|
12599 |
Vandérem, Fernand |
La victime
|
26 bois originaux de L. William Graux. Librairie Arthème Fayard, 1934. Collection « Le Livre de Demain ». In-8° broché salissures et petite mouillure sur la première de couverture, en état très correct. |
Littérature Illustré |
5,00 € |
|
12604 |
Duhamel, Georges |
Le désert de Bièvres
|
30 bois originaux de Ch. J. Hallo. Librairie Arthème Fayard, 1942. Collection « Le Livre de Demain ». In-8° broché, en état très correct. |
Littérature Illustré |
5,00 € |
|
12605 |
Vioux, Marcelle |
Les amants tourmentés
|
29 bois originaux de Renefer. Librairie Arthème Fayard, 1932. Collection « Le Livre de Demain ». In-8° broché, en état très correct. |
Littérature Illustré |
5,00 € |
|
12700 |
Cassou, Jean |
Mémoires de l'ogre
|
La grande fable, chroniques des personnages imaginaires, I. À la librairie Plon, 1930. In-12° broché, en état très correct. |
Littérature |
5,00 € |
|
12798 |
|
A Travers la France. Journées du Livre, 1933
|
Syndicat des éditeurs, Paris, 1933. Illustrations de Paul Claudel. Texte des auteurs : Sandy, Titayana, Cahuet Camp, Charmy, Chérau, Faure, Demaison, Genevoix, Leblond, Tristan Bernard, etc. |
Régionalisme Littérature |
5,00 € |
|
12799 |
|
Béatrice Declèves par...
|
À Paris, Chez Pierre Belfond, 1978. In-8° broché de 188 pages, en état correct. |
Littérature |
5,00 € |
|
12830 |
Philippe, Anne |
Les rendez-vous de la colline
|
Julliard, 1966. Grand in-12° de 188 pages en reliure toile et jaquette. En assez bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
12975 |
Maistre, Xavier de |
La jeune sibérienne
|
Éditions Casterman, Tournai, sans date. Petit in-12° cartonné de 118 pages avec gravures. En état correct. |
Enfantina Littérature Savoie |
5,00 € |
|
13150 |
|
Histoires spirituelles par l'auteur des histoires parisiennes. Mots et anecdotes
|
Les Livre Joyeux, les Éditions de France, 1926. In-12° broché de 237 pages. Couverture illustrée, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
13163 |
Grasset Bernard |
Textes choisis de Bernard Grasset
|
Avec en frontispice un portrait par Jean Cocteau. Classés et commentés par Henri Massis. La Table Ronde, 1953. In-12° broché de 377 pages, en état correct. |
Littérature |
5,00 € |
|
13253 |
Mazo de La Roche |
Mary Wakefield
|
Librairie Plon, 1949. In-12° en demi chagrin à nerfs, dos insolé, couverture conservée, bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
13257 |
Mazo de La Roche |
Retour à Jalna
|
Librairie Plon, 1949. In-12° en demi chagrin, dos insolé, couverture conservée, bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
13319 |
Mazo de La Roche |
Le maître de Jalna
|
Genève, édition Jeheber, 1943. Grand in-12° relié en demi chagrin à nerfs, dos légèrement insolé, sinon en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
13452 |
Mahuzier Albert |
Chasses tragiques
|
Illustrations de Vanni Tealdi. Collection GP Super 1000, Département des Presses de la Cité, 1964. In-8° relié toile, bon état. |
Chasse Littérature |
5,00 € |
|
13659 |
Doctorow, E.L. |
Cité de Dieu
|
Éditions de l'Olivier, 2003. In-8° broché de 349 pages, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
13879 |
Halévy Ludovic |
L'abbé Constantin
|
« Les meilleurs livres français », sans date. In-12° relié avec couverture conservée, en demi veau clair à coins, dos à nerfs avec ornementation, en très bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
13892 |
France, Anatole |
L'Église et la République
|
J.J. Pauvert éditeur, collection « Libertés » n° 5, 1964. In-12° broché au format oblong en hauteur. Nombreux passages de texte soulignés, sinon en bon état. |
Philosophie Littérature |
5,00 € |
|
14065 |
Romains Jules |
La douceur de la vie
|
Flammarion, 1939. Tome XVIII de « Les Hommes de bonne volonté ». In-12° relié en demi veau à nerfs et fleuron, en état correct. |
Littérature |
5,00 € |
|
14130 |
Chessman Caryl |
À travers les barreaux
|
Presses de la Cité, 1955. Fort in-8° cartonné avec jaquette illustrée, en état correct. |
Littérature Militaria |
5,00 € |
|
14542 |
Pearl Buck |
Maintenant et à jamais
|
Traduit par de Beaune. Éditions de la Paix, 1947. In-12° en demi reliure toile, couverture conservée, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
14544 |
Charles-Roux, Edmonde |
Elle, Adrienne
|
Le Cercle du Nouveau Livre, librairie Jules Tallandier, 1971. Fort in-12° de 595 pages + 30 pages sur la biographie de l'auteur avec photographies. Exemplaire justifié, relié en pleine toile de l'éditeur, en bon état. |
Littérature Biographie |
5,00 € |
|
14636 |
de Saint Pierre, Michel |
Docteur Erikson
|
Cercle du Nouveau Livre, Tallandier, 1982. Grand in-12° relié pleine toile de l'éditeur avec un biographie illustrée en fin d'ouvrage, exemplaire justifié, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
14639 |
Estang Luc |
Le passage du Seigneur
|
Robert Laffont, 1945. In-12° broché neuf non coupé. |
Littérature |
5,00 € |
|
15104 |
Stevenson, Robert Louis |
Les Maître de Ballantrae
|
Club Français du Livre, 1954. In-12° relié pleine toile illustrée d'après la maquette de Comte, tirage justifié. En bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15113 |
Pearl Buck |
Mandala ou l'histoire d'une famille indienne
|
« Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1971. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec photographies. En bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15116 |
Faure Lucie |
Le malheur fou
|
« Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1970. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15117 |
Blancpain Marc |
Le plus long amour
|
« Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1971. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié.Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15118 |
Frison-Roche, Roger |
Les terres de l'Infini. La peau de bison
|
« Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1971. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15119 |
Rivoyre, Christine de |
Fleur d'agonie
|
« Le Cercle du Nouveau Livre », 1970. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15120 |
Girard Marcel |
Guide illustré de la litterature française moderne
|
« Le Cercle du Nouveau Livre », 1968. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. En bon état. |
étude Littérature Biographie Bibliographie |
5,00 € |
|
15121 |
Bazin Hervé |
La mort du petit cheval
|
« Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1973. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. En bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15122 |
Marceau Félicien |
Creezy
|
« Le Cercle du Nouveau Livre », 1970. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15124 |
Montherlant, Henry de |
Un assassin est mon maître
|
« Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1971. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15126 |
Curtis, Jean-Louis |
Le roseau pensant
|
« Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1971. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15128 |
Bazin Hervé |
Vipère au poing
|
« Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1973. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. En bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15131 |
Saint Pierre, Michel de |
Le milliardaire
|
« Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1970. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15132 |
Bazin Hervé |
Cri de la Chouette
|
« Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1973. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15133 |
Buck Pearl |
Les trois filles de madame Liang
|
« Le Cercle du Nouveau Livre », 1970. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15134 |
Dorgelès Roland |
Le Marquis de la Dèche
|
« Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1971. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15135 |
Roy Jules |
Le maître de la Mitidja (Les chevaux du soleil)
|
« Le Cercle du Nouveau Livre », 1970. Grand in-12° dans une reliure pleine toile par Prache de Francelieu, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15139 |
Mauriac François |
Un adolescent d'autrefois
|
« Le Cercle du Nouveau Livre », 1969. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. En bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15276 |
Bonnamy Georges |
L'État-Major s'en va-t-en guerre
|
René Debresse éditeur, sans date. In-12° broché, en état correct. Roman de guerre. |
Littérature Première Guerre |
5,00 € |
|
15417 |
Clérici Roger |
Mémoires des jours perdus. Nouvelles
|
Chez Dominique Gueniot, Langres, 1987. In-8° broché de 141 pages, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15474 |
Slaughter, Frank G. |
Merci colonel Flynn
|
Presses de la Cité, 1954. In-8° cartonné avec jaquette illustrée. Jaquette avec traces de scotch, sinon en assez bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15476 |
Slaughter, Frank G. |
Afin que nul ne meure
|
Presses de la Cité, 1954. In-8° cartonné avec jaquette illustrée. avec Jaquette, en assez bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15477 |
Slaughter, Frank G. |
Véronique
|
Presses de la Cité, 1959. In-8° cartonné avec jaquette illustrée, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15479 |
Slaughter, Frank G. |
Bon sang ne peut mentir
|
Presses de la Cité, 1956. In-8° cartonné avec jaquette illustrée (petit accident à la jaquette), bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15481 |
Slaughter, Frank G. |
De Galère en Palais
|
Presses de la Cité, 1957. In-8° cartonné avec jaquette illustrée (anciennes traces de scotch), en assez bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15488 |
Plaidy Jean |
Marie Stuart, Femme et Reine
|
Robert Laffont, 1956. In-8° cartonnage souple avec jaquette illustrée. Jaquette frottée et abîmée, sinon en état très correct. Ce livre est un roman. |
Littérature |
5,00 € |
|
15598 |
Habe Hans |
La Comtesse Tarnowska
|
Cercle du Nouveau Livre, 1963. In-8° relié pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
15827 |
|
Le Nouveau Commerce. Cahiers 13
|
Les cahiers sont publiés par les soins d'André Delmas et Marcelle Fonfreide, printemps 1969. In-8° broché, en bon état, avec des textes de : Meschonnic ; Forrestier ; Réda ; Munier ; Genette ; Lucot et Raynal. |
Littérature |
5,00 € |
|
16157 |
Gestelys Leo |
Tout ce qui brille
|
Éditions des Remparts, Lyon, sans date, collection « Rêves bleus » n° 100. Petit in-8° broché avec jaquette illustrée (légèrement frottée), en état correct. |
Littérature |
5,00 € |
|
16166 |
Landry, C.-F. |
Reine
|
La Guilde du Livre, 1948. In-8° pleine toile (dos légèrement insolé), exemplaire justifié, en état très correct. |
Littérature |
5,00 € |
|
16190 |
Geo London |
Les jeux de l'amour et de la barre
|
Illustrations de A.-G. Badert. Bonnefon éditeur, Lyon, 1945. In-12° broché, en assez bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
16909 |
Duhamel Georges |
Les compagnons de l'apocalypse
|
Mercure de France, 1956, in-8° broché, non coupé. Quelques piqûres sur la couverture, sinon en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
17010 |
Corthis André |
La nuit incertaine
|
Avec 32 bois originaux de Renefer. Collection « Le Livre de Demain » n° 126, Arthème Fayard éditeurs, 1933. In-8° broché en état correct. |
Littérature |
5,00 € |
|
17012 |
Hervieu Paul |
Peints par eux-mêmes
|
Avec 46 bois originaux de Renefer. Collection « Le Livre de Demain » n° 88, Arthème Fayard éditeurs, 1930. In-8° broché en état très correct. |
Littérature |
5,00 € |
|
17013 |
de Voisins, Gilbert |
Le bar de la Fourche
|
Avec 35 bois originaux de Jean Lebedeff. Collection « Le Livre de Demain » n° 119, Arthème Fayard éditeurs, 1932. In-8° broché en état très correct. |
Littérature |
5,00 € |
|
17129 |
Lucien-Graux, Docteur |
Et ce fut la nuit blanche
|
Collection « Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux » n° 16, Paris, 1939. In-16 Jésus de 348 pages. Édition originale imprimée sur vélin bleu bibliophile. Petites déchirures sur la couverture, sinon exemplaire très correct. |
Littérature |
5,00 € |
|
17196 |
Bordeaux Henry |
Amitiés étrangères (Voyages et Rencontres)
|
Paris, Plon, 1933. In-12° broché, état correct sauf tâches sur le dos. |
Littérature Voyage |
5,00 € |
|
17206 |
Sartre Jean-Paul |
L'existentialisme est un humanisme
|
Collection Pensées, éditions Nagel, 1946. Petit in-12° broché, traces de scotch sans gravité protégeant les coiffes, sinon en bon état. |
Littérature Philosophie |
5,00 € |
|
17305 |
Salomé Jacques |
Contes à aimer. Contes à s'aimer
|
Illustrations de Dominique de Mestral. Albin Michel, 2000. Fort in 8 cartonné de 382 pages, en très bon état. |
Littérature Sociologie Philosophie |
5,00 € |
|
17617 |
Guillot René |
Contes de la brousse fauve
|
Arthaud, 1945. In 12 broché, en état très correct. |
Littérature Afrique |
5,00 € |
|
17773 |
Buck Pearl |
Un coeur fier
|
Éditions Stock, 1948. In 12 de 345 pages, relié dans un cartonnage à fibres apparentes, couverture conservée. En bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
17774 |
Buck Pearl |
Le patriote
|
Éditions Stock, 1947. In 12 de 317 pages, relié dans un cartonnage à fibres apparentes, couverture conservée. En bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
17775 |
Buck Pearl |
La mère
|
Éditions Stock, 1948. In 12 de 238 pages, relié dans un cartonnage à fibres apparentes, couverture conservée. En bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
17776 |
Greene, Graham |
Le fond du problème
|
Éditions Robert Laffont, 1949. In 12 de 383 pages, relié dans un cartonnage à fibres apparentes, couverture conservée. En bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
18068 |
Grancher, Marcel-E. |
Denise mène les boeufs
|
Édition Rabelais, 1953. In 12 broché (cartonnage léger de couleur verte), 256 pages, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
18404 |
France, Anatole |
La rôtisserie de la Reine Pédauque
|
Paris, Calmann Lévy, Collection nouvelle, sans date. In 12 de 384 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
18405 |
France, Anatole |
L'orme du Mail - Histoire contemporaine
|
Paris, Calmann Lévy, Collection nouvelle, sans date. In 12 de 340 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
18406 |
France, Anatole |
Thaïs
|
Paris, Calmann Lévy, sans date. In 12 de 291 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
18407 |
France, Anatole |
La vie en fleur
|
Paris, Calmann Lévy, Collection nouvelle, sans date. In 12 de 352 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
18408 |
France, Anatole |
Le petit Pierre
|
Paris, Calmann Lévy, Collection nouvelle, sans date. In 12 de 302 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
18410 |
France, Anatole |
Le mannequin d'osier - Histoire contemporaine
|
Paris, Calmann Lévy, Collection nouvelle, sans date. In 12 de 351 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
18412 |
France, Anatole |
Le crime de Sylvestre Bonnard
|
Paris, Calmann Lévy, 1926. in 12 de 323 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
18413 |
France, Anatole |
Le livre de mon ami
|
Paris, Calmann Lévy, Collection nouvelle, 1934. In 12 de 240 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
18415 |
France, Anatole |
Pierre Nozière
|
Paris, Calmann Lévy, Collection nouvelle, 1926. In 12 de 326 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
18416 |
France, Anatole |
L'anneau d'améthyste
|
Paris, Calmann Lévy, Collection nouvelle, sans date. In 12 de 419 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
18417 |
France, Anatole |
Monsieur Bergeret à Paris - Histoire contemporaine
|
Paris, Calmann Lévy, Collection nouvelle, sans date. In 12 de 404 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
18730 |
Cronin A.-J. & Coudon, Roland |
Les clés du Royaume
|
Illustrations originales de Roland Coudon. Petit in 8 broché de 455 pages + table sur vélin supérieur Aussedat justifié. En bon état. |
Littérature Illustré Moderne |
5,00 € |
|
19252 |
Kierkegaard, Soeren |
Lettres des fiançailles
|
Traduction et avant-propos de Marguerite Grimault. Falaize, 1956. In 12 broché de 115 pages, en très bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
19272 |
Daudet Alphonse |
Le petit chose. Histoire d'un enfant
|
La Palatine, Genève, 1943. In 12 broché de 378 pages avec un portrait photographique de Daudet en 1858. Exemplaire non coupé. bel état. |
Littérature |
5,00 € |
|
20218 |
Diderot & Herriot, Édouard |
Les pages immortelles de Diderot, choisies et expliquées par Édouard Herriot
|
Éditions Correa, 1949, in 12 broché en bon état. |
étude Littérature |
5,00 € |
|
20790 |
Daniel-Rops (né Henry Petiot 1901-1965) |
Mort, où est ta victoire ?
|
Plon, 1965. In 8 cartonné avec jaquette illustrée, 433 pages, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
20843 |
Montherlant, Henry de |
Don Juan. Pièce en trois actes
|
NRF, Gallimard, 1958. In 12 broché non coupé, en bon état. |
Littérature Théâtre |
5,00 € |
|
20969 |
Barclay, Florence L. |
Le rosaire
|
Payot, Paris, 1921. Au format in 12 comprenant 299 pages + table, demi reliure, dos lisse doré, assez bel exemplaire. |
Littérature |
5,00 € |
|
20972 |
Halévy, Ludovic |
L'abbé Constantin
|
Calmann Lévy éditeurs, sans date, in 12 de 272 pages, relié en demi basane à dos lisse et faux nerfs, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
21007 |
Duvernois, Henri |
Edgar
|
À la Cité des Livres, 1925, « Le roman français d'aujourd'hui ». In 8 broché en bon état de 307 pages sur papier papier vergé d'Arches justifié. |
Littérature |
5,00 € |
|
21028 |
Chamson, André |
Héritages, roman
|
Bernard Grasset, 1932. In 12 broché comprenant 316 pages + table, sur papier Alfa justifié de l'édition originale, en bon état. |
Littérature édition Orginale |
5,00 € |
|
21491 |
Lefèvre, Frédéric |
Samson le Magicien
|
Éditions du Pavoie, 1948. In 12 broché neuf non coupé. |
Littérature |
5,00 € |
|
21815 |
Prévost, Marcel |
La nuit finira. Roman
|
Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1920. Au format in 12 broché comprenant 278 pages, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
21816 |
Prévost, Marcel |
Missette - La paille dans l'acier - Provinciale
|
Paris, Alphonse Lemerre éditeur, sans date. Au format in 12 broché comprenant 283 pages + table, en assez bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
21817 |
Prévost, Marcel |
Le Pas relevé. Nouvelles
|
Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1902. Au format in 12 broché comprenant 310 pages, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
21818 |
Theuriet, André |
Mademoiselle Roche
|
Paris, librairie Alphonse Lemerre, sans date, 22e édition. In 12 broché de 472 pages, brochage en état moyen et défraichi. |
Littérature |
5,00 € |
|
21821 |
Samain, Albert |
Aux flancs du vase, suivi de Polyphème, et de Poèmes inachevées
|
Mercure de France, 1912. Justification à grand nombre sur beau papier. In 12 broché de 187 pages, en très état correct. |
Littérature Poésie |
5,00 € |
|
22291 |
Diderot, Denis & Herriot, Édouard |
Le pages immortelles de Diderot, choisies et expliquées par Édouard Herriot
|
Éditions Correa, 1949, in 12 broché de 226 pages + table, en bon état. |
étude Littérature |
5,00 € |
|
22312 |
Green, Julien |
Léviathan
|
La Guilde du Livre de Lausanne, 1955. Au format in 8 de 259 pages sur papier justifié avec un frontispice de Jean Pierre Rémon, relié en pleine toile de l'éditeur illustrée sur le 1er plat. En état très correct. |
Littérature |
5,00 € |
|
22313 |
Green, Julien |
Le visionnaire
|
Illustrations de Jean Pierre Rémon. La Guilde du Livre de Lausanne, 1954. Au format in 8 de 205 pages sur papier justifié, relié en pleine toile de l'éditeur illustrée sur le 1er plat et le dos. En état correct. |
Littérature |
5,00 € |
|
22323 |
Rolland, Romain |
Le seuil, précédé du Royaume du T
|
Collection « Action et Pensée », aux éditions du Mont-Blanc, 1946. Au format grand in 12 broché comprenant 112 pages + table sur papier justifié, en état très correct. |
Littérature |
5,00 € |
|
22353 |
Queffélec, Henri |
La fin d'un manoir
|
Les éditions Stock, 1944. Au format in 12 broché de 228 pages, en état très correct. |
Littérature |
5,00 € |
|
22360 |
Eliade, Mircea |
Uniformes de Général
|
NRF, Gallimard, 1981, collection « Du monde entier ». Au format in 8 broché comprenant 195 pages + table, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
22392 |
Daniel-Rops (né Henry Petiot 1901-1965) |
La nuit du coeur flambant
|
Illustrations photographiques de Guy. Paris, librairie Plon, 1953. Petit in 8 broché avec jaquette illustrée de 104 pages, en bon état. |
Littérature Religion |
5,00 € |
|
22492 |
Nisin, Arthur |
Un journal de Russie
|
Clairefontaine, Lausanne, 1959. Au format in 8 broché avec couverture souple et illustrée, 208 pages, en bon état. |
Militaria Littérature |
5,00 € |
|
22511 |
Pourtalès, Guy de |
Marins d'eau douce
|
Avec 40 dessins de Madeleine Charléty. Librairie Payot, Lausanne, 1943. Au format in 8 broché comprenant 175 pages, en assez bon état. |
Littérature Illustré |
5,00 € |
|
22512 |
Pourtalès, Guy de |
Marins d'eau douce
|
Avec 40 dessins de Madeleine Charléty. Paul Hartmann éditeur, 1934 (1er tirage). Au format in 8 broché comprenant 171 pages, couverture défraichie, mais état très correct. |
Littérature Illustré |
5,00 € |
|
22557 |
Delval, Christian |
Sur le sentier des Légendes de nos montagnes
|
Les Grands Ormes, La Doye, 1991. Au format in 8 broché avec jaquette illustrée (réparée par un scotch), cachet de bibliothèque, 209 pages, en état très correct. |
Littérature Montagne Savoie |
5,00 € |
|
22563 |
Florand, Arnaud |
La Montagne promise. Rencontre entre un médecin de la ville et une fille des montagnes de Savoie aux heures périlleuses de la Résistance (Roman)
|
La Fontaine de Siloé, 2000. In 8 broché de 255 pages, en très bon état. |
Littérature Savoie Montagne |
5,00 € |
|
22569 |
Monglond, André |
Jeunesses. Le journal des Charmettes, les amours de Carbonnières, Le mariage de Senancour
|
Grasset, 1933, in 8 broché avec planches en hors-texte, en 3 parties : Jean-Jacques Rousseau et Mme de Warens ; Les amours de Ramond de Carbonnières ; Le mariage de Senancour. en bon état. |
Savoie Littérature Histoire |
5,00 € |
|
22886 |
Giraudoux Jean |
Siegfried, pièce en 4 actes
|
Bernard Grasset, 1928, collection « Les Cahiers Verts ». Au format in 12 broché sur papier alfa justifié, en bon état. |
édition Originale Littérature Théâtre |
5,00 € |
|
23121 |
Undset, Sigrid |
L'age heureux, suivi de Simonsen
|
Aux éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1926, collection de la Revue Européenne. Au format in 12 broché avec portrait en frontispice, 213 pages + catalogue du libraire, en état correct. |
Littérature |
5,00 € |
|
23458 |
Johannet, René |
Éloge du Bourgeois français
|
Bernard Grasset, 1924, collection « Les Cahiers Verts » n° 39, exemplaire neuf non coupé sur papier vergé bouffant de l'édition originale. |
édition Originale Littérature |
5,00 € |
|
23827 |
Lauzanne, Stephane |
La table qui parle
|
Les Cahiers de Paris, 1925. Exemplaire sur papier vélin d'Alfa Lafuma pour cette édition originale justifiée. Au format in 12 avec couverture rose repliée, 89 pages + table, en assez bon état. |
édition Originale Littérature |
5,00 € |
|
25647 |
Chabrol, Jean-Pierre |
L'illustre Fauteuil et autres récits
|
NRF, Gallimard, 1967, collection Blanche. Broché au format in 8 comprenant 317 pages, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
24721 |
Louys, Pierre |
Mimes des courtisanes de Lucien avec quelques inédits
|
Éditions Montaigne, 1927. Couverture illustrée, in 12 broché, en état très correct. |
Littérature Curiosa |
5,00 € |
|
24852 |
Brisson, Adolphe & Tofani |
Florise Bonheur
|
Illustrations de Tofani. Modern Bibliothèque, Fayard éditeur, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte avec couverture couleur conservée, en assez bon état. |
Illustré Littérature |
5,00 € |
|
24864 |
Lardner, Ring |
De l'influence négative des femmes sur les performances des champions
|
Pascuito éditeur, 2006. Au format in 8 broché de 198 pages, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
24868 |
Lauwick, Hervé |
Les Femmes vues de près
|
Librairie Arthème Fayard, 1961. Au format in 8 broché de 207 pages, en assez bon état. |
Biographie Varia Littérature |
5,00 € |
|
25196 |
Veber, Pierre |
L'Aventure
|
Illustrations d'après les aquarelles de René Lelong. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, sans date. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état. |
Littérature Illustré |
5,00 € |
|
25667 |
Clot, René-Jean |
Le ramoneur de neige. Récits
|
NRF, Gallimard, 1962, collection Blanche. Broché au format in 12 comprenant 226 pages, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
25700 |
Conroy, Frank |
Corps et âmes. L'enfant prodige
|
NRF, Gallimard, 1998, collection « Du Monde Entier », au format in 8 broché comprenant 508 pages, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
25745 |
Gourfinkel, Nina |
Dostoievski, notre contemporain
|
Calmann Lévy, 1961. Au format in 8 broché avec couverture illustrée, 290 pages non coupées, en bon état. |
étude Littérature |
5,00 € |
|
25928 |
Albérès, R.M. |
Bilan Littéraire du XXe siècle
|
Aubier, Montaigne, 1956, collection « Les essais ». Au format in 12 broché avec pages non coupées, en bon état. |
étude Littérature |
5,00 € |
|
25983 |
Fouchet, Max-Pol |
Les appels
|
Mercure de France, 1967. Petit in 8 broché, en état très correct. |
Littérature |
5,00 € |
|
25989 |
Pilotaz, Paul |
La part de ciel
|
Mercure de France, 1951. Au format in 12 broché sur beau papier, pages non coupées, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
25994 |
Simon, Claude |
Le jardin des plantes
|
Les éditions de Minuit, 1997. Petit in 8 broché, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
26257 |
David, Catherine & Tonnac, Jean-Philippe de & Quentin, Florence |
Égyptes. Anthologie de l'Ancien Empire à nos jours
|
Maisonneuve et Larose, 1997. Au format in 8 broché de 319 pages, en très bon état. Contient entre autre : Le livre des morts - Le grand hymne à Aton - Histoire de Sinouhé, etc. |
Afrique Littérature Histoire |
5,00 € |
|
26295 |
Anouilh, Jean |
Pièces roses
|
Calmann Lévy, 1955. Au format in 12 broché avec pages non coupées. |
Littérature Théâtre |
5,00 € |
|
26327 |
Philippe, Charles-Louis |
Le père Perdrix
|
Gravure en frontispice. Préface de Jean Vaudal. Les éditions Stock, 1948. Au format petit in 8 broché sur papier vélin chiffon du Marais, XXXIII + 181 pages + table, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
26610 |
Vautel, Clément |
Le fou de l'Élysée. Roman Pamphlet
|
Éditions Albin Michel, 1939. Au format in 12 broché avec couverture illustrée en couleurs, 249 pages + table sur papier vélin supérieur marqué au dos et non justifié, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
26613 |
Pagnol, Marcel |
La femme du boulanger
|
Fasquelle, 1953. Zu format in 12 broché, en très bon état, avec pages non coupées. |
Littérature Théâtre |
5,00 € |
|
26615 |
Pagnol, Marcel |
Fanny. Pièce en quatre actes & quatre tableaux
|
Fasquelle, 1959. Au format in 12 broché en très bon état, avec pages non coupées. |
Littérature Théâtre |
5,00 € |
|
36718 |
Verne, Jules |
Paris au XXe siècle
|
Librairie Hachette, 1994. Au format in 8 broché bleu avec couverture illustrée, 216 pages, en bon état. |
Enfantina Littérature |
5,00 € |
|
37080 |
Charpier, Jacques |
Charles d'Orléans
|
Les éditions Pierre Seghers, 1958, « Les écrivains d'hier et d'aujourd'hui ». Au format in 12 carré, avec un tableau synoptique de la vie et des oeuvres, étude, un choix de texte, bibliographie. Bon état. |
Biographie étude Littérature |
5,00 € |
|
37443 |
Herriot, Édouard |
Dans la forêt normande
|
Librairie Hachette, 1925, 18° mille. Au format in 12 broché de 369 pages + table, vignette sur bois sur la couverture et dans la page de titre. En assez bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
37544 |
Vailland, Roger |
Éloge du Cardinal de Bernis
|
Fasquelle, 1956, collection « Libelles ». Au format in 12 broché avec pages non coupées, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
37842 |
Sentis, Gabrielle |
La légende dorée du Dauphiné
|
Les éditions Didier-Richard, 1984. In 8 broché de 174 pages, ex-libris manuscrit, en bon état. |
Régionalisme Littérature |
5,00 € |
|
39739 |
Sartre, Jean-Paul |
Le Mur
|
Gallimard, NRF, 1947, Collection Blanche. Au format in 12 de 222 pages, en état très correct. |
Littérature |
5,00 € |
|
39740 |
Sartre, Jean-Paul |
Les mains sales. Pièce en sept tableaux
|
Gallimard, NRF, 1948, Collection Blanche. Au format in 12 de 260 pages, en état très correct. |
Littérature Théâtre |
5,00 € |
|
39741 |
Chamson, André |
Comme une pierre qui tombe. Roman
|
Gallimard, NRF, 1964, Collection Blanche. Au format in 12 de 208 pages, en état très correct. |
Littérature |
5,00 € |
|
39742 |
Auclair, Georges |
Un amour allemand. Roman
|
Gallimard, NRF, 1950, Collection Blanche. Au format in 12 de 283 pages, piqures sur la couverture, en état très correct. |
Littérature |
5,00 € |
|
39744 |
Lambrichs, Georges |
Les fines attaches
|
Gallimard, NRF, 1957, Collection Blanche. Au format petit in 12 de 170 pages, défraichi et annoté, en état très correct. |
Littérature |
5,00 € |
|
39753 |
Des Forêts, Louis-René |
Les mendiants
|
Gallimard, NRF, 1943, Collection Blanche. Au format in 8 de 332 pages, en état correct. |
Littérature |
5,00 € |
|
39759 |
Hammett, Dashiell |
Le Faucon de Malte - Sang maudit - Le grand braquage
|
Gallimard, NRF, collection Bibliothèque noire, 1987. Au format in 8 cartonné noir et jaune, 638 pages, en état très correct. |
Littérature |
5,00 € |
|
39769 |
D'Eaubonne, Françoise & Vian, Boris |
J'irai cracher sur vos tombes. D'après les travaux cinématographiques de Boris Vian et Jacques Dopagne
|
Les éditions Seghers, 1959. Petit in 8 broché avec couverture illustrée repliée. A noter : il s'agit d'une nouvelle version par Françoise d'Eaubonne de ce livre, que Boris Vian accepta seulement quelques jours avant sa mort. |
Littérature Cinéma |
5,00 € |
|
39779 |
Stenius, Goran |
Les cloches de Rome. Roman
|
Aux éditions du Seuil, 1959. In 8 broché de 365 pages, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
39810 |
Kipling, Rudyard |
Stalky & Cie
|
Paris, Mercure de France, 1939, traduit par Paul Bettelin et Rodolphe Thomas, in 12 de 282 pages, en assez bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
39816 |
Balzac |
La peau de chagrin
|
Les éditions Albert Skira, 1943, Genève. In 8 broché de 297 pages, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
39848 |
Peisson, Édouard |
Le cavalier nu
|
« Le Cercle du nouveau livre », 1963, in-8° relié pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
39877 |
Barrault & Mandiargues, P. de & Forrester & Faye & Pasquier & Robichon |
Cahiers Renaud Barrault 101
|
Gallimard, cahiers 101, 1981. In 8 broché de 128 pages, en bon état. |
Poésie Littérature Periodique |
5,00 € |
|
39878 |
Barrault & Rohmer & Pasquier & Benmussa & etc. |
Cahiers Renaud Barrault 96
|
Gallimard, cahiers 96, 1977. In 8 broché de 127 pages, en bon état. |
Poésie Littérature Periodique |
5,00 € |
|
39997 |
Boulle, Pierre |
Le pont de la rivière Kwai
|
Julliard, 1959. In 12 de 236 pages, relié en demi basane à coins, dos à nerfs, couverture conservée, bel exemplaire. |
Littérature Militaria |
5,00 € |
|
40084 |
Vaillat, Léandre |
La pastorale savoyarde
|
Albin Michel, 1946. Au format in 12 broché de 355 pages, en bon état. A noter : un ensemble de petites nouvelles historiques ou de voyage régional. |
Histoire Littérature |
5,00 € |
|
40160 |
D'Esparbès, Georges |
Le régiment
|
Illustrations de A. Calbet. Librairie Borel, collection Lotus Alba, 1898. Au format in 16 broché, couverture illustrée défraichie, dos cassé, 84 pages. |
Littérature Illustré |
5,00 € |
|
40161 |
Mistral, Frédéric |
Mireille. Texte et traduction (Provençal - français)
|
Librairie Alphonse Lemerre, sans date, au format in 16 broché de 514 pages, en bon état. |
Littérature Langue étrangère |
5,00 € |
|
41820 |
Chatelain, Claude |
Les cousins. La fabuleuse odyssée de l'exil des Savoyards en Argentine
|
Les chants de la terre, La fontaine de Siloé, 2001. In 8 broché de 343 pages en très bon état. Roman racontant les familles parties en 1857 d'un canton du Valais, d'un village d'Abondance, la Chapelle, pour l'Argentine. |
Littérature Savoie |
5,00 € |
|
41821 |
Boisier, Régine |
« Le français » au pays des savoyards. Misères et grandeur d'un étranger cherchant gloire et fortune en terre de Savoie
|
France Empire, 1991. In 8 broché de 256 pages, jaquette illustrée, en bon état. A noter : roman concernant de deux jeunes conscrits enrôlés dans l'armée de Bonaparte et après avoir désertés, leur installation dans la vallée de l'Arve pour faire fortune. |
Savoie Littérature |
5,00 € |
|
41870 |
Kundera, Milan |
La plaisanterie
|
NRF, Gallimard, 1987, texte de la traduction définitive, in 8 broché de 401 pages + table, en bon état.
Premier roman de Milan Kundera, qui illustre le destin tragique d'un homme dont la vie bascule à cause d'une simple boutade. L'œuvre dénonce avec cynisme l'absurdité, la rigidité et l'absence cruelle d'humour au sein des régimes totalitaires. |
Littérature |
5,00 € |
|
1193 |
Eigeldinger, Marc |
Le tombeau d'Icare (1940-1943)
|
Avec une gravure frontispice. Cahiers du Rhône, La Baconnière, Neuchatel, 1943, broché petit in 8 avec couverture repliée, 50 page, en bon état. |
Littérature |
6,00 € |
|
1224 |
Prouteau, Gilbert |
Saison blanche. Roman
|
Amiot-dumont, 1951, broché sans jaquette, avec photographies. Petit in-8° (19/14 cm) de 295 pages, en bon état. |
Montagne Littérature |
6,00 € |
|
1289 |
Sue, Eugène |
La marquise Cornélia d'Alfi, ou le Lac d'Annecy et ses environs
|
Jacquet, Thones, 1978, broché avec de nombreuses reproductions de cartes postales anciennes et de lithographies en fin d'ouvrage. En très bon état. A noter : Eugène Sue (1804-1857) est député républicain, libre-penseur et socialiste. En 1851 après le coup d'état de Napoléon III, il doit fuir et s'exiler dans les états Sardes (Savoie) et il s'installe à Annecy jusqu'à sa mort en 1857 où il fait paraitre cet ouvrage. |
Savoie Littérature Illustré Carte Postale |
6,00 € |
|
1638 |
Hériat, Philippe |
Les noces de Deuil. Pièce en trois actes et six tableaux
|
NRF, Gallimard, 1954, édition originale n° 2434/3000 sur vélin, broché in 12 de 215 pages + table, mouillures légères mais état très correct. |
Littérature édition Originale |
6,00 € |
|
1649 |
Fontaine, Anne |
Le cerf-volant
|
Grasset, 1953, in 8 broché de 75 pages, tirage sur Alfa à 3000 exemplaires, édition originale. En très bon état. |
Littérature |
6,00 € |
|
1660 |
Sheridan |
L'école de la médisance. Comédie en cinq actes
|
Maurice Dreyfous, 1879, traduction d'Hégésippe Cler. In 12 comprenant 167 pages dans une demi reliure demi toile, en bon état |
Littérature Théâtre |
6,00 € |
|
2287 |
Demaison, André |
Le jeu des 36 bêtes
|
Édité par les laboratoires Deglaude, 1935, dessins de Jacques Darcy, tirage limité, grand in-8° de 87 pages + table, broché, en bon état. |
Littérature Illustré Moderne |
6,00 € |
|
2373 |
Claudel, Paul |
Traduit librement, Les Sept Psaumes de la Pénitence avec un Examen de conscience
|
Éditions du Seuil, « Le Buisson Ardent », 1945, exemplaire sur velin teinté justifié sans numérotation, broché (petite rousseur sur la couverture). En bel état. |
Littérature |
6,00 € |
|
2856 |
Chenu, Ch. M. |
Voyages du Pile ou Face, Dordogne, Danube, Tage, Inn, Vah
|
Édition Susse, 1945, roman in-12 broché de 246 pages + table, en bon état. |
Littérature Voyage Europe |
6,00 € |
|
2999 |
Daudet, Alphonse |
Sapho. Mœurs parisiennes
|
Paris, Charpentier et Cie, éditeurs, 1885, 73° mille, l'édition originale est 1884. In-12 de 337 pages, demi toile lisse avec fleuron doré, en assez bon état. |
Littérature |
6,00 € |
|
3153 |
Duhamel, Georges |
Consultation au Pays d'Islam
|
Paris, Mercure de France, 1947, in-12 broché, neuf non coupé. |
Littérature |
6,00 € |
|
3245 |
Wellard, James |
Au bord du volcan
|
Éditions France-Empire, 1957. In-8° broché avec jaquette, en très bon état, 318 pages avec photos. Récit dramatique dont on a tiré un film. |
Littérature Cinéma Géologie Géographie |
6,00 € |
|
3338 |
Le Roux, Hugues |
Ô mon passé... Mémoires d'un enfant
|
Paris, Calmann Lévy éditeur, 1896, in-12° de 276 pages en demi toile verte avec fleuron doré, en bon état. |
Littérature |
6,00 € |
|
3349 |
Chérau, Gaston |
L'ombre du Maître
|
Paris, Librairie Plon, 1928, 11ème mille, in-12° broché de 283 pages, en très bon état. |
Littérature |
6,00 € |
|
3819 |
Jarry, Alfred |
Choix de textes
|
Édité par « La Guilde du Livre de Lausanne », 1946, n° 99. Exemplaire justifié en pleine toile bleue claire, en bon état. |
Littérature |
6,00 € |
|
3822 |
Paton, Alan |
Quand l'oiseau disparut
|
Édité par « La Guilde du Livre de Lausanne », roman traduit par Denise Van Moppès, 1956, n° 259. Pleine reliure toile illustrée, en très bon état. |
Littérature |
6,00 € |
|
17397 |
de La Fouchardière, G. & Celval, Félix |
Tifs d'Étoupe et Nib de Tifs. Roman de moeurs théâtrales et écclésiastiques
|
Ferenczi, 1924. In 12 broché avec couverture illustrée. En état très correct. |
Littérature |
6,00 € |
|
3904 |
Musset, Alfred de |
Mélanges de littérature et de critique
|
Paris, Charpentier libraire éditeur, 1867. In-12° de 308 pages en demi reliure dos lisse à fleurons. En bon état. |
Littérature étude |
6,00 € |
|
3988 |
Buenzod, Emmanuel |
Les îles de mémoire
|
Édité par « La Guilde du Livre de Lausanne », 1944, édition originale, n° 77. Exemplaire justifié, en pleine reliure toile bleue, en bon état. |
Littérature |
6,00 € |
|
3994 |
Hemingway, Ernest |
Le soleil se lève aussi
|
Édité par « La Guilde du Livre de Lausanne », 1965, n° 470. Exemplaire justifié, en plein reliure toile rouge illustrée au 1er plat. |
Littérature |
6,00 € |
|
4616 |
Conty, J. P. |
Ombres sur Pearl Harbor
|
Éditions de la Porte St Martin, 1952, in-8° broché de 279 pages avec jaquette illustrée, en assez bon état. Roman militaria et d'espionnage. |
Militaria Littérature Seconde Guerre |
6,00 € |
|
4852 |
Orme, Alexandra |
Une bourgeoise et l'Armée rouge
|
Éditions du Seuil, 1950, in-8° broché de 339 pages, en bon état. Avec 9 vignettes reproduisant les croquis de l'auteur. Roman réaliste. |
Histoire XXè Littérature Militaria |
6,00 € |
|
5410 |
Giran, Albert |
Huguenots et Dragons du Roy
|
Pièce en cinq actes (presque historique). Le lieu : « dans les Cevennes, à Nimes et près de la Tour de Constance en 1697 ». Imprimerie Causse, Graille, Castelnau, Montpellier, in-12° broché de 36 pages (à compte d'auteur), très bon état. |
Théâtre Régionalisme Littérature |
6,00 € |
|
5560 |
Becque, Henry |
Correspondance. Notes d'album - Poésies - Conférences : Le théâtre au XIXe siècle ; Molière et l'école des femmes ; Victor Hugo ; Alexandre Dumas ; Aristophane, etc.
|
Avec une gravure en hors-texte, Collection « Œuvres Complètes » n° 7, les éditions Grès et Cie, 1926, in-8° broché de 254 pages, en bon état. |
Littérature Mémoires Poésie étude |
6,00 € |
|
5614 |
Chaponniere, Paul |
Pensées et arrière-pensées
|
À la Baconnière, 1945, petit in-12° de 110 pages, broché, en très bon état, exemplaire justifié sur vergé. |
Poésie Littérature édition Originale |
6,00 € |
|
5641 |
Droz, Gustave |
Monsieur, Madame et Bébé
|
Paris, Paul Ollendorff éditeur, 1894, 162ème édition, in-12° en demi reliure chagrin, 338 pages, en assez bon état. |
Littérature |
6,00 € |
|
5705 |
Vincent, Paul |
L'Humour savoyard
|
Éditions Horvath, 1983, in-8° broché de 155 pages, en très bon état, couverture souple illustrée d'un dessin humoristique d'Aldebert. |
Savoie Littérature |
6,00 € |
|
5803 |
Anonyme |
L'avalanche
|
Éditions Seve, Lyon, 1945, couverture illustrée par Roudil, in-12° broché de 236 pages, en bon état, dos fragile. |
Littérature |
6,00 € |
|
6670 |
Coulevain, Pierre de (Jeanne Philomène Laperche) |
Eve victorieuse
|
Paris, Calmann Lévy, sans date (1905), in-12° de 390 pages, en demi toile, légèrement frotté mais en assez bon état. A noter : Pierre de Coulevain est le nom de plume de Jeanne Philomène Laperche, écrivaine française (1853-1927) |
Littérature |
6,00 € |
|
6687 |
Prévost, Eugène Marcel |
Frédérique
|
Dans la série « Les vierges fortes », suite de Léa. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1900, in-12° de 491 pages, demi toile lisse, en bon état. |
Littérature |
6,00 € |
|
7412 |
Mompezat, Marcel |
Lucioles
|
Roman, aux éditions Pierre de Ronsard, 1958, in-12° broché, état neuf non coupé. |
Littérature |
6,00 € |
|
8054 |
Hermant, Abel |
Confession d'un enfant d'hier
|
Nouvelle Collection Illustrée, Paris, Calmann Lévy, sans date, in-8° cartonnage d'éditeur luxe avec couverture illustrée couleur conservée, illustrations de Charles Roussel, dos insolé, en état très correct. |
Littérature Illustré |
6,00 € |
|
8366 |
Vincent, Paul |
La fenêtre et autres récits
|
Éditions Arthaud, 1955, in-8° broché avec une couverture originale de Veilhan, en état très correct. |
Littérature |
6,00 € |
|
8374 |
Cross, Victoria |
Electric love, l'Amour électrique
|
Roman traduit de l'anglais par G. Fabret, éditions du Mont Blanc, 1947. In-8° broché neuf non coupé. |
Littérature |
6,00 € |
|
8384 |
Dessauer, Maria |
Osman
|
Collection « Le Livre Contemporain », Amiot Dumont. In-12° broché, état neuf non coupé avec sa bande de présentation. |
Littérature |
6,00 € |
|
17447 |
Balzac |
Traité des excitants modernes
|
Les Éditions Feuilles Oubliées Cosmopolis, sans date. Petit in 8 broché, en très bon état. |
Littérature |
6,00 € |
|
8566 |
Dourliac, H. A. |
Le premier amour de Napoléon
|
Collection bleue, éditions Jules Tallandier, 1913. In-12° dans un cartonnage d'éditeur avec en deuxième partie « Le meunier du Moulin joli », Roman. |
Littérature |
6,00 € |
|
9621 |
Mayne-Reid, Capitaine |
Les esclaves blancs
|
Illustrations de J. Saunier, traduction et adaptation de Vitry. In-12° broché, Éditions G. Ratier, 1945. Exemplaire non coupé. |
Littérature Illustré Enfantina |
6,00 € |
|
10204 |
Porché, François |
Nous
|
Dixième cahier de la Quinzième série, Cahiers de la Quinzaine, 1914. In-12° broché, en bon état. |
Littérature Poésie |
6,00 € |
|
10236 |
Loti, Pierre |
La troisième jeunesse de Madame Prune
|
Calmann Lévy, sans date (1905), imprimerie Chaix, relié en toile souple, 1er tirage, en bon état. |
Littérature |
6,00 € |
|
10298 |
Tharaud, Jérome et Jean |
Les bien-aimées
|
Collection Sequana n° 36. La Palatine, à la Librairie Plon, 1932. In-12° broché sur papier de chiffon de Corvol-l'Orgueilleux non justifié imprimé pour la Sélection Séquana, en très bon état. |
Littérature |
6,00 € |
|
10353 |
Musset, Alfred de |
Contes. Croisilles - Pierre et Camille - Le secret de Javotte - La mouche - Histoire d'un merle blanc - Mimi Pinson
|
Collection Manz, Manz éditeur à Vienne, sans date. In-12° reliure cartonnée, en très bon état, de 335 pages. |
Littérature Enfantina |
6,00 € |
|
17371 |
Tracol Henry |
La potiche de Saint-Fier
|
Éditions Aosaval, Rumilly, 1976. In-12° broché de 212 pages, couverture illustrée signée Burquier, en bon état. |
Savoie Littérature Policier |
6,00 € |