Résultat de la recherche par catégorie pour :
Illustré

50 livres parmis les 1367 réponses classées par auteur en ordre alphabétique inverse

Librairie Le Beau Livre.com

 Réf.   Auteur   Titre  Description Catégories  Prix 
23601 Romains, Jules & Belvès, Pierre Paris. Des Hommes de bonne volontés. Choix et présentation de Lise Jules Romains Plans et illustrations de Pierre Belvès. Flammarion éditeur, 1949. exemplaire du tirage tête sur vergé pur fil 30/100. Au format in 8 broché comprenant couverture bleue illustrée, 404 pages non rognées, en assez bon état. Illustré Moderne Littérature édition Originale 25,00 €
40962 Rod, Edouard & Capus, Alfred & Alanic, Mathilde Le glaive et bandeau (Edouard Rod) Robinson (Alfred Capus) Bal blanc (Mathilde Alanic) (3 volumes en 1) Illustrations par Simont, pour les 3 ouvrages. Reliure de 3 ouvrages édités par l'illustration (1909-1910) au format in 4 comprenant 152 + 156 + 38 pages, relié en demi basane a faux nerfs, en bel état. Littérature Illustré 15,00 €
10933 Rod, Édouard La vie privée de Michel Teissier Illustrations d'après les aquarelles de Troncet. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, sans date. In-8° en cartonnage d'éditeur avec couvertures conservées. En très bon état. Littérature Illustré 8,00 €
39526 Robida, A. Le Roi des jongleurs Illustrations par l'auteur. Librairie Armand Colin, 1925, seconde édition. Au format in 2 broché de 268 pages, premier plat illustré, en assez bon état. Illustré Enfantina 12,00 €
4120 Robelin, Millet Folle Avoine. Page-Chevalier Conté et illustré par Robelin et Millet. In-4°, couverture illustrée, aux éditions Optic, 1945. Très belles couleurs, en bon état. Enfantina Illustré Cadeau 18,00 €
21467 Rivoire, Aymé Voyages. Poèmes Illustrés par Junior. Éditions des « Poèmes de Savoie », Pont-de-Beauvoisin (Savoie), 1930. Au format in 8 broché sur papier teinté crème 1/40 (n° 51) au tirage total de 80. En bon état. Poésie Savoie Illustré 12,00 €
5650 Rivière, Hélène Poèmes pour une ombre Illustrations de René Dufour, gravures sur bois. In-8° broché en état neuf, 1952, 1/9 sur vélin pur fil de Madagascar, tirage total 259 exemplaires, tiré par les Imprimeries Réunies de Chambéry. Poésie édition Originale Illustré Moderne Littérature 15,00 €
11031 Ringel, Renée Le roman de Tristan et Iseut 1/25 nominatif sur Madagascar, illustration de Renée Ringel coloriées au pochoir, transcrit par Pierre Champion, collection « Leurs chefs-d'œuvre », aux éditions Terres Latines, sans date. In-8° en feuilles, en bon état, avec couverture illustrée. Illustré Moderne Littérature Cadeau Fiction & Imaginaire 35,00 €
40830 Rimbaud, Arthur Oeuvre poétique (Tome I). Poésies - Dernier vers Illustrations de Bréhat. Roissard Grenoble, 1971. Tome I sur 2 de « Œuvre poétique ». Le texte est bien complet et totalement indépendant du Tome II. Au format in 8 broché sur papier pur chiffon de Lana justifié 526, pages non coupées, sous double emboitage de toile rouge, en très bon état. Poésie Illustré 15,00 €
17437 Rictus, Jehan & Locca, Bernard Jasante de la « Vieille » Lithographies originales de Bernard Locca. Édition hors commerce réservée aux amis de Pierre de Tartas, éditions P. de Tartas & Seghers, 1979. In 4 de 8 feuilles + couverture, en très bon état. Illustré Moderne 30,00 €
2961 Richomme, Charles & Lassalle, Louis Les douze étoiles ; précédées de l'histoire des femmes en France, Keepsake Dessins de louis Lassalle, Fourmage éditeur, Paris sans date (vers 1840), contenant au format in 8, douze gravures hors texte et 1 frontispice sur 105 pages. Bel ouvrage en demi chagrin très ornementé sur le dos et de très beau fers romantiques sur chaque plat. Bel exemplaire. Histoire Illustré Biographie Reliure 65,00 €
38824 Richomme, Charles A la grace de Dieu ou les orphelins de Savoie, Nouvelle pour le jeune age Illustré de gravures en hors texte avec rehaut de couleurs. Amédée Bédelet, libraire, sans date (vers 1840). Au format grand in 12 comprenant 105 pages + table et 8 gravures avec rehaut de couleurs sur papier fort, en hors texte dont le frontispice. Cartonnage polychrome sur le premier plat par l'imprimerie Lemercier (avec petite tâche). Bel état et joli exemplaire. Enfanina Illustré Cartonnage Cadeau 90,00 €
25891 Richebourg, Emile Deux mères (complet en 2 volumes, 1184 pages) H. Geffroy, ancienne maison Roy, sans date. Ouvrage illustré de nombreuses gravures en noir. Au format in 4 comprenant 148 livraisons ou 1184 pages dont certaines désolidarisées. Reliure en demi chagrin bordeaux à faux nerfs dorés, coins émoussés, en état très correct. Illustré Littérature 30,00 €
38863 Riccoboni, Madame (Marie-Jeanne) Oeuvres complètes de Madame Riccoboni (8 volumes), nouvelle édition, revue et augmentée par l'auteur & ornée de 24 figures en taille-douce 24 figures en taille douce, Chez Volland, 1786, à Paris. 8 volumes au format in 8 comprenant Tome I : IV, 464 pages « L'abeille - L'aveugle - Lettres de Zelmaide - Lettres de Fanny Butlerd - Lettres de Catesb - Suite de Marianne », 3 gravures en hors texte ; Tome II : « Histoire de Marquis de Cressy - Amélie », 480 pages, 3 gravures ; Tome III : « L'histoire de Miss Jessy », 434 pages, 3 gravures ; Tome IV : « Les lettres de Valliere », 402 pages, 3 gravures ; Tome V : « L'histoire d'Ernestine - de Christine de Suabe - Lettres d'Aloise de Livarot - L'histoire des amours de Gertrude - de deux jeunes amies - Lettre de la Marquise d'Artigues », 448 pages, 5 gravures ; Tome VI : « Lettres de la Conseillère de Sancerre - Lettres de Mylord Rivers », 476 pages, 2 gravures ; Tome VII : « Tome premier du théatre anglois composés de : L'enfant trouvé - La façon de le fixer - Il est possédé », IV, 432 pages, 3 gravures ; Tome VIII : « Tome second du théatre anglois : La fausse délicatesse - La femme jalouse », 378 pages, 2 ff, 2 gravures. Le tout dans une belle reliure uniforme en plein veau marbré, dos lisse richement ornementé, filets dorés sur les plats et sur les coupes, tranches mouchetées, bel ensemble. A noter : Marie-Jeanne Riccoboni (1713-1792) est une comédienne et romancière française. En tant que romancière elle produit une oeuvre abondante et diversifiée et traduit des pièces de théâtre anglaises. Littérature Livre Ancien Illustré Cadeau Reliure 390,00 €
40753 Rezacova, Hana & Lukes, Rudolf Safari Grund, 1972. Au format in 8 cartonné avec de jolies illustrations en couleurs par Rudolf Lukes. Enfantina Illustré 6,00 €
40153 Reynolds, George William M. Les amours du Prince de Galles. Chroniques galantes du Palais de Saint-James. Les mystères de la cour de Londres Avec de nombreuses gravures en noir. Fayard éditeur, sans date (fin XIXe) sans page de titre, 792 pages au format in 4, recueil des livraisons de 8 pages illustrées, avec texte sous encadrement. Le tout relié en demi basane, dos à nerfs avec fleurons dorés, rousseurs éparses, sinon en bon état. Littérature Illustré 30,00 €
25894 Reynolds George William M. Les mystères de la Cour de Londres (2 volumes, 1648 pages) Avec de nombreuses gravures en noir plus des hors texte en chromolithographie. Fayard, sans date (fin XIXe) sans page de titre 904 + 744 pages au format in 4. Le tout relié en demi basane, dos à nerfs avec fleurons dorés, rousseurs éparses, sinon en bon état. A noter : Cet ouvrage est la suite des « Mystères de Londres », et aura une suite avec « Les amours du Prince de Galles » qui fait partie des "Mystères de la cour de Londres". L'auteur (1814-1879) est un écrivain et journaliste britannique. Les Mystères de Londres, au succès immense, et de sa suite encore plus longue Les Mystères de la Cour de Londres, sont considérés comme étant parmi les œuvres fondatrices du genre des "mystères urbains" victoriens, un style de fiction à sensation, qui a adapté des éléments du roman gothique - avec ses châteaux hantés, ses nobles demoiselles innocentes en détresse et ses abominables méchants. Illustré Littérature 45,00 €
38617 Resie, Comte de La Savoie, Voyage à Chambéry et aux Eaux d'Aix, avec des remarques sur le gouvernement, les institutions, la politique, les moeurs... Des détails historiques, géographiques, statistiques et géologique sur cette partie des états du Roi de Sardaigne Maison et Chambet 1847, 2 volumes au format in 8 relié en demi basane à coins d'époque en pagination continue 320 pages + 321 à 628 pages dont 2 de tables, quelques anciennes traces d'humidité sans gravité ni atteinte au texte. 12 hors texte en gravures, plans et chromolithographies de chez Perrin de Lyon dont blasons et armoiries soit : « Armes de Savoie en couleurs » en pages de titre ; en hors-texte au tome I : « Blason et armes de Chambéry en couleurs » ; « Plan de la ville de Chambéry » ; « Portrait du Général Comte de Boigne » ; « Fontaine de Boigne (dites aux éléphants) de Chambéry » ; « Vue de Haute-Combe » ; « Le blason de la ville d'Aix (les Bains en couleurs) ». Au Tome II : en hors-texte « Carte des environs de Chambéry » ; « Portrait de S. M. Charles Albert » ; « Le pont de la Caille » ; « Croix de l'ordre suprême de l'Annonciade et Croix de l'ordre de S. Maurice et S. Lazare (en couleurs) » ; « Grand collier de l'ordre suprême de l'Annonciade (en couleurs) » ; « Portrait du Comte J. de Maistre ». Ouvrage très intéressant, voir indispensable pour le regard français sur les états Sarde en 1847. Avec 4 appendices dont une opinion sur les chemins de fer. Savoie Voyage Cadeau Illustré 220,00 €
36015 Resie, Comte de La Savoie, Voyage à Chambéry et aux Eaux d'Aix, avec des remarques sur le gouvernement, les institutions, la politique, les moeurs... Des détails historiques, géographiques, statistiques et géologique sur cette partie des états du Roi de Sardaigne Avec 13 planches en hors-texte dont 4 de blasons et des Ordres de Savoie en chromolithographie couleurs réalisées chez Perrin à Lyon, plus les armes de Savoie pour chaque tête de volume. Maison et Chambet, 1847, 2 tomes au format in 8 relié en 1 volume de 628 pages en pagination continue dont 2 de tables. Hors texte avec 2 plans et 4 chromolithographies, soit : Blason de la Savoie en couleurs ; Blason et armes de Chambéry en couleurs ; Plan de la ville de chambéry ; Portrait du Général Comte de Boigne ; Fontaine de Boigne (dites aux éléphants) de Chambéry ; Vue de Haute-Combe ; Le blason de la ville d'Aix (les Bains en couleurs) ; Carte des environs de Chambéry ; Portrait de S. M. Charles Albert ; Le pont de la Caille ; Croix de l'ordre suprême de l'Annonciade et Croix de l'ordre de S. Maurice et S. Lazare (en couleurs) ; Grand collier de l'ordre suprême de l'Annonciade (en couleurs) ; Portrait du Comte J. de Maistre. Relié en demi basane moderne dans l'esprit du XIXe avec fleurons gaufrés, nerfs et titre dorés, en parfait état. Ouvrage très intéressant, voir indispensable pour le regard français sur les états Sarde en 1847. Avec 4 appendices dont une opinion sur les chemins de fer. Savoie Illustré Politique Sociologie Voyage Géographie Géologie Cadeau 245,00 €
26639 Renard, Jean-Claude Dits d'un livre des sorts Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre. Sept dessins de Fagniez. Les éditions de la différence, 1978, « Rendez-vous des parallèles ». Au format in 8 broché de 51 pages + table, couverture légèrement insolée, sinon en bon état. Dédicace Poésie Illustré Moderne 10,00 €
18849 Renan, Ernest & Roger-Schardner Vie de Jésus (Dessin original et suite) Avec un dessin original et une suite en noir des lithographies originales de Roger-Schardner (réalisés par Desjobert), N° 14/24 sur vélin à la main premier papier, tirage total 424. Éditions Sepel, Mulhouse Paris, 1947. Grand in 4 en feuilles sous portefeuille et emboitage. En très bon état. Religion Illustré Moderne Art Cadeau 130,00 €
17623 Renan, Ernest & Roger - Schardner Vie de Jésus Lithographies originales de Roger - Schardner, imprimées par Desjobert. Éditions Sepel, Mulhouse Paris, 1947. Grand in 4 en feuilles sous emboitage, exemplaire 236 sur vélin blanc des papeteries du Marais, tirage total 426. Très bel exemplaire. Illustré Moderne Religion 60,00 €
10644 Rémond, M. La cruche - Le petit corse Collection « Bibliothèque des Écoles et des Familles », Librairie Hachette, sans date (vers 1920). In-8° dans son cartonnage d'éditeur avec deux gravures en hors-texte couleurs et vignettes dans le texte par Pille et de La Nezière. En très bon état. Enfantina Illustré 18,00 €
25286 Rembrandt & Faure, Elie Rembrandt. Légendes religieuses. Vingt facsimilés d'après des dessins (in folio) Exemplaire au tirage limité à 100, ici n° XLVIII, par les éditions Georges Crès et Cie, « Ganymède », publication d'art, 1920. Au format grand in folio comprenant un fascicule de présentation par Elie Faure de 9 pages + table des 20 dessins tous sous passe-partout de carton fort. Le tout sous portefeuille à rabat de carton fort imprimé et toile, en très bon état. Art Illustré 140,00 €
24969 Regnier, Mathurin & Hubert, André Oeuvres de Mathurin Regnier (avec 2 suites) Avec 32 miniatures originales en couleurs par André Hubert réalisées au pochoir par Jean et Paulette Monnier, accompagné d'une suite en couleurs avec remarques inédites et d'une suite en noir. Chez G. Raoult éditeur, 1951. Au format in 8 en feuilles sur arches à la forme XXVIII/ XXXV dénommés exemplaires d'artiste, au tirage total de 355. En très bon état. Illustré Moderne Cadeau 190,00 €
37386 Régamey, Félix D'Aix en Aix. Promenade pittoresque sentimentale et documentaire. Savoie - Suisse - Allemagne - Belgique 200 dessins d'après nature avec texte (et 20 reproductions) de l'auteur. Ernest Flammarion éditeur, sans date. Préface d’Ernest d'Hervilly. Au format in 12 relié en demi basane, dos à nerfs avec couverture imprimée conservée, IX + 304 pages. En état très correct. A noter: édition fort rare, car l'auteur à lui-même illustré son texte, la plupart des éditions n'etant pas illustrées. Félix Régamey est est un peintre, dessinateur et caricaturiste français connu pour ses oeuvres sur le Japon. Voyage Savoie Illustré Cadeau 25,00 €
19294 Redwitz, Oscar de Le Maitre des compagnons de Nuremberg. Drame en cinq actes et en prose Dessins de M. Daviane. Traduit de l'allemand par Gustave Revilliod. Genève, imprimerie Jules Guillaume Fick, 1872.Petit in 4 comprenant 131 pages avec gravures en hors-texte. Relié en demi vélin avec dos sans marques, plats cartonnés et gaufrés d'un motif. Théâtre Illustré Littérature 30,00 €
1214 Rébuffat, Gaston La piste des Cimes. Récits recueillis par Jamborée Illustrations de Ghislain de la Mairieu, dessin de couverture de Breton, ed. SPES Jamborée ainé, 1961, broché. Montagne Illustré 8,00 €
39020 Reboux, Paul & Ducultit, Gabriel 32 poèmes d'amour Les éditions du bibliophile, Lausanne, sans date (1921). In 12 avec des aquarelles en couleurs de Gabriel Ducultit. En pleine reliure basane avec dos insolé et épidermures, sous emboitage, en état très correct. Poésie Illustré Moderne 15,00 €
25611 Raynal, Maurice & Lassaigne & Schmalenbach & Rudlinger & Bolliger Histoire de la peinture Moderne. De Picasso au Surréalisme. Le cubisme - le futurisme - Le cavalier bleu - la peinture métaphysique - Dada - L'art abstrait - le purisme - la réaction réaliste- le Bauhaus - la peinture poétique - le surréalisme Albert Skira, 1951. De format petit folio avec de nombreuses reproductions en couleurs contrecollées sur le papier fort de vélin sans bois Landquart du texte, 211 pages, relié en pleine toile grise illustrée sur le premier plat, en bon état. Art Illustré 15,00 €
25372 Randan Marseille avant le Christianisme. Quelques images, un peu d'histoire locale D'après une documentation puisée dans les ouvrages de Camille Jullian et Michel Clerc. Ces images ont été composées par Randan à Marseille, 1942. Au format in 8 oblong à l'italienne, 12 pages illustrées tenues par une corde, première de couverture défraîchie avec petites déchirures sur le pourtour. Ouvrage devenu rare. Régionalisme Histoire Illustré Enseignement 10,00 €
20414 Raimbourg, Claude Garrigue Illustré par Yves Brayer. Éditions de la Grisière, collection Miroir Oblique, 1970. In 12 broché de 38 pages, en état correct, édition originale au tirage à petit nombre. Illustré Moderne Poésie 15,00 €
15607 Racine Oeuvres choisies Illustrées de 20 dessins de D. Marckl, gravés par MM Budzilowich, Poujet, etc. Librairie Paul Ducrocq, sans date (vers 1880). In-8° de 498 pages, dans une demi reliure à nerfs, tranches dorées, en bon état. Théâtre Illustré 12,00 €
38045 Rabut, L. Habitations lacustres de la Savoie. Album - 2ème mémoire 1867 2ème mémoire qui a obtenu le prix d'archéologie au concours des sté savantes en 1866. Lithographie J. Perrin libraire éditeur, Chambéry, 1867, album de 17 planches lithographiées in-folio 36 X 28 cm des objets découverts dans les fouilles des habitations lacustres de la Savoie. Page de titre avec vignette « Pêche d'antiquité lacustre à Chatillon ». Intérieur frais. Savoie Archéologie Illustré 65,00 €
39534 Rabier, Benjamin Les contes du chien jaune Texte et illustrations de Benjamin Rabier. Jules Tallandier, sans date. In 4 cartonné avec plats illustrés, dos toilé recollé sur les coiffes, 48 pages avec une double page sur deux en couleurs. En état très correct. Enfantina Illustré 15,00 €
24520 Rabier, Benjamin Les petites misères de la vie des Animaux Écrit et illustré par Benjamin Rabier. Librairie Garnier frères, 1926. Au format in 8 oblong avec cartonnage illustré et dos toilé, 40 illustrations en couleurs hors texte pleines pages, défraichi mais état assez correct. Enfantina Cartonnage Illustré 30,00 €
24623 Quevedo, Francisco de Histoire de Pablo de Ségovie (El Gran Tacano) Illustrée de nombreux dessins par D. Vierge. Traduit et annoté par Germond de Lavigne. Léon Bonhoure éditeur, 1882. Au format in 8 comprenant portrait frontispice, XXXII + 268 pages. Relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs dorés, tâche sur la coiffe haute, en état très correct, intérieur bien frais. Illustré Littérature 50,00 €
39727 Pufendorff, Baron de & Bruzen de La Martinière Introduction à l'histoire générale et politique de l'Univers, ou l'on voit l'origine, les Révolutions, l'état présent & les intérêts des Souverains. Tome Huitième: De l'Amérique Chez Zacharie Chatelain, 1745, à Amsterdam. Tome Huitième seulement au format in 12 comprenant Page de titre illustrée, page de titre, XXX, 376 pages, 117 ff (Table générale des tomes VI, VII et VIII) avec 2 cartes en hors texte dépliantes: Amérique méridionale par Sanson, Américque septentrionale. Contient le discours sur l'Asie. Le tout en demi basane fauve de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches rouges, en bel état. Livre Ancien XVIIIè Illustré 60,00 €
39726 Pufendorff, Baron de & Bruzen de La Martinière Introduction à l'histoire générale et politique de l'Univers, ou l'on voit l'origine, les Révolutions, l'état présent & les intérêts des Souverains. Tome Sixième - Asie Chez Zacharie Chatelain, 1745, à Amsterdam. Tome Sixième seulement au format in 12 comprenant Portrait frontispice, page de titre, LXVIII, 541 pages, avec 1 carte en hors texte dépliante: L'Asie par Sanson. Contient le discours sur l'Asie. Le tout en demi basane fauve de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches rouges, en bel état. Livre Ancien XVIIIè Illustré 60,00 €
39722 Pufendorff, Baron de & Bruzen de La Martinière Introduction à l'histoire générale et politique de l'Univers, ou l'on voit l'origine, les Révolutions, l'état présent & les intérêts des Souverains. (Bien complet de l'Europe, 5 volumes) Chez Zacharie Chatelain, 1743, à Amsterdam. Cinq volumes complet de l'Europe, au format in 12 comprenant Tome I: Pièce de titre illustrée, Portrait de Samuel Pufendorff, frontispice par Picard, 12 ff, XCII, 513 pages, avec 13 cartes en hors texte dépliantes : Le globe céleste - Mappe Monde - Carte de l'Europe par Sanson - Perse - Carte grecque - Carte pour servir d'introduction - Carte de la naissance de Rome - Espagne - Nouvelle carte de l'Espagne - Espagne et Portugal - France - Royaume de France. Tole II : Pièce de titre illustrée, page de titre, XXXII, 469 pages, avec 2 cartes en hors texte dépliantes : Italie par Sanson - Carte générale de l'Italie (maison de Savoye). Tome III : Pièce de titre illustrée, page de titre, XXII, 508 pages, avec 5 cartes et tableaux en hors texte dépliants : Allemagne par Sanson - Tableau de la diète générale de l'Empire - Carte générale de l'Allemagne - Division généalogique de la branche Ernestine de Saxe - La Prusse. Tome IV : Page de titre, LII, 545 pages, avec 8 cartes en hors texte dépliantes : La Grande Bretagne et l'Irlande - Isles Britanniques - Pays-Bas - La Suisse - Suède, Danemark et Norvège - Scandinavie - Pologne - Etats de Pologne. Tome V : Page de titre illustrée, page de titre, XX, 435 pages, 4ff, 126 (De la monarchie spirituelle du Pape), 144 ff (table générale des 5 volumes) avec 6 cartes en hors texte dépliantes : Moscovie - 2 cartes de la Turquie en Europe - Turquie en Asie - Hongrie - La Bohème. Le tout relié en demi basane fauve de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches rouges, en bel état. A noter : Cette édition, commencée par le Baron de Pufendorff (ouvrage publié en 1682 et 1686), fut complétée et continuée jusqu'en 1743 par Mr Bruzen de La Martinière, premier géographe. En 1745 d'autres parties parures pour l'Asie, l'Afrique et l'Amérique. Livre Ancien XVIIIè Illustré Histoire 250,00 €
25202 Provins, Michel Le professeur d'amour Illustrations d'après les dessins de Mesplès, Troncet, Hogge, Rivière, Deconde, Leroy, Bouard, etc. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, 1914. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état. Littérature Illustré 6,00 €
25201 Provins, Michel Comment elles nous prennent Illustrations d'après les aquarelles de Balangue, Beaune, Bloch, Boucher, Carré, Duval, etc. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, 1912. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état. Littérature Illustré 6,00 €
10934 Provins, Michel Dialogues d'amour Illustrations d'après les aquarelles de Abeillé, Besnou, Breton, Cousin, Engel... Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, sans date. In-8° en cartonnage d'éditeur avec couvertures conservées. En bon état. Littérature Illustré 5,00 €
40006 Proust, Marcel & Pecnard, Jacques À la recherche du temps perdu (8 volumes) Lithographies originales de Jacques Pecnard. Éditions André Sauret, 1981-1983. 8 volumes au format petit in quarto sous reliure d'éditeur en toile avec motif doré au premier plat et sous emboitage, imprimé sur papier grand vélin ivoire des papèteries de Lana justifié N° 1592. Bel ensemble, en très bon état, bien complet de tous les titres : Du côté de chez Swann - À l'ombre des jeunes filles en fleurs - Le côté de Guermantes - Sodome et Gomorrhe - La Prisonnière - La fugitive - Le temps retrouvé. Illustré Moderne Littérature 390,00 €
38770 Proust, Marcel La prisonnière (bien complet). A la recherche du temps perdu V Illustrations hors texte de Grau-Sala. Plaisir du livre, 1963. Tome V de « A la recherche du temps perdu », au format in 4 de 298 pages, exemplaire numéroté sur vélin de Lana. En pleine percaline grenat de l'éditeur, filets dorés encadrant les plats, dos lisse, titre et tomaison doré, coiffe haute dorée. Illustré Moderne Littérature 25,00 €
19596 Properce & Bernier Les Elégies Paris, Quantin imprimeur éditeur, 1885, collection « Petits chef-d'oeuvre antiques », dessins de Bernier, gravures de Méaulle, Traduction en vers de M. de La Roche-Aymon. Au format in 32 broché de 203 pages + table, en bon état. Illustré 15,00 €
36974 Privas, Xavier & Malassis, E. Pour les Gosses. Contes et chansons Illustrés par des aquarelles de E. Malassis. La librairie La Mondiale, sans date. Au format in 4 non paginé, dans un superbe cartonnage en percaline polychrome rouge avec bataille d'enfants en couverture. Bel exemplaire pour cet ouvrage constitué de petites histoires et de chansons illustrées avec partitions. Illustré Enfantina Musique Cartonnage Cadeau 69,00 €
25211 Prévost, Marcel Cousine Laura. Moeurs de Théâtre Illustrations d'après les aquarelles de G. Conrad. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, 1906. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état. Littérature Illustré 6,00 €
25209 Prévost, Marcel Pierre et Thérèse Illustrations d'après les aquarelles de Cousin. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, 1912. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état. Littérature Illustré 6,00 €
25208 Prévost, Marcel Le mariage de Julienne - Le moulin de Nazareth - Nimba Illustrations d'après les aquarelles de Macchiati. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, 1908. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état. Littérature Illustré 8,00 €

Librairie Le Beau Livre.com
Jeudi 11 Juin 2026

©2006-2025 www.lebeaulivre.com