Résultat de la recherche par catégorie pour :
Littérature

200 livres parmis les 2143 réponses classées par prix croissant

Librairie Le Beau Livre.com

 Réf.   Auteur   Titre  Description Catégories  Prix 
12599 Vandérem, Fernand La victime 26 bois originaux de L. William Graux. Librairie Arthème Fayard, 1934. Collection « Le Livre de Demain ». In-8° broché salissures et petite mouillure sur la première de couverture, en état très correct. Littérature Illustré 5,00 €
12604 Duhamel, Georges Le désert de Bièvres 30 bois originaux de Ch. J. Hallo. Librairie Arthème Fayard, 1942. Collection « Le Livre de Demain ». In-8° broché, en état très correct. Littérature Illustré 5,00 €
12605 Vioux, Marcelle Les amants tourmentés 29 bois originaux de Renefer. Librairie Arthème Fayard, 1932. Collection « Le Livre de Demain ». In-8° broché, en état très correct. Littérature Illustré 5,00 €
12700 Cassou, Jean Mémoires de l'ogre La grande fable, chroniques des personnages imaginaires, I. À la librairie Plon, 1930. In-12° broché, en état très correct. Littérature 5,00 €
12798   A Travers la France. Journées du Livre, 1933 Syndicat des éditeurs, Paris, 1933. Illustrations de Paul Claudel. Texte des auteurs : Sandy, Titayana, Cahuet Camp, Charmy, Chérau, Faure, Demaison, Genevoix, Leblond, Tristan Bernard, etc. Régionalisme Littérature 5,00 €
12799   Béatrice Declèves par... À Paris, Chez Pierre Belfond, 1978. In-8° broché de 188 pages, en état correct. Littérature 5,00 €
12830 Philippe, Anne Les rendez-vous de la colline Julliard, 1966. Grand in-12° de 188 pages en reliure toile et jaquette. En assez bon état. Littérature 5,00 €
12975 Maistre, Xavier de La jeune sibérienne Éditions Casterman, Tournai, sans date. Petit in-12° cartonné de 118 pages avec gravures. En état correct. Enfantina Littérature Savoie 5,00 €
13150   Histoires spirituelles par l'auteur des histoires parisiennes. Mots et anecdotes Les Livre Joyeux, les Éditions de France, 1926. In-12° broché de 237 pages. Couverture illustrée, en bon état. Littérature 5,00 €
13163 Grasset Bernard Textes choisis de Bernard Grasset Avec en frontispice un portrait par Jean Cocteau. Classés et commentés par Henri Massis. La Table Ronde, 1953. In-12° broché de 377 pages, en état correct. Littérature 5,00 €
13253 Mazo de La Roche Mary Wakefield Librairie Plon, 1949. In-12° en demi chagrin à nerfs, dos insolé, couverture conservée, bon état. Littérature 5,00 €
13257 Mazo de La Roche Retour à Jalna Librairie Plon, 1949. In-12° en demi chagrin, dos insolé, couverture conservée, bon état. Littérature 5,00 €
13319 Mazo de La Roche Le maître de Jalna Genève, édition Jeheber, 1943. Grand in-12° relié en demi chagrin à nerfs, dos légèrement insolé, sinon en bon état. Littérature 5,00 €
13452 Mahuzier Albert Chasses tragiques Illustrations de Vanni Tealdi. Collection GP Super 1000, Département des Presses de la Cité, 1964. In-8° relié toile, bon état. Chasse Littérature 5,00 €
13659 Doctorow, E.L. Cité de Dieu Éditions de l'Olivier, 2003. In-8° broché de 349 pages, en bon état. Littérature 5,00 €
13879 Halévy Ludovic L'abbé Constantin « Les meilleurs livres français », sans date. In-12° relié avec couverture conservée, en demi veau clair à coins, dos à nerfs avec ornementation, en très bon état. Littérature 5,00 €
13892 France, Anatole L'Église et la République J.J. Pauvert éditeur, collection « Libertés » n° 5, 1964. In-12° broché au format oblong en hauteur. Nombreux passages de texte soulignés, sinon en bon état. Philosophie Littérature 5,00 €
14065 Romains Jules La douceur de la vie Flammarion, 1939. Tome XVIII de « Les Hommes de bonne volonté ». In-12° relié en demi veau à nerfs et fleuron, en état correct. Littérature 5,00 €
14130 Chessman Caryl À travers les barreaux Presses de la Cité, 1955. Fort in-8° cartonné avec jaquette illustrée, en état correct. Littérature Militaria 5,00 €
14542 Pearl Buck Maintenant et à jamais Traduit par de Beaune. Éditions de la Paix, 1947. In-12° en demi reliure toile, couverture conservée, en bon état. Littérature 5,00 €
14544 Charles-Roux, Edmonde Elle, Adrienne Le Cercle du Nouveau Livre, librairie Jules Tallandier, 1971. Fort in-12° de 595 pages + 30 pages sur la biographie de l'auteur avec photographies. Exemplaire justifié, relié en pleine toile de l'éditeur, en bon état. Littérature Biographie 5,00 €
14636 de Saint Pierre, Michel Docteur Erikson Cercle du Nouveau Livre, Tallandier, 1982. Grand in-12° relié pleine toile de l'éditeur avec un biographie illustrée en fin d'ouvrage, exemplaire justifié, en bon état. Littérature 5,00 €
14639 Estang Luc Le passage du Seigneur Robert Laffont, 1945. In-12° broché neuf non coupé. Littérature 5,00 €
15104 Stevenson, Robert Louis Les Maître de Ballantrae Club Français du Livre, 1954. In-12° relié pleine toile illustrée d'après la maquette de Comte, tirage justifié. En bon état. Littérature 5,00 €
15113 Pearl Buck Mandala ou l'histoire d'une famille indienne « Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1971. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec photographies. En bon état. Littérature 5,00 €
15116 Faure Lucie Le malheur fou « Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1970. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. Littérature 5,00 €
15117 Blancpain Marc Le plus long amour « Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1971. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié.Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. Littérature 5,00 €
15118 Frison-Roche, Roger Les terres de l'Infini. La peau de bison « Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1971. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. Littérature 5,00 €
15119 Rivoyre, Christine de Fleur d'agonie « Le Cercle du Nouveau Livre », 1970. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. Littérature 5,00 €
15120 Girard Marcel Guide illustré de la litterature française moderne « Le Cercle du Nouveau Livre », 1968. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. En bon état. étude Littérature Biographie Bibliographie 5,00 €
15121 Bazin Hervé La mort du petit cheval « Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1973. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. En bon état. Littérature 5,00 €
15122 Marceau Félicien Creezy « Le Cercle du Nouveau Livre », 1970. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. Littérature 5,00 €
15124 Montherlant, Henry de Un assassin est mon maître « Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1971. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. Littérature 5,00 €
15126 Curtis, Jean-Louis Le roseau pensant « Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1971. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. Littérature 5,00 €
15128 Bazin Hervé Vipère au poing « Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1973. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. En bon état. Littérature 5,00 €
15131 Saint Pierre, Michel de Le milliardaire « Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1970. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. Littérature 5,00 €
15132 Bazin Hervé Cri de la Chouette « Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1973. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. Littérature 5,00 €
15133 Buck Pearl Les trois filles de madame Liang « Le Cercle du Nouveau Livre », 1970. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. Littérature 5,00 €
15134 Dorgelès Roland Le Marquis de la Dèche « Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1971. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. Littérature 5,00 €
15135 Roy Jules Le maître de la Mitidja (Les chevaux du soleil) « Le Cercle du Nouveau Livre », 1970. Grand in-12° dans une reliure pleine toile par Prache de Francelieu, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. Littérature 5,00 €
15139 Mauriac François Un adolescent d'autrefois « Le Cercle du Nouveau Livre », 1969. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. En bon état. Littérature 5,00 €
15276 Bonnamy Georges L'État-Major s'en va-t-en guerre René Debresse éditeur, sans date. In-12° broché, en état correct. Roman de guerre. Littérature Première Guerre 5,00 €
15417 Clérici Roger Mémoires des jours perdus. Nouvelles Chez Dominique Gueniot, Langres, 1987. In-8° broché de 141 pages, en bon état. Littérature 5,00 €
15474 Slaughter, Frank G. Merci colonel Flynn Presses de la Cité, 1954. In-8° cartonné avec jaquette illustrée. Jaquette avec traces de scotch, sinon en assez bon état. Littérature 5,00 €
15476 Slaughter, Frank G. Afin que nul ne meure Presses de la Cité, 1954. In-8° cartonné avec jaquette illustrée. avec Jaquette, en assez bon état. Littérature 5,00 €
15477 Slaughter, Frank G. Véronique Presses de la Cité, 1959. In-8° cartonné avec jaquette illustrée, en bon état. Littérature 5,00 €
15479 Slaughter, Frank G. Bon sang ne peut mentir Presses de la Cité, 1956. In-8° cartonné avec jaquette illustrée (petit accident à la jaquette), bon état. Littérature 5,00 €
15481 Slaughter, Frank G. De Galère en Palais Presses de la Cité, 1957. In-8° cartonné avec jaquette illustrée (anciennes traces de scotch), en assez bon état. Littérature 5,00 €
15488 Plaidy Jean Marie Stuart, Femme et Reine Robert Laffont, 1956. In-8° cartonnage souple avec jaquette illustrée. Jaquette frottée et abîmée, sinon en état très correct. Ce livre est un roman. Littérature 5,00 €
15598 Habe Hans La Comtesse Tarnowska Cercle du Nouveau Livre, 1963. In-8° relié pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié, en bon état. Littérature 5,00 €
15827   Le Nouveau Commerce. Cahiers 13 Les cahiers sont publiés par les soins d'André Delmas et Marcelle Fonfreide, printemps 1969. In-8° broché, en bon état, avec des textes de : Meschonnic ; Forrestier ; Réda ; Munier ; Genette ; Lucot et Raynal. Littérature 5,00 €
16157 Gestelys Leo Tout ce qui brille Éditions des Remparts, Lyon, sans date, collection « Rêves bleus » n° 100. Petit in-8° broché avec jaquette illustrée (légèrement frottée), en état correct. Littérature 5,00 €
16166 Landry, C.-F. Reine La Guilde du Livre, 1948. In-8° pleine toile (dos légèrement insolé), exemplaire justifié, en état très correct. Littérature 5,00 €
16190 Geo London Les jeux de l'amour et de la barre Illustrations de A.-G. Badert. Bonnefon éditeur, Lyon, 1945. In-12° broché, en assez bon état. Littérature 5,00 €
16909 Duhamel Georges Les compagnons de l'apocalypse Mercure de France, 1956, in-8° broché, non coupé. Quelques piqûres sur la couverture, sinon en bon état. Littérature 5,00 €
17010 Corthis André La nuit incertaine Avec 32 bois originaux de Renefer. Collection « Le Livre de Demain » n° 126, Arthème Fayard éditeurs, 1933. In-8° broché en état correct. Littérature 5,00 €
17012 Hervieu Paul Peints par eux-mêmes Avec 46 bois originaux de Renefer. Collection « Le Livre de Demain » n° 88, Arthème Fayard éditeurs, 1930. In-8° broché en état très correct. Littérature 5,00 €
17013 de Voisins, Gilbert Le bar de la Fourche Avec 35 bois originaux de Jean Lebedeff. Collection « Le Livre de Demain » n° 119, Arthème Fayard éditeurs, 1932. In-8° broché en état très correct. Littérature 5,00 €
17129 Lucien-Graux, Docteur Et ce fut la nuit blanche Collection « Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux » n° 16, Paris, 1939. In-16 Jésus de 348 pages. Édition originale imprimée sur vélin bleu bibliophile. Petites déchirures sur la couverture, sinon exemplaire très correct. Littérature 5,00 €
17196 Bordeaux Henry Amitiés étrangères (Voyages et Rencontres) Paris, Plon, 1933. In-12° broché, état correct sauf tâches sur le dos. Littérature Voyage 5,00 €
17206 Sartre Jean-Paul L'existentialisme est un humanisme Collection Pensées, éditions Nagel, 1946. Petit in-12° broché, traces de scotch sans gravité protégeant les coiffes, sinon en bon état. Littérature Philosophie 5,00 €
17305 Salomé Jacques Contes à aimer. Contes à s'aimer Illustrations de Dominique de Mestral. Albin Michel, 2000. Fort in 8 cartonné de 382 pages, en très bon état. Littérature Sociologie Philosophie 5,00 €
17617 Guillot René Contes de la brousse fauve Arthaud, 1945. In 12 broché, en état très correct. Littérature Afrique 5,00 €
17773 Buck Pearl Un coeur fier Éditions Stock, 1948. In 12 de 345 pages, relié dans un cartonnage à fibres apparentes, couverture conservée. En bon état. Littérature 5,00 €
17774 Buck Pearl Le patriote Éditions Stock, 1947. In 12 de 317 pages, relié dans un cartonnage à fibres apparentes, couverture conservée. En bon état. Littérature 5,00 €
17775 Buck Pearl La mère Éditions Stock, 1948. In 12 de 238 pages, relié dans un cartonnage à fibres apparentes, couverture conservée. En bon état. Littérature 5,00 €
17776 Greene, Graham Le fond du problème Éditions Robert Laffont, 1949. In 12 de 383 pages, relié dans un cartonnage à fibres apparentes, couverture conservée. En bon état. Littérature 5,00 €
18068 Grancher, Marcel-E. Denise mène les boeufs Édition Rabelais, 1953. In 12 broché (cartonnage léger de couleur verte), 256 pages, en bon état. Littérature 5,00 €
18404 France, Anatole La rôtisserie de la Reine Pédauque Paris, Calmann Lévy, Collection nouvelle, sans date. In 12 de 384 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. Littérature 5,00 €
18405 France, Anatole L'orme du Mail - Histoire contemporaine Paris, Calmann Lévy, Collection nouvelle, sans date. In 12 de 340 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. Littérature 5,00 €
18406 France, Anatole Thaïs Paris, Calmann Lévy, sans date. In 12 de 291 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. Littérature 5,00 €
18407 France, Anatole La vie en fleur Paris, Calmann Lévy, Collection nouvelle, sans date. In 12 de 352 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. Littérature 5,00 €
18408 France, Anatole Le petit Pierre Paris, Calmann Lévy, Collection nouvelle, sans date. In 12 de 302 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. Littérature 5,00 €
18410 France, Anatole Le mannequin d'osier - Histoire contemporaine Paris, Calmann Lévy, Collection nouvelle, sans date. In 12 de 351 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. Littérature 5,00 €
18412 France, Anatole Le crime de Sylvestre Bonnard Paris, Calmann Lévy, 1926. in 12 de 323 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. Littérature 5,00 €
18413 France, Anatole Le livre de mon ami Paris, Calmann Lévy, Collection nouvelle, 1934. In 12 de 240 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. Littérature 5,00 €
18415 France, Anatole Pierre Nozière Paris, Calmann Lévy, Collection nouvelle, 1926. In 12 de 326 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. Littérature 5,00 €
18416 France, Anatole L'anneau d'améthyste Paris, Calmann Lévy, Collection nouvelle, sans date. In 12 de 419 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. Littérature 5,00 €
18417 France, Anatole Monsieur Bergeret à Paris - Histoire contemporaine Paris, Calmann Lévy, Collection nouvelle, sans date. In 12 de 404 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état. Littérature 5,00 €
18730 Cronin A.-J. & Coudon, Roland Les clés du Royaume Illustrations originales de Roland Coudon. Petit in 8 broché de 455 pages + table sur vélin supérieur Aussedat justifié. En bon état. Littérature Illustré Moderne 5,00 €
19252 Kierkegaard, Soeren Lettres des fiançailles Traduction et avant-propos de Marguerite Grimault. Falaize, 1956. In 12 broché de 115 pages, en très bon état. Littérature 5,00 €
19272 Daudet Alphonse Le petit chose. Histoire d'un enfant La Palatine, Genève, 1943. In 12 broché de 378 pages avec un portrait photographique de Daudet en 1858. Exemplaire non coupé. bel état. Littérature 5,00 €
20218 Diderot & Herriot, Édouard Les pages immortelles de Diderot, choisies et expliquées par Édouard Herriot Éditions Correa, 1949, in 12 broché en bon état. étude Littérature 5,00 €
20790 Daniel-Rops (né Henry Petiot 1901-1965) Mort, où est ta victoire ? Plon, 1965. In 8 cartonné avec jaquette illustrée, 433 pages, en bon état. Littérature 5,00 €
20843 Montherlant, Henry de Don Juan. Pièce en trois actes NRF, Gallimard, 1958. In 12 broché non coupé, en bon état. Littérature Théâtre 5,00 €
20969 Barclay, Florence L. Le rosaire Payot, Paris, 1921. Au format in 12 comprenant 299 pages + table, demi reliure, dos lisse doré, assez bel exemplaire. Littérature 5,00 €
20972 Halévy, Ludovic L'abbé Constantin Calmann Lévy éditeurs, sans date, in 12 de 272 pages, relié en demi basane à dos lisse et faux nerfs, en bon état. Littérature 5,00 €
21007 Duvernois, Henri Edgar À la Cité des Livres, 1925, « Le roman français d'aujourd'hui ». In 8 broché en bon état de 307 pages sur papier papier vergé d'Arches justifié. Littérature 5,00 €
21028 Chamson, André Héritages, roman Bernard Grasset, 1932. In 12 broché comprenant 316 pages + table, sur papier Alfa justifié de l'édition originale, en bon état. Littérature édition Orginale 5,00 €
21491 Lefèvre, Frédéric Samson le Magicien Éditions du Pavoie, 1948. In 12 broché neuf non coupé. Littérature 5,00 €
21815 Prévost, Marcel La nuit finira. Roman Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1920. Au format in 12 broché comprenant 278 pages, en bon état. Littérature 5,00 €
21816 Prévost, Marcel Missette - La paille dans l'acier - Provinciale Paris, Alphonse Lemerre éditeur, sans date. Au format in 12 broché comprenant 283 pages + table, en assez bon état. Littérature 5,00 €
21817 Prévost, Marcel Le Pas relevé. Nouvelles Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1902. Au format in 12 broché comprenant 310 pages, en bon état. Littérature 5,00 €
21818 Theuriet, André Mademoiselle Roche Paris, librairie Alphonse Lemerre, sans date, 22e édition. In 12 broché de 472 pages, brochage en état moyen et défraichi. Littérature 5,00 €
21821 Samain, Albert Aux flancs du vase, suivi de Polyphème, et de Poèmes inachevées Mercure de France, 1912. Justification à grand nombre sur beau papier. In 12 broché de 187 pages, en très état correct. Littérature Poésie 5,00 €
22291 Diderot, Denis & Herriot, Édouard Le pages immortelles de Diderot, choisies et expliquées par Édouard Herriot Éditions Correa, 1949, in 12 broché de 226 pages + table, en bon état. étude Littérature 5,00 €
22312 Green, Julien Léviathan La Guilde du Livre de Lausanne, 1955. Au format in 8 de 259 pages sur papier justifié avec un frontispice de Jean Pierre Rémon, relié en pleine toile de l'éditeur illustrée sur le 1er plat. En état très correct. Littérature 5,00 €
22313 Green, Julien Le visionnaire Illustrations de Jean Pierre Rémon. La Guilde du Livre de Lausanne, 1954. Au format in 8 de 205 pages sur papier justifié, relié en pleine toile de l'éditeur illustrée sur le 1er plat et le dos. En état correct. Littérature 5,00 €
22323 Rolland, Romain Le seuil, précédé du Royaume du T Collection « Action et Pensée », aux éditions du Mont-Blanc, 1946. Au format grand in 12 broché comprenant 112 pages + table sur papier justifié, en état très correct. Littérature 5,00 €
22353 Queffélec, Henri La fin d'un manoir Les éditions Stock, 1944. Au format in 12 broché de 228 pages, en état très correct. Littérature 5,00 €
22360 Eliade, Mircea Uniformes de Général NRF, Gallimard, 1981, collection « Du monde entier ». Au format in 8 broché comprenant 195 pages + table, en bon état. Littérature 5,00 €
22392 Daniel-Rops (né Henry Petiot 1901-1965) La nuit du coeur flambant Illustrations photographiques de Guy. Paris, librairie Plon, 1953. Petit in 8 broché avec jaquette illustrée de 104 pages, en bon état. Littérature Religion 5,00 €
22492 Nisin, Arthur Un journal de Russie Clairefontaine, Lausanne, 1959. Au format in 8 broché avec couverture souple et illustrée, 208 pages, en bon état. Militaria Littérature 5,00 €
22511 Pourtalès, Guy de Marins d'eau douce Avec 40 dessins de Madeleine Charléty. Librairie Payot, Lausanne, 1943. Au format in 8 broché comprenant 175 pages, en assez bon état. Littérature Illustré 5,00 €
22512 Pourtalès, Guy de Marins d'eau douce Avec 40 dessins de Madeleine Charléty. Paul Hartmann éditeur, 1934 (1er tirage). Au format in 8 broché comprenant 171 pages, couverture défraichie, mais état très correct. Littérature Illustré 5,00 €
22557 Delval, Christian Sur le sentier des Légendes de nos montagnes Les Grands Ormes, La Doye, 1991. Au format in 8 broché avec jaquette illustrée (réparée par un scotch), cachet de bibliothèque, 209 pages, en état très correct. Littérature Montagne Savoie 5,00 €
22563 Florand, Arnaud La Montagne promise. Rencontre entre un médecin de la ville et une fille des montagnes de Savoie aux heures périlleuses de la Résistance (Roman) La Fontaine de Siloé, 2000. In 8 broché de 255 pages, en très bon état. Littérature Savoie Montagne 5,00 €
22569 Monglond, André Jeunesses. Le journal des Charmettes, les amours de Carbonnières, Le mariage de Senancour Grasset, 1933, in 8 broché avec planches en hors-texte, en 3 parties : Jean-Jacques Rousseau et Mme de Warens ; Les amours de Ramond de Carbonnières ; Le mariage de Senancour. en bon état. Savoie Littérature Histoire 5,00 €
22886 Giraudoux Jean Siegfried, pièce en 4 actes Bernard Grasset, 1928, collection « Les Cahiers Verts ». Au format in 12 broché sur papier alfa justifié, en bon état. édition Originale Littérature Théâtre 5,00 €
23121 Undset, Sigrid L'age heureux, suivi de Simonsen Aux éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1926, collection de la Revue Européenne. Au format in 12 broché avec portrait en frontispice, 213 pages + catalogue du libraire, en état correct. Littérature 5,00 €
23458 Johannet, René Éloge du Bourgeois français Bernard Grasset, 1924, collection « Les Cahiers Verts » n° 39, exemplaire neuf non coupé sur papier vergé bouffant de l'édition originale. édition Originale Littérature 5,00 €
23827 Lauzanne, Stephane La table qui parle Les Cahiers de Paris, 1925. Exemplaire sur papier vélin d'Alfa Lafuma pour cette édition originale justifiée. Au format in 12 avec couverture rose repliée, 89 pages + table, en assez bon état. édition Originale Littérature 5,00 €
25647 Chabrol, Jean-Pierre L'illustre Fauteuil et autres récits NRF, Gallimard, 1967, collection Blanche. Broché au format in 8 comprenant 317 pages, en bon état. Littérature 5,00 €
24721 Louys, Pierre Mimes des courtisanes de Lucien avec quelques inédits Éditions Montaigne, 1927. Couverture illustrée, in 12 broché, en état très correct. Littérature Curiosa 5,00 €
24852 Brisson, Adolphe & Tofani Florise Bonheur Illustrations de Tofani. Modern Bibliothèque, Fayard éditeur, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte avec couverture couleur conservée, en assez bon état. Illustré Littérature 5,00 €
24864 Lardner, Ring De l'influence négative des femmes sur les performances des champions Pascuito éditeur, 2006. Au format in 8 broché de 198 pages, en bon état. Littérature 5,00 €
24868 Lauwick, Hervé Les Femmes vues de près Librairie Arthème Fayard, 1961. Au format in 8 broché de 207 pages, en assez bon état. Biographie Varia Littérature 5,00 €
25196 Veber, Pierre L'Aventure Illustrations d'après les aquarelles de René Lelong. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, sans date. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état. Littérature Illustré 5,00 €
25667 Clot, René-Jean Le ramoneur de neige. Récits NRF, Gallimard, 1962, collection Blanche. Broché au format in 12 comprenant 226 pages, en bon état. Littérature 5,00 €
25700 Conroy, Frank Corps et âmes. L'enfant prodige NRF, Gallimard, 1998, collection « Du Monde Entier », au format in 8 broché comprenant 508 pages, en bon état. Littérature 5,00 €
25745 Gourfinkel, Nina Dostoievski, notre contemporain Calmann Lévy, 1961. Au format in 8 broché avec couverture illustrée, 290 pages non coupées, en bon état. étude Littérature 5,00 €
25928 Albérès, R.M. Bilan Littéraire du XXe siècle Aubier, Montaigne, 1956, collection « Les essais ». Au format in 12 broché avec pages non coupées, en bon état. étude Littérature 5,00 €
25983 Fouchet, Max-Pol Les appels Mercure de France, 1967. Petit in 8 broché, en état très correct. Littérature 5,00 €
25989 Pilotaz, Paul La part de ciel Mercure de France, 1951. Au format in 12 broché sur beau papier, pages non coupées, en bon état. Littérature 5,00 €
25994 Simon, Claude Le jardin des plantes Les éditions de Minuit, 1997. Petit in 8 broché, en bon état. Littérature 5,00 €
26257 David, Catherine & Tonnac, Jean-Philippe de & Quentin, Florence Égyptes. Anthologie de l'Ancien Empire à nos jours Maisonneuve et Larose, 1997. Au format in 8 broché de 319 pages, en très bon état. Contient entre autre : Le livre des morts - Le grand hymne à Aton - Histoire de Sinouhé, etc. Afrique Littérature Histoire 5,00 €
26295 Anouilh, Jean Pièces roses Calmann Lévy, 1955. Au format in 12 broché avec pages non coupées. Littérature Théâtre 5,00 €
26327 Philippe, Charles-Louis Le père Perdrix Gravure en frontispice. Préface de Jean Vaudal. Les éditions Stock, 1948. Au format petit in 8 broché sur papier vélin chiffon du Marais, XXXIII + 181 pages + table, en bon état. Littérature 5,00 €
26610 Vautel, Clément Le fou de l'Élysée. Roman Pamphlet Éditions Albin Michel, 1939. Au format in 12 broché avec couverture illustrée en couleurs, 249 pages + table sur papier vélin supérieur marqué au dos et non justifié, en bon état. Littérature 5,00 €
26613 Pagnol, Marcel La femme du boulanger Fasquelle, 1953. Zu format in 12 broché, en très bon état, avec pages non coupées. Littérature Théâtre 5,00 €
26615 Pagnol, Marcel Fanny. Pièce en quatre actes & quatre tableaux Fasquelle, 1959. Au format in 12 broché en très bon état, avec pages non coupées. Littérature Théâtre 5,00 €
36718 Verne, Jules Paris au XXe siècle Librairie Hachette, 1994. Au format in 8 broché bleu avec couverture illustrée, 216 pages, en bon état. Enfantina Littérature 5,00 €
37080 Charpier, Jacques Charles d'Orléans Les éditions Pierre Seghers, 1958, « Les écrivains d'hier et d'aujourd'hui ». Au format in 12 carré, avec un tableau synoptique de la vie et des oeuvres, étude, un choix de texte, bibliographie. Bon état. Biographie étude Littérature 5,00 €
37443 Herriot, Édouard Dans la forêt normande Librairie Hachette, 1925, 18° mille. Au format in 12 broché de 369 pages + table, vignette sur bois sur la couverture et dans la page de titre. En assez bon état. Littérature 5,00 €
37544 Vailland, Roger Éloge du Cardinal de Bernis Fasquelle, 1956, collection « Libelles ». Au format in 12 broché avec pages non coupées, en bon état. Littérature 5,00 €
37842 Sentis, Gabrielle La légende dorée du Dauphiné Les éditions Didier-Richard, 1984. In 8 broché de 174 pages, ex-libris manuscrit, en bon état. Régionalisme Littérature 5,00 €
39739 Sartre, Jean-Paul Le Mur Gallimard, NRF, 1947, Collection Blanche. Au format in 12 de 222 pages, en état très correct. Littérature 5,00 €
39740 Sartre, Jean-Paul Les mains sales. Pièce en sept tableaux Gallimard, NRF, 1948, Collection Blanche. Au format in 12 de 260 pages, en état très correct. Littérature Théâtre 5,00 €
39741 Chamson, André Comme une pierre qui tombe. Roman Gallimard, NRF, 1964, Collection Blanche. Au format in 12 de 208 pages, en état très correct. Littérature 5,00 €
39742 Auclair, Georges Un amour allemand. Roman Gallimard, NRF, 1950, Collection Blanche. Au format in 12 de 283 pages, piqures sur la couverture, en état très correct. Littérature 5,00 €
39744 Lambrichs, Georges Les fines attaches Gallimard, NRF, 1957, Collection Blanche. Au format petit in 12 de 170 pages, défraichi et annoté, en état très correct. Littérature 5,00 €
39753 Des Forêts, Louis-René Les mendiants Gallimard, NRF, 1943, Collection Blanche. Au format in 8 de 332 pages, en état correct. Littérature 5,00 €
39759 Hammett, Dashiell Le Faucon de Malte - Sang maudit - Le grand braquage Gallimard, NRF, collection Bibliothèque noire, 1987. Au format in 8 cartonné noir et jaune, 638 pages, en état très correct. Littérature 5,00 €
39769 D'Eaubonne, Françoise & Vian, Boris J'irai cracher sur vos tombes. D'après les travaux cinématographiques de Boris Vian et Jacques Dopagne Les éditions Seghers, 1959. Petit in 8 broché avec couverture illustrée repliée. A noter : il s'agit d'une nouvelle version par Françoise d'Eaubonne de ce livre, que Boris Vian accepta seulement quelques jours avant sa mort. Littérature Cinéma 5,00 €
39779 Stenius, Goran Les cloches de Rome. Roman Aux éditions du Seuil, 1959. In 8 broché de 365 pages, en bon état. Littérature 5,00 €
39810 Kipling, Rudyard Stalky & Cie Paris, Mercure de France, 1939, traduit par Paul Bettelin et Rodolphe Thomas, in 12 de 282 pages, en assez bon état. Littérature 5,00 €
39816 Balzac La peau de chagrin Les éditions Albert Skira, 1943, Genève. In 8 broché de 297 pages, en bon état. Littérature 5,00 €
39848 Peisson, Édouard Le cavalier nu « Le Cercle du nouveau livre », 1963, in-8° relié pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié, en bon état. Littérature 5,00 €
39877 Barrault & Mandiargues, P. de & Forrester & Faye & Pasquier & Robichon Cahiers Renaud Barrault 101 Gallimard, cahiers 101, 1981. In 8 broché de 128 pages, en bon état. Poésie Littérature Periodique 5,00 €
39878 Barrault & Rohmer & Pasquier & Benmussa & etc. Cahiers Renaud Barrault 96 Gallimard, cahiers 96, 1977. In 8 broché de 127 pages, en bon état. Poésie Littérature Periodique 5,00 €
39997 Boulle, Pierre Le pont de la rivière Kwai Julliard, 1959. In 12 de 236 pages, relié en demi basane à coins, dos à nerfs, couverture conservée, bel exemplaire. Littérature Militaria 5,00 €
40084 Vaillat, Léandre La pastorale savoyarde Albin Michel, 1946. Au format in 12 broché de 355 pages, en bon état. A noter : un ensemble de petites nouvelles historiques ou de voyage régional. Histoire Littérature 5,00 €
40160 D'Esparbès, Georges Le régiment Illustrations de A. Calbet. Librairie Borel, collection Lotus Alba, 1898. Au format in 16 broché, couverture illustrée défraichie, dos cassé, 84 pages. Littérature Illustré 5,00 €
40161 Mistral, Frédéric Mireille. Texte et traduction (Provençal - français) Librairie Alphonse Lemerre, sans date, au format in 16 broché de 514 pages, en bon état. Littérature Langue étrangère 5,00 €
41820 Chatelain, Claude Les cousins. La fabuleuse odyssée de l'exil des Savoyards en Argentine Les chants de la terre, La fontaine de Siloé, 2001. In 8 broché de 343 pages en très bon état. Roman racontant les familles parties en 1857 d'un canton du Valais, d'un village d'Abondance, la Chapelle, pour l'Argentine. Littérature Savoie 5,00 €
41821 Boisier, Régine « Le français » au pays des savoyards. Misères et grandeur d'un étranger cherchant gloire et fortune en terre de Savoie France Empire, 1991. In 8 broché de 256 pages, jaquette illustrée, en bon état. A noter : roman concernant de deux jeunes conscrits enrôlés dans l'armée de Bonaparte et après avoir désertés, leur installation dans la vallée de l'Arve pour faire fortune. Savoie Littérature 5,00 €
41870 Kundera, Milan La plaisanterie NRF, Gallimard, 1987, texte de la traduction définitive, in 8 broché de 401 pages + table, en bon état.
Premier roman de Milan Kundera, qui illustre le destin tragique d'un homme dont la vie bascule à cause d'une simple boutade. L'œuvre dénonce avec cynisme l'absurdité, la rigidité et l'absence cruelle d'humour au sein des régimes totalitaires.
Littérature 5,00 €
1193 Eigeldinger, Marc Le tombeau d'Icare (1940-1943) Avec une gravure frontispice. Cahiers du Rhône, La Baconnière, Neuchatel, 1943, broché petit in 8 avec couverture repliée, 50 page, en bon état. Littérature 6,00 €
1224 Prouteau, Gilbert Saison blanche. Roman Amiot-dumont, 1951, broché sans jaquette, avec photographies. Petit in-8° (19/14 cm) de 295 pages, en bon état. Montagne Littérature 6,00 €
1289 Sue, Eugène La marquise Cornélia d'Alfi, ou le Lac d'Annecy et ses environs Jacquet, Thones, 1978, broché avec de nombreuses reproductions de cartes postales anciennes et de lithographies en fin d'ouvrage. En très bon état. A noter : Eugène Sue (1804-1857) est député républicain, libre-penseur et socialiste. En 1851 après le coup d'état de Napoléon III, il doit fuir et s'exiler dans les états Sardes (Savoie) et il s'installe à Annecy jusqu'à sa mort en 1857 où il fait paraitre cet ouvrage. Savoie Littérature Illustré Carte Postale 6,00 €
1638 Hériat, Philippe Les noces de Deuil. Pièce en trois actes et six tableaux NRF, Gallimard, 1954, édition originale n° 2434/3000 sur vélin, broché in 12 de 215 pages + table, mouillures légères mais état très correct. Littérature édition Originale 6,00 €
1649 Fontaine, Anne Le cerf-volant Grasset, 1953, in 8 broché de 75 pages, tirage sur Alfa à 3000 exemplaires, édition originale. En très bon état. Littérature 6,00 €
1660 Sheridan L'école de la médisance. Comédie en cinq actes Maurice Dreyfous, 1879, traduction d'Hégésippe Cler. In 12 comprenant 167 pages dans une demi reliure demi toile, en bon état Littérature Théâtre 6,00 €
2287 Demaison, André Le jeu des 36 bêtes Édité par les laboratoires Deglaude, 1935, dessins de Jacques Darcy, tirage limité, grand in-8° de 87 pages + table, broché, en bon état. Littérature Illustré Moderne 6,00 €
2373 Claudel, Paul Traduit librement, Les Sept Psaumes de la Pénitence avec un Examen de conscience Éditions du Seuil, « Le Buisson Ardent », 1945, exemplaire sur velin teinté justifié sans numérotation, broché (petite rousseur sur la couverture). En bel état. Littérature 6,00 €
2856 Chenu, Ch. M. Voyages du Pile ou Face, Dordogne, Danube, Tage, Inn, Vah Édition Susse, 1945, roman in-12 broché de 246 pages + table, en bon état. Littérature Voyage Europe 6,00 €
2999 Daudet, Alphonse Sapho. Mœurs parisiennes Paris, Charpentier et Cie, éditeurs, 1885, 73° mille, l'édition originale est 1884. In-12 de 337 pages, demi toile lisse avec fleuron doré, en assez bon état. Littérature 6,00 €
3153 Duhamel, Georges Consultation au Pays d'Islam Paris, Mercure de France, 1947, in-12 broché, neuf non coupé. Littérature 6,00 €
3245 Wellard, James Au bord du volcan Éditions France-Empire, 1957. In-8° broché avec jaquette, en très bon état, 318 pages avec photos. Récit dramatique dont on a tiré un film. Littérature Cinéma Géologie Géographie 6,00 €
3338 Le Roux, Hugues Ô mon passé... Mémoires d'un enfant Paris, Calmann Lévy éditeur, 1896, in-12° de 276 pages en demi toile verte avec fleuron doré, en bon état. Littérature 6,00 €
3349 Chérau, Gaston L'ombre du Maître Paris, Librairie Plon, 1928, 11ème mille, in-12° broché de 283 pages, en très bon état. Littérature 6,00 €
3819 Jarry, Alfred Choix de textes Édité par « La Guilde du Livre de Lausanne », 1946, n° 99. Exemplaire justifié en pleine toile bleue claire, en bon état. Littérature 6,00 €
3822 Paton, Alan Quand l'oiseau disparut Édité par « La Guilde du Livre de Lausanne », roman traduit par Denise Van Moppès, 1956, n° 259. Pleine reliure toile illustrée, en très bon état. Littérature 6,00 €
17397 de La Fouchardière, G. & Celval, Félix Tifs d'Étoupe et Nib de Tifs. Roman de moeurs théâtrales et écclésiastiques Ferenczi, 1924. In 12 broché avec couverture illustrée. En état très correct. Littérature 6,00 €
3904 Musset, Alfred de Mélanges de littérature et de critique Paris, Charpentier libraire éditeur, 1867. In-12° de 308 pages en demi reliure dos lisse à fleurons. En bon état. Littérature étude 6,00 €
3988 Buenzod, Emmanuel Les îles de mémoire Édité par « La Guilde du Livre de Lausanne », 1944, édition originale, n° 77. Exemplaire justifié, en pleine reliure toile bleue, en bon état. Littérature 6,00 €
3994 Hemingway, Ernest Le soleil se lève aussi Édité par « La Guilde du Livre de Lausanne », 1965, n° 470. Exemplaire justifié, en plein reliure toile rouge illustrée au 1er plat. Littérature 6,00 €
4616 Conty, J. P. Ombres sur Pearl Harbor Éditions de la Porte St Martin, 1952, in-8° broché de 279 pages avec jaquette illustrée, en assez bon état. Roman militaria et d'espionnage. Militaria Littérature Seconde Guerre 6,00 €
4852 Orme, Alexandra Une bourgeoise et l'Armée rouge Éditions du Seuil, 1950, in-8° broché de 339 pages, en bon état. Avec 9 vignettes reproduisant les croquis de l'auteur. Roman réaliste. Histoire XXè Littérature Militaria 6,00 €
5410 Giran, Albert Huguenots et Dragons du Roy Pièce en cinq actes (presque historique). Le lieu : « dans les Cevennes, à Nimes et près de la Tour de Constance en 1697 ». Imprimerie Causse, Graille, Castelnau, Montpellier, in-12° broché de 36 pages (à compte d'auteur), très bon état. Théâtre Régionalisme Littérature 6,00 €
5560 Becque, Henry Correspondance. Notes d'album - Poésies - Conférences : Le théâtre au XIXe siècle ; Molière et l'école des femmes ; Victor Hugo ; Alexandre Dumas ; Aristophane, etc. Avec une gravure en hors-texte, Collection « Œuvres Complètes » n° 7, les éditions Grès et Cie, 1926, in-8° broché de 254 pages, en bon état. Littérature Mémoires Poésie étude 6,00 €
5614 Chaponniere, Paul Pensées et arrière-pensées À la Baconnière, 1945, petit in-12° de 110 pages, broché, en très bon état, exemplaire justifié sur vergé. Poésie Littérature édition Originale 6,00 €
5641 Droz, Gustave Monsieur, Madame et Bébé Paris, Paul Ollendorff éditeur, 1894, 162ème édition, in-12° en demi reliure chagrin, 338 pages, en assez bon état. Littérature 6,00 €
5705 Vincent, Paul L'Humour savoyard Éditions Horvath, 1983, in-8° broché de 155 pages, en très bon état, couverture souple illustrée d'un dessin humoristique d'Aldebert. Savoie Littérature 6,00 €
5803 Anonyme L'avalanche Éditions Seve, Lyon, 1945, couverture illustrée par Roudil, in-12° broché de 236 pages, en bon état, dos fragile. Littérature 6,00 €
6670 Coulevain, Pierre de (Jeanne Philomène Laperche) Eve victorieuse Paris, Calmann Lévy, sans date (1905), in-12° de 390 pages, en demi toile, légèrement frotté mais en assez bon état. A noter : Pierre de Coulevain est le nom de plume de Jeanne Philomène Laperche, écrivaine française (1853-1927) Littérature 6,00 €
6687 Prévost, Eugène Marcel Frédérique Dans la série « Les vierges fortes », suite de Léa. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1900, in-12° de 491 pages, demi toile lisse, en bon état. Littérature 6,00 €
7412 Mompezat, Marcel Lucioles Roman, aux éditions Pierre de Ronsard, 1958, in-12° broché, état neuf non coupé. Littérature 6,00 €
8054 Hermant, Abel Confession d'un enfant d'hier Nouvelle Collection Illustrée, Paris, Calmann Lévy, sans date, in-8° cartonnage d'éditeur luxe avec couverture illustrée couleur conservée, illustrations de Charles Roussel, dos insolé, en état très correct. Littérature Illustré 6,00 €
8366 Vincent, Paul La fenêtre et autres récits Éditions Arthaud, 1955, in-8° broché avec une couverture originale de Veilhan, en état très correct. Littérature 6,00 €
8374 Cross, Victoria Electric love, l'Amour électrique Roman traduit de l'anglais par G. Fabret, éditions du Mont Blanc, 1947. In-8° broché neuf non coupé. Littérature 6,00 €
8384 Dessauer, Maria Osman Collection « Le Livre Contemporain », Amiot Dumont. In-12° broché, état neuf non coupé avec sa bande de présentation. Littérature 6,00 €
17447 Balzac Traité des excitants modernes Les Éditions Feuilles Oubliées Cosmopolis, sans date. Petit in 8 broché, en très bon état. Littérature 6,00 €
8566 Dourliac, H. A. Le premier amour de Napoléon Collection bleue, éditions Jules Tallandier, 1913. In-12° dans un cartonnage d'éditeur avec en deuxième partie « Le meunier du Moulin joli », Roman. Littérature 6,00 €
9621 Mayne-Reid, Capitaine Les esclaves blancs Illustrations de J. Saunier, traduction et adaptation de Vitry. In-12° broché, Éditions G. Ratier, 1945. Exemplaire non coupé. Littérature Illustré Enfantina 6,00 €
10204 Porché, François Nous Dixième cahier de la Quinzième série, Cahiers de la Quinzaine, 1914. In-12° broché, en bon état. Littérature Poésie 6,00 €
10236 Loti, Pierre La troisième jeunesse de Madame Prune Calmann Lévy, sans date (1905), imprimerie Chaix, relié en toile souple, 1er tirage, en bon état. Littérature 6,00 €
10298 Tharaud, Jérome et Jean Les bien-aimées Collection Sequana n° 36. La Palatine, à la Librairie Plon, 1932. In-12° broché sur papier de chiffon de Corvol-l'Orgueilleux non justifié imprimé pour la Sélection Séquana, en très bon état. Littérature 6,00 €
10353 Musset, Alfred de Contes. Croisilles - Pierre et Camille - Le secret de Javotte - La mouche - Histoire d'un merle blanc - Mimi Pinson Collection Manz, Manz éditeur à Vienne, sans date. In-12° reliure cartonnée, en très bon état, de 335 pages. Littérature Enfantina 6,00 €
17371 Tracol Henry La potiche de Saint-Fier Éditions Aosaval, Rumilly, 1976. In-12° broché de 212 pages, couverture illustrée signée Burquier, en bon état. Savoie Littérature Policier 6,00 €

Librairie Le Beau Livre.com
Jeudi 11 Juin 2026

©2006-2025 www.lebeaulivre.com