| Réf. | Auteur | Titre | Description | Catégories | Prix |
| 39080 | Les Italiens, histoire d'une communauté en Rhônes-Alpes | Les éditions du Dauphiné Libéré, 2012. Au format in 12 oblong de 72 pages avec couverture cartonnée et illustrée, riche iconographie, en très bon état. | Savoie Régionalisme Histoire Cadeau | 8,00 € | |
| 17846 | Alo | Villefranche de Rouergue (Aveyron). Centre de Tourisme - Principaux points à visiter. Cordes - St Antonin - Najac - Conques - Viaduc-de-Viaur - Bruniquel - Penne. Circuits d'autocars organisés par le Syndicat d'Initiative de Villefranche de Rouergue | Affiche entoilée en très bon état (lithographie sans date, vers 1929) de dimension 100 par 62 cm plus 4 cm d'entoilage bllanc sur le côté, éditée par le Syndicat d'Initiative. Imprimerie Salingardes, Villefranche de Rouergue. Bel exemplaire signé en bas à droite. | Affiche Régionalisme Voyage Cadeau | 350,00 € |
| 17841 | Andry - Farcy | Chambéry (affiche) | Imp. Générale, Grenoble. Affiche originale (lithographie) entoilée de format 105 / 74 cm + 4 cm d'entoilage de chaque côté, vers 1935. Signée en bas à gauche. En bon état. | Affiche Régionalisme Savoie Cadeau Voyage | 650,00 € |
| 39405 | Anonyme (curé de l'église Saint-Georges de Vienne) | Droits des curés et des paroisses considérés sous leur double rapport, spirituel & temporel (2 parties en 1 volumes) | Sans nom d'éditeur ou d'imprimeur, 1776 ; à Paris. 2 volumes en 1, au format in 8 comprenant XVI, 146 pages + 161 pages. Relié en pleine basane marbrée d'époque, dos lisse richement ornementé, tranches rouges, très bel exemplaire fort rare. A noter : dixit Wikipédia « Ce livre fut supprimé par arrêt du parlement de Grenoble, mais fut réimprimé en 1791 ». L'auteur y expose les plaintes financières des curés du Dauphiné. L'auteur (1737-1820) fut le curé de l'église Saint-Georges de Vienne, évêque constitutionnel de l'Isère, et Baron d'empire. | Droit Religion Régionalisme Livre Ancien XVIIIèi Cadeau | 160,00 € |
| 36260 | Arcere, M. de l'Oratoire et de l'académie Royale des belles-lettres de cette ville | Histoire de la Ville de La Rochelle et du Pays d'Aulnis, composée d'après les auteurs & les titres originaux, & enrichie de divers plans (2 volumes) | Chez René-Jacob Desbordes, à La Rochelle et chez Durand à Paris, 1756-1757. 2 forts volumes in quarto comprenant une carte et 3 plans dépliants, soit au tome I : 1756, XLIV, carte dépliante « Carte du Pays d'Aulnis avec les Isles de Ré, d'Oléron et Provinces voisines » (45/45 cm), « Plan de la Rochelle dans l'état qu'elle étoit en 1573 » (dépliante 45/40 cm), 660 pages, 4 ff ; Tome II : XI, « Plan de La Rochelle 1758 » (53/43 cm), vignette de Lemire (La Rochelle vue de la mer reprise sur le tome I et II), « Plan relatif au siège de La Rochelle en 1628 » (44 / 40 cm), 722 pages. Le tout en pleine reliure basane fauve marbrée d'époque, tranches rouges, 2 coiffes arasées, bel exemplaire bien frais. | Régionalisme Livre Ancien XVIIIè Illustré Atlas & Carte Géographique Cadeau | 890,00 € |
| 36086 | Bacon-Tacon, Pierre J. J. | Recherches sur les origines Celtiques, principalement du Bugey considéré comme berceau du Delta celtique (2 volumes) | De l'imprimerie P. Didot l'ainé, An VI (1798) premier tirage. 2 volumes au format in 8 comprenant après un joli portrait en frontispice de l'auteur, 9 planches gravées en hors texte et fig. dans le texte. 572 pages, 479 pages. Pour une raison qui nous reste inconnue, comme dans tous les exemplaires du premier tirage les pages 88 à 108 sont remplacées dans le tome II par un double cahier de 24 pages qui d'après la table générale donne le même texte pour une pagination différente. Le tout en demi reliure basane fauve d'époque à petit coins, dos lisse à liserés dorés, tranches mouchetées. Bel exemplaire. A noter : l'auteur donne aussi dans cet ouvrage le nom des plus anciennes familles du Bugey et en dernière partie, une recherche anomastique sur divers noms propres celtes. | Régionalisme Savoie Histoire Livre Ancien XVIIIè Cadeau | 195,00 € |
| 39101 | Beccatini, Dominique | Johanny Drevet. Oeuvre gravé 1889 - 1969 (Catalogue raisonné) | Imprimé à compte d'auteur, Lardant 1986. Au format in 8 broché comprenant 167 pages avec documents en hors texte. Ouvrage comprenant 16 planches en hors texte de reproductions, une biographie de l'auteur, une explication technique de l'eau-forte, un catalogue raisonné de l'oeuvre, annexes avec la rencontre de Maurras, biographies, et autres... | Savoie Illustré Catalogue Régionalisme Art Cadeau | 195,00 € |
| 24920 | Benoist (Félix) & Dessaix (Joseph) & Xavier Eyma | Nice et Savoie, sites pittoresques, monuments, description et histoire des départements de la Savoie, de la Haute-Savoie et des Alpes-Maritimes (ancienne province de Nice) réunis à la France en 1860 avec le supplément de Grasse (3 volumes + suite) |
105 lithographies reproduites, exemplaire bibliophile des éditions Slatkine et d'Edialp en Fac-similé de luxe, 1980-1982, de l'édition chez Charpentier en 1864, 1/85 exemplaire Bibliophile en chiffre romain (ici n°XXXVIII) (au tirage total de 501 ex.) 3 volumes In folio (45 par 31 cm) reliés en pleine peau exécuté à la main, avec pour chaque un emboitage, bien complet des 105 copies des lithographies des trois nouveaux départements, avec une suite complète des 65 planches originales (Uniquement Savoie et Haute-Savoie) de 1864 sous portefeuille de même aspect cuir que les volumes, pour les deux premiers volumes parues en 1980 et 1/120 Bibliophile pour les Alpes Maritimes paru en 1982, bien complet du Supplément de l'arrondissement de Grasse soustrait au département du Var, dans la même reliure, avec dos à nerfs, tranches dorées, plats imprimés avec dorure, le tout sous emboitage. - Tome I : « Département de la Savoie », 3 ff, XX, 64 pages 28 lithographies en couleurs dont la carte des nouveaux départements des Alpes et le frontispice. - Tome II : « Département de la Haute-Savoie », 3 ff, 62 pages, 37 lithographies en couleurs. - Tome III : « Département des Alpes-maritimes », 3 ff, 42 pages, 27 lithographies en couleurs dont le frontispice et la carte du département, supplément de l'arrondissement de Grasse 34 pages + tables + 13 planches. A noter que pour cette édition de 1864 l'intégralité du texte est de Xavier Eyma. Tome IV: suite des lithographies Bel exemplaire pour cette édition de luxe bien complète de toutes les lithographies parues, en état de neuf. A noter : L'ouvrage Nice et Savoie a été commandé par Napoléon III pour montrer les provinces nouvellement rattachées à la France. Il traite en trois parties les départements : de la Savoie, de la Haute-Savoie et des Alpes-Maritimes (arrondissements de Nice et de Pujet-Théniers, correspondant à l'ancienne province de Nice) réunis à la France en 1860. Pour la formation du département des Alpes-Maritimes, l'arrondissement de Grasse fut soustrait au département du Var, le supplément paru ultérieurement pour compléter le premier ensemble, dont nous avons ici une édition bien complète de tout ce qui est paru. |
Savoie Régionalisme Illustré Cadeau Reliure | 790,00 € |
| 14282 | Benoist Félix | Église de l'Abbaye de St Denis (abside de la façade septentrionale) (Lithographie aquarellée) | Lithographie animée et aquarellée en couleurs, tirée en deux tons et aquarellée, chez Charpentier de l'ouvrage « Paris dans sa splendeur », 1861. Au format in-folio 47/33 cm, en bon état malgré de petits défauts, sous passe partout. | Gravure & Litho Régionalisme Cadeau | 45,00 € |
| 14240 | Benoist, Félix | Portail méridional de l'église du Grand-Andely (Eure) (Lithographie aquarellée) | Lithographie animée et aquarellée en couleurs, tirée chez Charpentier, de « La Normandie illustrée », en deux tons au format 47/32 cm (en 1852) sous passe partout. En bon état. | Gravure & Litho Régionalisme Cadeau | 40,00 € |
| 14262 | Benoist, Félix | Église de Gisors (Eure) (Lithographie aquarellée) | Lithographie aquarellée en couleurs et animée, tirée chez Charpentier, de « La Normandie illustrée »(en 1852), en deux tons aquarellée au format 47/32 cm, 30/21 sans le texte, sous passe partout, coupure de détachement sur la marge gauche, en bon état. | Gravure & Litho Régionalisme Cadeau | 35,00 € |
| 14264 | Benoist, Félix | Château de Beaumesnil (Eure) (Lithographie aquarellée) | Lithographie aquarellée en couleurs, animée, tirée chez Charpentier, de « La Normandie illustrée »,(en 1852), en deux tons au format 47/32 cm, 31,5 /22 cm sans le texte, coupure de détachement sur la marge haute,légères petites piqûres en marge, en bon état,sous passe partout. | Gravure & Litho Régionalisme Cadeau | 35,00 € |
| 14277 | Benoist, Félix | Abside de St Pierre de Caen (Calvados) (Lithographie aquarellée) | Lithographie animée et aquarellée en couleurs, tirée chez Charpentier, de « La Normandie illustrée »(en 1852), en deux tons au format 47/32 cm, 29/19,5 cm sans le texte, coupure de détachement sur la marge gauche, piqûres mais en assez bon état, sous passe partout. | Gravure & Litho Régionalisme Cadeau | 35,00 € |
| 36845 | Berlioz, Hector | Mémoires de Hector Berlioz. Grenoble | 15 burins de Michel Béret. Michel Beret, Georges Leblanc, imprimeur en taille douce, 1961. Au format in 12 oblong en feuilles sous chemises illustrée et double emboitage illustré. 1/125 exemplaires sur pur fil de Rives, seul papier du tirage total de 200. A noter que les gravures sont aussi : sur l'étui, « La fontaine au lion », la chemise « Les dauphins de la place Grenette ». Les 15 burins : Cours de la libération sur la couverture, Grenoble (vue générale), La porte de France, Saint-Laurent, L'hôtel de ville, Le palais de justice, Saint-Louis, La place Victor Hugo, Les quais de l'Isère, Le Saint-Eynard, Le musée dauphinois, Le fort Rabot, Le Néron, La place Paul Mistral, Belledonne. Ouvrage peu courant, en très bon état. | Illustré Moderne Mémoires Régionalisme Cadeau | 90,00 € |
| 37865 | Bernard, Cyprien | Essai historique sur la Ville de Forcalquier | Tirage à 300 exemplaires. Laffitte Reprints, 1976. Réédition en fac-similé de l'édition parue en 1905. Au format in 8 de 374 pages en pleine reliure skaïvertex de l'éditeur, avec impression du titre sur le dos et le premier plat, en bon état. | Régionalisme Monographie Cadeau | 45,00 € |
| 37821 | Billaz, Olivier | En Allevard. Essai descriptif et historique sur un canton des Alpes françaises | Laffitte reprints, 1979, au tirage de 500 exemplaires, fac-similé de l'édition de 1907 parue chez Aubert. Au format in 8 de 314 pages + table, relié en plein skaïvertex de l'éditeur avec titre sur le dos et le premier plat, en très bon état. | Régionalisme Monographie Montagne Cadeau | 22,00 € |
| 39419 | Blaeu, Ionnem et Guiljelmum (Jean et Guillaume Blaue, Fils et père) | La Souveraineté de Dombes | Impression de l'imprimerie Blaue, sans date (vers 1638). Carte de la souveraineté de Dombes limitée par le Rhône et la Saône jusqu'à Lyon ; représentation symbolique des montagnes, forêts, villes, villages et places fortes ; mise en place du réseau hydrographique et des limites territoriales ; titre et échelle présentés dans des cartouches de cuir découpé, portés par des angelots et leurs attributs : sphère céleste, globe terrestre, glaive et balance, serpent et miroir ; dans l'angle supérieur gauche : armoiries de la souveraineté de Dombes. A noter que la représentation plutôt rare d'est en ouest. Échelle entre deux angelots en « Militaria gallica communia ». Carte de la souveraineté de Dombes réalisée dans le 2e quart du 17e siècle par Guillaume Blaeù, graveur et géographe Hollandais et Jean, son fils ; cette estampe semble avoir été exécutée avant 1638 date du décès de Guillaume Blaeù (1571-1638) ; les armoiries de la principauté de Dombes sont inscrites, ici, dans un écu losangé attribué aux jeunes filles nobles. Petite déchirure à la pliure. Texte au dos en latin. | Carte Atlas & Carte Géographique Régionalisme Cadeau | 150,00 € |
| 37693 | Blanc, A. | La cité de Valence à la fin de l'antiquité. | Les Belles Lettres, 1980. Au format in 8 broché avec de nombreux documents archéologiques, 136 pages + table + planche dépliante, ex-libris manuscrit, en bon état. | Régionalisme Histoire Archéologie Cadeau | 12,00 € |
| 37623 | Bourdelois, G.-M. de (ancien magistrat) | De Coblens à Trèves | Avec gravures en hors texte. Gerson-Levy et Alcan, 1840, Metz. Au format in 8 comprenant Portrait frontispice de de Bourdelois, III, 376 pages, une grande carte dépliante en fin d'ouvrage « Carte du cours de la Moselle compris entre Nancy et Coblent », 4 lithographies en hors texte : Vue de Scholss Eltz - Vue des Burgs de Cochheim et Wunnenberg - Vue de Trarbach et de la Craefenburg - Vue de Berncastel. Relié en demi chagrin, dos à faux nerfs caissons ornés. Joli exemplaire. | Voyage Régionalisme Illustré Cadeau | 110,00 € |
| 17848 | Bourgeois Eug. | Fécamp - Bains de Mer. Chemin de Fer de l'Ouest. A visiter la Bénédictine de l'Abbaye de Fécamp et son Musée visibles tous les jours. Gare St Lazare, Trajet direct, 3H50 de Paris | Affiches entoilée sans date (vers 1900-1908) de format 103 par 72 cm plus 4 cm d'entoilage de côté. Affiches simili aquerelle, imp. Courmont frères, Paris. Rare et bel exemplaire signé en bas à gauche. | Affiche Régionalisme Voyage Cadeau | 490,00 € |
| 21969 | Brichet, Édouard | Fêtes du Centenaire de la Révolution dauphinoise de 1788 données à Grenoble et à Vizille les 20 et 21 juillet 1888 en présence de M. Carnot, Président de la République et Documents historiques sur les origines de la Révolution dauphinoise | Dédicace signée de l'auteur en page de faux titre. Grenoble, chez Alexandre Gratier libraire, 1889. Au format petit in 8 grand de marge comprenant 180 pages ainsi que 10 planches hors texte dont 8 portraits, 1 planche de Blasons en couleurs et 1 du monument commémoratif. Le tout relié en demi basane à dos lisse et fleuron, couvertures conservées. | Révolution Régionalisme Histoire Cadeau | 25,00 € |
| 10378 | Brunet, Daniele | Chambéry à travers ses rues | Illustré de 24 dessins d'André Gabriel Lézie. Une édition des Imprimeries Réunies de Chambéry, 1979. In-4° broché avec jaquette illustrée de 153 pages. En très bon état. | Savoie Régionalisme Monographie Cadeau | 30,00 € |
| 14432 | Bury, T. T. | Place Louis Seize (Gravure aquarellée) | Actuelle place de la Concorde. Gravure animée et aquarellée, gravée par Winkles pour l'ouvrage « Paris and its Environs... », 1829-1831. Au format 20/13 cm, ou 14 par 8 cm gravure sans le texte, coupure de détachement sur le coté droit, en assez bon état, avec passe-partout. | Gravure & Litho Régionalisme Cadeau | 18,00 € |
| 14431 | Bury, T. T. | Pont Royal et Hôtel des Gardes du Corps (Gravure aquarellée) | Gravure animée et aquarellée, gravée par Radcliffe pour l'ouvrage « Paris and its Environs... », 1829-1831. Au format 20/13 cm,ou 14 par 8 cm gravure sans le texte, coupure de détachement sur le coté droit, en assez bon état avec passe-partout. | Gravure & Litho Régionalisme Cadeau | 18,00 € |
| 37719 | Calamel, Simon & Javel, Dominique | La langue d'Oc pour étendard, Les Félibres (1854-2002) | Privat éditions, 2002. Au format in 8 broché de 238 pages, en bon état. | Régionalisme Monographie Cadeau | 18,00 € |