». Au format in 12 broché comprenant 240 pages, en bon état. | édition Originale Littérature | 6,00 € |
| 24370 | Baring, Maurice | Daphné Adeane | Exemplaire de l'édition originale française. Librairie Stock, 1928. Au format in 12 (in 18 grand Jésus) broché sur papier alfa satiné justifié à grand nombre, 330 pages, en bon état. | édition Originale Littérature | 6,00 € |
| 24855 | Daudet, Alphonse & Calbet, A. | Les Rois en Exil | Illustrations de A. Calbet. Modern Bibliothèque, Fayard éditeur, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte avec couverture couleur conservée, en assez bon état. | Illustré Littérature | 6,00 € |
| 24649 | Balzac | Maître Cornélius. Louis XI à Plessis-lez-Tours | Arrault & Cie, 1947. Illustrations de G. Staal. In 8 broché, en état très correct. | Littérature Illustré Régionalisme | 6,00 € |
| 24890 | Masoch, Sacher | Sascha et Saschka, la Mère de Dieu | Nouvelles traduites par Strebinger. Librairie Hachette, 1886. Au format in 12 broché de 311 pages avec couverture abîmée, en mauvaise condition mais bien complet. | Littérature | 6,00 € |
| 24902 | Hervieu, Paul | Peints par eux-mêmes | Illustrations d'après les aquarelles de René Lelong. Modern Bibliothèque, Fayard éditeur, sans date (1907), texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte avec couverture couleur conservée, en assez bon état. | Illustré Littérature | 6,00 € |
| 25201 | Provins, Michel | Comment elles nous prennent | Illustrations d'après les aquarelles de Balangue, Beaune, Bloch, Boucher, Carré, Duval, etc. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, 1912. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 25202 | Provins, Michel | Le professeur d'amour | Illustrations d'après les dessins de Mesplès, Troncet, Hogge, Rivière, Deconde, Leroy, Bouard, etc. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, 1914. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 25205 | Prévost, Marcel | Femmes | Illustrations d'après les dessins de Cousin, Carrey, Conrad, Placer, Sirovy, Starace. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, 1913. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 25209 | Prévost, Marcel | Pierre et Thérèse | Illustrations d'après les aquarelles de Cousin. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, 1912. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 25211 | Prévost, Marcel | Cousine Laura. Moeurs de Théâtre | Illustrations d'après les aquarelles de G. Conrad. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, 1906. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 25217 | Margueritte, Paul | La force des choses | Illustrations d'après les aquarelles de Lapierre. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, 1913. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 25218 | Margueritte, Paul | Ma Grande | Illustrations d'après les aquarelles de Maurice Feuillet. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, 1912. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, pliure, en assez bon état. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 25227 | Daudet, Alphonse | L'Immortel. Moeurs parisiennes | Illustrations de Paul Thiriat. Calmann-Lévy éditeurs, Nouvelle collection illustrée, sans date. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée rose, couverture couleur conservée, dos légèrement défraichi, en assez bon état. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 25232 | Loti, Pierre | Matelot | Illustrations de P. Bouisset et M. Toussaint. Calmann-Lévy éditeurs, Nouvelle collection illustrée, 1914. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée rose, couverture couleur conservée, dos légèrement défraichi, en assez bon état. | Illustration Littérature | 6,00 € |
| 25241 | Frapié, Léon | Marcelin Gayard | Illustrations de Lobel-Riche. Calmann-Lévy éditeurs, Nouvelle collection illustrée, 1908. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée rose, couverture couleur conservée, en bon état. | Illustration Littérature | 6,00 € |
| 25254 | Theuriet, André | Villa tranquille | Illustrations de Maurice Toussaint. Calmann-Lévy éditeurs, Nouvelle collection illustrée, 1912. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée orange / rose, couverture couleur conservée, dos légèrement défraichi, en assez bon état. | Illustration Littérature | 6,00 € |
| 25256 | Gyp (nom de plume de la comtesse de Martel de Janville, née Sybille Riquetti de Mirabeau) | Le Friquet | Illustrations de P. Kauffmann. Ernest Flammarion éditeur, Collection illustrée, sans date. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée verte avec dos défraîchi et légèrement insolé, couverture couleur conservée, dos légèrement défraichi, en assez bon état. | Illustration Littérature | 6,00 € |
| 25260 | Robert, Louis de | La reprise. Roman du divorce | Illustrations de H. Thiriet. Ernest Flammarion éditeur, Collection illustrée, sans date. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée verte avec dos légèrement insolé, couverture couleur non conservée, dos légèrement défraichi, en assez bon état. | Illustration Littérature | 6,00 € |
| 25269 | Daudet, Alphonse | Le petit chose | Illustrations de J. Wely. Pierre Lafitte éditeur, Collection Idéal bibliothèque, sans date. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée et gravure contrecollée au premier plat, en bon état. | Illustration Littérature | 6,00 € |
| 25270 | Duvernois, Henri | Popote | Illustrations de Brunelleschi. Pierre Lafitte éditeur, Collection Idéal bibliothèque, 1911. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée et gravure contrecollée au premier plat, dos légèrement insolé avec un mors légèrement fendu, en assez bon état. | Illustration Littérature | 6,00 € |
| 25367 | Wells, H.-G. | Miss Waters, roman d'une sirène | Mercure de France, 1937. Au format in 12 broché, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 25433 | Coynault, Auguste | Oscar Pifteau, facteur rural (Roman anecdotique) | Floralies de l'Ouest, 1948, 3e édition. Au format in 12 broché avec illustrations, 283 pages, couverture illustrée défraîchie, mais en état très correct. | Littérature | 6,00 € |
| 25651 | Etiemble | Mes contre-Poisons, Essai | NRF, Gallimard, 1974, collection Blanche. Broché au format in 8 comprenant 252 pages, en bon état. | Littérature étude | 6,00 € |
| 25668 | Bernard, Marc | Salut, camarades. Récit | NRF, Gallimard, 1955, collection Blanche. Broché au format in 12 comprenant 275 pages non coupées, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 25688 | Colombi, Jean-Pierre | Leçons de ténèbres, poèmes | NRF, Gallimard, 1980, collection Blanche. Broché au format in 8 comprenant 190 pages, traces de scotch au dos, sinon en bon état. | Littérature Poésie | 6,00 € |
| 26003 | Dheur, Gabriel | Journal | Pierre Seghers, 1956. Au format in 12 broché avec couverture repliée, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 26280 | Béraud, Henri | Au capucin gourmand | Albin Michel, 1925. Au format in 12 de 254 pages, relié en demi basane, dos à nerfs, couverture conservée, en très bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 26300 | Le Pays, René | Nouvelles oeuvres, suivies de Dialogue de l'Amour et de la raison | Introduction et notes d'Albert de Bersaucourt. Orné d'un portrait et d'un frontispice. Les éditions Bossard, collection « Oeuvres méconnus », 1925. Au format grand in 12 broché, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 26301 | Darien, Georges | Bas les coeurs ! | Pauvert éditeur, 1957. Au format in 12 broché de 332 pages, au tirage limité, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 26323 | Faure, Gabriel | La vallée du Rhône | Bibliothèque Charpentier, Fasquelle éditeur, 1923, 4ème mille. Au format in 12 broché de 215 pages + table, en bon état. | Littérature Histoire | 6,00 € |
| 26324 | Habeck, Fritz | L'Escholier de la potence gauche | Les éditions Balzac, 1943. Au format in 12 broché avec jaquette bleue, 373 pages, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 26336 | Davignon, Henri | Le visage de mon pays. Six essais sur la Belgique | Préface de Maurice Barrès. Plon-Nourrit, sans date. In 12 broché de 237 pages + table. Couverture légèrement défraichie, sinon intérieur bien blanc, en état très correct. | Littérature Europe | 6,00 € |
| 26612 | Chapelan, Maurice | Amoralités familières | Grasset 1964. Au format in 12 broché avec couverture repliée et verte dans un état presque neuf pour cette édition originale justifiée sur papier alfa au tirage à grand nombre, pages non coupées. | édition Originale Littérature | 6,00 € |
| 36687 | Supervielle, Jules | Le petit bois et autres contes | Wittman, 1947. A format in 8 broché avec de nombreuses taches d'humidité, en l'état mais très correct. Édition originale 1543/2000. | édition Originale Littérature | 6,00 € |
| 37169 | Pearl Buck | La mère | Préface de Louis Gillet. Librairie Stock, 1937. Au format in 12, 238 pages, relié en demi basane dos à nerfs, légèrement insolé, caissons à double filets dorés, couverture conservée, en assez bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 37170 | Pearl Buck | Vent d'Est, Vent d'Ouest | Préface de Marc Chadourne. Librairie Stock, 1938. Au format in 12, XVI + 248 pages, relié en demi basane dos à nerfs, légèrement insolé, caissons à double filets dorés, couverture conservée, en assez bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 37430 | Ehrenbourg, Ilya | Cent lettres | Les éditions Hier et Aujourd'hui, 1945. Au format in 8 broché de 116 pages + table, en partie non coupé, en état très correct. | Littérature Mémoires | 6,00 € |
| 37437 | Davet, Michel | Joli-Coeur | « L'Hippocampe », éditions du Rocher, Monaco, 1945, édition numérotée sur papier surfine Johannot, in 12 broché, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 38282 | Buck, Pearl | Le patriote | Les éditions Stock, Delamain et Boutelleau, 1940. In 12 de 324 pages, relié en demi chagrin, dos à nerfs et fleurons. En bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 39730 | Saint-Exupéry, Antoine de | Lettres à sa Mère | Gallimard, NRF, 1955, Collection Blanche. Au format in 12 de 230 pages, en état très correct. | Littérature | 6,00 € |
| 39736 | Dumay, Raymond | Mon plus calme visage | Gallimard, NRF, 1943, Collection Blanche. Au format in 12 de 184 pages, en état très correct. | Littérature | 6,00 € |
| 39737 | Sauron, Françoise-Emmanuel | Douce innocente | Gallimard, NRF, 1967, Collection Blanche. Au format in 12 de 249 pages, en état très correct. | Littérature | 6,00 € |
| 39776 | Prevost, David | Notez que, fourrant votre main dans le fouillis des choses, vous n'arracherez sans doute qu'une poignée de mots desséchés et à peine tièdes | 2005, sans nom d'éditer. Au format in 8 oblong de 47 pages, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 39781 | Lintey, Huguette | Mon vivant domaine | Les éditions Spes, 1938. in 8 broché, pages non coupées, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 39796 | Dhotel, André | Nulle part | Pierre Horay, 1956. In 8 broché avec couverture illustrée, neuf, pages non coupées, rousseurs importantes sur la couverture due au stockage, sinon bel état. | Littérature | 6,00 € |
| 39801 | Burnat, Jean | C'est Dupont, mon Empereur ! Mémoire inédits du grenadier Nicéphore Dupont natif de Melle (Vendée) | Collection « Toute la ville en parle », Amiot Dumont, 1954. In 8 broché avec couverture illustrée, ouvrage neuf non coupé avec sa bande présentation. | Littérature Empire | 6,00 € |
| 39814 | Mistral, Frédéric | Miréio, poème provençal. Avec la traduction littérale en regard | Nouvelle édition, revue, corrigée et accompagnée de notes et arguments. Fasquelle éditeurs, Bibliothèque Charpentier sans date (1930). In 12 broché de 511 pages, en assez bon état. | Littérature Poésie Régionalisme | 6,00 € |
| 39818 | Beauregard, Gérad de | L'amour dominateur | Albin Michel, 1921. In 12 de 287 pages, relié en demi toile, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 39826 | Flaubert, Gustave | Salammbô | Édition définitive avec des documents nouveaux. Fasquelle éditeur, 1908, bibliothèque Charpentier. In 12 de 374 pages, relié en demi chagrin, dos à nerfs. | Littérature | 6,00 € |
| 39827 | Lefèvre, Frédéric | Une heure avec... Troisième série : Ossendowski, Brémond, Benoit, Benjamin, Delteil, Claudel, Barbusse... | Librairie Gallimard, NRF, 1925. In 12 de 285 pages, relié en demi toile à coins, couvertures conservées, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 39829 | Chevallier, Gabriel | Sainte-colline | Presses universitaires de France, 1941. In 12 de 315 pages, relié en demi basane marron à coins, dos à nerfs, couverture conservée, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 39844 | Milosz, O. V. de L. | L'amoureuse initiation | Club français du livre, 1954. In 8 de 296 pages sur papier justifié, reliure pleine toile gaufrée, en bel état. | Littérature | 6,00 € |
| 40162 | Musset, Alfred de | Le fils du Titien - Croisilles | Illustrations de Paul Chabas, gravées par L. Rousseau. Alphonse Lemerre éditeur, 1894, Paris. Au format in 16 de 188 pages, relié en demi toile rouge, dos muet. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 40198 | Vioux, Marcelle | Marie-du-peuple | Avec 36 bois de Renefer. Collection « Le Livre de Demain » n° 103, Arthème Fayard éditeurs, 1931. In 8 broché frais et en bon état, ex libris. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 40199 | Miomandre, Francis de | L'aventure de Thérèse Beauchamps | Avec 28 bois de Roger Grillon. Collection « Le Livre de Demain » n° 11, Arthème Fayard éditeurs, 1930. In 8 broché, quelques rousseurs, sinon en bon état, ex libris. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 40200 | Aubry, Octave | Une tragédie de Palais (Gaspard Hauser) | Avec 35 bois de Claudel. Collection « Le Livre de Demain » n° 144, Arthème Fayard éditeurs, 1941. In 8 broché frais et en bon état, ex libris. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 40202 | Corthis, André | Le Printemps sous l'orage | Avec 25 bois de Louis-Wiliam Graux. Collection « Le Livre de Demain » n° 205, Arthème Fayard éditeurs, 1940. In 8 broché frais et en assez bon état, ex libris. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 40203 | Chardonne, Jacques | Romanesques | Avec 34 bois de Morin-Jean. Collection « Le Livre de Demain » n° 195, Arthème Fayard éditeurs, 1939. In 8 broché frais et en assez bon état, ex libris. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 40444 | Gaxotte, Pierre | Thèmes et variations | Librairie Arthème Fayard, les Quarante, 1957. In 12 broché avec pages non coupées en très bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 40451 | Vigée, Claude | Le feu d'une nuit d'hiver. Chantefable | Flammarion, 1989, collection poésie. In 8 broché de 148 pages, en bon état. | Littérature Poésie | 6,00 € |
| 40454 | Lacretelle, Jacques de | Le Demi-Dieu ou Le voyage de Grèce | Grasset, 1931, in 12 broché avec pages non coupées, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 40464 | Forsyth, Frédérick | Chacal | Librairie Jules Tallandier, Le cercle du nouveau livre, 1971. In 8 relié pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié, contient une suite iconographique. | Littérature | 6,00 € |
| 40466 | Breton, André | Manifestes du Surréalisme | NRF, Gallimard, collection Idées, 1975. In 12 broché de 188 pages + table, en bon état. | Littérature Philosophie | 6,00 € |
| 40469 | Buzzati, Dino | En ce moment précis. Carnets | Robert Laffont, 1965, collection Pavillon. Au format in 12 broché de 381 pages, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 40487 | Samivel | Hommes, Cimes et Dieux. Les grandes mythologies de l'altitude et la légende dorée des montagnes à travers le monde | Arthaud, 1984. Photographies en hors texte. In 8 broché de 379 pages, en assez bon état. | Littérature Montagne | 6,00 € |
| 40499 | Hugo, Victor | Paris | Société d'éditions littéraires et artistiques, Ollendorff, sans date (fin XIXe), fait partie des œuvres complètes illustrées de Victor Hugo, au format in 4 broché comprenant 24 pages non coupées avec texte sur deux colonnes. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 40501 | Hugo, Victor | La fin de Satan | Société d'éditions littéraires et artistiques, Ollendorff, sans date (fin XIXe), fait partie des œuvres complètes illustrées de Victor Hugo, au format in 4 broché comprenant 88 pages non coupées avec texte sur deux colonnes, couverture défraichie. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 40504 | Hugo, Victor | Les années funestes 1852-1870 | Société d'éditions littéraires et artistiques, Ollendorff, sans date (fin XIXe), fait partie des œuvres complètes illustrées de Victor Hugo, au format in 4 broché comprenant 60 pages non coupées avec texte sur deux colonnes. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 40505 | Hugo, Victor | Les Burgraves (Drame X) | Société d'éditions littéraires et artistiques, Ollendorff, sans date (fin XIXe), fait partie des œuvres complètes illustrées de Victor Hugo, au format in 4 broché comprenant 48 pages non coupées avec texte sur deux colonnes. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 40506 | Hugo, Victor | Lucrèce Borgia (Drame V) | Société d'éditions littéraires et artistiques, Ollendorff, sans date (fin XIXe), fait partie des œuvres complètes illustrées de Victor Hugo, au format in 4 broché comprenant 47 pages non coupées avec texte sur deux colonnes. | Littérature Illustré | 6,00 € |
| 40507 | Hugo, Victor | Théâtre en liberté. Prologue - La Grand'mère - L'épée - Mangeront-ils ? - Sur la lisière d'un bois - Les gueux - Être aimé - La forêt mouillée | Société d'éditions littéraires et artistiques, Ollendorff, sans date (fin XIXe), fait partie des œuvres complètes illustrées de Victor Hugo, au format in 4 broché comprenant 95 pages non coupées avec texte sur deux colonnes. | Littérature Illustré Théâtre | 6,00 € |
| 40550 | Roblès, Emmanuel | Travail d'homme. Roman | Charlot, 1945. In 12 broché avec pages non coupées, couverture défraichie, intérieur neuf. | Littérature | 6,00 € |
| 40561 | Baudouy, Michel-Aimé | Tandis que les Pères | La Gazette des lettres Calmann Levy, 1948, premier tirage, exemplaire hors commerce. Au format in 12 comprenant 266 pages, dans une reliure amateur trois tiers, dos à nerfs muet, couverture conservée, ex-libris manuscrit. | Littérature édition Originale | 6,00 € |
| 40564 | Péru, Gérard | Contes à Véronique. Récits | Arthaud, 1944. In 12 broché neuf non coupé, en bel état. | Littérature | 6,00 € |
| 40574 | Bergner, Charles | Le col de khaïber | J. Susse, 1946. In 12 broché de 211 pages avec couverture illustré. | Littérature | 6,00 € |
| 40802 | Vidalie, Albert | Chandeleur L'artiste | Julliard, 1958. In 12 broché de 205 pages, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 40958 | Colette | Prisons et paradis | Fayard, 1986. In 8 broché de 156 pages, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 41599 | Bordeaux, Henry | Portrait de la Savoie par ses écrivains | SIPE, « Collection de la Savoie Française », Thonon-les-Bains, 1960. In 8 broché de 140 pages, bel exemplaire. | Littérature Savoie | 6,00 € |
| 41635 | Lelong o. p., Maurice | Célébration du Fromage | Robert Morel éditeur, sans date, collection « Célébration ». Petit in 8 carré, relié pleine toile rouge légèrement défraichie, d'après la maquette d'Odette Ducarre. | Littérature Gastronomie | 6,00 € |
| 41738 | Morsier, Édouard de | Silhouettes d'Hommes célèbres. Hugo, Octave Feuillet, Maxime du Camp, E. Pailleron, P. Hervieu, Brieux, E. Schuré, J. Aicard, Bergson, Charcot, V. Cherbuliez, M. Donay, G. Lenotre, La Reine Marie, L. Romier, P. Valéry, E. Naville, Allendy | Les éditions du Mont Blanc, 1947, Genève. Dédicace anonyme, au format in 8 broché de 133 pages, en état très correct. | Biographie Littérature | 6,00 € |
| 41819 | Pujol, Rosemonde | Le corset d'argent | Les chants de la terre, La fontaine de Siloé, 2006. In 8 broché de 246 pages. A noter : il s'agit d'un roman sur une expatriée savoyarde. « Au début du siècle dernier, de nombreux savoyards sont allés faire fortune en Algérie. Clotilde est partie seule, laissant à Annecy marie, enfant, famille... » | Littérature Savoie | 6,00 € |
| 41871 | Lacretelle | La Bonifas |
Avec une préface inédite de l'auteur et un portrait au pinceau de Paul Monnier. Les éditions du Cheval Ailé, Genève, 1946. In 8 broché avec pages non coupées, sur papier vergé impondérable, en bon état. La Bonifas est l'histoire poignante d'une marginale qui, par son courage face à l'adversité, parvient à transformer le rejet social en triomphe, forçant une société intolérante à reconnaître sa valeur humaine et son héroïsme. Roman psychologique avant-gardiste, particulièrement remarqué pour avoir abordé le thème de l'homosexualité féminine, un sujet très audacieux pour l'époque. |
Littérature | 6,00 € |
| 4493 | Chevalier, Jean-Pierre | Une Tour dans l'Oued Harral | Éditions Arts Graphiques d'Aquitaine, Libourne, 1972. In-8° broché, couverture illustrée, 143 pages. En assez bon état. | Littérature Militaria Afrique | 7,00 € |
| 10009 | Fleuriot, Mlle Zénaïde | Le petit chef de famille | Ouvrage illustré de 57 vignettes dessinées sur bois par H. Castelli. Librairie Hachette, 1905. In-12° dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », tranches dorées, en bon état. | Littérature Enfantina Illustré | 7,00 € |
| 39752 | Maulnier, Tierry | Le Dieu masqué, 1980 - 1984. Les vaches sacrées, III. Essai | Gallimard, NRF, 1985, Collection Blanche. Au format in 8 de 337 pages, en bon état. | Littérature | 7,00 € |
| 257 | Herriot, Edouard | Dans la forêt normande | Librairie Hachette, 1925, en demi reliure à nerfs couverture conservées et illustrée, 369 pages. En bon état. | Régionalisme Littérature | 8,00 € |
| 428 | Louys, Pierre & Vertes, Marcel | Les aventures du Roi Pausole | Les fermiers généraux, éditions du Cap Monte-Carlo, sans date, avec des illustrations de Marcel Vertès, exemplaire sur papier offset blanc, reliure suédine verte. | Littérature Curiosa Illustré Moderne | 8,00 € |
| 558 | Malcor | La vie aventureuse de Severin Regottaz, horloger savoyard | Roman. Curandera, 1987. In 8 broché de 126 pages, en bon état. | Savoie Littérature | 8,00 € |
| 654 | Roy, J.-J. E. | Histoire de Bossuet, Évêque de Meaux | Gravure en frontispice et en hors texte. Mame 1873, au format in 12 comprenant 286 pages + table. Demi reliure en basane bordeaux, dos à nerfs avec caissons dorés, tranches dorées, avec dorure sur le premier plat représentant un cœur d'église. | Littérature Biographie étude | 8,00 € |
| 880 | Boileau Despreaux & Malherbe & Rousseau, J. B. | Oeuvres complètes de Boileau Despréaux précédées des Oeuvres de Malherbe et J.B. Rousseau | Lefèvre, Paris, 1835, édition populaire sur 2 colonnes, au format grand in 8 comprenant 727 pages en demi toile, en bon état. | Littérature | 8,00 € |
| 902 | Lamartine, Alphonse de | Jocelyn Episode. Journal trouvé chez un curé de village | Hachette, Paris, 1909, in-12° de 326 pages, en demi reliure vélin à coins, en bon état. | Littérature | 8,00 € |
| 959 | Balzac, Honoré de | L'illustre Gaudissart. La muse du département | Calmann-Lévy, sans date, in-12° de 286 pages en demi reliure toile marron, en très bon état. | Littérature | 8,00 € |
| 961 | Balzac, Honoré de | Histoire des treize, Paragus - La Duchesse de Langeais - La fille aux yeux d'or | Calmann-Lévy, sans date, in-12° de 451 pages, en demi reliure toile marron, en très bon état. | Littérature | 8,00 € |
| 962 | Balzac, Honoré de | La maison Nucingen. Les secrets de la Duchesse de Cadignan - Barrazine - Facino Cane - Un homme d'affaires - Les comédiens sans le savoir | Calmann-Lévy, sans date, in-12° de 356 pages, en demi reliure toile marron, en très bon état. | Littérature | 8,00 € |
| 965 | Balzac, Honoré de | Ursule Mirouet | Calmann-Lévy, sans date, in-12° de 309 pages en demi reliure toile marron, en très bon état. | Littérature | 8,00 € |
| 966 | Balzac, Honoré de | Le médecin de campagne | Calmann-Lévy, sans date, in-12° de 312 pages, en demi reliure toile marron, en bon état. | Littérature | 8,00 € |
| 967 | Balzac, Honoré de | Les chouans. Une passion dans le désert | Calmann-Lévy, sans date, in-12° de 458 pages, en demi reliure toile marron, en très bon état. | Littérature | 8,00 € |
| 971 | Balzac, Honoré de | Le curé de village | Calmann-Lévy, sans date, in-12 de 329 pages, en demi reliure toile marron, en très bon état. | Littérature | 8,00 € |
| 1241 | Villemain, Abel-François | Tableau de l'éloquence chrétienne au IVe siècle | Didier et Cie, 1857, Paris. In-12° comprenant 537 pages + table, relié en demi reliure basane lisse, dos légèrement insolé, couvertures conservées, en bon état. | Littérature étude Religion | 8,00 € |
| 1640 | Dubech, Lucien | La Comédie-Française d'aujourd'hui | Le Divan, Paris, 1926, les quatorze numéros 14, tirage à 1000 exemplaires, édition originale, grand in 12 broché de 106 pages + table, en état correct. | Littérature Théâtre | 8,00 € |
| 1741 | Prévost, Eugène Marcel | Le moulin de Nazareth | Alphonse Lemerre éditeur, 1894, collection « Lemerre illustré », illustrations de Myrbach gravées par Horrie, au format in 16 broché de 152 pages, en état correct avec de petites salissures sur la page de couverture. | Littérature Illustré | 8,00 € |
| 1922 | Vermale, François & Gaillard, Émile | Taine en Savoie | Librairie Dardel, Chambéry, 1930, extrait du S.S.H.A tome 66, plaquette de 40 pages sur grand papier, in 8 broché de 40 pages, neuf non coupé. | Savoie Littérature Société Savante | 8,00 € |
| 1997 | Dorgelès, Roland | Le dernier Moussem | Degaude, 1938, édition hors commerce, avec 8 gravures aquarellées en hors texte, in-8° broché de 88 pages + table, en très bon état. | Littérature Illustré Moderne | 8,00 € |
| 2016 | Barjavel, René | Journal d'un homme simple | Cercle du Nouveau Livre, Tallandier, 1982, exemplaire numéroté et complété par une rencontre avec Barjavel (photos), au format grand in 12 de 214 + 29 pages, ouvrage relié pleine toile de l'éditeur, en bel état. | Littérature | 8,00 € |
| 2062 | Brunetière, Fernand | Histoire et littérature | Calman Lévy, 1883, au format in 12 comprenant 372 pages + table, relié en demi basane avec dos légèrement insolé, couvertures conservées, en bon état. | Histoire Littérature | 8,00 € |
| 2286 | Montherlant, Henry de | Les bestiaires | Les Presses de la Cité, 1947, au format in 12 de 347 pages + table, au tirage justifié, dans exemplaire une reliure carton de l'éditeur, en état très correct. | Littérature | 8,00 € |
| 2315 | Duriline, S. | Alexandre Dumas Père en Russie | La Presse Française et Étrangère, Oreste Zeluck éditeur, in-12 broché de 83 pages + table, en très bon état, pages non coupées. | Littérature étude | 8,00 € |
| 2342 | Knittel, John | Thérèse Etienne | Éditions de Madrigal, Annemasse, 1950, exemplaire sur velin de Savoie justifié, in-8° de 531 pages, couvertures conservées dans une demi reliure à nerfs et fleurons, en bel état. | Littérature | 8,00 € |
| 2370 | Garcin, Paul | Gammes. Jeux et travaux | Au Pigeonnier, Saint-Felicien en Vivarais, 1926, bois de Pierre Deval, préface par Derème, petit format broché de 58 pages + table, en bon état. | Littérature Illustré Moderne | 8,00 € |
| 2438 | Vigny, Alfred de | Servitude et grandeur militaire | Paris, Delagrave, sans date, fait partie des œuvres complètes, édition définitive, 8è mille, in-12 de 274 pages, en demi reliure toile, en bon état. | Littérature | 8,00 € |
| 2457 | Vigny, Alfred de | Cinq-Mars ou la conjuration sous Louis XIII | Calmann Lévy éditeur, 1878, 25ème édition, précédée de réflexions sur la vérité dans l'art accompagnée de documents historiques, in 12 de 496 pages avec quelques rousseurs éparses, en demi reliure basane rouge à nerfs et fleurons. | Littérature étude Histoire XVIIè | 8,00 € |